Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Un Monde entre nous

(The Space Between Us)

 Générique final

Distribution des rôles

Nathaniel Shepherd
Gary Oldman
Sarah Elliot
Janet Montgomery
Harrison Lane
Trey Tucker
Dr. Gary Loh
Scott Takeda
Scott Hubbard
Adande 'Swoozie' Thorne
Reporter
Sarah Minnich
Control Room Technician
Ryan Jason Cook
Tom Chen
B.D. Wong
Alice Myers
Lauren Myers
NASA Executive
Morse Bicknell
NASA Chief Docteur
Beth Bailey
Gardner Elliot
Asa Butterfield
Centaur (voix)
Peter Chelsom
Kendra Wyndham
Carla Gugino
Debate Moderator
William Sterchi
College Student
Anthony Jarvis
Tulsa
Britt Robertson
Little Bewley Brother
Zacciah Hanson
Big Bewley Brother
Jesse Romero
Chuck Woodruff
Tim Janis (Tim Janis)
Maid
Kristen Rakes (Kristen Rakes)
Young NASA Secretary
Aurora Antonio
NASA Scientist
Bruce McIntosh
NASA Guide
Lora Martinez-Cunningham
Roland
David House
Student
J.P. Howard (John-Paul Howard)
Buff College Kid
Logan Paul
Homeless Man
Luce Rains
Mrs. Tupelo
Esodie Geiger
Mechanic
Charles Arnone
Entitled Teen
Stafford Douglas
Colorado State Trooper
Travis Armstrong
Colorado State Trooper
Matt Page
Screaming Girl
Mia Stallard
Teenage Boy
David Devereaux
New Mexico State Policeman
Jacob Browne
Havasupai Woman
Jenny Gabrielle
Shaman Neka
Gil Birmingham
Pilot
Bernardo Saracino
ER Docteur
Eli Goodman
ER Clerk
Nate Warren
Reception Nurse
Ramona King
Social Services Man
Drago Sumonja
Sarah's Brother
Colin Egglesfield
Air Force Colonel
Eb Lottimer
Foster Care Worker
Ramsey Scott
High School Student
Adrian Acosta (*)
Astronaut / Shuttle Crew
Shad Adair (*)
Genesis Shareholder
Lluvia Almanza (*)
Girl #1
Courtney Amis (*)
NASA Security
Rick Anglada (*)
Genesis Shareholder
Luis Ricardo Anzures (*)
Alfonso
Nathaniel Augustson (*)
NASA Executive
Brian Barela (*)
Banquet Attendee
Heather Bash (*)
Patient
Todd Bethke (*)
Shopper
Derek Blakeney (*)
Astronaut Lewis
Steven Ray Byrd (*)
Hospital Patient
Kurt Capalbo (*)
Genesis Shareholder
Humberto Castro (*)
Genesis Shareholder
Jon Erik Castro (*)
Banquet Attendee
Stephen Conn (*)
Nurse
Marika Day (*)
High School Student
Joey Graceffa (*)
Genesis Shareholder
Melissa Hernandez (*)
Genesis Shareholder
Rene Herrera (*)
Genesis Driver / Agent
Alan Humphrey (*)
East Texas Tech
Jamie H. Jung (*)
Genesis Shareholder
Harrison Kavanaugh (*)
Genesis Shareholder
Katrina Kavanaugh (*)
Genesis Shareholder
Thomas Kemp (*)
NASA Security
Sebastian Lionell (*)
NASA Student
Kelly Vaughn Lucio (*)
Lui-même
Cesar Miramontes (*)
Dr.
Victoria L. Moya (*)
Genesis Shareholder
Johnny Palomarez Jr. (*)
Docteur
Edsel Pete (*)
Genesis Shareholder
Kyle Pierson (*)
E. Marks / Security
Frank Powers (*)
Magellen Astronaut P. Molloy
David Robbins (*)
Genesis Driver
Clayton Salberg (*)
Genesis Shareholder
Lorraine Sanchez (*)
Mars Inhabitant
Alma Sisneros (*)
Bus Passenger
Amy Emily Stack (*)
Genesis Shareholder
Irene Taylor (*)
Student
Aaron Templeton (*)
East Texas Tech
Gregory Paul Valdez (*)
NASA Executive / Scientist
David White (*)
Dr. Cox
Danny Winn (*)

Réalisation

Réalisé par
Peter Chelsom

Écriture

Scénario
Allan Loeb
Histoire
Stewart Schill
Histoire
Richard Barton Lewis
Histoire
Allan Loeb

Production

Co-producteur
John Albanis
Producteur exécutif
Oren Aviv
Producteur exécutif
Robbie Brenner
Producteur exécutif
Adam Fogelson
Producteur exécutif
Kevin Halloran
Producteur exécutif
Sasha Harari
Producteur associé
Cherilyn Hawrysh
Producteur exécutif
Simon Horsman
Co-producteur
Gabrielle Jerou-Tabak (Gabrielle Jerou)
Producteur exécutif
Ryan Kavanaugh
Produced by
Richard Barton Lewis
Producteur exécutif
Allan Loeb
Producteur associé
Patrick Murray
Producteur exécutif
Steven Pearl
Producteur exécutif
Cathy Schulman
Producteur exécutif
Robert Simonds
Producteur exécutif
Jeffrey Soros
Producteur exécutif
Donald Tang
Producteur exécutif
Tucker Tooley
Producteur exécutif
Douglas Urbanski
Producteur exécutif
Zhongjun Wang
Producteur exécutif
Zhonglei Wang
Producteur exécutif
Jerry Ye

Musique

Musique
Andrew Lockington

Directeur photo

Directeur de la photographie
Barry Peterson

Montage

Montage
David Moritz

Casting

Directeur de casting
Jo Edna Boldin
Directeur de casting
Cathy Sandrich (Cathy Sandrich)

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Domenic Silvestri

Décors

Décorateur
Jessica Anderson

Costumes

Costumes
Christopher Lawrence

Maquillage

Prosthetic makeup designer
Stephen Bettles
Chef coiffeuse
Chase Heard
Key makeup artist
Karla Muenze
Assistant maquilleur
Danielle Vigil
Chef maquilleuse
Michelle Vittone
Chef coiffeur
Larry Waggoner

Direction de production

Superviseur post-production
Bryan H. Carroll
Superviseur de la production
Adrian Casas (Los angeles)
Superviseur de la production
Sasha Veneziano

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
John Albanis
Second deuxième assistant réalisateur
Jon Baran
Premier assistant réalisateur
Bruce Franklin
Deuxième assistant réalisateur
Jason Inman
Assistant de production
Aubri Martinez
Deuxième assistant réalisateur
Michael McCue
Premier assistant réalisateur
Doug Metzger (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Brian Papworth
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian

Département artistique

General foreman
Rick Belosic
Assistant accessoiriste
Don Bracken
Construction estimator
Candy DeLeon
Chef constructeur
Steven DeSantis
Propmaker gang boss
Adam Eisman
Accessoiriste
Severino Gonzales
Playback graphics
Andrew Jarvis
Set decoration buyer
Desiree Jaynes
Assistant directeur artistique
Derek Jensen
Stand-by painter
Wyndi Johnson
Décorateur
Dylan Kelling
Set decoration buyer
Ester Kim
Accessoiriste
Douglas T. Madison
Graphiste
JoAnna Maes-Corlew
Set decoration buyer
Ashley Michelle Marsh
Construction foreman
Christopher McCain
Upholsterer
Nichole Miller
Décorateur
Richard Anthony Montoya (Gang boss)
Décorateur
Lenual Mukai
Coordinatrice département artistique
Sara M. Lewis
Draper
Dennis Riewerts
Conception des décors
Siobhan Roome
Prop/set maker
Leonard Sanchez
Décorateur
Ethan Scroggins
Chef d’équipe déco
Adrian Segura
Paint foreman
Tek J. Smith
Assistant département artistique
Loren Marie Story
Storyboardeur
Gary Thomas
Deuxième équipe
Kirsten Thorson (Property master)
Foreman
John Trapp
Prop maker
Nicholas D. Ward
Onset dresser
Kate Zarvis (Nouvelles prises)
Décorateur plateau
Colin Zaug

Son

Sound utility
Brett Becker
Prise de son
Paul Bliven (Commentary recordist)
Sound effects editor
Charlie Campagna
Mixeur réenregistrements
Patrick Cyccone Jr.
Mixage post-syncho
Jesse Dodd
Monteur dialogues
Julie Feiner
A.d.r. mixer
Jeff Gomillion
Sound effects editor
Ando Johnson
Bruiteur
Melissa Kennelly
Mixeur bruitages
Shawn Kennelly
Sound effects editor
Ryan Meadows
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixeur réenregistrements
Myron Nettinga
Enregistreur post-syncho
Tyler Newhouse
Bruiteur
Vince Nicastro
First assistant sound editor
Pernell L. Salinas
Mixage son
Jim Stuebe
Chef monteur son
Todd Toon
Sound designer
Martyn Zub

Effets spéciaux

Special effects foreman
Steve Austin
Coordinateur effets spéciaux
Mark R. Byers
Special effects foreman
Lee McConnell (Lee McConnell)
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Ken Rudell
Technicien effets spéciaux
Tom von Badinski
Special effects crew
John Palmer (*)

Effets visuels

Visual effects project manager
Marie-Ève Authier (Rodeo FX)
CG artist
Guillaume Baratte (Rodeo FX)
Matchmove artist
Loïc Beguel (Rodeo FX)
CG artist
Louis-Charles Berthiaume (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Brandon Blevins (Rodeo FX)
On set vfx supervisor
Robert Bock (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Erin Bosworth (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sara Bourque (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Bertrand Breuze (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Wayne Brinton (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Melissa Brockman
Producteur effets visuels
Eric Bruneau
CG artist
Karina Cesta (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Thana Cha (Rodeo FX)
Matte painting td
Moïse Charest (Rodeo FX)
CG artist
Jahanzaib Chughtai (Rodeo FX)
On-set data wrangler
Francis Clément (Rodeo FX)
CG artist
Patrick Coiteux (Rodeo FX)
Communications
Catherine Coley (Rodeo FX)
CG artist
Veronique Comeau (Rodeo FX)
Matte painter
Matt Conway (Rodeo FX)
Rotoscope artist
William Cote (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Vanessa Delarosbil (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Damien Delrue (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Rodeo FX)
CG artist
Plamen Dimitrov (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Emmanuel Dirian (Rodeo FX)
Matchmove artist
Dominic Drolet (Rodeo FX)
CG artist
Maxime Entringer (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
James Fouche (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Fourmond (Rodeo FX)
Computer graphic supervisor
Derek Frederickson
Rotoscope artist
Emilie Gagnon (Rodeo FX)
CG artist
Gregory Galliani (Rodeo FX)
Cg supervisor
Gabriele Gennaro (Rodeo FX)
CG artist
Élodie Gilbert Lachapelle (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Ève Giordani (Rodeo FX)
Matchmove artist
Mathieu Godin (Rodeo FX)
Matte painter
Antoine Goncalves (Rodeo FX)
Matte painting td
Olivier Goulet (Rodeo FX)
CG artist
Jonathan Grégoire (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Carlos Guillén (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Sarah Elizabeth Howe (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Robert Hubbard (Rodeo FX)
CG artist
Samuel Jacques (Rodeo FX)
Concept artist
Dhamindra Jeevan (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charles Labbé (Rodeo FX)
CG artist
Jonathan Laborde (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Karl-Alexandre Lamarre-Parent (Rodeo FX)
CG artist
Olivier Lambert-Rouillard (Rodeo FX)
CG artist
Jeremy Lambolez (Rodeo FX)
CG artist
Alyson Lamontagne (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
Matchmove artist
Kevin Landry (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Eric Larivee (Rodeo FX)
CG artist
Dave Larivière (Rodeo FX)
CG artist
Marc Lebuis
Compositing supervisor
Martin Lipmann (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jérémie Maheu
Compositeur numérique
Fermín Maldonado (Rodeo FX)
Matte painting td
Jean-Philippe Marchand (Rodeo FX)
CG artist
Colin McBain (Rodeo FX)
CG artist
Bradleigh McKay (Rodeo FX)
Matchmove artist
David McKay (Rodeo FX)
Matte painting technical director
Simon Mercier
Compositeur numérique
Alejandro Miranda Palombo (Rodeo FX)
CG artist
Dominique Moisan (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Trevor Moniz (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Matte painter
Rene Morel (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Christian Morin (Rodeo FX)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
CG artist
Sergio Mucino (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Melanie Murray (Rodeo FX)
CG artist
Natascha Nalewajek (Rodeo FX)
Flame artist
Karen M. Nichols
Matchmove artist
Béatrice Palin (Rodeo FX)
CG artist
Maxime Philippon (Rodeo FX)
Visual effects editor
François Poirier (Rodeo FX)
Matchmove supervisor
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Dominique Richer (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Stéphane Rioux (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Rosi Ruiz (Rodeo FX)
Matte painter
Moika Sabourin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Philippe Soeiro (Rodeo FX)
Vp development and technology
Jordan Soles (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jean-Michel St-Pierre (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Amelie Thomas (Rodeo FX)
Matte painter
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charles Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jocelyn Tremblay (Rodeo FX)
Visual effects bidding producer
Marjolaine Tremblay (Rodeo FX)
CG artist
Pier-Luc Verville (Rodeo FX)
Matchmove artist
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Hui-wen Wu (Rodeo FX)
Visual effects editor
Céline Zapater (Rodeo FX)

Cascades

Cascades
Tim Bell
Doublure cascades
Hannah Betts (Carla Gugino)
Assistant stunt coordinator
Chelsea Bruland
Coordinateur des cascades
Chelsea Bruland (Second unit)
Cascades
Steven Ray Byrd
Stunt rigger
Matthew Lee Christmas
Doublure cascades
Callie Croughwell (Britt Robertson)
Coordinateur des cascades
Charles Croughwell
Cascadeur
Haydn Dalton
Cascades
Edward A. Duran
Doublure cascades
Eddie J. Fernandez Jr.
Utility stunts
Mark Kubr
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard
Doublure cascades
Tarah Paige (Britt Robertson)
Cascades
Derick Pritchard
Doublure cascades
Brytnee Ratledge
Stunt double Britt Robertson
Trina E. Siopy
Stunt double Carla Gugino
Trina E. Siopy
Doublure cascades
Trina E. Siopy
Cascades
Ryan Staats
Doublure cascades
Kevin Waterman (Gary Oldman)

Caméra

Cadreur caméra
Tyler Allison
Deuxième assistant caméra
Cristy Arboleda
Deuxième assistant caméra
Daniel Baas
Electrician
James Belser
Grip
Jeff Bettis
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Additional second assistant camera
Matthew Borek
Aclt
Theodore Y. Bott
Aerial drone cinematographer
Jeffrey Steven Brink
Electrician
Myles Brink
Loader
Ryan Bushman
Premier assistant caméra
Chip Byrd ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Cannon
Digital imaging technician
Giovanni Carranza (Second unit)
Gaffer
James M. Cox
Deuxième assistant caméra
Ryan Creasy (Photographie additionnelle)
Drone pilot
Donovan Davis
Best boy grip
Justin Dawson
Bestboy grip
Justin Dawson
Photographe de plateau
Jack English
Electrician
Christopher R. Faulkner (Christopher Robin Faulkner)
Aerial drone pilot
Michael Craig Ferguson
Flight head tech
Yuriy Fuks
Hd video assist
Justin Geoffroy
2nd unit director of photography
Daniel C. Gold
B camera operator
Daniel C. Gold
Additional still photographer
Melinda Sue Gordon
Chief rigging technician
Lamarr Gray
Chef électricien
Lamarr Gray
Grip
Keith Greenfield
A camera dolly grip
Ian Hanna
Grip
Ian Hotujac (Las Vegas Unit)
Digital video assist
Jeb Johenning
Key grip
Kurt Kornemann
Deuxième assistant caméra
Jeffrey Lamm
Additional second assistant camera
Bret Latter
Grip
Jose Madrid
Key grip rigging
Brian Malone
B camera grip
James McCray
Underwater / 1AC/Tech
David William McDonald
Dolly grip
Lea E. Miller
Second unit digital loader
Trevor Murphy
Premier assistant caméra
Christopher Norris
Best boy grip
David Ochoa (Second unit)
Grip
David Ochoa
Éclairagiste
Mackenzie Oneil
Grip
Jazmin Parra
Premier assistant caméra
Gabriel Pfeiffer ("b" camera, second unit)
Rigging
Logan Polizzotti
"a" camera operator
Peter Rosenfeld
Steadicam operator
Peter Rosenfeld
Deuxième assistant caméra
Rob Salviotti ("a" camera, first assistant camera "c" camera)
Deuxième assistant caméra
Jason Seigel
Cadreur caméra
Robert Settlemire (Scènes sous-marines)
Assisant chief rigging technician
Anthony M. Suarez
Digital imagining technician
Justin Wells
Grip
Sean Wright

Département costumes

Habilleuse
Justin Bertges
Chef costumière
Roberta Bilé
Assistant costume designer
Stacy Caballero
Chef costumière
Donna Casey (Donna Casey)
Head agers/dyer
Wynema Chavez
Habilleuse
Red Rose Connerty
Costume concept artist
Christian Cordella
Costume fabricator
Joseph Deese (Space suits)
Costume buyer/stylist
Ashley Edwards
Costumes production assistant
Gabrielle Giarrusso
Habilleuse
Jennifer Gingery
Habilleuse
Brittnee Holmquist
Habilleuse
Michelle Kelly
Costume concept artist
Daniel Hyun Lim
Superviseur costumes
Donna L. May
Costume maker
Muto-Little
Set costumer
Liz Pecos
Cutter/fitter
Aura Sperling Pierce
Habilleuse
Ceres Regnum
Habilleuse
Patricia Villalobos

Département montage

First assistant editor
Brett Carroll
Assistant monteur
Joseph Dickerson
Digital intermediate producer
Jeff Halsey
Post-production assistant
Mike McDonald
Digital intermediate producer
Pamela Scott-Farr
Senior digital intermediate colorist
Kostas Theodosiou

Département musique

Composer
Christoph Allerstorfer (Trailer Music)
Music clearance
Christine Bergren
Music legal
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Lyrics "Oh Caro Sollievo"
Peter Chelsom
Monteur musique
Jordan Corngold
Score recordist
Fiona Cruickshank
Music coordinator
Lauren Danielak
Music recording engineer
Andrew Dudman
Mixeur musique
Andrew Dudman
Piano arrangements
Justin Goldner
Composer
Andrew Lockington (Theme music)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Superviseur de la musique
Jason Markey
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Synth sound designer
Neil Parfitt
Technical assistant to composer
Neil Parfitt
Music consultant
Jeffrey Pollack
Music clearance
Anna Romanoff
Supervisor music copyist
Jill Streeter
Synthesizer programmer
Michael White

Divers

Assistant de production
Gabriel Aira
Stand in
Toney Amberlee (Female/lead)
Marketing and creative services
Carles Berot
Doublure
Justin Blake
Assistant de production
Derek Blakeney
Travel coordinator
Kristen Blodget
Assistant de production
Genevi Books
Director's Assistant
Charley Button
Production legal
Laura Caulfield
Travel assistant
Angela Chavez-Brock
Production legal
Eden Cohen
Coordinateur de production
Helen de Vivien (Photographie additionnelle)
Aerial ground coordinator
Louis Delavenne
Payroll accountant
Michael Dorner
Secrétaire de production
Stephanie M. Flores (LA Additional Photography)
Set production assistant
Daniela Giraldo
Directors assistant
Tyler Goeckner-Zoeller
Set teacher
John Grace
Producteur délégué
Cherilyn Hawrysh (Lamf)
Production accountant
Doris Hellmann
Genesis Shareholder
Melissa Hernandez
Coordinateur de production
Rebecca Hilliard
Nasa consultant
Jamey Hopper
2nd unit script supervisor
Samantha C. Kirkeby
Second assistant accountant
Curt Kutscher
Assistant de production
Christina LaMonte
Travel agent
James Long
Assistant de production
Alexander Lucero
Assistant coordinateur de production
Josh Mason
Set production assistant
Emily Mizer (Photographie additionnelle)
Second assistant accountant
Shanna Morrow
Assistant de production
Sarah Mummey
Producer's assistant
Rebecca Norris
Assistant de production
James Andrew A. Quioan
Secrétaire de production
Vanessa Rael
Script
Sharron Reynolds
Doublure
Rachel Katherine Ross
Medic
Cherlyn Schaefer
Post production accountant
Dee Schuka
Global director of motion picture logistics
Andrea Smith (ALTOUR travel)
Assistant de production
Shawn C. Smith
Key set production assistant
Wes Stallcup
Assistant de production
Nick Stern
Product placement coordinator
Adam M. Stone
Product placement coordinator
Cat Stone
Assistant production office coordinator
Aaron Strong
Set medic
Cindy Swartz (Los angeles)
Computer/video playback
Fred Tepper
Assistant de production
Kristina Thomas (LA Additional Photography)
Additional set production assistant
Stephen Turselli
Attaché de presse
Alex L. Worman
Assistant to Kevin Halloran
Joshua Zunie
Standin
Gonzalo Robles (*) (B.D. Wong)
Assistant de production
Davidlee Schmidt (*)

(*) non crédité