Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Turbo Kid

(Turbo Kid)

 Générique final

Distribution des rôles

The Kid
Munro Chambers
Apple
Laurence Leboeuf
Zeus
Michael Ironside
Skeletron
Edwin Wright
Frederic
Aaron Jeffery
Bagu
Romano Orzari
Female Guard
Orphée Ladouceur
Scout
Steeve Léonard
Turbo Général
Yves Corbeil
Young the kid
Evan Manoukian
The Mother
Anouk Whissell
The Father
François Simard
Bounty Hunter
Tyler Hall
Giant Warrior
Martin Paquette
Frederick's Brother
Pierre Sigouin
Bald Guard
Yoann-Karl Whissell
Guard #1
Christian Picone
Guard #2
Éric S. Boisvert
Guard #3
Abdul Ayoola
Guard #4
Thomas Luccioni
Guard #5
Sam B. Cloutier
- Guard #8
Maxime Lapointe
Guard #9
David Loiseau
Guard #12
Nicolas Archambault
- Guard #11
Jean-François Ferland
Guard #13
Ara Ball
Guard #14
Sylvain Lemaitre
Sentinel
Hazgary Colin
Odd-looking Man
David Rigby
Old Lady
Louise Ménard
Transgender Prostitute
Bruno Corbin
The Cook
Jason Eisener
Turbo Rider
Sylvain Legrand
Zeus' Chauffeur
Félix Sylvestre
Bird Clan Leader
Marcello Bezina
Prisoner #1
Alex Stine
Gladiator #1
Patrick Kerton
Gladiator #2
Rob deLeeuw
Skeletron BMX Guard #1
Andrée Anne Godbout
Skeletron BMX Guard #2
Kim Cormier
Mother (voix)
Jodie Rimmer
Father (voix)
Geoff Houtman
Guard #12 and #14 (voix)
Luke Haigh
Zeus' BMX Gang Member
Samuel Brisson
Zombie
Nathaly Thibault

Réalisation

Réalisateur
François Simard
Réalisateur
Anouk Whissell
Réalisateur
Yoann-Karl Whissell

Écriture

Scénariste
François Simard
Scénariste
Anouk Whissell
Scénariste
Yoann-Karl Whissell

Production

Producteur
Benoit Beaulieu
Producteur exécutif
Shaked Berenson
Producteur exécutif
Jason Eisener
Producteur exécutif
Patrick Ewald
Producteur exécutif
Jean-François Ferland
Producteur
Anne-Marie Gélinas
Producteur exécutif
Catherine Nadeau
Producteur exécutif
Matt Noonan
Producteur exécutif
Michael Paszt
Producteur
Tim Riley
Producteur
Ant Timpson
Producteur exécutif
Stephanie Trepanier

Musique

Original music by
Jean-Philippe Bernier
Original music by
Jean-Nicolas Leupi
Musique
Le Matos

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jean-Philippe Bernier

Montage

Monteur
Luke Haigh

Casting

Directeur de casting
Helene Rousse

Chef décorateur

Chef décorateur
Sylvain Lemaitre

Costumes

Costumes
Eric Poirier

Maquillage

Chef coiffeur
Richard Hansen
Assistant maquilleur
Tammy-Lou Pate
Maquilleur effets spéciaux
Eric Thivierge
Maquillage
Charlotte Vézina
Chef maquilleuse
Olivier Xavier

Direction de production

Directeur de production
Sylvie De Grandpré
Superviseur post-production
Luke Haigh

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Éric S. Boisvert (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Éric S. Boisvert
Troisième assistant réalisateur
Anik Drapeau
Premier assistant réalisateur
Natalie Goulet
Deuxième assistant réalisateur
Marie-Andrée Turgeon

Département artistique

Scenic technician
Chrystian Beaudoin (Daily)
Décorateur
Patrick Binette
Scenic technician
William Boucher (Daily)
Scenic technician
Élyse Bédard
Scenic technician
Samuel B. Cloutier
Storyboardeur
Jeik Dion
Scenic technician
Fannie Fortin (Daily)
Rigging technician
James Holtmann
Accessoiriste
Serge Lavigeur
Key set dresser
Pier Lefebvre
Prop fabricator
Ryan Pawlak
Scenic technician
Ateliers Sardines (Daily)
Storyboardeur
François Simard (Additional storyboards)
Accessoiriste
Sabrina Tremblay-Gagnon
Scenic technician
Yola Van Leeuwenkamp (Daily)
Storyboardeur
Anouk Whissell (Additional storyboards)

Son

Enregistreur mixage
Amy Barber
Sound editor
Colleen Brennan
Monteur bruitages
Jonathan Bruce
Perchiste
Stephen de Oliveira
Son
Maxime Dumesnil
Sound designer
Dick Reade
Sound editor
Will Reece
Bruiteur
Gareth Van Niekerk
Perchiste
Pascal Van Strydonck
Perchiste
Pablo Villegas
Assistant éditeur son
Richard Wills

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jean-Mathieu 'Jib' Bérubé (Jean-Mathieu Bérubé)
Technicien effets spéciaux
Carlo Harrietha
Special effects assistant
Patrice 'Rick' Lespérance
Special effects crew
Simon Lespérance
Special effects crew
Jean-Pierre Maire
Maquillage effets spéciaux
Eric Thivierge
Maquillage effets spéciaux
Olivier Xavier

Effets visuels

Compositeur numérique
Maris Abolins (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Eric Bilodeau (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Eloi Brunelle (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Daniel Coupal (Alchemy 24)
Effets visuels
Paul Dickson
Superviseur effets visuels
Jean-François Ferland (Alchemy24)
Superviseur effets visuels
Luke Haigh (Curious Film)
Superviseur effets visuels
Maxime Lapointe (Alchemy24)
Effets visuels
Martin Leduc (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Simon Mercier
Matte painter
Felicity Moore
Vfx operation manager
Catherine Nadeau (Alchemy 24)
Compositing supervisor
Andris Pakalns (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Olivier Péloquin (Alchemy 24)
Effets visuels
Mike Robinson
Compositeur numérique
Sonia Wu (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Yi Zhang (Alchemy 24)
Effets visuels
Ignacio Pol (*)

Cascades

Cascadeur
Marcello Bezina
BMX Stunt Double
Joel Bondu
Doublure cascades
Mike Chute (Michael Ironside)
Coordinateur des cascades
Tyler Hall
Stunt player
David Rigby
Cascadeur
Jean-Francois Robitaille
Cascadeur
Alex Stines
Head stunt rigger
Martin Williams

Caméra

Éclairagiste
Jean-François Abran (Daily)
Grip
David Arbec (Photographie additionnelle)
Gaffer
Yves Arseneau
Éclairagiste
Martin Beaudry (Daily)
Grip
Xavier Boisvert (Daily)
Deuxième assistant caméra
Maxime Boutin (Additional)
Key grip
Francis Bronsard (Photographie additionnelle)
Grip
Benoit Bureau (Daily)
Grip
Guillaume Canniccioni (Daily)
Digital imaging technician
Yannick Champagne
B camera, steadicam
Mathieu Charest
Éclairagiste
Guy Ferland (Daily)
Grip
Jean-François Fournier
Second assistant camera and digital imaging technician
Samuel Fraser (Pick ups)
Premier assistant caméra
Anthony Huneault (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Anthony Huneault
Éclairagiste
Sinaj Lapointe (Daily)
Éclairagiste
Charles Marcotte (Daily)
Drone operator
David Marcotte (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Etienne Martin-Ouellet (Daily)
Premier assistant caméra
Grégoire Nicod (B camera)
Key grip
Christian Picone (Splinter Unit)
Photographe de plateau
Sébastien Raymond
Key grip
Mario Roussy
Premier assistant caméra
Guillaume Sabourin
Premier assistant caméra
Pierric Soucy (B camera)
On-set colorist
Ewan Stringer
Additional digital imaging technician
Sean Sweeney
Premier assistant caméra
Jesse Malcolm Sweet (Photographie additionnelle)
Best boy lightning technician
Marc-Antoine Theriault-Daunais

Département costumes

Seamster
Serge Boivin
Key dresser
Jean-François Desjardins
Dresser
Marie-Claude Emond
Assistant wardrobe mistress
Marie-Noëlle Labrie Klis
Wardrobe patine
Emilie Martineau
Wardrobe mistress
Mélanie Turcotte
Wardrobe patine
Mélanie Turcotte
Wardrobe patine
Zidane

Département montage

Associate editor
Brendon Chan
Assistant monteur
Catherine Gelinas
Bluray dvd authoring
Justin McConnell (North America)
Étalonneur
David McLaren
Associate editor
François Simard
Associate editor
Anouk Whissell

Divers

Craft service
Rosita Aubé
Truck production assistant
Alexis Beaudoin
Directeur d'équipe
Aurélie Bernos (Photographie additionnelle)
BMX double
Joël Bondu
Craft service
Marco Boucher
Grass roots marketing
Reyna Cuellar
Assistant de production
Alexandre Elkin (Daily)
Craft service
Pierre Gagné
Executive assistant
Catherine Gelinas (EMA Films)
Assistant de production
Martin Gourd (Daily)
Truck production assistant
Jonathan Lamirande
Directeur d'équipe
Jonathan Lamirande
Electronic press kit
Maxime Lamontagne
Production accountant
Marie-Noëlle Legault
Assistant de production
Maxime Lehmann
Coordinateur de production
Jane Lu
Directeur d'équipe
Frédérick Lévesque
U.S. Theatrical Distribution
Paula Moreno
Consultant script
Miriam Noble
Assistant de production
Michel Pilote (Daily)
Business & legal affairs
Tim Riley (NZ)
Assistant de production
Philippe Saint-Jacques
Public relations specialist
Sophie Seifried
Public relations specialist
Ursula Sophie-Charlotte Seifried
Bmx specialist
Félix Sylvestre
Set production assistant
Simon Tittley
Craft service
Annie Varin

(*) non crédité