Dead Rising
(Dead Rising)
Générique final
Distribution des rôles
- Chase
- Jesse Metcalfe
- Crystal
- Meghan Ory
- Maggie
- Virginia Madsen
- Jordan
- Keegan Connor Tracy
- Logan
- Aleks Paunovic
- General Lyons
- Dennis Haysbert
- Norton
- Gary Jones
- Susan
- Carrie Genzel
- Frank West
- Rob Riggle
- Shearson
- Reese Alexander
- Pyro Biker
- Harley Morenstein
- Amy
- Julia Benson
- Bruce
- Peter Benson
- Sergeant
- Darren Dolynski
- Hippie Zombrex Doctor
- Patrick Sabongui
- Smith Zombie
- Travis Macdonald (Travis MacDonald)
- Army Surgeon
- Michael Bean
- Wall Cop
- Sachin Sahel
- Wall Mother
- Khaira Ledeyo
- Wall Father
- James Yi
- Wall Kid
- Colton Quan
- Desk Soldier
- Manny Jacinto
- Mohawked Biker
- David Lyle
- Bald Biker
- Gaston Morrison
- Megaphone Soldier
- Todd Thomson
- Bonzo Zombie
- Ernst Harth (C. Ernst Harth)
- Little Girl Zombie
- Taya Cline (Taya Clyne)
- Cop Zombie
- Nickolas Baric (*)
- Ball-Gag Zombie
- Ed Brando (*)
- Bearded Zombie
- Ryan Connolly (*)
- Larry
- Paul Lazenby (*)
- Twin Zombie
- Jen Soska (*)
- Twin Zombie
- Sylvia Soska (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Zach Lipovsky
Écriture
- Écriture
- Tim Carter
Production
- Producteur
- Tim Carter
- Producteur exécutif
- Lorenzo di Bonaventura
- Line producer
- Chris Foss
- Producteur exécutif
- Tomas Harlan
- Producteur associé
- Gary Hawes
- Producteur associé
- Mike Jackson
- Producteur associé
- Andrew Levine (Andy Levine)
- Producteur associé
- Zach Lipovsky
- Producteur exécutif
- Haruhiro Tsujimoto
- Producteur exécutif
- Kiichiro Urata
- Producteur associé
- Mahlon Todd Williams
Musique
- Musique
- Oleksa Lozowchuk
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Todd Williams (Mahlon Todd Williams)
Montage
- Monteur
- Mike Jackson
Casting
- Directeur de casting
- Libby Goldstein
- Directeur de casting
- Monica Kelly
- Directeur de casting
- Junie Lowry-Johnson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Tony Devenyi
Direction artistique
- Directeur artistique
- Carlos Bolbrugge
Décors
- Décorateur
- Jonathan Lancaster
Costumes
- Costumes
- Barbara Gregusova
Maquillage
- Second assistant hair stylist
- Connie Chiang (Connie Chiang)
- Second assistant makeup artist
- Judy Andreson
- Key makeup artist
- Cynthia L. Barlow (Cindy Barlow)
- Makeup effects artist
- Michelle Grady
- Contact lens technician
- Stan Ingham
- Chef coiffeuse
- Amber Hassa (Amber Kemper)
- Makeup effects artist
- Megan Nicholson
- Shop supervisor
- Roy Nicholson
- Special makeup effects creator
- Ryan Nicholson
- Special makeup effects designer
- Ryan Nicholson
- First assistant hair stylist
- Frida Norrman
- First assistant makeup artist
- Nikita L. Pennock (Nikita Pennock)
- Second assistant makeup artist
- Carmen Tse
Direction de production
- Directeur de production
- Chris Foss
- Superviseur post-production
- Andrew Levine (Andy Levine)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Trevor Addie
- Deuxième assistant réalisateur
- Michelle Fitzpatrick
- Premier assistant réalisateur
- Gary Hawes
- Réalisateur deuxième équipe
- Gary Hawes
- Troisième assistant réalisateur
- Scott Kukurudz
- Trainee assistant director
- David Thomson (David Scott Thomson)
Département artistique
- Conceptual artist
- Jordan Boos (Make-up effects)
- Assistant accessoiriste
- Joshua Callagan
- Lead dresser
- Bob Carson (Robert Carson)
- Props builder
- Levi Du
- Décorateur
- Guy Henriksen
- Accessoiriste
- Michael Aaron Keith
- Assistant decorator
- Lisa Lancaster
- Assistant accessoiriste
- Jelena Malenica
- Décorateur de plateau
- Lisa [Kodi] Mcmullen (Kodi McMullen)
- Décorateur
- Marie-Josee Nesbit
- Set decorating coordinator
- Sonora Wallace
- Accessoiriste
- Lewis Wu
Son
- Walla director
- Alistair Abell
- Opérateur son
- Kristian Bailey
- Enregistreur post-syncho
- Hennie Britton
- Monteur bruitages
- Hennie Britton
- Mixeur bruitages
- Hennie Britton
- Walla recordist
- Hennie Britton
- Perchiste
- Scotty Carroll (Scott Carroll)
- Sound supervisor
- Derick Cobden
- Chef monteur post-synchro
- Craig George
- Chef monteur dialogues
- Craig George
- Bruiteur
- Michael P. Keeping (Michael Keeping)
- Monteur bruitages
- Rosa Ko
- Sound designer
- Mario Loubert
- Sound editor
- Mario Loubert
- Mixeur son réenregistrements
- Don Mann
- Perchiste
- Jarret Read
- Mixeur son réenregistrements
- Greg Stewart
- Enregistreur post-syncho
- Ryan McCabe (*)
- Enregistreur post-syncho
- James A. Moore (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Kevin Andruschak (Kevin J. Andruschak)
- Special effects assistant
- Kaiden Bell
- Special effects assistant
- Joel Fisher
- Coordinateur effets spéciaux
- Darren Marcoux
- Special effects assistant
- Kim Mortensen
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Belinda Fung
- Compositeur numérique
- Aaron Hildebrandt
- Effets visuels
- Mike Jackson
- Compositeur numérique
- Sean Kalra
- Compositeur numérique
- Ryan Kane
- Superviseur effets visuels
- Ian Kirby
- Effets visuels
- Zach Lipovsky
- Matte painter
- Ken Mccuen (Ken McCuen)
- Compositeur numérique
- Jacob Owens
- Superviseur effets visuels
- Jacob Owens
- Producteur effets visuels
- Dan Sioui
- Compositeur numérique
- Mark Stuckert
- Compositeur numérique
- Eric Wada
- Matte painter
- Andrew West
- Compositeur numérique
- Christian Whiticar
- Producteur effets visuels
- Elisa Wolfenden
Cascades
- Stunt player
- Lloyd Adams
- Coordinateur des cascades
- Trevor Addie
- Stunt player
- Fraser Aitcheson
- Stunt player
- Ieisha Ayung (Ieisha Auyeung)
- Stunt player
- Nickolas Baric
- Stunt player
- Kirk Caouette
- Stunt player
- Alex Chiang
- Stunt player
- Andrew Chin
- Stunt player
- Mark Chin
- Stunt player
- Mike Ching
- Stunt player
- Crystal Dalman
- Stunt player
- Devyn Dalton
- Stunt player
- Ashlea Earl
- Stunt player
- Cassandra Ebner
- Stunt player
- Glen Ennis (Glenn Ennis)
- Stunt player
- Corbin Fox
- Stunt player
- Leif Havdale
- Stunt player
- Rob Hayter
- Stunt player
- Kirk Jaques
- Stunt player
- Trevor Jones
- Stunt player
- Zandara Kennedy
- Stunt actor
- Paul Lazenby
- Stunt player
- Irma Leong
- Stunt player
- Brian Lydiatt
- Stunt player
- Deb Macatumpag
- Stunt player
- Shaun Magee
- Stunt player
- Ryan Moss
- Stunt player
- Crystal Mudry
- Stunt player
- Jovan Nenadic
- Stunt player
- Paul Pat
- Stunt player
- Jeff Sanco (Jeff Sanca)
- Stunt player
- Kimani Ray Smith
- Stunt player
- Michelle Smith (Michelle Christa Smith)
- Stunt player
- David Soo
- Stunt player
- Hugo Steele
- Stunt player
- Chris Webb
- Stunt player
- Rhys Williams
- Doublure cascades
- Zandara Kennedy (*) (Virginia Madsen)
- Stunt rigger
- Brian Lydiatt (*)
Caméra
- Gaffer
- Blaine Ackerly
- Electrician
- Dustin Anderson (Dustin Anderson)
- Cadreur caméra
- George Campbell ("b" camera)
- Grip
- Richard Ellison
- Electrician
- Jennie Empey
- Digital imaging technician
- Paul Engstrom
- Premier assistant caméra
- Mark Evans ("b" camera)
- Grip
- Ryan Fehr
- Grip
- Gerald Gowens (Gerald Gowans)
- Cadreur caméra
- Cliff Hokanson ("a" camera)
- Ronin camera operator
- Josh Knepper
- Operator
- Spencer Kovats (Action Cam & GoPro)
- Electrician
- Acer Lin
- Premier assistant caméra
- Shane McLeod ("c" camera)
- Best boy electric
- Riley Pearcy
- Best boy grip
- Andrew Pepper
- Deuxième assistant caméra
- Michael Potts ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- Dan Pressler ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Elycia Reimer ("b" camera)
- Atv toe cam
- Jeff Sanca (Additional camera operator)
- Generator operator
- Christian Schauz
- Deuxième assistant caméra
- Kathie Singh ("a" camera)
- Best boy grip
- Jeff Smith
- Key grip
- Randy Swanson
- Grip
- Damien Whippey
- Photographe de plateau
- Katie Yu
Département costumes
- Truck costumer
- Nicole Bobick
- Assistant costume designer
- Michael George (Michael D. George)
- Set supervisor
- Martin Gregus
- Head cutter
- Elena Gregusova
- Chef costumière
- Michael Tamayo (Background)
Département montage
- Chef étalonneur numérique
- Paul Engstrom
- First assistant editor
- Stephen Grobe
- Chef étalonneur numérique
- Craig Harris
Département musique
- Music licensing
- Keith C. Anderson
- Superviseur de la musique
- Oleksa Lozowchuk
Divers
- Assistant chef
- Len Antonation (Serrano Catering)
- Office production assistant
- Jorge Arguello
- Military advisor
- John Balfour
- Location production assistant
- Colton Brown
- Production accountant
- Charlene Callihoo
- Security captain
- Shane Conley
- Coordinateur de production
- Melyssa Rose
- Régisseur
- David Fullerton (David S. Fullerton)
- Location production assistant
- Adrien Glass
- Clearance coordinator
- Leslie Hurtig
- Location production assistant
- Iman Javadi
- Assistant régisseur
- Jane Victoria King
- Script
- Lana Krotenko
- Head chef
- David Lee (Serrano Catering)
- Assistant accountant
- Melonie Lloyd-Jones (A/P)
- Craft service
- Wendy Miller (Background)
- First aid
- Wendy Miller (Background)
- Location production assistant
- Douglas Poncracz (Douglas Pongraz)
- Military advisor
- Thomas Potter
- Doublure
- Dale Reynolds
- Location production assistant
- Dylan Rockandel
- Assistant accountant
- Paola Schiappacasse (Payroll) (Paola Schiappacasso)
- Premier assistant coordinateur de production
- Shane Tanny
- Background coordinator
- Rachael Taylor
- Armourer
- Ric Walkington
- Assistant de production
- Nick Watson
- Craft service
- Paula Weeks
- First aid
- Paula Weeks
- Location production assistant
- Mark Wilmot
- Assistant producteur
- Bryan Zhang
(*) non crédité