Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Nemesis

(Nemesis)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex
Olivier Gruner
Farnsworth
Tim Thomerson
Angie-Liv
Cary-Hiroyuki Tagawa
Max Impact
Merle Kennedy
Yoshiro Han
Yuji Okumoto
Jared
Marjorie Monaghan
Germaine
Nicholas Guest
Michelle
Vincent Klyn
Marion
Thom Mathews
Sam
Marjean Holden
Maritz
Brion James
Julian
Deborah Shelton
Rosaria
Jennifer Gatti
Morico
Borovnisa Blervaque
Billy
Tom Janes (Thomas Jane)
Einstein
Jackie Earle Haley
German National
Adrianna Miles (Adrianna Miles)
Bar Patron
Rhino Michaels
Waiter
Rob Carlton
Old Woman
Mabel Falls
Technician
Jack Thomerson
Columbian Man
Thunderwolf
Mexican Man
Branscombe Richmond
Special Appearance
Barbara C. Adside
Cyborg Interrogating Old Woman
Sven-Ole Thorsen (*)

Réalisation

Réalisateur
Albert Pyun

Écriture

Écriture
Rebecca Charles

Production

Producteur exécutif
Anders P. Jensen
Producteur
Tom Karnowski
Producteur
Eric Karson
Producteur
Ash R. Shah
Producteur exécutif
Sundip R. Shah
Producteur exécutif
Sunil R. Shah

Musique

Musique
Michel Rubini

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Mooradian

Montage

Monteur
Mark Conte
Monteur
David Kern

Casting

Directeur de casting
Cathy Henderson
Directeur de casting
Tom McSweeney

Chef décorateur

Chef décorateur
E. Colleen Saro

Direction artistique

Directeur artistique
Phil Zarling

Costumes

Costumes
Lizz Wolf

Maquillage

Effects makeup
David P. Barton
Maquilleur effets spéciaux
Michelle Barton
Key makeup artist
Teri Blythe
Maquilleur effets spéciaux
Evan Brainhard
Maquilleur effets spéciaux
John Calpin
Maquilleur effets spéciaux
Adrienne Corcoran
Maquilleur effets spéciaux
Bernhard Eichholz
Makeup assistant
Carrie Garton
Maquilleur effets spéciaux
Rick Lalonde
Maquilleur effets spéciaux
Sean Rodgers
Maquilleur effets spéciaux
Jordu Schell
Maquilleur effets spéciaux
Brian Sipe
Maquilleur effets spéciaux
Yolanda Squatpump
Maquilleur effets spéciaux
Miles Teves
Hair stylist / makeup artist
Madelynn von Ritz

Direction de production

Directeur de production
Tom Karnowski

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
George Parra
Réalisateur deuxième équipe
Ronnie Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Deuxième assistant réalisateur
Jay Smith

Département artistique

Painter
Lisa Lynn Andrews
Assistant on-set dresser
Allen M. Arber
Menuisier
Richard Betancourt
Painter
Steven Brost
Property assistant
Scott Alan Buckwald (Scott Buckwald)
Accessoiriste
M. David Carlton (David Carlton)
Menuisier
Steve 'Philly' Everett
Scenic artist
Tracy Hennigan
Menuisier
Glenn Herniter
Acheteur production
Kendall Howell
Illustrator
Dorn Kennison (Dorn Merrill Kennison)
Lead man
Fred M. Ortiz
Décorateur
David Pearce (Dave Pearce)
Menuisier
Andy L. Perrin
Décorateur
Thomas Ruble
Décorateur de plateau
Albert Santos (Hawaii)
Décorateur de plateau
Karen Torell
Structural designer
Ron Van Cleef

Son

Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Monteur post-synchro
Barbara J. Boguski
Sound apprentice
Liza Cornwall
Prise de son
Frank Fleming
Sound editor
Stacey A. Foiles
Mixeur réenregistrements
Robert Glass Jr. (Robert W. Glass Jr.)
Chef monteur son
Patrick M. Griffith
Mixeur réenregistrements
Grover Helsley (Grover B. Helsley)
Bruiteur
Ellen Heuer
Boom operator / sound editor
Pirjo Jyrala
Co-supervising sound editor / sound mixer
Paul Jyrälä
Adr editor / dialogue editor
Steve Rice
Foley mixer / re-recording mixer
Richard D. Rogers
Bruiteur
Joan Rowe
Sound apprentice
Jim Seltenreich
Sound assistant
Ann L. Thornberg
Chef monteur son
David Lewis Yewdall
Sound coordinator
Lisa A. Yewdall

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Tony Chavez
Special effects assistant
Eugene Crum
Special effectsman
Thomas C. Ford
Special effectsman
Donald Frazee
Special effectsman
Logan Z. Frazee (Logan Frazee)
Superviseur effets spéciaux
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Technicien effets spéciaux
Scott Lingard
Special effectsman
Gary Monak
Special effects foreman
Donald E. Myers Jr. (Donald Myers)
Creature and makeup effects technician
Brian Sipe (Modus EFX)
Special effectsman
Paul Tremaine

Effets visuels

Optical supervisor
Betzy Bromberg
Assistant de production
Steve Cohen (Fantasy II Film Effects)
Directeur de la photographie effets visuels
Christopher Duddy
Model maker
Donn Gunnett
Producteur effets visuels
Leslie Huntley
Assistant de production
Kirby Jones (Fantasy II Film Effects)
Digital effects
Damian Klaus
Go-motion animation
Peter Kleinow (Pete Kleinow)
Plate camera assistant
Ned Martin
Rotoscoping
Bret Mixon
Model maker
Steve Petruzates
Sculptor
Dan Platt
Visual consultant
Jerry Pojawa (Jeryd Pojawa)
Optical camera
David Tucker
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr.

Cascades

Cascades
Bob Apisa (Robert Apisa)
Cascades
Pat Banta
Associate stunt coordinator
Bobby Brown (Bob Brown)
Cascades
Phil Chong
Cascades
Kenny Endosa (Kenny Endoso)
Cascades
Danny Epper
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Maria Kelly (Maria R. Kelly)
Cascades
Peter Kent
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Dwayne McGee
Cascades
John Meier
Cascades
Janet Orcutt (Janet Lee Orcutt)
Cascades
Jim Ortega (Jimmy Ortega)
Cascades
Manny Perry
Coordinateur des cascades
Ronny Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Mike Runyard (Michael Runyard)
Cascades
Birgit Schier (Birgit K. Schier)
Cascades
John Clay Scott (John-Clay Scott)
Cascades
Chris Palomino (Cris Thomas-Palomino)
Cascades
Sven-Ole Thorsen
Cascades
Dan Wynands (Danny Wynands)
Cascades
Pat Romano (*)

Caméra

Grip
Stephen B. Abrams
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom
Best boy electric
Paul Cotter
Deuxième assistant caméra
Gary Dunham
First Steadicam assistant
Brad Edmiston
Deuxième assistant caméra
David M. Goldstein
Grip
Bob Johnson (Hawaii)
Grip
Lee Kaneakua (Hawaii)
Electrician
Roger Meilink
Gaffer
Mark Melville
Grip
Dale Moore
Steadicam operator
Mark Moore (Mark Emery Moore)
Key grip
Vince Rodriguez Jr. (Vince Rodriguez)
Cadreur caméra
Stephen G. Shank
Premier assistant caméra
Andy Sydney
Photographe de plateau
Tom Vollick
Chargeur caméra
Konstantin von Krusenstiern
Best boy grip
James D. Wickman

Département costumes

Costume assistant
Michael Guzman
Costume assistant
Joyce Wolf

Département montage

Assistant monteur
Arthur J. Codron
Second assistant editor
Scott J. Gill
Negative cutter
Vivian Hengsteler
Telecine colorist
Roger La Prairie
Coordinateur post-production
Carolyn Olman
Assistant monteur
John Shepphird
Color timer
Ron Wengler

Département musique

Additional orchestrator
Kevin E. Maloney (Kevin Maloney)
Music editor / music mixer
Brian Vessa

Divers

Set production assistant
Athena Alexander
Production office assistant
Nicholas Amendolare (Scott Nicholas Amendolare)
Production office assistant
Teresa M. Bonaham
Craft service
Henry Brewer
Production office assistant
David Brown
Coordinateur de production
Jessica G. Budin
Set medic
Bundy Chanock
Corporate controller
Juan C. Collás (Juan Collas)
Travel coordinator
Pamela S. Cotton
Martial arts fight trainer
Peter Cunningham
Attaché de presse
Al Ebner
Title designer
Ernest D. Farino (Ernest D. Farino)
Production office assistant
John James Geary (J.J. Geary)
Doublure
Robert Gottlieb
Dog trainer
Dennis R. Grisco (Dennis Grisco)
Production office assistant
Justin Holmes
Assistant production accountant
Dixie Jones
Assistant de production
J. Patrick Kanehann
Assistant
Robyn Kreger (Albert Pyun) (Robyn L. Kreger)
Set production assistant
Sazzy Lee Calhoun
Contrôleur de production
Kenneth I. Mancebo (Kenneth Mancebo)
Production office assistant
Bude Martin
Script
Cindy Gramstrup-Maxwell (Cindy Maxwell)
Assistant de production
Robert Mersola
Set production assistant
Margaret Moynihan
Production office assistant
Gary Neumann
Fight trainer
Jimmy Nickerson
Assistant de production
Davin Palmer
Weapons consultant
Mike Papac (Michael Papac)
Production office assistant
Melissa Parr
Production office assistant
Gail Pyburn
Assistant coordinateur de production
Gretchen Ann Ritter
Assistant
Tracy Ryan (Mr. Gruner)
Armorer
Terry Sepanek
Publicist
Brad Stephens
Fight trainer
Benny Urquidez
Animal wrangler
Jon Van Dyke
Assistant
Dolly M. Vergara (Sunil R. Shah)
Puppeteer
Tom Williamson (Tom Williamson)

(*) non crédité