Progeny, l'enfant du futur
(Progeny)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Craig Burton
- Arnold Vosloo
- Sherry Burton
- Jillian McWhirter
- Dr. Bert Clavell
- Brad Dourif
- Dr. Susan Lamarche
- Lindsay Crouse
- Dr. David Wetherly
- Wilford Brimley
- Eric Davidson
- Willard E. Pugh
- Dr. Duke Kelly
- David Wells
- Nurse Ida
- Jan Hoag
- Night Nurse
- Lydia De Luccia
- Jimmy Stevens
- Don Calfa
- Devon Thompson
- Timilee Romolini
- Karen Boglia
- Nora Paradiso
- Nurse Jane
- Patty Toy
- Nurse Della
- Susan Ripaldi
- Henry
- John Moskal Jr.
- Immigration Officer
- Barry Morris
- Receptionist
- Greet Ramaekers
- Nurse
- Trisha King
- Paramedic
- Rene Carrasco
- Security Guard
- John Moskar Jr.
- Officer Murphy
- Sean Nepita
- Custodian
- Paul Hayes
- Prison Guard
- Bob McLean (Bob McLean)
- Woman on T.V.
- Kate Romero
- Mother of Boy
- Maggie Shane
- Boy Patient
- Logan Yuzna
- Officer McGuire
- Pancho Demmings
- ...
- David Andriole
- Abductee
- Michael Calder
- Bev
- Lisa Crosato (Lisa K. Crosato)
- Pregnant Wife
- Laura Fuino
- Screaming Woman
- Kelly Jaquiss
- ...
- Don Shenk
- Police Officer
- Greg Bronson (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Brian Yuzna
Écriture
- Scénariste
- Aubrey Solomon
- Histoire
- Stuart Gordon
- Histoire
- Aubrey Solomon
Production
- Producteur exécutif
- Charles M. Fries
- Producteur exécutif
- Stuart Gordon
- Producteur consultant
- Emmanuel Itier
- Line producer
- Tim Moore
- Producteur
- Jack F. Murphy
- Producteur
- Henry Seggerman
- Co-producteur
- Aubrey Solomon
Musique
- Musique
- Steven Morrell (Steve Morrell)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- James Hawkinson
Montage
- Monteur
- Harry B. Miller III
- Monteur
- Christopher Roth
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Anthony Tremblay
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jeannie M. Lomma
Décors
- Décorateur
- Cindy E. Downes
Costumes
- Costumes
- Warden Neil
Maquillage
- Crew: makeup fx and dream creature
- Greg Betters
- Special makeup effects supervisor
- Anthony C. Ferrante
- Key makeup artist
- Shauna Giesbrecht
- Special makeup effects & dream creature
- Roy Knyrim
- Crew: makeup fx and dream creature
- Stella Knyrim
- Special makeup effects artist: reshoots
- J.M. Logan
- Special makeup effects & dream creature
- Jerry Macaluso
- Crew: makeup fx and dream creature
- Connor McCullagh (Connor McCullagh)
- Maquilleur effets spéciaux
- Bart Mixon
- Hair designer
- Denise Rossouw
- Assistant hair stylist
- Francesco Trulla
- Assistant maquilleur
- Francesco Trulla
- Crew: makeup fx and dream creature
- Mark Villalobos
- Creature fabricator: puppeteer: S.M.G effect
- Hiroshi Yada
Direction de production
- Directeur de production
- Charley Cabrera
- Directeur de production
- Tim Moore
- Superviseur post-production
- Christopher Roth
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Craig Conolly
- Deuxième assistant réalisateur
- Laura Hoffman
- Second deuxième assistant réalisateur
- Melanne Neat
- First assistant director: second unit
- David C. Romano
- Deuxième assistant réalisateur
- Calvin Starnes
- Deuxième assistant réalisateur
- Caroline Stephenson
Département artistique
- Accessoiriste
- David Aaron
- Scenic
- Danny Bartholomew
- Décorateur
- Gabriel Chrislock
- Conceptual designs
- D.H. Covey
- Storyboardeur
- D.H. Covey
- Décorateur
- Keith A. Cuba
- Décorateur
- Daniel Goldsmith
- Menuisier
- Tony Kellow
- Décorateur
- Peter Seibold
- Menuisier
- Todd Szabo
- Décorateur
- Curt B. Walheim
- Assistant accessoiriste
- Monica Wynveldt
Son
- Mixage post-syncho
- Dickran Bezirgenian
- Dialogue re-recording mixer
- Smith Craig
- Mixage son
- Eric Enroth
- Monteur dialogues
- Emily Gaydos
- Monteur post-synchro
- Michael Kreple
- Mixage post-syncho
- Michael Kreple
- Superviseur post-syncho
- Michael Kreple
- Bruiteur
- Greg Lauden
- Perchiste
- Lionel Luna
- Monteur bruitages
- Greg Mauer
- Mixeur bruitages
- Greg Mauer
- Sound effects editor
- Paul N.J. Ottosson
- Consultant: Dolby surround
- Andy Potvin
- Bruiteur
- Sue Pusateri (Susan Pusateri)
- Mixeur son réenregistrements
- Paul Ratajczak
- Sound supervisor
- Paul Ratajczak
- Mixeur son réenregistrements
- Jonathan Wales
Effets spéciaux
- Crew: dark alien conceptual
- Dale Brady
- Lab technician
- Tony Buffa
- Crew: dark alien conceptual
- Jeanna Crawford
- Lab technician
- Ray Wayne Douglas II
- Sherry birthing creature fx
- Earl Ellis
- Lab technician
- Matt Falletta
- Puppeteer, alien fabrication: SMG Inc.
- Matt Falletta
- Effects director: second unit
- Anthony C. Ferrante
- Lab technician
- Eric Fox
- Mechanics
- Jeff Frymer
- Aliens and alien baby puppets
- Screaming Mad George
- Designer
- Screaming Mad George
- Sculptor
- Screaming Mad George
- Key technician
- Ralis Kahn
- Effets spéciaux
- Ralis Kahn
- Sculptor
- Julian Ledger
- Key technician
- J.M. Logan
- Creature crew
- Patrick Magee
- Lab technician
- Patrick Magee
- Sherry birthing creature fx
- Bart Mixon
- Mechanics
- Gregory Ramoundos
- Special effects assistant
- Brad Sykes
- Mechanics
- Rich Vanover
- Mechanics
- Ken Walker
- Lab technician
- Hiroshi Yada
Effets visuels
- Scanning and recording
- Cosmas Paul Bolger Jr.
- Miniature effects creator
- Dale Brady
- Flame artist
- Annie Chang
- Cg supervisor
- Art Durinski
- Miniature effects creator
- James Hunter
- Computer artist
- Ricardo Jabardo
- Superviseur effets visuels
- Marcus Keys
- Optical effects
- George Lockwood
- Optical effects
- Pat O'Neill
- Computer artist
- Elliot Worman
- Lead modeler/animator
- Elliot Worman
Caméra
- Gaffer
- Marshall Adams
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Jürgen Baum
- Premier assistant caméra
- Peter Berglund
- Grip
- Todd Campbell
- Chargeur caméra
- Jeff Davidson
- Chargeur caméra
- Lani Eblen
- Photographe de plateau
- Jack Gould
- Grip
- Owen Hablutzel
- Éclairagiste
- Adam Harrison
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Gary Hatfield
- Grip
- Andre Karidis
- Gaffer: second unit
- R. Derek Keener
- Key grip
- Michael Dean Kiesling
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Baqi Kopelman
- Best boy: second unit
- Michael Murphy
- Key grip: second unit
- Steve Owen
- Video playback operator
- Tony Patterson
- Gaffer: second unit
- Peter Pearce
- Photographe de plateau
- Gregory Peters
- Grip
- Andre Ramirez
- Grip
- Lewis Sadler
- Gaffer: second unit
- Aaron Iggy Scarpitti
- Electrician
- Bruce Sharp
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Lawrence Sher
- Electrician
- Josh Sinkoski
- Electrician
- William Skinner
- Unit gaffer
- William Skinner
- Best boy
- Andrew Smith
- Gaffer: second unit
- John Smith
- Dolly grip
- Mark Smith
- Electrician
- Peter Smith
- Éclairagiste
- Peter M. Smith
- Premier assistant caméra
- James Sprattley
- Gaffer: second unit
- Russell Steen
- Deuxième assistant caméra
- Matt Stenerson
- First assistant camera: second unit
- Mark Strasburg
- Best boy grip
- John R. Sutton
- First assistant camera: second unit
- Jason Wawro
- Electrician
- Kevin Williams
Département costumes
- Costume assistant
- Tony Perri
- Superviseur garde-robe
- Tony Perri
- Wardrobe intern
- Emmy Taylor
Département montage
- Additional assistant editor
- Douglas Crise
- Color timer
- Christopher Regan
- Assistant monteur
- Elvio Sordoni
Département musique
- Monteur musique
- Jerry Gilbert
Divers
- Main and end titles
- Mark Allan
- Craft service
- Megan L. Bassin
- Cyberlight programmer
- Lenny Douglas
- Location assistant
- Kai Ephron
- Project manager
- Jerry Gilbert
- Director of publicity
- Kenelm Jenour
- Set production assistant
- Delphine Lafont
- Set production assistant
- Meredith Marshall
- Craft service
- Stephanie Mason
- Script
- Lyn Matsuda (Lyn Matsuda)
- Location scout: pre-production
- Robert Medema
- Assistant: Tim Moore
- Jan Wilson Morris
- Key set production assistant
- Leigh Paonessa
- Production accountant
- Marilyn Penn
- Coordinateur de production
- Kim Percival
- Assistant de production
- Michael Percival
- Medical consultant
- Susan Ripaldi
- Secrétaire de production
- Amanda Roberts
- Betacam operator
- Michael Slee
- Armorer
- Tony Swatton
(*) non crédité