Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Pixels

(Pixels)

 Générique final

Distribution des rôles

Brenner
Adam Sandler
Cooper
Kevin James
Violet
Michelle Monaghan
Eddie
Peter Dinklage
Ludlow
Josh Gad
Matty
Matthew Lintz
Admiral Porter
Brian Cox
Corporal Hill (SAS Officer)
Sean Bean
First Lady Jane Cooper
Jane Krakowski
1982 Championship MC
Dan Aykroyd
Sergeant Dylan Cohan
Affion Crockett
Mickey Lamonsoff
Lainie Kazan
Lady Lisa
Ashley Benson
Professor Iwatani
Denis Akiyama
Michael the Robot
Thomas McCarthy
Defense Secretary
Tim Herlihy
President's Assistant Jennifer
Jackie Sandler
White House Junior Aide Jared
Jared Sandler
Navy Secretary
William S. Taylor
White House Press Secretary
Rose Rollins
CIA Chief
Tucker Smallwood
Serena Willams
Serena Williams
Martha Stewart
Martha Stewart
Abusive Citizen
Allen Covert
NY Police Commissioner
Bill Lake
Colonel Devereux
Mark Whelan
White House Reporter #1
Dan Patrick
White House Reporter #2
Robert Smigel
White House Reporter #3
Steve Koren
Lemonadie Sadie
Sadie Sandler
Sweet Scout Girl
Sunny Sandler
Arcader Choir Girl
Hannah Covert
Classroom Scout Girl #1
Abigail Covert
Classroom Scout Girl #2
Sienna James
Classroom Scout Girl #3
Shea James
Soccer Player
Chris Titone
White House Gate Guard
Jonathan Loughran
Electric Dream Factory Repairman
Toru Iwatani
13-year-old Brenner
Anthony Ippolito
13-year-old Cooper
Jared Riley
13-year-old Eddie
Andrew Bambridge
8-year-old Ludlow
Jacob Shinder
Little Boy on London Street
Jack Fulton
Samurai Gamer
Kevin Grady
Cyber Chick #1
Bridget Graham
Cyber Chick #2
Jocelyn Hudon
Old Woman in London Apartment
Margaret Killingbeck
Indian Teenage Boy
Ron Mustafa
Indian Teenage Girl
Meher Pavri
New Reporter
Annika Pergament
Seal #1
Lamont James
Seal #2
James Preston Rogers
Seal #3
Bola Olubowale
Seal #4
Rob Archer
Fighter Pilot
Mark Sparks
DARPA Scientist
Steve Wiebe
TV News Anchor
Sara Haines
Secret Service Man #1
Derwin Phillips
Secret Service Man #2
Michael Boisvert
Abusive Citizen #1
Colleen Reynolds
Abusive Citizen #2
Jimi Shlag
Abusive Citizen #3
Emily Jenkins
Sergeant Cohan's Mother
Sistah Lois
Arcade Employee
Andrew McMichael
DC Valet
Gary Douglas
Warden
Eric Trask
Press Person
Susie McLean
Daryl Hall
Daryl Hall
John Oates
John Oates
Max Headroom
Matt Frewer
Helpful Fireman
Grant Bradley
Pedestrian
Snider Krystal
Girl on Bus
Aimee Lenihan
Girl on Bus
Kylie Lenihan
Additional Voices
Katie Silverman
Guest
Angelica Alejandro (*)
Bar Patron
Devlin Anderson (*)
Pedestrian
Raffi Atamian (*)
Bike Rider
Brittany Athey (*)
White House Reporter
Peter Bavis (*)
Special Air Service
Gary Bradley (*)
Game Dude
Rowdy Brown (*)
White House Police Officer
Corey Chainey (*)
Agent Lan16
Christine Chiem (*)
Navy Seal
Timothy Dowling (*)
Pedestrian
Hooman Esmailzadeh (*)
British soldier
Derrick Gauthier (*)
Girl in Store
Alexandra Harris (*)
Secret Service
Darrell Hicks (*)
Pedestrian / Jogger
Jamie Hodge (*)
Pedestrian
Ken Holliday (*)
Arcader
Joshua Holmes (*)
National Guardsman
Dexter Howe (*)
Girl
Melanie Hubert (*)
Photographer
Alexander Kalomiris (*)
Courier
Johnny Larocque (*)
Guest
Elizabeth Jeanne le Roux (*)
SWAT Team Member
Jean Christophe Loustau (*)
White House Staff
Fabio Lusvarghi (*)
Choir Kid
Tyler Malazo (*)
Pedestrian
Melissa Merry (*)
DARPA Lab Technician
Ethan Mitchell (*)
Darpa
Mani Nasry (*)
Choir Kid #4
Nathan Neutel (*)
White House Reporter
Wendy Paquette (*)
Navy Seal
Dallas Peplow (*)
Grateful Passerby
Howard Pont (*)
Special Air Service
Ben Reimer (*)
Soldier
Adam Reynolds (*)
White House Guest
Drew Riedstra. (*)
Ballroom guest
Ivana Ruegg (*)
Secret Service Agent
Kelsey Saunders (*)
Extra
Jasmine Sean (*)
Navy Seal
Attila Sebesy (*)
Prime Minister
Fiona Shaw (*)
Pedestrian
Al Sotto (*)
Pedestrian
Vanessa Spencer (*)
White House Reporter
Kelly Michael Stewart (*)
Pac-Man Victim
Nick Swardson (*)
SAS Soldier
Dylan Sypher (*)
Dad
Matthew Alan Taylor (*)
Guest
Larry Vang (*)
Girl in Arcade
Eryn Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Columbus

Écriture

Scénariste
Tim Herlihy
Scénariste
Timothy Dowling
Scénariste
Tim Herlihy (Histoire développée pour l'écran)
Scénariste
Patrick Jean (Short film)

Production

Producteur exécutif
Johnny Alves
Producteur
Michael Barnathan
Producteur exécutif
Barry Bernardi
Producteur exécutif
Mathias Boucard (Mathias Boucard)
Producteur
Chris Columbus
Producteur
Allen Covert
Producteur exécutif
Benjamin Darras
Producteur exécutif
Jack Giarraputo
Producteur exécutif
Seth Gordon
Co-producteur
Kevin Grady
Producteur exécutif
Tim Herlihy
Producteur exécutif
Patrick Jean
Producteur associé
Yuka Kato Hazelton
Producteur exécutif
Steve Koren
Producteur exécutif
Heather Parry
Producteur
Mark Radcliffe
Producteur
Adam Sandler
Producteur exécutif
Ben Waisbren

Musique

Musique
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Amir M. Mokri

Montage

Monteur
Peck Prior
Monteur
Hughes Winborne (Film editor)

Casting

Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Angela Demo
Directeur de casting
Jason Knight
Directeur de casting
Barbara J. McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Wenham

Direction artistique

Directeur artistique
Ramsey Avery (Superviseur décors)
Directeur artistique
Steve Christensen
Directeur artistique
Luke Freeborn
Directeur artistique
Peter Grundy
Directeur artistique
Richard L. Johnson (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Leor Boshi (Tracker)
Décorateur
Rosemary Brandenburg

Costumes

Costumes
Christine Wada

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Key makeup artist
Iantha Goldberg
Chef maquilleuse
Jo-Ann MacNeil
Personal hair stylist for kevin james
Maynard Matthews
Hair stylist: Michelle Monaughan
Anne Morgan
Chef maquilleuse
Ann Pala
Coiffeur
Dawn E. Rivard
Maquillage
Leslie Ann Sebert
Special tattoos
Rick Stratton
Daily hair stylist
Rikki Zucker

Direction de production

Production manager: London
Jeremy Burnage
Assistant directeur de production
Greg Denny
Directeur de production : photographie additionnelle
Greg Denny
Directeur de production
Michael Killoren
Directeur de production
Louisa Kwan
Directeur de production
Lyn Lucibello
Associate production manager: Digital Domain Vancouver
Marlene Nehls
Line producer: post production
Akshay Ravi
Directeur de production
Pranav Sahni (Inde)
Directeur de production
David Witz

Assistant réalisateur

Assistant director: daily
Yari Azzopardi
Deuxième assistant réalisateur
Jack Boem
Réalisateur deuxième équipe
Bob Brown
Third assistant director: second unit
Jeff Brownell
Assistant réalisateur
Mitch Cappe
Troisième assistant réalisateur
Divya D'Souza
Third assistant director: second unit
Missy Dingman
First assistant director: UK
Simon Downes
Second assistant director: second unit
Aric Dupere
Assistant réalisateur
Chris Feltis
Assistant réalisateur
Jonathan Gajewski
Assistant réalisateur
Justin Gajewski
Assistant réalisateur
Daniel Gold (Daily)
Assistant réalisateur
Jennifer Haufler
Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield
Daily assistant director
Daisy MacLean
Assistant director: daily assistant director
Drew McLean
Assistant director: second unit
Drew McLean
Troisième assistant réalisateur
Lawrence Ng
Assistant réalisateur
Helga Rossi
Troisième assistant réalisateur
Craig Seitz
Second deuxième assistant réalisateur
Gerrod Shully
Assistant réalisateur
Barbara Szeman
Assistant réalisateur
Ross Vivian

Département artistique

Assistant accessoiriste
Yumi Arai
Chef d’équipe déco
Jason Bedig
Assistant département artistique
Carina Berlin
Concept model maker
Tony Bohorquez
Conception des décors
Chris Bretecher
Digital art coordinator
Zack Bunker
Chef constructeur
Duncan Campbell
Trainee assistant art director
Jon Chan
Conception des décors
Aric Cheng
Conception des décors
William Cheng
Concept artist
Courtney Chu
Assistant département artistique
Jen R. Clark
Assistant set decorator
Lisa Clark
Graphiste
Joelle Craven
Scenic art: vehicles
Emerson Doerksen
Assistant département artistique
Whitney Donald
Concept artist
Daniel Edery
Trainee assistant art director
Mike Edmund
On set scenic: 2nd unit
Brad Francis
Assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Coordinatrice département artistique
Sara Ghaffar
Assistant directeur artistique
Jeremy Gillespie
Coordinatrice département artistique
Meredith Greenberg
On set greens
Adrian Hardy
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Senior conceptual designer
George Hull
Graphiste
Jon Hunter
Property master: dc unit
Jason Ivey
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Décorateur
Jane Janigan
Assistant directeur artistique
Sonia Kasparian
Conception des décors
Noelle King
Trainee assistant art director
Sash Kosovic
Concept artist
Jared Krichevsky
Key scenic artist
Matthew Lammerich
Set decoration researcher
Rosalie Mackintosh
Concept artist
Lamin Martin
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Storyboardeur
Rob McCallum
Concept artist
Luca Nemolato
Onset painter 2nd unit
Stephen Paisley
Assistant directeur artistique
Natasha Peschlow
Assistant département artistique
Nellie Ann Prestine-Lowery
Assistant directeur artistique
Andrew Redekop
Concept artist
Steffen Reichstadt
Stand by painter
Aaron G. Rodriguez (Aaron G. Rodriguez)
Co-leadman
Damien Segee
Previs artist
Nathaniel Seymour
Concept artist
Aaron Sims
Trainee assitant art director
Kim Thomson
Accessoiriste
Timothy S. Wiles
Set decoration buyer
Jennifer Wood
Concept artist
Eddie Yang

Son

Assistant éditeur son
Jon Borland (Jonathan Borland)
Audio technician
P.J. Corvus
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Enregistreur post-syncho
Fredrick Cuevas
Bruiteur
Sean England
Mixage son
Glen Gauthier
Second unit: sound mixer
Travis Groves
On set Pro Tools operator
John 'Wheels' Hurlbut
Mixage post-syncho
Howard London
Second boom operator
Jason McFarling
A.d.r recordist
Reagan Mendoza
Digital editorial support
David Peifer
Monteur bruitages
Dee Selby
Chef monteur son
Steve Slanec
Assistant supervising sound editor
James Spencer
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Sound mixer: second unit
John J. Thomson
Mixeur bruitages
Corey Tyler
Perchiste deuxième équipe
Alan Zielonko

Effets spéciaux

Special effects foreman
Douglas Calli
Superviseur effets spéciaux
Burt Dalton
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Special effects shop assistant
Cameron Patterson
Special effects onset foreman
David A. Poole
Prep supervisor at gener8
Theodore M. Sandifer

Effets visuels

Senior modeler
Darrell Abney
Stereo conversion supervisor: Prime Focus World
Ritesh Aggrawal
Integration artist: Digital Domain
Jose Gregorio Aguilar
Rotoscope artist: Gener8
Marisa Ahn
Integration artist: Digital Domain
Nadia Alaskari
Executive Creative Producer: The Bond VFX
Alex Maldonado M.
Stereoscopic supervisor
Marcus Alexander
Match move artist
Damian Allen
Stereoscopic production coordinator
Naline Amaral
Visual effects: Previsualization Artist
Aaron Arendt
Prep artist: stereo conversion: Gener8
Jyoti Arora
Compositeur numérique
Jason Arrieta
Lead modeling artist: Trixter Film
Radu Arsith
Postvis artist
Arsen Arzumanyan
Technical developer: Digital Domain
Asuka Tohda (Tohda Asuka)
Vfx coordinator
Guillaume Audibet
Compositeur numérique
Jerome Auliac
Matchmove artist: Trixter Film
Ando Avila
Compositor
Murat Ayasli
Previsualization artist
Buffy Bailey
Senior visual effects producer: Basilic Fly Studio
Balakrishnan
Cg artist: Storm Studios
Valdimar Baldvinsson
Stereo generalist
Peter Bartfay
Stereoscopic compositor
Jeremy Bazin
Compositing supervisor: Digital Domain
Joel Behrens
Lead modeler: Digital Domain
Frank Belardo
Roto and paint lead
Paula Bell
Rigging artist: Trixter Film
Andreas Bellon
Coordinateur effets visuels
Karina Benesh
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Producteur délégué effets spéciaux
Terrence Bergeron
Lead td
Andres Berkstein
Compositor: Trixter Film
Alessio Bertotti
Stereoscopic editor
Baljot Bhatti
Compositor: stereoscopic: Prime Focus World
Kunal Biswas
Compositing artist: Trixter Film
Tanja Boening
Compositor: Gener8
Caleb Bomysoad
Effets visuels
Pierre Bonnette
Compositing supervisor
Jason Bowers
Visual effects editor
Jeremy Bradley
Compositor: Digital Domain
John Brennick
Roto/paint artist: Digital Domain
Christine Breuninger
Previsualization supervisor
A.J. Briones
Effects artist: Trixter Film
Juri Bryan
Superviseur effets visuels
Matthew E. Butler
Coordinateur effets visuels
Amanda H. Campbell
Stereoscopic assistant
Carrie Carnevale
Stereoscopic production coordinator
Jessica Carrington
Stereo compositor: Gener8
Owen Cartagena
Visual effects artist: roto artist - Gener8
Gerardo Castro
Senior compositor: Sony Pictures Imageworks
Chih-Jen Chang Andy
VFX Production Assistant
Noel Chaput
Integration artist
Breanna Cheek
Stereoscopic coordinator
Alexander Chen
Digital production administrator: Digital Domain
Mark Chernausek
Compositor: Digital Domain
Jon Chesson
On-set supervisor
Jesse James Chisholm
Stereo supervisor: Gener8
Tim Chou
Matte painter: Digital Domain
Zach Christian
Superviseur effets visuels : Trixter Film
Alessandro Cioffi
Stereoscopic compositor
Jimi Clark
Digital compositor: Digital Domain 3.0
Traian Constantinescu
3D integration artist: Digital Domain
Sophia Coronado
Cg supervisor: Trixter Film
Adrian Corsei
Stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Previsualization artist
Justin Coury
Stereoscopic compositor
Maurice Cox
Animation director: Digital Domain
Jan Philip Cramer
Postvis artist
Scott Cullen
Character pipeline lead
Ryan Cushman
Vfx coordinator
Maxime Dabel
Compositor: Gener8
Jayson Davis
Compositeur numérique
Emma De Gaye
Integration artist: Digital Domain
Emmanuel De Lange
Visual effects editor: Atomic Fiction
Ayse Dedeoglu Arkali (Ayse Dedeoglu)
Superviseur effets visuels
Emilien Dessons
Lead stereoscopic compositor: Prime Focus
Jason Dourgarian
Sr. Stereoscopic Compositor
Sarvesh Dudhankar
Compositor
Peter Dudley
Lighting td: Trixter Film
Frank Dürschinger
Previs artist: Digital Domain
Colin Elliott
Stereoscopic compositing supervisor: Gener8
Marlon Engel
Rigging lead
Marc English
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Rotoscope artist: Gener8
Mark Ferrer
Stereo compositor
Juan Carlos Ferrá
Production coordinator: Trixter Film
Mara Fröhlich
Effects artist: Trixter Film
Stefan Galleithner
Assistant rotoscope lead: stereo conversion: Gener8
Vikas Ganer
Stereo compositor
Yazmin Garcia
Matchmove artist: Trixter Film
Christoph Gaudl
Compositing artist: Trixter Film
Andreas Gebauer
Compositor
Rino George
Concept artist: Trixter Film
Paolo Giandoso
Modeling artist: Trixter Film
Ulf Gieseler
Rotoscope artist: Gener8
Isabelle Gilbert
Matchmove artist: Trixter Film
Xavier Goubin
Stereo artist
Cody Graham
Vfx production manager: Trixter Film
Rene Grasser
Lead concept artist: Trixter Film
Luis Guggenberger
Compositing supervisor: Trixter Film
Michael Habenicht
Digital production administrator: Digital Domain
Don Ho Han
Compositeur numérique
Laurent Harambillet
Compositor: Trixter Film
Daniel Hartlehnert
Tracking/layout lead: Mr. X Inc.
Oliver Hearsey
Effects artist: Trixter Film
Jan Hektor
Previs artist
Joe Henderson
Computer graphics supervisor
Benjamin Hendricks
Lighting td: Trixter Film
Mathias Herbster
Previs artist
Martin Hesselink
Matchmove artist
Jose Manuel Hidalgo
Digital effects artist
Andrew Hofman
Producteur effets visuels
Neha Hooda
Previsualization artist
Nathan Hopkins
Stereoscopic compositor
Shailey Horne
Texture artist
Manuel Huertas Marchena
Compositor: Cantina Creative
Lauren Hulsey
Previsualization artist
Michael G. Jackson
Compositor: Storm Studios
Morten Jacobsen
Senior compositor: Digital Domain
Stephen James
Effets visuels
Beau Janzen
Technology production manager: visual effects
Kelly Jean-Ware
Compositor: Gener8
Michael Jimenez
Compositeur numérique
Nicolas Joyen-Conseil
Head of production technologies: Trixter Film
Barry Kane
Digital compositor: Digital Domain
Nitant Karnik
Compositor: Digital Domain
Eric Kasanowski
Chef animateur
John Kasprzak
Animator: Trixter Film
Patrick Kern
Matchmove artist: Gener8 Digital Media Corp
Gurpreet Singh Khalsa
Modeling supervisor
Marvin Kim
Integration artist
Anooj Kiran
Lead crowd technical director
Kevin Kitchel
Digital artist
John Koltai
Visual effects supervisor: Sony Pictures Imageworks
Daniel Kramer
Rigger: Trixter Film
Anna Kriegl
Lighting technical director
Ross Krothe
Element qc artist
Sumukh Sharadchandra Kulkarni
Digital compositor: Gener8
Puneeth Kunnatha
Effects artist: Trixter Film
Daniel Kuntz
Senior compositor: SPI
Aaron Kupferman
Stereo compositor
Dave Ladner
Montage effets visuels : Digital Domain
Kevin LaNeave
Coordinateur effets visuels
Warren Larkam
Superviseur effets visuels : Digital Domain
Mårten Larsson
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Effets visuels
Julien Lasbleiz
Compositor: Digital Domain
Delphine Laurent
Flamist Artist
Yves Le Peillet
Lighting/lookdev lead: Digital Domain
Kamy Lovelady (Kamy Leach)
Compositing supervisor: Pixel Playground
Cory Lee
Superviseur effets visuels : Pixel Playground
Don Lee
Visual effects systems engineer: Sony Imageworks
Justin Lee
Producteur effets visuels : Pixel Playground
Kim Lee
Associate production manager
Stephanie C. Lee
Modeling artist: Trixter Film
Erik Lehmann
Senior modeller: Trixter Film
Erik Lehmann
Senior visual effects modeler
Andrew Lema
Effets visuels
Dave Levine
FX TD: Sony Pictures Imageworks
Diana Li
Integration artist: Digital Domain
Sungmin Lim
Effets visuels
Cindy Lin
Technical director
Jo Lockman
Stereo compositor
Giles Longman
Coordinateur effets visuels
Dayaliyah Lopez
Technicien effets visuels : Digital Domain
Lukas Lundberg
Lead production engineer: Trixter Film
Tobias Mack
Compositeur numérique
Tytus Majerski
Matchmove artist: Trixter Film
Greg Malkin
Head of exploitation
Sebastien Martin
Effects artist: Trixter Film
Martin Matzeder
Modeling artist: Trixter Film
Dirk Mauche
Look development td
Saurabh Maurya
Fx td: spi
Ruben Mayor
Visual effects coordinator: Atomic Fiction
Megan McDonald
Integration artist
Pete McGowan
Previsualization supervisor
Scott Meadows
Compositor: Trixter Film
Natalie Meffert
Concept artist
Gurel Mehmet
Compositor
Daniel Mellitz
Senior stereoscopic editor
Lewis Menga
Previsualization artist
Andre Mercier
Senior Visual Effects Developer
Chris Messineo
Compositeur numérique
Ivanna Mikhaylova
Rotomation
Shane Miles
Stereo compositor: Gener8
Lex Millena
Lighting supervisor: Digital Domain
Alexandre Millet
Sequence supervisor: Digital Domain
Alexandre Millet
Visual effects production supervisor
Nicole Montemayor
Integration artist
Jim Moorhead
Effets visuels
Jesse Morrow
Cg artist: Storm Studios
Håvard Munkejord
Senior character technical director: SPI
Ricardo Nadu
Junior technical director
Deepak Nayak
Production coordinator: Trixter Film
Christine Neumann
Coordinateur effets visuels : Trixter Film
Christine Neumann
Senior texture painter
Chris Nichols
Animation supervisor
Steve Nichols
Stereoscopic artist
Tristan Nieto
Coordinateur effets visuels
Nikola D. Nikolov
Vfx supervisor: Storm Studios
Espen Nordahl
Digital compositing lead
Ciaran O'Connor
Compositeur numérique
Kym Olsen
Digital effects producer: shade vfx
Molly Pabian
Digital compositor: Digital Domain
Vincent Papaix
Visual effects assistant
Aram Paparian
Animateur
Scott Paquin
Stereo compositor
Joshil Patel
Previsualization artist
Todd Patterson
Cg artist: Storm Studios
Magnus Pettersson
Effects technical director: Storm Studios
Magnus Pettersson
Compositeur numérique
Lee Pierce
Lighting technical director: Sony Pictures Imageworks
Jacquelyn 'Jac' Piette
Visual effects editor: Lola VFX
John Polyson
Senior fx technical director
Heribert Raab
Effets visuels
Gunnar Radeloff
Tracking artist
Komal Rajput
Compositeur numérique
Robert Reategui
Animator: Trixter Film
Matthias Reiche
Visual effects producer: Storm Studios
Thomas Reppen
Superviseur effets visuels
Eddy Richard
Lighting artist: Digital Domain
Christopher Rickard
Compositing artist: Trixter Film
Manuel Rivoir
Effets visuels
James William Roberts
Effects artist: Trixter Film
Filippo Robino
Imaging Technician: Deluxe Entertainment
Greg Rodin
Visual effects assistant coordinator
Briana Roecks
Compositeur numérique
Randy Ruan
Animator: Trixter Film
Nicola Russi
Compositeur numérique
Brian Rust
Paint & roto lead at digital domain 3.0
Heather MacPhee (Heather MacPhee)
Pipeline supervisor: Digital Domain
Rafe Sacks
Prep supervisor
Theodore M. Sandifer
Modeler
Ryan Saper
Producteur effets visuels
Pinto Sasikumar
Modeling artist: Trixter Film
Marius Satmarean
Producteur effets visuels
Elizabeth Schafer
Rigging intern: Trixter
Lukas Schnorfeil
Matchmove supervisor: SPI
Tom Schultz
Production coordinator: Trixter Film
Eric Schumacher
Compositor: Trixter Film
Sebastian Schütt
Effets visuels
Federico Sella (Conversion stéréoscopique)
Media systems: Digital Domain
Manesh Shafiei
Systems support: Digital Domain
Manesh Shafiei
Compositor: Digital Domain 3.0
Rommel Shamoun
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Visual effects producer: Cantina Creative
Lily Shapiro
Previsualization artist
Ben Shupe
Compositor: Digital Domain
Joseph Silva
Coordinateur effets visuels
Kasey Simpson
Compositeur numérique
Niranjan Siva
Vfx recruiter
Laila Sleiman-Sanz (Laila Sleiman-Sanz)
Fx technical director: Digital Domain
Stephen Sloan
Compositing supervisor: Digital Domain
Bryan Smeall
Effets visuels
Edmond Smith III
Stereo artist: Gener8
Billy Smith
Reference camera operator
Tyson Smith
Compositor: Storm Studios
Jan Ivar Solås
Digital compositor: Digital Domain
Joseph A. Spano III
Technicien effets visuels : Digital Domain
John C. Sparks
Matchmove artist
Peter J. Spence
Visual effects data wrangler
Darryl Stawychny
Visual effects executive producer: Lola Visual Effects
Mark Stern
Stereoscopic compositor: Gener8
Jenna Sunde
Lead shading technical director
Kazuki Takahashi
Color scientist
Kaz Tanaka
Imaging supervisor
Kaz Tanaka
Senior software engineer
Taisuke Tanimura
Matchmove artist: Atomic Fiction
James Tavet
Stereoscopic editor
Katrina Taylor
Rotoscoping artist: Gener8
Randy R. Tecson
Postvis artist: Digital Domain
Ari Teger
Layout td: Sony Pictures Imageworks
Ali Tezel
Stereo compositor
Brian Thomason
Compositor: Storm Studios
Otto Thorbjørnsen
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Senior stereo artist
Alan Tormey
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Producteur exécutif effets visuels : Shade VFX
David Van Dyke
Stereoscopic elements lead/stereo generalist: Prime Focus
Mohit Varde
Compositeur numérique
Florian Velasco
Pre-viz & layout
John Velazquez
Visual effects production assistant
Vivaswan Venkat
Stereoscopic editor
Leo Vezzali
Compositeur numérique
François Vico
Effects technical director: Sony Pictures Imageworks
Duarte Victorino
Senior stereo compositor: Gener8
Joseph Villa
Matchmove artist: prime focus
Vinay.isetti
Compositor: Trixter Film
Jan Volckmann
Rigging supervisor
Chris Waegner
Digital compositor: Digital Domain
Thomas Dane Wagener
Visual effects production support
Henry Wan
Stereo compositor: Gener8
Bret Watkins
Model and texture supervisor: Digital Domain
Trevor Wide
Rigging td: Trixter Film
Ruth Wiegand
Effets visuels
Edson Williams
Roto/paint artist: Digital Domain
Joni Williams
Roto/paint artist: Digital Domain
Katie Williams
Stereo producer
Stephanie Winslow
Render I/O administrator
Stephen Winters
Compositor: Storm Studios
Alex Wolf
Environment artist: Digital Domain
Samson Sing Wun Wong
Previsualization artist
Zachary Wong
Previsualization artist
Travis Yee
Tracking and layout
Aslan Zamaev
Stereoscopic artist
Alvaro Zendejas
Coordinateur effets visuels
Lei Zhang
Compositor: Trixter Film
Dominik Zimmerle
Rotoscope artist
Donaji Zuniga Rojas
Cg artist: Storm Studios
Kjetil Foss Birtles (*)
Senior production services technician: Sony Pictures Imageworks
Jordan Catracchia (*)
Pipeline developer: Storm Studios
Daniel Flehner Heen (*)
Compositor: Storm Studios
Ryan Hutchings (*)
Cg artist: Storm Studios
Oystein Larsen (*)
Digital artist: Atomic Fiction
Patrick Louie (*)
Stereographic engineer
Russell MacKenzie (*)
Compositor: Storm Studios
Morten Moen (*)
Executive director of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Production assistant: vfx
Prakash Pathak (*)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Cg artist: Storm Studios
Tarje Pladsen (*)
Superviseur effets visuels
Sandesh Ramdev (*)
Stereoscopic compositor: Gener8
Flavio Segal (*)
Studio production manager: Digital Domain
Karen N. Sickles (*)
Rotoscope artist: Gener8
Natalie Smith (*)
Compositor: Storm Studios
Peter J. Spence (*)

Cascades

Stunt double: Josh Gad
Trevor Addie
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Cascadeur
Nick Alachiotis
Cascadeur
Alex Armbruster
Cascadeur
Derek Barnes
Cascadeur
Krista Bell
Stunt previs: USA only
Chris Brewster
Stunt driver
Mike Burke
Cascadeur
Randy Butcher
Stunt double: young Cooper
Jonny Caines
Cascadeur
Sharon Canovas
Stunt driver
Mike Chute
Cascades
Blaise Corrigan
Cascadeur
Bernadette Couture
Stunt driver
Clay Cullen
Cascadeur
Neil Davison
Cascadeur
Aric Dupere
Cascadeur
Christine Ebadi
Stunt double for adam sandler
Paul Eliopoulos
2nd unit stunt coordinaor
Jon H. Epstein
Coordinateur des cascades
Jon H. Epstein
Cascadeur
Stephanie Fonceca
Stunt rigging coordinator
Corbin Fox
Cascades
Eric Freilich
Stunt driver
Andre Givogue
Cascadeur
Jason Gosbee
Stunt driver
Greg Harvey
Stunt double: Kevin James
Heath Hensley
Stunt driver
Blair Johannes
Cascadeur
Brent Jones
Stunt driver
Rick Kain
Stunt double: Lady Lisa
Zandara Kennedy
Cascadeur
Zandara Kennedy
Cascadeur
Patrick Kerton
Cascadeur
Shara Kim
Cascadeur
Joel Labelle
Stunt driver
Stéphane Lefebvre
Cascadeur
Irma Leong
Cascadeur
Danny Lima
Cascadeur
John MacDonald
Cascadeur
Carson Manning
Cascadeur
Chris Mark
Cascades
Patrick Mark
Cascadeur
Geoff Meech
Coordinateur des cascades
Layton Morrison
Cascadeur
Jennifer Murray
Cascadeur
Tammy Nera
Cascades
Simon Northwood
Cascadeur
Moses Nyarko
Cascadeur
Billy Oliver
Stunt driver
Chris Palermo
Cascadeur
Louis Paquette
Cascades
Christopher Place
Cascades
Thomas Place
Cascades
Branko Racki
Stunt double: Young Brenner
Aj Risi
Cascadeur
Aj Risi
Stunt safety
Aj Risi
Stunt driver
Jimmy N. Roberts
Stunt driver
Kevin Rogers
Cascades
Vincent Rother
Stunt double: Ashley Benson
Mariko Saito
Cascadeur
Steve 'Shack' Shackleton
Water safety: and rescue
Robert C. Shannon
Cascadeur
Ana Shepherd
Cascadeur
Dan Skene
Stunt driver
Robbie P Smith
Cascades
Larissa Stadnichuk
Cascadeur
John Stead
Cascadeur
John Stoneham Jr.
Doublure cascades
Alicia Turner
Cascades
Aaron Vexler
Stunt rigger: pre-viz USA only
Torrey Vogel
Stunt driver
Al Vrkljan
Stunt driver
Brennan Walstrom
Stunt driver
Owen Walstrom
Precision driver
Don Whatley
Stunt double: Affion Crockett
Rhys Williams
Cascades
Adam Winlove-Smith
Cascades
Shane Yan
Chrorégraphe combats
Peng Zhang

Caméra

Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Josh Bleibtreu
Grip
Sean Bourdeau
Digital imaging technician: UK
Joshua Callis-Smith
B cam operator
Michael Carella
Camera assistant: second unit
Michael Carr
Daily rigging electrician
Justin J. Chambers
Cadreur caméra deuxième équipe
Gilles Corbeil
First assistant camera "a" camera: second unit
Mark Cyre
Aerial director of photography: London
Adam Dale
Key grip: second unit
Christopher Dean
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Digital imaging technician: Aerial Unit - Washington DC
Ian Edwards
Rigging grip
Carson T. Foster
Gaffer
Michael Galbraith
Digital imaging technician
Ben Gervais (Second unit)
Grip
Wilton Higgins
Second assistant "a" camera
Johnathan Holmes
Dolly grip
Robert Johnson
Cadreur caméra deuxième équipe
Rudy Katkic
Deuxième assistant caméra
Alan G. Kelly
Key grip
Mike Kirilenko
Second assistant camera "a" camera: second unit
Alex Leung
Digital imaging technician: second unit - dailies
Rany Ly
Video coordinator: re-shoots
Mark Moher
Remote head technician
Randal W. Morton
Video assist 1
Anthony Nocera
Second assistant camera: "b" camera - dc unit
Ben Noftzger
Assistant key grip
Mike Ohorodnyk
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (Vfx unit)
Edge arm operator
Robert Petrin
Lighting console programmer
Andrew Read
Dolly grip
Ron Renzetti
Aerial photographer
Richard Roles
Video coordinator: 2nd unit
Ronald Schlueter
Second assistant camera: second unit
Julia Seidman
Water safety: "b" camera unit: second unit
Robert C. Shannon
Technocrane
Brian Sheid
Libra head operator: 2nd unit
Pierson Silver
2nd unit Gaffer
Tom Starnes
Cadreur caméra deuxième équipe
Robert Stecko
'b' camera focus puller
Dean Stinchcombe
Camera utility
Melanie Teixeira
Video coordinator
Paul Thompson
Digital imaging technician: washington d.c. unit
Arthur To
Digital imaging technician
Jasper Vrakking
Camera assistant: second unit
Sarah Warland
Best boy
Phil Whitfield
Lighting console programmer
Ken Wiebe (Second unit)
First assistant camera: crash cameras, second unit
Amanda Wojtaszek
Set videographer
Scott Yamano

Département costumes

Key military costumer
Chris Allegro
Costume supervisor: Los Angeles
Nancy Au
Assistant costume designer
Tamsin Costello
Habilleuse
Whitney Galitz (Los Angeles Crew)
Background seamsress
Beverly Law
Costume cutter
Loreen Lightfoot
Costume buyer
Laura Montgomery
Superviseur costumes
Sheila E. Pruden
Uniform coordinator
Damion Saliani
Uniform supervisor
Damion Saliani
Costume assistant
Paulette Sladinski (Daily)
Head ager dyer/textile artist
Wayne Thomas

Département montage

Post-production assistant
Marshall Byrne
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Assistant stereo editor
Bec Cranswick
First assistant editor
Tom Pilla
Digital intermediate producer
Morning Star
On-line editor
Anand Roshan Singh
Assistant monteur
Anna Sofrygina
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate producer
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies editor
Girish Takle
Post-production coordinator: Stacey Matteoli
Stacey Thompson
Post-production assistant
Austin Titley
Assistant monteur
J.J. Titone
Assistant monteur
John To
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Stereoscopic conform editor
Leo Vezzali

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Halli Cauthery
Score mix assistant
John W. Chapman
Additional mixing: soundtrack album
Al Clay
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Musician: percussion
Wade Culbreath
Musician
George Doering
Synth programmer
Maverick Dugger
Mixeur musique
Chris Fogel
Digital score recordist
Kevin Globerman
Superviseur de la musique
Kevin Grady
Choir vocalist
Todd Honeycutt
Music production services
Matthew K. Justmann
Monteur musique
Carlton Kaller
Assistant orchestrator
Ram Khatabakhsh
Orchestrator
Andrew Kinney
Préparation musicale
Frank Macchia
Mixeur musique
Alan Meyerson
Monteur musique
Daniel Pinder
Choir conductor
Jasper Randall
Choir contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Off-camera singer
A.J. Teshin
Additional orchestrations
Edward Trybek
Choir vocalist
Marijke van Niekerk
Playback singer
Marijke van Niekerk
Head of music preparation
Booker White
Additional orchestrations
Henri Wilkinson
Orchestrator
Gernot Wolfgang

Divers

First assistant accountant
Kevin Alakas
Assistant régisseur
Scott Alexander
Payroll accountant
Gerry Alfonso
Third assistant accountant
Nicole Alfonso
Main title designer: Prologue Films
Christian Antolin
Set production assistant: additional photography
Bobby Antova
Travel coordinator
Angelica Bailey
Key craft service
Desmond Barnes
Producers office assistant
Vincent Befi
Location production assistant
Christopher Bell
Assistant de production
Maame Boateng
Set medic
Theresa Bradley
Location production assistant
Jared Burton
Executive producer: main title sequence
Unjoo Lee Byars
Title sequences executive producer: prologue
Unjoo Lee Byars
Background crew
Drew Carrymore
Assistant coordinateur de production
Jessica Cheung
Third assistant accountant
Jane Cho
Second assistant accountant
Kate Clark
Coordinateur de production : deuxième équipe
Amy Cuthbertson
Assistant choreographer
Courtney Deelen
Régisseur
Marty Dejczak
Key production assistant
Thomas DeLuca
Aerial consultant
Andrew Dutton
Attaché de presse
Joe Everett
Cast member
Jory Finklestein
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Régisseur général
Rob Frank
Assistant to Adam Sandler
Danny Fredericks
Assistant de production
Luke Genik
Cast pa: adam sandler
Jacki Glick
Assistant régisseur
Timothy Goldberg (New York)
Coordinateur de production
Sabine Graham
Assistant de production
Ben Hall
Production secretary: New York
Christopher Hall
Assistant de production
Michael Hall (New York)
Production resources
Deborah Harpur
Aerial co-ordinator
Cam Harrod
Aerial coordinator
Cam Harrod
Production accountant
Crystal Hawkins
Adr voice actor
Jacob Head (Jacob Head)
Visual effects accountant
Connie Hendrix
Coordinateur de production : Los Angeles
Meredith Humbracht
Assistant de production
Nic Izzi
IT
Philippe Jacquot
Travel coordinator
Ainslee Kennedy
Repérages
Tom Lackey
Production assistant: London
Arnau Lamarca
Assistant de production
Matthew Lucas
Régisseur
David Ray Martin (New York)
Set production assistant
Kristina Massie
Régisseur : deuxième équipe
David McIlroy
Assistant de production
Diana McNally
Assistant de production
Sari Miettinen
Assistant coordinateur de production
Lindsey Molnar
Assistant de production
Dawn Morgan
Assistant: Mr. Bean
Louise Muskala
Third assistant accountant
Mike Pearson
Second assistant accountant
Rebecca Pearson
Motion graphics
Timothy Peel
Set production assistant: additional photography
Stefano Pietrocola
Production Supervisor Washington DC
Peggy Pridemore
Assistant régisseur
John Rakich
Repérages
John Rakich
Assistant to Adam Sandler
Cheryl Rizzo
Set production assistant: additional photography
Mark Rossi
Payroll accountant
Jesse Rupert
Specialist film pilot
Will Samuelson
First assistant accountant
Lee J. Santillan
Location accountant: New York City, New York; Washington, DC
Lee J. Santillan
Locations scout
Tracey Savein
Stand in cyber girl
Christina Schimmel
Script
Shane B. Scott
Senior recruiter
Rosanna Server
Boat wrangler
Robert C. Shannon
Marine boat coordinator
Robert C. Shannon
Water safety supervisor/diver
Robert C. Shannon
On-set teacher
Sat Sidhu
Paperwork production assistant: washington dc
Pooja Singh
Second assistant production accountant
Sonia Singh
First assistant accountant
Darryl A. Smith
Police coordinator
Michael C. Smith
Minor coordinator
Lindsay Somers
Set production assistant: additional photography
Holly Sortomme
Production secretary: Washington DC
Adrian Spencer
Child coordinator: extras
Jane Spencer
Adr loop group
Chris Sprister
Locations scout
Philip Spurvey
Aerial operations manager
Andy Stephens
Fire safety/rescue
Alan Sutton
Production coordinator: Washington DC
May Tam
Catering: second unit
Tomkats
Assistant de production
Cara Trabucco
Location manager: development
Scott Trimble
Locations production assistant
Trevor Tuminski
Key assistant location manager/scout
Dodd Vickers
Assistant régisseur
Alexander Vogan (Second unit)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Assistant de production
Brennan Peters (*)
4D Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité