Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Halloween III, le sang du sorcier

(Halloween III: Season of the Witch)

 Générique final

Distribution des rôles

Daniel Challis
Tom Atkins
Ellie Grimbridge
Stacey Nelkin
Cochran / Conal Cochran
Dan O'Herlihy
Rafferty
Michael Currie
Buddy Kupfer
Ralph Strait
Betty Kupfer
Jadeen Barbor
Little Buddy
Bradley Schachter (Brad Schacter)
Marge
Garn Stephens
Linda Challis
Nancy Kyes
Starker
Jon Terry (Jonathan Terry)
Harry Grimbridge
Al Berry
Teddy
Wendy Wessberg
Walter Jones
Essex Smith
Nurse Agnes
Maidie Norman
Sheriff
John MacBride
Charlie
Loyd Catlett
Secretary
Paddi Edwards
Red
Norman Merrill
Technician
Patrick Pankhurst
Assassin
Dick Warlock
Watcher
Martin Cassidy
Bella Challis
Michelle Walker
Willie Challis
Joshua Miller (Joshua John Miller)
Motel Technician
Jeffrey D. Henry
Technician #2
Michael W. Green
Red Headed Technician
Brad M. Bucklin (*)
Curfew Announcer / Telephone Operator (voice)
Jamie Lee Curtis (*)
Silver Shamrock Commercial Announcer (voice)
Tommy Lee Wallace (*)
Maskmaker
Kyle J. Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Tommy Lee Wallace

Écriture

Scénariste
Tommy Lee Wallace
Scénariste
John Carpenter (*)
Scénariste
Nigel Kneale (*)

Production

Producteur associé
Barry Bernardi
Producteur
John Carpenter
Producteur
Debra Hill
Producteur exécutif
Joseph Wolf
Producteur exécutif
Irwin Yablans
Producteur exécutif
Moustapha Akkad (*)
Producteur exécutif
Dino De Laurentiis (*)

Musique

Musique
John Carpenter
Musique
Alan Howarth

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Cundey

Montage

Monteur
Millie Moore

Casting

Directeur de casting
Susan Shaw

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Jamison

Décors

Décorateur
Linda Spheeris

Maquillage

Coiffeur
Frankie Bergman
Special makeup
Tom Burman (Thomas R. Burman)
Maquillage
Ron Walters

Direction de production

Executive in charge of production
Jeffrey Chernov
Directeur de production
Jeffrey Chernov

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott Ira Thaler (Scott Thaler)
Premier assistant réalisateur
Ron L. Wright (Ron Wright)

Département artistique

Illustrator
Carl Aldana
Propmaker
Terry Feller
Labor foreman
Andrew Flores (Andrew P. Flores)
Standby painter
Serge Genitempo
Chef constructeur
Walton Hadfield (Walt Hadfield)
Swing gang
Greg Lynch
Visual consultant
Charles R. Moore (Randy Moore)
Construction painter
Jerry Palermo
Accessoiriste
James A. Rathbun
Accessoiriste
Daniel Stoltenberg
Propmaker foreman
James Walker (James F. Walker)
Chef d’équipe déco
William Wright (William Kemper Wright)
Accessoiriste
John Naulin (*)

Son

Perchiste
Joseph Brennan (Joseph F. Brennan)
Opérateur son
Tommy Causey (Thomas Causey)
Mixeur réenregistrements
James Cavarretta Jr. (James Cavarretta)
Sound editor
Warren Hamilton (Warren Hamilton Jr.)
Mixeur son réenregistrements
Steve Maslow
Sound editor
Colin Mouat (Colin C. Mouat)
Perchiste
Andy Rovins
Monteur dialogues
Ken Sweet (Kendrick Sweet)
Mixeur réenregistrements
Bill Varney
Chef monteur son
David Lewis Yewdall

Effets spéciaux

Special effects assistant
William Aldridge
Effets spéciaux
Jon G. Belyeu

Effets visuels

Silver Shamrock commercial
Sam Nicholson
Title sequence
John Wash (John C. Wash)

Cascades

Cascades
Kerrie Cullen
Cascades
Loren Janes
Coordinateur des cascades
Dick Warlock
Cascades
Dick Warlock
Doublure cascades
Lance Warlock (*)

Caméra

Electrician
Jon Antunovich
Grip
Richard Babin
Photographe de plateau
Ronald Batzdorff (Ron Batzdorff)
First assistant cameraman
Clyde E. Bryan
Second unit assistant cameraman
David Golia
Dolly grip
Laszlo Horvath
Video coordinator
David Katz
Grip
Nick Kurges
Electrician
Allen Marshall
Electrician
Patrick H. Marshall (Patrick Marshall)
Best boy electrician
Thom Marshall (Thomas Marshall)
Electrician
Steven R. Mathis (Steve Mathis)
Grip
Mark Pearson
Best boy grip
Joe A. Salamdino
Second assistant cameraman
Guy Ladd Skinner (Guy Skinner)
Second unit cameraman
Steve St. John (Stephen St. John)
Cadreur caméra
Raymond Stella
Gaffer
Mark D. Walthour (Mark Walthour)
Key grip
Ronald T. Woodward (Ronald Woodward)
First assistant camera: "a"camera, additional photography
Tony Rivetti (*)

Département costumes

Habilleuse
Francis Aubrey (Frances Vega Aubrey)
Superviseur costumes
Jane Ruhm

Département montage

First assistant editor
Maurie Beck
Second assistant editor
Patricia Lee

Divers

Régisseur
Ben-Ami Agmon (Ami Agmon)
Post-production expeditor
Gretchen Baker
Assistant animal coordinator
Jim Brocket (Jim Brockett)
Assistant: Ms. Hill
Randi Linn Chernov (Randi Chernov)
Location assistant
Bill Cherones
First aid
Maurice Costello Jr. (Maurice Costello)
Assistant accountant
Lynn D. Ezelle
Coordinateur de production
Chip Fowler
Assistant: Matt Franco
David Gersh
First aid
Bernie Granados Jr. (Bernie Granados)
Craft service
Mark Grech (Mark C. Grech)
Production accountant
Larry Hand
Script
Louise Jaffe
Caterer
Bert Jetter
Motor police
Bob Laird
Motor police
Doug Laird
Location assistant
Kenny Lavet (Ken Lavet)
Assistant: Mr. Chernov
Michele Little
Creator: Halloween masks
Don Post
Assistant: Mr. Bernardi
Carol Rosenthal
Animal coordinator
Clint Rowe
Publicist
Ann Thompson (Anne Thompson)

(*) non crédité