Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ninja Turtles 2

(Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows)

 Générique final

Distribution des rôles

April O'Neil
Megan Fox
Vernon Fenwick
Will Arnett
Chief Vincent
Laura Linney
Casey Jones
Stephen Amell
Michelangelo
Noel Fisher
Donatello
Jeremy Howard
Leonardo
Pete Ploszek
Raphael
Alan Ritchson
Baxter Stockman
Tyler Perry
Shredder
Brian Tee
Rocksteady
Sheamus (Stephen Farrelly)
Bebop
Gary Anthony Williams
Splinter
Peter D. Badalementi (Peter Donald Badalamenti II)
Splinter (voix)
Tony Shalhoub
Krang (voix)
Brad Garrett
Security Officer
Opal Alladin
Karai
Brittany Ishibashi
Trevor
Connor Fox
Alessandra Ambrosio
Alessandra Ambrosio
Uniformed Cop
Stan Demidoff
Jill Martin
Jill Martin
Security Guard
Greg Hildreth
Bartender
Dean Winters
Hostess
Antoinette Nikprelaj
Attractive Detective
Alice Callahan
Jade
Jane Wu
News Anchor
Steve Lacy
Carmelo Anthony
Carmelo Anthony
DeAndre Jordan
DeAndre Jordan
Jonathan Redick
Jonathan Redick
Matt Barnes
Matt Barnes
Austin Rivers
Austin Rivers
Langston Arnold Galloway
Langston Arnold Galloway
Shane Larkin
Shane Larkin
Lou Amundson
Lou Amundson
Andrea Bargani
Andrea Bargnani
Quincy Acy
Quincy Acy
Referee #1
Courtney L. Kirkland
Referee #2
Justin van Duyne
Bumblebee
Joslyn Brewster
Deputy Warden Hamlett
Robert Clohessy
Officer #1
Alexis Suarez
Officer #2
John Palladino
Schoolgirl
Meredith Travers
NYPD ESU
Edwin J. Birmingham
Corrections Officer
Paul Michael Teutul
Pizza Delivery Guy
Kevin Eastman
Hunky Cop
Jake Allyne (*)
NYPD Officer
Brett Azar (*)
Pedestrian
Portia Backus (*)
Parade Goer (Vampire Lord)
Thomas J. Bellezza (*)
Adam
Derek Binsack (*)
Command Van Technician
James Thomas Bligh (*)
Knicks Fan
Justin J. Britton (*)
Zombie
Kristoffe Brodeur (*)
Halloween Clown
Ryan Burton (*)
Grand Central Commuter
Marko Caka (*)
Sailor Sam
Phil Cappadora (*)
Pedestrian
ToniAnn Carriere (*)
Officer Grillo
Mike Catapano (*)
New York Pedestrian
Nancy Cejari (*)
Halloween Parade Fan
Megan Chipperfield (*)
Grand Central Commuter
Karan Choudhary (*)
Party Goer
Marc Chouen (*)
Halloween Reveler
Keenan Crosland (*)
Pedestrian
Chris J. Cullen (*)
NYPD Officer
Gina Diaz (*)
Naval Commander
Mark Doherty (*)
Grand Central Pedestrian
Kerry Dutka (*)
Grand Central Steakhouse Patron
Erina Eda (*)
Basketball Fan
David Eggers (*)
Pedestrian
Scott Eliasoph (*)
Party Goer
Jonathan Ercolino (*)
Killer Bride
Shanel Felicissimo (*)
NYPD Officer
Liam Ferguson (*)
Street Pedestrian
Angelo Foukas (*)
Mom
Jeane Fournier (*)
Party Guest
Luke Frey (*)
Grand Central Commuter
Colleen Gilbert (*)
Schoolgirl
Holly Glasser (*)
Davy Lowry
Matt Gorsky (*)
NYPD Officer
Kat Harley (*)
Halloween Reveler (Witch)
Takako Haywood (*)
Pedestrian
Sini Hill (*)
NYC Commuter
Arielle Ingrassia-Smith (*)
Pedestrian
Jahmilla Jackson (*)
News Cameraman
Mc Jones (*)
Knicks Fan
Michael D. Joseph (*)
Party Girl
Margo Kazaryan (*)
Grand Central Commuter
Yair Koas (*)
Model
Aly Mang (*)
Halloween Reveler
Doris McCarthy (*)
Grand Central Commuter
Justin McGriff (*)
Grand Central Boyfriend
Cameron McIntosh (*)
Grand Central Commuter
Jamie Munsey (*)
Party Goer
Lawrence J Murphy (*)
C-17 Pilot
Mick O'Rourke (*)
Party Goer
Elena Paloumbis (*)
Scarecrow
Loukas Papas (*)
NYPD Officer
Anthony Pasqua (*)
Prison Transport Driver
Denney Pierce (*)
Halloween Marcher
Jason Prager (*)
Steakhouse Patron
Prashant Rai (*)
New Yorker
Diezel Ramos (*)
Police Officer
Bennie Road (*)
Party Girl
Melanie Blake Roth (*)
Party Girl
Rebecca Ruber (*)
Halloween Marcher
Carolina Schumann (*)
Scared New Yorker
Benji Sills (*)
C-17 Copilot
Derrick Simmons (*)
Model
Marija Skangale (*)
Steakhouse Patron
Nora Sommerkamp (*)
Child in Central Park
Amiya Steed (*)
Settler Dressed Mom
April Szykeruk (*)
New Yorker
David M. Tan (*)
Reporter
Mario Tarquinio (*)
Steakhouse Patron
Chris Tera (*)
Grand Central Commuter
Stef Teran (*)
Pedestrian
Yuko Torihara (*)
Terrified NY Pedestrian
Rob Tunstall (*)
News Anchor
Darly Wayne (*)
Commuter
Tim White (*)
Party Goer
Brendon Sinclair Wilde (*)
NYPD Officer
Alex Xenos (*)
Halloween Reveler (Pea Pod)
Jason Erik Zacek (*)
New York Pedestrian
Lisa Zebrowski (*)
Pedestrian
James Zeiss (*)

Réalisation

Réalisateur
David Green

Écriture

Écriture
Josh Appelbaum
Écriture
André Nemec
Teenage Mutant Ninja Turtles characters
Peter Laird
Teenage Mutant Ninja Turtles characters
Kevin Eastman

Production

Producteur exécutif
Josh Appelbaum
Producteur
Michael Bay
Producteur exécutif
Eric J. Crown
Producteur exécutif
Grant Curtis
Producteur
Andrew Form
Producteur
Bradley Fuller
Producteur associé
Basil Grillo
Producteur
Scott Mednick
Producteur exécutif
André Nemec
Producteur associé
Lori Scowley
Producteur exécutif
Denis L. Stewart
Producteur
Galen Walker

Musique

Musique
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lula Carvalho

Montage

Monteur
Bob Ducsay
Monteur
Jim May

Casting

Directeur de casting
Lisa Fields

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Laing

Direction artistique

Directeur artistique
Miguel López-Castillo
Los angeles
Brett McKenzie

Costumes

Costumes
Sarah Edwards

Maquillage

Chef maquilleuse
John Caglione Jr.
Maquillage
Mary Castor
Addl hair stylist
Christen Edwards
Coiffeur
Gary English
Maquillage
Rachel English
Coiffeur
Lena Jemmott
Coiffeur
Byron Willie Johnson
Maquillage
Angela Levin (Megan Fox)
Chef coiffeuse
Gary Martori
Maquillage
Milagros Medina-Cerdeira
Key makeup artist
Eve Morrow
Hair department head - Buffalo stunt unit
Debbie Peiser
Coiffeur
Debbie Peiser
Additional makeup artist
Jeremy Selenfriend
Chef coiffeur
Jason Joseph Sica (Jason Joseph Sica)
Chef maquilleuse
Tegan Taylor (Los angeles)
Prosthetic dept head
Josh Turi
Prosthetic makeup department head
Josh Turi
Prosthetic supervisor
Josh Turi

Direction de production

Assistant manager
ravi Akshay (3d conversion, India)
Executive in charge of production
Ralph Bertelle
Superviseur de la production
John DeSimone
Asst. Travel Coordinator
Rocco Dimase
Directeur de production
Basil Grillo
Directeur de production
Wendy Williams (Buffalo)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James Currier (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Alexander H. Gayner
Réalisateur deuxième équipe
Alexander H. Gayner
Réalisateur deuxième équipe
Mike Gunther
Réalisateur deuxième équipe
Pablo Helman
Additional second assistant director
Ryan Robert Howard
Additional second assistant director
Joe Landry
Premier assistant réalisateur
James LaRocca (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Key second assistant director
Deanna Leslie
Second deuxième assistant réalisateur
Jack McKenna (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Malu Miranda (Brazil Plate Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Anna Olshansky
Additional daily assistant director
Brian Papworth
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Additional second assistant director
Mike Reiersen
Additional second assistant director
Alex Scricco
Second deuxième assistant réalisateur
Woodrow Travers
Deuxième assistant réalisateur
Ken C. Wu (Second unit)

Département artistique

Concept illustrator
I. Javier Ameijeiras
Assistant accessoiriste
Stephanie Armstrong
Art department researcher
Marlie Arnold
Concepts artist
Nuttavut Baiphowongse
Character designer
Christopher Brändström
Scenic artist
Stephen Caldwell
Accessoiriste
Gabu Camilo
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Concept artist
Courtney Chu
Construction grip
Tim Davies
Assistant set decorator
Sarah Dennis
Assistant directeur artistique
Aimee Dombo
Assistant directeur artistique
Peter Dorsey
Décorateur
Robert S. Dressel
Concept designer
Daniel Edery
Lead concept designer
Eric Fehlberg
Set decorating assistant
Tara Guckeen
Metal fabrication specialist
Kurt Harris
Picture car fabricator
Kurt Harris
Storyboardeur
Todd Harris
Picture car mechanic
Jimmy Hays
Illustrator
Gregory Hill
Construction office coordinator
Mary Hodge
Lead concept artist
Steve Jung
Scenic artist
Katie Kemsley
Set decoration coordinator
Tina Khayat
Assistant directeur artistique
Jeannette Kim
Concept artist
Jared Krichevsky
Storyboardeur
Phil Langone
Construction grip
Alexander Leonelli
Concept artist
Andrew H. Leung
Storyboardeur
Anthony Liberatore
Accessoiriste
Nathan Longest
Concept illustrator
Wes Louie
Coordinatrice département artistique
Catherine A. McCabe (LA Unit)
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. McDonald
Concept artist
Joshua Min
Chef constructeur
Ken Nelson
Model maker
Rachel Nemec
Welder
Niles Norton
Concept artist
Steffen Reichstadt
Sculptor
Todd Rex
Charge scenic artist
Diane Rich (Credit)
Construction grip
Andrew Riggs
Décorateur
RosaMaria Sasso
Art department researcher
Shamim Seifzadeh
Concept artist
Aaron Sims
Shop electrician
Darrin Smith (Key)
Scenic foreman
Wolf-Dieter Stoeffelmeier
Concept and character artist
Steve HyunSuk Suh
Art department staff assistant
Courtney Taniguchi
Animatic artist
Jeremy Thompson
Accessoiriste
Carol Uraneck
Concept artist
Eve Ventrue
Best boy construction grip
Dan Vranesich
Key construction grip
Marc Vranesich
Assistant département artistique
Emma Warwinsky
Concept artist
Simon Webber
Set decoration production assistant
Emmeline Wilks-Dupoise
Scenic artist foreman
Polly Wood-Holland
Décorateur
Tim Zydel

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Sound effects editor
Malte Bieler
Mixeur bruitages
Blake Collins
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Sound effects editor
Chris Diebold
Sound effects editor
Joel Erickson
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Mixage post-syncho
Judah Getz
Perchiste
Ben Greaves (Los angeles unit)
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Mixage son
Julian Howarth (Additional photography: LA)
Utility boom
Rob L. Hubbard
Chef monteur son
Jason W. Jennings
Enregistreur post-syncho
Nick Jimenez
Mixeur bruitages
David Jobe
Additional boom operator
Kevin Johnson
Sound effects editor
Brandon Jones
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Sound designer
John Marquis
Opérateur son
Daniel McIntosh (Second unit)
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Opérateur son
Tom Nelson
Chef monteur son
Nancy Nugent
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Additional boom operator
Spyros Poulos (Second unit)
Second unit sound utility
Spyros Poulos
Mixage post-syncho
John St. Denis
Bruiteur
Alicia Stevenson
Sound effects editor
Chris Terhune
Dolby sound consultant
Jim Wright (James Wright)

Effets spéciaux

Special effects foreman
H. Barclay Aaris
Fabricator
Bianca Appice
Technicien effets spéciaux
Aleksandr Lokensgard
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic
Superviseur effets spéciaux
James D. Schwalm

Effets visuels

3D generalist/DMP ILM
Michael Aceves
Compositing supervisor
Paolo Acri (Industrial Light & Magic)
Compositor
Oliver Adranghi (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Adam Ahlgren (Ghost VFX)
Senior digital compositor
Ben Aickin (Industrial light & magic, london)
Layout artist
Nadia Alaskari (ILM)
Digital artist
Daniil Alikov (ILM)
Coordinateur effets visuels
Nick Irving Allen
Previsualization Producer
Jill Ambrosino
CG artist
Dan Lindskov Andersen (Ghost VFX)
Senior paint and roto
Scott R. Anderson (ILM)
Production engineer
Beverley Joy Ang
Coordinateur effets visuels
Alex Aponte (ILM)
Coordinateur effets visuels
Patricia Martinez Arastey
Compositeur numérique
Jason Arrieta
Vfx production manager
Andrea Atwater (Shade vfx)
Animateur
Alvise Avati (Industrial light & magic, london)
Compositeur numérique
Tigran Badalyan (ILM)
Compositor
Charles Baden
Roto/paint artist
Michael John Baker (ILM)
Compositeur numérique
Luke Ballard (Industrial light & magic, london)
Creature supervisor
Michael Balog (ILM)
Compositeur numérique
Subhrojyoti Banerjee (Base FX)
Compositor
William Barkus
Effets visuels
Aaron Barr
Vfx supervisor
Dan Bartolucci (Lola VFX)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Michael Baula
Effets visuels
Jeffrey Benedict
Coordinateur effets visuels
Karina Benesh
Pipeline td
Lawrence Bennett
Stereo editor
Baljot Bhatti
Producteur délégué effets spéciaux
Wayne Billheimer (ILM)
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Creature FX td
Sathish Kumar Bodicherla (ILM)
Lead lighting td
Joel Bodin (Industrial light & magic, london)
Creature technical director
Nicholas Bolden
Lighting td
Fabrizia Bonaventura
Lightning td
Fabrizia Bonaventura
Effets visuels
Pierre Bonnette
Lead layout artist
Gregory Bossert (ILM)
Compositeur numérique
Scott Bourne (Industrial light & magic, london)
The third floor
Manuel Bover (Previs Artist)
Effets visuels
Paul Boyd
Compositor
Kirstin Bradfield (ILM)
Lead artist
Steve Braggs (ILM)
Modeller
Daniel Brkovic (Industrial light & magic, london)
Previsualization artist
Tom Bruno
Effets visuels
Ole Bukowsky (Ghost VFX)
Previsualization artist
Brian Burks
The third floor
Steven Van Buuren (Previs Artist)
Coordinateur effets visuels
Brendan Byrd
Compositeur numérique
Nicolas Cadorette
Layout supervisor
Owen Calouro
Animateur
Marc Calvelo (ILM)
Cg supervisor
Brian Cantwell
The third floor
Bevin Carnes (Previs Artist)
Digital artist
Christian Castaneda (ILM)
Compositeur numérique
Agustín Cavalieri
Lidar operator
Tucker Cedarleaf
Compositeur numérique
Maxime Chaix (Industrial light & magic, london)
Senior lighting td
Pol Chanthasartratsamee
Effets visuels
Arrev Chantikian (ILM)
Data wrangler
Stephen Cheatum (Shade vfx)
Coordinateur effets visuels
Anwei Chen (Lola VFX)
Senior digital compositor
Tadeusz Chmiel (ILM)
Lead generalist artist
Raymond Chou
Animateur
Craig Christian (ILM)
Effets visuels
Ian Christie
Senior creature modeler
Matthew Cioffi
Compositeur numérique
Adriano Cirulli (ILM)
Compositeur numérique
Erik Classen
Rigging lead
Sean Comer
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Cyber scanner
Joe Conrad
Layout lead
Sonia Contreras (Industrial Light & Magic)
Creature supervisor
Chase Cooper (ILM)
Senior lighting technical director
Michael Corcoran
Coordinateur effets visuels
Dan Cortez
Senior stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Digital artist
Glenn Cotter
Compositeur numérique
Joseph Courtis (Industrial light & magic, london)
Chef animateur
Mathew Cowie
Compositeur numérique
Jake Coy
Digital fx supervisor
Karl Coyner (Shade vfx)
Stereo editor
Bec Cranswick
Compositeur numérique
Jaume Creus (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Gaston Dalmau
Coordinateur de production
Samantha Fazackerley (Industrial light & magic, london)
Matchmove and Layout technical Director ILM
Virender Dass
Animateur
Filippo Dattola (Industrial light & magic, london)
Compositeur numérique
Dexter Davey
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Compositeur numérique
Amy Davis
Compositeur numérique
Scott Dawkins (Industrial light & magic, london)
Lead Lighting TD - ILM
Bora Dayioglu
Compositeur numérique
David De Leon
Compositeur numérique
Jo De Mey (ILM)
Senior paint & roto artist
Sarah de Schot (Industrial light & magic, london)
Senior layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Compositeur numérique
Peter Demarest
Facial capture technician
Rob Derry
Effets visuels
Rickard Didriksson
Compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
Coordinateur effets visuels
Ashley Doss
Senior visual effects producer
Crystal Dowd
Vfx supervisor
Mitchell S. Drain (Shade vfx)
Lighting technical director
Rachael Dunk
Effets visuels
Matthew Nowicki DuVall
Animateur
Vincent Désilets (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli
Previsualization artist
Gregory Ecklund
Compositeur numérique
Charlie H. Ellis
Character animator
Arslan Elver (ILM London)
Generalist
Adam J. Ely (GenDept: Industrial Light & Magic)
Data wrangler
Brandon Endy
Coordinateur effets visuels
Sze Jia Eng
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Effets visuels
Hampus Eriksson (Ghost VFX)
Coordinateur de production
Rebecca Fair-Lien
Lighting lead
Lucio Farina
Compositeur numérique
Kornel Farkas
Effets visuels
Gerald Feather
Compositeur numérique
Tim Fescoe
Effets visuels
Aaron Florez
Compositeur numérique
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Visual effects supervisor - ilm london
Julian Foddy
Senior lighting td
Nicola Fontana (Industrial light & magic, london)
Compositeur numérique
Matt Foster (Industrial Light & Magic)
Lighting technical director
Carl N. Frederick
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Industrial Light & Magic)
Senior compositor
Roland Friedrich (ILM)
Layout/facial capture artist
George Fronimadis (ILM)
Digital artist
Carl Frytz
Digital artist
Jason Funk
Compositeur numérique
Martin Furman (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Bradley Gaines
Paint & roto artist
Ed Gammie (ILM)
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Senior lighting technical director
Robb Gardner (ILM)
Compositeur numérique
Jesus Garrido (ILM)
Lead fx
Thibault Gauriau (ILM)
Lead compositor
Li Geng (Base FX)
Generalist Supervisor
Clement Gerard (Industrial light & magic, london)
Senior digital compositor
Angela Giannoni
Compositeur numérique
Marcos Gil Granja
Owner/vfx supervisor
Bryan Godwin (Shade vfx)
Associate vfx producer
Marissa Gomes (ILM)
Compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Previs artist
Monty Granito
Technical director
Luke Gray
Fx technical director
Jeff Grebe (ILM)
Producteur effets visuels
Susan Greenhow
Compositeur numérique
Jonny Gu (ILM)
Compositeur numérique
Omar Gudjonsson (ILM)
Creature technical director
Sam Gutentag (ILM)
Previsualization artist
Jason Michael Hall
Visual effects td
Stian Halvorsen
Effets visuels
Ola Hamletsen
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
Effects supervisor
John Hansen
Effets visuels
Travis Harkleroad
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Digital artist
T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
The third floor
Patrick Haskew (Previs Supervisor)
Effets visuels
Fathy Hassan
Senior FX TD
Jamie Haydock (Industrial light & magic, london)
Superviseur effets visuels
Pablo Helman
Character td
Brad Hiebert
Effects lead
Jeffrey Charles Higgins (Industrial Light & Magic)
Senior lighting technical director
Jesse Hildreth (ILM)
Lead compositor
Sherry Hitch (ILM)
Compositeur numérique
Isabel Howlett (Ghost VFX)
Matchmove artist
Chen Kuang Hsu (Atomic Fiction)
Creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
Cg supervisor
Laurent Hugueniot (ILM)
Coordinateur de production
Umar Hussain (Industrial light & magic, london)
Effets visuels
Paul Huston
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Compositeur numérique
Chris Ingersoll (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Brad Isdrab
Senior lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Compositor
Robert Jackson
Creature FX td
Rohit Jain
Effets visuels
Jaime Jasso
Superviseur effets visuels
Ivan Kondrup Jensen (Ghost VFX)
Lighting supervisor
Celia Jepson (ILM)
Visual effects production coordinator
Caitlin Jessen (ILM)
Layout technical director
Christopher Django Johnston (ILM)
Effets visuels
Sijo Joseph
Modeler
Romeo Julien (ILM)
Motion capture specialist
Curtis Kang
Effets visuels
Erik Karlsson (Ghost VFX)
Digital artist
Michelle Kater
Layout artist
Rosie Keane (Industrial Light & Magic)
Senior FX TD
Tobias Keip (Industrial light & magic, london)
Layout artist
Kelly Fan (ILM)
Associate animation supervisor
Shawn Kelly
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Digital effects supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Compositeur numérique
Sam Kim (ILM)
Effets visuels
Frida Kindh (Ghost VFX)
The third floor
Karly Klaybor (Previs Coordinator)
Compositeur numérique
Shira Mandel
Senior animator
Daniel Kmet (Industrial light & magic, london)
Effets visuels
Steven Knipping
The third floor
Claver Knovick (Previs Associate Production Manager)
Lead paint/roto artist
Jean Le Koh (ILM)
Senior creature technical director
Daniel Kole (ILM)
The third floor
Allie Koppel (Head of Finance)
Senior modeller
Jakob Kousholt (Industrial light & magic, london)
Element qc artist
Sumukh Sharadchandra Kulkarni
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Motion capture specialist
Daniel Kwon
Senior lighting technical director
Ju Hee Kwon (ILM)
Visual effects production manager
Pei'an Lau
Effets visuels
Fynn Laue (Ghost VFX)
Vfx art director
Thang Le (ILM)
Senior lighting td
Youen Leclerc (ILM)
Matte painter
Sun Lee (Lola VFX)
The third floor
Doug Lefler (Storyboard artist)
Producteur
Danielle Legovich (Industrial light & magic, london)
Senior creature TD
Simon Legrand (Industrial light & magic, london)
Effets visuels
Simon Legrand
Lighting td
Guillaume Lenoel (Industrial light & magic, london)
Location matchmover
John M. Levin (ILM)
Compositing supervisor
Geng Li (Base FX)
Lighting/shot technical director
Desmond Lin
Senior creature technical director
Jacys Cheng-Yu Lin
Effets visuels
Mark Lipsmeyer (Senior creature fx: ILM)
Senior environment artist
Marko Ljubez (ILM)
Producteur effets visuels
Ben Lock (ILM)
Vfx production manager
Julie Long (Shade vfx)
Layout/matchmove artist
Luke Longin (Industrial light & magic, london)
Texture artist
Zoe Lord (ILM)
Compositor
Patrick Louie (Atomic Fiction)
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes
Matchmove/layout artist
Rasely Ma (ILM)
Compositeur numérique
Miguel Macaya (Industrial light & magic, london)
Additional data wrangler
Hannah Macklin
Lead compositor
Jason Madigan (Industrial Light & Magic)
Producteur délégué effets spéciaux
Lisa Maher (Shade vfx)
VP of Production
Lisa Maher (Shade vfx)
Previsualization
Mike Makara
The third floor
Melik Malkasian (Previs Artist)
Matchmove/layout artist
Greg Malkin
Cg supervisor
Stephen Mann (Shade vfx)
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
The third floor
Nicholas Markel (Previs Creative Director)
Digital paint artist
Marco Marquez
Lead paint & roto artist
Gordon Marshall (Industrial light & magic, london)
Animation supervisor
Kevin Martel
Compositeur numérique
Will Martindale (Industrial Light & Magic)
Senior creature TD
Geordie Martinez
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Lighting/Look development technical director
Saurabh Maurya
Lighting td
Laurent Maynard
Senior lighting td
Oliver McCluskey (Industrial light & magic, london)
Digital artist
Chris McCrowe
Senior compositor
Ben McEwan (Industrial Light & Magic)
Producteur effets visuels
Mare McIntosh (Lola VFX)
The third floor
Michael McNeff (Previs Artist)
Creature TD
James McPhail (ILM)
Compositeur numérique
Michael Means
Senior creature TD
Gustav Melich (ILM)
Stereoscopic editor
Lewis Menga (Prime focus)
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Senior compositor
Adrian Metzelaar (Industrial light & magic, london)
Production engineer
Jed Miller (ILM)
Chef animateur
Adrian Millington
Paint artist:fx3x
Damjan Minovski
Animateur
Matt Mitchell (Industrial light & magic, london)
Compositeur numérique
Elias Mlayeh (Ghost VFX)
Generalist
James Mohan (Industrial light & magic, london)
Layout artist
Vimal Raj Mohan (ILM)
Fx td
Ciaran Moloney (Industrial light & magic, london)
Effets visuels
Chris F. Moore
Compositeur numérique
Daniel Moreno (Industrial Light & Magic)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto (ILM)
Effets visuels
Asger Peder Mortensen (Ghost VFX)
Digital artist
Betsy Mueller (ILM)
Creature FX technical director
Muralitharan (ILM)
Compositeur numérique
Myles Murphy
Junior technical director
Deepak Nayak
Creature technical director
David Richard Nelson
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Producteur effets visuels
Lillias Ng (Base Fx - as Lily Ng)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Compositor
David J. Nolan (ILM)
Lighting td
Jean-Baptiste Noyau (Industrial light & magic, london)
Compositeur numérique
Ben O'Brien
Senior digital compositor
Jim O'Hagan (Industrial light & magic, london)
Assistant de production
Sophie Olive-Calver (Industrial light & magic, london)
Effects technical director
Sai Win Myint Oo (Industrial Light and Magic)
Senior lighting td
Arturo Orgaz Casado (Industrial light & magic, london)
Senior lighting td
Mark Osborne (ILM)
Digital effects artist
Alex Ouzande
Digital artist
Richard Owen (ILM)
Senior layout artist
Nitheesh P.C. (BaseFX)
Digital effects producer
Molly Pabian (Shade vfx)
Compositeur numérique
Karen Lorena Parker
Compositeur numérique
Ian Parra
Senior layout artist
Ellis Parry (Industrial light & magic, london)
Senior digital compositor
Enrik Pavdeja (Industrial light & magic, london)
Previsualization artist
Huan Phan
Roto/paint artist
Germaine Phoo (ILM)
Roto/paint artist
Gina Phoo (ILM)
Creature vfx
Adrian Pinder (ILM)
Senior lighting td
Sergio Pinto (ILM)
Compositeur numérique
Ian Plumb
Senior creature technical director
Ariele Podreider Lenzi (ILM)
Compositeur numérique
Daniel Post
Sequence supervisor
Bruce Powell
Compositing sequence supervisor
Scott Pritchard (ILM)
Motion capture specialist
Troy Provencal
Senior lighting td
Ben Radcliffe (Industrial light & magic, london)
Lead modeller
Ashwin Ram
Senior paint and roto artist
Janhavi Ramaswamy
Compositeur numérique
Michael Ranalletta (ILM)
Matchmove/layout td
Mohammad Rastkar
Compositing supervisor
Donny Rausch
Creature FX
Sunil Rawat (ILM)
Matchmover
Florent Revel
Coordinateur de production
Alia Rezk (ILM)
Senior environment artist
Daniel Rhein (ILM)
Digital artist
Michael Rich (Industrial Light & Magic)
Digital paint artist
Joshua Rivas
Senior lighting technical director
Tavis Roberts
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Effets visuels
Loren Robinson
Compositeur numérique
Greg Rochon (ILM)
Creature technical director
Ryan Rubi (ILM)
Compositor
Harrison Rutherford
Compositeur numérique
Tomas Rydfjord (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Barry Safley (ILM)
Digital sculptor
Ismael Salcedo (3D Modeler)
Coordinateur de production
Michelle Sampior (ILM)
Senior digital compositor
Victor-Aday Sanchez (ILM)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM)
Senior texture artist
Victor Sanz Fernandez
Creature technical director
Steve Sauers (ILM)
Compositor
Andrew Savchenko (Industrial Light & Magic)
Compositor
Jason Adam Schaefer
Lead visual effects
Roman Schmidt
Effets visuels
Eric Schoellnast
Compositeur numérique
David Schott (ILM)
Lead compositor
Denis Scolan (Industrial Light & Magic)
Senior generalist
Alex Scollay (Industrial Light & Magic)
Creature technical director
Tanner Scott
Digital artist
Ethan Seagren (Industrial Light & Magic)
Lighting td
Kristin Sedore
Effects technical director
Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
Lighting technical director
Lorenzo Serran (ILM)
Compositor
Den Serras (Greenhaus GFX)
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Effets visuels
Paul Sharpe
The third floor
Kerry Shea (VP of Production)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Compositor
Eric Sibley
Creature technical director
Adam Sidwell
Visual effects coordinator:ILM
Jena Bodell Siegel
Creature TD
Fabio Siino (ILM)
Compositeur numérique
Ben Simonds (Ghost VFX)
Senior character animator
Keith Sintay (Industrial Light & Magic)
Digital effects artist
Alexandre Sirois-Vigneux
Senior layout artist
John Sissen (Industrial light & magic, london)
Visual effects production manager
Shawn Smolensky
Compositing supervisor
Dan Snape (ILM)
Senior layout technical director
Perry Hyunwoo Sohn (ILM)
Motion capture specialist
Vandy Sok
Assistant de production
Sunny Solomon
Effets visuels
Robert Spaniolo (ILM)
Creature modeler
Jubinville Steve (ILM)
Compositeur numérique
Michael Stewart (ILM)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Effets visuels
Bobby Stockport
Digital artist
Florian Strobl
Compositing supervisor
Donald Strubler Jr. (Shade vfx)
Senior lighting artist
Oliver Summa
Senior lighting td
Oliver Summa (Industrial light & magic, london)
Compositeur numérique
Elfar Sverrisson
Compositeur numérique
Alexander Swahn (Ghost VFX)
Producteur effets visuels
Kristen Prahl (Ghost VFX) (Kristen Swanson)
Creature FX td
Aleksander Szkudlarek (ILM)
Lead fx technical director
Ronen Tanchum
Layout artist
Lai Lin Tang (ILM)
Vfx production supervisor
Marcus Taormina
Lighting td
Fabrice Tapare (Industrial light & magic, london)
Senior creature technical director
Ruggero Taschini (ILM)
Compositeur numérique
David Tate
Matchmove/layout artist
James Tavet (ILM)
Senior creature technical director
Amy Taylor (ILM)
Senior compositor
Bridget M. Taylor (Senior Compositor: ILM)
Motion capture specialist
Huy Thai
Creature technical director
Panat Thamrongsombutsakul (ILM)
Effets visuels
Mikael Theander (Ghost VFX)
Lead digital paint
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Lead creature developer
Malcolm Thomas-Gustave (ILM)
The third floor
Dan Tindell (Previs Artist)
Title sequence
Tyler Tometich (Greenhaus GFX)
Senior digital compositor
Shahin Toosi (Industrial light & magic, london)
Fx td
Attila Torok (Industrial light & magic, london)
Coordinateur effets visuels
Kallan Treadwell
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Digital effects artist
Nadia Tzuo
Effets visuels
Lee Uren
Creature TD
Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
President
David Van Dyke (Shade vfx)
Cg supervisor
Gabriel Vargas (Shade vfx)
Digital artist
Todd Vaziri (ILM)
Senior paint & roto artist
Alejandro Vela-Castro (Industrial light & magic, london)
Chef animateur
Mathieu Vig (Industrial light & magic, london)
Compositeur numérique
David Vivaldini (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Kim Vongbunyong (ILM)
Lighting technical director
Kelly Walsh (ILM)
Lead creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Senior lighting td
Pieter Warmington (Industrial light & magic, london)
Co visual effects supervisor
Robert Weaver
Line producer
Eranka Weerasuriya (Industrial light & magic, london)
Lookdev td
Darrin Wehser (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Daniel Westerlund
Directeur artistique
Dan Wheaton (ILM)
Senior paint & roto artist Industrial light and magic
Kristofer Whitford
Layout artist
Michael Wilbourn (Industrial light & magic, london)
Senior lighting td
Chantelle Williams (Industrial light & magic, london)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Senior texture artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
Senior creature technical director
Wade Wilson (ILM)
Chef animateur
Kyle Winkelman (Industrial Light and Magic)
Senior compositor
Stephen T.Y. Wong (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Christian Wood (Industrial Light & Magic)
Digital environment artist
Mike Wood
The third floor
Marvin Woodyatt (Previs Artist)
Effets visuels
David Wu
Creature technical director
Gary Wu (ILM)
Technical animator
Keiji Yamaguchi
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Lead effects technical director
Michael Wang (Industrial Light & Magic) (Wang Yang)
Paint and roto artist
Perry Yap (Compositor: ILM)
Matchmove lead
Kenny Yong
Effets visuels
Ji Hyun Yoon
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Department Coordinator of Digital Paint and Roto
Becky Zhang (BaseFX)
Compositor
Gwen Zhang (Industrial Light & Magic)
Effects technical director
Zach Zhao (Industrial Light & Magic) (Zichuan Zhao)
Lighting td
Lenka Zuckova
Cg supervisor
Anthony Zwartouw
Compositeur numérique
Patrick Bramley (*)
Motion capture performer
Brendan Byrd (*)
Senior compositor
Genevieve Camilleri (*) (Industrial Light and Magic)
Visual effects editor
Nick Dacey (*) (Industrial light & magic, london)
Lead paint artist
Zoran Dimanovski (*)
Matte painter
Carl Forsell (*)
Effets visuels
Victor Frenkel (*)
Lead paint artist
Katarina Gacevska (*)
Extraction artist
Emmanuel Guevarra (*) (Gener8)
Roto/paint artist
Nadia Gunawan (*) (ILM)
Animateur
Jean-Denis Haas (*) (ILM)
Research & development
Mike Jutan (*) (Industrial Light & Magic)
Senior layout artist
Goran Kocov (*) (ILM)
Compositeur numérique
Eleonor Lindvall (*) (Ghost VFX)
Pipeline technical director
Will Muto (*) (Atomic Fiction)
Element qc artist
Nicole Nagata (*)
Lighting technical director
Nick Ng (*)
Animateur
Chris Tost (*) (ILM)
Digital artist
Ryan Weston (*) (ILM)
Compositeur numérique
Long Yinghan (*)

Cascades

Doublure cascades
George Alexander (Bebop)
Stunt driver
Alex Anagnostidis
Cascades
Alex Anagnostidis
Cascades
Matthew R. Anderson
Stunt driver
Pete Antico
Stunt driver
Chris Barnes
Cascadeur
John Bernecker
Cascades
Nitasha Bhambree
Stunt driver
Charlie Brewer
Stunt driver
Joe Bucaro III
Stunt rigger
Rico Burgos
Cascades
Scott Burik
Cascades
Bryce Burke
Assistant stunt coordinator
Jared Burke
Stunt driver
Chris Cenatiempo
Stunt rigger
Kevin Chase
Utility stunts
Kevin Chase
Doublure cascades
Anis Cheurfa (Leonardo)
Cascades
George B. Colucci Jr.
Cascades
Douglas Crosby
Cascades
Maurice Reese Davis (Stunt Trike Motorcycle)
Utility stunts
Maurice Reese Davis
Doublure cascades
Kachina Dechert (Megan Fox)
Stunt rigging coordinator
Rockey Dickey Jr.
Utility stunts
Arturo Dickey
Doublure cascades
Matt Emig (Michelangelo)
Cascades
Peter Epstein
Coordinateur des cascades
Jonathan Eusebio
Stunt Motorcycle Rigger
Bill Flaherty
Cascades
Shane Geraghty
Stunt driver
Jeffrey Lee Gibson
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascadeur
Christopher Jon Gombos
Doublure cascades
Daniel Graham (Raphael)
Cascadeur
David M. Graves
Utility stunts
Regis Harrington
Stunt driver
Jimmy Hays
Cascadeur
Daniel Hernandez
Cascades
Jake Huang
Stunt driver
Samuel Hubinette
Rock Steady
Myles Humphus
Cascades
Alex Huynh
Cascades
Stephen Izzi
Cascades
Derek Johnson
Cascades
Aaron Joshua
Doublure cascades
Micah Karns (Donatello)
Stunt driver
Steve Kelso
Utility stunts
Keone Kim
Cascadeur
Pete Klein
Cascades
Mariusz Kubicki
Stunt driver
Josh Lakatos
Doublure cascades
Matthew LeFevour
Doublure cascades
Matt Leonard (Rocksteady)
Doublure cascades
Luke Lesko (Stephen Amell)
Cascades
Luke Lesko
Cascadeur
Brionna Maria Lynch
Stunt production assistant
Brionna Maria Lynch
Cascades
Jalil Jay Lynch (Stunt motorcycle)
Baxter stockman stunt double
Curtis Lyons
Cascadeur
Brian Machleit
Stunt driver
Ian Mclaughlin
Nd driver
Angela Meryl
Cascades
Brooke Mescher
Cascades
Declan Mulvey
Stunt driver
Robert Nagle
Cascadeur
Jason Ng
Doublure cascades
Jim Ng (Brian Tee)
Cascades
Josiah Nolan
Stunt driver
Allan Padelford
Stunt/fight double
Natalie Padilla (Brittany Ishibashi)
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Christopher Place
Cascades
Thomas Place
Doublure cascades
Ming Liu (Brittany Ishibashi)
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos
Stunt rider
Jimmy N. Roberts
Stunt rider
Kevin Rogers
Cascades
Anthony G. Schmidt
Cascadeur
Heidi Germaine Schnappauf
Fight double
Hannah Scott
Stunt driver
Robbie P Smith
Stunt driver
Brian Smyj
Doublure cascades
Justin Sundquist (Stephen Amell)
Utility stunts
Kimmy Suzuki
Cascadeur
Evan Dane Taylor
Cascades
Don Tai
Fight coordinator
Jon Valera
Cascades
Aaron Vexler
Cascades
Caroline Leppanen
Doublure cascades
Anthony Vincent (Will Arnett)
Cascades
Patrick M. Walsh
Cascades
Jen Weissenberg
Cascadeur
Joe Williams
Cascades
Adam Wood
Utility stunts
Justin Yu

Caméra

Digital imaging technician
Ilya Akiyoshi (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Wesley Alley (Photographie additionnelle)
Video assist second unit
Free Bear
Chargeur caméra
Abdelkarim Belkasemi (Second unit)
Electrician
Jacob Bittens
Premier assistant caméra
Ethan Borsuk (Second unit)
Bestboy rigging grip
Bernard X. Brongniart
Key grip
Peter Bulavinetz (Second unit)
Video playback operator
Vincent Camuto (Action unit)
Additional photography
Patrick Capone
Premier assistant caméra
Daniel Casey (Additional)
Additional grip
Craig Catolane (Second unit)
Electrician
Inyoung Choi
Key grip
Peter Chrimes (Second unit)
Additional camera loader
Ross Citrin
Camera production assistant
Ross Citrin
Deuxième assistant caméra
Anthony Coan ("A" camera/main unit)
Grip
Daniel Cocuzzo
Video/computer playback engineer
Mark Cyr
1st assistant camera
Ben Dailey (2ème équipe)
Edge Tech
James 'Spud' Danicic
Dimmer board operator
Glenn Davis
Second assistant "a" camera
J.L. Del Toro (Second unit)
Additional loader
Michael DeRario
Second ac
Kris Enos (Second unit)
Electrician
Sean Feehan (Second unit)
Data manager
Luis Flores Jr. (Pickups)
Libra head technician
Sean Folkl
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage (Second unit)
Gaffer
Jay Fortune
Electrician
Pat Gillen (Second unit)
Aerial camera system tech shotover
Peter Graf
Directeur de la photographie
Jacques Haitkin (Second unit)
Dolly grip
Rob Harlow (Action unit)
Grip
Gavin Holmes Jr. (Main unit)
Loader
Connie Huang
Grip
Mat Irby
Rigging grip
Mat Irby
Mount technician grip
Hiro Kakuhari (Second unit)
Digital imaging technician
Nicholas Kay
Premier assistant caméra
Kyle Knudson ("b" camera second unit)
Loader
Alexander W. Lewis (Second unit)
Rigging grip
Timothy Limner
Grip
Shaun Lowry
Grip
Matthew Luberda
Premier assistant caméra
Greg Luntzel (Second unit)
Electrician
Billy Lynch Jr.
Rigging/set electrician
Richard MacDonald
Premier assistant caméra
Bobby Mancuso ("A" camera/main unit)
Deuxième assistant caméra
Dean Martinez (Action unit)
Rf technician
Nick Masters
Stage rigging electric
Michael Mastroserio
Libra head
Lance Mayer (Second unit)
Photographe de plateau
Jessica Miglio
Key grip
Renato Mineirinho
Premier assistant caméra
Symon Mink (Second unit)
Rigging crew
Chuck Moran
Rigging grip
William D. Moran
"a" camera steadicam operator
Matthew Moriarty
Key grip
Jason Newton (Photographie additionnelle)
Electrician
Ben Ng
Edge arm camera operator
Daniel Nichols
Retour vidéo
Alexander J. Nobbs
Additional second assistant camera
Ben Noftzger
Cadreur caméra
Tim Norman
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Deuxième équipe
Ian O'Neill ("b" dolly grip)
Premier assistant caméra
John Oliveri (A camera 2nd unit)
Electrician
Tod Olivieri
2nd Unit
Anthony Pacella (Buffalo, NY)
Tracker head technician
Kyle Padelford
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Bestboy grip
Steven R. Paquette
2nd unit best boy grip
Robbin Park
Rigging grip
Robbin Park
Film loader
Christopher Patrikis
Libra head technician
Matthew Pebler
Premier assistant caméra
Eduardo Duque Pimenta
Key grip
Tom Prate
Cadreur caméra
Peter Ramos
Cadreur caméra
Christopher Raymond (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Diogo Ribeiro
Cadreur caméra
Frank Rinato
Photographe de plateau
Nicole Rivelli (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Brett Roedel (Second unit)
Grip
Stuart Rogers
Deuxième assistant caméra
Brendan K. Russell (Second unit)
Crane tech
Ernest Rydberg
Premier assistant caméra
Robert M. Sagaser (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Nicolau Saldanha
2nd Unit Video Assist
Daniel Salk
Digital imaging technician
David Satin (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Todd Schlopy (Second unit)
Retour vidéo
Yuri Seid
Premier assistant caméra
Chris Silano ("B" Camera/main unit)
Shop electric
Darrin Smith (Key)
Loader
Imanuel Smith
Deuxième assistant caméra
Troy Sola ("B" Camera/main unit)
Deuxième assistant caméra
Eve Strickman (Second unit: a camera)
Cadreur caméra
Henry Tirl (2ème équipe)
Steadicam operator
Henry Tirl (2ème équipe)
Flighthead technician
Peter Tommasi
Edge arm operator
Jason Tubbs
Additional grip
Daniel Vazquez
Rf technician
Benton Ward
Chef éclairagiste
Joseph F. Warren (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Terry Wolcott (Second unit)
Premier assistant caméra
Stephen Wong (Second unit)
Premier assistant caméra
Alex Worster ("c" camera)

Département costumes

Additional tailor
Lawrence Bell
Set costumer
Jessica Bergstrom
Habilleuse
Justin Bertges
Head tailor
Danielle Cadorette
Habilleuse
Paul Celmer
Superviseur costumes
Kate Edwards
Costume production assistant
Randi Featherstone
Costumer 2nd unit
Billie Jo Fisher
Costume Supervisor 2nd Unit
Gail A. Fitzgibbons
Assistant costume designer
Arianna Gallo
Specialty costume manufacturer
Beth Hathaway (KNB EFX Group)
Specialty costume manufacturer
Jeff Himmel (KNB EFX Group)
Costume assistant
Sebastian Jaramillo
Costume illustrator
Jan Jericho
Habilleuse
Alan Lashbrook
Superviseur costumes
Winsome G. McKoy
Speciality costumer
Becca Miller
Specialty costume manufacturer
Clare Mulroy (KNB EFX Group)
Costumes
Gali Noy (Photographie additionnelle)
Shopper
Gali Noy
Textile artist
David Paulin
Costume fabrication
Ceres Regnum
Additional set costumer
Natalie Torres
Habilleuse
Patricia Villalobos
Specialty costumer
Sarah Zinn

Département montage

Assistant colorist
J. Cody Baker
3D Assistant Production Coordinator
David Black
Étalonneur additionnel
Jill Bogdanowicz
First assistant editor
Sam Bollinger
Visual fx editor
Ray Bushey III
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Assistant monteur
Jamie Clarke
Dailies technician
Nicholas Figueroa
Assistant monteur
Maria Gonzales
Dailies colorist
Aurora Gordon (Second unit)
Digital intermediate producer
Annie Johnson
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3)
Digital intermediate head of production
Andy Kaplan (Company 3)
Étalonneur
Kevin Krout (Dailies)
Previs editor
Carsten Kurpanek
Vfx assistant editor
Kevin LaNeave
Dailies technician
Alexander C. Martin (Mobilabs - second unit)
Dailies operator
Christopher McDonald
Stereoscopic editor
Darshan Munshi
Color assistant
Jared Pecht
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
3D editor
Michael Rostker
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Executive producer digital intermediate
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies editor
Girish Takle
First assistant editor
Debra L. Tennant
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies)
Dailies editor
Sarah Fricker (*)

Département musique

Orchestrator
Jeremy Borum
Composer
Gary Dworetsky (Additional music)
Composer
Dave Fleming (Additional music)
Composer
Jay Flood (Additional music)
Synth programmer
Chris Forsgren
Supervising music editor
Alex Gibson
Digital score recordist
Kevin Globerman
Singer
Jennifer Haydn-Jones (Ensemble)
Composer
Corey A. Jackson (Additional music)
Monteur musique
Carlton Kaller
Synth programmer
Klayton
Lead orchestrator
Penka Kouneva
Monteur musique
Kevin McKeever
Préparation musicale
Aaron Meyer
Assistant orchestra contractor
Ashley Olauson
Choir conductor
Jasper Randall
Choir contractor
Jasper Randall
Orchestrator
Larry Rench
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Conducteur
James T. Sale
Additional recording
Scott Michael Smith
Musician
Tom Strahle (Electric guitar)
Choir vocalist
Todd Strange
Préparation musicale
Booker White

Divers

Assistant coordinateur de production
Williams Agate III (Photographie additionnelle)
Stage manager
Malcolm Alston
Assistant to Mr. Stewart
Taylor Benavides
Assistant
James Bentley (Mr. curtis)
Cockpit tech
John Bilicki (Scroggins Aviation)
Set production assistant
Sean Bredbenner
Key production assistant
Billy Brennan
Construction medic
Theresa Bradley (Theresa Bradley)
Stage production assistant
Jessica Calderón
Assistant de production
Nick Candido
Picture vehicles
Garry Cooper (Workshop supervisor)
Key voice-over artist
Jeff Coopwood
3d post coordinator
Grace Craig (Paramount)
Assistant de production
Twanta Craig
Assistant to Andre Nemec and Josh Appelbaum
Sean Cummings
Assistant de production
Andrew Dale
Travel coordinator
Natalie Damico
Aerial ground coordinator
Louis Delavenne
Production safety
Allison Dillard
Assistant de production
Van Dinh
Office production assistant
Michael Dris (Los angeles)
Secrétaire de production
Kate-Marie Engberg (Photographie additionnelle)
Key production assistant
Peter Farnsworth (NYC 2nd Unit)
Key medic
Rich Fellegara
Basketball coordinator
Michael J. Fisher
Assistant de production
Jaime Flor
Assistant de production
Jen Frosch
Assistant de production
Michael S. Fuller (Second unit)
Assistant to Mr. Bay
Mike Gerber
Assistant de production
Kelly Gill
Interface graphic designer
Austin Glass
Assistant de production
Christopher Greco
Doublure
Drew Gregory
Assistant de production
Drew Grey
Assistant de production
Daniel Guerra (Brazilian unit)
Secrétaire de production
Michael Hall
Assistant de production
Andrew Hamilton Harris (Second unit)
Assistant de production
Rashid Harrison
2nd unit production assistant
Greg Hinaman
Assistant de production
Greg Hinaman (Second unit)
Assistant to director
Emily Hoang (Mr. Razatos)
Script
Deirdre Horgan
Lead medic
Louie Inizio
2nd unit production assistant
Kevin Jacobs
Assistant de production
Jessica Jay
Second assistant accountant
Abbie Johnson
Payroll accountant
Gayoung Kim
Set pa
Daniel Castle King (Photographie additionnelle)
Set medic
Ron Kochie (Second unit)
Additional production assistant
Skylar Landsee
Assistant de production
Mackey Landy
Assistant coordinateur de production
Veronique Lee (2ème équipe)
Medic
Evan Liss
Assistant de production
Matthew Lorentz
Set production assistant
Jeff Lowery (2ème équipe)
Interface graphic designer
Adam Lubanski
Set production assistant
Keith Lukowski (2ème équipe)
Assistant coordinateur de production
Shima Majidi
Assistant de production
Macro Malo
Production associate
Isaiah Guyman Martin IV
Set production assistant
Timothy Martin
Secrétaire de production
Pete Marvelli
Assistant de production
Amanda Masterson
Assistant de production
Kyle Mecca
Hockey Consultant
Blaise Miller
Assistant
Mark Millner (Mr. Green)
Staff production assistant
Chris Modrzynski
Medic
Devin Mone
Set medic
Devin Mone
2nd Unit
Len Murach
Special performer
John Muste
Superviseur de la production
John Naclerio
Aerial coordinator/camera pilot
Frédéric North
Assistant coordinateur de production
Amanda O'Reilly (Second unit)
Assistant de production
Christopher Pasi
Photo double/stand-in
Kinga Piersiak
Assistant de production
Holly Pilato-Scharnweber
Pipeline td
Amber Playle
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Assistant de production
Sam Qualiana (Second unit)
Assistant to 2nd unit director
Frank Reina
Assistant de production
Michael C. Rizzo
Payroll assistant
Courtney Rodriguez
Assistant de production
Jesse Rodriguez
Set medic
Matthew Roper
Office production assistant
Matthew Salvatore
Assistant de production
Joe Saulino
2nd unit production assistant
Kevin Schmitz
End titles by
Ben Schoen
Second assistant accountant
Matthew Schulke
Contrôleur de production
Lori Scowley
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Samuel Serra
Payroll accountant
Kariemah Shah
Assistant
Ryan Shaul (Mr. Form and Mr. Fuller)
Assistant de production
Sherin Shetty
Assistant de production
Matias Shimada (Second unit)
Script
Kris Smith (LA MoCap Unit)
Assistant de production
Marc Smith
Photo-double
Rocky Kellon Smith (Mr. Arnett)
Assistant de production
Jasmine Soto
Assistant de production
Chaz Strothers
Staff production assistant
Chaz Strothers
Assistant de production
Alex Sundquist (Second unit)
Adr voice artist
Christopher Swindle
First assistant accountant
Cindy Ceglarek (Cindy Ceglarek)
Set production assistant
Kevin Taylor (Second unit)
Promotional assistant
Lauren E. Thomas (Lauren Elizabeth Thomas)
Assistant to will arnett
Evan Trevor Thompson
Set production assistant
Randall Marshall Troy (Second unit)
Credits administrator
Daniel Villagomez
Doublure
Darren Whitfield (Bebop')
First assistant accountant
John Whitley
Assistant de production
Mike Williams
Craft service
Jeff Winn
Production accountant
Brenda Yoo (Second unit)
Background-helper production assistant
Justin Zverin

(*) non crédité