Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Adaline

(The Age of Adaline)

 Générique final

Distribution des rôles

Adaline Bowman
Blake Lively
Ellis Jones
Michiel Huisman
William Jones
Harrison Ford
Flemming
Ellen Burstyn
Kathy Jones
Kathy Baker
Kikki Jones
Amanda Crew
Regan
Lynda Boyd
Narrator
Hugh Ross
Tony
Richard Harmon
Cab Driver
Fulvio Cecere
Cora
Anjali Jay
Kenneth
Hiro Kanagawa
Clarence James Prescott
Peter James Grey (Peter J. Gray)
Flemming (Age 5)
Izabel A. Pearce (Pearce Izabel)
Flemming (Age 20)
Cate Richardson
Miriam
Jane Craven
1950's Policeman
Noel Johansen
1950's FBI Agent
Aaron Craven
1940's Officer #1
Primo Allon
1940's Officer #2
Darren Dolynski
Dale Davenport
Chris William Martin
New Year's Eve Stranger
Mark Ghanime (Mark Ghanimé)
Hotel Doorman
Shaker Paleja
Boat Tunnel Guide
Daniel Bacon
Financial Advisor
Barclay Hope
1950's Financial Advisor
Robert Moloney
1960's Cab Driver
DeeJay Jackson (Dee Jay Jackson)
Veterinarian
Lane Edwards
Ellis Apartment Super
Tony Levins
Young William Jones
Anthony Ingruber
1960's Hippie Photographer
Keith McCafferty
Good Samaritan
Serge Houde
Paramedic #1
Alison Wandzura
Paramedic #2
Demord Dann
E.R. Doctor
Grace Chin
...
Lindsey Elizabeth (*)
Mourner
Matthew Hoglie (*)
Modern Man on Bench
Barrett James (*)
Hippie
Mark Lavell (*)
Cop
Mike Li (*)
Hippie
John Lobato (*)
Fireman
Craig March (*)
Altar Boy
Myles McCarthy (*)
Mourner
Breanna Podlasly (*)
Photographer
Yaroslav Poverlo (*)
Young Flemming (13)
Julia Torrance (*)

Réalisation

Réalisateur
Lee Toland Krieger

Écriture

Screenplay by &
J. Mills Goodloe
Screenplay by and
Salvador Paskowitz
Scénariste
J. Mills Goodloe
Histoire
J. Mills Goodloe
Histoire
Salvador Paskowitz

Production

Producteur exécutif
Steve Golin
Producteur exécutif
David Kern
Producteur
Sidney Kimmel
Producteur exécutif
Andre Lamal
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur exécutif
Alix Madigan
Producteur exécutif
Eric Reid
Producteur
Tom Rosenberg
Producteur associé
Jackie Shenoo
Producteur exécutif
Jim Tauber
Producteur exécutif
Bruce Toll
Co-producteur
Brad Van Arragon
Producteur exécutif
Richard Wright (Richard S. Wright)

Musique

Musique
Rob Simonsen

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Lanzenberg

Montage

Monteur
Melissa Kent

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Mary Tricia Wood
Directeur de casting
Lisa Zagoria

Chef décorateur

Chef décorateur
Claude Paré

Direction artistique

Directeur artistique
Martina Javorova

Décors

Décorateur
Shannon Gottlieb

Costumes

Costumes
Angus Strathie

Maquillage

Personal hair stylist
Karen Asano-Myers (Mr. Ford)
First assistant hair stylist
Codey Blair
Department head hair stylist
Anne Carroll
Personal makeup artist
Bill Corso (Mr.Ford)
Coiffeur
Tess Felix (San Francisco)
First assistant makeup artist
Megan Davies (Megan Davies)
First assistant hair stylist
Dianne Holme (Diane Holme)
Chef maquilleuse
Monica Huppert
First assistant makeup artist
Andrea Manchur

Direction de production

Directeur de production
David Kern
Superviseur de la production
Karen J. McCabe (San Francisco)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Paul Barry
Troisième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Assistant réalisateur
Michael Collins
Réalisateur deuxième équipe
James McQuaide
Trainee assistant director
Jason Moskie
Troisième assistant réalisateur
Amanda Petura
Deuxième assistant réalisateur
Megan M. Shank
Deuxième assistant réalisateur
Cindy Taylor (San Francisco)
Premier assistant réalisateur
Jani Vournas (San Francisco)

Département artistique

Graphiste
Tara Arnett
Accessoiriste
Dean Barker
Lead dresser
Tony Beck
Head greens person
Dylan Dowd
Scenic painter
Hoka Duquette
Stand-by carpenter
Matthew L. Eisenhauer
Lead graphic artist
Sally Hudson
Set decoration buyer
Zoe Jirik
Chef constructeur
Jesse Joslin
Set buyer
Sergio Lavilla
Assistant accessoiriste
Cinque Marshall (San Francisco)
Décorateur de plateau
Colin Meacham
Coordinatrice département artistique
Teresa Ngan
Conception des décors
Megan Poss
Storyboardeur
Rob Pratt (Robert Pratt)
Assistant département artistique
Anand Ray
Décorateur
Brent Russell
Assistant département artistique
Douglas J. Scott
Set buyer
Tonya Soules
Décorateur
Leah Wiebe
On-set greens
Ryan Silva (*)

Son

Recordist
Jason Abell (Trailer)
Sound designer
Christopher S. Aud
Mixeur son réenregistrements
Christopher S. Aud
Chef monteur son
Christopher S. Aud
Mixeur son réenregistrements
Michael Babcock
Bruiteur
Gregg Barbanell
Mix technician
Bradford Bell
Perchiste
Donald D. Brown
Technical assistant auro 3d mix
Emiliano Caballero
Assistant sound re-recording mixer
Cis Cuypers (Auro 3D)
Sound editor
Angelina Faulkner (Trailer)
Sound assistant
Sam François (Auro 3D)
Bruiteur
Catherine Harper
Mixage post-syncho
Nick Kray
Sound assistant
Michael Leder
Sound effects editor
Jon Lipman
Sound mix technician
Sean Madsen
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Sound effects editor
Marc Meyer
Mixage son
Mark Noda
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound effects editor
Bruce Tanis
Mixage post-syncho
Ryan Young
Enregistreur post-syncho
Ryan Young
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Paul Benjamin
Special effects assistant
Michael Johnson
Special effects foreman
Kyle T. Moore

Effets visuels

Lead compositor
Lars Andersen (Cutting Edge)
Compositeur numérique
Hayes Brien
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Model & texture artist
Aaron Colman-Hayes (Luma Pictures)
Effets visuels
Rusty Currier
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Flavia Dias Riley (Cutting Edge)
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Réalisateur
Lindsay Hallett (Business relations: luma pictures)
Paint/roto artist
Rob Hamilton (Luma Pictures)
Effets visuels
Matthew Hanger (Cutting Edge)
Visual effects assistant
Jackie Hoffart
Matte painting artist
Cosmin Hrincu (Luma Pictures)
Lead Digital Coordinator
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Model & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Compositor
Michael Koorey
Tracker/matchmover
Nha Hoan Le
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
James McQuaide
Digital coordinator
Crisanta Melendez (Luma Pictures)
Senior systems administrator
Kim Pearce
Effets visuels
John Perrigo
Effets visuels
Richard Perrigo
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Lighter/compositor
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (Luma)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Digitial coordinator
Beth Senn
Associate vfx supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Effets visuels
Viviana Torrellas
Roto/paint
Sam Tull (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Randy Vellacott
Lead compositor
James Waterson (Luma Pictures)
Paint/roto artist
Nathan Zeppel (Luma Pictures)
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Animateur
Justin Brunett (*) (Luma Pictures)
Visual effects production assistant
Prakash Pathak (*)
Lead compositor
Srikanth (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Scott J. Ateah
Stunt driver
Janene Carleton
Stunt driver
Laura Lee Connery
Cascadeur
Brennan Walstrom
Cascadeur
Kye Walstrom
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom
Coordinateur des cascades
Paul Wu

Caméra

Rigging grip
Troy Bassett
1st ac
Justin Bergler (Additional)
Deuxième assistant caméra
Phil Bowen (San Francisco)
Key grip
Dave Childers (San Francisco)
Company grip
Gregory M. Childers (San Francisco)
Grip
Bobby Cuffe
Dolly grip
Nicholas Dent ("b" camera)
Underwater key grip
Herb DeWaal
Video coordinator
Cameron Drinkle
Premier assistant caméra
Caragh Fitzsimmons (C camera)
Dolly grip
Gil Forrester
Light board programmer
Ian Gledhill
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Aerial camera system tech shotover
Peter Graf
Key rigging grip
Tyler Guenther
Grip
Zack Hamm
B cam operator
Sean M. Harding
Dolly grip
Don L. Henderson (San Francisco)
Cadreur caméra
Dean Heselden ("a" camera)
Steadicam operator
Dean Heselden
Best boy grip
Mike Hrycan
Éclairagiste
James M. Jackson
Key grip
Finn King
Premier assistant caméra
Doug Lavender
Rigging grip
Michael Lemmers (Michael P.R. Lemmers)
Phantom technician
Nick Malcolm
Rigging electrics
Kosmas Mavromatidis
Digital imaging technician
James Notari
Balloon light technician
Joern Christian Novotny
Balloon light technician
Dylan Paul
Photographe de plateau
Diyah Pera
Premier assistant caméra
Vance Piper (San Francisco)
Camera trainee
Dan Robinson (Dan Robinson)
Deuxième assistant caméra
Jeff Sayle
Directeur de la photographie sous-marine
Ian Seabrook
Leadman grip
Troy James Sobotka
Additional second assistant camera
Shaun Stander
Best boy grip
Jimmy Stuart (San Francisco)
Gaffer
David Tickell
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Rigging lighting technician
Jason Weir
B camera first assistant camera
Tyler Woeste (B)
Rigging grip
Shae Young

Département costumes

Assistant superviseur garde-robe
Erin da Roza
Habilleuse
Beverley Huynh
Superviseur costumes
Donna Maloney
Assistant costume designer
Michael Mew
Costume shop cutter
Elizabeth Muxi
Chef costumière
Jamie Tedham
Truck costumer
Syreeta Wootton

Département montage

Post production consultant
Des Carey
Post production consultant
Katie Fellion
Digital intermediate editor
Rudy Lopez
Digital intermediate colorist
Stephen Nakamura
Dailies supervisor
James Notari
Color assistant
Jared Pecht
First assistant editor
Bart Rachmil
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan

Département musique

Executive in charge of music
Carter Armstrong
Orchestra consultant
Jonathan Beard
Composer
Duncan Blickenstaff (Additional music)
Superviseur de la musique
Eric Craig
Assistant to composer
Mike Daniels (Michael Daniels)
Orchestra consultant
Neal Desby
Recording engineer
Jake Jackson
Assistant to composer
Taylor Lipari-Hassett
Score mixing assistant
Colleen M. Lutz
Orchestra consultant
Kory McMaster
Superviseur de la musique
Brian McNelis
Score mixer
Satoshi Mark Noguchi
Monteur musique
Erich Stratmann
Orchestra consultant
Edward Trybek
Score editor
Christian Wenger
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti

Divers

16mm film specialist
Sean Arden
Background coordinator
John Balfour
Documentary camera operator
Chris Bedyk
Legal services
Bianca Bezdek (Bianca Bezdek-Goodloe)
Assistant de production
Kofi Boateng
Production accountant
Dale Ross Braun
Attaché de presse
Crystal Braunwarth
Assistant accountant
Suzie Bruce
Svp
Jason Buckley (International Sales)
Coordinateur de production
Corine Buffel
Assistant de production
Karen Bushnell
Dialect coach
Jerome Butler (Mr. Huisman)
Clearances and product placement
Jennifer Bydwell
Payroll assistant
Linda Chiz
Runner
Charlie Clark
Accounting clerk
Katharine Currie (Catherine Currie)
Producer's representative
Dennis Davidson
Assistant régisseur
Vincent Dela Luna
Animal coordinator
Ian Doig
Assistant
Rebecca Eddy (Mr. Rosenberg)
Assistant de production
Davina Faye
Assistant de production
Fernanda Figueroa Flores
Assistant
Robbie Flynn (Mr. Krieger)
Régisseur
Abraham Fraser
Assistant de production
Warren Dean Fulton
1st Assistant Accountant
Christopher J. Green
Delivery coordinator
Derek Hayes
Assistant de production
Alex Herter
Key production assistant
Elshazly Ibrahim
Photo double for blake lively
Stephanie Johnston
Assistant de production
Paul Kalkman
Acting coach
John Kirby (Mr. Huisman)
Assistant de production
Emily Koopman
Development
Mark Korshak
Script
Susan Lambie
Craft service
Mary Ellen Leonard (San Francisco)
Doublure
Stephen Richard Lofstrom (Male)
Animal trainer
Grace MacLeod
Creative executive
Michael McKay
Assistant de production
Doug Ming (San Francisco)
Assistant coordinateur de production
Aren Ophoff
Key on-set production assistant
Reba Rowe
Public relations for lakeshore entertainment
Tiffany Shinn
Key production assistant
George Slivarich
Régisseur
Gail Stempler (San Francisco)
Deuxième assistant coordinateur de production
Lauren Stope
Voice actor
Elizabeth Sung
Assistant producteur
Lindi Joy Theron
Assistant de production
Katy Tiemann
Computer/video playback operator
Gladys Tong
Key production assistant
Jason Traversy
Paramedic
Kelli Turner
Set paramedic
Kelli Turner
Assistant
Ryan Winterstern (Mr. Lamal)
Set production assistant
Serena Wong
Assistant de production
Nikolina Zelenika

(*) non crédité