Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

American Nightmare 3 : Elections

(The Purge: Election Year)

 Générique final

Distribution des rôles

Leo Barnes
Frank Grillo
Senator Charlie Roan
Elizabeth Mitchell
Joe Dixon
Mykelti Williamson
Marcos
Joseph Julian Soria
Laney Rucker
Betty Gabriel
Earl Danzinger
Terry Serpico
Dante Bishop
Edwin Hodge
Minister Edwidge Owens
Kyle Secor
Reporter #1
Barry Nolan
Dawn
Liza Colon-Zayas (Liza Colón-Zayas)
Chief Couper
Ethan Phillips
Tall Eric Busmalis
Adam Cantor
Harmon James
Christopher Baker
Rondo
Jared Kemp
Schoolgirl #1 Freakbride / Kimmy
Brittany Mirabile
Leader Caleb Warrens
Raymond J. Barry
Rev with Angel in Command Center
Naeem Duren
Angel Munoz
Naheem Garcia
Drab Suited Man 1
Steven Barkhimer
Drab Suited Man 2
Tom Kemp
Moderator
Portland Helmich
Uncle Sam
Roman Blat
Tommy Roseland
David Aaron Baker
Irish Ike Jenkins
George Lee Miles
South African Male
Antoine Coetzee
Enormous Gang Member
Drew Cooper
Mrs. Sabian
Johnnie Mae
Axe Headed Man
Tom Paolino
Screaming Woman
Emily Petta
Dante's Man
Christopher Cagle
Masked Man
Alexander Cook
Schoolgirl #2
Juani Feliz
Gang Member with Dying Friend
Jamal Peters
Reporter #1
Matt Walton
Crazy Man (Self-Purger)
Thomas Kee
Man with Bull Horn
Lonnie Farmer
Young Charlie Roan
Christy Coco
Reporter #3
Darcie Fisher
Demonic Man
Alexander Schuler
Mercenary #8
Hank Amos
Dancer #1
Lindsey Pires
Dancer #2
Emily Smith
Parishoner
Maureen Walsh
Leo's Security Team
Christopher Alan (*)
Rally Attendee
Mel Alejandro (*)
Mercenary
Joe Alo (*)
Audience Member
Kristen Annese (*)
Flag Face Russian Murderer
Kt Baldassaro (*)
Charlie Roan's Brother
James Best (*)
Injured Victim
Macayla Botelho (*)
Factory Worker
Jim Boyd (*)
Homeless Man
Joe Jafo Carriere (*)
Kid
Benjamin James Chaplin (*)
Homeless Woman
Chemi Che-Mponda (*)
Parishioner
Terry Conforti (*)
Parishioner
Angel Connell (*)
Leo's Security Team
Rosario Corso (*)
Parishioner
Alysson Da Silva (*)
Executioner
Kevin DeCoste (*)
Dante's Men
Mugisha Feruzi (*)
Homeless Vietnam Vet
John Franchi (*)
NFFA secret service
James Gaiero (*)
South African Gang Member
Ian Gatheca (*)
Dante's Men #1
Mickey Gilmore (*)
Parishioner
Ed Goode (*)
NFFA Member Wife
Elaine Victoria Grey (*)
Helicopter Pilot
Mark Haggett (*)
Charlie Roan's Mom
London Hall (*)
Debate Audience Member
Imani Henries (*)
Rev 1
Jay Hieron (*)
Leo's Security Team
Arthur Hiou (*)
Unassuming Woman
Rosemary Howard (*)
Parishioner
Tiffany Howcroft (*)
School Girl #4
Kimberly Howe (*)
NFFA Secret Service Agent
Ian Dylan Hunt (*)
Archer
Nelson Irizarry (*)
Shelter Docteur
Charles Matumbi Jackson (*)
Political Debate / Audience Member
Jimmy Jules (*)
Parishioner
Cailyn Kemka (*)
Voter
Arielle Kenney (*)
Newly Injured Victim
Jessica Kent (*)
Security
Jeffery Kincannon (*)
Dante revolutionary soldier
Samuel Kinnah (*)
Parishioner
Stephen Kyle (*)
Revolutionary
Hashim Lafond (*)
South African Gang Member
Lauren Laperriere (*)
School Girl Friend
Jordan Lloyd (*)
Leo's Security Team
Jonah Lorenzo (*)
Homeless Child
Alex Madera (*)
Campaign Supporter
Michael Maggiani (*)
NFFA Soldier / Parishioner
Wayne Malm Jr. (*)
Church Goer
Michael Mardo (*)
NFFA Secret Service Agent
Robert Marsella (*)
Secret Service Agent
Mathuin (*)
Store Clerk
Stephanie McIntyre (*)
Pedestrian / Victim
Neal McNeil (*)
News Photographer
Tanja Melendez Lynch (*)
Voter
Adrian M. Mompoint (*)
School Girl Boyfriend #1
Chuey Okoye (*)
NFFA Secret Service
Peter Olejnik (*)
Political Debate Audience Member
Richard Pacheco (*)
Customer
Joseph Paolo (*)
NFFA Debate Supporter
Rickland Powell (*)
NFFA agent
Nick Principe (*)
Nurse
Leah Procito (*)
Purger
Jon Douglas Rainey (*)
Dante's Revolutionary Soldier
Noel Ramos (*)
Audience member
Paul Vincent Rapisarda (*)
Martyr
Stew Replogle (*)
Alleyway Psycho
Eddie Resendes (*)
Lawrence
Nicholas Rexford (*)
Skateboard Purgers
Jeremiah Suave Richardson (*)
New Founding Father
Gary Roscoe (*)
Parishioner
Lexie Roth (*)
Parishioner
Melanie Blake Roth (*)
Latin Gang Member
Andres Luis Sanchez (*)
Airport Patron
Stephanie Ann Saunders (*)
Secret Service
Thomas Schiavitti (*)
Sniper #3 (special skills)
Sabe Schoeneg (*)
Costume Shop Pedestrian
Dora Sexton (*)
Gang Member
William Shipman (*)
Secret Service Agent
Billy Silvia (*)
Mercenary
Franz Strassmann (*)
Parishioner
Morgan Strebler (*)
Driver / Person in Shelter
David Struffolino (*)
New Founding Father
Michael Steven Swanson (*)
Voter
Paul Taft (*)
Voter
Lino Tanaka (*)
Airport Patron
Jillian Taylor (*)
NFFA Secret Service Agent
J.P. Valenti (*)
NFFA Soldier
Roman Vangeli (*)
Purger #3
Rob Vardaro (*)
Homeless Child
Raquel Wallace (*)
Electorate
Pamela Figueiredo Wilcox (*)

Réalisation

Réalisé par
James DeMonaco

Écriture

Écriture
James DeMonaco

Production

Produced by
Michael Bay
Produced by
Jason Blum
Co-producteur
Phillip Dawe
Producteur exécutif
Luc Etienne
Produced by
Andrew Form
Produced by
Brad Fuller (Bradley Fuller)
Produced by
Sébastien K. Lemercier (Sebastien Lemercier)
Producteur exécutif
Couper Samuelson

Musique

Musique
Nathan Whitehead

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Jouffret

Montage

Montage
Todd E. Miller

Casting

Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Sharon Lomofsky

Direction artistique

Directeur artistique
David Blankenship

Décors

Décorateur
Vanessa Knoll

Costumes

Costumes
Liz Vastola

Maquillage

Assistant maquilleur
Carla Antonino
Dept. head hair
Frank Barbosa
Maquillage
Marissa Giammarco
Maquillage
Juliet Loveland
Coiffeur
Brenda McNally
Chef coiffeuse
Shayna Passaretti
Chef maquilleuse
Joe Rossi

Direction de production

Superviseur de la production
Kyle David Crosby (Washington DC unit)
Superviseur de la production
Don J. Hug
Superviseur post-production
Paul A. Levin

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Chad Goyette
Premier assistant réalisateur
Stephen E. Hagen
Deuxième assistant réalisateur
Douglas M. Jones (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Tim LaDue
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill
Additional second assistant director
Scooter Perrotta
Deuxième assistant réalisateur
Jon Recher
Deuxième assistant réalisateur
Aaron J. Stone

Département artistique

Picture cars coordinator
Bobby Anderson
Décorateur
Risa Uchida Battis
Scenic artist
Carrie Capizzano
Assistant accessoiriste
Jack Dorsey (DC Unit)
Assistant directeur artistique
Martin Fahrer
Accessoiriste
Bob Flannery
Décorateur
Brian Fry
Props buyer
Jessica Ginsberg
Set decoration buyer
Jessica Ginsberg
Décorateur
Matt Harrington
Leadman/buyer
Jason Ivey (Washington DC)
Menuisier
Jason Joubert
Décorateur
Nathan Alexander Kirk
Picture car assistant
Chris Luciano
Coordinatrice département artistique
Jason Mayoh
Storyboardeur
Jason Mayoh
Décorateur
Brian McKenzie
Construction medic
Ryan McPeake
Head greensman
Mark Oliver
Camera scenic artist
Jeremy M. Pereira
Décorateur
Michael Potter
Propmaker
Peter Rippe
Assistant directeur artistique
Megan Romero
Accessoiriste
Hilary Taillie
Chef d’équipe déco
Shann Whynot-Young
General foreman
Peter Wilcox

Son

Sound utility
Brian Courchine
Perchiste
Kelly Doran
Mixage son
Jason Fyrberg
Mixeur son réenregistrements
Lewis Goldstein
Chef monteur son
Lewis Goldstein
Audio post production manager
Cate Montana
Dialogue and ADR supervisor
Tom Ryan
Perchiste
Steve Saada (DC Unit)
Additional sound utility
Peter Stevenson
Mixage post-syncho
Tim West

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Melissa Asci
Technicien effets spéciaux
Thomas Carroll
Technicien effets spéciaux
Christopher Johnson
Technicien effets spéciaux
James Johnson
Special effects foreman
Diana Roche
Coordinateur effets spéciaux
John Ruggieri

Effets visuels

Compositeur numérique
Joseph Brigati (Method Studios)
Lead 3D artist
Rommel S. Calderon (VFX Legion)
Senior CG artist
Irfan Celik (Pixomondo)
CG artist
ChanJun Chun
Compositeur numérique
August Coleman
Matchmove artist
Nadja Ding (Pixomondo)
Compositor
Tobias Dommer (Pixomondo)
Division junior vfx producer
Sarina Ehmann (Pixomondo)
Compositeur numérique
Zoran Glisovic (FuseFX)
Producteur effets visuels
Jamison Scott Goei
Compositor
Jesper Gyllstad (Pixomondo)
Division vfx producer
Nina Göldner (Pixomondo)
Senior compositor
H Haden Hammond (VFX Legion)
Effets visuels
Jordan Hansen
Superviseur effets visuels
Joe Harkins
Compositeur numérique
Simon Harrison
Superviseur effets visuels
James David Hattin (VFX Legion)
Assistant visual effects editor
Morgan Heller
Compositor
Falk Hofmann (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Piet Hohl (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Shaina Holmes (Method Studios)
Compositor
Fabian Holtz (Pixomondo)
Compositeur numérique
Min Hwa Jung
Effets visuels
Sean Kinnear
Compositeur numérique
Christopher Klassen
Senior CG artist
Sebastian Lauer (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Matthew T. Lynn (Legion)
Visual effects editor
Christian Madera
Compositor
Brian Magarian
Compositeur numérique
Marco Maldera (Method Studios)
Division vfx executive producer
Christoph Malessa (Pixomondo)
Compositeur numérique
Joshua Masters (Wolverine VFX)
Previsualization supervisor
Matt McClurg (Pixomondo)
Producteur effets visuels
David McElfresh
Division vfx producer
Sebastian Meszmann (Pixomondo)
Division junior vfx producer
Mona Mohr (Pixomondo)
Senior compositor
Brad Moylan (VFX Legion)
Compositeur numérique
Milton Muller
Coordinateur effets visuels
Brenton Murrell (VFX Legion)
Producteur effets visuels
Patrick Neighly (Pixomondo)
Compositor
Jonathan Neukirch (Pixomondo)
Compositor
Travis Nobles (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Matthew Noren (VFX Legion)
Visual effects editor
Brooke Noska
Division vfx producer
Viktorija Ogureckaja (Pixomondo)
Pipeline td
Johannes Pink (Pixomondo)
Effets visuels
Jared Pollack
Compositeur numérique
Ryan Purnell
Visual effects editor
Dwight Raymond (VFX Legion)
Compositeur numérique
Jason Richardson
Effets visuels
Sari Rodrig (Method Studios)
SR integration
Philip Rosado
Compositeur numérique
Rick Shick
CG artist
Anthony Sieben (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Christopher Sinnott
Lead digital compositor
Jonathan Skabla
Compositeur numérique
Jesse Speer
Compositor
Mark Spindler (Pixomondo)
Compositor
Andreas Steinlein (Pixomondo)
Compositor
Werner Ten Hoeve
CG artist
Maximilian Wallrabenstein (Pixomondo)
Monteur effets visuels
Timur Yesilfiliz (Pixomondo)
Senior CG artist
Fikret Yildirim (Pixomondo)
Senior CG artist
Oliver Zangenberg (Pixomondo)

Cascades

Coordinateur des cascades
Hank Amos
Doublure cascades
Roy T. Anderson (Edwin Hodge)
Doublure cascades
Bryce Biederman (Frank grillo)
Cascadeur
Paul Drechsler-Martell
Cascadeur
Mark Fichera
Cascadeur
Jim Ford (Homeless man)
Cascadeur
Becca G.T.
Cascades
David Gere
Cascadeur
Christopher Jon Gombos
Doublure cascades
Jason Gupton (Frank grillo)
Cascadeur
Jason Gupton
Doublure cascades
Wendy Gutierrez (Juani feliz)
Cascadeur
Wendy Gutierrez
Utility stunts
Califf Guzman
Stunt co- coordinator
Adam Hart
Cascadeur
Dylan Hintz
Coordinateur des cascades
Rick Kain (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Pete Klein
Cascadeur
Chad Knorr
Cascadeur
Gina Limbrick
Doublure cascades
Samantha MacIvor (Elizabeth Mitchell)
Cascades
Mitchell L. Mack
Utility stunts
John Vincent Mason
Cascades
Basilio Montilla
Cascades
Daniel Pera
Cascadeur
Alexander Schuler
Cascades
Paul E. Short
Cascades
Derrick Simmons
Cascades
Sam Slater
Cascadeur
Kimmy Suzuki
Cascades
Trampas Thompson
Doublure cascades
Torrey Vogel (Terry Serpico)
Utility stunts
Patrick M. Walsh
Cascades
Don Whatley

Caméra

Best boy grip
Dan August (DC Unit)
Premier assistant caméra
Nolan Ball ("b" camera: additional)
Grip
Andrew Bell
Key grip
Woody Bell
Digital utility
Thomas Bellotti
Phantom camera technician
Sasha Burdett
Best boy rigging grip
Athena Charbatji
Deuxième assistant caméra
Dean Egan ("a" camera)
Dolly grip
Jennifer Evans
Premier assistant caméra
Tom Fitzgerald ("b" camera)
Grip
Michael Geoghegan
Deuxième assistant caméra
Matt Hedges ("b" camera)
Premier assistant caméra
Christopher S. Horney ("b" camera: Washington DC Unit)
Rigging electric
Dan Hutchinson
First asst. camera "a" camera
Jimmy E. Jensen
Light balloon technician
Zach Lazar (Zach Lazar)
Grip
Alyson MacInnis
Cadreur caméra
Alexander Martin
Deuxième assistant caméra
John F. McCarthy ("b" camera)
Best boy electric
James R. Mitchell
Digital imaging technician and dailies colorist
A. Kyo Moon
Rigging electric
Robert Nadrowski
Éclairagiste
Phil Nason
Rigging electric
Brian O'Connor
Loader
Toshadeva Palani
Grip
Georgia Pantazopoulos
Grip
Dylan Michael Peloquin
Rigging key grip
David C. Romano
Photographe de plateau
Michele K. Short
Cadreur caméra
Christopher Walsh (Drone Operator)

Département costumes

1st costumer
Margaret Codola
Chef costumière
Margaret Codola
Costumière de plateau
Rosa Colón
Habilleuse
Nicole Cook
Assistant garde-robe
Nicole Cook
Extras costumer
Hillary Derby
Superviseur costumes
Kimberly Guenther Durkin
Additional wardrobe assistant
Irina Egay
Costume assistant
Chelsea Jenney (Additional)
Costume production assistant
Chelsea Jenney
Habilleuse
Alanna Keenan
Set costumer
Margaret Palmer
Assistant costume designer
Sarah Hill Richmond
Tailor and seamstress
Minerva Diann Savoy (DC)
Set costumer
Gianna Soprano
Additional set costumer
Jennifer Lynn Tremblay
Stitcher
Jennifer Lynn Tremblay
Additional set costumer
Tina Ulee

Département montage

On-line editor
John Diesso
Monteur
Jacob Green (Title sequence)
Digital intermediate producer
Philippe Majdalani
Coordinateur post-production
Jason A. Rostovsky
Monteur
Matteo Saradini (Title sequence)
Digital cinema colorist
Rob Sciarratta

Département musique

Orchestrator
Peter Bateman
Monteur musique
Dan Evans Farkas
Score mixer
Daniel Kresco
Composer
Erik Lutz (Additional music arrangements)
Score mixer
Phil McGowan
Score recording engineer
Martin Roller

Divers

Assistant de production
Tom Anas
Main & End Title Design
Aaron Becker
Assistant de production
Melissa Buonanducci
Régisseur
Mike Buonanno
Photo double
Mark Burzenski
Assistant de production
Adam Carbone
Production accountant
Justin Carville (DC Unit)
Production accountant
Michael Collins
Second assistant accountant
Elle Davida
Script
Jenna Dayton
Set medic
Roger Dillingham Jr.
Computer and video graphics supervisor
Joseph E. Doyle
Secrétaire de production
Jennifer Driscoll
Photo double
Matthew Eriksen (Frank grillo)
Adr loop group
Christopher L. Graves
Set production assistant
Kyle Izzo
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
Head of business affairs
Zac Locke
First assistant accoutant
Sergio Medina
Assistant coordinateur de production
Timothy Mendonça
Audience member
Paul Vincent Rapisarda
Key production assistant
Nicholas Rexford
Doublure
Lisa Robbins
Construction nedic
John Sansone
Key post production assistant
Trevor Schliefer (Second unit)
Set production assistant
Christopher Scott (Washington D.C.)
Stand-in Frank Grillo
Gregory Seymore
Global director of motion picture logistics
Andrea Smith (ALTOUR travel)
Assistant de production
Jillian Taylor
Assistant de production
Stephen Turro
Assistant de production
Sean Martin (*)

(*) non crédité