Frankenstein
(Frankenstein)
Générique final
Distribution des rôles
- Marie
- Carrie-Anne Moss
- Eddie
- Tony Todd
- Adam
- Xavier Samuel
- Viktor Frankenstein
- Danny Huston
- Pedestrian
- Sandra Rosko
- Wanda
- Maya Erskine
- ...
- Mckenna Grace
- Hotel Manager
- James Lew
- Johnson
- Mary Gallagher
- Lopez
- Carol Anne Watts
- Winthrop
- Adam Nagaitis
- Rubin
- John Lacy
- Officer Lincoln
- Jorge Luis Pallo (Jorge-Luis Pallo)
- Woodcock
- Ron Roggé
- GPS (voix)
- Julie Marcus
- Brady
- Peter Adrian Sudarso
- ...
- Matthew Jacobs
- Homeless Guy
- Jeordie White
- Christie
- Steve Hart
- Alves
- Jerry Ying
- Stunt
- Jay Hawkins
- Police Officer
- Tim Scanlon
- Crawford
- Rob Mars
- Agent Fisher
- Carlton Caudle
- Stunt
- LaDell Preston
- Dr. Pretorius
- Dave Pressler
- Officer Banks
- Jeff Hilliard
- Lopez
- Carol Ann Watts
Réalisation
- Réalisateur
- Bernard Rose
Écriture
- Scénariste
- Bernard Rose
Production
- Producteur
- Christian Angermayer
- Producteur
- Gabriela Bacher
- Co-producteur
- Conor Charles
- Producteur exécutif
- Mohammed Hans Dastmaltchi
- Producteur
- Klemens Hallmann
- Producteur exécutif
- Marc Hansell
- Producteur exécutif
- Avi Lerner
- Line producer
- Elisa Lleras
- Producteur
- Heidi Jo Markel
- Producteur
- Jennifer Holliday Morrison
- Producteur exécutif
- Yasin Qureshi
- Producteur associé
- Natalie Wadlert
Musique
- Musique
- Halli Cauthery
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Candace Higgins
Casting
- Directeur de casting
- Michelle Lewitt
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bradd Fillmann
Direction artistique
- Directeur artistique
- Rae Deslich
- Directeur artistique
- Rob Simons
Costumes
- Costumes
- Julia Clancey
Maquillage
- Key makeup artist
- Jennifer Cabezas
- Chef coiffeur
- Karicean Karen Dick
- Head hair departement
- Karicean Karen Dick
- Assistant maquilleur
- Sarah Hall
- Chef coiffeuse
- Taschi Lynell
- Coiffeur
- Kimberly O'Connor
- Chef maquilleuse
- Jennifer M. Quinteros
- Assistant maquilleur
- Chris Sanchez
- Maquilleur effets spéciaux
- Calvin Scott
- Maquilleur effets spéciaux
- Randy Westgate
Direction de production
- Directeur de production
- Alvaro R. Valente
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jordan Little
- Deuxième assistant réalisateur
- Evan L. Robichaud
- Second deuxième assistant réalisateur
- Chris Woods
Département artistique
- Décorateur
- Carina Berlin
- Prop master
- Vicky Chan
- Décorateur plateau
- Jenna Craig
- Art swing
- Yuri Elvin
- Décorateur plateau
- Zander Fieschko
- Art assistant
- Molly Patterson
- Art coordinator
- Laura Rigby
- Décorateur
- Nick Schmalzried
- Chef menuisier
- Michael 'Stouty' Stout
Son
- Additional re-recording mixer
- Kyle Arzt
- Perchiste
- Ian Beeuwkes
- Mixeur bruitages
- Benjamin James Bradshaw
- Superviseur post-syncho
- Ryan Briley
- Mixage son
- Eric I. Bucklin
- Bruiteur
- Peter Burgis
- Sound effects editor
- Chris Diebold
- Monteur bruitages
- Isaiah Duncan
- Assistant éditeur son
- Tess Fournier
- Chef monteur son
- Trevor Gates
- Monteur dialogues
- Angela Hemingway
- Additional adr mixer
- Jo Jackson
- Mixeur son réenregistrements
- Richard Kitting
- Mixage post-syncho
- Derek McGinley
- Sound effects editor
- James Miller
- Monteur bruitages
- Scott Neff
- Sound effects editor
- Chris Terhune
- Bruiteur
- Vicki Vandegrift
Effets spéciaux
- Special effects crew
- Dnelle Almanza
- Technicien effets spéciaux
- Mia Moore
Effets visuels
- Executive effects producer
- James Cotten
- Effets visuels
- Matthew Lathrom (Local Hero)
- Superviseur effets visuels
- Worth Bjorn Walters
Cascades
- Cascades
- Carl Ciarfalio
- Cascadeur
- Christopher David
- Stunt rigger
- James Lew
- Cascadeur
- Myke Michaels
- Doublure cascades
- Jeff Mortensen (Monster)
- Water safety
- Crystal Santos
- Cascades
- Booboo Stewart
- Water safety
- Booboo Stewart
- Coordinateur des cascades
- Nils Allen Stewart
Caméra
- Digital imaging technician
- Tim Balcomb
- Electrician
- Gavin Davenport
- Premier assistant caméra
- Candace Higgins
- Crane technician
- Larry Hurt
- Best boy
- Bob Low
- Grip
- Colin MacDonnell
- Key grip
- Joseph Matarrese
- Swing grip & electric
- Alex Miller
- Grip
- John Morgan
- Camera production assistant
- Mark Parsons
- Deuxième assistant caméra
- Britt Ringer
- Gaffer
- Stefan Silvers
- Electrician
- Kacper Skowron
- Electrician
- Marc Villafan
- Best boy grip
- Erick Vizcaino
Département costumes
- Chef costumière
- Corina Marinescu
Département montage
- Digital intermediate conform artist
- James Brill
- Digital intermediate producer
- Jessica Clarke
- Digital intermediate executive producer
- James Cotten
- Digital intermediate colorist
- Lee Hultman
- Assistant monteur
- Jeremy R. Keller
- Digital intermediate supervising colorist
- Leandro Marini
- Digital intermediate conform artist
- Borja Ribes Blanquer
- Digital intermediate technologist
- Andrew J. Wahlquist
Divers
- Set production assistant
- Brent Bredwell
- Assistant production office coordinator
- MJ Caballero
- Location assistant
- Lara Costa Calzado
- Key set production assistant
- Kyle Dare
- Assistant
- Sinan Germirli (Jennifer Holliday Morrison)
- Chercheur
- Brianna Gorton
- Creative executive
- Cem Gursel
- Assistant de production
- Damon Jones
- Set production assistant
- Damon Jones
- Set production assistant
- Matthew D. Kerr
- Location assistant
- Quinn McLean
- Location assistant
- Jane Stupp O'Neill
- Script
- Erika Sanz Corbacho
- Régisseur
- Jillian Stricker
- Set production assistant
- Ryan Unger
- Set production assistant
- Harry Woliner
- Key assistant location manager
- Tommy Woodard
(*) non crédité