Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

How to Talk to Girls at Parties

(How to Talk to Girls at Parties)

 Générique final

Distribution des rôles

PT Stella
Ruth Wilson
Boadicea
Nicole Kidman
Zan
Elle Fanning
Jerry, The Record Exec
Stephen Campbell Moore
PT Wain
Matt Lucas
Dark Stella
Elarica Gallacher (Elarica Gallacher)
PT Waldo
Tom Brooke
Marion, Enn's mum
Joanna Scanlan
Savage Sue
Eloise Smyth
Enn
Alex Sharp
PT Bob
Joey Ansah
Wainswain
Lara Peake
PT First
Edward Petherbridge
Ari Up
Hebe Beardsall
John
Ethan Lawrence
5 year old Mikey
Cohen Day
Spinning Jenny
Alice Sanders
DJ Des
Jumayn Hunter
Male Blonde Stella
Ross Tomlinson
Young Enn
Rory Nolan
Fighter Stella
Lucy Jayne Murray
Vic
A.J. Lewis (Abraham Lewis)
PT Male Stella
Jed Shardlow
Punk
Mikko Makela
Kiara
Renah Gallagher
Vickie
Hinako Matsumoto
Rhonda
Natalie Lauren
Blonde Stella
Marina Bye
Pamela
Stephanie Hazel
BJ
Andrew Horton
Melissa (1st Colony)
Nansi Nsue
Siouxsie
Kaitlyn Akinpelumi
Skinhead / Passerbys
Travis Simpkins
Glamster
Matthew Maguire
...
Tristan Pegg
John's mum
Allison Saxton
...
Jessica Kate Plummer
Slap
Martin Tomlinson
Randy, Yellow Colony
Matteo Piombino
Dee Dee
Taylor Jay-Davies
Punk
John Christian Otteson
PT Silas
Stewart Lockwood
Jonesy
Eddie Joe Robinson (Eddie Joe Robinson)
Comic Book Fan
Elizabeth Briand
Teddy Boy
Cris Haris
Scottish Punk
David McCarrison
...
Catherine Long
Punk
Felix Rehnquist
Anti-Pasti Punk
Mark Douglas (Mark Douglas)
Reggie
Sam Ayres
Stella ( 5th Colony )
Kazmin Borrer
Gary
Joshua Kekana
Tammy
Nell Hardy
Vic's Dad
Paul Bell
...
Olivia Short
DJ Dez's Girlfriend
Catriona Smith
...
Mollie Nash
...
Chris Clark
Punk Girl
Charly Malone
John's Sister
Caitlin Leigh Snell
Jeff (3rd Colony)
Charlie Wood
...
Victoria Denard
Danny
Luke Hearfield
Customer
Semere Sebhatu
Frank, Blue Colony
Kian Hunt
...
Ferhan Kana
Punk
Maria Kinsella
Girl
Charlotte Bleything
Punk
Rosaria D'Agostino
Pedestrian
Clare Crowther
Punk
Katie Monks (Katie Monks)
Red, The Punk Photographer
Ranulph Redlin
Punk
Ida May
...
Emma Wattam

Réalisation

Réalisateur
John Cameron Mitchell

Écriture

Scénariste
Philippa Goslett
Scénario
John Cameron Mitchell
Based on the short story by
Neil Gaiman

Production

Producteur
Iain Canning
Line producer
Alice Dawson
Producteur exécutif
Peter Fornstam
Producteur exécutif
Neil Gaiman
Producteur exécutif
Rose Garnett
Producteur
Howard Gertler
Producteur exécutif
Hugo Heppell
Producteur exécutif
Josie Ho
Producteur exécutif
David Kosse
Producteur exécutif
Winnie Lau
Producteur
John Cameron Mitchell
Producteur exécutif
Thorsten Schumacher
Producteur
Emile Sherman
Producteur exécutif
Michael J. Werner

Musique

Musique
Nico Muhly
Musique
Jamie Stewart

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frank G. DeMarco

Montage

Monteur
Brian A. Kates

Casting

Directeur de casting
Douglas Aibel
Directeur de casting
Henry Russell Bergstein
Directeur de casting
Emily Jacobs
Directeur de casting
Karen Lindsay-Stewart

Chef décorateur

Chef décorateur
Helen Scott

Direction artistique

Directeur artistique
Caroline Barclay

Décors

Décorateur
Hannah Spice

Costumes

Costumes
Sandy Powell

Maquillage

Crowd make up and hair supervisor
Jemma Carballo
Crowd makeup and hair
Marie Deehan
Makeup artist and hair stylist
Samantha Denyer
Prosthetics makeup artist
Chris Fitzpatrick
Make up designer
Sian Grigg (Hair designer)
Junior hair and make up artist
Danielle Hawkes
Crowd hair & make up
Cassie Pollard (Dailies) (Cassie Pollard)
Key hair stylist / key makeup artist
Tapio Salmi

Direction de production

Directeur de production
Karl Liegis
Directeur de production
Kasia Malipan (Film4)
Superviseur post-production
Matthew Shapiro

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jamie D. Allen
Troisième assistant réalisateur
Alex Currie-Clark
Premier assistant réalisateur
Adam Lock
Crowd second assistant director; sheffield
Chris Marshall
Crowd second assistant director
Christian Otty

Département artistique

Opening title layout
Rachel Ambelang
Dresser
Paul Briggs
Acheteur production
Faye Brothers
Directeur de construction
Dan Crandon
Assistant département artistique
Cai Dyfan
Storyboardeur
Rachel Garlick
Petty cash buyer
Marlow Hope
Construction supervisor
Dan Marsden
Graphiste
Carly Mason
Dressing props
James O'Brien
Menuisier
Seb Palmer
Stand by art director
Joanne Ridler
Menuisier
Paul Rigby
Stand-by props
Martin Southwood
Chargehand scenic painter
Joe Vassallo
Accessoiriste
Nick Walker
Assistant directeur artistique
Alex Woodward

Son

On-set sound recordist and playback engineer
Rory Attwell
Chef monteur son
Benjamin Cheah
Monteur bruitages
Pat Cicero (Patrick Cicero)
Bruiteur
Marko A. Costanzo
Monteur dialogues
Marlena Grzaslewicz
Enregistreur post-syncho
Daniel Hayden
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Mixage post-syncho
Nick Kray
Mixeur bruitages
George A. Lara
2nd assistant sound
Joe Nattrass
Digital editorial support
David Peifer
Monteur dialogues
Mary Ellen Porto
Mixeur réenregistrements
Brandon Proctor
Enregistreur post-syncho
Michael Rivera
Adr coordinator
Tricia Schultz
Chef monteur son
Gregg Swiatlowski
Effects editor
Keith Tinman
Additional re-recording mixer
Stephen Urata
Monteur bruitages
Steven Visscher
Sound maintenance engineer
Josh Ward
Mixage son
Will Whale
Mixage post-syncho
George Atkins (*)
Effects editor / foley artist
Patrick Cicero (*)
Mixage post-syncho
Jonathan Jost (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Scott McIntyre (Scott McIntyre)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
John Bair
Compositeur numérique
Josh Child
Coordinateur effets visuels
Liz Christofaro
Superviseur effets visuels
Karl Coyner (Shade vfx)
Producteur effets visuels
Joe Craig (Phosphene)
Compositeur numérique
David De Leon
Compositeur numérique
Jeremy Fernsler
Effets visuels
Bridget Fullan
Owner/executive vfx supervisor
Bryan Godwin (Shade vfx)
Superviseur effets visuels plateau
Piers Hampton
Compositeur numérique
Tara Jacobson
Effets visuels
Ruudy Xiaoyu Liu
Digital effects producer
Julie Long (Shade vfx)
Compositeur numérique
Christian Lowe
Supervising vfx artist
Chris MacKenzie
VP of Production
Lisa Maher (Shade vfx)
Senior compositor
Jose Marin
Digital artist
Alexis Sansone
Effets visuels
Ross Vincent
Technical director
Scott Winston

Cascades

Ethan Lawrence
Neil Chapelhow
Coordinateur des cascades
Jo McLaren
Doublure cascades
Anthony Skrimshire (Abraham Lewis)

Caméra

Digital imaging technician
Harry Bennett-Snewin
Deuxième assistant caméra
Andrew Bradley (C camera)
Additional grip
Rogan Brown
Éclairagiste
Andy Clarke
Focus puller
Kirsten de Maid (Dallies)
Camera trainee
Ethan Sutcliffe (Ethan Sutcliffe)
Camera trainee
Adam Green (C camera)
First assistant camera c camera
Michael Green
Camera and steadicam operator
Gareth Hughes
Digital imaging technician assistant
Dexter Kong
Assistant grip
Tom Laven
Deuxième assistant caméra
Lydia Lewis (B camera dailies)
Camera trainee
Toby McKay
Caméra "b"
Jon Mitchell (Daily)
Deuxième assistant caméra
Arron Monkman ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Carl Noble (B camera: daily)
Photographe de plateau
Dean Rogers
1st assistant b camera
Sarah Rollason
Gaffer
David Tyler
Clapper loader
Alexandra Voikou (B camera)
Key grip
Anthony Ward
Premier assistant caméra
Fran Weston ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Daniel Wombwell ("a" camera)
Camera trainee
Anastasia Romanchuka (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Sheara Abrahams
Costume runner
Anna Cavaliere
Crowd costume supervisor
Yvonne Duckett (Sheffield)
Assistant costume designer
Oliver Garcia
Crowd costume
Klaire Jamin
Costume assistant
Molly Langford
Costume intern
Devon Opp
Costume maker
Thom Ravnholdt (Latex)
Crowd costume supervisor
Sunita Singh (London)
Principal standby
Emily Thomson
Chief cutter
Ian Frazer Wallace

Département montage

Digital intermediate assist
Frederick Agyemang
Post-production assistant
Rachel Ambelang
Conform artist
Dylan Ball
Account executive
Molle DeBartolo
Digital intermediate engineer
Mark Anthony Dellas
Chef étalonneur numérique
Joe Gawler
Digital intermediate producer
Melissa Kelly
Editorial operations
Cara Manise
Associate editor
Christopher Rand
Senior digital intermediate producer
Kevin Vale

Département musique

Soundtrack producer-mixer
Rory Attwell
Monteur musique
Dan Evans Farkas
Superviseur de la musique
Michael Hill
Monteur musique
Joe Rubel
Alien choral voices
Josephine Stephenson

Divers

2nd assistant accountant
Holly Bates
Assistant coordinateur de production
Cecily Barber
Production accountant
Guy Barker
E.p.k. videographer
James Baudouy
Runner
Sórcha Bradford
Head of film development
Katherine Bridle (See-Saw Films)
Assistant de production
Dara Carroll
Floor runner
Kayleigh Rhian Carroll (London)
Coordinateur de production
Hussain Ahmed (Hussain Ahmed)
Business affairs services
Ted Cawrey (Delish Films, Ingenious Media)
Post accountant
John 'JR' Craigmile
Assistant de production
Alastair Crees
Legal executive
Johan Ewing
Dialogue coach
Sandra Frieze (Nicole Kidman)
Floor runner
Louise Froggatt
Studio teacher
Laura Gary
Production trainee
Grace Heath
Legal counsel
Sarah Hong
Head of production
Amy Jackson (See-Saw Films)
Producteur délégué
Samantha Joly (See-Saw Films)
Chief executive
Sally Joynson (Screen Yorkshire)
Script
Janet Kellock
Secrétaire de production
Matt Kelly
Runner
Jana Kovacova
Completion guarantor
Peter La Terriere
Epk producer
Matt McNally
Communications manager
Rachel McWatt (Screen Yorkshire)
Production lawyer
Christos Michaels
Runner/stand in
Abigail Millar
First assistant accountant
Natalie Moore
Runner/stand in
Stacey Morris
Assistant de production
Kiran Nembang
Medical services provider
Shann Nichol
Base runner
Jack Peters
Location assistant
Felix Pyne
Assistant accountant
Vicki Robbins
Health and safety advisor
Daniel Rogers
Attaché de presse
Matthew Sanders
Assistant de production
Leon Seth
Business affairs services
Stacey Smith (US)
Production trainee
Simone Tomasi
Assistant accountant
Luke Tuck
Unit medic
Adrian Wilkinson
Group accountant
Layla Zhang (See-Saw Films)
Costume runner dailies
Robin Anson (*)

(*) non crédité