Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chappie

(Chappie)

 Générique final

Distribution des rôles

Chappie
Sharlto Copley
Deon Wilson
Dev Patel
Ninja
Ninja
Yo-Landi
¥o-Landi Vi$$er (Yo-Landi Visser)
Yankie (Amerika)
Jose Pablo Cantillo
Vincent Moore
Hugh Jackman
Michelle Bradley
Sigourney Weaver
Hippo
Brandon Auret
Pitbull
Johnny K. Selema (Johnny Selema)
Anderson Cooper
Anderson Cooper
Police Chief
Maurice Carpede
Tetravaal Lead Mechanic
Jason Cope
Interviewer
Kevin Otto
Journalist
Chris Sheilds
Professeur
Bill Marchant
Police Commissioner
Robert Hobbs
Gang Member
Mark K. Xulu
Gang Member
Sherldon Marema
Gang Member
Shaheed Hajee
Gang Member
James Hendricks
Gang Member
Julian Brits
Mercedes Benz Driver
David Davadoss
BMW Driver
Anneli Muller
Nissan Driver
Kendal Watt
King
Eugene Khumbanyiwa
Field Reporter
Chan Marti
Field Reporter
Vuyelwa Booi
Police Officer
Mike Blomkamp
Police Officer
Anthony Bishop
Police Robot (voix)
Paul Dobson
Hippo's Thug
Max Poolman
Tetravaal Mechanic
Alistair Prodgers
Armored Truck Guard
Wandile Molebatsi
VSN News Desk Reporter
Aaran Henn (Arran Henn)
VSN News Desk Reporter
Thami Ngubeni
Gun Store Owner
James Bitonti
Tetravaal Office Assistant
Andea De Jager (Andea Volschenk)
Special Forces Soldier
Hein De Vries
Merc
Daniel Hirst (Dan Hirst)
Merc
Paul Hamshire (Paul Hampshire)
Tech
Graeme Duffy (*)
Psychologist
Miranda Frigon (*)
Office Worker
Edwin Gagiano (*)
Police Officer
Janus Prinsloo (*)
Hacker
Sean O. Roberts (*)

Réalisation

Réalisateur
Neill Blomkamp

Écriture

Écriture
Neill Blomkamp
Écriture
Terri Tatchell

Production

Co-producteur
James Bitonti
Producteur
Neill Blomkamp
Co-producteur
Victoria Burkhart
Line producer
Trishia Downie
Producteur
Simon Kinberg
Producteur exécutif
Ben Waisbren

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trent Opaloch

Montage

Monteur
Julian Clarke
Monteur
Mark Goldblatt

Chef décorateur

Chef décorateur
Jules Cook

Direction artistique

Directeur artistique
Bobby Cardoso
Directeur artistique
Emilia Roux

Décors

Décorateur
Daniel Birt
Décorateur
Sandy Walker

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers

Maquillage

Coiffeur
Niqui da Silva
Maquillage
Niqui da Silva
Coiffeur
Lyn Kennedy
Hair technician
Davina Lamont
Makeup & hair department head
Sarah Rubano
Chef coiffeuse
Charlie Runge
Key makeup artist
Charlie Runge
Maquillage
Christa Schoeman
Coiffeur
Brandon Swanepoel
Coiffeur
Tyron Sweeney

Direction de production

Weta Workshop Head of Production
Grant Bensley
Superviseur post-production
Brad Goodman
Superviseur de la production
Giancarlo J. Sini
Directeur de production
Steven St. Arnaud

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James Bitonti
Deuxième assistant réalisateur
Benjamin Cairns
Second deuxième assistant réalisateur
De Villiers Fourie
Deuxième assistant réalisateur
Dan Mansfield
Trainee assistant director
Wesley Pereira

Département artistique

Storyboardeur
Brent Boates
Assistant set decorator
Anneke Botha
Technician
Lisa-Marie Pansegrouw (Weta Workshop)
Menuisier
Richard Broad (Nouvelles prises)
Concepts artist
Graeme Cowie
On-set supervisor
Joe Dunckley (Weta Workshop)
Props technician
Garreth Fradgley (Weta Workshop)
Conception des décors
Catherine Gaum
Assistant département artistique
Lara Gildenhuys
Conceptual artist
George Hull
Key scenic
Michael Hyman
Conceptual illustrator
Ben Mauro (Weta Workshop)
Key stand-by props
Thabiso David Mohapi
Lead concept artist
Christian Pearce
Supervising art director
Emilia Roux
Set dresser/buyer
Lauren Sevior
Coordinatrice département artistique
Christo Strydom
Accessoiriste
Kobus Swart
Construction buyer
Kevin Tomecek
Concept designer
Filippo Valsecchi
Chef d’équipe déco
Cobus Van Der Waal
Assistant accessoiriste
Doret Van Jaarsveld
Conceptual artist
Doug Williams
Props technician
Rose Worley (Weta Workshop)

Son

Sound re-recordist
Kevin Belen
Additional sound re-recording mixer
Craig Berkey
Chef monteur son
Craig Berkey
Mixeur réenregistrements
Steven Boeddeker (Steve Boeddeker)
Sound designer
Steven Boeddeker (Steve Boeddeker)
Enregistreur post-syncho
Chris Chae
Sound effects editor
Michelle Child
Bruiteur
Sandra Fox
Mixage post-syncho
Bill Higley
Sound editor
Gord Hillier
Bruiteur
Goro Koyama
Engineer
Scott Levine
Bruiteur
Andy Malcolm
Mixage post-syncho
Adam Mendez
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Superviseur post-syncho
Vince Renaud
Dialog supervisor
Vince Renaud
Mixeur son réenregistrements
Vince Renaud
Monteur dialogues
Jo Rossi
Pre-dub re-recording mixer
Jo Rossi
Mixage son
Ken Saville
Mixeur réenregistrements
Christopher Scarabosio
Sound designer
Kathie Talbot (Trailer)
Second unit sound mixer
Ian Tarasoff
Foley recording mixer
Don White
Sound designer
Dave Whitehead
Mixage post-syncho
Dave Wilson
Sound effects editor
Matthew Wilson

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Charlotte Adams
Technicien effets spéciaux
Julian Brits
Technicien effets spéciaux
Sofia Bue Pedersen (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
David Duke
Technicien effets spéciaux
Andrew Durno
Technicien effets spéciaux
Stephen Edwards
Superviseur effets spéciaux
Alex Falkner
3D modeller
Will Furneaux (Weta Workshop)
Workshop supervisor
Robert Gillies (Weta Workshop) (Robert Gillies)
Technicien effets spéciaux
Jamie Hendricks
3D modeller
Mark Keetch (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Joaquin Loyzaga (Weta Workshop)
Pipeline developer
Grant Moore (Image Engine)
Superviseur effets spéciaux
Max Poolman
Technicien effets spéciaux
Jamie Rencen (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Steven Saunders (Weta Workshop)
Propshop technician
Carlos Slater
On-set special effects props technician
Emil Snyman (Weta Workshop)
Pyrotechnician
Donavin Waters

Effets visuels

Paint artist
Dinesh Acharya
Visual effects production assistant
Kathleen Adams
Bg prep artist
James Adkins (James D.K. Adkins)
Lighting td
Ben Alepko
Compositor
Luis Almazan
Cg supervisor
Carlos Anaya (Ollin VFX)
Producteur effets visuels
Geoff Anderson (Image Engine)
Operations manager
Elizabeth Asai (Ollin VFX)
Senior digital compositor
Bijay Awale (Incessant Rain Studios)
Compositor
Zheng Bao
Effets visuels
Luis Barquero
Animateur
Eric Bates (Image Engine)
Research & development
Valerie Bernard (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Nick Bernardi
Roto/paint
Daniel Bigaj (Image Engine)
Motion capture technical director
Tim Bobyk (Animatrik Film Design)
Lighting supervisor
Robert Bourgeault (Image Engine)
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Image Engine)
Prep artist
Christine Breuninger (Image Engine)
Compositeur numérique
Robin T. Brown
Compositeur numérique
Stuart Bruzek
Bg prep artist
Amirah Busairi
Matchmove artist
Sebastian Cabrera (Sebastian Cabrera)
Prep artist
Shannon Caldwell
Compositeur numérique
Rodrigo Campero
Compositor
David Casey (The Embassy)
Compositeur numérique
Enrique Sandoval Castro (Image Engine)
Rigging supervisor
Fred Chapman (Image Engine)
Senior visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos
Compositeur numérique
Gyanon Chitrakar
Bg prep artist
Donny Choi (Image Engine)
Compositeur numérique
Sean Coonce (Image Engine)
Effets visuels
Paul Copeland
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (Ollin VFX)
Senior rigging technical director
Markus Daum (Image Engine)
Compositing supervisor
Shane Davidson
Data management
Oliver de Gante
Compositing supervisor
Natalia de la Garza (Ollin)
Paint artist
Sudarshan Dhakal
Visual effects assistant coordinator
Ekaterina Diaz (Ollin VFX)
Prep artist
Daniel Duwe (Image Engine)
Compositeur numérique
Alberto Díaz
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Compositeur numérique
Joe Engelke
Effets visuels
Adam Estey (Image Engine)
Chef animateur
Earl Fast (Image Engine)
Bg prep artist
Manuel Feria
Character rigger
Tim Forbes (Image Engine)
Senior compositing technical director
Lucien Fostier
Producteur effets visuels
Jenny Fulle
Effets visuels
Sarah Fuller
Prep artist
Saul Galbiati (Image Engine)
Compositeur numérique
Jesus Garrido (Image Engine)
Matte painter
Gillian George
Senior paint artist
Bikash Ghaju
Senior fx technical director
Ahmad Ghourab
Coordinateur effets visuels
Sheila Giroux
Compositeur numérique
Melissa Goddard
Visual effects production
Jessica González (Ollin VFX)
Senior matchmove technical director
Azzard Gordon (Image Engine)
Roto paint artist
Michael Leigh Gresham
Pipeline developer
Neil Grey (Image Engine)
Lookdev artist
Erik Gronfeldt
Éclairagiste
Jason Gross
Joust engineer
Joshua Grow
Senior prep artist
Jack Grundy
Lead onset data wrangler
Alec Hart
Superviseur effets visuels
Chris Harvey
Visual effects onset supervisor
Jeremy Hattingh
Visual effects production
Gabriela Hickman (Ollin VFX)
Lead texture painter
Justin Holt (Image Engine)
Compositeur numérique
Jean-Francois Houde (Image Engine)
Roto artist
Karen Huerta
Effets visuels
Andrew Hutton
Research & development
Ivan Imanishi (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Charlie Iturriaga
Coordinateur effets visuels
Woojo Jeon
Compositeur numérique
Sam Johnston
Lead matchmove artist
Marc Jones (Image Engine)
Digital artist
Himanshu Joshi (The Embassy VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Kiran Bhakta Joshi
Compositeur numérique
Dipesh K.P.
Research & development
Andrew Kaufman (Image Engine)
Animateur
Stephen Kelloway
Senior paint artist
Amir Khand
Senior lighting technical director
Adam King (Image Engine)
Animation supervisor
Scott Kravitz (Image Engine)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (Image Engine)
Effets visuels
Bobby Kuhl
Compositeur numérique
Nicha Kumkeaw
Coordinateur effets visuels
Annie-Claude Lapierre
Shader writer
Cedric Launay (Image Engine)
Senior compositor
Miles Lauridsen (Image Engine)
Lead look development artist
Mathias Lautour
Compositeur numérique
Marco Lee
Senior tracking artist
Benoit Lefebvre
Rotoscoping artist
Nora León
Prep artist
Eleonor Lindvall (Image Engine)
Compositeur numérique
Prabhakar Maharjan
Paint artist
Ajoo Manandhar
Bg prep artist
Tom Mangat (Image Engine)
Matchmove technical director
Dean Mangion
Texture artist
Muhammad Marri (Image Engine)
Lead effects animator
Greg Massie (Image Engine)
Roto/paint artist
Madeleine McAllan
Bg prep artist
Chris McCrowe
Compositeur numérique
Ben McEwan (Image Engine)
Senior technical artist
Petar Milacic (Animatrik Film Design)
Compositeur numérique
Jose Ignacio Narváez Monroy
Lead compositor
Henrique Moser (Image Engine)
Digital cleanup artist
Eden Munoz
Producteur effets visuels
Amitav Nakarmi
Sequence lighting lead
Mark Norrie (Image Engine)
Bg prep artist
Ken U. Ogbo (Image Engine)
Compositor
Conrad Olson
Compositeur numérique
Ivonne Orobio
Digital artist
Pierre Pages
Compositeur numérique
Hojin Park
Look development & lighting artist
Geoff Pedder (Image Engine)
Character/prop rigger
Leela Petrie
Visual effects editor
Jason Pielak
Compositeur numérique
Lee Pierce
Effets visuels
Rémi Pierre
Senior compositor
Eric Ponton (Image Engine)
Visual effects asset supervisor
Barry Poon (Image Engine)
Visual effects production assistant
Sofia Portantino
Lighting technical director
Louis-Daniel Poulin
Compositeur numérique
Amit Pujari
Roto artist
Amet Ramos Carpio
Compositor
Bryce Rieger (Image Engine)
Effets visuels
James William Roberts
Compositeur numérique
Maya D. Roza
Compositeur numérique
Marc Rubone
Senior lighting technical director
Ai Saimoto (Image Engine)
Virtual production producer
Bruno Sargeant (Animatrik Film Design)
Roto/paint artist
Conor Schock
Matchmove artist
Charles Schwartz (Image Engine)
Compositor
Pedro Seixas
Superviseur effets visuels
Umesh Shakya
Senior effects technical director
Denys Shchukin (Image Engine)
Compositeur numérique
Kabir Shilpakar
Pipeline technical director
Ehsan Shokrgozar
Compositeur numérique
Krijan Shrestha
Visual effects project lead
Rameshwor Shrestha
Look development
Tom Sirdevan
Lead compositor
Joao Sita (Image Engine)
Compositing supervisor
Michael Stewart (The Embassy VFX)
Matte painter
Susan Stewart (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Georgina Street
Paint artist
Josh Swanson
Digital artist
Alonso Sánchez
Senior lighting technical director
Martin Tardif (Image Engine)
Compositeur numérique
Tsering Tashi
Senior animator
Jenn Taylor (Image Engine)
Lead modeler
Jeff Tetzlaff (Image Engine)
Effets visuels
Mark Theriault
Compositeur numérique
Juan Manuel Romero Tomita
Compositeur numérique
Alexander Toms
Matchmove artist
Kazuma Tonegawa (Image Engine)
Digital artist
Alan Torres
Visual effects editor
Rene Toye (Image Engine)
Compositeur numérique
Anish Ratna Tuladhar
Effets visuels
Ilkka Uitto
Compositeur numérique
José Ricardo Valdez Martínez (Ollin VFX)
Senior modeler
Ruslan Vasylev
Effets visuels
Terry Veer
Visual effects compositor
Andres Vergara (Pre-production tests)
Rotoscope/paint supervisor
Bryan Vizcaya (Ollin VFX Studio)
Compositeur numérique
Jonathan Lisandro Gutierrez Vleeschower
Compositor
Marion Voignier
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Cg supervisor
Mark Wendell (Image Engine)
Bg prep artist
Adina Wernstedt (Image Engine)
Layout supervisor
Cameron Widen (Image Engine)
Postvisualization supervisor
Cameron Widen (Image Engine)
Visual effects asset coordinator
Anna F. Winters (Image Engine)
Lighting technical director
Eric Hp Wong
Producteur effets visuels
Dione Wood
Bg prep lead
Casey Yahnke (Image Engine)
Digital artist
Tim Yang
Technical assistant supervisor
Kareem Yassih
Previsualization artist
Teh-wei Yeh (Image Engine)
Proof of concept
Teh-wei Yeh (Image Engine)
Compositeur numérique
Matt Yeoman
Compositor
Gwen Zhang (Image Engine)
Compositeur numérique
Junjun Zhu
Coordinateur effets visuels
Prakash Pathak (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Texture artist
Zachary V. Lowe (*)
Senior rigging technical director
Mark Masson (*) (Image Engine)
Rotoscoping
Enrico Pontecorvo Goyenechea (*)
Prep artist
Radhakrishnan (*) (BOT VFX)
Roto/prep supervisor
Sankarasubramanian (*) (Botvfx)
System administrator
Chia-Ping Wang (*)
Matchmover
Tanawat Wattanachinda (*)

Cascades

Doublure cascades
Nathan Barris (Hugh Jackman)
Cascades
Nathan Barris
Stunt rigger
Dermot Brogan
Cascades
Lunga Buthelezi (Lunga Buthelezi)
Cascades
Sidwell Buthelezi
Cascadeur
Jared Cohen
Cascades
Tertius De Lange
Doublure cascades
Armando De Leca (Jose Pablo Cantillo)
Cascades
Armando De Leca
Cascades
Zacharia Dhladhla
Doublure cascades
Firmani Brenda (Yolandi Visser)
Stunt driver
Warren Germishuys
Cascadeur
Warren Germishuys
Stunt rigger
Warren Germishuys
Cascades
Michael Godfrey
Key stunt rigger
Damian Green
Coordinateur des cascades
Kerry Gregg
Cascadeur
Paul Hampshire
Cascades
Daniel Himschoot
Cascades
Dan Hirst
Coordinateur des cascades
Grant Hulley
Stunt driver
Grant Hulley
Stunt driver
Allen Irwin
Cascades
Allen Irwin
Cascades
Sibongile Khoza
Doublure cascades
Shane John Kruger (Brandon Auret)
Cascades
Shane John Kruger
Cascades
Ibrahim Levy
Cascades
Lee-Anne Liebenberg
Cascades
Vusi Maluleka
Cascades
Mduduzi Mavimbela
Cascades
Nhlanhla Mblozu
Cascades
Darrell Mclean
Cascades
Linda Mdalankomo
Cascades
Sechaba Mekoa
Cascades
Gilbert Mokone
Cascades
Christopher September
Cascades
Alfred Sinbane
Cascades
Edgar Sindane
Cascadeur
Sylvester Sindane
Cascades
Michael Soloman
Cascades
Ian Stock
Cascades
Zacharia Thekiso
Cascades
Reon Van Der Watt
Cascadeur
Shawn Van Zyl (Stunts)
Cascadeur
DeVille Vannik
Cascades
Eric Zulu

Caméra

Cadreur caméra
Wendy Bown (Weta Workshop)
Data wrangler assistant
Nena Buchmann
Central loader
Fabio Cachucho
Digital imaging technican
Luke T. Campbell (Photographie additionnelle)
Grip
Stu Carl
Cadreur caméra
Lars Cox
Deuxième assistant caméra
Neville Esterhuizen ("c" camera)
Cadreur caméra
Mannie Ferreira ("a" camera)
Focus puller
Frank Gardner ("b" camera)
Aerial octocopter drone
John Gore
Premier assistant caméra
Justin Hawkins ("a" camera)
Key video assist
Zak Katz
Libra head technician
Brad Maloney
Directeur de la photographie aérienne
Skip Margetts
Digital imaging technician
Richard Muller
Second digital imaging technician
Peter Nielsen
Cadreur caméra
Dale Rodkin ("b" camera/steadicam)
Deuxième assistant caméra
Caitlin Rollino
Éclairagiste
Gerrit Van Zyl
Deuxième assistant caméra
Amy Yeats
Premier assistant caméra
Andrew Greenan (*) ("b" camera/steadicam)

Département costumes

Ager/dyer
Kristine Berg
Stylist
Gabrielle de Gersigny (Die Antwoord)
Set costumer
Lindsey Eyre
Chef costumière
Zanele Mhlanga
Assistant costume designer
Leonie Roberts
Key ager/dyer
Michael Saal
Costume truck supervisor
Philip Stapelberg
Key breakdown
Tamsyn Lee Wilson

Département montage

Digital intermediate coordinator
William Bartlett (SKYLAB Services [ca])
Digital intermediate colorist
Andrea Chlebak
Color correction
Dannah Collins
Digital intermediate technical director
Chris Davies (Digital Film Central Vancouver)
Baselight operator
Jordan Koen (Dailies)
First assistant editor
Gary Lam
First assistant editor
Warren Mazutinec
Color timer
Dan Muscarella
First assistant editor
Peter Skarratt
Assistant monteur
Michel Smit
Assistant monteur
Ken Smith
Digital intermediate conform editor
Alex Taylor (Digital Film Central Vancouver)
Digital intermediate producer
Sam Trounce (Digital Film Central Vancouver)
First assistant editor
Yvonne Valdez
Dailies editor
Sarah Fricker (*)

Département musique

Music clearance and legal services
Drew Bayers
Synthesizer programing
Ed Buller
Music engineer
John W. Chapman
Score technical consultant
Chuck Choi
Monteur musique
Jack Dolman
Technical assistant
Jacqueline Friedberg
Sampling team
Taurees Habib
Sampling team
Drew Jordan
Composer
Andrew Kawczynski (Additional music)
Music production services
Steven Kofsky
Composer
Steve Mazzaro (Additional music)
Technical score engineer
Stephanie McNally
Music clearance and legal services
Jill Meyers
Mixeur musique
Alan Meyerson
Synths and drums programming
Andy Page
Music technical assistant
Julian Pastorelli
Sequencer programmer
Nathan Stornetta
Sampling team
Raul Vega
Composer
Rich Walters (Additional music)
Supervising music editor
Rich Walters
Score mix assistant
Christian Wenger
Assistant monteur musique
Catherine Wilson
Composer
Ryan Amon (*) (Additional music)

Divers

Régisseur
Robert Bentley
Coordinateur de production
Daphne Bezem
Title designer
Kyle Brosius (Trailer)
Assistant accountant
Archie Casson
Location assistant
Grant Cinnamon (Grant David Cinnamon)
Script
Vinca Cox
Producteur délégué
Jane Fry (Completion guarantor)
Assistant de production
Miguel Flores Gamez (Vancouver)
Assistant
Lani Gibbons (Mr. Blomkamp)
Production accountant
Joanne Goldstone
Régisseur
Ann Goobie (Photographie additionnelle)
Régisseur
Eduard Klarenbeek
Trailer titles
Amanda Koh
Locations coordinator
Jane-Anne Kokkinn
Post production coordinator
Jaydene Maryk
Assistant
Kaeli McArter (Ms. Tatchell)
Executive assistant
Irving Milgrom (Mr. Jackman)
Payroll accountant
Mpumi Mkhontwana
Digital acquisition supervisor
Craig A. Mumma
Digital pipeline supervisor
Craig A. Mumma
Assistant
Ernest Nti (Mr. Blomkamp)
First assistant accountant
Tumi Poen
Accounts trainee
Anele Rulumente
Accounts trainee
Livhu Sibasa
Financial controller
Giancarlo J. Sini
Clearance co-ordinator
Robyn Snell
Assistant de production
Vincent Stander (Vancouver)
Assistant
Kira Thompson (Mr. Kinberg)
Assistant accountant
Estelle Vockerodt
Finance executive
Peter Wentzel
Assistant production accountant
Irina Wozniak
Assistant de production
Robert Nickerson (*)
Consultant
Jonathan Smiles (*)

(*) non crédité