Inhumans
(Inhumans)
Générique final
Distribution des rôles
- Auran
- Sonya Balmores
- Crystal
- Isabelle Cornish
- Gorgon
- Eme Ikwuakor
- Karnak
- Ken Leung
- Triton
- Mike Moh
- Black Bolt
- Anson Mount
- Maximus
- Iwan Rheon
- Medusa
- Serinda Swan
- (8 episodes, 2017
- Ellen Woglom
- Dr. Evan Declan
- Henry Ian Cusick
- King Agon
- Michael Buie
Réalisation
- Réalisateur
- Roel Reiné
Écriture
- Scénariste
- Scott Buck
- Scénariste
- Jack Kirby
- Scénariste
- Stan Lee
- Scénariste
- Joe Robert Cole
Production
- Transmedia producer
- Geoffrey Colo
- Producteur
- Jean Higgins
- Co-producteur
- Vail Romeyn
- Producteur exécutif
- Roel Reiné
- Producteur
- Kevin Feige
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jeff Jur
Montage
- Monteur
- Kristina Hamilton-Grobler
- Monteur
- Radu Ion
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Carlos Barbosa
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tim Beach
- Directeur artistique
- Adam Davis
Décors
- Décorateur
- Bob Kensinger
Costumes
- Costumes
- Roland Sanchez
Maquillage
- Key makeup artist
- Laverne Caracuzzi
- FX Makeup Dept Head
- Glenn Hetrick
- Chef maquilleuse
- Lisa Layman
- Chef coiffeur
- Emanuel Millar
- FX Makeup Project Manager
- Michele Monaco
- Prosthetic makeup artist
- Carlton Coleman
- Key effects makeup artist
- Glen Griffin
- Key prosthetic makeup artist
- Richard Redlefsen
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Caroline Stephenson
- Premier assistant réalisateur
- Wainani Young-Tomich
- Additional second assistant director
- Dais Kasagawa
- Premier assistant réalisateur
- Gabriel Williams
Département artistique
- General foreman
- Steve Burnes
- Graphiste
- Mark Ching
- Chef constructeur
- Michael Crowe
- Décorateur
- Julie DeRose
- Assistant département artistique
- Shannon Kaminaga
- Coordinatrice département artistique
- Hale Mawae
- Construction clerk
- Matthew Miskell
- Chef d’équipe déco
- Mike Sunga (Art department)
- Assistant directeur artistique
- Katelynn Wheelock
- Conception des décors
- Michael Simmons
- Conception des décors
- Christopher J. Morris
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Eric Frazier
Effets visuels
- Compositing supervisor
- Aaron Kupferman (Shade vfx)
Cascades
- Key stunt rigger / stunt performer
- Ashlen Aquila
- Doublure cascades
- Aaron D. Alexander (Eme Ikwuakor)
- Royal guard / stunt double
- Todd Sells (Anson Mount)
- Doublure cascades
- Lauren Shaw (Serinda Swan)
- Stunt double / stunt double
- Alina Andrei (Krista Alvarez)
- Cascades
- Heather Arthur
- Coordinateur des cascades
- Dickey Beer
- Cascadeur
- Gary Price
- Fight choreographer / fight coordinator
- Vlad Rimburg
Caméra
- Éclairagiste
- Stephen Bacquet
- Chef éclairagiste
- Gregory Doi (Second unit)
- Rig electric best boy
- Don Lani
- Digital video assist / playback operator
- Kevin Sawicki
- Chef électricien
- Don Tomich
- Dimmer board operator
- Raimar van den Bylaardt II
- Digital imaging technician
- Dane Brehm
Département costumes
- Costume construction foreperson
- Agnes Grzybowski
- Costume concept artist
- Greg Hopwood
- Superviseur costumes
- Michelle Sandvig
- Assistant costume designer
- Suzy Magnin
- Costume maker
- Ruth Stockl
- Costume concept artist
- Jeaw Nyee Tan
- Set costumer
- Cathie Valdovino
Département montage
- Vp post production
- Paul D. Goldman
Département musique
- Monteur musique
- Louie Schultz
Divers
- Showrunner
- Scott Buck
- Coordinateur de production
- Zoila Gomez
- Digital asset coordinator
- Eli Holmes
- Security supervisor
- Cody Lassiter
- Security manager
- Lee Philip Malin
- Production accountant
- Dianne Mapp-Cheek
- 2nd 2nd assistant accountant
- Bea Mendiola
- Payroll accountant
- Chauency Reese
- Coordinateur de production
- Shawn Sendio
- Key set production assistant
- Dais Kasagawa
- Dialect coach
- Nadia Venesse
- Senior linux engineer
- Jim Ely
- Storage engineer
- Bill Graver
- Optical/network/security/wireless engineer
- Jeff Harper
(*) non crédité