Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Captain Marvel

06
mars

Captain Marvel

(Captain Marvel)

 Générique final

Distribution des rôles

Carol Danvers / Capitaine Marvel
Brie Larson
Nick Fury
Samuel L. Jackson
Minn-Erva
Gemma Chan
Young Carol Danvers
Mckenna Grace
Ronan
Lee Pace
Walter Lawson / Mar-Vell
Jude Law
Talos
Ben Mendelsohn
Korath
Djimon Hounsou
...
Annette Bening
Coulson
Clark Gregg
Steve Danvers
Colin Ford
...
Robert Kazinsky
...
Chuku Modu
Bron-Char
Rune Temte
...
Pete Ploszek
Joseph Danvers
Kenneth Mitchell
Air Force Général
James Morrison
S.H.I.E.L.D. Agent
Bethany Levy
Maria Rambeau
Lashana Lynch
...
Ana Ayora
Norex
Matthew Maher
Skrull Old Lady
Marilyn Brett
S.H.I.E.L.D. Agent
Anthony Molinari
Talos Surfer Girl
Abigaille Ozrey
...
Algenis Perez Soto
Young Carol (age 6)
London Fuller
Bartender
Patrick Brennan
Umpire
Jeff Bragg
Surfer Talos
Emily Ozrey
Skrull Spy 2
Vinny O'Brien
Cadet Livanson
Connor Ryan
Skrull Spy
Adam Hart
...
Amielynn Abellera
...
Gaston Dalmau
Kree Rail Passenger
Joey Courteau
Kree Soldier
Tony Taboada
Kree Rail Passenger
Callie Rose Deets
Business Commuter
Damon O'Daniel
...
Rayniel Rufino
...
Jacob Figueroa
S.H.I.E.L.D. Agent
John Gettier
Air Force Pilot: PYRO
DJ Jenkins
Alien
Eddy Rome
Teenager
Gil De St. Jeor
Alien
Jay Arthur
Armed Guard
Robert Lee Anderson
Pegasus Guard Ficke
Mel Powell
Beachgoer
Ameer Alexander
...
DaJuan Rippy
Alien
James Hatten
Coroner
Kevin M. Kelly

Réalisation

Réalisateur
Anna Boden
Réalisateur
Ryan Fleck

Écriture

Scénariste
Anna Boden
Scénariste
Ryan Fleck
Scénario
Geneva Robertson-Dworet
Scénariste
Nicole Perlman
Scénariste
Meg LeFauve
Histoire
Geneva Robertson-Dworet

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur associé
Mary Livanos
Producteur exécutif
Jonathan Schwartz
Producteur exécutif
Patricia Whitcher
Co-producteur
Lars P. Winther

Musique

Composed by
Pinar Toprak

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Davis

Montage

Monteur
Debbie Berman
Monteur
Elliot Graham

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Andy Nicholson

Direction artistique

Directeur artistique
Elena Albanese
Supervising art director
Andrew Max Cahn
Directeur artistique
Jason T. Clark
Directeur artistique
Kasra Farahani
Directeur artistique
Lauren E. Polizzi

Décors

Décorateur
Lauri Gaffin

Costumes

Costumes
Sanja Milkovic Hays

Maquillage

Legacy effects
Erica Akin
Maquillage
Steven E. Anderson (Asstistant Department Head; Additional Photography)
Maquilleur effets spéciaux
Cary Ayers (Legacy Effects)
Assistant make up department head
Shutchai Tym Buacharern (Lousiana unit / key makeup artist)
Contact lens painter
Kevin Carter
Maquilleur effets spéciaux
Carlton Coleman (Legacy Effects)
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Chef coiffeur
Camille Friend
Prosthetic makeup artist:
Bruce Fuller
Assistant makeup department head
Greg Funk
Maquilleur effets spéciaux
Mark Garbarino
Make up artist for Samuel L. Jackson
Jake Garber
Maquilleur effets spéciaux
Glen Griffin
Maquilleur effets spéciaux
Carleigh Herbert
Technicien lentilles de contact
Sean Kenney
Coiffeur
Anna Majewski
Maquilleur effets spéciaux
R.J. McCasland
Co-department head hair
Jaime Leigh McIntosh
Maquilleur effets spéciaux
Mike Mekash
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Coiffeur
Ahou Mofid
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Maquilleur effets spéciaux
Douglas Noe
Coiffeur
Raissa Patton (Legacy FX)
Coiffeur
Anna Quinn
Additional hairstylist
Julie Rea
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen
Maquilleur effets spéciaux
Karrieann Heisner
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson
Key makeup artist
Vasilios Tanis
Legacy effects
Cale Thomas
Personal makeup artist
Heba Thorisdottir (Brie Larsen)
Maquilleur effets spéciaux
Danny Wagner (Legacy Effects)
Key special makeup effects artist
Sabrina Wilson

Direction de production

Directeur de production
Paddy Cullen
Superviseur de la production
Don J. Hug
Directeur de production
Susan McNamara
Directeur de production
JoAnn Perritano (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Zack Earl Edwards
Deuxième assistant réalisateur
Katy Galow
Additional second assistant director
West Gibson
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Second deuxième assistant réalisateur
Emily Neumann
Premier assistant réalisateur
Douglas Plasse (Additional photography / first assistant director: second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Anneke Scott (Photographie additionnelle)
Dga trainee
Jeremy Silveira
Second second assistant director second unit
Erin Stern
Key set production assistant
Keith Tripler (2ème équipe)
Second deuxième assistant réalisateur
Cody Williams
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Décorateur
Scott M. Anderson
Storyboards
Bryan Andrews
Construction medic
John B. Austin
Concept artist
Shane Baxley
Assistant prop master
Cameron Blake (Photographie additionnelle)
Gang boss set dressing / set dresser
Mark Boucher (Photographie additionnelle)
Décorateur
Paul Boucher (Photographie additionnelle)
Concept artist
Aleksi Briclot
Set decoration buyer
Jill Broadfoot
Conception des décors
Robert Broadfoot
Accessoiriste
Otto Broberg
Lead graphic designer
Andrew Campbell
Chef d’équipe déco
Anthony Carlino
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter
Concept development
Robert Castillo (Promo team)
Menuisier
James Crain
Sculptor
Duncan Crawford
Foreman
Richard F. Creedon (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Tim Croshaw
Concept artist
Chad Culver
Storyboard/animatics artist
Darrin Denlinger
Construction stage foreman
Colin Dennis
General foreman
Colin Dennis
Key greens
Russ Doyle
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Paint foreman
Louie Esparza
Assistant département artistique
Rahma Farahat
Art department researcher
Lisa Fiorito
Conceptual artist
Tim Flattery
Standby painter
Andrew P. Flores
Construction buyer
Andy Flores (Photographie additionnelle)
Set decoration assistant
Claire Fredrickson
Sculptor
David French
Set decoration buyer
Sara Gardner-Gail
Assistant accessoiriste
Brad Good
Assistant directeur artistique
Michael Gowen
General foreman
Damon Green
Standby painter
Dino Hamilton
Chef constructeur
Lanny Henson (Photographie additionnelle)
Coordinatrice département artistique
Stephanie Higgins Frey (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
Hannah M. Hinkel
Sculptor
J. Bryan Holloway
Décorateur
Michael A. Johnson
Scenic foreman
Billy 'Jilly Bones' Jones
Greens foreman
Richard W. Jones
Gangboss
Tyler Kettenburg (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Katarina Kushin
Décorateur
David Ladish
Conception des décors
Tammy S. Lee
Storyboard & animatic artist
Anthony Liberatore
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Food stylist
Melissa McSorley
Chef décorateur
Beth Mickle (Photographie additionnelle)
Buyer
Chelsea Mondelli (Additional photography / set decoration coordinator)
Conception des décors
David Moreau
Concept artist
Till Nowak
Visual development supervisor
Andy Park
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Lead model maker
Brett Phillips
Conception des décors
Julien Pougnier
Assistant directeur artistique
Erin E. Riegel
Standby-painter
Aaron G. Rodriguez
Concept sculptor
Adam Wesley Ross
Décorateur plateau
Danny Rowe (Photographie additionnelle)
Concept artist
Stephen Schirle
Conception des décors
Shamim Seifzadeh
Décorateur
Billy Sender
Décorateur
Randy Servino (Photographie additionnelle)
Décorateur
Randy Severino (Gang boss)
Gangboss painter
Lamont Snipes
Assistant prop master
Laura Solomon (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Mike Stassi
Accessoiriste
Alanna Suen
Concept artist
Tully Summers
Chef constructeur
Anthony Syracuse
Senior concept illustrator
Jackson Sze
Set decoration buyer
Samuel J. Tell
Greens
Paul Tuger
Lead sculptor
David Tye
Concept artist
Jan Urschel
Paint supervisor
Adrian Valdes
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Concept artist
Joshua Viers
Paint gangboss
Joseph Wick
Prop master
Ted Kennedy (Photographie additionnelle)
Spfx paint gangboss
Mark Woodworth II
Spfx charge scenic
Ben Woodworth
Set decorating coordinator
Shaun Young (Photographie additionnelle)
Paint foreman / signwriter
Chris Zimmerman

Son

Sound designer
David Acord
Supervising sound assistant
Marco Alicea
Sound utility
Tyler Blythe
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Perchiste
Richard Bullock Jr.
Mixeur bruitages
Blake Collins
Utility sound
Kevin Culligan
Producion sound mixer
Pud Cusack
Sound effects editor
Teresa Eckton
Monteur bruitages
Shaun Farley
Perchiste
Jonathan Fuh (Second unit)
Monteur dialogues
Chris Gridley
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Assistant re-recording mixer
Jeff King
Epk sound mixer
Johnny Kubelka
Sound designer
Kyrsten Mate Comoglio
C cam mixer
Coleman Metts (Photographie additionnelle)
Sound assistant
Alyssa Nevarez
Mixage son
Lee Orloff (Photographie additionnelle)
Utility sound
Chloe Patenaude (Photographie additionnelle)
Sound effects editor
Kimberly Patrick
Sound effects editor
Dee Selby
Monteur dialogues
Brad Semenoff
Sound assistant
Sarah Shaw
Monteur dialogues
James Spencer
Perchiste
Charles Stroh (Photographie additionnelle)
Re-recording mixer / sound effects editor
Bonnie Wild
Sound effects editor
Doug Winningham
Superviseur bruitages
Qianbaihui Yang
Chef monteur son
Gwendolyn Yates Whittle
Assistant éditeur son
Devin Donaghy (*) (Trailer)

Effets spéciaux

Pyro foreman
David J. Barker
Prosthetics technician
Blair Berens
Technicien effets spéciaux
Kevin Bowers
Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino
Digital artist/sculpting/modeling
Jim Charmatz (Legacy Effects)
Special effects foreman
Charles Cooley
Fabricator
Dawn Dininger
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Legacy Effects Asset Coordinator
Nyssa Grazda
Technicien effets spéciaux
Morgan Guynes
Special effects assistant
Benjamin Holden
Digital sculpting department
Hannah Kang (Legacy Effects)
Legacy FX artist
Hiroshi Katagiri
Modeler/robotics and cnc programmer
Mark Klimko
Legacy Effects Supervisor
Lindsay MacGowan
Legacy Effects Supervisor
Shane Mahan
Special effects foreman
Joel Mitchell
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Legacy Effects Digital Designer
Pio Paulo Santana
Legacy Effects Lead 3D Print Engineer
Dean Schneider
Special effects foreman
Anthony Simonaitis
Modeleur numérique
Gregory L. Smith (Legacy Effects)
Effets spéciaux
Song Won-il
Technicien effets spéciaux
Bobby Stenwall
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Sculptor
Mario Torres Jr.
Legacy Effects Studio Coordinator
Damon Weathers

Effets visuels

Character lead
Mathieu Aerni (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Martha Aguilar
Secrétaire de production
Sophie Aktas (Trixter)
Character fx artist
Carl Albrecht (Trixter)
Pipeline engineer
Dennis Albus (Trixter)
Senior texture artist
Daniil Alikov (Digital Domain)
Lighting td
Kiril Altakov (Trixter)
Concept artist
Phil Amelung (Trixter)
Support engineer
Sebastian Ampuero (Animal Logic)
Senior systems engineer
Elana Andersen (Animal Logic)
Groom td
Mikkel Sejero Arildsen (Trixter)
Compositor
Gilberto Arpioni (Trixter)
Head of CG
Radu Arsith (Trixter)
Pipeline engineer
Remus Avram (Trixter)
Cleanup artist
Laurent Ayoubi (SSVFX)
Monteur effets visuels
Tony Bacigalupi
R&D senior technical lead, performance
Aloys Baillet
Compositor
Kamaljit Bains (Trixter)
Purchasing & asset management officer
Garry Baker (Animal Logic)
Fx artist
Andrzej Bandurski (Trixter)
Compositeur numérique
Subhrojyoti Banerjee (Framestore)
Compositeur numérique
Andrew Barry (SSVFX)
Effects technical director
Aaron Baudin
Layout technical assistant
Thomas Baxter
Fx artist
Maxime Beliveau (Framestore)
Effets visuels
Jean Bennamias (Framestore)
Effets visuels
Romain Besnard
Layout artist
Jayden Beveridge (Rising Sun Pictures)
Modeler
Francis Bezooyen (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Prateek Kumar Bhardwaj
Lead modeller
Dylan Binns (Rising Sun Pictures)
Modeling artist
Tim Blake (Trixter)
Compositor
Carlos Bohga (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Sara Bold
Lead texture artist
Ricardo Bonisoli
Visual effects production coordinator
Alexis Borchardt (ILM)
Compositor
Konstantin Borchert (Trixter)
Layout supervisor
Gregory Bossert (ILM)
Surfacing artist
Tim Box
Concept artist
Markus Brackelmann (Trixter)
Rotoscope artist
Emma Brady (SSVFX)
Fx artist
Stefan Brand (Trixter)
2d pipeline supervisor
Alex Branton
Compositor
Dominique Breyvogel (Trixter)
Producteur effets visuels
Lee Briggs (Industrial Light & Magic)
Roto/paint artist
Tiffany Nichole Vochatzer (Luma Pictures) (Tiffany Nichole Vochatzer)
Cleanup artist
Amrei Bronnenmayer (SSVFX)
Superviseur effets visuels
Ed Bruce (SSVFX)
Compositeur numérique
Erik Bruhwiler
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Rigging artist
Dominik Burbaum (Trixter)
Producteur effets visuels
Damien Carr (Marvel Studios)
Office manager
Christina Caspers-Roemer (Trixter)
Rigging technical director
Kévin Cassistat (Framestore)
Groom td
Gerardo Castellanos
Lead look development artist
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Model/texture artist
Yinghao Chai (Luma Pictures)
Effets visuels
Vikas Chandel (Framestore)
Compositor
Can Chang (ILM)
Compositeur numérique
Marcin Charlicki (ILM)
Digital matte painter
Nicolas Chavigny (Framestore)
Producteur effets visuels
Carlos Ciudad (Dneg)
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Compositeur numérique
Alex Coble
Coordinateur effets visuels
Diana Cobo (SSVFX)
Technical coordinator
Robert Cohen (Luma Pictures)
Producteur exécutif
Michael Coldewey (Trixter)
Lead modeler
Tristan Connors
Senior effects technical director
Paolo Consorti (Trixter)
Layout lead
Chris Cooper (ILM)
Lead creature technical director
Michael Corcoran
Directeur effets visuels
Danielle Costa
Fx technical director
Nestor Costa (Industrial Light and Magic)
Lighting technical director
Kevin Couture (ILM)
Visual effects production manager
Kenneth Coyne (SSVFX)
Animation director
Jan Philip Cramer (Digital Domain)
Vfx supervisor
Nick Crew (ScanlinevFx)
2nd Unit Visual Effects Supervisor
Janelle Croshaw
Lighting td
Marco Curado (Trixter)
VFX Production Assistant
Stephanie Cziczo (Trixter)
Storyboard artist/animatics supervisor
Federico D'Alessandro
Digital paint and roto artist
Beth D'Amato
On-set wrangler
Gaston Dalmau
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Effets visuels
Anais Dappe
Paint and roto artist
Leah Darrington (Framestore)
Lead integration artist
Emmanuel De Lange (Digital Domain)
Head of it
Ben De Luca (Trixter)
Assistant technical director
Mathieu De Saint Jores (Framestore)
Digital matte painter
Simone De Salvatore (Trixter)
Matchmove artist
Adrien Delecroix (Trixter)
Compositeur numérique
Quentin Delsart (Framestore)
Effects technical director
Aaron Dennis (ILM)
Effets visuels
Etienne Devillée
Modeling artist
Matt Dicken (Trixter)
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Motion capture actor
Mathieu Dimuro (ILM)
Groom artist
Fred Din-Ebongue (Trixter)
Compositor
Ernest Dios (Trixter)
Character fx artist
Eduardo Dioses (Trixter)
Compositeur numérique
Roland Dobson (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Animateur
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Compositor
Francesc Donaire (Rsp)
Effects technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
Producteur effets visuels
Paul Driver (Luma Pictures)
Paint & roto artist
Laurence Drouilly (Framestore)
Visual effects editor
Robert Drwila
Concept artist
Przemek Duda (Trixter)
Pipeline technical director
Darragh Duffy (SSVFX)
Compositeur numérique
Andrea Dutti
Animateur
Ümit Dönmez (Trixter)
Lighting td
Frank Dürschinger (Trixter)
Systems administrator
Ariane Corbiau (Scanline VFX)
Digital matte painter
Josh Ellem
Modeling artist
Gastón Emery (Trixter)
Lead Digital Coordinator
David Entin (Luma Pictures)
Rotomation artist
Verónica Granadero Estrada (Trixter)
Pipeline engineer
Martín Garcia Fernandez (Trixter)
Lighting td
Domenico Ferraro (Trixter)
Effets visuels
Dan Finnegan
Producteur effets visuels
Ryan Flick (Scanline VFX)
Compositor
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
David Fonti
Rigging artist
Florian Friedmann (Trixter)
Visual effects assistant coordinator
Natalie Fritz
Modeler
Carl Gagnon (Framestore)
Compositeur numérique
Aron Galabuzi (Framestore)
Senior Roto and Paint Artist
Vikas Ganer (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Ronan Gantly (SSVFX)
Rotomation artist
Mario Marín Garcia (Trixter)
Compositeur numérique
Liam Gare
Pipeline engineer
Pedro Zuñeda Garrido (Trixter)
Compositeur numérique
Guillaume Gaussuron
Compositor
Andreas Gebauer (Trixter)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Compositor
Andrea Geremia (Trixter)
System engineer
Yuvraj Ghimire (Trixter)
Modeling and texturing artist
Ulf Gieseler (Trixter)
Layout artist
Frédéric Godbout
Jr pipeline technical director
Kristin Goedicke (Luma Pictures)
Fx artist
Christopher Gombocz (Trixter)
Effets visuels
Zachary Goodson (Luma Pictures)
Senior compositor
Mark Gordon
Lead matchmove
Anthony Greco (Framestore)
Lighter/compositor
Meagan Green (Luma Pictures)
Effects artist
Justin Greenwood (Rising Sun Pictures)
Lighting and look development artist
Sebastian Greese (Trixter)
Look dev and lighting department supervisor
Ryan Grobins
Lookdev artist
Rodrigo Guerechit (Rsp)
Concept artist
Luis Guggenberger (Trixter)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rising Sun Pictures)
Digital grading artist
Charlie Habanananda (Framestore)
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
Hr manager
Nicola Hahn (Trixter)
Production account
Christian Hainmüller (Trixter)
3D artist
Joshua Hakim
Environment artist
Noah Hamdan
Superviseur effets visuels
Craig Hammack (ILM)
Roto/prep artist
Brandon Hammond (Animal Logic)
Compositor
Donghoon Han (ScanlinevFx)
Compositor
Thomas Hansen (Trixter)
Compositeur numérique
Heiðrún Tinna Haraldsdóttir
Effets visuels
Travis Harkleroad
Animation lead
Grant Harris (Trixter)
Compositeur numérique
Robert Hartigan (SSVFX)
Layout artist
Chrystian Hebert (Scanline VFX)
Cg supervisor
Patrick Hecht (Trixter)
Support engineer
Samson Heffernan (Animal Logic)
Compositor
Aria Heidari (Trixter)
Lighting lead
Herbert Heinsche (Animal Logic)
Character fx artist
Jan Hektor (Trixter)
Compositeur numérique
Leona Helly (SSVFX)
Visual effects accountant
Connie Hendrix
Lookdev artist
Mathias Herbster (Trixter)
Rotomation artist
Mario Escudero Hern (Trixter)
Vfx coordinator
Teresa Hernandez (Trixter)
Matchmove artist
Andréa Hervet (Trixter)
Digital matte painter
Thomas Hiebler (Trixter)
Environments td
Sebastian Hingston (Framestore)
Matchmove artist
Christopher Hodge
Compositor
Finlay Hogg (Trixter)
Monteur effets visuels
Alex Holcombe (Animal Logic)
Digital artist
Ryan Hopkins (ILM)
Data wrangler
Derrek Brajkovich-Horn
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Senior compositor
Heather Hoyland (Digital Domain)
Lighting/lookdev lead
Julius Ihle (Trixter)
Visual effects editor
Liana Dunleavy
Compositing Supervisor / Compositing Supervisor
Robert Jackson (SSVFX)
Camera and performance supervisor
Bhakar James
Compositor
Sabine Janetzka (Trixter)
Senior layout artist
Daehwan Jang (Industrial Light & Magic)
Roto/paint artist
Alex Jennings
Cg supervisor
Celia Jepson (ILM)
Compositeur numérique
Sam Johnston (SSVFX)
Data wrangler
Javier Kadry (Luma Pictures)
Digital coordinator
Andrew Kalicki (Luma Pictures)
Visual effects department production manager
Vasilis Karatziva (Double negative)
Effets visuels
Adam Katz
Fx artist
Kristian Kebbe (Luma Pictures)
Effets visuels
Xander Kennedy (Luma Pictures)
3D modeler
David Kent (Trixter)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Animateur
Patrick Kern (Trixter)
Stereoscopic supervisor
Simon D. Kern (Legend 3D)
Effets visuels
Damien Kessler (Luma Pictures)
Lead lighting artist
Alex Khan (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Kevin J. Kim (Luma Pictures)
Compositor
Arne Kirchberg (Trixter)
Rigging artist
Niels Roscher (Trixter)
Animateur
Dorian Knapp (Trixter)
Producteur délégué effets spéciaux
Eric A. Kohler (SSVFX)
System engineer
Efstratios Kokkinis (Trixter)
Pipeline engineer
Rico Koschmitzky (Trixter)
Senior lighting td
Sylvia Kratzsch (ILM)
Animation supervisor
Simone Kraus (Trixter)
Head of pipeline
Jesse Kretschmer (Trixter)
Rigging artist
Anna Kriegl (Trixter)
Senior paint & roto artist
Yadu Krishnan (ScanlinevFx)
Senior compositor
Mateusz Krzastek (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Mathieu Ardon Ktistakis (Framestore)
Compositing supervisor
Alexey Kuchinsky (Trixter)
Roto vfx/alien
Ashwin Kumar
Matchmove and rotoanim artist
Ramyanth Kumar (Digital Domain)
Vfx coordinator
Scott Kunysz (Trixter)
Effets visuels
Dobromila Kutnak
3D artist
Stiliyan Kyusheliev (Trixter)
Effets visuels
Kristian Kück
Compositeur numérique
Federico La Tona (Luma Pictures)
Lead LookDev artist
Bruno-Olivier Laflamme (Framestore)
Senior hair/fur groomer
Giorgio Lafratta (Digital Domain)
Modeling artist
Maximilian Lambrecht (Trixter)
Secrétaire de production
Carmen Lantsheer (Trixter)
Compositeur numérique
Fredrik Larsson (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Claire Le Teuff
Senior systems engineer
Matt Welch (Animal Logic)
Senior compositor
Jooyong Lee (Scanline VFX)
Effects technical director
Phoenix Woung-Bi Lee (Framestore)
Senior creature technical director
Joon Lee (ILM)
Senior effects technical director
Skeel Lee (Digital Domain)
Support engineering supervisor
Steven Lees-Smith (Animal Logic)
FX lookdev lead
Thomas Lefebvre (Framestore)
Data wrangler
Charlie Lehmer
Pipeline engineer
Sergio Leon (Trixter)
Support engineer
Josh Lewis (Animal Logic)
Compositor
Ivan Lima (Trixter Film)
Effets visuels
John Lindstein
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
System engineer
Javier Lopez Vega (Trixter)
Support engineer
Daniel Lopez (Animal Logic)
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Cleanup artist
Tommaso Lunardi (SSVFX)
Compositor
Tony Lyons (Trixter)
Fx td
Wanqi Lyu (Luma Pictures)
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Support engineer
Patrick Madden (Animal Logic)
Compositeur numérique
Eoin Mahon (SSVFX)
Compositeur numérique
Stacy Mangan (SSVFX)
Effets visuels
Mike Marcuzzi (ILM)
Visual effects production coordinator
Andrew Martin (ILM)
Animateur
Juan Martinez (Trixter)
Compositor
Haydn Masuda (ILM)
Concept artist
Teresa Hernandez (Trixter)
Modeling artist
Dirk Mauche (Trixter)
Éclairagiste
Shawn McCarten (Rising Sun Pictures)
Systems engineer
Garvin McGoldrick (SSVFX)
Producteur effets visuels
Mare McIntosh (Lola VFX)
Roto/paint artist
Jarod McLaren
Compositeur numérique
Daryl McMahon (SSVFX)
Rotoscope artist
Tommaso Lunardi (SSVFX)
Shot sculpt artist
Riccardo Meneghello (Trixter)
CG look development lead
David Meny
Producteur effets visuels
Massimo Meo (Framestore)
Compositor
Marco Meyer (Trixter)
Effets visuels
Joel Michael
Modeling artist
Riccardo Meneghello (Trixter)
Animation supervisor
Adrian Millington (ILM)
Model/texture artist
Kyoungsoo Min (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Chelsea Mirus
Matchmove artist
Sean A. Mockler (Framestore)
Lead pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Fx lead
Ciaran Moloney (Trixter)
Rigging artist
Carl Momme (Trixter)
Effets visuels
Reuben Montgomery
Modeller
Maxime Moreira (Framestore)
Effets visuels
Lily Morgan
Senior FX TD
Moriaux Paul (ILM)
Groom artist
Ourania Mourta (Digital Domain)
Compositor
Gonzalo Moyano Fernandez (Trixter)
VFX Production Assistant
Teresa Hernandez (Trixter)
Visual effects production manager
Nicholas Murphy (SSVFX)
Pipeline engineer
Michael Mussato (Trixter)
Compositor
David Myles (Lola visual effects)
Cg supervisor
Daisuke Nagae (Digital Domain)
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Texturing artist
Dan Nanu (Trixter)
Visual effects production assistant
Amy Dodson (SSVFX)
Digital artist
Daniel Nees
Vfx production manager
Marlene Nehls (Trixter)
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Christine Neumann (Trixter)
Matte painter
Sarah Neveu
Compositeur numérique
Liam Neville (SSVFX)
Senior surfacing artist
Martin Newcombe
Senior systems engineer
Kevin Ng (Animal Logic)
Recruiter
Martín Garcia Fernandez (Trixter)
Compositor
Vinh Nguyen
Vfx executive producer
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Surfacing td
Johan Nordenson (Animal Logic)
Compositor
Jonathan Nordlöf (Trixter)
Senior cg generalist
John O'Connell (ILM)
Compositeur numérique
Sean O'Connor (Framestore)
Lighting td
David O'Donnell (Trixter)
2D department supervisor
Jim O'Hagan (SSVFX)
Coordinateur effets visuels
Alexander Ochs (Trixter)
Effets visuels
Kieran Ogden-Brunell (Rising Sun Pictures)
Vfx production manager
Jae-sung Oh (Add'l Photography)
Matchmove artist
Ryan Olliffe (Framestore)
Compositeur numérique
Javier Ortega (SSVFX)
Modeling artist
Francisco Paioes (Trixter)
Compositor
Diego Palacios (Trixter)
Lead compositor
Camille Paleni (Framestore)
Production account
Sophie Aktas (Trixter)
Lead 3d scanning technician
Henry Pearce (Gentle Giant Studios)
Producteur effets visuels
Michael Perdew (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Compositeur numérique
Andrea Peverelli (Trixter)
Concept artist
Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael (Luma Pictures)
Compositor
Mark Pinheiro (Trixter)
Compositeur numérique
Dani Pons (SSVFX)
Senior compositor
Eric Ponton (ILM)
Lead compositor
Eddie Porter (Luma Pictures)
Digital production manager
Justin Porter (Luma Pictures)
Compositor
Adrián Pueyo (Trixter)
Compositor
Christian Pundschus (Trixter)
Head of production
Franzisca Puppe (Trixter)
Senior systems engineer
Eugene Purugganan (Animal Logic)
Lighting lead/senior lighting td
Pablovsky Ramos-Nieves (Scanline VFX)
Monteur effets visuels
Jan Reichmann (Trixter)
CG artist
Werner Reifberger (RISE Visual Effects Studios)
Matchmover
Florent Revel
Compositeur numérique
Josep Antoni Ribas Rossello (SSVFX)
Compositing supervisor
Romain Rico
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Fx td
Ali Rizvi (ILM)
Support engineer
Shayne Rodway (Animal Logic)
Compositor
Matt Roe (Animal Logic)
Compositeur numérique
Gerard Romea (SSVFX)
Lighting technical director
Amaury Rospars
3D artist
Johannes Ruf (Trixter)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Animateur
Nicola Russi (Trixter)
Vfx coordinator
Ariadna Roa Salazar (Trixter)
Effets visuels
Miguel A. Salek
Compositeur numérique
Lui Sanchez-Fontillas
Digital artist
Jacob Santamaria (Animal Logic)
Cleanup artist
Miguel V. Santos (SSVFX)
Superviseur effets visuels
Malte Sarnes (Rising Sun Pictures)
System engineer
Andrei Sathmar (Trixter)
Matchmove artist
Matthias Schiemann (Trixter)
3D generalist
Sebastian Schmall (Trixter)
Fx artist
Dennis Schmidt (Trixter)
Rigging artist
Lukas Schnorfeil (Trixter)
Modeling/texturing artist
Carsten Schulte-Braucks (Trixter)
Effets visuels
David Schulz (Rising Sun Pictures)
Pipeline engineer
Andreas Schuster (Trixter)
Texturing artist
Renato Scicchitano (Trixter)
Superviseur effets visuels
Brendan Seals (Luma Pictures)
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain / systems engineering: Digital Domain)
Chief financial officer
Jeff Shapiro
Compositeur numérique
Vivek Sharma
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Vfx production manager
Karolina Simos (Trixter)
Animateur
Chris Singer (Trixter)
Fx technical director
Wannita Sirikul (Industrial Light and Magic)
Character TD Supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Fx td
Piotr Skiejka (ILM)
Recruiter
Laila Sleiman-Sanz (Trixter)
CG Sequence Supervisor
Chris Smallfield (Trixter)
Compositing supervisor
Bryan Smeall (Digital Domain)
Digital paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Fx artist
Lukasz Sobisz (Trixter)
Producteur exécutif
Christian Sommer (Trixter)
Model department supervisor
Nelson Sousa (Digital Domain)
3D modeller
Adam Michael Spring
Compositor
Carl St-Pierre
Compositor
Helge Stang (Trixter)
Éclairagiste
Jakob Jan Steffen (Trixter)
Visual effects production manager
Katie Stetson
Senior systems engineer
Grant Street (Animal Logic)
Compositeur numérique
Alan Stucchi
Éclairagiste
Alexander Szabados (Trixter)
Software research and development
César Sáez
Fx artist
Heiko Sülberg (Trixter)
Compositor
Martin Tallosy (Trixter)
Digital effects supervisor
Hanzhi Tang (Digital Domain)
Digital coordinator
Eunice Taylor (Luma Pictures)
Compositeur numérique
David Thomas (SSVFX)
Compositeur numérique
Patrick Thompson
Compositeur numérique
Rodrigo Thurler (Trixter)
Compositor
Lachlan Tolley
Compositor
Joshua Toonen
Compositeur numérique
John Toth (Rising Sun Pictures)
Compositor
Salvador Tovar (Trixter)
Compositeur numérique
William Towle
Superviseur effets visuels
Christopher Townsend
Coordinateur de production
Hao Truong (Rising Sun Pictures)
Lead compositor
Jonathan Turner (Framestore)
Fx artist
Julian Utz (Trixter)
Lead compositor
Johan Vagstedt
Compositor
Barbara Valente (Trixter)
Compositeur numérique
Francisco José Borreguero Valverde (SSVFX)
Compositor
Rick van de Schootbrugge (ILM)
Rigging artist
Marieke van Neutigem (Trixter)
Recruiter
Laurent Verret (Digital Domain)
Cg supervisor
Noah Vice (Rising Sun Pictures)
Éclairagiste
Miguel Lleras Villaveces (Trixter)
Compositeur numérique
Antoine Vinette-Lambert (Framestore)
Lead systems engineer
Radu Vintila (Animal Logic)
Modeling artist
Josip Vrandecic (Trixter)
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX)
Lead compositor
Ruochen Wang (Framestore)
Compositing supervisor
Mortimer Warlimont (Trixter)
Senior cg generalist
Christopher Watkins (ILM)
Fx artist
Tanja Wax (Trixter)
Recruiter
Ros Webb
Senior systems engineer
Jeremy Webber (Animal Logic)
Matchmove/layout lead
Philipp Welle (Trixter)
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (Digital Domain)
Rigging lead
Ruth Wiegand (Trixter)
System engineer
Andrew Wilcox (Trixter)
Compositing supervisor
Edson Williams (Lola visual effects)
Roto/paint lead
Katie Williams (Digital Domain)
3D artist
Riccardo Meneghello (Trixter)
Effets visuels
Tom Wolstenholme
Senior compositor
Stephen T.Y. Wong (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Loeng Wong-Savun
Compositor
Kai Woytke (Trixter)
Compositing supervisor
Ben Ying (Luma Pictures)
Fx artist
Fuat Yueksel (Trixter)
Animateur
Daniel S. Yuhlmann (Trixter)
Effets visuels
Can Yuksel
Vfx coordinator
Daria Zecha (Trixter)
Lighting technical director
Mohamed Zekri
Layout td
Nathan Zeppel (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Jialing Danni Zhang (Framestore)
Compositor
Pedram Ziaei (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Dominik Zimmerle (Trixter)
Cg supervisor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Concept artist
Bo Zonneveld (Trixter)
Digital matte painter
Henrik Zähringer (Trixter)
Digital artist ILM
Paul Churchill (*)
Head of 3D
Amanda Darby (*) (Pinewood 3D)

Cascades

Cascades
Rocky Abou-Sakher
Cascades
Beni Alexander
Coordinateur des cascades
Hank Amos
Cascades
Ashlen Aquila
Cascades
Ben Aycrigg
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Doublure cascades
Joanna Bennett (Brie Larson)
Stunt driver
Nick Benseman
Doublure cascades
Hannah Betts (Ana Ayora)
Stunt actor
Dmitrious Bistrevsky
Stunt driver / utility stunts
Todd Bloomer
Cascades
Austen Brewer
Doublure cascades
Sergio Briones
Cascadeur
Tamiko Brownlee
Doublure cascades
Joe Bucaro III (Rune Temte)
Stunt driver
Richard Burden
Doublure cascades
Elisabeth P. Carpenter (Annette benning)
Coordinateur des cascades
James M. Churchman
Stunt driver
Clay Cullen
Cascadeur
Steve DeCastro
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr.
Stunt rigging coordinator
Arturo Dickey
Cascades
Alyma Dorsey
Cascadeur
Zack Duhame
Stunt driver
Eyad Elbitar
Cascadeur
Paul Eliopoulos
Cascades
Jennifer Elizabeth
Utility stunts
Mike Escamilla
Cascadeur
Timothy Eulich
Cascades
Stephane Feruch
Cascadeur
Travis Fienhage
Cascadeur
Jeremy Fitzgerald
Doublure cascades
Colin Follenweider (Jude Law / utility stunts)
Cascades
Josh Fried
Doublure cascades
Kieran Gallagher (Ben Mendelsohn)
Coordinateur des cascades
Monique Ganderton (Photographie additionnelle)
Assistant stunt coordinator / fight coordinator
Walter Garcia
Doublure cascades
Khalid Ghajji (Djimon Hounsou reshoot)
Cascades
Travis Gomez
Cascadeur
Ryan Gray
Cascades
Riley Harper
Cascadeur
Adam Hart
Utility stunts
Jim Hart
Cascades
Craig Henningsen
Stunt rigger
Michael Hugghins
Utility stunts
C.C. Ice (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Charles Ingram (Chuku modu)
Utility stunts
Michael Jamorski
Cascades
Andy Jones
Cascadeur
Antal Kalik
Cascades
Linda Kessler
Additional stunt double
Ingrid Kleinig (Annette Bening / additional stunt double: Brie Larson)
Utility stunts
Ralf Koch
Cascades
Mark Kubr
Stunt driver
Dustin Kydd
Cascadeur
Jesse La Flair
Utility stunts
Thomas J. Larsen
Cascadeur
Bethany Levy
Cascadeur
Sam Ly
Cascadeur
Tara Macken
Driver
Crystal Michelle
Doublure cascades
Heidi Moneymaker (Marilyn Brett)
Doublure cascades
Renae Moneymaker (Brie Larson)
Cascades
Mike Mukatis
Stunt driver
Robert Nagle
Doublure cascades
Vinny O'Brien (Clark Gregg)
Cascades
Paul Andrew O'Connor
Stunt driver
Ryan Orr
Stunt driver
Allan Padelford
Cascades
Natalie Padilla
Stunt driver
Chris Palermo
Doublure cascades
Kara Petersen (Young Carol/McKenna Grace)
Cascades
Juliana Potter
Cascades
Alice Rietveld
Cascades
Tim Rigby
Cascades
DaJuan Rippy
Cascades
Chris Romrell
Cascades
Dalton Rondell
Cascadeur
Shahaub Roudbari
Precision driver
Marjorie Knight
Stunt driver
Rich Rutherford
Cascades
Todd Schneider
Utility stunts
Steve Schriver
Motorcycle stunts
Myke Schwartz
Utility stunts
Josh Seifert
Stunt driver
Brett Sheerin
Stunt winch operator
Charles Shults
Cascades
Karin Silvestri
Stunt driver
Brett Smrz
Stunt actor
Erik Solky
Stunt driver / stunt driving double
Cj Stuart (Samuel L. Jackson)
Cascades
Ryan Sturz
Doublure cascades
Sonny Surowiec (Rune Temte)
Utility stunts
Lucas Swallow
Cascadeur
Mallory Thompson
Stunt driver
Jason Tubbs
Doublure cascades
Keisha Tucker (Lashana Lynch)
Utility stunts
Eric VanArsdale
Stunt driver
Mark Aaron Wagner
Additional stunt double
Eric Watson (Djimon Hounsou/Korath)
Stunt pre-vis vfx
Chris White
Utility stunts
Nico Woulard

Caméra

2nd Unit
Daniel Abbott (Grip)
Action unit
Michael Ambrose
Fixtures technician
John Amorelli
Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen (Splinter Unit)
Chef électricien
Dana Arnold (Louisiana)
Dmx Data Technician
Michael S. Beckman
Edge arm operator
John Betancourt
Add'l Gaffer
Walt Bithell (2ème équipe)
Best boy grip
Jeremy Brussell (2ème équipe)
Éclairagiste
Buzzy Burwell
Rigging electric
Eric C. Castro
Set lighting technician
Jesse Cecchini
Rigging grip
Ryan Chamberlain
Key grip
Peter Chrimes (Action unit)
B camera operator
Ian Clampett (2nd unit / camera operator: second unit)
Electrician
Andrew Clarke (Photographie additionnelle)
Grip
Craig Clements (Action unit)
Assistant camera
Andrew Crankshaw
Additional second assistant camera
Ryan Creasy
Loader
Lauren Elizabeth Cummings (Second unit)
2nd Unit Lighting Technician
Charlie Dalrymple
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Edge technician
James 'Spud' Danicic
Digital utility
Jacob Depp
Additional second ac
Brendan Devanie
Rigging grip
Darin Devonshire
Rigging grip
Gary J. Dodd
Gaffer
Ross Dunkerley
DMX Technician
Kiley Etter
Chef électricien
Jason C. Fitzgerald
Grip "new orleans unit"
Nathan Fung
Camera pa
Samantha Gardella (2ème équipe)
Retour vidéo
Justin Geoffroy (2ème équipe)
'A' camera second assistant, Second Unit
Dennis Geraghty
Grip
Reith Wesley Gibson
Electrician
Jerardo Gomez
Aerial camera system technician
Peter Graf
Rigging gang boss
Bill Green
A Camera 1st Assistant
Craig Grossmueller (Nouvelles prises)
Cadreur caméra
Geoffrey Haley ("a" camera/steadicam)
Digital imaging technition
Jordan Harriman (Second unit)
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez
Digital utility
Luis G. Hernandez
Best boy grip / key rigging grip
Chad Herr (Louisiana)
Éclairagiste
Trish Herremans
Rf technician
Jason Hooper
Dmx tech
Jeffrey Horbachewski
Grip
Leo Ibanez
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Lead mount tech
Hiro Kakuhari (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem
Photographe de plateau
Matt Kennedy (Action unit)
Fixtures technician
Michael Kennedy
Rigging grip
William Kent
Best boy electric
John Lacy
Rigging grip
King Lanaux
Electrician
Richard Landry
Rigging lighting console programmer
Jean-Baptiste LeConte
Dolly grip
Jim Leidholdt ("a" camera)
B camera operator
Sarah Levy
Grip
Todd Liggitt
DMX Technician
Joshua Lilly (Louisiana)
Rigging electric best boy
Greg Lopez
Dmx tech
Jason E. Lord
Rf technician
Nick Masters
Éclairagiste
Thomas McCarty
Edge camera operator
Maurice K. McGuire
Deuxième assistant caméra "a"
Bobby McMahan
Éclairagiste
Scott Medcalf (2ème équipe)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Fixtures tech
David Melhorn
Éclairagiste
Brian Minzlaff
Digital loader
Colleen Mleziva
Lighting Systems Technician / second unit
Tom Morash (Lighting console programmer)
A camera operator/steadicam additional photography
Dana Morris
Rigging electrician
Lance Nicholls
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Key video assist engineer
Jesse Olivares
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Camera Array Operator
Max Penner
Best boy electric
Morten Petersen (Action unit)
Edge arm operator
Robert Petrin
Grip
Justin Portwood
Éclairagiste
Christopher Pritzlaff (Action unit)
Retour vidéo
Lawrence Razo (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Robert J. Reilly
Lighting console programmer
Benoit Richard
Fixtures technician
Sean Roberts
Rigging electrician
Mark Sadler
Premier assistant caméra
Robert M. Sagaser (Second unit)
Rigging electric
Eric Sandlin
Retour vidéo
David Schmalz (Splinter Unit)
Dmx tech
John Charles Schneider
Rigging electric
Aaron Schulte
Video assist utility
James Allen Sheppard
Cinematography assistance
Zachary Sigelko
Aerial camera technician
Jared Slater
Rigging grip
Charles Smith
Cadreur caméra
Michael St. Hilaire
Fixtures
Kevin Tiesiera
Digital video assist
Dempsey Tillman (Assistant)
Edge arm operator
Jason Tubbs
Rigging electrician
Eddie Tucker
Grip
John Vinson
Fixtures design supervisor
Mike Visencio
Rf technician
Benton Ward
Lighting systems tech
Jared Wellman
Dolly grip
James D. Wickman (Second unit)
Grip
Deon Williams
Rigging grip
Joe L. Wright
Deuxième assistant caméra
Daniel Wurschl ("c" camera, second unit)
Rigging grip
Dan Wyssmann
DMX Technician
Jason Young
Éclairagiste
Nick Zeigler

Département costumes

Stunt costumer
Chris Allegro
2nd Unit
Javier Arrieta
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Specialty costume keyperson
Dorothy Bulac
Set costumer
Steven Butler
Assistant costume designer
Mairi Chisholm
Ager/dyer
Ian Churchill
Concept costume artist
Christian Cordella
Specialty costume manufacturer
Dominick De Rasmo
Set costumer
Charlie Dicus
Key textile artist
Sharon Fauvel
Costume intern
Amandine Garcia
Specialty costume
Javier Gonzalez
Fabric buyer
Hannah Greene
Costume production assistant
Kacie Guggia
Set costumer
Briana Heavener
Costume intern
Katherine Hoang
Chef costumière
Jimmy Jay (Stunts)
Habilleuse
Katie Jenkinson
Ager/dyer
Katy Johnson
Ager/dyer
Sebastien Jutras
Habilleuse
Jimmy Kenney
Costume production assistant
Grace LaVier
Costume manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Superviseur costumes
Linda Matthews
Costumière de plateau
Mustapha Mimis
Set costumer
Bob Moore Jr.
Manufacturing foreperson
Keith Muessigmann
Buyer
Chris Newlander
Costumière de plateau
Jessica Pazdernik
3d actor scanning
Travis Reinke
Key specialty costumer
Katelyn Rodgers
Speciality costumer
Salvatore Salamone
Costume graphic designer
Clint Schultz
Set costumer
Lily Scott
Assistant costume designer
Irena Stepic
Assistant cutter
Heather Vandergriff
Set costumer
Danny Vick
Chef costumière
Pamala Waggoner
Habilleuse
Bianca White
Dresser
Tricia Yoo (Ms. Larson)

Département montage

Supervising dailies engineer
Chris Armstrong
First assistant editor
Jessica Baclesse
First assistant editor
Kimberly Boritz
Étalonneur
Doug Delaney
Étalonneur
Scott Fox (Dailies)
Assistant monteur
Joe Galdo
Second assistant editor
Basuki Juwono
Dailies operator
Max Magbee
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Marketing editor
Craig Tanner
Dailies operations
Chris Van Duyn (Technicolor)
Second assistant editor
Christos Voutsinas
Dailies producer
Denise Woodgerd

Département musique

Music clearance and legal
Christine Bergren
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Orchestrator
Geoff Lawson
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Mixeur musique
Alan Meyerson
Music coordinator
Shannon Murphy
Conductor / orchestrator
John Ashton Thomas
Music coordinator
Trygge Toven

Divers

Assistant de production
Rachael Alexa (Second unit)
Construction accountant
Caroline Andrade
Assistant de production
Zubin Asaria (Second unit)
Second unit production assistant
Maria Gabriela Astorga (Maria Gabriela Astorga)
Manager
Alexis Auditore (Physical production)
Second unit production assistant
Liz Avelar
Assistant de production
Zackary Ballou (Second unit)
Coordinateur de production
Sara Bartkiewicz
Payroll clerk
Beau Bebeau
Add'l PA
Ashley Bencomo
Assistant
Dini Blake
Assistant de production
Jermaine M. Boyd
Head animal trainer
Ursula Brauner
2nd assistant accountant
Laura Breakey
Secrétaire de production
T.J. Bryson
Set production assistant
Jeremy Cahen
Script additionel
Barry L. Caldwell (Insert unit)
Set production assistant
Lauren Candela
Assistant de production
Gabriel Carnick (Sarah Gabriel Carnick)
Assistant de production
Vinny Castellini (Photographie additionnelle)
Assistant / production assistant
Hannah Chartier
Security supervisor
Cara Chooljian (Cara Chooljian)
Key set production assistant
Kit Conners
Assistant de production
Tyler Corbin
Information technology services
Chris Cossey
Publicity team
Elisabeth Croÿ
Second unit medic
Dana Curt
Marvel Security
Barry Curtis
Assistant de production
Eli Cusick
Assistant de production
Mike Davis
2nd assistant accountant
Nick Decicco
Clearance executive
Erika Denton
Assistant craft service 2nd unit / assistant craft service additional photography
Mark Desch
Accounting clerk
Anita Dominguez
Head of technology
Eddie Drake (Marvel Studios)
Environmental PA
Kelsey Duvauchelle
Environmental steward
Amelia Edgley
Senior systems engineer
Brian Eliassen
Senior linux engineer
Jim Ely
Assistant
Rebecca Esquivel (Ms. Whitcher)
Assistant de production
Kiawe Farr
Coordinateur de production
Jordan Gilbert (Second unit)
Set production assistant
Charlotte Gleason
Assistant de production
Dustin Godwin
Physical asset assistant
Stacey Gonillo
Marketing coordinator
Gerri Valentina Gonzalez (Luma Pictures)
Additional production assistant
Matthew Gowan (Second unit)
Storage engineer
Bill Graver
Photo double / stand-in
Tina Grimm
Additional production assistant
Robert Guerrero (Second unit)
Craft Services Coordinator
David 'Cajun' Guilbeau (New Orleans additional photography)
Secrétaire de production
Jasmine Gunderson (Photographie additionnelle)
Publicity team
Lon Haber
Key set medic
Ryan Hageman (Louisiana)
Assistant coordinateur de production
Danielle Halagarda (2ème équipe)
Assistant de production
Chip Hamilton
Animal trainer
Mark Harden
Prinicipal Optical/Network/Security/Wireless Engineer
Jeff Harper
Second assistant accountant
David Heffler
Doublure
James Henderson (Ben Mendelsohn / stand-in: Jude Law)
Doublure
Sierra Heuermann
Payroll accountant
David Hickey
Physical asset coordinator
Kyle Higman
Assistant de production
Dakotah Hitt
Craft service
Alison Hoberman
Systems admin
Rares Hornet (Luma Pictures)
Office production assistant
Hunter Jackson
Habilleuse
Askia Won-Ling Jacob (Samuel l jackson)
Adr voice artist
Darren Jacobs
Contrôleur de production
Ross Jensen
Dialect coach
Thom Jones
2nd unit script supervisor
Samantha C. Kirkeby
Technology project manager
George Kousaros
Assistant coordinateur de production
Carl Lawson (Louisiana Unit)
Body double
Lisa Mason Lee
Set production assistant
Teresa Jolene Lee (Second unit)
Medical tech
Darren P. Leis
Assistant de production
Matt Levin (Second unit)
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis
Systems engineer
John Lindseth
Digital asset coordinator
Susana Lou
Set production assistant
Nathan Lupo
Assistant de production
Shelby Malone
Payroll accountant
Christian Malouf
Assistant production office coordinator
Megan Marquardt
Set production assistant
Maegan Mauriello
Set production assistant
Deion McCarter
Communications assistant
Todd McHenry
Script
Kerry Lyn McKissick
Coordinateur de production
Katherine McLure (Luma Pictures) (Katherine Lucy McLure)
Additional production assistant
Suzie Meyer
Accounting clerk
Matthew Miskell (Photographie additionnelle)
Assistant
Julia Monahan (Djimon Hounsou)
Assistant de production
Shelby Murphy
Second assistant accountant
Monica Ng
Set medic
David O'Dell
Studio teacher
Thomas O'Flaherty
Technical operations
Liana Oja
Doublure
Shahira Osman
Coordinateur de production
Daniel A. Parker (Photographie additionnelle)
Travel coordinator
Stacy Parker
Assistant de production
Brendan Perry (Camera)
Attaché de presse
John M. Pisani
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Set production assistant
Christine Rings (Louisiana Unit)
Payroll accountant
Stephanie Ann Rosen
Assistant de production
Michelle Rumaker
Assistant de production
Mike Rutkowski (Mike Rutkowski)
Locations pa
Daniel Sagona
Localization & Mastering Executive
Romana Samaritani
Network engineer
Juan Carlos Santiago
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Trainer
Johnny Silmon
Information technology analyst
Jason Smallwood
Assistant de production
Robin Spears (Second unit)
Set production assistant
Nina Tarrab
Accounting clerk
Michael N. Turner
Assistant de production
Sam Valladares (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Lauren VanOrsdale (Marketing services)
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Technical operations)
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey (Second unit)
Craft service
Jeff Winn
2nd assistant accountant
Susie Yamamoto
Chef
Ted Yonenaka (Anna Boden / chef: Brie Larsen / chef: Ryan Fleck / chef: Sam Jackson / craft service)
Assistant de production
Sue Young Kim
Network engineer
Justin Yukon
Coordinator
Shane Birdsill (*)
Contractor
Reginald Davis Dzmg (*)
Environmental consultant
Cassandra Marie Leone (*)
Behind the scenes videographer / behind the scenes videographer
Morgan Macgowan (*) (Legacy Effects)

(*) non crédité