Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Untitled Avengers Movie

24 avr.
2019

Untitled Avengers Movie

(Untitled Avengers Movie)

 Générique final

Distribution des rôles

Thanos
Josh Brolin
Carol Danvers / Capitaine Marvel
Brie Larson
Nebula
Karen Gillan
Tony Stark / Iron Man
Robert Downey Jr.
Thor
Chris Hemsworth
Steve Rogers / Capitaine America
Chris Evans
Natasha Romanoff / Black Widow
Scarlett Johansson
T'Challa / Black Panther
Chadwick Boseman
Bucky Barnes / Winter Soldier
Sebastian Stan
Hope van Dyne / The Wasp
Evangeline Lilly
Drax
Dave Bautista
Bruce Banner / Hulk
Mark Ruffalo
Clint Barton / Hawkeye
Jeremy Renner
Scott Lang / Ant-Man
Paul Rudd
Happy Hogan
Jon Favreau
Pepper Potts
Gwyneth Paltrow
James Rhodes / War Machine
Don Cheadle
Harley Keener
Ty Simpkins
Teen Groot
Terry Notary
...
Hiroyuki Sanada
S.H.I.E.L.D. Agent
Michael A. Cook
Jabari Warrior
Floyd Anthony Johns Jr.
Wounded Business Man
Michael Pierino Miller
Army Non-Commissioned Officer
Shaun McMillan
Soldier in Fatigues
Justin Slaughter
Gate Guard
Brent McGee
NY Jogger
Maria Z. Wilson
Cadet
Greg Tiffan
Soldier in Fatigues
Timothy Carr
Cadet
Benjamin Weaver
Support Group Man
Jimmy Ray Pickens
National Guard Sgt.
Daniela Gaskie
SHIELD Agent
Cameron Brumbelow
Military Secretary
Renah Gallagher
Wakandan
Trayvon Williams
College Student
Raul Alcantar (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Jacob Evans (*)
Drill Sergeant
Brent Gaskins (*)
S.H.I.E.L.D. SWAT Member
Anthony B. Harris (*)
Military Officer
Maxwell Highsmith (*)
Security Guard
Robert Payen (*)
Military Cadet
Paul Pillsbury (*)

Réalisation

Réalisateur
Anthony Russo
Réalisateur
Joe Russo

Écriture

Comic book by
Jack Kirby
Scénariste
Christopher Markus
Scénariste
Stephen McFeely
Comic book
Jim Starlin

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Co-producteur
Mitchell Bell
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur exécutif
Jon Favreau
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Trinh Tran

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trent Opaloch

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Wood

Direction artistique

Directeur artistique
Julian Ashby
Supervising art director
Guy Barnes
Directeur artistique
Thomas Brown
Supervising art director
Ray Chan
Directeur artistique
Michaela Cheyne
Directeur artistique
Nigel Churcher
Directeur artistique
Jordan Crockett
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Matthew Gatlin
Directeur artistique
Kevin Houlihan
Directeur artistique
Sean Ryan Jennings
Directeur artistique
Mike Stallion
Directeur artistique
Brian Stultz

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky

Maquillage

Coiffeur
Jennifer Bell (Robert Downey Jr.)
Personal makeup artist
Hil Cook (Evangeline Lilly)
Chef coiffeuse
Michelle Diamantides
Chef coiffeur
Janine Rath
Key makeup artist/2nd unit makeup department head
Deborah Patino Rutherford

Direction de production

Superviseur de la production
Jason Tamez

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi
Co-second assistant director
Simon Downes (UK)
Staff Additional 2nd Assistant Director
Ryan Gentilucci
Key 2nd assistant director
Matt Haggerty
Key second assistant director
Dan John (UK)
Crowd third assistant director
Mark Johnstone (UK)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Troisième assistant réalisateur
Mark Rossi (UK)
Premier assistant réalisateur
David Sardi (Second unit)
Staff additional second assistant director
James Edward Tilden

Département artistique

Conception des décors
Chris Arnold
Décorateur
Autumn Atkinson
Art department researcher
Nicola Barnes
Assistant directeur artistique
Jennifer Bash
Construction foreman
Mark Bialuski
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Concept model maker
Tony Bohorquez
Assistant set decorator
Claudia Bonfe
Décorateur
Maxwell Britton
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Lead graphic designer
Susan A. Burig
Concept artist
Wesley Burt
Set decoration buyer
Courtney Cocherell
Set decoration assistant
Katelyn Cocherell
Mold shop supervisor
David Cohen
Décorateur
Michael Corrigan
Décorateur
Hank Curtis
Storyboard/animatics artist
Darrin Denlinger
Gang boss
Paul Detlefson
Assistant de production
Shay Drop
Set decoration assistant
John David Duncan
Prop master
James L. Eddy (Second unit)
Propmaker foreman
Seth Gardner
Legacy Dept Coordinator
Liz Georgoff
Assistant directeur artistique
Kevin Gilbert
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Coordinatrice département artistique
Theresa Greene
Additional Props Assistant
Philip Hall
Conception des décors
Erik Haraldsted
Scenic foreman
Gabe Harrington
Scenic artist
Rohan Harris
Storyboardeur
Todd Harris
Décorateur
Zak Howell
Utility gangboss
Kory Ison
Gangboss
Ty Jones Jr.
Set decorator coordinator
Nancy A. King
Set decoration buyer
Charlotte Lee
Design technician
Silvia Mahapatra
Conception des décors
Ron Mason
Head of visual development
Ryan Meinerding
Graphic art director
Alan Payne
Property Administrator
Whitney Pickens
Décorateur
Kyle S. Plowden
Set dressing gang boss
Erik Polczwartek
Décorateur de plateau
Robert Saccenti
Digital asset coordinator
Joshua Sankar
Concept artist
Phil Saunders
Set decorator UK
Tonja Schürmann
Concept art
Pete Thompson (Concept artist)
Décorateur
Shawn Upthegrove
Scenic foreman
Ana Wackermann
Conception des décors
Brian A. Waits
Gangboss/set dec
Frankie Walker
Property admin
Lisa Walsh
Conception des décors numériques
Haisu Wang
Concept artist
Ivan Weightman
Asst. art department coordinator
Jep Wyatt
Propmaker foreman
Robert Zavala

Son

Sound utility
Chad Audino (Second unit)
Sound utility
Tyler Blythe
Additional boom operator
Julian Cabrera
Mixage son
Charles German (Second unit)
Sound utility
Michael Kersting (Second unit)
Perchiste
Will Loftin (Second unit)
Sound designer / supervising sound editor
Shannon Mills
Mixage son
John Pritchett
Perchiste
David M. Roberts

Effets spéciaux

Pyro foreman
David J. Barker
Pyrotechnician
Scott Dwyer
Special effects assistant
Benjamin Holden
Pyrotechnics supervisor
James Sled
Special effects paint supervisor
Ben Woodworth

Effets visuels

Motion Capture Technician and Surveyor
Mikael G. Betru
Digital effects artist
Jason Lanier Brown
Superviseur effets visuels
Dan Deleeuw
Coordinateur effets visuels
Christopher Finley
Set technician
Ben Georgoff (Legacy Effects)
Visual effects production assistant
Tiffany Herzog
Motion editor
Alan Hodges
Sr. data wrangler
Derrek Brajkovich-Horn
Visual effects pa
Gabrielle Levesque
Visual effects production assistant
Tess Marshall
Visual effects accountant
Kristine Nadal
Facial capture technician
Robert Nagle
Visual effect production assistant
Emily Nietzel
Producteur effets visuels
Jen Underdahl
Senior data wrangler
Ron Underdahl
Data wrangler
Jason Van Haverbeke
Visual effects production assistant
LaNeisha Watson
Lidar/cyber/prop scanning manager
Glenn Woodburn (Direct Dimensions)
Lidar/cyber/prop scanning
Sierra Woodburn (Direct Dimensions)
Pre-vis coordinator
Ryan Huestis (*) (The Third Floor Inc)

Cascades

Cascadeur
George Alexander
Cascadeur
Jennifer Badger
Utility stunts
Danya Bateman
Doublure cascades
Kelly Bellini (Pom Klementieff)
Cascades
Jwaundace Candece
Cascades
Donny Carrington
Cascadeur
Hymnson Chan
Cascades
Alvin Chon
Cascadeur
Tye Claybrook Jr.
Utility stunts
Thomas Joseph Culler
Cascadeur
Keith Davis
Doublure cascades
Martin De Boer (Benedict cumberbatch)
Cascades
Holland Diaz
Cascades
Josh Diogo
Assistant to Stunt Department
Jackson Dobies
Cascades
Justin Dobies
Cascades
Paul Doyle
Cascades
Stephane Feruch
Doublure cascades
Glenn Foster (Tony Stark/Iron Man)
Doublure cascades
Shauna Galligan (Brie Larson / stunt double: Gwyneth Paltrow / stunt double: Karen Gillan)
Coordinateur des cascades
Monique Ganderton
Cascadeur
Denisha Gillespie (Dora Milaje)
Utility stunts
Ryan Green
Cascadeur
Carlos Guity
Doublure cascades
Bobby Holland Hanton (Chris Hemsworth)
Cascades
Daniel Hargrave
Coordinateur des cascades
Sam Hargrave
Fight coordinator
Daniel Hernandez
Water safety
Jason Charles Hill
Cascadeur
Maria Hippolyte
Dora milaje
Niahlah Hope
Cascades
Jacob Hugghins
Second unit stunt coordinator / stunt rigging coordinator
Michael Hugghins
Cascadeur
Scott Hunter
Cascades
James Hutchison III
Stunt double/stunt performer
C.C. Ice
Utility stunts
Kirk A. Jenkins
Cascadeur
Floyd Anthony Johns Jr.
Cascadeur
Will Leong
Cascades
Jefferson Lewis
Cascadeur
Scott Loeser
Utility stunts
Adam Lytle
Cascadeur
Dave Macomber
Cascades
Julia Maggio
Cascades
Aaron Matthews
Doublure cascades
Crystal Michelle (Letitia Wright)
Dora milaje
Marie Mouroum
Cascades
Spencer Mulligan
Cascades
John Nania
Cascades
Paul Andrew O'Connor
Cascades
Woon Young Park
Utility stunts
Gary Peebles (Secondary Double for Drax)
Cascades
Nathaniel Perry
Cascades
Lloyd Pitts
Assistant stunt coordinator
Greg Rementer
Cascadeur
Meredith Richardson
Doublure cascades
Chris Romrell (Chris Pratt)
Utility stunts
Brandon M. Shaw
Cascadeur
Jénel Stevens (Dora Milaje)
Cascadeur
Diandra Milliner (Jabari Warrior)
Cascadeur
Phedra Syndelle (Dora Milaje)
Utility stunts
Mark Tearle
Utility stunts
Aaron Toney
Cascadeur
Tony Vo
Cascadeur
Thom Williams
Cascades
Michael Yahn
Fight coordinator / stunt double
James Young
Cascadeur
Keil Oakley Zepernick

Caméra

Grip
Chris Adkins (2ème équipe)
Éclairagiste
Nolan Aldridge
Lighting console programmer
Scott Barnes
Dolly grip
Beau Bellanich (Second unit)
Dolly grip
Kenneth Bolton (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Premier assistant caméra
Libor Bruha
1st assistant camera
Adam Castro ('C' camera)
Key grip
Michael J. Coo
Key grip
Charles Crivier (2ème équipe)
Camera production assistant
Sara Daily
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Dolly grip
Sean Devine (Second unit)
First assistant B cam second unit
Alessandro Di Meo
Deuxième assistant caméra
Austin English (Day player)
Video engineer mo-cap unit
James Biggame Gallimore
Camera production assistant
Kerry Goodrum
Company grip
John Grubb
B camera operator/splinter unit dp
Kent Harvey
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("a" camera)
Rigging grip
Sam Haynes
Data management supervisor
Zach Hilton
Rigging grip
Mitchell' Bird' Hobby
Premier assistant caméra
Walrus J.U.I.C.E. Howard (Second unit)
Digital imaging technician
Robert Howie (Second unit)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Company grip
Patrick Istorico
Grip
Timothy Jipping
Grip
David 'Yoko' Jose
Éclairagiste
Jeff LaBaume (Second unit)
Rigging electrician
Dean Labossiere
Deuxième assistant caméra
Nicholas Leone (Second unit)
C camera operator
Sarah Levy (Day player)
Grip
Ryan L. Lizardi
Rigging lighting technician
Zachary Markley
Premier assistant caméra
Richard Masino ("a" camera, Second unit)
Éclairagiste
Joseph Mason (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Cadreur caméra
Maurice K. McGuire (A second unit)
Deuxième assistant caméra
Saul McSween (Second unit)
Dmx tech
Justin Memovich
Rigging electrician
Hassen Muralles
Rigging grip
Tony Murima
Gaffer
Jeff Murrell
Key video assist engineer
Jesse Olivares
Éclairagiste
David Oliveros
Rigging console programmer
Derek Page
Rigging grip
Steve Pittman
Digital utility
Melissa Porter
Edge head technician
Patrick Redmond
Epk camera operator
Sean Ricigliano
Grip
K.C. Roballo
Fixtures bestboy
Sean Roberts
Grip
Allen Christopher Robinson (Day player)
Retour vidéo
John Robling (Splinter Unit)
Dolly grip
Brian Rosso
Rigging grip
R michael Sasser
Data manager
Cory Schulthies (Second unit)
Aclt rigging
Cricket Sloat
Digital imaging technician
Kyle Spicer
Camera pa
Alexander Talley
Éclairagiste
Jonathan Terpstra (Second unit)
Video assist second unit
Nick Thompson
Digital lab technician
Iain Thomson (UK)
Fixtures design supervisor
Mike Visencio
Éclairagiste
Jerry Wheat
Grip
Denny Willis
Grip
Justin Yard

Département costumes

Chef costumière
Javier Arrieta
Set costumer
Kevin Boyett (Stunts + mocap)
Specialty costume keyperson
Dorothy Bulac
Assistant cutter/fitter
Samantha Burpee
Set costumer
David Butler
Table person
Kelly Cercone
Habilleuse
MacKenzie Cleveland
Habilleuse
Jennifer Ashley Connell
Stitcher
Myra N. Foy
Set specialty costumer
Riki LeCotey (Legacy Effects)
Set costumer
Mike Lutz
Costume manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Set specialty costumer
Paige Precour (Legacy Effects)
Costume coordinator
Jenny Reyes
Superviseur costumes
Nick Scarano
Specialty costume manufacturer
Gina Scarnati
Legacy On Set Supervisor
Christopher Swift
Fabric dyer & printer / graphic textile designer
Haik Tateossian
Habilleuse
Peter White (Robert Downey Jr) (Peter White)
Additional set costumer
Stephanie Herrera (*) (Legacy Effects)

Département montage

First assistant editor
Robin Buday
Dailies operator
Nicholas Bussey
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
First assistant editor
Cassie Dixon
Étalonneur
Scott Fox (Dailies)
Étalonneur
Ming Gao
Senior dailies operator
Rick Ives
First assistant editor
Christian Schraf

Département musique

Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musical director
Demetrice Jackson (Demetrice Jackson)

Divers

Assistant de production
Stephanie Adams
Production staff
Robert Perry Bierman
Production staff
Todd Bishop
Travel coordinator
Cory L. Bol
Cast assistant
Ericka Bonilla
Stand in
Qualen Bradley (Utility)
Power/temperature technician
Christopher O. Brooks
Technical advisor
Patrick Brown
Production accountant
Richard Castro
Security supervisor
Cara Chooljian
Doublure
Jody Cieutat
Assistant de production
Michael R. Ciminna
Set production assistant
Rachel Coscia
Marvel Security
Barry Curtis
Key set medic
Derron Delaney
Assistant to Mr. Rudd
Thomas Deming-Henes
Additional production assistant
Chase Dunnette
Senior systems engineer
Brian Eliassen
2nd assistant accountant
Lindsey Ellis
Senior linux engineer
Jim Ely
Set production assistant
Riley Flanagan
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Additional body double/stand in
Amanda Fordham (Scarlett johansson)
Coordinateur de production
Rachael Lin Gallaghan
Playback graphics coordinator
Martin Garner
Storage engineer
Bill Graver
Optical/network/security/wireless engineer
Jeff Harper
Water safety/diver
Michael W. Hoban
Assistant production office coordinator
George J. Hrico
Assistant de production
Lacy Hudson
Personal trainer
Eric Johnson (Ms. Johansson)
Assistant payroll accountant
Kristi King
Modeler/robotics and cnc programmer
Mark Klimko
Second assistant accountant
Daniella Doyen
Environmental steward
Cassandra Marie Leone
Additional set production assistant
Ian Lewis
Digital asset coordinator
Susana Lou
Housing coordinator
Jill Rytie Lutz
Picture double
Van Marten
Additional set production assistant
Dan McDonough
2nd assistant construction accountant
Shelby Melrose
First assistant accountant
Jeffrey Neumeier
Environmental production assistant
Grant Ogden
Assistant de production
Dan Ollman
Assistant to lyn mckissick
Courtney Pickens
Attaché de presse
John M. Pisani
Police coordinator
Rob Porter
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Executive producer's assistant
Kasey Price
Set production assistant / staff set production assistant
Lance Resch-Anger
Driver/assistant to Robert Downey jr
Jimmy Rich
Payroll
David Romano (Accountant)
Second assistant accountant
Kim Ronstadt
Assistant de production
Tyler Manning Sadler (Tyler M. Sadler)
Localization & Mastering Executive
Romana Samaritani
Set production assistant
Jason McRae Smith
Coordinateur de production
Sarah Spearing (2ème équipe)
Travel coordinator
Charline St. Charles (Addtl Photo & Reshoots)
Assistant to the Russo Brothers
Andrew Stamm
Chef
Peter M. Starkman (Catering)
Production assistant / production assistant
Nicholas Storm (Day player)
Additional set production assistant
Steve Swisher
Coordinateur de production
Elizabeth Tyson (Equipment)
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Digital operations)
Assistant de production
George Tyrell Watson
Utility stand-in
Grace Marie Williams

(*) non crédité