Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Avengers: Endgame

(Avengers: Endgame)

 Générique final

Distribution des rôles

Tony Stark / Iron Man
Robert Downey Jr.
Steve Rogers / Capitaine America
Chris Evans
Bruce Banner / Hulk
Mark Ruffalo
Thor
Chris Hemsworth
Natasha Romanoff / Black Widow
Scarlett Johansson
Clint Barton / Hawkeye
Jeremy Renner
James Rhodes / War Machine
Don Cheadle
Scott Lang / Ant-Man
Paul Rudd
Stephen Strange / Docteur Strange
Benedict Cumberbatch
T'Challa / Black Panther
Chadwick Boseman
Carol Danvers / Capitaine Marvel
Brie Larson
Peter Parker / Spider-Man
Tom Holland
Nebula
Karen Gillan
Gamora
Zoe Saldana
Hope van Dyne / The Wasp
Evangeline Lilly
Valkyrie
Tessa Thompson
Frigga
Rene Russo
Wanda Maximoff / Scarlet Witch
Elizabeth Olsen
Sam Wilson / Falcon
Anthony Mackie
Bucky Barnes / Winter Soldier
Sebastian Stan
Loki
Tom Hiddleston
Okoye
Danai Gurira
Wong
Benedict Wong
Mantis
Pom Klementieff
Drax
Dave Bautista
Shuri
Letitia Wright
Howard Stark
John Slattery
The Ancient One
Tilda Swinton
Happy Hogan
Jon Favreau
Peggy Carter
Hayley Atwell
Jane Foster
Natalie Portman
Aunt May
Marisa Tomei
Korg (voix)
Taika Waititi
Ramonda
Angela Bassett
Hank Pym
Michael Douglas
Janet Van Dyne
Michelle Pfeiffer
Secretary of State Thaddeus Ross
William Hurt
Maria Hill
Cobie Smulders
On-Set Rocket / Kraglin
Sean Gunn
M'Baku
Winston Duke
Laura Barton
Linda Cardellini
Agent Sitwell
Maximiliano Hernández
Brock Rumlow
Frank Grillo
Akihiko
Hiroyuki Sanada
Ebony Maw
Tom Vaughan-Lawlor
Jarvis
James D'Arcy
Ned
Jacob Batalon
Groot (voix)
Vin Diesel
Rocket (voix)
Bradley Cooper
Pepper Potts
Gwyneth Paltrow
Alexander Pierce
Robert Redford
Thanos
Josh Brolin
Peter Quill / Star-Lord
Chris Pratt
Nick Fury
Samuel L. Jackson
Morgan Stark
Lexi Rabe (Alexandra Rachael Rabe)
Red Skull (Stonekeeper)
Ross Marquand
Grieving Man
Gozie Agbo (Joe Russo)
Cassie Lang
Emma Fuhrmann
Corvus Glaive
Michael Shaw (Michael James Shaw)
On-Set Groot / Cull Obsidian
Terry Notary
Voice of Friday (voix)
Kerry Condon
Cooper Barton
Ben Sakamoto
Lila Barton
Ava Russo
Nathaniel Barton
Cade Woodward
Driver
Stan Lee
S.H.I.E.L.D. Agent
Yvette Nicole Brown
Jack Rollins
Callan Mulvey
Lia
Lia Russo (Lia Mariella Russo)
Julian
Kim Aldis
Taylor
Taylor Patterson
Security Guard
Ken Jeong
Harley Keener
Ty Simpkins
Scott Lang (12 Y.O.)
Jackson Dunn (Jackson A. Dunn)
Young Stan Lee Double
Anthony Breed (Anthony G Breed)
Kid on Bike
Jack Champion
Male S.H.I.E.L.D. Agent
Michael Cook (Michael A. Cook)
On Set Reader #1
Jennifer Elmore
On-Set Proxima Midnight
Monique Ganderton
Old Steve Rogers Double
Patrick Gorman
Japanese Girl
Hyejin J.
Gamora Reader
Ameenah Kaplan
Docteur Strange Double
Aaron Lazar
On Set Reader #2
Mike Lutz
Camp Lehigh Guard
Brent McGee
Young Hank Pym
John Michael Morris
Support Group Man #2
Jimmy Ray Pickens
Thanos Reader
Robert Pralgo
Military Police
Brian Schaeffer
Teenage Groot Reader
Olaniyan Thurmon
Pedestrian
Jennifer 'Ms Fer' Russell (*)
College Student
Raul Alcantar (*)
Military Police
Tevin Beech (*)
Diner Owner
Russell Bobbitt (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Cameron Brumbelow (*)
EMS Worker
Jamaal Burcher (*)
Scientist
Daniel Callister (*)
Midtown High Student
Eric Patrick Cameron (*)
Soldier in Fatigues
Timothy Carr (*)
Merchant
Jamel Chambers (*)
Proxima Midnight (voix)
Carrie Coon (*)
College Student
Jaylen Davis (*)
Reporter
Kiersten Dolbec (*)
King's Guard
Roe Dunkley (*)
New York Pedestrian
Nolan Ekberg (*)
Soldier
Steven Essani (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Jacob Evans (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
José Alfredo Fernandez (*)
Japanese Woman
Ami Fujimoto (*)
Military Secretary
Renah Gallagher (*)
National Guard Sgt.
Daniela Gaskie (*)
Drill Sergeant
Brent Gaskins (*)
Border Tribe
Khalid Ghajji (*)
Midtown High School Student
Penelope Kathryn Golden (*)
High Level Sorceress
Emelita T. Gonzalez (*)
Student
Colin Goodwin (*)
S.H.I.E.L.D. SWAT Member
Anthony B. Harris (*)
Military Officer
Maxwell Highsmith (*)
Jabari Warrior
Floyd Anthony Johns Jr. (*)
Grandfather at Memorial Park
Jay D. Kacho (*)
Support Group Griever
Mari Kasuya (*)
King's Guard
Maurice P. Kerry (*)
Midtown High School Student
Camille Kinloch (*)
Student
Faith Logan (*)
70's Car Girl #1
Monica Mathis (*)
Army Non-Commissioned Officer
Shaun McMillan (*)
Wounded Business Man
Michael Pierino Miller (*)
Student
Samantha Mishinski (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Keith Nussbaum (*)
Security Guard
Robert Payen (*)
Midtown High Student
Caillou Pettis (*)
Military Cadet
Paul Pillsbury (*)
NYPD Officer Daniels
Ryan L. Price (*)
Influencer
Serkan Safak (*)
Military Cadet
Jan Strasek (*)
Military Officer
James Robert Taylor (*)
Royal Guard
Kris Taylor (*)
Military Mechanic
Travis Thompson (*)
Cadet
Greg Tiffan (*)
Military Officer
Robert Tinsley (*)
Warrior
Eric Wallace (*)
Cadet
Benjamin Weaver (*)
1970's Scientist / Lab Worker
Miles Webb (*)
Jabari Warrior
Alexa Whitaker (*)
NY Jogger
Maria Z. Wilson (*)
Warrior
Eric Word (*)

Réalisation

Réalisateur
Anthony Russo
Réalisateur
Joe Russo

Écriture

Scénariste
Christopher Markus
Écriture
Stephen McFeely
Scénariste
Stan Lee
Based on the Marvel comics by
Jack Kirby
Comic book
Jim Starlin

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Co-producteur
Mitchell Bell
Producteur associé
Ari Costa
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur exécutif
Jon Favreau
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
James Gunn
Producteur exécutif
Stan Lee
Co-producteur
Christopher Markus
Co-producteur
Stephen McFeely
Producteur exécutif
Trinh Tran

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trent Opaloch

Montage

Montage
Jeffrey Ford
Montage
Matthew Schmidt

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Wood

Direction artistique

Directeur artistique
Julian Ashby
Directeur artistique
Thomas Brown
Supervising art director
Ray Chan
Directeur artistique
Jordan Crockett
Directeur artistique
Jann K. Engel
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Matthew Gatlin
Directeur artistique
Kevin Gilbert
Directeur artistique
Kevin Houlihan
Directeur artistique
Chris 'Flimsy' Howes
Directeur artistique
Sean Ryan Jennings
Directeur artistique
Mike Stallion
Directeur artistique
Brian Stultz
Directeur artistique
Mark Swain

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky

Maquillage

Additional makeup artist
Amber Actaboski
Special effects makeup technician
Erica Akin (Legacy Effects)
Coiffeur
Jennifer Bell (Robert Downey Jr.)
Chef maquilleuse
John Blake
Maquillage
Mary Castor
Maquilleur effets spéciaux
Carlton Coleman (Legacy Effects)
Personal makeup artist
Hil Cook (Evangeline Lilly)
Maquilleur effets spéciaux
Nancy Cummings
Chef coiffeuse
Michelle Diamantides
Technicien lentilles de contact
Justin Faith
Make up artist for Samuel L. Jackson
Jake Garber
Maquillage
Derek Garcia
Technicien lentilles de contact
Nicki Harris
Maquilleur effets spéciaux
Tim J. Hays
Maquilleur effets spéciaux
Jonah Levy
Hair department head new york 2nd unit
Robert Lugo
Hairstylist
Taschi Lynell (Photographie additionnelle)
Maquilleur effets spéciaux
Gaby Macias
Coiffeur
Anna Majewski
Personal hair stylist for Mr Pratt
Mary L. Mastro
Hair and make up for Benedict Cumberbatch
Donald McInnes
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Maquillage
Caroline Monge
Maquilleur effets spéciaux
Jon Moore
Personal makeup artist
Bill Myer (Sebastian Stan)
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Maquillage
Valerie Patterson
Maquillage
Ashley Pleger
Special make up effects artist to Dave bautista
Robin Pritchard
Chef coiffeuse
Anna Quinn (Second unit)
Chef coiffeur
Janine Rath
Personal Makeup Artist for Chadwick Boseman
Sian Richards
Key makeup artist/2nd unit makeup department head
Deborah Patino Rutherford
2nd unit department head hairstylist / Second unit
Kristen Saia
Maquilleur effets spéciaux
Taylor Schulte
Additional makeup artist
Mollie Siegel
Maquillage
Briky Stone
Key makeup artist
Vasilios Tanis
Coiffeur
Peter Tothpal (Gamora, Captain Marvel)
Maquilleur effets spéciaux
Clinton Wayne (Legacy Effects)
Chris Evans Make-Up - Additional Photography
Jay Wejebe
Maquilleur effets spéciaux
LuAndra Whitehurst
Maquillage
Tom Park

Direction de production

Superviseur post-production
Adam Cole
New york unit
Frank Covino
Assistant directeur de production
Zack Duncan
Directeur de production
Vinay Gautam
Directeur de production
Joe Guest (New York)
Directeur de production
Jamie Lengyel (UK)
Production Supervisor UK
Lulu Morgan
Superviseur de la production
Page Rosenberg-Marvin (2ème équipe)
Production technology executive
Steven S. Shapiro
Directeur de production
Prashant Sharan
Superviseur de la production
Jason Tamez

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi
Réalisateur deuxième équipe
Dan Deleeuw (Photographie additionnelle)
Co-second assistant director
Simon Downes (UK)
Second deuxième assistant réalisateur
Brandon Folsom (Second unit)
Staff Additional 2nd Assistant Director
Ryan Gentilucci
Key 2nd assistant director
Matthew Haggerty (Matt Haggerty)
Réalisateur deuxième équipe
Sam Hargrave
Key second assistant director
Dan John (UK)
Crowd third assistant director
Mark Johnstone (UK)
Additional second assistant director
Jeremy Moffett
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Second deuxième assistant réalisateur
R. Ben Parker
Premier assistant réalisateur
Joe Reidy (New York Unit) (Joseph P. Reidy)
Troisième assistant réalisateur
Mark Rossi (UK)
Premier assistant réalisateur
David Sardi (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Schneider (Second unit)
Staff additional second assistant director
James Edward Tilden
Deuxième assistant réalisateur
Steve Windle (Photographie additionnelle)

Département artistique

Props assistant
Nathan Alexander
Chef d’équipe déco
Russell R. Anderson
Conception des décors
Chris Arnold
Décorateur
Autumn Atkinson
Art department researcher
Nicola Barnes
Assistant directeur artistique
Jennifer Bash
Gang boss
John Bayles
Construction foreman
Mark Bialuski
Dessinateur
Sarah Stuart
Additional photography
Cameron Blake
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Concept model maker
Tony Bohorquez
Assistant set decorator
Claudia Bonfe
Concept artist
Aleksi Briclot
Décorateur
Maxwell Britton
Conception des décors
Robert Broadfoot
Assistant directeur artistique
Shawn D. Bronson
Sculptor
Steven Brown
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Lead graphic designer
Susan A. Burig
Jr. draftsperson
Jamie Burrows
Concept artist
Wesley Burt
Décorateur
Kurtis Campbell
Concept artist
Davison Carvalho
Graphiste
Caleb Cascio
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Chef décorateur
Ray Chan (Photographie additionnelle)
Concept artist
Paul Chandler
Paint supervisor
Larry Clark
Conception des décors
Alison Clements (UK Crew)
Set decoration buyer
Courtney Cocherell
Set decoration assistant
Katelyn Cocherell
Mold shop supervisor
David Cohen
Décorateur
Michael Corrigan
Décorateur
Hank Curtis
Props assistant second unit AP
Matthew Czarnowsky
Screen graphics
Lyniel Dao (Territory Studio)
Décorateur
Robert Davis
Dessinateur
Diego de Lajonquiere
Storyboard/animatics artist
Darrin Denlinger
Gang boss
Paul Detlefson
Assistant de production
Shay Drop
Concept artist
Thomas du Crest
Set decoration assistant
John David Duncan
Concepteur principal des décors
Timothy M. Earls
Accessoiriste
James L. Eddy (Second unit)
Sculptor
Sarah Falls
Conception des décors
Robert Fechtman
Conceptual designer
Tim Flattery
Décorateur
Jordan Foster
Propmaker foreman
Seth Gardner
Legacy Dept Coordinator
Liz Georgoff
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Visual development concept artist
Adi Granov
Coordinatrice département artistique
Theresa Greene
Additional Props Assistant
Philip Hall
Utility gangboss
Kaitlyn Hamby
Conception des décors
Erik Haraldsted
Senior concept designer
Sean Hargreaves
Scenic foreman
Gabe Harrington
Scenic artist
Rohan Harris
Storyboardeur
Todd Harris
Décorateur
Erika Marie Heaton
Assistant département artistique
MaryEllen Hendrick
Assistant buyer
Alexandra Hesketh-Wells (UK)
Décorateur
Zak Howell
Coordinatrice département artistique
Cindy Ichikawa (Additional photography unit)
Utility gangboss
Kory Ison
Accessoiriste
Tommy Janulis (New York Unit)
Vehicle set designer
Robert Andrew Johnson
Supervising props Mouldmaker UK
Thomas Jones
Gangboss
Ty Jones Jr.
Lead modeller
Rob Jose (UK/Scotland unit)
Concept artist
Ian Joyner
Décorateur
Maxine Kao
Set decorator coordinator
Nancy A. King
Digital asset coordinator
Arnand Kularajah
Set decoration buyer
Charlotte Lee
Designer/animator
Nicolas Lopardo (Territory Studio)
Conception des décors
Silvia Mahapatra
Conception des décors
Karl J. Martin
Draper
Adrienne A Martinez
Conception des décors
Ron Mason
Conception des décors
Masako Masuda
Head of visual development
Ryan Meinerding
Mill foreman
Jim Meyer
Lead sculptor
James Miller
Décorateur
Clarissa Mobley
Graphiste
Jenn Moye
Assistant département artistique
Michael Navarro
Graphiste
Matthew Nelson
Art department production assistant
Tony Ochoa
Graphic art director
Alan Payne
Property Administrator
Whitney Pickens
Décorateur
Kyle S. Plowden
Set dressing gang boss
Erik Polczwartek
Décorateur
Michelle Radzisauskas
Conception des décors
Isona Rigau
Décorateur
Lisa 'Pike' Rincon
Screen graphics
Marti Romances (Territory Studio)
Concept sculptor
Adam Wesley Ross
Décorateur plateau
Danny Rowe (Photographie additionnelle)
Prop maker
Mike Ruffalo
Décorateur de plateau
Robert Saccenti
Digital asset coordinator
Joshua Sankar
Paint foreman
Ralph Sarabia
Concept artist
Phil Saunders
Set decorator UK
Tonja Schürmann
Screen graphics
David Hicks (Territory Studio)
Décorateur
Eric Sherlin
Sculptor gang boss
Edward Skade
Décorateur
Meagan Skerchock
Plaster
Michelle Spreuer
Assistant accessoiriste
Jim Stubblefield
Concept artist
Tully Summers
Gang boss
Andy Thompson
Concept art
Pete Thompson (Concept artist)
Conception des décors
Justin Trudeau
Décorateur
Shawn Upthegrove
Accessoiriste
Gena Vazquez
Scenic foreman
Ana Wackermann
Conception des décors
Brian A. Waits
Gangboss/set dec
Frankie Walker
Property admin
Lisa Walsh
Set decoration shop foreman
Cleo Wang
Specialist set designer
Haisu Wang
Conception des décors numériques
C.L. Ward
Dessinateur
Aoife Warren
Concept artist
Ivan Weightman
Assistant directeur artistique
Luke Whitelock
Asst. art department coordinator
Jep Wyatt
Set decorating coordinator
Shaun Young (Photographie additionnelle)
Propmaker foreman
Robert Zavala
Prop maker
Kenneth Spivey (*)

Son

Perchiste
Matt Aston (Motion capture)
Sound utility
Chad Audino (Second unit)
Sound utility
Tyler Blythe
Perchiste
Julian Cabrera (Day player)
Enregistreur post-syncho
Kristin Catuogno
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Mixage post-syncho
Mario De Socio
Perchiste
Matt Derber (Second unit / boom operator: splinter unit)
Assistant éditeur son
Devin Donaghy (Trailer)
Sound designer
David Farmer
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Mixage son
Charles German (Second unit)
Additional adr mixer
Jeff Gersh
Sound effects editor
Josh Gold
Sound designer
Nia Hansen
Additional re-recording mixer
Scott Hinkley
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Mixage son
Christian Joyce (2nd unit UK)
Digital editorial services
Noah Katz
Sound utility
Michael Kersting (Second unit)
Assistant re-recording mixer
Jeff King
Epk sound mixer
Johnny Kubelka
Chef monteur son
Daniel Laurie
Perchiste
Will Loftin (Second unit)
Engineering services
Brian Long
Assistant re-recording mixer
Liz Marston
Chef monteur son
Shannon Mills
Perchiste
Kate Morath (2nd unit UK)
Sound effects editor
Samson Neslund
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage son
Lee Orloff (Photographie additionnelle)
Re-recording mix technician
Douglas Parker (Walt Disney Studios)
Sound utility
Jesse Parker (Second unit / sound utility: splinter unit)
Digital editorial support
David Peifer
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Post production sound accountant
Daniela Pontoriero
Mixage son
John Pritchett
Monteur dialogues
Jacob Riehle
Perchiste
David M. Roberts
Bruiteur
Shelley Roden
Epk sound mixer
Carl Rohrs
Dialogue/adr editor
Brad Semenoff
Sound effects recordist
Mac Smith
Additional re-recording mixer
Tony Villaflor
Mixage son
Beau Williams (Second unit / sound mixer: splinter unit)
Sound designer
Shannon Mills (*)

Effets spéciaux

Artist
Jasper Anderson (Legacy Effects)
Pyro foreman
David J. Barker
Technicien effets spéciaux
Michael Berzsenyi
Technicien effets spéciaux
David Boucher
Technicien effets spéciaux
Marshall T. Broyles
Digital design/sculpting department
Jim Charmatz (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Charles Cooley
Technicien effets spéciaux
Matt Dengel
Pyrotechnician
Scott Dwyer
Design technician
Dave Coltier
Model maker
Jonathan Faber (Legacy Effects)
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Legacy Effects Asset Coordinator
Nyssa Grazda
Special effects foreman
Joel Mitchell
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Special effects crew
Christopher Pearce
Pyrotechnics supervisor
James Sled (Elements, Canada)
Digital design/sculpting department
Song Won-il (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Kenneth Spivey
Technicien effets spéciaux
Joel Studer
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Technicien effets spéciaux
Shawn Windisch
Special effects foreman
Gareth Wingrove (2ème équipe)
Special Make Up Effects Fabricator Legacy Effects
Tamara Carlson (Tamara Carlson)
Special effects paint supervisor
Ben Woodworth

Effets visuels

Digital artist
Sandeep Reddy Abbadi
Visual effects production manager
Beverly Abbott
Motion capture technician
Breanna Adams
Motion capture tracker
Charlotte Adams
Layout artist
Hayley Adams (Industrial Light and Magic)
Lead compositor
Matthew Adams (Weta Digital)
Paint/prep artist
Jayaraman Adhikesavan (Visual effects)
Matchmove artist
Rohit Agarwal (Dneg)
Technology
Alexis Agrotis (Industrial Light & Magic)
Compositor
Atyeb Ahmed (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Matt Aitken (Weta Digital)
Matchmove artist
Lewis Akinsete (Cinesite)
Designer/animator
Rameshkkumar Akshya (Cantina creative)
Animateur
Alper Aksit (Industrial Light & Magic)
Compositor
Silvio Alberti (Industrial Light & Magic)
Paint & compositing artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Senior texture artist
Daniil Alikov (Digital Domain)
Stereo compositing lead
Corey Allen (Stereo D)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Compositor
Ryan Allen
Compositeur numérique
Victor Almela (Framestore)
Compositeur numérique
Juan Alonso
Compositor
Terence Alvares (Cinesite)
Effets visuels
Brian J. Alvarez (Weta Digital)
Compositor
Anuj Anand (Cinesite)
Visualization artist
Robert D. Anaya (The Third Floor Inc)
Creature technical director
Jarrod Anderson
Lead compositor
Pedro Andrade (Cinesite)
Cg supervisor
Rob Andrews (Cinesite)
Vfx supervisor
Doug Appleton (Perception)
Coordinateur effets visuels
Isabel Arboleya (Dneg)
Global head of layout
Paul Arion (Dneg)
Element qc artist
Cole Armstrong (Stereo D)
Compositor
Luke Armstrong (Cinesite)
Producteur effets visuels
Katrin Arndt (RISE Visual Effects Studios)
Senior compositor
Gilberto Arpioni (Cinesite)
Models head of department
Myles Asseter (Weta Digital)
Lead visual effects supervisor
Kenneth Au (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
Louise Aubertin
VFX Line Producer
Alessandra Aucello (Cinesite)
Camera td
Dan Ayling
Compositor
Thomas Bacanu (Double negative)
Digital paint/roto supervisor
Lance Baetkey
Lighting td
Carlo Alberto Bagliolid
Rendering supervisor
Muhammad Junaid Baig
Compositeur numérique
Alexandre Bain
Concept artist
Adam Baines (ILM)
Camera
Julie Baines
Compositeur numérique
Heath Baker (Weta Digital)
Animateur
Sam Baker (Weta Digital)
Fx td
Philip Ballinger (RISE Visual Effects Studios)
Senior texture artist
Jesse Balodis
Lead facial technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Senior animator
Magali Barbe (Cinesite)
Roto/prep artist
Josh Barham (Cinesite)
Head of Operations
Kris Barone (Perception)
Visual effects editor
Tom Barrett
Compositeur numérique
Andrew Barrie (Digital Domain)
Effets visuels
Tommy Barry
Lead matchmove artist
Scott Bartels
Flame artist
Dan Bartolucci (Lola visual effects)
Producteur effets visuels
Jenny Basen (Framestore)
Roto paint artist
Monika Batchelor (Lola visual effects)
Compositor
Cédric Battude (Cinesite)
Compositeur numérique
Bryn Bayliss
Senior developer
Oliver Shyal Beardsley (Cinesite)
Compositeur numérique
Nicolas Beaufays (Weta Digital)
Compositeur numérique
Eric M. Beaver
Senior matchmove artist
Sophie Beck (Cinesite)
Build lead td
Sebastian Becker (Dneg)
Line producer
Manoranjan Behera (Dneg)
Effets visuels
James Bell (Weta Digital)
Layout TD at Weta
Natasha Belle
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Digital resources manager
John Benn (Cinesite)
Roto/paint artist
Nathan Benner
Technical director
Brian N. Bentley
Compositeur numérique
Chris Berry (Framestore)
Compositeur numérique
Alex Berson (Weta Digital)
Motion Capture Technician and Surveyor
Mikael G. Betru
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (Weta Digital)
Lead software developer
Dheeraj Bhadani
Lighting td
Shidhyesh Bhogle
Lighting td
Leonardo Bianchi (ILM)
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Ben Bigiel
Compositor
Sabina Bihlmaier
Department vfx coordinator
Richard Binnington (Dneg)
Effets visuels
Eduardo Bivar (Digital Domain)
Senior layout artist
Adam Blank (ILM)
Senior visual effects technical director
Stefanie Blatt (Weta Digital)
Lead facial rigger
Jamie Blyth
Visual effects editor
Steve Bobertz
Prep supervisor
Preetham Tej Boddu
Senior generalist
Draghici Bogdan
Lighting td
Fabrizia Bonaventura (Cinesite)
Effets visuels
Jacquelyn Booth
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Senior compositor
Sudeepto Bose (Cinesite)
Depth artist
Anne Bot
Vfx data wrangler
Brett Botula
Effets visuels
Florian Boury
Matchmove supervisor
Matt Boyer (Cinesite)
Rigging supervisor
Rick Boyle (Cinesite)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Compositor
Amelia Braekke-Dyer
Digital artist
Steve Braggs (ILM)
Senior lighting td
Ottaviano Brando
Senior motion editor
Brenneur Benjamin (Weta Digital)
Senior compositor
John Brennick (Digital Domain)
Lead matte painter
Scott Brisbane (Weta Digital)
Digital effects artist
Jason Lanier Brown
Previs animator
Mark Brown (Cinesite)
Lead compositor
Joerg Bruemmer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Erik Bruhwiler
Pipeline td
Felix Bucella (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove
Alexander Bucknell
Prep/paint artist
Antonio Buffa (Cinesite)
Senior finishing artist
Charles Bunnag
Compositeur numérique
Jennifer Burke
Coordinateur de production
Kaitlen Burns
Compositeur numérique
Benjamin Burr (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Jake Bush
Feature animation - head of division
Eamonn Butler (Cinesite)
Compositor
Naomi Butler (Cinesite)
Facility runner
Sam Butler (Cinesite)
Fx artist
Simon Butler (Digital Domain)
Compositor
Adriano Calafiore (Cinesite)
Fx technical director
Pau Calsina (ILM)
Senior animator
Marc Calvelo (Weta Digital)
Senior FX TD
Rafael Rey Camacho (Framestore)
Lead texturing artist
Francesc Camos
Camera department manager
Andy Campion (Weta Digital)
Animateur
Luca Cantani (Cinesite / sr.animator)
Compositeur numérique
Miguel Carballal (Weta Digital)
Technology
Dan Carney (ILM)
Roto/prep artist
Amy Carpenter (Cinesite)
Compositeur numérique
Helen Carr (Double negative)
Animateur
Lee Cashmore (Cinesite)
Layout/matchmove artist
Silvio Castagna Muscella (Industrial Light & Magic)
Layout Department Trainer
Sean Castle (Weta Digital)
Layout artist
Edward Catley
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Digital Domain)
Senior production coordinator
Cameron Ceja
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (2ème équipe)
Effets visuels
Dmitrijs Cernagovs
CG artist
Cristiano Cesolari (RISE Visual Effects Studios / visual effects artist)
Compositor
Yan Chan
Effets visuels
Raymond Chan
Compositeur numérique
Wayne Chan (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Solene Chan-lam
Junior lighting technical director
Phillip Kai Chang (Weta Digital)
Lead compositor
Paul Chapman (Digital Domain)
Compositor
Avdhesh Chaudhary (Dneg)
Compositeur numérique
Vishal Chauhan (Dneg)
Producteur effets visuels
Anwei Chen
Animateur
Michael Chen
Senior animator
Peter Chen
Roto/paint artist
Eugene Matthew Cheong (ILM)
Compositing supervisor
Aleksei Chernogorod
Digital artist
Peter Chesloff
Compositor
Rosemary Chester (Framestore)
Lighting technical director
Keith Cheuk
3d stereoscopic production coordinator
Tagui Chilyan (Marvel)
Senior modeller
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Effets visuels
Tim Christensen
Producteur effets visuels
Carlos Ciudad (Dneg)
Compositor
Erik Classen (Dneg)
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Effects technical director
Alexis Claux (Weta Digital)
Effets visuels
Alvaro Claver
Lighting supervisor
Roberto Clochiatti (Cinesite)
Optical
Alice Collins (Weta Digital)
Digital artist
Andrew M. Collins
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Modeler
Silvia Colonna Romano (Weta Digital)
Senior modeler
Tristan Connors
Motion editor
Vernessa Cook
Associate visual effects supervisor
Jay Cooper
Compositeur numérique
Stephanie Cooper (Framestore)
Motion editor
Maria Virginia Sotelo Corbacho
Compositeur numérique
Matt Cordero
Modeller/texture artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Software developer
Sam Cordingley (Dneg)
Visual effects production manager
David Cordon (Dneg)
Compositeur numérique
Tommaso Corona (Weta Digital)
Compositor
Cosatti Francesco (Dneg)
Effets visuels
Tony Cosgrove (Dneg)
Directeur effets visuels
Danielle Costa
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Effects technical director
Christopher Michael Coupe (Dneg)
Effets visuels
Ben Cowell-Thomas (Dneg)
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Animation director
Jan Philip Cramer (Digital Domain)
Senior paint artist
David Crane (Stereo D)
Compositor
Ruxandra Cristoiu (Cinesite)
Senior animator
Ryan Cronin (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Senior visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital Ltd)
Lead lighting technical director
Alexia Cui
Vfx crewing manager
Alice Cumbaa (Cinesite)
Senior production coordinator
Elliesse Cuniff
Senior modeller
Grahame Curtis (Cinesite)
Animatics editor/previz consultant
Coral D'Alessandro
Lead Creature TD
Marco D'Ambros (Dneg)
Senior rotoanim artist
Marcello Da Silva (Cinesite)
Compositeur numérique
Andreas Dahn (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Framestore)
Senior producer
Eric Daly (Perception)
Finaling supervisor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Artist
Alex Davidson (Perception)
Technical director
Martin Davies
Digital artist
Jayson Davis (Lola VFX)
Compositeur numérique
Daphne De Jesus
Lighting td
Tom de Landsheere (Cinesite)
Integration artist
Emmanuel De Lange (Digital Domain)
Senior compositor
Agueda Del Castillo (Cinesite)
Vfx & augmentation artist
Marianne Del Rosario
Visual effects line producer
Jake Delaney
Rigging td
Kevin Delaurent (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Dan Deleeuw
Compositeur numérique
Caroline Delgado
Lead visual effects editor
Emily Denker
Effects technical director
Aaron Dennis (Digital Domain)
Junior systems administrator
Andrew Densham (Cinesite)
Compositeur numérique
Nicolas Derory (Dneg)
Lead digital compositor
Lalit b Desai
Generalist td
Jeroen Desmet (Industrial Light & Magic)
Compositor
Thomas Devereaux (Weta Digital)
Layout td
Santosh Kumar Dey (Dneg)
Model td
Pranay Dharmapuri
Visual effects line producer
Giovanni Di Giulio (Double negative)
Visual effects editor
Damien di Toro (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Spencer Dinney
Modeler
Chris DiPaola (Digital Domain)
Hr manager
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Paint & roto
John Dolman (Framestore)
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Coordinateur effets visuels
Federico Dominguez (Dneg)
Compositor
Graham Dorey (Cinesite)
Compositor
George Douglas (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Lisa Theresa Downey-Dent
Lighting td
Rosie Draper (Dneg)
Digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Lead compositor
Julien Ducenne (ILM)
Compositor
Peter Dudley
Camera technical director
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Compositor
John Durney
Creatures technical director
Jonathan Dysart (Weta Digital)
Senior animator
Vincent Désilets (Weta Digital)
Effets visuels
Thomas Døhlen
Superviseur effets visuels
Russell Earl (ILM)
Compositeur numérique
Kade Eckstein
Associate vfx supervisor
Scott KCAA Edelstein (Digital Domain) (Scott Edelstein)
Effets visuels
Gottfried Eder (Digital Domain)
Stereo producer
Richard Edwards (Dneg)
Fx technical director
Elmar Bragi Einarsson
Effets visuels
Kadir Can Eksi
Technical documentation
Jack Elder
Lead lighting technical director
Kane Elferink (Weta Digital)
Digital producer
Christopher Elke (Digital Domain)
Compositeur numérique
David Ellis (Framestore)
Vfx coordinator
Jane Ellis (Cinesite)
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Senior compositor
Jenn Epstein (Cinesite)
Compositeur numérique
Denny Ertanto (Weta Digital)
Assistant line producer
Melissa Espina
Effets visuels
David Espinoza
Dmp/environment artist
Arkin Esref (Cinesite)
Compositor
Jason Evanko
Effets visuels
Adam Evans
Coordinateur effets visuels
Kelly Louise Evans (Weta Digital)
Senior texture artist
Gianpietro Fabre (Framestore)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Lead FX TD
Carl Fairweather (Cinesite)
Producteur effets visuels
Katherine Farrar
Groom td
Kristin Farrensteiner (Dneg)
Animateur
James Farrington (Cinesite)
Facility runner
Charlotte Fearn (Cinesite)
Lighting technical director
Jose Felizardo (Weta Digital)
Senior software engineer
Eric Feng
Senior compositor
Andrew Fensom (Cinesite)
Senior compositor
Bruno Fernandes (Cinesite)
Production engineer
Savio Joaquim Fernandes (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Environments artist
Daniel Antón Fernández (Digital Domain)
Compositeur numérique
George Ferris (Double negative)
Technology production manager
Emelia Fiell (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Christopher Finley
Lead lighting td
Patrick Finn (Dneg)
Senior compositor
Igor Fiorentini (Cinesite)
Compositor / compositor
Jack Fisher (Cinesite)
Stereo producer
Ryan Fisk (Stereo D)
Environment artist
Rob Fitzsimmons (Digital Domain)
Digital matte painter
Joakim Flaten
Technical project manager
Juan Flores
Visual effects production assistant
Emily Fong
Senior lighting td
Nicola Fontana (ILM)
Lead element qc artist
Les Foor
Sales and bidding manager
Anna Ford (Cinesite)
Superviseur effets visuels additionnels
Mark O. Forker (Second unit)
Environment technical director
David Forsbrey
Modeller
Peter Forsyth (Cinesite)
Effects department production coordinator
Morgan Fowler
Compositeur numérique
Richard Fox
Lighting td
Julien Fradin (Cinesite)
Show pipeline td
Sven Fraeys (Cinesite)
Digital matte painter
Dana Franklin
Visual effects editor
Joe Frataccia (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Zachary Freiberg
CG artist
Tonio Freitag (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Borja Fuste
Surfacing/environment artist
Daniel Stefan Gagiu (ILM)
Effets visuels
Aman Gahlot
Compositeur numérique
Aron Galabuzi (Framestore)
Lighting td
Saurabh Gandhi
Senior systems engineer
Richard Garnish (Cinesite)
Head of vfx
Caroline Garrett (Cinesite)
Senior production manager
Rafael Garrido (Weta Digital)
Fx td
Sebastian Gaspar (RISE Visual Effects Studios)
Lighting supervisor
Nikos Gatos (Cinesite)
Design supervisor
Russ Gautier (Perception)
Executive vfx producer
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Hongfei Geng (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Dino Georgio (Cinesite)
Set technician
Ben Georgoff (Legacy Effects)
Senior texture artist
Natalia Germi (Framestore)
Senior groom td
Ahmed Ghazy (Framestore)
Lead paint artist
Abhishek Ghorui
Studio coordinator
Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
Senior compositor
Geoffroy Givry (ILM)
Witness camera operator
Tim Glover
Lead FX TD
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Joni Williams
Principal/founder
Danny Gonzalez (Perception)
Senior compositor
Mark Gordon
Coordinateur effets visuels
Bonnie Gosnell
Senior paint artist
Megan Graham (Stereo D)
Software engineer
Diane Gramling (Dianne Gramling)
Software engineer
Lee Gramling
Witness camera operator
Calvin Greer
Compositeur numérique
Chris Grifasi
Fx technical director
Xian Guan (Digital Domain)
Software engineer
Rebs Guarina
Effects technical director
Mikhail Gubkin
Fx technical director
Melanie Guerreiro (ILM)
Concept artist
Laury Guintrand (Cinesite)
Depth lead
Holly Gunn (Stereo D)
Weta digital
Kathrin Günther
Digital grading artist
Charlie Habanananda (Framestore)
Senior compositor
Venetia Penna (Cinesite)
Financial controller
Jennifer Hale (Cinesite)
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Hallett (Capital T)
Senior rigger
Karen Halliwell (Cinesite)
Compositeur numérique
Alex Hanneman
Cg build supervisor
Patrick Harboun
Senior dmp/environment artist
Emile Hardy (Cinesite)
Compositor
Jiten Harkhani (Dneg)
Effets visuels
Travis Harkleroad
Senior compositor
Daniel Harkness (Digital Domain)
Data resource management lead
Paul Harling (Weta Digital)
End title artist
Thomas Harmonson (For Exceptional Minds [us] / visual effects artist: for Exceptional Minds [us])
Lidar technician
Rick Harris (Clear Angle Studios)
Matchmove artist
Tom Harrison (Cinesite)
Senior compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Compositeur numérique
Daniel Hartlehnert (RISE Visual Effects Studios)
Creature effects technical director
Jefri Haryono
Matchmove artist
Michael Haupt (RISE Visual Effects Studios)
Systems engineer
Clive Haward (Cinesite)
Éclairagiste
Joseph Hayden
Lighting technical director
Jasper Hayward (Weta Digital)
Lead environments artist
Rens Heeren (Framestore)
Stereoscopic compositing lead
Ethan Helms
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Editorial io assistant
Joachim Henriksen
Visual effects bid producer
Marla Neto
Senior compositor
Peter Herlein (Lola VFX)
Title design
Greg Herman (Perception)
Visualization artist
Cody Hernandez
Visual effects production assistant
Tiffany Herzog
Fx td
Tundi Heveli (Cinesite)
Lead lighting technical director
Jesse Hildreth (ILM)
Production - Weta Digital
Jo Hiles
Compositor
Mike Hill (Framestore)
Witness camera operator
Craig Hing
Rotoscope artist
Barbra See Wai Ho (Weta Digital)
Senior roto artist
Kay Hoddy
Motion editor
Alan Hodges
Compositeur numérique
Roy Hoes (RISE Visual Effects Studios)
Senior effects technical director
Koen Hofmeester (Industrial Light & Magic - as Koenraad Hofmeester)
Lead creature/character td
Chris Hogstead (Cinesite)
Digital modeling supervisor
Bruce Holcomb
Matchmove artist
Rebecca Miller (Cinesite)
Senior/lead layout td
Julie Holmes (Weta Digital)
Camera td
Mark L. Holmes
Creature effects
Ady Holt
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Sr. data wrangler
Derrek Brajkovich-Horn
Layout artist
Howard Julian (Cinesite)
Effets visuels
Joe Howes
Compositeur numérique
Pete Howlett
Pipeline td
Kolja Huebschmann (RISE Visual Effects Studios)
Data wrangler
Jonas Huerta (AP unit)
Lighting td
Chris Huland (Cinesite)
Effets visuels
Kailas Huljute
Matte painter
Emmanuel Humbert (Double negative)
Matte painting production manager
Ahman Hung (Weta Digital)
Managing director
Antony Hunt (Cinesite)
Marketing executive
Sophie Hunt (Cinesite)
Management accountant
Kobir Hussain (Cinesite)
VFX Production Assistant
Zaki Hussain (ILM)
Senior pipeline technical director
Praveen Ilangovan (ILM)
Data operator/render wrangler
Sophie Impey (Cinesite)
Lead environments technical director
Paul Ingram
Production engineer
Justin Israel (Weta Digital)
Matchmove
Balakrishna Isunuri
Management accountant
Jonathan Jack (Cinesite)
Crowd technical director
Eleanor Jackson (ILM)
Compositing supervisor
Zave Jackson (Cinesite)
Creative finishing supervisor
Evan Jacobs
Creature supervisor
Ebrahim Jahromi (ILM)
Effets visuels
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Matchmove
Santosh Jakkam (Double Nagitive Visual Effects)
Compositor
Sabine Janetzka (Cinesite)
Compositeur numérique
Mareike Janik (RISE Visual Effects Studios)
Head of hr and operations
Sashka Jankovska (Cinesite)
Fx td
Ng Cheuk-Yung Jayde (Cinesite)
Prep artist
Jack Jenkins (Dneg)
Digital matte painter
Frank Jentner (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Seung Ryong Jeon
Senior effects technical director
Hanjoo Jeong (Digital Domain)
Effets visuels
Jan Jinda (Dneg)
Modeler
Khiew Jit Chun
Creature technical director
Chay Johansson
Cg supervisor
Martin Johansson (Digital Domain)
Effets visuels
Abhinaw John
Compositor
Helen Johnson
Fx td
Hugh Johnson (Cinesite)
Vfx runner
Phil Johnson
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Layout artist
Ian Joli
Lead paint artist
Danny Jones
Fx td
Lewis Jones (Cinesite)
Environment td
Julien Guillaume (Dneg)
Weta digital
Kimberly Julien (Pre Production Manager / visual effects)
Compositeur numérique
Mark Julien (Weta Digital)
Environment generalist
Arvind Keru Kachare
Creature TD
Sushant Kadam (Double negative)
Digital matte painter
Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
Senior prep/paint artist
Gregory Kalaitzis (Cinesite)
Compositeur numérique
Koustubha Kaloti
Compositeur numérique
Lukas Kampichler (Industrial Light & Magic)
Visual effects department production manager
Vasilis Karatziva (Double negative)
Camera td
Stephen Karl
Compositing supervisor
Eric Kasanowski (Digital Domain)
Paint and roto
Preet Katta (Framestore)
Facial capture/layout
Rosie Keane (ILM)
Producteur associé
Karen Kelly
Chef animateur
Shawn Kelly
Layout artist
Abbie Smith
Senior technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Virtual production producer
Connie Kennedy
Motion capture producer
Connie Kennedy
Motion editor
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Directeur de production
Cheryl Kerr (ILM)
Vfx pa
Nichakamon Khajorn
Coordinateur effets visuels
Sebastian Khayat (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter
Andrea Khoo (Weta Digital)
Layout artist
Patrick Kilgallon
Paint and roto artist
Jack Kilyan
Compositeur numérique
Anne Kim (Weta Digital)
Rotoscope artist
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Animateur
Stephen King
Compositor
Andrew Kinnear (Cinesite)
Facial performance tracking lead
Doron Kipper (Digital Domain)
Layout artist
Oliver Kirchhoff (Industrial Light & Magic)
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Hr and operations assistant
Aleksandar Kitanovski (Cinesite)
Compositeur numérique
Cathleen Klein (RISE Visual Effects Studios)
Senior digital compositor
Matthias Klein (Weta Digital)
Compositor
Alana Kochno
Effets visuels
Kenneth Koh
CG artist
Joshua Koilpillai (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Zan Kozlevcar (Cinesite)
Senior texture artist
Antoni Kujawa (Cinesite)
Senior depth artist
Nachiket Kulkarni (Stereo D)
Matchmove and rotoanimation TD
Annurup Kumaar (Dneg)
Matchmove supervisor
Sujay Kumar G. (Dneg)
Rotoalien/supervisor/HOD
Ashwin Kumar
Compositeur numérique
Oliver Kurrle (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Dominique Kwiek
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Compositeur numérique
Khaled Labidi (Weta Digital)
Senior hair/fur groomer
Giorgio Lafratta (Digital Domain)
Dmp/environment artist
Estelle Lagarde (Cinesite)
Effets visuels
Mala Lal
Compositor
Pascale Lamoureux-Miron (Double negative)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Principal/founder
Jeremy Lasky (Perception)
Build supervisor
Peter Lasrado
Digital paint artist
Rachel Laurenson
Compositeur numérique
Mélanie Le Bloa (Framestore)
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Rotoscope artist
April Leckie (Weta Digital)
Compositeur numérique
Danny Lee (Digital Domain)
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Senior effects technical director
Skeel Lee (Digital Domain)
Matte painter
Sun Lee (Lola VFX)
FX lookdev lead
Thomas Lefebvre (Framestore)
Effets visuels
Julien Legay
Producteur effets visuels
Danielle Legovich (Industrial Light and Magic)
Data wrangler
Charlie Lehmer
Senior virtual production artist
Eric Leidenroth
Modeller
Andrew Leighton (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Phillip Leonhardt
Chief creative
John LePore (Perception)
Compositeur numérique
Nicolas Leu (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Jenny Leupold (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Ariel Levental (Framestore)
Show pipleline td
Joe Leveson (Cinesite)
Visual effects pa
Gabrielle Levesque
Visualization lead
Hamilton Lewis (The Third Floor)
Effets visuels
Vitor Libardi
Finaling lead
Seth Lickiss
Integration artist
Sungmin Lim (Digital Domain)
Senior animator
Florent Limouzin
Lighting td
Pierson Lippard
Coordinateur effets visuels
Victoria Liu
Visual effects shoot production manager
Matthew Lloyd
Producteur effets visuels
Lara Lom (Cinesite)
Compositeur numérique
Daniel Long
Visual effects editor
Hannah Long
Modeller
Michael Lorenzo (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Compositor
Falk Lude (Digital Domain)
Lighting technical director
Matt Lumb
Associate production manager
Alison Luong (Digital Domain)
Lead layout artist
Lucy Luong (Cinesite)
Fx td
Hans Lösche (RISE Visual Effects Studios)
Senior compositor
Miguel Macaya (Industrial Light and Magic)
Digital paint artist
Rob MacBride
Software engineer
Tobias Mack (Weta Digital)
Lead environments artist
Damien Macé (Framestore)
Senior virtual production artist
Carol Madrigal
Compositor
Joseph Madurski
Coordinateur effets visuels
Lee Maher (Framestore)
Effets visuels
Thomas Maier
Fx td
Ioanna Mailli (Dneg)
Paint artist
Liam Major
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Effects technical director
Arnaud Malherbe (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Sandeep Malkari
Paint artist
Brad Malott (Stereo D)
Digital artist
Himaram Mandali
Lighting td
Matteo Marchetti (Cinesite)
Compositor
Sarah Marikar (Lola VFX)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (Weta Digital)
Fx department production manager
Julie-Ann Marks (Weta Digital)
Visual effects assistant coordinator
Tess Marshall
Effects technical director
Xavier Martin (Industrial Light & Magic)
Matte painter
Einar Martinsen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Riccardo Mascia (Framestore)
Visual effects production manager
David Masure-Bosco
Digital matte painter
Vibhas Mathkar (Dneg)
Compositing department coordinator
Richard Matthews (Weta Digital)
Animateur
Karin Mattsson (Cinesite)
Compositor
Natalia Matveenko (Lola VFX)
Mocap TD/Motion Editor
Arnaud Mavoka-Isana
Lead FX TD
Ruben Mayor (Weta Digital)
Software engineer
Jamie McCarter
Compositeur numérique
Samantha McConnell (Digital Domain)
Effets visuels
Leon Mccormick
Effets visuels
Owen McGonigle
Visual effects production manager
David McPhail
Realtime system operator
Jennifer McSpadden
Compositeur numérique
Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
Lead layout artist
Himanshu Meena (Double negative)
Directeur artistique
Gurel Mehmet (Cinesite)
Compositing supervisor
Michael Melchiorre
Layout artist
Ben Mendoza (Cinesite)
Creature TD
Felix Menguy (Cinesite)
Digital matte painter
Saby Menyhei (Szabolcs Menyhei)
Lead compositor
Tory Mercer
Creature effects technical director
Javier Meroño (Dneg)
Digital matte painter
Steven Messing
Effects technical director
Joshua Methven
Compositeur numérique
Djordje Milasinovic (Weta Digital)
Compositeur numérique
Lori C. Miller (Weta Digital)
Compositeur numérique
Maurice Miller (Framestore)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Vfx artist/build trainer
Borko Milohanovic (Dneg)
Effects technical director
Harsh Mistry
Motion capture tracker
Pinkesh Mistry
Compositeur numérique
Sangita Mistry (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Shrijeet Modi
Compositor
John Moffett (Cinesite)
Chef animateur
Justin Moloush (Perception)
Matchmove artist
Santi Montero (Framestore)
Senior matte painter
Jerome Moo (Weta Digital)
Marketing manager
Helen Moody (Cinesite)
Financial controller
Rebecca Moores (Cinesite)
Digital artist
Jim Moorhead
Lead senior compositor
Eroc Moralls
Senior effects technical director
David Moraton (Weta Digital)
Effets visuels
Vinayak More (Texture td)
Senior creature pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira (Weta Digital)
Animation production manager
Eleanor Morris (Weta Digital)
Lead visual effects supervisor
Immanuel Morris (For Exceptional Minds [us])
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Weta digital
Zac Morris
Coordinateur effets visuels
Zak Morris
Shotgun project manager
Neil Roy Moss (Weta Digital)
Texture artist
Antonio Mossucca (Cinesite)
Creature fx artist / creature fx artist
Ourania Mourta (Digital Domain)
Plate lab wrangler
Ivan Moutinho
VFX Associate Producer
Aileen Mu
3d stereoscopic production manager
Susan Mueller
Coordinateur effets visuels
Eva Mularonek (RISE Visual Effects Studios)
Layout department manager
Shane Mulholland (Weta Digital)
Roto/prep artist
Mary Mullan (Cinesite)
Paint/prep artist
Muruganantham (Dneg)
Compositor
Ricardo Musch (Cinesite)
Prep artist
Ajithkumar (Double negative) (Ajithkumar)
Visual effects accountant
Kristine Nadal
Fx artist
Marnus Nagel (Weta Digital)
Facial capture technician
Robert Nagle
Paint artist
Duncan Nairn
Senior modeller
Rishikesh Nandlaskar (Framestore)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Generalist/environment td
Thomas Newbury (Cinesite)
Lead compositor
Helen Newby (Cinesite)
Assistant de production
Willy Newirth (ILM)
Coordinateur effets visuels
Daniel Paul Newman
R&D, Studio, Tech and Department Support
Sophie Newton (Dneg)
Ingest/delivery department
Trent Newton (Stereo D)
Lead roto/prep artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Compositor
Vinh Nguyen
Lead texture painter
Chris Nichols (Digital Domain)
Assistant technical director
Harry Nichols (Dneg)
Technical director
Bruno Nicko
Producteur exécutif
Jeremy Nicolaides (Legend 3D)
Junior motion r&d technical director
Ruthie Nielsen (Weta Digital)
Visual effect production assistant
Emily Nietzel
Compositeur numérique
Tahl Niran (Weta Digital)
Vfx executive producer
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Integration supervisor
Sam Nixon
Compositeur numérique
Teni Noravian (Weta Digital)
Compositor
Jonathan Nordlöf (Cinesite)
Creature FX td
Abdelkader Nouar (Framestore)
Lighting/lookdev artist
Sabrina Nunes (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Storm Nylen
Jr data wrangler
Skylar O'Flaherty
Paint and roto artist
Ciaran O'Neachtain (Framestore)
Senior motion editor
Pavel Ocovaj (Weta Digital)
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Sophie Olive-Calver
Compositeur numérique
Matteo Olivieri-Dancey
Vfx coordinator
Peter Olliff (Cinesite)
Compositing look development lead
Kym Olsen
Matte painter
Robert Olsson
Compositing supervisor
Michelangelo Neri Orliani (Cinesite)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Software developer
Lauralea Otis (Marvel)
Lighting technical director
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Administrative assistant
Sara Palumbo (Cinesite)
Ingest/delivery department
Sumita Pandey (Stereo D)
Roto/prep artist
Alexandros Papasozomenos (Cinesite)
Senior FX TD
Michael Parker (Cinesite)
Look development td
Hunter Parks
Producteur exécutif
Aaron Parry (Stereo D)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Lucas Pascale-Pallotta
Lead digital compositor
Massimo Pasquetti (Weta Digital)
DFX supervisor
Daniel Pastore
Compositor
Matthew Patience (Framestore)
Lighting td
Kaustubh Patil
Senior lighting technical director
Neeraj Pattani (ILM)
Coordinateur effets visuels
Allison Paul
Lead fx technical director
Vasilis Pazionis (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Margaux Peach (Weta Digital)
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Software developer
Peter Pearson (Rendering: Weta Digital)
Digital artist
Jared Pejkovic (Weta Digital)
Compositeur numérique
Roy Peker
Compositor
Jeff Penick
Superviseur effets visuels
Stuart Penn (Framestore)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Framestore)
Motion capture tracker
Crystal-Lee Perry (Weta Digital)
Head of systems technology
Christian Perschky (Cinesite)
Creature TD
Emanuele Pescatori (Weta Digital)
Cg supervisor
Chris Petts (Cinesite)
CG generalist
Niovi Phinopoulou (Cinesite)
Stereoscopic lead
Phets Phonasa
Senior compositor
Jason Phua
Compositeur numérique
Alessandro Pieri (Double negative)
Compositeur numérique
Andy Pinson (Framestore)
Paint and roto artist
Laura Pinson
Character effects artist
Navin Pinto (Digital Domain)
Compositor
Matthew W.B. Plummer
Pipeline technical director
Ostap Pochtarenko (Weta Digital)
Rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Post production supervisor
Jason Pomerantz (Stereo D)
Senior compositor
Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
Kelly Port
Fx td
Dominik Pott (RISE Visual Effects Studios)
Head of Assets
Tim Potter (Cinesite)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Assistant visual effects editor
Ben Powdrell (Weta Digital Ltd)
Senior motion editor
Dave Preciado (Weta Digital)
Motion capture tracker
Gareth Prosser
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Ilm
Puah Jun Wei (3d generalist)
Lead fx technical director
Eddy Purnomo (Weta Digital)
Compositeur numérique
Simon Quach
Lighting td
Maik Pham Quang (Framestore / Matchmove artist: Framestore)
Lead digital artist
Ben Radcliffe
Modeling supervisor
Chris Radcliffe
Effets visuels
Indreep Raha
Animateur
Roberto Raio
Visual effects editor
Francisco Ramirez
Look development
Milton Ramirez (Weta Digital)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Deluxe)
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
Lead compositor
Vijay Bharath Reddy
Fx td
Adam Redhead (Cinesite)
CG artist
Werner Reifberger (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Roto/prep artist
Amaro Ribeiro (Cinesite)
VFX Technical Resource Assistant
Jordan Rice
Element qc
Tyler Rice
Matte painter
Sullivan Richard (Dneg)
Effects technical director
Robert J. Riddell (Weta Digital)
Digital matte painter
Geoffroi Ridel
Senior compositor
Diego Riestra (ILM)
Visual effects production runner
Grant Roa (Weta Digital)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Matchmove lead
Matthew Robinson (Framestore)
Jnr layout artist
Paul Robinson (ILM)
Technical specialist
Dane Rockingham
Finance director
Duncan Rodger (Cinesite)
Senior roto paint artist
Nathaniel Rodriguez
Concept artist
Timothy Rodriguez (ILM)
Senior lighting technical director
Aaron M. Ross (Weta Digital)
CG artist
Jan Roth (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Viktoria Rucker (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Francesco Russo (Framestore)
Éclairagiste
Naveen Sabesan (Digital Domain)
Motion capture specialist
Percy Sagun (Digital Domain)
Lidar scanning supervisor
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Effects technical director
Miguel A. Salek
Compositeur numérique
Thomas Sali (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Azhar Salim
Lead camera technical director
Peter Salter (Weta Digital)
Motion editor
Haley Samms
Effets visuels
Anna Samuel
Senior compositor
Gonzalo Sanchez (Cinesite)
Creature effects lead
Steven Sandles (Framestore)
Senior animator
Matteo Sanna (Cinesite)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM)
Compositor
Hannes Sap (Double negative)
Lighting td
Abhishek Sarkar
Element qc artist
Sarveswaran Branan (Stereo D)
Cg supervisor
Steve Sauers (ILM Singapore)
Head of software
Alexander Savenko (Cinesite)
Compositeur numérique
Andrew Savinskiy (Framestore)
Matchmove artist
Rahul Saxena (Rotoanim and Tracking artist.)
Compositor
Jason Adam Schaefer
Matchmove artist
Matthias Schiemann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Erik Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Director of visual effects
Tanissa Potrovitza (Marvel Studios)
Compositeur numérique
David Schott
Lead compositor
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
David Schuster (RISE Visual Effects Studios)
Group cto
Michele Sciolette (Cinesite)
Digital Domain
Eric Scott
Lead CG artist
Shaun Scott (Double negative)
Supervising finishing artist
Steven J. Scott
Compositeur numérique
Jason Selfe
Effects supervisor
Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain / systems engineering: Digital Domain)
Assistant Technical Director at Weta
Harshkumar Shah
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Lead lighting td
Viren Shah (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Tamar Shaham
Modeling lead
Fiaz Shaikh (Double negative)
Virtual art dept artist
Jordan Shand (Weta Digital)
Effets visuels
Leona Sharkey
Motion capture production assistant
Carolyn Shea
Creature TD
Fabio Siino (ILM)
Senior effects technical director
Brian Silva (ILM)
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Effects artist
Jason Simmons (Digital Domain 3.0)
Digital matte painter
Jayson Simpson
Visual effects line producer
Kasey Simpson
Lighting TD DNEG
Abhay Singh
Compositeur numérique
Maciej Skoluba
Vfx coordinator
Matina Skouteri (Cinesite)
Roto/prep artist
Abbie Sledmar (Cinesite)
Compositeur numérique
Sam Sloan (Weta Digital)
Effets visuels
Edmond Smith III
Vice president
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Senior systems engineer
Danny Smith (Cinesite)
Senior Camera T.D.
Marc Smith
Compositing department supervisor
R. Matt Smith (Digital Domain)
Senior compositor
Eva Snyder (Weta Digital)
Lead compositor
Eric So (Framestore)
Coordinateur de production
Chloe Soares (Perception)
Creature technical director
Benjamin Soh (ILM)
Matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope artist
Robyn Sorenson
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Model department supervisor
Nelson Sousa (Digital Domain)
VFX Production Assistant
Sonia Spes (Cinesite)
Effets visuels
Doug Spilatro
Animateur
Marco Spitoni
Texture artist
Anshul Kumar Srivastava (Dneg)
Superviseur effets visuels
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Matchmove artist
Ashley Stanton (Framestore)
Junior pipeline developer
David Steed (Cinesite)
Ilm
Petter Folkevall (Senior generalist)
Lighting td
Federico Stefanini (Cinesite)
Layout head of department
Jacob Stephens (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Stern (Lola visual effects)
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Visual effects editor
Andy Stevens (Cinesite)
Digital matte painter
Jack Stevens
CFX TD
Mika Strijdonk
Compositor
Jason Summersgill (Framestore)
Compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Compositor
Michael J. Sweetser (Dneg)
CG generalist
Elliot Sylvester (Cinesite)
Compositor
Sokratis Synitos (Cinesite / digital compositor)
Compositeur numérique
András Szõcs (Double Negative Visual Effects)
Compositeur numérique
Balázs Sántha (Framestore)
Lead virtual art dept artist
Samuel Tack (Weta Digital)
Compositeur numérique
Takashi Takeoka
Simulcam technician
Justin Talley
Rigging supervisor
Eric Tang (Digital Domain)
Lighting td
Vincent Techer (Cinesite)
Effets visuels
Sompong Teekasathien
Lead rotoscope artist
Chris Templeman
Compositeur numérique
Werner Ten Hoeve
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Compositor
Anne-Sofie Tholander (Cinesite)
Senior creature technical director
Amy Thomas
Senior lighting td/generalist
Ben Thomas (Cinesite)
Roto/prep artist
Ben Thomas (Cinesite)
Lead paint and roto artist
Hayley Thomas (Framestore)
Digital artist
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Effets visuels
Brian Thomason (Digital Domain)
Effects animation supervisor
Adrian Thompson
Senior lighting technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Visual effects production manager
Nick Thompson
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Senior lighting td
Rupert Thorpe (Cinesite)
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Visual effects production manager
Zelda Tinska (Dneg)
Fx td
Imre Toke (Weta Digital)
Compositor
Ruggero Tomasino (Cinesite)
Prep artist
Connor Tong (Dneg)
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
CG artist
Merten Tremer (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Adam Trowse
Compositor
Joseph Tsang (Cinesite)
Roto/paint lead
Jessica Tue (Digital Domain)
Stereo compositor
Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Robert Turnbridge (Dneg)
Senior matchmove artist
Arron Turnbull (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Kat Turner
Fx td
Alex P. Twigg (Cinesite)
Facial modeler
Daniel Ulrich (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Jen Underdahl
Senior data wrangler
Ron Underdahl
Creature effects technical director
Aleksandr Uusmees
Compositeur numérique
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Motion capture operator
James Van Der Reyden (Weta Digital)
Cg modeler
Phil Van Der Reyden
Data wrangler
Jason Van Haverbeke
Head of pipeline
John van Leeuwen (Framestore)
Roto/paint artist
Chris Van Noy-March (Digital Domain)
Motion capture tech
David Van Tassell
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Compositor
Marjolein Verheij (Cinesite)
Compositeur numérique
Devendra Verma
Lead effects technical director
Duarte Victorino (Weta Digital)
Dmp/environment artist
Charles-Henri Vidaud (Cinesite)
Line producer
VikramSampath (Dneg)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Lead computer playback engineer
James William Visconti III
Department Manager
Aude Vitrant
Compositeur numérique
David Vivaldini (Industrial Light & Magic)
Motion editor
Dhawal Vora (Weta Digital)
Vfx compositor
Kynan Voyeaud (ILM)
Data operator/render wrangler
Samuel Waghorn (Cinesite)
Technical services runner
Ryan Wakeford (Cinesite)
Texture/lookdev artist
Scott Wakefield (Cinesite)
Pipeline td
Johan Walfridson (Cinesite)
Effets visuels
Adam Walker
Effets visuels
Tara Walker
Compositing supervisor
Tim Walker (Weta Digital)
Compositor
Robin Walsh (Cinesite)
Compositeur numérique
Jannik Walzer (RISE Visual Effects Studios)
Senior creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Artist
Houhan Wang (Perception)
Associate production manager
Sirui Wang
Fx td
Yukun Wang (Cinesite)
Digital stereographer
Angus Ward (Weta Digital)
Animation supervisor
Thomas Ward (Dneg)
Render wrangler
Alex Wareham
Coordinateur effets visuels
Beth Warner
Previsualization & postvisualization
Adam Waters (The Third Floor Inc)
Senior environment artist
Christopher Watkins (Digital Domain)
Interim group accountant
Sara Palumbo (Cinesite)
Visual effects production assistant
LaNeisha Watson
Animateur
Kimberley Watts
Ingest/delivery department
Aidan Waugh (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Creature puppet technical director
Joe Weidenbach (Weta Digital)
Lead Visualization Designer
David Weinstein
Shading td
Florian Werzinski (Weta Digital)
Data operator/render wrangler
Rory Wheble (Cinesite)
Look development artist
Tom Whitehead
Creature FX technical director
Chelsea Whittet
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Animation supervisor
Ben Wiggs (Dneg)
Lead layout
Michael Wilbourn (ILM)
Fx td
Luke Wilde (Cinesite)
Senior layout technical director
Fraser Wilkinson
Vfx editor/pipeline developer
William Marshall Wilkinson (Cinesite)
Software developer
Mark Williams
Receptionist
Sarah-Jane Williams (Cinesite)
Mocap stage coordinataor
Thomas B. Williams (Digital Domain)
Paint & rotoscope artist
Jordan Wilson
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Compositing supervisor
Blake Winder (Weta Digital)
Cg supervisor
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Florian Witzel (ILM)
Senior paint artist
Eddie Wolfson
Lidar/cyber/prop scanning manager
Glenn Woodburn (Direct Dimensions)
Lidar/cyber/prop scanning
Sierra Woodburn (Direct Dimensions)
Texture artist
Connor Woodey (Cinesite)
Roto/prep artist
Adam Woodfield (Cinesite)
Senior motion editor
Pete Woodley-Page (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Mallika Worboys
Chef animateur
Simon Wottge (Cinesite)
Visual effects editor
Mark S. Wright (ILM)
Compositor
Yukun Wang (Cinesite)
Compositor
William G. Wright (Cinesite)
Compositeur numérique
Christian Wunsch (RISE Visual Effects Studios)
Roto artist
Marvin Yanez
Digital artist
Mark Yfantidis
Prep artist
Prince Yiadom
VFX Dept Line Producer
Seda Yilmaz
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Weta Digital)
Vfx producer weta digital
Marvyn Young
Visual effects line producer
Yu Ashleigh
Effets visuels
Rebecca Hung Han Yun
Digital matte painter
Melissa Yung-Hok (Dneg)
Industrial Light & Magic
Alessandro Zanforlin
Software release manager
Michael Zannetou
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Animateur
Joffrey Zeitouni (Cinesite)
Digital compositor/stereo compositor
Xiao Zhao (StereoD) (Kevin x.l Zhao)
Vfx executive producer
Susan Zwerman (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
Real-time Operator; lab supervisor
Jose Astacio (*)
Effets visuels
Jason Astley (*) (Park Road Post Production)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Stereo compositor
Soutrik Dey (*)
Pre-vis coordinator
Ryan Huestis (*) (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Andrew Long (*)
Effets visuels
James Pyper (*)
Pipeline technical director
Tonya Strantzi (*) (Framestore)
Effets visuels
Meow Nutjaree Wannasri (*)

Cascades

Doublure cascades
Janeshia Adams-Ginyard (Danai Gurira/Okoye)
Cascadeur
George Alexander
Doublure cascades
Nate Andrade
Cascadeur
Christopher 'Critter' Antonucci
Cascadeur
Randall Archer
Cascadeur
Branden Arnold
Cascades
Ben Aycrigg
Stunt double / stunt performer
Jennifer Badger
Coordinateur des cascades
Chris Barnes (NY Unit)
Cascadeur
Riley Barnes
Utility stunts
Danya Bateman
Doublure cascades
Kelly Bellini
Additional stunt double
Joanna Bennett (Karen Gillan / stunt double: Brie Larson - additional photography)
Cascadeur
Carrie Bernans (Dora Milaje)
Stunt previs camera/editor / stunts
Felix Betancourt
Cascades
Mustafa Beyter
Utility stunts
Gianni Biasetti Jr.
Additional stunt double
Rebecca Bujko (Scarlett johansson)
Cascades
Jwaundace Candece
Cascadeur
Elisabeth P. Carpenter
Cascades
Donny Carrington
Cascadeur
Hymnson Chan
Cascades
Alvin Chon
Cascadeur
Tye Claybrook Jr.
Cascades
Harry Corrigan
Utility stunts
Thomas Joseph Culler (Thomas Joseph Culler)
Cascadeur
Keith Davis
Doublure cascades
Martin De Boer (Benedict cumberbatch)
Doublure cascades
Rob de Groot (Dave Bautista)
Cascadeur
Shai Debroux
Doublure cascades
Holland Diaz (Spiderman / stunts)
Cascades
Josh Diogo
Assistant to Stunt Department
Jackson Dobies
Cascades
Justin Dobies
Stunt assistant
Zack Duncan
Additional stunt double
Jess Durham (Karen Gillan/stunts)
Cascades
Jazzy Ellis (Female Jabari Warrior)
Doublure cascades
Guy Fernandez (Winston Duke/M'Baku)
Cascades
Stephane Feruch
Utility stunts
Mark Fisher
Doublure cascades
Glenn Foster (Tony Stark/Iron Man)
Cascades
Sebastian Foxx
Cascades
Gary Fry
Doublure cascades
Shauna Galligan (Brie Larson / stunt double: Gwyneth Paltrow / stunt double: Karen Gillan)
Coordinateur des cascades
Monique Ganderton
Utility stunts
Johnny Gao
Utility stunts
Khalid Ghajji (Nouvelles prises)
Cascadeur
Denisha Gillespie (Dora Milaje)
Cascades
Ryan Green
Cascadeur
Carlos Guity
Stunt double Hiroyuki Sanada
Akihiro Haga
Cascades
Lydia Hand
Doublure cascades
Bobby Holland Hanton (Chris Hemsworth / thor stunt double)
Doublure cascades
Daniel Hargrave (Captain America/Steve Rogers)
Coordinateur des cascades
Sam Hargrave
Utility stunts
Jim Hart
Fight coordinator
Daniel Hernandez
Motorcycle stunt double
Jason Charles Hill (Chris Evans / water safety)
Cascadeur
Maria Hippolyte
Dora milaje
Niahlah Hope
Cascadeur
Damita Howard (Jabari Warrior)
Cascades
Jacob Hugghins
Second unit stunt coordinator / stunt rigging coordinator
Michael Hugghins
Cascadeur
Scott Hunter
Cascades
James Hutchison III
Stunt double/stunt performer
C.C. Ice
Cascadeur
Sarah Irwin
Utility stunts
Tim James
Cascadeur
Michael Jamorski
Utility stunts
Kirk A. Jenkins
Cascadeur
Floyd Anthony Johns Jr.
Stunt rigging coordinator
Ralf Koch
Cascadeur
Will Leong
Doublure cascades
Bethany Levy (Zoe Saldana)
Cascades
Jefferson Lewis
Cascades
Eric Linden
Cascadeur
Scott Loeser
Utility stunts
Adam Lytle
Doublure cascades
Tara Macken (Tessa Thompson)
Cascadeur
Dave Macomber
Cascades
Julia Maggio
Cascades
Tim McAdams
Doublure cascades
Kyle Mclean (Jeremy Renner)
Mo-cap / stunt double
Crystal Michelle (Letitia Wright)
Doublure cascades
Mark R. Miscione (Jeremy Renner)
Doublure cascades
Heidi Moneymaker (Scarlett johansson)
Dora milaje
Marie Mouroum
Doublure cascades
Spencer Mulligan (Sebastian Stan / stunts)
Cascadeur
Jachin JJ Myers
Cascades
John Nania
Utility stunts
Niko Nedyalkov
Cascades
Paul Andrew O'Connor
Cascadeur
Jane Oshita
Cascades
Woon Young Park
Cascadeur
Leesa Pate
Utility stunts
Gary Peebles (Secondary Double for Drax)
Cascades
Nathaniel Perry
Utility stunts/additional black panther double
Khalil' La'Marr Pickett
Additional Benedict Cumberbatch Stunt Double / stunts
Lloyd Pitts
Assistant stunt coordinator / stunt double
Greg Rementer (Thanos)
Cascadeur
Meredith Richardson
Doublure cascades
Chris Romrell (Chris Hemsworth / stunt double: Chris Pratt)
Cascadeur
Michelle Rose
Doublure cascades
Corrina Roshea (Pom Klementieff)
Cascades
Maya Santandrea
Cascades
R. Matthew Scheib
Additional stunt double
Erik Schultz (Chris Hemsworth / stunt performer)
Utility stunts
Brandon M. Shaw
Cascades
Bruce Anthony Shepperson
Utility stunts
Joseph Singletary
Cascadeur
Robert Daniel Souris
Utility stunts
Jackson Spidell
Doublure cascades
Jénel Stevens (Danai Gurira / stunt performer: Dora Milaje)
Cascadeur
Diandra Milliner (Jabari Warrior)
Cascades
Jan Strasek
Cascadeur
Granger Summerset II
Cascadeur
Phedra Syndelle (Dora Milaje)
Stunt rigger / utility stunts
Mark Tearle
Cascadeur
Hamid-Reza Benjamin Thompson
Cascadeur
Tyler J Tiffany
Cascadeur
Robert Tinsley
Utility stunts
Aaron Toney
Stunt driver
Jason Tubbs
Cascades
Anthony Vincent
Cascadeur
Tony Vo
Cascades
Todd Warren
Cascadeur
Thom Williams
Cascades
Michael Yahn
Fight coordinator / stunt double
James Young
Cascadeur
Keil Oakley Zepernick
Agent cox
Carmelo Oquendo (*)

Caméra

Grip
Chris Adkins (2ème équipe)
Dimmer tech
Amanda L. Akins
Éclairagiste
Nolan Aldridge
Set lighting technician
Kyle Z. Anderson (Day player)
Base camp electrician
Reid Andrews
Grip
Charles Arnold
Lighting console programmer
Scott Barnes
Splinter unit key grip
Stacy Barnhill
Rigging grip foreman
Jose F. Barrios
Drone pilot
Dacoda Bartles
Dolly grip
Beau Bellanich (Second unit)
Digital utility
Cory Blake (Second unit)
Libra head technician
Joseph Blankinship (Second unit, additional photography)
Dolly grip
Kenneth Bolton (Second unit)
Grip
Zavier Bolton
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben (UK/Scotland unit)
Aerial drone camera operator
Jeffrey Steven Brink
Rigging electric
Gerard Carmichael III
1st assistant camera
Adam Castro ('C' camera)
B Camera 2nd Assistant 2nd Unit Additional Photography
Nichole Castro
2nd Unit "A" Camera second assistant
Tristan Chavez
Key grip
Michael J. Coo
Rigging gang boss
Jesse Cooper
Video assist utility
Darren Council
Key grip
Charles Crivier (2ème équipe)
Grip
Christopher Crivier (LA Additional Photography)
Grip
Alexander Cruz
Gang boss
Mark Cueto
Camera production assistant
Sara Daily
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Chargeur caméra
Sagar Desai (Main unit)
Dolly grip
Sean Devine (Second unit)
Rigging grip foreman
Darin Devonshire
First assistant B cam second unit
Alessandro Di Meo
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Rig Electric / Video Assist
Jordan Lee Eley
Grip
Jeffrey Engelson
Deuxième assistant caméra
Austin English (Day player)
2nd unit c camera/steadicam operator
Tim Fabrizio
Rigging electrician
Bradley C. Ferm
Digital utility
Enrique Fernandez-Bravo (Additional)
Computer/video playback
Storm Flejter
Aerial camera operator
Michael-Ryan Fletchall
Digital utility
Chase Flowers (Second unit)
Video engineer mo-cap unit
James Biggame Gallimore
Cadreur caméra
John Garrett (2ème équipe)
Camera production assistant
Kerry Goodrum
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss (Vfx plate unit)
Éclairagiste
Ross Grimshaw (UK)
Company grip
John Grubb
Premier assistant caméra
Daniel Guadalupe
Grip
Jordan Hager (Second unit)
Opérateur caméra "a"
Geoffrey Haley (Steadicam operator)
B camera operator/splinter unit dp
Kent Harvey
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("a" camera)
Assistant chief lighting technician second unit
James Hatridge
Rigging grip
Sam Haynes
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez (Photographie additionnelle)
Data management supervisor
Zach Hilton
Fixtures best boy/additional photography
Jason Hindman
Rigging grip
Mitchell' Bird' Hobby
Premier assistant caméra
Walrus J.U.I.C.E. Howard (Second unit)
Digital imaging technician
Robert Howie (Second unit)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Éclairagiste
Brad Irvin
Company grip
Patrick Istorico
Lighting console programmer
Elton Hartney James (Photographie additionnelle)
Rigging
John Jernigan
Grip
Timothy Jipping
Russian arm operator
Michael Jordan
Oculus head tech
Alexander A. Joseph
Drone technician
Jason Kay
Fixtures electrician
Jake Kee
Fixtures technician
Michael Kennedy
Electrician
Abbie Knights
Éclairagiste
Jeff LaBaume (Second unit)
Rigging electrician
Dean Labossiere
Rigging grip
Skye Lane
Deuxième assistant caméra
Nicholas Leone (Second unit)
Additional c camera operator
Sarah Levy
Key grip
Mitchell Andrew Lillian
Grip
Ryan L. Lizardi
Éclairagiste
Lorne MacDougall
Best boy grip second unit
Brian Malone
Rigging lighting technician
Zachary Markley
Premier assistant caméra
Richard Masino ("a" camera, Second unit)
Set lighting technician
Joseph Mason (2ème équipe)
Rf technician
Nick Masters
Loader
Matt Matches (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Lighting console programmer
Kevin Matz (Second unit)
Cadreur caméra
Maurice K. McGuire (A second unit)
NY cinematographer
James McMillan
Steadicam operator
Quinn McMillan
Deuxième assistant caméra
Saul McSween (Second unit)
Éclairagiste
Scott Medcalf
Dmx tech
Justin Memovich
Best boy electric
Chris Milani
First assistant "b" camera
Sean Hunter Moe
Edge head technician
Duncan More
Rigging electrician / rigging electrician
Hassen Muralles
Rigging grip
Tony Murima
Gaffer
Jeff Murrell
Gaffer
Annabelle Nutt
Key video assist engineer
Jesse Olivares
Éclairagiste
David Oliveros
Rigging console programmer
Derek Page
Cadreur caméra
Nikhil Paniz
Electrician
Jamie Frith
Camera operator/steadicam
Matthew A. Petrosky ("c" camera - additional photography)
Rigging grip
Steve Pittman
Digital utility
Melissa Porter
Retour vidéo
Lawrence Razo (Additional photography / video assist engineer: additional photography)
Edge head technician
Patrick Redmond
Éclairagiste
Louis Rendemonti (2ème équipe)
Epk camera operator
Sean Ricigliano
Grip
K.C. Roballo
Fixtures foreman-add. photography / fixtures bestboy
Sean Roberts
Grip
Allen Christopher Robinson (Day player)
Retour vidéo
John Robling (Splinter Unit)
Dolly grip
Brian Rosso
Camera pa
Jamey Russell
Additional lighting console programmer
Robert Russell
Rigging grip / Splinter Unit Best Boy Grip
R michael Sasser
Data manager
Cory Schulthies (Second unit)
Chief mocap reference camera operator
Scott Sealock
Gaffer
George Selden (New York)
Rigging grip
James C. Sharpe
Aclt rigging
Cricket Sloat
Digital imaging technician
Kyle Spicer
Gaffer
Zach Steele
Technocrane technician
Devon Stinson
Grip
Steven Sutherland
Gaffer uk
Pat Sweeney
Camera pa
Alexander Talley
Éclairagiste
Jonathan Terpstra (Second unit)
Dimmer technician
Zach Tharp
Video assist second unit
Nick Thompson
Digital lab technician
Iain Thomson (UK)
Additional photography
Michael T. Travers
Fixtures design supervisor
Mike Visencio
Deuxième assistant caméra
Peter Westervelt (New York)
Éclairagiste
Jerry Wheat
Deuxième assistant caméra
Daniel Wurschl ("b" camera, second unit)
Grip
Justin Yard
Set lighting technician
Gerard Carmichael III (*)

Département costumes

Personal costumer
Craig Anthony (Chadwick Boseman)
Specialty costume manufacturer
Heather Armstrong
Chef costumière
Javier Arrieta
Habilleuse
Valentina Aulisi (S. Stan)
Key specialty costumer
Laura Baker
Costumer to Mr Hemsworth
Dan Blacklock
Set costumer
Jason Blackman
Set costumer
Kevin Boyett (Stunts + mocap)
Set costumer
Charelle Bronson
Specialty costume keyperson
Dorothy Bulac
Assistant cutter/fitter
Samantha Burpee
Set costumer
Tiffany Busche
Set costumer
David Butler
Table person
Kelly Cercone
Habilleuse
MacKenzie Cleveland
Specialty costumer
Joseph Richard Collins
Habilleuse
Jennifer Ashley Connell
Marvel costume supervisor
Wendy M. Craig
Assistant costume designer
Michael Crow
Specialty costume manufacturer
Dominick De Rasmo
Costume assistant
Kassia Dombroski
Set specialty costumer
Chris Donio (Legacy Effects)
Stitcher
Myra N. Foy
Habilleuse
Javier Gonzalez
Habilleuse
Ana González-Dorta
Specialty costume manufacturer
Jeff Himmel
Ager/dyer
Sebastien Jutras
Set costumer
Nisa Kellner
Costume assistant
Katerina Kojeva
Set specialty costumer
Riki LeCotey (Legacy Effects)
Additional costumer
Christie Espinosa (New York Unit)
Chef costumière
Michelle Liu
Set costumer
Mike Lutz
Costume manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Fabric buyer
Jacqueline Martinez
Set costumer
Melanie Mascioli
Manufacturing foreperson
Keith Muessigmann
Buyer
Chris Newlander
Set specialty costumer
Paige Precour (Legacy Effects)
Habilleuse
Philip Quinn
Costume coordinator
Jenny Reyes
Key specialty costumer
Katelyn Rodgers
Set costumer
Valerie L. Rudolph
Specialty costumer
Salvatore Salamone
Key specialty costumer
Leticia Sandoval
Superviseur costumes
Nick Scarano
Specialty costume manufacturer
Gina Scarnati
Specialty costumer
Georgia Sedmak
Assistant de production
Christopher Sempe
Chef costumière
Hayley Stuppel
Legacy On Set Supervisor
Christopher Swift
Fabric dyer & printer / graphic textile designer
Haik Tateossian
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn
Assistant cutter
Heather Vandergriff
Costume buyer
Gillian Waterman
Habilleuse
Peter White (Robert Downey Jr) (Peter White)
Additional set costumer
Stephanie Herrera (*) (Legacy Effects)
Habilleuse
Judi Stewart (*) (Stunts - reshoots / costumer: stunts, reshoots)

Département montage

Supervising dailies engineer
Chris Armstrong (Photographie additionnelle)
Head of department
Thom Berryman (Pinewood Digital)
Dailies producer
Alex Brownley
First assistant editor
Robin Buday
Dailies operator
Nicholas Bussey
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
First assistant editor
Dave Cory
Stereo editor
Peter Cromwell
First assistant editor
Cassie Dixon
Finishing artist
Rob Doolittle (Marketing)
Finishing artist
Paul Ensby
Dailies operator
Storm Evans
Editorial dept.
D.R. Farquharson
Étalonneur
Scott Fox (Dailies)
Assistant monteur
Cory Gath
Director of post production
Meetal Gokul
Senior dailies operator
Rick Ives
Senior finishing editor
Matthew W. Johnson (Company 3)
Digital lab operator UK
Gareth Mabey
Finishing artist
Gray Marshall
Coordinateur post-production
Tien Nguyen
Additional editor
Tia Nolan
Assistant monteur
Hector Padilla
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Senior finishing editor
Chad Schermerhorn
First assistant editor
Christian Schraf
Color assistant
Anastasia Shepherd
Associate finishing producer
Jessica T. Stone
Dailies operator
Dylan Suchesk
Additional editor
Craig Tanner

Département musique

Score recordist
John Barrett
Music clearance and legal
Christine Bergren
Viola
Rachel Bolt
Concertmaster
Thomas Bowes
Scoring assistant engineer
Stefano Civetta
Score recorded by
Peter Cobbin
Music clearance
Alexa Collazo
Musician
Jonathan Connaught
Score supervisor/supervising music editor
Steve Durkee
Big band arranger
Dave Foster
Orchestrator
Mark Graham
Musician
Clifton Harrison
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Monteur musique
Tom Kramer
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Music coordinator
Shannon Murphy
V. cello
The Newton Brothers
Monteur musique
Anele Onyekwere
Choir director
Ben Parry
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Rob Roots
Musician
Robert B Roots
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Tenor saxophone
Jamie Talbot
Monteur musique
Nashia Wachsman
Score editing
Kirsty Whalley
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Assistant de production
Stephanie Adams
Assistant de production
Suman Allakki
Additional set production assistant
Demetrios Anastasiow
Production staff
Matteo C. Angeles
Marine coordinator
Cua-Cua Apey
Technical service engineer
Robert Avila
President of Marketing
Asad Ayaz
Camera boat driver
Tommy Bahr
Additional production assistant
Garrett Bailey-Gifford
Legal counsel
Patrick Blood
Travel coordinator
Cory L. Bol (Addtl Photo & Reshoots / travel coordinator)
Cast assistant
Ericka Bonilla
Adr voice artist
Ron Bottitta
Picture Car Shop Manager
Alex Boyum
Office production assistant
Stephen Charles Bradford
Accounting clerk
Zack Bradford
Stand in
Qualen Bradley (Utility)
Assistant
Michael Briscoe (Nouvelles prises)
Power/temperature technician
Christopher O. Brooks
Technical advisor
Patrick Brown
Office production assistant
Christa Brunks (New York)
Voice actor
Jennifer Cain
Payroll clerk
Charity Faith Calderon
Script
Dea Cantu (Second unit for additional photography)
Production accountant
Richard Castro
Stand in
Clay Chamberlin (Chris Pratt)
Specialty costume fabricator
Hunter Chaney (Legacy FX)
Set consultant
Brock T. Charde (Marvel Studios)
Security supervisor
Cara Chooljian (Cara Chooljian)
Doublure
Jody Cieutat
Additional set production assistant
Michael R. Ciminna
Medic/construction & set / water safety
Met Clark
Security assistant
Brooke Clausen
Réalisateur
Dawn Clounch (Physical Production for Marvel Studios)
Assistant coordinateur de production
Angie Lee Cobbs (New York Unit)
Accounting clerk
Cindy Howe Cockburn
Set production assistant
Rachel Coscia
Information technology analyst
Chris Cossey
Marvel Security
Barry Curtis
2nd assistant accountant
Elle Davida
Franchise manager
Adam Davis
Key set medic
Derron Delaney
Photography Manager
Matt Delmanowski
Set pa
Bijan Delshad
Assistant to Mr. Rudd
Thomas Deming-Henes
Assistant de production
Trevor Dennis
Clearance executive
Erika Denton
Marvel Creative Assistant
Joseph Dizon
Assistant de production
Kevin Donovan Jr.
Specialty costume fabrication supervisor
Marilyn Dozer-Chaney (Legacy FX)
Head of technology
Eddie Drake (Marvel Studios)
Additional production assistant
Chase Dunnette
Senior systems engineer
Brian Eliassen
2nd assistant accountant
Lindsey Ellis
Senior linux engineer
Jim Ely
Assistant de production
Sierra Embres
Assistant accountant
Karen Faust
Assistant de production
Naomi Fenton (UK)
Set production assistant
Riley Flanagan
Aerial coordinator/helicopter pilot
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
2nd assistant accountant
Jamie Fleming
Additional body double/stand in
Amanda Fordham (Scarlett johansson)
Assistant de production
Anna Fraga McLucas
Assistant de production
Emma Galasso
Coordinateur de production
Rachael Lin Gallaghan
Armorer
Robert 'Rock' Galotti (Additional photography / armorer: reshoots)
Playback graphics coordinator
Martin Garner
Stand in/double
Tracie Garrison (Tilda Swinton / stand-in: Karen Gillan)
Re-shoot and pick-ups
Tyler P. Gibson
Payroll assistant
Matthew Gilbert
Doublure
Jared Leland
Assistant de production
Ethan R. Graham
Storage engineer
Bill Graver
Secrétaire de production
Dylan Gravley (2ème équipe)
Media systems engineer
Juerg Grieder
Secrétaire de production
Jasmine Gunderson (Additional photography, Los Angeles)
Optical/network/security/wireless engineer
Jeff Harper
Assistant
Lindsay Hatcher (Ms. Lilly)
Assistant
Elizabeth Heebe-Russo (The Russo Brothers)
Video playback media assistant
Lea Heimann
Physical asset coordinator
Kyle Higman (Photographie additionnelle)
Stereography operator
Jesse Hiram
Director of education
Matthew Hirst (Genius)
Water safety/diver
Michael W. Hoban
Assistant de production
Benjamin Holden
Hair department
Brittany Horn (Production assistant)
Set medic
Noah Howard
Assistant production office coordinator
George J. Hrico
Payroll clerk
Lacy Hudson (Additional photography / production assistant)
Dialect coach
Andrew Jack (Mr Hemsworth)
Assistant de production
Alyssa Johnson (Day player)
Personal trainer
Eric Johnson (Ms. Johansson)
Visual development producer
Jacob Johnston
Secrétaire de production
Jessica Judge
Digital asset coordinator
Joy Y. Kim
Assistant payroll accountant
Kristi King
Secrétaire de production
Jenny Kissoon
Modeler/robotics and cnc programmer
Mark Klimko
Assistant de production
Trevor Kolman (Additional)
Technology project manager
George Kousaros
Assistant production co-ordinator
Ben Kozel (UK)
Assistant de production
Tim Krau
Additional set production assistant
Vita Kvasnikova
Second assistant accountant
Daniella Doyen
Doublure
Briana LaChelle Lantz (Gwyneth Paltrow)
Security supervisor
Cody Lassiter
Medic
Terrence Lee (NY Unit)
Environmental steward
Cassandra Marie Leone
Payroll accountant
Talia Leone
Additional set production assistant
Ian Lewis
Network engineer
Yanuar 'Ian' Lie (The Walt Disney Studios)
Systems engineer
John Lindseth
Production co-ordinator
Kerrie Lloyd (UK)
Doublure
Eli Logue
Digital asset coordinator
Susana Lou
Assistant de production
Derek Lumpkin
Housing coordinator
Jill Rytie Lutz
Travel coordinator
Yehuda MacDougall
Script
Hajar Mainl (Additional unit)
Staff production assistant
Evan Andrew Marsh (Photographie additionnelle)
Picture double
Van Marten
Client services
Marialyse Martiney (The Walt Disney Studios)
Re-shoot consultant
W.A. Mayfield
Additional set production assistant
Dan McDonough
Stand-In for Chris Evans
Brent McGee
Production staff
Daniel McGraw
Assistant de production
David McMahon
Assistant de production
Margaret McNamara
2nd assistant construction accountant
Shelby Melrose
Script
Robin Meyers (Second unit)
Security manager
David Miller (UK unit)
Security coordinator UK
Elizabeth Miller
First assistant accountant
Dexter W. Mills (Additional photography / key second assistant accountant)
Accounting clerk
Matthew Miskell (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Matthew Moss
Additional production assistant
Nicholas moyer
Assistant de production
Caleb Murphy (Additional)
First assistant accountant
Jeffrey Neumeier
Second assistant accountant
Monica Ng
Assistant de production
Michele Nguyen
Motion Capture Choreographer / movement choreographer
Terry Notary
Assistant de production
Clara O' Keeffe
Environmental production assistant
Grant Ogden
Operations
Liana Oja
Voice actor
Arthur Ortiz
Assistant
David A. Oster (Mr. Cumberbatch)
Assistant de production
Kyndra Palinkas
Coordinateur de production
Daniel A. Parker (Additional photography, Los Angeles)
Assistant de production
Will Peppercorn
Assistant
Courtney Pickens (Lyn McKissick)
Attaché de presse
John M. Pisani
Police coordinator
Rob Porter
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Assistant producteur exécutif
Kasey Price (Mr. Grillo)
Voice actor
Ben Pronsky
Set production assistant / staff set production assistant
Lance Resch-Anger
Driver/assistant to Robert Downey jr
Jimmy Rich
Shipping consultant
Sean Roberts
Payroll
David Romano (Accountant)
Second assistant accountant
Kim Ronstadt
Brie Larson Stand-In
Dara Rose
Assistant to Mark Ruffalo
Arthur Roses
Assistant de production
Italia Ruffalo
Assistant de production
Tyler Manning Sadler (Tyler M. Sadler)
Localization & Mastering Executive
Romana Samaritani
Additional set production assistant
Anthony Santos
Script coordinator
Eli Sasich
Office production assistant/publicity
Sean Satterwhite
Assistant de production
Christopher Sempe
Assistant de production
Christopher Simmons
Audio description
Christian J. Simpson
Information technology analyst
Jason Smallwood
Set production assistant
Jason McRae Smith
Police coordinator
Michael C. Smith
Don cheadle/stand-in
Nev Smith
Coordinateur de production
Sarah Spearing (2ème équipe)
Travel coordinator
Charline St. Charles (Addtl Photo & Reshoots)
Assistant de production
Robert Stachowicz (New York)
Assistant to the Russo Brothers
Andrew Stamm
Technical operations
Andrew Starbin
Chef
Peter M. Starkman (Catering)
Location assitant
Ethan Stewart
Production assistant / production assistant
Nicholas Storm (Day player)
Assistant de production
Marek Stout
Assistant coordinateur de production
Lieren Stuivenvolt Allen
Contrôleur de production
Sheilah Sullivan
Additional set production assistant
Steve Swisher
Doublure
Jim Templar
Secrétaire de production
Daisy Tenorio
Assistant de production
Bobby Thompson (2ème équipe)
Trainer to elizabeth olsen
Rikki Toth
Environmental production assistant
Alexander Xavier Trotter
Coordinateur de production
Elizabeth Tyson (Equipment)
Facial modeler
Daniel Ulrich (Weta Digital)
Production finance
Jan S. Utstein
Assistant de production
Lukas Valderrama
Coordinateur de production
Lauren VanOrsdale (Marketing services)
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Digital operations)
Senior production attorney
Rachel Vigneaux
Manager
Bojan Vucicevic (Production & Creative Development)
Office production assistant
Alex R. Wagner (New York)
Doublure
Jessica Walker
Assistant de production
George Tyrell Watson
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Utility stand-in
Grace Marie Williams
Credits executive
Jeff Willis
Location assistant
Kathy Wisniewski
Key second assistant accountant
Michele Wright (Nouvelles prises)
Assistant de production
Nick Yasi (Additional)
Dialect coach
Courtney Young
Network engineer
Justin Yukon
Coordinator
Shane Birdsill (*)
Doublure
Phil Mallon (*)
Photo double
Kara Brooke (*)
Assistant to Andrew Jack
Gabrielle Rogers (*)

(*) non crédité