Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Transferts

(Transferts)

 Générique final

Distribution des rôles

Sylvain ( Florian)
Arieh Worthalter
Béatrice
Brune Renault
Gabriel
Steve Tientcheu
Sophie
Toinette Laquière
Liza ( Bertier
Pili Groyne
Mareuil
Patrick Descamps
Dr. Vautier
Patrick Raynal
Viviane Metzger
Aïssatou Diop
Thomas
Balthazar Monfé
Julie
Zelie Rixhon
Père Luc
Xavier Lafitte
Fausto
Juliette Plumecocq-Mech
Volber
Sébastien Chassagne
Florian Bassot (1)
Alexis Loret
Fabrice
Emilien Vekemans
Dangeac
Thierry Frémont
Oriane
Marie Kremer
Daphné
Claire Beugnies
Clara
Camille Voglaire
Le médecin de Dangeac
Soufian el Boubsi
L'assistant médecin de Dangeac
Michaël Erpelding
David
Thomas Coumans
Sylvie
Alexia Depicker
Tina
Chloé Petit
Mère de Liza
Stéphanie van Vyve
Paul Zylberman
Jean-Marc Delhausse
Alexandre
Bastien Bouillon
Damia
Nicole Colchat
Ecolière
Nell Van Houtte
Alexandra
Edith Scob
Grand Rabbin Abensur
Michel Israël
Imam Hadid
Ben Hamidou
Pr Delattre
Jean-Henri Compère
Novak
Stéphane Fenocchi
Alexandre
Jean-Marie Winling
Chloé
Karin Clercq
Mère de Novak
Françoise Oriane
Derynkx
Didier Colfs
Le tueur à gages
Bernard Eylenbosch
Le gourou
Véronique Dumont
Le chirurgien
Alain Perpète
Bao
Jonas Bloquet
Enlaï
Geneviève Doang
Lantier
David Quertigniez
Le flic
Laurent D'Elia
Berthier
Nicolas de Lavergne
Dana Woyzeck
Elsa Houben
Membre de la secte
Julien Jakout
La prostituée)
Cathy Boquet (*)
Employé du Centre Omega)
Claude Scasso (*)

Créateur

Créateur
Patrick Benedek
Créateur
Claude Scasso

Réalisation

Réalisateur
Olivier Guignard
Réalisateur
Antoine Charreyron

Écriture

Scénariste
Patrick Benedek
Scénariste
Claude Scasso

Production

Co-producteur
Nadia Khamlichi
Line producer
Christophe Louis
Co-producteur
Adrian Politowski
Co-producteur
Gilles Waterkeyn

Musique

Musique
David Imbault

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pascal Lagriffoul

Montage

Monteur
Mathieu Doll
Monteur
Benjamin Weill
Monteur
Nicolas Houver

Casting

Directeur de casting
Laure Cochener

Chef décorateur

Chef décorateur
Eugénie Collet
Chef décorateur
Florence Vercheval

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Benedek
Directeur artistique
Antoine Charreyron
Directeur artistique
Olivier Guignard
Directeur artistique
Claude Scasso

Décors

Décorateur
Ilse Willocx

Maquillage

Coiffeur
Vincent Respriget

Direction de production

Directeur de production
Alain Bonnet
Superviseur post-production
Virginie Deroubaix
Coproduction manager belgium
Cédric Iland
Superviseur post-production
Michi Noro

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Camille Desmarlieres
Deuxième assistant réalisateur
Matthias Morard
Réalisateur deuxième équipe
Antoine Charreyron

Département artistique

Painter
Laurie Crochelet
Painter
Laurence Demoulin
Painter
Maud Gerard
Painter
Anne Marcq
Painter
Marc Van Haelen

Son

Sound assistant
Antoine Duwaerts
Mixage son
Paul Heymans
Sound designer / sound editor
Julien Mizac
Mixeur réenregistrements
Fabien Pochet
Mixage son
Matthieu Roche (Second unit)
Perchiste
Olivier Struye
Perchiste
Luis Trinques (Second unit)
Bruiteur
Elias Vervecken
Sound editor
Magali Schuermans
Monteur dialogues
Marc Alberisio

Effets visuels

Title designer
Laurent Brett
Compositeur numérique
Natacha Brohan
Producteur effets visuels
Michel Denis
Compositeur numérique
Eric Dupont
Title designer
Paulin Girard
Compositeur numérique
Tristan Lilien
Lead digital compositor
Frédéric Vanmeerbeeck
Superviseur effets visuels
Ronald Grauer
Compositeur numérique
Lionel Delsart
Compositeur numérique
Margaux Masson

Cascades

Coordinateur des cascades
Jean-Charles Rousseau
Coordinateur des cascades
Patrick Vo
Doublure cascades
Cecilia Ngo (Claire Beugnies)

Caméra

Electrician
Nicolas Blampain
Key grip
Boris Bourgois
Electrician trainee
Sarah Gervais de Lafond
Best boy grip
Jean Christophe Delinaoumis
Gaffer
Olivier Dirksen
Electrician
Pol Fourmois
Premier assistant caméra
Sylvain Fradier
Premier assistant caméra
Benjamin Morel
Photographe de plateau
Laurent Thurin Nal
Third assistant camera
Thomas Pantalacci
Deuxième assistant caméra
Mathilde Reumont
Key grip
Renaud Anciaux
Qtake video operator
Émilie Sornasse (Splinter Unit)

Département montage

Video technician
Edouard Jeanjean

Département musique

Composer agent / music publisher
Eric Debegue
Composer agent
Vivien Kiper

Divers

Production accountant
Coralie de Borchgrave
Production & financing coordinator
Cloé Garbay

(*) non crédité