Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Black Panther

(Black Panther)

 Générique final

Distribution des rôles

T'Challa / Black Panther
Chadwick Boseman
Erik Killmonger
Michael B. Jordan
Nakia
Lupita Nyong'o
Okoye
Danai Gurira
Everett K. Ross
Martin Freeman
W'Kabi
Daniel Kaluuya
Shuri
Letitia Wright
M'Baku
Winston Duke
N'Jobu
Sterling K. Brown
Ramonda
Angela Bassett
Zuri
Forest Whitaker
Ulysses Klaue
Andy Serkis
Ayo
Florence Kasumba
T'Chaka
John Kani
Limbani
David S. Lee
Linda
Nabiyah Be
River Tribe Elder
Isaach De Bankolé
Mining Tribe Elder
Connie Chiume
Merchant Tribe Elder
Dorothy Steel
Border Tribe Elder
Danny Sapani
Dora Milaje
Sydelle Noel
Dora Milaje
Marija Abney (Marija Juliette Abney)
Dora Milaje
Zola Williams
Dora Milaje
Janeshia Adams-Ginyard
Dora Milaje
Maria Hippolyte
Dora Milaje
Marie Mouroum
Dora Milaje
Jénel Stevens
Shaman
Sope Aluko
Thirsty Gambler
Stan Lee
Young T'Chaka
Atandwa Kani
Young T'Challa
Ashton Tyler
James / Young Zuri
Denzel Whitaker
Dora Milaje (1992)
Shaunette Renée Wilson
Dora Milaje (1992)
Christine Hollingsworth
BBC Reporter
Lucy Hockings
Militant Leader
Bambadjan Bamba
Young Militant
Roland Kilumbu
Driver
Jermain 'JT' Holt (Jermaine Holt)
Cargo Truck Militant
Dominique Smith
Nigerian Militant #1
Jay Lynch
Nigerian Militant #2
Vaughndio Forbes
Nigerian Woman #1
Sasha Morfaw
Nigerian Woman #2
Alexis Louder
Museum Director
Francesca Faridany
Security Guard
Mark Ashworth
Young Killmonger
Seth Carr
Jabari Fisherman
Jeremy Sample
South African Tough
Chad Crumley
Elderley Woman
Alexis Rhee
Dealer
Danny Chung
CIA Agent
Elizabeth Elkins
French Ambassador
Tony Sears
Basketball Kid (1992)
Alex C. Riley Hughes (Alex Riley Hughes)
Basket Ball Kid (1992)
Clifford Gay
Basket Ball Kid (1992)
Shamel Heath
Hot Dog Kid
De'Jon Watts
Young Oakland Kid
Alex Hibbert (Alex R. Hibbert)
Oakland Kid
Tristan Timmons
Oakland Kid
Abraham Clinkscales
Wakandan Child
Thabo Moropane
Wakandan Child
Zani Mogodi
Jabari Woman
Zenzi Williams
Citizen of Wakanda
Joseph Akharoh Jr. (*)
UN Reporter
John Jacob Anderson (*)
Oakland, California Pedestrian
Rodney Luis Aquino (*)
Merchant Tribe Warrior
Stanley Aughtry (*)
Dora Milaje
Carrie Bernans (*)
Older Woman
Rose Bianco (*)
Museum School Child
Maiya Boyd (*)
Jabari Warrior
Wayne burley (*)
Border Tribewoman
Teneisha Campbell (*)
Casino Guest
Andrea Antonio Canal (*)
UN Security Guard
Timothy Carr (*)
Merchant
Jamel Chambers (*)
Security Guard
Michael R. Ciminna (*)
Wakandan
Byron Coolie (*)
Museum Guard
William Cowboy Reed (*)
Field Trip Kid
Adelynn Cuevas (*)
Wakandan
Jaylen Davis (*)
Central American
Faustino Deblas (*)
Kings Guard
Ibrahim Dumbuya (*)
Citizen of Wakanda
David Dunston (*)
Paramedic
Chicka Elloy (*)
Photographer
Jacob Evans (*)
Uptown Patron
Kinley Fleurejuste (*)
Actor
Shad Gaspard (*)
UN Security Guard
John Gettier (*)
U.N. Official
Tahseen Ghauri (*)
Casino Patron
Raenen Golez (*)
UN Philippine Represenitive
Emelita T. Gonzalez (*)
Fish Market Shopper
Apollo GT (*)
Warrior
Mohamed Hakeemshady (*)
Border Tribe
Donja Harper (*)
United Nations Council Member
Cecil M. Henry (*)
River Tribe Member
Maxwell Highsmith (*)
Young Nakia
Lidya Jewett (*)
Jabari Warrior
Floyd Anthony Johns Jr. (*)
Wakanda Citizen
Ryan King (*)
Wakandan
Maritalyn Koulebetouba (*)
Border Tribesman
Tunde Laleye (*)
Wakanda Tribe
Demetri Landell (*)
Casino Dealer
John Y Lee (*)
School Child / Playground Kid
Alona Leoine (*)
Mining Tribe
Josue Louis-Charles (*)
Jabari Warrior
Travis Love (*)
Casino Patron
Fernando A. Mico (*)
Border Tribe
Jerel Tyrone Miller (*)
Border Tribe Warrior
Frank David Monroe (*)
Tourist
Joel Nathaniel (*)
Kings Guard
Ofu Obekpa (*)
Bueze
Amechi Okocha (*)
Jabari Drummer
Tari Omoro (*)
Jabari Warrior
David Opegbemi (*)
U.N. Press Member
Che'valier Paul (*)
Mining Tribe #2
Isaac Phillips (*)
Casino Bartender
Leo De Rivera (*)
Oakland California Pedestrian
Sheril Rodgers (*)
Kings Guard
Michael Christopher Rodney (*)
Korean CIA Agent / Coffee Girl
Kawta Sarak (*)
English Schoolboy
Matteo Spears Satriano (*)
Merchant Tribe
Milton Saul (*)
Jabari Drummer
Shomari Martinez (*)
U.N. Official / Translator
James Siderits (*)
Casino Guest
Jihae Song (*)
Bucky Barnes
Sebastian Stan (*)
Photographer
Travis Thompson (*)
UN Press Reporter
Kent Wagner (*)
Museum Security Guard
William Walker (*)
CIA Agent
Rachel Star Withers (*)
Korean Market Shopper
Raven Wynn (*)
Border Tribe Warrior
Perry Zulu Jr. (*)

Réalisation

Réalisé par
Ryan Coogler

Écriture

Scénariste
Ryan Coogler
Écriture
Joe Robert Cole
Scénariste
Stan Lee
Based on the Marvel comics by
Jack Kirby

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Jeffrey Chernov
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Co-producteur
David J. Grant
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Nate Moore

Musique

Musique
Ludwig Göransson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rachel Morrison

Montage

Montage
Debbie Berman
Montage
Michael P. Shawver

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Hannah Beachler

Direction artistique

Directeur artistique
Jason T. Clark
Directeur artistique
Joseph Hiura
Supervising art director
Alan Hook
Directeur artistique
Alex McCarroll
Directeur artistique
Jay Pelissier
Directeur artistique
Jesse Rosenthal

Décors

Décorateur
Jay Hart

Costumes

Costumes
Ruth Carter (Ruth E. Carter)

Maquillage

Coiffeur
Lance Aldredge
Maquillage
Richard Alonzo (Principal cast)
Maquillage
Ellen Arden
Coiffeur
Maurice Beaman
Maquillage
Shutchai Tym Buacharern (Lupita Nyong'o and Angela Bassett)
Maquillage
Ashleigh Chavis
Maquillage
Angela Rogers
Maquillage
Emily Coughlin
Second unit makeup artist
Jessica Craig
Maquillage
Nancy Cummings
Maquillage
Laura Dandridge
Maquillage
Melanie Deforrest
Ventilator / makeup artist
Chris Diamantides
Assistant makeup deprartment head and tattoo designer
Ken Diaz
Maquilleur effets spéciaux
Bailey Domke (Second unit)
Maquillage
Benji Dove
Maquillage
Selena Evans-Miller
Maquillage
Kimberly Felix
Coiffeur
Jay Ferrara
Maquillage
Addison Foreman
Maquillage
Andy Fowler
Maquilleur effets spéciaux
André Freitas
Chef coiffeur
Camille Friend
Coiffeur
Vincent Gideon
Maquillage
Sarah Graham
Makeup designer
Joel Harlow
Coiffeur
Jennifer Jane
Maquillage
Natalie Johnson
Maquillage
Sandye Kaye
Additional makeup artist
Jonah Levy (Bg)
Maquillage
Michele Lewis
Maquillage
Hagen Linss
Maquillage
Heather Mages
Maquillage
Para Malden
Maquillage
Stevie Martin
Maquillage
Ashley McGuire
Chef coiffeuse
Jaime Leigh McIntosh
Maquillage
Devin Shayla Morales
Coiffeur
Tracey Moss
Maquillage
Jennifer Nieman
Coiffeur
Ralph A. Ochoa
Maquillage
Ashley Pleger
Personal makeup artist
Sian Richards (Chadwick Boseman)
Maquillage
Ren Rohling
Maquillage
Mark James Ross
Maquillage
Duane Saylor
Maquillage
Aida Scuffle
Background makeup supervisor
Matthew Silva
Additional makeup artist
Matt Sprunger
Maquillage
Keitric Starks
Maquillage
Kaylee Swisher
Special makeup effects hair
Khanh Trance
Maquillage
Jordan Venetis
Maquillage
Adam Walls
Maquillage
LuAndra Whitehurst
Maquillage
Kentaro Yano

Direction de production

Additional photography
Paddy Cullen
Superviseur de la production
Douglas Dresser (Korea Action Unit)
Directeur de production
Helen Pollak
Directeur de production
Scott Thaler (Korea Action Unit)
Post production executive
Jesse Torres
Superviseur post-production
Nancy Valle
Superviseur de la production
Jason Zorigian

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Sadie Paige (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Mark Brown
Second deuxième assistant réalisateur
Scott Brown
Key second assistant director
Josy Capkun
Second deuxième assistant réalisateur
Amanda Carrara (Photographie additionnelle)
Additional second assistant director
Catherine Cospelich (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Julie Cummings (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Andy Gill
Second deuxième assistant réalisateur
Jeff Hubbard (Second unit south korea)
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Kimball
Addl second assistant director
Danielle King
Additional second assistant director
Ryan J. Pezdirc (Second unit Atlanta)
Premier assistant réalisateur
Douglas Plasse (Second unit Atlanta)
Réalisateur deuxième équipe
Darrin Prescott
Premier assistant réalisateur
Lisa Satriano (Lisa C. Satriano)
Deuxième assistant réalisateur
Megan Schmidt (Second unit Atlanta)
Additional photography
Matthew D. Smith
Second deuxième assistant réalisateur
James Edward Tilden (Second unit, Atlanta)
Premier assistant réalisateur
Marvin Williams (Second unit)

Département artistique

Prop master
Brett Andrews (Second unit)
Vfx supervisor
Doug Appleton (Perception)
Assistant directeur artistique
Marlie Arnold
Labour
David Baptiste
Greens on set foreman
Pedro Barquin
Carpenter forman
Brian Benavides
Art assistant
Kelsey Brennan
Décorateur
Maxwell Britton
Conceptual artist
Richard K. Buoen
Concept artist
Wesley Burt
Chef constructeur
Greg John Callas
Décorateur
Sam Carter
Coordinatrice département artistique
Maria Elia Castro (Photographie additionnelle)
Greensman
Robert Lee Church
Prop painter
Benjamin Cory
Conception des décors
Nick S. Cross
Set decoration buyer
Mick Cummings
Senior producer
Eric Daly (Perception)
Prop maker gang boss
Raniero Daza
Greens coordinator
Jeffrey DeBell
Food stylist
Mallory DeGolian
Assistant construction accountant
Philip DeVay
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Set decoration assistant
Molly Ebner
Set dressing gang boss
Nicole Eldredge
Senior model maker
Scot Erb
Graphiste
Zachary Fannin
Concept artist
Kasra Farahani
Paint foreman
Francesco Ferrara
Fabrication shop foreman
Matthew Lee Flory
Conception des décors
Sarah Forrest
Setdec gang boss
Daniel B. Foster
Visual development concept illustration
Anthony Francisco
Assistant art director / digital set designer
Daniel Frank
Conception des décors
Chad S. Frey
Construction medic
John Galbreath
Design supervisor
Russ Gautier (Perception)
Principal/founder
Danny Gonzalez (Perception)
Assistant accessoiriste
Brad Good (Brad Good)
Décorateur
Steven K. Greer
Assistant props
Charlie Guanci III
Accessoiriste
Kemper Harris
Storyboardeur
Todd Harris
Set dressing foreman
Brock Helfer
Décorateur
Terry Hill
Assistant accessoiriste
Hannah M. Hinkel
Construction foreman
Guy Hoffner
Sculptor
David James
Décorateur
Scott Johnson
Concept illustrator
Ian Joyner
Assistant props
Ariel R. Kaplan (Nouvelles prises)
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Construction auditor
Lisa M. Kittredge
Set dressing shop supervisor
Kenji Kondo
Conception des décors
Mayumi Konishi-Valentine
Illustrator
Tani Kunitake
Set decoration coordinator
April LaBranche
Concept illustrator
Fabian Lacey
Décorateur
Blade Ladish
Principal/founder
Jeremy Lasky (Perception)
Principal/chief creative
John LePore (Perception)
Concept artist
Andrew H. Leung
Décorateur plateau
Konrad Lewis
Animatic artist
Anthony Liberatore
Sculptor
Christine Mahuna
Scenic artist
Steve Mckean
Fabricator
Frank Mckeever
Head of visual development
Ryan Meinerding
Concept illustrator
Sebastian Meyer
Storyboardeur
Dan Milligan
Chef animateur
Justin Moloush (Perception)
Chef d’équipe déco
John Naehrlich
Concept artist
Till Nowak
Concept illustrator
Andy Park
Greensman
Graham Dane Parker
Designer / animator
Bhakti Patel
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Producteur associé
Ashley Phillips (Perception NYC)
Prop master gang boss
Jose F. Pineda Garcia
Prop/set maker
Garcia Jose Pineda
Prop maker
Jose F. Garcia Pineda
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Sculptor
Norah Plum
Concept artist
Vicki Pui
Art assistant
Zane Reichert
Concept artist
Raj Rihal
Décorateur plateau
Jaime Phelps (Second unit / set dresser)
Concept sculptor
Adam Wesley Ross
Animatic artist
James Rothwell
Accessoiriste
Daniel Rowley
Conception des décors
Marco Rubeo
Mural artist
Brandon Sadler
Stand-by painter
Chris Samp
Storyboardeur
Mark Sexton
Gangboss
Brook Shafer
Menuisier
Dan Shoen
Décorateur
Marion Rex Smith
Labor foreman
Victor Stech
Concept artist
Tully Summers
Digital asset manager
Max Sweeney
Visual development
Henrik Tamm
Storyboardeur
Gary Thomas
Accessoiriste
Shelby Treichler
Art assistant
Nicholas Urbano
Concept art
Diego Velasquez
Prop maker / prop/set maker
Kenneth Venghaus
Concept artist
Darrell Warner
Utility gangboss
Chris Watson
Art department pa
Heather West
Menuisier
Kevin Whatley
Art research
Cale Wilbanks
Utility tech
Jerome Wilga
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Concept artist
Paul Zagorsky
Prop assistant
Erin Choroszylow (*)

Son

Additional sound utility
Tyler Blythe
Re-recording mixer / sound designer
Steve Boeddeker
Sound effects editor
Jon Borland (Jonathan Borland)
Mixage son
Felipe Borrero (Photographie additionnelle)
Chef monteur son
Benjamin A. Burtt
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Assistant supervising sound editor
Anthony De Francesco
Sound utility
Jorge Del Valle (Additional)
Mixage son
Peter J. Devlin
Additional adr mixer
Jesse Dodd
Assistant re-recording mixer
Danielle Dupre
Superviseur dialogues/post-syncho
Kim Foscato
Additional photography
Akira Fukasawa (Sound utility)
Mixage post-syncho
Jeff Gersh
Monteur bruitages
Richard Gould
Voice over artist
Julian Graham
Looping
Dustin Green
Voice over artist
Niki Guluchi
Son
David C. Hughes (Role TBA)
Adr/voice talent
Ifeyinwa
Assistant re-recording mixer
Jeff King
2nd boom operator
Jason C. Lewis
Re-recording stage engineer
Mark Lindauer
Perchiste
Colt Logan (Day player)
Pro tools playback
Alexander Lowe (Second unit)
Perchiste
Baron Matthieu (2nd Unit dailies)
I.T. Engineer
Edgar Meza
ADR Mutiple Voices
Tukise Mogoje
Post-syncho
Anele Morris (Voice recording)
Post-syncho
Amaka Obiechie (Voice recording)
Adr voice/talent
Georgina Elizabeth Okon
Digital editorial support
David Peifer
Mixeur réenregistrements
Brandon Proctor
Perchiste
David Raymond
Bruiteur
Shelley Roden
Bruiteur
John Roesch
Mixage post-syncho
Dave Wilson
Pro tools playback / sound mixer
Michael Wynne (Additional unit)
Mixage son
Denise Yarde (*) (Dailey)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ryan Amborn
Effets visuels
Alex Aucoin
Pyro foreman
David J. Barker
Special effects foreman
Craig Barnett
Molding/casting
Justin Bertges (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Bryan Brimecombe
Specialty costumes
Jerami Cruise
Technicien effets spéciaux
Cameron Davidson
Technicien effets spéciaux
Matt Dengel
Effets spéciaux
Dino Doane
Pyrotechnician
Scott Dwyer
Technicien effets spéciaux
Keith Owen Harris
Technicien effets spéciaux
Kurt Harris
Effets spéciaux
Adam Heinis
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic
Coordinateur effets spéciaux
Jesse Noel
Specialty costumes
J. Michael O'Brien
Special effects purchaser
Katie Riggs
Technicien effets spéciaux
Wayne Rowe
Effets spéciaux
'Rico' San Nicholas (Ric San Nicholas)
Technicien effets spéciaux
Joel Studer
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien effets spéciaux
Jeffrey G. Wicker (Pyrotechnics)
Technicien effets spéciaux
Shawn Windisch
Special effects adminstrator
Matt Wooddy
Special effects paint supervisor
Ben Woodworth

Effets visuels

Fx td
Carlos Acevedo (Trixter)
Senior paint & roto artist
Tim Adams (ScanlinevFx)
Effets visuels
Brian Adler
Effets visuels
Rohit Agarwal (Double negative)
Io coordinator
Ankita Agrawal (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Lydia Aguilar (Stereo D)
Effets visuels
Hector Aguirre
Fx td
Rachel Ajorque (Luma Pictures)
Rigging td
Amer Alameddine (Method Studios)
Fx pipeline td
Dennis Albus (Trixter)
Effets visuels
Dale Alexander
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Compositeur numérique
Ryan Allen
Fx supervisor
Tom Allen (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Praveen Allu
Lighting td
Kiril Altakov (Trixter)
Senior digital groomer
Ohkba Ameziane-Hassani (Method Studios)
Fx artist
Cody Amos (Luma Pictures)
Texture supervisor
Raine Anderson (ILM)
Compositeur numérique
Ivaylo Andonov (RISE Visual Effects Studios)
Creature technical director
Kris Andrews
Effets visuels
Brett Angelillis
Lead roto/paint artist
Kelly Antaya
Digital production manager
Syed Arafath Apsar (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Isabel Arboleya (Double negative)
Office management
Melanie Arevalo (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Josue Arias (Digital Domain)
Global head of layout
Paul Arion (Double negative)
VFX Photographer
Jose Armengol
Effets visuels
Nicolas Arredondo (For Exceptional Minds [us])
Fx artist
Subhan Saleem Asif (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Kenneth Au (For Exceptional Minds [us])
Stereo artist
Joshua Aussem
Matchmove artist
Ando Avila (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline engineer
Remus Avram (Trixter)
CG artist
Friderieke Bach (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Matthew Bacon (Luma Pictures)
Compositor
Lonni Bahr (Trixter)
Stereo Executive
Richard Baker (Legend3D)
Compositeur numérique
Manuela Balk (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Philip Ballinger (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Shayna Banaag
Fx td
Andrzej Bandurski (Trixter)
Lighting technical director
Sweta Banerjee (Double negative)
Effets visuels
Gretchen Bangs
Effets visuels
Aviv Bar-Ami
Senior compositor
Anthony Barcelo (Scanline VFX)
Effets visuels
Aaron Barr
Rotopaint show lead
Andrew Barrie (Method Studios)
Layout td
Cristina Bartolome Pernas
Integration artist
Shaun Bartoo
Lead previs artist
Matt Bauer
Superviseur effets visuels
Geoffrey E. Baumann
Effets visuels
Andy Bean
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
CG artist
Fritz Beck (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Lisa Beroud
Compositor
Alessio Bertotti (Trixter)
Vfx production
Rachel Bianculli
Compositeur numérique
Jason Bidwell (Luma Pictures)
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Jürgen Bilstein (Trixter)
Character artist
Babak Bina
Compositing artist
Yves Bischoff (ScanlineVFX Munich)
Digital artist
Sean Bittinger (Industrial Light & Magic)
Compositor
Joao Bogossian
Compositor
Lucian Boicu
Cg supervisor
Ioan Boieriu (ScanlinevFx)
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Vfx production manager
Charlie Bolwell
Animateur
Michael Bomagat (Double negative)
Compositor
Konstantin Borchert (Trixter)
Texture painter
Jamie Bowers (Method Studios)
Cyber scanning services
Matt Bowler (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Christine Boy (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Kirstin Bradfield (ILM)
Fx td
Stefan Brand (Trixter)
Pipeline supervisor
Alex Branton
Modeling/texturing artist
Crystal Bretz (Method Studios)
Producteur effets visuels
Lee Briggs (ILM)
Tech support
Lucas Brinkman (Method Studios)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Superviseur effets visuels
Andy Brown (Method Studios)
Junior digital coordinator
Georgie Brown (Luma Pictures)
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Previs/postvis artist
Tom Bruno
Pipeline td
Felix Bucella (RISE Visual Effects Studios)
Senior creature TD
Nimoul Bun
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Rigger
Dominik Burbaum (Trixter)
Digital matte painter
Anita Börcsök (RISE Visual Effects Studios)
Stereo artist
Elizer Cabais (Legend 3D)
Depth artist
Nicole Campbell
Cg supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Render technician
Tiago Caribe (Method Studios)
CG artist
Saskia Carolan (RISE Visual Effects Studios)
Digital production manager
Alex Carr
Digital production manager
Alex Carr
Coordinateur effets visuels
Jessica Carrington
Secrétaire de production
Christina Caspers-Roemer (Trixter)
Senior fx technical director
John Cassella (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Christian Castaneda (ILM)
Éclairagiste
David Cañas (Luma Pictures)
Fx artist
David Hernandez Ceciliano (Ghost VFX)
Modeler
Alexander Cederlund (Ghost VFX)
Lighting & compositing artist
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Stereo compositor
Ieva Cerps
Coordinateur effets visuels
Christopher Chaber (RISE Visual Effects Studios)
Model/texture artist
Yinghao Chai (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Charmaine Chan (ILM)
On-set lead
Viki Chan (Korea Unit)
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Matchmove artist
Chardakov Petar (Double negative)
Show td
Ankur Chaudhary (Method Studios)
Stereo qc artist
Rajat Chawla
Paint and rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Jesse James Chisholm (Additional)
Layout artist
HyunJin Cho (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Laurence Chong (Method Studios)
Fx artist
Johnson Chuang (Method Studios)
Animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Sr visual effects supervisor
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Department manager roto/paint & outsource
Jimi Clark
Matte painter
Andrew Clarke (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Erik Classen
Roto/paint/comp/tech artist
Jesse Cohen (Luma Pictures)
Previs editor
Nick Coker
Visual effects data wrangler
Zachary Coker
Vfx executive producer
Michael Coldewey (Trixter)
Pipeline technical assistant
Janice Barlow Collier (Mammal Studios)
Matchmove artist
Andrew M. Collins (Luma Pictures)
3d modeler and texture artist
Aaron Colman-Hayes (Luma Pictures)
Senior scanning 3d artist
David Connely (Clear Angle Studios)
Visual effects line producer
Emily Cook (Double negative)
Creature supervisor
Michael Corcoran
Digital artist
Matt Cordero
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Lighting technical director
Kevin Couture (ILM)
Animation supervisor
Mathew Cowie (ILM)
Stereoscopic compositor
David Crane
Digital matte painter
Tamas Csordas
Coordinateur de production
Elliesse Cuniff
Vfx production manager
Sanchia Currie (Trixter)
Senior environment technical director
Ashish Dani (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Philipp Danner (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Previs artist
Lance Darden
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf (Method Studios)
Compositeur numérique
Heather Davis
Fx td
Jaroslaw Dawidziuk (Trixter)
Compositeur numérique
Gayanath Dayasundara
Effets visuels
Jose L. De Juan
Head of it
Ben De Luca (Trixter)
Stereoscopic compositor/paint artist
Cristiano De Matos (Stereo D)
Compositor
Claire Pereira de Souza
CG artist
Krzysztof Debski (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline supervisor
Christian Deiß (Scanline VFX)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Stereo D)
Matchmove artist
Adrien Delecroix (Trixter)
Layout
Natalie Delfs (Tracking: and Matchmove Artist)
Compositeur numérique
Mark Derksen
Senior animator
Nikhil Deshmukh
Matchmove lead
Santosh Kumar Dey (Double Neagtive)
Stereo compositor
Timothy Diem (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Mario Dietz (RISE Visual Effects Studios)
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Office administrator
Linda Dimaculangan (Scanline VFX)
Animateur
Rod Dimayuga
Compositeur numérique
Andrei Dimitriu (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Ernest Dios (Trixter)
Compositeur numérique
Emmanuele Diotti (Luma Pictures)
Visual effects production manager
Van Le Do
Hr manager
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Andrew Dohan
Compositing supervisor
Michael Dohne (Trixter)
Animateur
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Character modeler
Andrea Dongo (Scanline VFX)
CG artist
Manuel Dongowski (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Robert Dorris
Stereo compositor
Colin Dorssers (Legend 3D)
On set lead
Ian Doss
Producteur effets visuels
Brett Dowler (Method Studios)
Digital artist
Craig Dowsett
Coordinateur effets visuels
Kristen Drewski
Concept artist
Olivier Dubard
Concept artist
Przemek Duda (Trixter)
Effets visuels
Andrew Dugan (For Exceptional Minds [us])
Fx td
Loa Mayra Dumong (RISE Visual Effects Studios)
Texture artist
Kalene Dunsmoor
Compositor
Hugo Durand-Mermet (Trixter)
Compositeur numérique
Ryan Dutour
Layout technical director
William Dwelly (Scanline VFX)
Lighting td
Santosh Dwivedi (Double negative)
Animateur
Ümit Dönmez (Trixter)
Stereo producer
Richard Edwards (Double negative)
Fx td
Michael Eichner (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Oliver Eikhoff (ScanlineVFX Munich)
Pipeline td
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
James Elster
Compositeur numérique
Tim Emeis (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Esther Engel (Trixter)
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Matthew Enright
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Lead Digital Coordinator
David Entin (Luma Pictures)
Matchmove & rotomation artist double negative
Rahul Narayan Erla
Rotomation artist
Elena Espinosa (Trixter)
Rotomation artist
Verónica Granadero Estrada (Trixter)
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Compositeur numérique
Kornel Farkas (Industrial Light & Magic)
It assistant
Omar Faruque (Trixter)
Effets visuels
Tiana Fazio (For Exceptional Minds [us])
Compositor
Dan Feinstein (ScanlinevFx)
Vfx production manager
Matthew Fernandez (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Erin Fernie
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Lighting td / lookdev td
Alastair Ferris-Leak
Animateur
Alex Filipov (Method Studios)
Stereo elements qc manager
Tiku Fisher (Legend3D) (Tiku Fisher)
Stereo compositor
Andrew Flatt (Legend 3D)
Junior pipeline td
Paul Fleer (Luma Pictures)
Senior finishing assist
Juan Flores (Technicolor)
Compositor
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Directeur de production
Alexis Forni (ILM)
Associate digital-intermediate finishing artist
David E. Franks
Coordinateur effets visuels
Simon Fraser
CG artist
Roderick Freidrich (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Tom Freitag (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Kai Gadd (Trixter)
Stereo compositor
Anthony Galati (Legend3D)
Roto and paint lead
Vikas Ganer (Method Studios)
Effets visuels
Stuart Gardiner (Clear Angle Studios)
Pipeline td
Pedro Zuñeda Garrido (Trixter)
Compositeur numérique
Nicolas Gauthier (ILM)
Senior visual effects producer
Sinje Gebauer (ScanlineVFX Munich)
Producteur effets visuels
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Denil George (Character FX)
Generalist Supervisor
Kevin George (Industrial Light & Magic)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Render wrangler
Andrea Geremia (Trixter)
System administrator
Yuvraj Ghimire (Trixter)
Studio coordinator
Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Render support
Shona Gillard
Effets visuels
Daniel Gilligan (Double negative)
Jr pipeline technical director
Kristin Goedicke (Luma Pictures)
Stereoscopic 3D producer
Jonathan Goldsmith
Effets visuels
Zachary Goodson (Luma Pictures)
Asset lead
Anthony Grant (Luma Pictures)
Lead pre-visualization artist
Michael Grawert
Compositeur numérique
Emily Greeley
Compositor
Meagan Green (Luma Pictures)
Digital artist
Michael Leigh Gresham
Environment supervisor at double negative
Johnny Grilo
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jack Grundy
Compositor
Omar Gudjonsson (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Glen Guenette (Stereo D)
Junior pipeline technical director
Gina Guerrero (Luma Pictures)
Cg supervisor
Ivan Andres Guerrero (Method Studios)
Character supervisor
Miguel A. Guerrero (Method Studios)
Visual effects intern
Cyrielle Guillermin (Ghost VFX)
Stereo compositor
Gunas
Compositeur numérique
Jesper Gyllstad (Ghost VFX)
Compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
Effets visuels
Lloyd Hackl (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
Jim Hagarty
Stereo compositor
Ashley Hakker
Model/texture artist
Lev Hakobyan (Luma Pictures)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Hallett (Capital T)
CG generalist
Noah Hamdan
Superviseur effets visuels
Craig Hammack (ILM)
Compositor
Donghoon Han (Method Studios)
Compositeur numérique
Brian Hanable (ScanlinevFx)
Crowd td
Greg Hansen
Superviseur effets visuels
Michael S. Harbour (Mammal Studios)
Compositor
Ian A. Harris (Mammal Studios)
Digital artist
Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
Digital artist
T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Compositor
Aria Heidari (Trixter)
Hr manager
Nadine Heinz (RISE Visual Effects Studios)
Assistant lead stereoscopic compositor
Ethan Helms
Matchmove artist
Walid ben Henda (Trixter)
Compositeur numérique
Heike Hendl (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects accountant
Connie Hendrix
Effets visuels
Jason Henrey
Matchmove artist
Andréa Hervet (Trixter)
Compositing supervisor
Sean Heuston (ScanlinevFx)
Matte painter
Thomas Hiebler (Trixter)
Compositor
Evan Hirschberg (Mammal Studios)
Compositor
Dennis Ho (Trixter)
Element qc
James Hoang (Legend 3D)
Compositeur numérique
Roy Hoes (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Vfx environments supervisor
Glenn Holbrook
Producteur effets visuels
Rob Holland
Texture supervisor
Justin Holt (Method Studios)
Compositor
Russell Hopwood
Layout artist
Howard Julian
Fx/flowline artist
Mike Hsu (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Weldon Huang
Producteur effets visuels
Doris Huber (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Paul Huston
Matchmove artist
Seung Rok Hwang (Method Studios)
Matte painter
Martin Höhnle (Trixter)
Compositeur numérique
Gregor Höss (RISE Visual Effects Studios)
Lighting technical director
Djordje Ilic (Double negative)
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Compositor
Benoit Imbert (Trixter)
Creature technical director
Tracy Nicole Irwin
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Comp trainee
Adam Jackson (Double negative)
Coordinateur de production
Andrew Jacobs (Perception)
Stereoscopic supervisor
Evan Jacobs
Compositor
Seok Ryan Jang (Scanline VFX)
Senior compositor
Piotr Jankowski (Method Studios)
Senior visual effects artist
Eli Jarra
Prep artist
Jack Jenkins (Double negative)
Digital matte painter
Frank Jentner (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Celia Jepson (ILM)
Lead visual effects editor
Kevin J. Jolly
Compositor
Stephanie Joy (Trixter)
Senior 3D artist
Fady Kadry (Scanline VFX)
Lead stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Digital matte painter
Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Shamintha Kalamba Arachchi
Coordinateur de production
Andrew Kalicki (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Lukas Kampichler (RISE Visual Effects Studios / digital compositor: RiseFX)
Support engineer
Tomislav Kapetanovic (Trixter)
Pipeline technical director
Dushyant Kashyap (Double negative)
Compositeur numérique
Sandro Kath (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Eli Katz (For Exceptional Minds [us])
Animateur
John Kay (Double negative)
Senior crowd technical director
Salauddin Kazi (Method Studios)
Lead hard surface modeller
Mark Keetch (ILM)
Cg sequence lead
Eugen Kelle (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Effets visuels
Xander Kennedy (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Kerstin Kensy (Double negative)
Monteur effets visuels
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Model/texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Lead lighting artist
Alex Khan (Luma Pictures)
Compositor
Julia Kietzmann (Trixter)
Tracking/matchmove artist
Haetsal Kim (Luma Pictures)
Integration artist
Hyungwoo William Kim (Digital Domain)
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Tae Hyun Kim (Legend 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
Jeanmarie King
On-set survey and data integration
Doron Kipper (Photographie additionnelle)
Compositor
Arne Kirchberg (Trixter)
Compositeur numérique
Guido Kirsch (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Andrea Kistler
Compositor
Cathleen Klein (Trixter)
Rigger
Niels Roscher (Trixter)
CG artist
Sven Klimm (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Steven Knipping
VFX Line Producer
James Knowles (Double negative)
Modeler
Joshua Koilpillai (Trixter)
Support engineer
Efstratios Kokkinis (Trixter)
Associate visual effects supervisor
Arek Komorowski (Scanline VFX)
Pipeline td
Rico Koschmitzky (Trixter)
3d stereoscopic production coordinator
Alexei Krassovsky
Vfx executive producer
Simone Kraus (Trixter)
Pipeline engineer
Jesse Kretschmer (Trixter)
Compositor
Patrick Kreuser (Trixter)
Rigger
Anna Kriegl (Trixter)
Paint & roto artist
Yadu Krishnan (Scanline VFX)
Depth artist
Nachiket Kulkarni (Stereo D)
Digital artist
Todd Kumpf
Digital effects supervisor
James Kuroda (Mammal Studios)
Effets visuels
Dobromila Kutnak
Digital matte painter
Björn Kähler (RISE Visual Effects Studios)
Lighting & compositing artist
Federico La Tona (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Charles Lai (ILM)
Compositeur numérique
Alison Lake (Method Studios)
Cg modeler
Damien Lam (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Industrial Light & Magic)
Lighting & look dev artist
Felix Dario Lang (Trixter)
Matchmove artist
Vincent Langer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Secrétaire de production
Carmen Lantsheer (Trixter)
Compositor
Mary Lapena (Luma Pictures)
Lighting td
Emeric Larochette (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
Stuart Lashley
Generalist
Márk László (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Edison Lau (Luma Pictures)
Technical animator
Damon Lavenski (Method Studios)
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Pipeline td
Sergio Leon (Trixter)
Vfx trainer
Matt Leonard (ILM)
Technical animator
Francis Leong (Method Studios Vancouver)
Compositeur numérique
Nicolas Leu (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects assistant editor
Aric Lewis
Compositeur numérique
Mathis Lex (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Tim Leydecker (Trixter)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Rigging supervisor
Edy Susanto (Method Studios)
Compositeur numérique
Ivan Lima (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ivan Lindfors (Ghost VFX)
Visual effects editor
Rachel Litz (Method Studios)
VFX Production Assistant
Victoria Liu (Method Studios)
Compositor
Michael Liv (Luma Pictures)
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Armando Lombardo (RISE Visual Effects Studios)
System administrator
Javier Lopez (Trixter)
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Visual effects associate producer
Russell Lum (Industrial Light & Magic)
Effects technical director
Lukas Lundberg (Industrial Light & Magic)
Lighting td
Son T. Ly (Method Studios)
Fx td
Wanqi Lyu (Luma Pictures)
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Fx td
Hans Lösche (RISE Visual Effects Studios)
Integration department manager
Susan Ma (Method Studios)
Vfx recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Compositor
Bernd Macht (Trixter)
Matchmove artist
Melanie Mack (Method Studios)
Stereo artist
Kendrick MacNaughton (Legend 3D)
Compositor
Eldose Madott
Stereo line producer
Siddhartha Maganti (Legend 3D)
Senior lighting td
Nupur Mahadik (Double negative)
Rotoscope lead
Carson Majors
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Image pipeline supervisor
Michael Maloney
Head of production
Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
Lead stereo artist
Dida Tosheva
CG artist
Oliver Markowski (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Quentin Marmier (ILM)
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Animateur
Juan Martinez (Trixter)
Animateur
Jorge Armando Martínez Terán
Compositor
Boris Martínez (Trixter)
Postvis artist
Richard Matsushita
Compositeur numérique
Dirk Matzkuhn (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Andrea Maxwell
Senior digital paint artist
Chris McCrowe
Technology projects manager
Riley McDougall (Method Studios)
Matchmove artist
Ambrose Mcduffy (Luma Pictures)
Effets visuels
Owen McGonigle
Integration artist
Pete McGowan
Visual effects editing supervisor
Steve McLeod (Method Studios, Vancouver)
Virtual production
David McMahon
Pre-visualization supervisor
Scott Meadows
Compositeur numérique
Natalie Meffert (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Kiran Menon
Compositeur numérique
Tory Mercer
CG artist
Marco Meyer (RISE Visual Effects Studios / digital compositor: RISE Visual Effects Studios)
Prep artist
Andrea Micheletto (RISE Visual Effects Studios)
Executive visual effects producer
Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
Office administrator
Amp Miller (Scanline VFX)
Compositing intern
Maurice Miller (ScanlinevFx)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Compositor
Kristen Millette (ScanlinevFx)
Model/texture artist
Kyoungsoo Min (Luma Pictures)
Compositor
Patricia Lasuen Minguez (Trixter)
Double negative
Maria Mira
Compositeur numérique
Shane Miranda (Luma pictures / lighting artist: luma pictures)
Visual effect artist
Ankur Mishra (Double negative)
CG artist
Mariusz Miskiewicz (RISE Visual Effects Studios)
Lighting td
Matthias Mittelmeyer (Trixter)
Matchmove artist
Anthony Montaner (Trixter)
Visual effects production manager
Nicole Montemayor
Digital artist
Reuben Montgomery (ScanlinevFx)
Senior previz technology director
Oliver Moore
Senior vfx artist
Eroc Moralls
Compositeur numérique
Daniel Moreno (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Lily Morgan
Superviseur effets visuels
Immanuel Morris (For Exceptional Minds [us])
Digital compositor / double negative
Zac Morris
Effects technical director
Ahmed El-Shahat Moustafa
Plate lab wrangler
Ivan Moutinho
Fx td
Dominik Mueller (RISE Visual Effects Studios)
3d stereoscopic production coordinator
Susan Mueller
Lighting td
Sourabh Mukherjee
Compositeur numérique
Priyank Murarka
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (ILM)
Postvis artist
Tom Narey (Digital Domain)
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Fx td
Jonathan R. Nelson (Method Studios)
Lighting technical director
Daniel Neves
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
CG artist
Nils Nißing (RISE Visual Effects Studios)
Stereo compositor
Neela Nitesh
Environment generalist td
Tom Norman (Double negative)
Compositor
Sebastian Nozon (Trixter)
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien (Double negative)
Matchmove artist
David O'Donnell (Trixter)
Senior roto/paint artist
Ken U. Ogbo (Scanline VFX)
Senior animator
Goran Ognjanovic (Method Studios)
Vfx production manager
Jae-sung Oh
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
2d paint compositor
Benjamin Pablo (Legend 3D)
Modeler
Francisco Paoies (Trixter)
Pipeline technical director
Sehwi Park
Previs artist the third floor
Michael Parks
Matchmove artist
Rohan Parmar
Compositeur numérique
Vishal Parmar
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Head of lidar
Nikul Patel (Clear Angle Studios)
Visual effects editor
Patrick Patzschke (RISE Visual Effects Studios)
Texture/look development artist
Paul H. Paulino
Lighting technical director
Avinash Pawar (Double negative)
Lighting technical director
Avinash Pawar (Double negative)
Compositeur numérique
Negin Paydarfar
Compositor
Martin Pedreira (Trixter)
Compositeur numérique
Marco Pelzel (RISE Visual Effects Studios)
Senior generalist
Chris Pember
Producteur effets visuels
Michael Perdew (Luma Pictures)
Digital artist
Patrick Perez (Previs)
Systems administrator
Alex Perlstrom
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Roto/paint
Adam Pettigrove (Luma Pictures)
Fx artist
Nicholas Pfeiffer (ScanlinevFx)
Concept artist
Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
Extraction artist
Ezra Pike (Gener8)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Pipeline coordinator
Luigi Pisciotta (Trixter)
Compositeur numérique
Francesco Polito
Visual effects line producer
Monique Pollaehne (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Dani Pons (Trixter)
Lead compositor
Eddie Porter (Luma Pictures)
Fx td
Dominik Pott (RISE Visual Effects Studios)
3d stereoscopic production coordinator
Gabrielle Powell
Previs/postvis artist
David Pritchard
Previs/postvis production coordinator
Morgan Proffer
Compositor
Pavel Prokopchik (Trixter)
Render technician
Jaime Provido (Method Studios)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
CG artist
Olivia Puchalla (RISE Visual Effects Studios)
VFX producer
Franzisca Puppe (Trixter)
Effets visuels
Paul Patrick Quinn
Effects technical director
Sadjad Rabiee (Double negative)
Senior digital compositor
Sinisa Radosavljevic (Industrial Light and Magic)
Effets visuels
Nitturu Rajendra (Stereoscopic compositor)
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Stereo D)
Lead digital compositor
Michael Ranalletta (ILM)
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Digital artist
Diego Rebello (ILM)
Monteur effets visuels
Jan Reichmann (Trixter)
CG artist
Werner Reifberger (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Thomas Reppen (Storm Studios)
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Marie Rheinschild-Jordan
Compositor
Josep Antoni Ribas Rossello (Trixter)
Pipeline td
Josh Robertson
Previz supervisor
Kyle Robinson
Visual effects accountant
Chris Rockwell
Character modeller
Ismael Alabado Rodriguez (Double negative)
Compositeur numérique
Antonio Rodríguez Díaz (Double negative)
Fx td
Karl Rogovin (Luma Pictures)
Lookdev lead
Casey Rolseth (Method Studios)
Sr Layout Artist
Philip Rosado
Compositeur numérique
James Rose
Cg supervisor
Marc Roth (Method Studios)
Rigging td
Rituparna Roy
Compositor
Paula Rubio (Trixter)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Compositor
Harrison Rutherford
Cg supervisor
Chris Ryan (Method Studios)
Compositeur numérique
Tomas Rydfjord (Ghost VFX)
Lead designer
Sanu Sagar (Perception)
Lidar scanning supervisor
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic compositer
Kevin Sanders (Stereo D)
Lead layout artist
Matthew Sandoval (Method Studios)
Lead Grooming TD
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
System administrator
Andrei Sathmar (Trixter)
Head of technology
Yukio Satoh (Trixter)
On-set coordinator
Rebecca Saunders
Animation supervisor
Daryl Sawchuk
Compositing artist
Alexander Scherffig (ScanlineVFX Munich)
Matchmove artist
Matthias Schiemann (Trixter)
Compositeur numérique
Paul Schlie (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Yoann Schmid (ScanlinevFx)
Systems administrator
Abraham Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Erik Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Rigger
Lukas Schnorfeil (Trixter)
Lighting & compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures)
Modeler
Carsten Schulte-Braucks (Trixter)
Digital paint artist
Brian Schultz (ILM)
Cg supervisor
Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Christian Schumann (Trixter)
Superviseur effets visuels
Brendan Seals (Luma Pictures)
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Daniel Seeger (RISE Visual Effects Studios)
Cyber scanning capture artist
Ryan Sefton
Fx td
Nupur Sehgal (Method Studios)
Pipeline developer
Radu-Gabriel Serban (ScanlinevFx)
Postvis artist
Derrick Sesson (Digital Domain)
Lidar tech
Joseph Severn
Stereo artist
Karl Sevilla (Legend 3D)
Vfx coordinator
Benjamin Seward (Trixter)
Matte painting supervisor
Rasoul Shafeazadeh (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Compositeur numérique
Shayan Sharegh (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Taylor Shaw
Tracking lead
Drew Shields (Method Studios)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Compositor
Priya Short (Trixter)
Animateur
Yadav Shridhar (Double negative)
Compositor
Eric Sibley (Luma Pictures)
Support engineer
Simon Silva (Trixter)
Associate vfx supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Production support
Kristina Simmons (Digital Domain)
Fx artist
Ambar Singh (Luma Pictures)
Visual effects editor
Danny Singh
Senior creature effects technical director
Jagjeet Singh
Postvis artist
Miro Skandera
Fx td
Piotr Skiejka (Method Studios)
Vfx recruiter
Laila Sleiman-Sanz (Trixter)
VFX Production Assistant
Jennifer Smith (ILM)
Effets visuels
Jonty Smith (Clear Angle Studios)
Roto/paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Compositor
Nicole Smith (Scanline VFX)
Vfx executive producer
Christian Sommer (Trixter)
Matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Satish Kanta Sorensangbam
Superviseur effets visuels
Doug Spilatro
Roto/paint artist
Pembrooke St. Cyr (Legend 3D)
Senior show coordinator
Luke Stabile
Lead concept artist/matte-painter / senior matte painter/concept artist
Igor Staritsin
Modeler/texture artist
Strabla Stefano (Method Studios)
Senior compositor
Adam Stern (Scanline VFX)
Digital matte painter
Jack Stevens
VFX Production Assistant
Sybella Stevens (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Eric Stewart
CG artist
Nando Stille (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Jonas Stiltz (Trixter)
Modeler/texture artist
Stefano Strabla (Method Studios)
Compositing supervisor
Julia Strack (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michael Strecha (RISE Visual Effects Studios)
Effects technical director
Eline Strijdonk (Double negative)
Previs artist/tracking artist
Yuki Sugimoto (Digital Domain)
Vfx artist
Troy Summersett (Stereo D)
Vfx lead/supervisor
Gilla Surender (Method pune)
Compositing supervisor
Adrian Sutherland (ScanlinevFx)
Visual effects line producer
Phoebe Sutherland
Compositeur numérique
Alexander Swahn (Ghost VFX)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Stereo D)
Matchmove artist
Samuel Swinnerton
Element qc artist
Brian Sziklasi (Stereo D)
Fx td
Szabolcs Szmicsek (Double negative)
Vfx artist
Prasun Talukdar (Method pune)
Compositor
Pál Tauszig (Trixter)
Digital coordinator
Eunice Taylor (Luma Pictures)
Effets visuels
Mason A. Taylor (For Exceptional Minds [us])
Previs/postvis artist
Ari Teger
Coordinateur effets visuels
Yegor Tesler
Matchmove artist
Hans Tetzloff (RISE Visual Effects Studios)
Stereo artist
Michael Thatcher (Legend3D)
Visual effects manager
Cat Thelia (Gentle Giant Studios)
Digital paint supervisor
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Compositor
Andrew K. Thompson
Tools and pipeline
Gavyn Thompson (ILM)
Compositeur numérique
Rodrigo Thurler (RISE Visual Effects Studios)
Concept artist
David Tilton (Luma Pictures)
Compositor
Shermaine Toh (Scanline VFX)
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Designer/animator
Cisco Torres (Cantina creative)
Effets visuels
Erik Christopher Toth (Mammal Studios)
Compositor
Salvador Tovar (Trixter)
Compositeur numérique
William Towle
Lighting td
Bastian Traunfellner (Trixter)
Effets visuels
Diego Trazzi
CG artist
Merten Tremer (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Dominik Trimborn (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Dominik Trottier (Trixter)
Senior compositor
Jevon Tsen (Scanline VFX)
Senior lighting technical director
Graeme Tung
Coordinateur effets visuels
Robert Turnbridge
Fx td
Imre Tüske (Luma Pictures)
Coordinateur de production
Brandon Uloho (Perception)
Digital effects artist
Chris Ung (Industrial Light & Magic)
Lighting lead
Joerg Unterberg (Trixter)
Animation lead
Claudius Urban (Trixter)
Texture artist
Julian Utz (Trixter)
Compositor
Mauricio Valderrama
Prep artist
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
Compositor
Luca Valletta (Trixter)
Producteur délégué effets spéciaux
Michele C. Vallillo (Mammal Studios)
Digital matte painter
Marloes van Bijsterveldt (Ghost VFX)
Animation technical director
Henry van der Beek
Digital artist
Justin van der Lek
Generalist
Martijn van Herk (ILM)
Coordinateur de production
Alisha Vander Ahe (Stereo animation)
Fx technical director
Frederick B. Vega (Double negative)
Integration artist
Maegan Veloso (Digital Domain)
Department production manager
Leiki Veskimets (Scanline VFX)
Matchmove Supervisor / animation
Wesley Vet
Integration artist
Chanthi Vijayapala (Digital Domain)
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
Effets visuels
Anjohn Vincent
Senior compositor
Andres Vitale (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Tiffany Nichole Vochatzer (Luma Pictures)
IT support
Johannes Vogt-Reimuth (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ute Vollmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Sören Volz (Trixter)
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Arvid Wahlborg (Ghost VFX)
Visual effects editor
Kevin Walter (RISE Visual Effects Studios)
Lighting & look dev artist
Florens Wartenberg (Trixter)
Digital artist
Talmage Watson
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Superviseur effets visuels
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Cfx
Zack Weiler (Scanline VFX)
Matchmove artist
Philipp Welle (Trixter)
Compositeur numérique
Evan Wen (Method Studios)
Texture artist
Holger Wenzel (Trixter)
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Look development & lighting artist
Neil West
Look development artist
Tom Whitehead
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (ScanlinevFx)
Visual effects assistant coordinator
Valerie Wicks
Rigging lead
Ruth Wiegand (Trixter)
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Support engineer
Andrew Wilcox (Trixter)
Effets visuels
Robert Williams
Lighting td
Chris A. Wilson (Method Studios)
Compositor
Eric Wilson
Coordinateur effets visuels
Jessica Wilson-Silas
Cg sequence lead
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Lidar scanning technician
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Senior compositor
Stephen Wong (Industrial Light & Magic) (Stephen T.Y. Wong)
Digital artist
Alex J. Wood (Mammal Studios)
Vfx supervisor
Michael Wortmann (Trixter)
Designer
Nick Woythaler
Compositing artist
Kai Woytke (ScanlineVFX Munich)
Lead creature technical director
Gary Wu (ILM)
Compositeur numérique
Christian Wunsch (RISE Visual Effects Studios)
Depth lead
Dane Wylie
Effets visuels
Travis Yohnke
Cg lead artist
Scott Younkin (ILM)
Lighting artist & generalist
Damian Zaprucki (Scanline VFX)
Lighting technical director
Greg Zdunek (Luma Pictures)
Compositor
David Zeng
Texture and shading artist / texture artist
Eric Zhang (Method studio)
Compositeur numérique
Pedram Ziaei
Cg supervisor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Rigging td
Andzej Zmitrovic (Ghost VFX)
Matte painter
Henrik Zähringer (Trixter)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Crowd pipeline software developer
Je-Ren Chen (*)
Producteur effets visuels
Paul Edwards (*) (Double negative)
Stereoscopic technical director
Thomas Haley-Hermiz (*) (Stereo D)
Stereo production assistant
Janna Miller (*)
Plate supervisor
Chris Shaw (*)

Cascades

Cascadeur
Jerry T. Adams
Doublure cascades
Janeshia Adams-Ginyard (Danai Gurira/Dora Milaje)
Cascades
George Alexander
Cascadeur
Jay Amor
Stunt co-coordinator 2nd unit
Hank Amos
Cascadeur
Christopher 'Critter' Antonucci
Cascadeur
Kevin Arnold
Utility stunts
Aviel Ayoung
Stunt driver
Dean Bailey
Cascades
Raven-Danielle Baker
Fight coordinator
Clayton J. Barber
Cascadeur
Ricky Barksdale
Cascades
Danya Bateman
Cascades
Kelly Bellini
Stunt performer / stunt performer
Carrie Bernans (Dora Milaje)
Utility stunts
John Bernecker
Cascadeur
Cyrus Birch
Horse stunts
Tomar Boyd (Daniel Kaluuya)
Cascades
Jermaine Brantley (Special action)
Fight coordinator
Chris Brewster (Additional Photography / stunts)
Stunt co-coordinator
Dan Brown (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Sadiqua Bynum (Dora Milaje)
Doublure cascades
Jwaundace Candece (Shaman)
Cascades
Donny Carrington
Cascadeur
Courtney Chen
Utility stunts
Pat Chu
Cascadeur
Tye Claybrook Jr.
Cascades
Tom Cohan
Doublure cascades
David Conk (Andy Serkis / fight team)
Supervising stunt coordinator
George Cottle (Photographie additionnelle)
Coordinateur des cascades
Brycen Counts (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Chad Crumley
Cascadeur
Adonis Daley
Stunt rigger
Craig H. Davidson
Cascades
Keith Davis
Cascades
Kent De Mond
Cascadeur
Nick DeKay
Cascadeur
Julius Denem
Doublure cascades
Kurt Deville (Forest Whitaker)
Utility stunts
John Dixon
Cascadeur
Kevin Dyer
Cascadeur
Constance Ejuma (Dora Milaje)
Fight team / stunt double
Matt Emig (Martin Freeman)
Utility stunts
Richard Epper
Coordinateur des cascades
Jonathan Eusebio
Cascades
Troy Faruk
Stunt player
Vaughndio Forbes
Cascades
Philip Fornah
Utility stunts
Johnny Gao
Cascades
Shad Gaspard
Doublure cascades
Khalid Ghajji (Michael B. Jordan)
Cascadeur
Jomahl Gildersleve
Coordinateur des cascades
Andy Gill
Cascades
Kelly Gill
Cascadeur
Denisha Gillespie (Dora Milaje)
Utility stunts
Travis Gomez
Doublure cascades
Daniel Graham (Chadwick Boseman)
Cascadeur
Carlos Guity
Cascades
Barry Hanley
Cascades
Jason Elwood Hanna
Utility stunts
Michael Hansen
Mocap stunt performer
Jessica Harbeck
Utility stunts
Charles Haugk
Utility stunts
Zac Henry
Cascadeur
Maria Hippolyte (Dora Milaje / stunt double: Lupita Nyong'o)
Cascadeur
Jermaine Holt
Doublure cascades
Niahlah Hope (Lupita Nyong'o)
Stunt rigging coordinator
David Hugghins
Cascadeur
Abongo Humphrey
Cascadeur
Zee James (Jabari Woman)
Utility stunts
Michael Jamorski
Cascades
Kirk A. Jenkins
Cascadeur
Precious Garrett
Cascades
Floyd Anthony Johns Jr.
Cascadeur
Craig Johnson
Cascadeur
Erika T. Johnson (Dora Milaje / stunts)
Cascadeur
Alexander Christopher Jones
Utility stunts
Brett A. Jones
Cascades
Bobby Jordan
Cascadeur
Terrence Julien
Utility stunts
Ralf Koch
Utility stunts
Grant Koo
Cascades
JoJo Lambert
Cascades
Jefferson Lewis
Cascadeur
Marcus Lewis
Additional photography
Corey Michael Lincoln
Utility stunts
Adam Lytle
Cascadeur
Kortney Manns
Cascades
Tim McAdams
Cascades
Randall McDonald (Bordertribe)
Doublure cascades
Crystal Michelle (Letitia Wright / stunt performer: Jabari Woman)
Cascades
David Morizot
Cascadeur
Marie Mouroum (Dora Milaje)
Utility stunts
Josh Mueller
Cascadeur
Jachin JJ Myers
Stunt driver
Robert Nagle
Cascadeur
Jessica Nam
Utility stunts
Niko Nedyalkov
Cascades
Leon Ngo
Cascades
Mark Norby
Cascades
Nnamdi Nwosa
Cascadeur
Olufemi Olagoke (Femi Olagoke)
Cascadeur
Jane Oshita
Stunt driver
Allan Padelford
Stunt driver
Chris Palermo
Cascadeur
Richie Parker
Cascadeur
Samuel J. Paul
Utility stunts
Gary Peebles
Cascadeur
Khalil' La'Marr Pickett
Cascadeur
Victor Plajas
Stunt
Brian A. Prince (Jabari)
Cascadeur
Taraja Ramsess
Cascades
Greg Rementer
Cascadeur
Delmar Reyna
Cascades
Ryan Robertson
Cascades
Dalton Rondell
Cascadeur
John Ross
Stunt driver
Rich Rutherford
Cascades
Ayami Sakaeda
Cascades
Jeremy Sample
Cascades
Erik Schultz
Doublure cascades
Brandon M. Shaw (Daniel Kaluuya / utility stunts)
Cascadeur
John J. Shim
Utility stunts
Paul E. Short
Stunt
Joseph Singletary (Jabari)
Cascadeur
Dominique Elijah Smith
Cascades
Edward Rashad Smith
Cascadeur
Tim J. Smith
Cascades
Greg Sproles
Utility stunts
Nick Stanner
Cascades
Daniel Stevens
Cascadeur
Jénel Stevens (Dora Milaje)
Cascades
Eric Stratemeier
Cascadeur
Granger Summerset II
Cascadeur
Kimmy Suzuki
Cascadeur
Hamid-Reza Benjamin Thompson
Cascades
Antonio Lewis Todd
Doublure cascades
Aaron Toney (Chadwick Boseman / stunt double: Michael B. Jordan)
Cascades
Ty Tornes
Second unit stunt double
Keisha Tucker (Danai Gurira / stunt performer: Dora Milaje)
Chrorégraphe combats
Jon Valera (Motion capture)
Utility stunts
Eric VanArsdale
Cascades
Tony Vo
Cascadeur
Eric Watson
Cascadeur
J. Wells Jr.
Cascadeur
Mark Willis
Cascades
Tyler Witte
Second unit stunt double
Nico Woulard (Chadwick Boseman)
Doublure cascades
Kofi Yiadom (Chadwick Boseman)

Caméra

Fixture foreman
Phil Abeyta
Computer/video playback
Chris Adams
Grip
Matt Alexander
Rigging grip
Jacob Alvarez
Gaffer
Michael Ambrose (Action unit)
Additional "c" camera second assistant / day player
Rose Ashikyan
Set lighting technician, additional photography
Jason Augustin
Rigging key grip
Kent Baker
EDGE Crane Operator
Mike Barnett
Cadreur caméra
Craig Bauer (D camera / second assistant camera: "a" camera)
Grip
Mike Black
Drone pilot
Steven Blizzard (Aerial footage)
B dolly grip
Kenneth Bolton
Grip
Zavier Bolton
Rigging electric foreman
Conrad Brown
Second assistant "b" camera
Dwight O. Campbell
First asistant camera
Ian Campbell
Drone producer
Tony Carmean
Camera array imaging technician
Alex Carr
Rigging electrician
Josh Cassida
Rigging electrician
Carlos Castrillon
Premier assistant caméra
Adam Castro ('C' camera)
Deuxième assistant caméra
Rapheal Cdeeq
Bts cinematographer
Pete Chiaramonte
EPK camera
Victor Chon (Second unit, South Korea)
Key grip
Peter Chrimes (Second unit)
Lighting console programmer
Jason Clairy (Rigging)
Premier assistant caméra
Rachel Clark (Second unit, South Korea)
Loader
Josh Cleland (Array unit)
Dimmer tech
Anthony Cobb
Dolly grip
Kenneth Coblentz (Atlanta second unit)
Grip rigger
Josh Coburn
Spydercam
Craig Cooper
Gaffer
Dan Cornwall
Scarab tech
Bobby Costello
Video assist utility
Darren Council
Deuxième assistant caméra
Andrew Crankshaw
Rigging electrician
Kelly A. Croke
Loader
Lauren Elizabeth Cummings (Re-shoots)
Grip gang boss
Brandon Cundiff
Edge technician
James 'Spud' Danicic
Grip
Juvonn Daves
Premier assistant caméra
Brian DeCroce (C camera, day player)
Retour vidéo
David Deever
Premier assistant caméra
Alessandro Di Meo (B camera)
Canvas grip
Damon Doherty
SpyderCam supervisor
Tim Drnec
Premier assistant caméra
Stephen Early
Electrician
Rusty Edmonson
Bb electric
Paul Ehman (Korea Action Unit)
A camera operator
Jason Ellson (Additional photography / steadicam operator: additional photography)
Digital imaging technician
Joe Elrom (Photographie additionnelle)
Fixtures
Larry Jay Ertley (Led technician)
Chef électricien
Tom Fendley
C cam second assistant camera
Mike Fisher
Techno crane tech 2nd unit
Sean Fisher
Chief drone pilot
Michael-Ryan Fletchall
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage (VFX Unit/Korea)
Best boy electric
Dale Fowler
Best boy rigging grip
Steven Frohardt
Video assist utility additional photography
Jorge Luis German (1st Unit)
Digital imaging technician
Laurel Goetz-Warren (Camera prep)
Fixtures electrician
John Gorman
Deuxième assistant caméra
Cristi Lyn Hahn (Second unit)
Cadreur caméra
Jacques Haitkin (Korea Unit)
Rigging grip gang boss
Geoffrey Harper
Aerial camera operator
Austin Harris
Grip
Jimmy Hendrix
Premier assistant caméra
Andrew Hoehn Jr. ("b" camera / first assistant camera: "b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
John C. Hoffler Jr. (Second unit - Atlanta)
Loader
Zach Holloran (Main unit)
Rf technician
Jason Hooper (Second unit)
Digital imaging technician
Stuart Huggins (Second unit)
Camera pa
Lynne Hull (Atlanta second unit)
"a" dolly grip
Darryl Humber
Electrician
Shane Humphries
Deuxième équipe
Jonathan Irizarry (Best boy electric)
"b" camera second assistant
Matthew Kelly Jackson (Photographie additionnelle)
Lighting console programmer
Elton Hartney James
Éclairagiste
Timothy Jones
Additional second assistant camera
Zach Junqera
Digital imaging technician
Nicholas Kay
Photographe de plateau
Matt Kennedy
Grip
Jim La Verde (Photographie additionnelle)
B cam operator
Thomas Lappin
Key grip
Al LaVerde (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Teo Lee (South Korea Unit)
Grip
Kyle Leftridge
Grip
Allen Liu (Photographie additionnelle)
Additional grip / grip
Vincent Lorello
Rigging electric
Bobb Lovett
Grip
Michael Lowendick (Second unit)
Key grip
Joe Macaluso (LA Unit)
Cadreur caméra
Grg Magidow ("c" camera, re-shoots)
Grip
Raul J. Marin (Second unit action, South Korea)
Dimmer tech
Brandon Marshall (Brandon A. Marshall)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Gaffer
Steve Mathis (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (Atlanta second unit)
Edge camera operator
Maurice K. McGuire
Deuxième assistant caméra
Saul McSween
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Video playback / video technician
Cameron Mendel
Digital imaging technician
Jamie Metzger (Photographie additionnelle)
Canvas grip
Christopher William Moore
Playback supervisor
Matthew Morrissey
Rigging electrician
Hassen Muralles (Day player)
2nd unit dit
Andy Nelson
Premier assistant caméra
Nino Neuboeck ("a" camera - second unit)
Electric
Jay Odum (Second unit)
Foreman electrician
Glenn Ortman
Atlanta Second Unit Gaffer
Joseph Harold Page
"a" camera second assistant camera
Jamie Pair (2nd Unit Atlanta)
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
EPK camera
Jung Woo Park (Second unit, South Korea)
Grip
Joseph Parker
Dimmer tech
Emma Pedone
Fixtures technician
Robert Thomas Pedroza
Rigging electrician
Ryan Perdew
Chef électricien
Morten Petersen (S. Korea Action Unit)
Edge arm operator
Robert Petrin
Grip
Brian A. Pitts (2nd Unit Action South Korea)
Retour vidéo
Mark Polischeck (1st unit additional photography)
Key grip
C. Alan Rawlins
Retour vidéo
Lawrence Razo (Photographie additionnelle)
Edge head technician
Patrick Redmond
Fixtures technician
Ryan Riegner
Electrician
Jack Rose
Premier assistant caméra
Robert M. Sagaser (2nd Unit South Korea)
"a" camera operator / steadicam operator
P. Scott Sakamoto
Key grip
Ted Sapp (Second unit)
Best boy grip
Riko Schatke
Fixtures technician
Art Schultz
Fixtures best boy
David Scott
Loader
Taylor Seaman (Second unit Atlanta)
Cadreur caméra
Ross Sebek ("c" camera)
Gang boss
Joshua Sherrill
Technocrane operator
John Slade (Second unit)
Second unit grip
Jeff Sterner
Éclairagiste
Jeff C. Sutton
Rigging electrician
John Sweet (Day player)
Rigging grip
Jeffery A. Taylor
Éclairagiste
Jonathan Terpstra (Atlanta second unit)
Video assist second unit
Nick Thompson
Video assist additional photography
Erick Thundercloud (2ème équipe)
Aerial unit
Cody Preston Troxell
Edge arm operator
Jason Tubbs
Rigging electric
Oscar Valdivia
Mini-eclipse technician
Marcel Verner (Aerial unit)
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Dimmer tech
Brandon Votaw
Rigging grip
Greg Waddle
Lidar lighting supervisor
Joel C. Warren
Generator operator
Joshua Robert Warren
Cadreur caméra
Rob Weidner (Visual effects unit)
Digital imaging technician
Brook Willard (Second unit)
Grip
Tyler Winegar
Rigging grip foreman
Billy Witherington
Second unit B dolly grip
Riley Wood
2nd AC
Paul E. Woods ("b" camera, second unit)
Grip
Satoshi Yamazaki (2nd Unit South Korea)
Camera production assistant
Jeonghyun Yim (Korea Unit)
Deuxième assistant caméra
Harry Young-Jamieson (South Korea)
Video & computer playback operator
Lionel Zafar
Camera utility
Rio Zumwalt (South Korea Unit)

Département costumes

Set costumer
Craig Anthony (Chadwick Boseman)
Habilleuse
Sheila Boateng
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Tailor
Carl Ulysses Bowen
Habilleuse
Charelle Bronson
Assistant garde-robe
Alanna Bryant
Cutter/fitter
Pam Buchanan
Ager dyer
German Lee Castillo
Key specialty costumer
Federico Cervantes
Concept artist
Keith Christensen
Superviseur costumes
Wendy M. Craig
Specialty costumer
Dan Crawley
Set costumer
Yen Do
Habilleuse
Erinique Ellison
Assistant costume designer
Caroline Errington
Chef costumière
Jessica Fasman
Key textile artist
Sharon Fauvel
Specialty jeweler
Douriean Fletcher
Habilleuse
Tyron Graham
Additional costumer
Chloe Faith Harper
Set costumer
Empress Holley
Truck costumer
Jennifer Hryniw
Textile artist
Keith Hudson
Ager/dyer
Katy Johnson
Habilleuse
Alan Lashbrook
Specialized costume technician
Zachary J. Luna
Assistant de production
Doug Mallette
Chef costumière
Branden Marks (Photographie additionnelle)
Head tailor
Kevin Mayes
Costume maker
April McCoy
Chef costumière
Aimee McCue (Second unit)
Assistant costume designer
Phoenix Mellow
2nd unit specialty costumer
Danny Molaschi
Concept artist
Marco Nelor
Costumer / production assistant costume dept
Philip Quinn
Assistant costume designer
Erica Rice
Habilleuse
Peri Richards
Key specialty costumer
Katelyn Rodgers
Assistant costume designer
Dorotka Sapinska (Specialty costumes)
Chef costumière
Heather Sease
Superviseur costumes
Paul Simmons
Stitcher
Isaac Spry
Habilleuse
Larry V. Steele
Habilleuse
Addy Steigerwalt
Ager/dyer
Jack Taggart
Embroiderer / graphic designer
Haik Tateossian
Specialty costume sculptor
Brian Wade
Assistant costume designer
Derica Cole Washington (Prep time)
Seamstress
Kathy B. Washington
Costume coordinator
Josie Works
Assistant costume designer
Chloe Ji Yoon
Habilleuse
Korii Young
Specialty costume crew
Carlos East Jr. (*) (Film Illusions)

Département montage

Assistant monteur
Josie Azzam
Additional editor
Claudia Castello
Dailies producer
Stephen Ceci
Post-production assistant
Inëz Czymbor
Producteur exécutif
Marc Dando
Supervising finishing artist
Maxine Gervais
Étalonneur
Fergus Hally (Dailies)
Trailer editor
Andrew Hegele
Digital intermediate producer
Laura Holeman
Digital intermediate editor
Erik Kaufmann
First assistant editor
Adam Kimmerlin
Post-production assistant
Anna Luna
Dailies operator
Stephan Marliss
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Senior associate finishing artist
Jeff Pantaleo
Assistant monteur
Steven Pristin
First assistant editor
Dylan Quirt
Producteur exécutif
Patrick Ready (SHED)
Additional editor
Amber Ruzic
Digital intermediate client services coordinator
Jessica Stone (Jessica T. Stone)
Marketing editor
Craig Tanner
Assistant monteur
W. Kale Whorton

Département musique

Music clearance and legal services
Christine Bergren
Viola
Rachel Bolt
Choirmaster
Ken Burton
Score editor
John W. Chapman
Score supervisor/supervising music editor
Steve Durkee
Teaser/trailer music
Antonio Escobar (Spanish Radio Trailer)
Score recording and mixing engineer
Chris Fogel
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Music librarian
Dave Hage
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Orchestrator
Jon Kull
Music designer
Chris Lane
Orchestrator
Tommy Laurence
Orchestrator
Geoff Lawson
Executive in charge of soundtracks
Mitchell Leib
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music coordinator
Shannon Murphy
Musician
Tom Pigott Smith (Violin)
Score programmer
Joe Shirley
Conductor / orchestrator
John Ashton Thomas
Music coordinator
Trygge Toven
Monteur musique
Nashia Wachsman
Monteur musique
Ronald J. Webb
Orchestrator
Henri Wilkinson

Divers

Editor trailer
Steven Abdilla
Assistant de production
W. Aeric Adams
Personal assistant to Danai Gurira
Jeanette Agaronoff
Casino extra
Linda Aldmon
Set production assistant
Suman Allakki (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Zack Annesty
Set production assistant
Elyse Archie (2ème équipe)
Assistant de production
Rebekah Athey
Manager
Alexis Auditore (Physical production)
Information technology analyst
Robert Avila
Look developer
Kenneth Bailey (Method Studios)
Coordinateur de production
Sara Bartkiewicz
Additional set production assistant
Sadie Paige (Utility)
Office production assistant
Dustin Beach (Photographie additionnelle)
Production staff
Robert Perry Bierman
Accounting clerk
Amber Blackman
Key set production assistant
Sumner Boissiere III (Photographie additionnelle)
Medic
Wren Boney
Adr voice artist
Ron Bottitta
Doublure
Qualen Bradley (Chadwick Boseman/Sterling K. Brown)
Script
Mia Brassell (Second unit)
Power/temperature technician
Christopher O. Brooks
Fitness trainer
Corey Calliet
Marvel Security
David Carney
Assistant de production
Kristopher Chain Harris
Adr voices
Charles Chiyangwa
Epk producer
Victor Chon
Security supervisor
Cara Chooljian
On site production
Alvaro Cofre
Assistant de production
Benton Collinsworth (Photographie additionnelle)
Miltary advisor
Stephen Conroy
Adr voice artist
Jeff Coopwood
Information technology services
Chris Cossey
Marvel Security
Barry Curtis
Assistant de production
Jarrod Daniel
Photography Manager
Matt Delmanowski
Assistant construction accountant
Philip DeVay
Second assistant accountant
Matt DiGennaro (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Spencer Drees (Second unit Atlanta)
Assistant de production
Chase Dunnette
Key set production assistant
Britt Dvorak
Senior systems engineer
Brian Eliassen
Senior linux engineer
Jim Ely
Key set production assistant
Cam Everson
Set production assistant
Riley Flanagan
Construction medic
Jennifer Allyson Galbreath
Coordinateur post-production
Carli Garcia
Set production assistant
Brittny Garrett
Script
Dawn Gilliam
Prop assistant
Stacey Gonillo
Marketing coordinator
Gerri Valentina Gonzalez (Luma Pictures)
Script
Lori Grabowski (Photographie additionnelle)
Storage engineer
Bill Graver
Assistant de production
Vincent 'Chenzy' Graziano
Hausa dialect coach
Niki Guluchi (Post)
Hr manager
Nicola Hahn
Vfx accountant
Christian Hainmüller (Trixter)
Optical/network/security/wireless engineer
Jeff Harper
Assistant de production
Barbara Goldfish Harris (Barbara J. Harris)
Additional production assistant
Heather Haynes (Photographie additionnelle)
Adr-voice actor
Jason Her
Dialect coach
Elizabeth Himelstein (Forest Whitaker)
Stereography operator
Jesse Hiram
Border Tribeman
Jeff Hodges
Assistant coordinateur de production
Patrick Hodges (Korea Unit)
Assistant de production
Te'Andrea Hood
Production accountant
Matt Hughes (Method Studios)
Film extra
Toccarra James
Second assistant accountant
Katherine Joaquin (Second unit)
Doublure
Scott Christopher Kelly
Production staff
Cameron James Khan
Assistant coordinateur de production
Kim Khoo
Production accountant
Gayoung Kim (Second unit)
Technology project manager
George Kousaros
Security supervisor
Cody Lassiter
Production support
Julia James (Julia Lawton)
Base key production assistant; 2nd unit
Sangmi Lee (South Korea)
Environmental steward
Cassandra Marie Leone
Assistant coordinateur de production
Erin Levine
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis (Second unit)
Set production assistant
Steve Lim (Second unit)
System engineer
John Lindseth
Office production assistant
Stevie Logsdon
Assistant coordinateur de production
Anna Elisa Mackowiak
Assistant to Lupita Nyong'o
Katelyn Manley
Helpdesk manager
Brian J Marshall
Additional set pa
Greg Marshall
Production staff
Suzanne Mayger
Attaché de presse
Carol McConnaughey
Accounting clerk
Sarah McCunney
Marvel security supervisor
Shane McGonnigal
Key second asst accountant
Missy McGuire Hintz
Dialect coach
Beth McGuire
Script
Robin Meyers (Second unit)
Security manager
David Miller (South Korea Unit)
Assistant to mr. whitaker
Emily Mizer
Coordinateur de production
Kelly Mokris (Korea Unit)
Production accountant
Matthew Monaco
Adr voice artist
Cerris Morgan-Moyer
Secrétaire de production
Marley Mountcastle (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Clayton Nix
Adr voice artist
Ochuwa Oghie
Doublure
Donald K. Overstreet (Andy Serkis)
Development assistant
Richie Sonny Palmer
Additional voices
Constance Parng (Voice actor)
Sécurité
Mitul Patel
Stand in and photo double
Adam Pedicini (Martin Freeman)
Assistant de production
Nick Pepin
Contrôleur de production
Eric C. Pike
Police coordinator
Rob Porter
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Personal assistant to Mr. Serkis
Kasey Price
Office manager
Laura Remington
Office production assistant
Eleni Rivera
2nd assistant accountant
Patty Rivers Schisler
Production asst
Bruce Roberts
Assistant de production
Jordan Rodbell
Technical specialist
Alistair Russell
Payroll clerk
Haley Ruth Sands
Assistant de production
Tyler Manning Sadler (Photographie additionnelle) (Tyler M. Sadler)
Network engineer
Juan Carlos Santiago
Assistant de production
Jorge Saumell
1st Assistant Accountant
Janine Schiro
2nd assistant accountant
Patty Rivers Schisler
Digital asset coordinator
Stephanie Semet
Assistant de production
Marcus Shamburger
Payroll accountant
Kirsten Short (S. Korea Unit)
Additional office production assistant
Michael Simmons
Information technology analyst
Jason Smallwood
Set production assistant
Jason McRae Smith
Assistant de production
Nicholas Storm (Day player)
Personal chef to cast
Donnell Stykes
Special adviser to marvel studios
Tay Suh
Additional office production assistant
Brandy Taylor
Assistant de production
Drew Taylor
Assistant payroll accountant
Lauren Taylor
2nd assistant accountant
Kishawnna Terry
Set production assistant
Nicole Tiernan (Photographie additionnelle)
Production finance
Jan S. Utstein
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Digital operations)
Supervising payroll accountan
Trish Vengoechea
Production attorney
Rachel Vigneaux
Visual development coordinator
Bojan Vucicevic
Accounting clerk
Lauren Waage
Add'l 1st assistant accountant
Rebecca White
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Location accountant
Irina Wozniak (VFX Shoot)
Background production assistant
Chris Wright Jr.
Assistant to Michael B. Jordan
Jacky Wright
Production & Development Manager
Kevin R. Wright
Assistant de production
AnnaLily Wynn
Network Engineer / network engineer
Justin Yukon
Head of culture
Jamy Zink (Luma Pictures)

(*) non crédité