Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ex Machina

(Ex Machina)

 Générique final

Distribution des rôles

Caleb
Domhnall Gleeson
Jay
Corey Johnson
Nathan
Oscar Isaac
Ava
Alicia Vikander
Kyoko
Sonoya Mizuno
Lily
Claire Selby
Jasmine
Symara Templeman (Symara A. Templeman)
Jade
Gana Bayarsaikhan
Katya
Tiffany Pisani
Amber
Elina Alminas
Office Girl
Chelsea Li (*)
Secretary
Ramzan Miah (*)
Office Worker
Caitlin Morton (*)
Office Manager
Deborah Rosan (*)
Office Worker
Johanna Thea (*)
Secretary
Evie Wray (*)

Réalisation

Réalisateur
Alex Garland

Écriture

Écriture
Alex Garland

Production

Producteur exécutif
Eli Bush
Line producer
Caroline Levy
Producteur
Andrew Macdonald
Producteur
Allon Reich
Producteur exécutif
Tessa Ross
Producteur exécutif
Scott Rudin
Producteur associé
Jason Sack
Producteur associé
Joanne Smith
Line producer
Jarle Tangen

Musique

Musique
Geoff Barrow
Musique
Ben Salisbury

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rob Hardy

Montage

Monteur
Mark Day

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Digby

Direction artistique

Directeur artistique
Katrina Dunn
Supervising art director
Denis Schnegg

Décors

Décorateur
Michelle Day

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon Differ (Sammy Sheldon)

Maquillage

Chef maquilleuse
Sian Grigg
Prosthetics lifecasting
Shaune Harrison
Prosthetics lifecasting
Colum Mangan
Wigmaker
Ray Marston
Hair and Make-up artist
Charlotte Rogers
Prosthetic makeup designer
Tristan Versluis

Direction de production

Directeur de production
Sara Desmond
Superviseur post-production
Clare St. John
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Nick Heckstall-Smith
Deuxième assistant réalisateur
Ray Kenny
Deuxième assistant réalisateur
Tonje S. Rolland (Norway)

Département artistique

Assistant buyer
Jo Berglund
Dressing prop
Sean Board
Fine art painter
Charlie Cobb
Dressing prop
Ian Cooper
Directeur de construction
Dan Crandon
Concept artist
Oliver Cubbage
Assistant département artistique
Lauren Doss
Clearances
Charles Edwards
Asset producer
James Enright
Props buyer
Emma Field-Rayner
Sculptor
Bruce Gordon
Standby rigger
David Gray
Stand by props
Josh Hartnett
Accessoiriste
Gustav Hoegen
Ava concept artist
Jock
Dessinateur
Matthew Kerly
Scenic painter
Nigel Kirk
Dressing prop
Joe Linfield
Menuisier
Dan Marsden
Head construction rigger
Ginger McCarthy
Stand-by art director
Lisa McDiarmid
Head scenic painter
Lara Murray
Menuisier
Seb Palmer
Menuisier
Steve Patterson
Acheteur production
Kathryn Pyle
Menuisier
Paul Rigby
Chargehand standby props
Paul Robinson
Dressing prop
Martin Rootes
Additional greens
Richard Rowntree (Palmbrokers)
Art Deptartment Assistant
Laura Savage
Concept artist
Jessica Sinclair
Menuisier
Tom Symes
Concept aritst
Kouji Tajima
Graphiste
Andrew Tapper
Accessoiriste
Nick Thomas
Scenic painter
Joe Vassallo
Assistant directeur artistique
Ketan Waikar
Charge hand carpenter
Mark Wallis (Norway)
Storyboardeur
Keith Weir
Assistant directeur artistique
Bugra Yilmaz (Crédit seulement)

Son

Sound design editor
Niv Adiri
Mixeur son réenregistrements
Niv Adiri
Sound design editor
Ben Barker
Bruiteur
Nicolas Becker
Bruiteur
Peter Burgis
Adr & dialogue editor
Gillian Dodders
Sound effects editor
Danny Freemantle
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Mixeur bruitages
Glen Gathard
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur bruitages
Peter Hanson
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Opérateur son
Mitch Low
Perchiste
Stephane Malenfant
Mix technician
Rolf Martens
Assistant foley mixer
Jemma Riley-Tolch
Mixeur son réenregistrements
Ian Tapp
Enregistreur post-syncho
Mike Tehrani
Design fx recordist
Ken Yasumoto

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Richard Conway
Prosthetic effects designer
Neill Gorton (Millennium FX)
Prosthetic effects admin
Martina Hawkins (Millennium FX)
Model making assistant
Rhiannon Marshall (Millennium FX)
Prosthetic effects designer
Rob Mayor (Millennium FX)
Model maker
Stephen McClure (Millennium FX)
Workshop runner
Tim Quinton (Millennium FX)
Senior technician
Nick Smith
Prosthetic effects producer
Kate Walshe (Millennium FX)
Floor supervisor
Mark White
Senior technician
Mark White
Mould making assistant
Rosie Whittle (Millennium FX)

Effets visuels

Technology
Ian Abbott (Double negative)
Lighting td
Dominic Alderson
Compositor
Neil Alford (Milk VFX)
Roto/prep artist
Kanika Andrew (Double negative)
Digital restoration
Mike Andrews
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Roto artist
Michael John Baker (Double negative)
Roto/prep artist
Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
Digital restoration
Giulia Ballone
Tech support
Adam Barnett
Technical support
Keith Barton (Milk Visual Effects)
Superviseur effets visuels
Sara Bennett (Milk Visual Effects)
Effets visuels
Martin Bohm (Double negative)
Research and development
Mark Boorer
Technology
James Braid (Double negative)
Compositeur numérique
Adam Broderick
Matchmove artist
Daniel Caffrey (Double negative)
Roto artist
Ignacio Caicoya (Double negative)
Research and development
Aaron Carey
Vfx production coordinator
Benjamin Carlson (Double negative)
Compositor
Vasco Cerqueira (Milk-vfx)
Matchmover
Chris Chadwick (Double negative)
Lighting td
Jerly Chang (Double negative)
Matchmove artist
Josh James Chappell (Double negative)
Prep artist
Ricky Cheung
Roto prep artist
Nick Chiang
Matchmove artist
Laurence Chong (Double negative)
Roto prep artist
Choy Bun Yue (Double negative)
Compositeur numérique
Cosatti Francesco (Double negative)
Digital restoration
Kelvin Daley
Effets visuels
Alistair Darby (Double negative)
Research and development
Russell Darling (Double negative)
Exec vfx producer
Nick Drew (Milk Visual Effects)
Effets visuels
Kimberley Dunne
Cg supervisor
Stuart Farley (Double negative)
Effets visuels
Liam Farnham
Data wrangler
Izzy Field
Producteur effets visuels
Tim Field
Compositeur numérique
Clement Gharini (Milk Visual Effects)
Lighting td
Paolo Giordana (Double negative)
Compositeur numérique
Henning Glabbart (Milk Visual Effects)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Matchmove artist
Sam Gunn (Double negative)
Effets visuels
Varun Hadkar (Double negative)
Junior compositor
Luan Hall
Bodytrack artist
Sam Hanover (Double negative)
Cg supervisor
Nicolas Hernandez (Milk Visual Effects)
Atd
Christopher Hiess (Double negative)
Compositeur numérique
Sarah Iduwe
Roto artist
Muhammad Hidayat Bin Isnin (Double negative)
Facilities crew
Sana Jamie
Vfx company scheduler
Chris Jestico
Effets visuels
David Jones (Milk-vfx)
Matchmover
Jack Kersey (Double negative)
Digital restoration producer
Fatemeh Khoshkhou
R&d
Matthew Leach
Compositor
Luka Leskovsek (Milk VFX)
Prep artist
Jules Lister
Lead matchmove
Amy Lloyd
Superviseur effets visuels
John Lockwood
Matchmove artist
M. Esther Lopez
Prep artist
Michael Lowry
Matchmove supervisor
Alex James Macieira (Double negative)
Grading SupervisorColourist
Garry Maddison
Matchmove artist
Greg Malkin (Double negative)
Matchmove artist
Matthew Crowe (Double negative)
Producteur effets visuels
Fay McConkey (Double negative)
Effets visuels
Owen McGonigle
Lead bodytrack artist
Alexander Melville
Compositeur numérique
Charlotte Merrill
Research and development
Adam Miels (Double negative)
Roto artist
Nicolas Millot (Double negative)
Digital artist
Fernanda Moreno
Compositeur numérique
James Moxon (Milk Visual Effects)
2D supervisor
Steve Muangman (Double negative)
Visual effects editor
Stuart Nelhams (Double negative)
Roto/prep artist
Aaron Noordally
Senior paint artist
Kevin Norris (Double negative)
Compositing supervisor
Paul Norris
Visual effects editor
Collette Nunes
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo
Matchmove artist
Noel O'Malley (Milk VFX)
Roto/prep artist
Yvonne Oh (Double negative)
Prep artist
Andreas Opferkuch
Compositor
Camille Paleni (Double negative)
Senior lead compositor
Francisco Palomares Pozas (Double negative)
Matchmove artist
Ellis Parry (Double negative)
Studio
Laurie Pellard (Double negative)
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Prep artist
Guy Penwill (Double negative)
Roto/prep artist
Daniel Pereira
Matchmove artist
William Phillips
Lead compositer
Kate Porter (Double negative)
Visual effects editor
Xinyi Puah (Double negative)
Lead compositor
Michael Ranalletta (Double negative)
Visual effects line producer
Natalie Reid (Milk Visual Effects)
Visual effects editor
Tina Richardson
Double negative
Carrie Rishel
Rigging supervisor
Neil Roche (Milk)
Matchmove artist
Natalie Rocks (Double negative)
Vfx on-set data
Aaron Roebuck
Matchmove artist
Dale Rostron (Double negative)
Matchmove artist
Sean Rowe (Double negative)
Roto/prep artist
Francesco Russo (The Mill)
Lighting td
Rhys Salcombe (Double negative)
Matchmove supervisor
Matthew Salisbury (Double negative)
Texture artist
Kevin San (Double negative)
Lead technical director
Jan Schubert (Milk-vfx)
On set vfx support
Andrew E. Scrase (Double negative)
Matchmove artist
Tan Seng Kiat (Double negative)
Paint and roto
Greg Shimp
Digital colourist
Asa Shoul
Roto artist
Elisa Simoncelli (Milk VFX)
Research and development
Rahul Singh
Bodytrack artist
Anton Smit (Double negative)
Digital supervisor
Alex Smith (Utopia)
Digital restoration
Beren Sowter-Croll
Effets visuels
Eliot Speed
Compositor
Richard Stay (Double negative)
Compositeur numérique
Thomas R. Steiner
Producteur effets visuels
Steve Street (Utopia)
Superviseur effets visuels
Steve Street (Utopia)
Coordinateur effets visuels
Mariangela Suma (Milk-vfx)
Matchmove artist
Yanti Suryati (Double negative)
Lead compositor
Eleanor Sutton
Senior vfx artist
Glen Swetez (Double negative)
Effets visuels
Joe Tarrant
Visual effects line producer
Zelda Tinska (Double negative)
Prep artist
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Roto/prep artist
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Compositor
Iyi Tubi
Digital artist
Alonso Varela
Compositor
Sukumaran Lalithambika Vijin (Double Negative Visual Effects)
Effets visuels
Jonathan Webb
Roto artist
Huw Whiddon (Double negative)
Superviseur effets visuels
Andrew Whitehurst
CG lead
Mark Williams
Machmove artist
Cheng Yang (Double negative)
Machmove artist
Esther Yap (Double negative)
Effects lead
Luca Zappala (Milk Visual Effects)
Data managing
Africa Aguirre Martín (*) (Double negative)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Tech support
Benjamin Charles (*) (Double negative)
Research and development
Ian Lawson (*) (Double negative)
Production and technical support
Prakash Pathak (*)
Concept artist
Dan-hee Ryu (*)
Lead paint/prep artist
Srikanth (*) (BOT VFX)
Research and development
Peter Sumner (*) (Double negative)
Double negative
Vanessa Velasquez (*) (Technology)

Cascades

Coordinateur des cascades
Andy Bennett
Doublure cascades
Heather Phillips
Doublure cascades
Pablo Verdejo

Caméra

Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Camera trainee
Andrea Fishburn ("a" camera)
Hod practical electrician
Kevin Fitzpatrick
Directeur de la photographie
Stuart Howell (Second unit)
Steadicam operator
Stuart Howell
Practical electrician
Darren Howton
Premier assistant caméra
Sally Low (Dailies)
Practical electrician
Danny McGee
Retour vidéo
Adam McGrady (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Tim Morris
Electrician
Andrew Nolan
Grip trainee
Ian Ogden
Premier assistant caméra
Jennie Paddon
Digital imaging technician
Jay Patel
Key grip
Sam Phillips
Grip trainee
Elliott Polley
Practical electrian
Simon Purdy
Best boy
Paul Sharp
Video playback operator
Richard B. Shean
Stills photographer
Aimee Spinks (Dailies)
Grip/dailies/pick ups
Tom Stansfield
Camera trainee
Thomas Storey
Gaffer
Lee Walters
Best boy grip
Dave Wells

Département costumes

Costume maker
Nadia Merabti
Costume cutter
Josie Pledge
Costume assistant
Kate Walling
Superviseur costumes
Nicole Young

Département montage

First assistant editor
Hermione Byrt
Digital intermediate conform editor
Tom Cairns
Color correction
Dannah Collins
Data transfer
Johnathan Wei Dickinson
Digital intermediate conform editor
Tim Drewett
Teaser trailer editor
J.D. Funari
Post production consultant
Steve Harrow
Digital intermediate manager
Matt James
Digital intermediate coordinator
François Kamffer
Senior digital intermediate producer
Todd Kleparski
Digital intermediate film consultant
Justin Lanchbury
Assistant monteur
Erline O'Donovan
Digital intermediate conform editor
Steve Owen
Additional post-production services
George Papuashvili
On-line editor
Gareth Parry
Digital intermediate conform editor
Jamie Welsh

Département musique

Score mixer
Rupert Coulson
Monteur musique
Yann McCullough

Divers

Production accountant
Nuala Alen-Buckley
Digital lab supervisor
Thom Berryman
Coordinateur de production
Samantha Black
Régisseur
Per Henry Borch (Norway)
First assistant accountant
Daniel Budd
Attaché de presse
Sarah Clark
Directeur du développement
Leah Clarke
Operations manager
James Corless (Pinewood Digital)
Assistant des producteurs
Rebecca Cronshey
Titles designer
Matt Curtis
Assistant co-ordinator
Ella Daines-Smith
Script
San Davey
Catering supervisor
Robin Demetriou
Film & Media travel services
Michael Dovey
Head of development
Rose Garnett (Film4)
Location security
Colin Giles
Régisseur
Alex Gladstone
Assistant
Colin Greten (Mr. Rudin)
Directeur d'équipe
John David Gunkle (London)
Film commissioner
Sigmund Elias Holm (Norway)
Production staff
Annie Jackson
Assistant de production
Rory Johnston
Location assistant
Saba Kia
Software developer
Syd Lawrence
Locations scout
Philip Lobban
Dialect coach
Jill McCullough
Digital lab technician
Luke Moorcock
On-set computer technician
Richard Neale (Compuhire)
Assistant accountant
Tim Orlik
Choréographe
Arthur Pita
Assistant
Dan Sarrow (Mr. Rudin)
Caterer
Pål Tangen
Accounting assistant
Edward Taroghion (Dailies)
Production notes
Joe Utichi
Screen graphics
Peter Eszenyi (*)
Screen graphics
David Hicks (*)
Base manager/lead security
Ben Hope (*)
Screen graphics
Marti Romances (*)

(*) non crédité