Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le dernier soldat

(Battle of the Damned)

 Générique final

Distribution des rôles

Max Gatling
Dolph Lundgren
Jude
Melanie Zanetti
Reese
Matt Doran
Duke
David Field
Elvis
Jen Kuo Sung (Jen Sung Outerbridge)
Lynn
Lydia Look
Anna
Oda Maria
Smiley
Jeff Pruitt
Dean
Kerry Wong
Hernandez
Esteban Cueto
Broadus
Broadus Mattison
Robot Voice
Timothy Cooper (Tim Cooper)

Réalisation

Réalisateur
Christopher Hatton

Écriture

Écriture
Christopher Hatton

Production

Producteur
Ehud Bleiberg
Producteur exécutif
Nicholas Donnermeyer
Producteur
Christopher Hatton
Producteur exécutif
Dolph Lundgren
Co-producteur
Jen Kuo Sung (Jen Sung Outerbridge)
Producteur
Leon Tong
Producteur associé
Nimrod Zalmanowitz

Musique

Musique
Joe Ng
Musique
Ting Si Hao

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roger Chingirian

Montage

Monteur
Danny Rafic

Chef décorateur

Chef décorateur
Daniel Lim

Costumes

Costumes
Irin Lee

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Marcel Banks
Maquilleur effets spéciaux
Gage Hubbard (Gage Hubbard)

Direction de production

Producteur délégué
Melanie Kollar
Assistant directeur de production
Chong Ley-Lynn
Producteur délégué
Giulia Prenna
Assistant directeur de production
Sampson Teo
Directeur de production
Wai Shiuh Too
Assistant directeur de production
Rachel Yap

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Kat Goh
Deuxième assistant réalisateur
Joseph How Choo Wei
Réalisateur deuxième équipe
Jen Kuo Sung (Jen Sung Outerbridge)

Son

Assistant éditeur son
Ben Bradshaw (Benjamin James Bradshaw)
Monteur post-synchro
Ryan Briley
Robot sound concepts
Wendell Celestial
Perchiste
Peng Seong Chuah
Robot sound concepts
Tim Cooper
Mixeur bruitages
Nash Cubero Jr.
Sound studio manager
Robert Dehn
Supervising sound designer
Chris Diebold
Assistant éditeur son
Kevin Friones
Assistant éditeur son
Kevin Froines
Sound effects editor
Trevor Gates
Additional re-recording mixer
Jason Gaya
Mixage post-syncho
Jason Gaya
Chef monteur dialogues
Angela Hemingway
Sound effects editor
Steven Iba
Mixage son
Richard Kitting
Opérateur son
Vincent Poon
Assistant éditeur son
Leah Putlek
Monteur bruitages
Zachary Schmitt
Supervising sound designer
Chris Terhune
Mixage son
Andy Theiss (Additional unit)
Bruiteur
Vicki Vandegrift

Effets spéciaux

Practical robot fabricator
Hill Vinot

Effets visuels

Digital intermediate conform
Robert A. Haynes

Cascades

Cascades
Cindy Celeste
Cascades
Bryan Long
Doublure cascades
Tony Messenger (Dolph Lundgren)
Cascades
Francis Kim Shan Ng
Cascades
Muhammad Hafiz Ng
Stunt rigger
Jeff Pruitt
Cascadeur
Surawit Sae Kang
Coordinateur des cascades
Jen Kuo Sung (Jen Sung Outerbridge)
Assistant fight choreographer
Kerry Wong
Assistant stunt coordinator
Kerry Wong
Cascades
Tan Zher Yang

Caméra

Deuxième assistant caméra
Tan Yeong Shyang Alvin ("b" camera)
Cadreur caméra
Roger Chingirian
Best boy
Chritrampalam Chritram
Data wrangler
Kenny Kuang Eng Chua
Digital imaging technician
Kenny Kuang Eng Chua
Data wrangler
Robert A. Haynes
Video operator
Yap Wei Hong
Deuxième assistant caméra
Kim Yaw Lee ("a" camera, supplemental photography)
Premier assistant caméra
Jeff Mah Chee Leong ("b" camera)
Digital imaging technician
Itai Levin
'b' camera operator
Teck Siang Lim
Gaffer
Sham Mohktar
Premier assistant caméra
Ng Ley Shin Simon
Deuxième assistant caméra
Lim Bing Tsong ("a" camera)

Département costumes

Habilleuse
Irin Lee

Département montage

Assistant monteur
Robert A. Haynes
Color lut management
David Hurst
Post-production logistics
Jesse Kelly
Assistant monteur
Alice Kim
Data i/o management
Henry Truong
Digital intermediate colorist
Nimrod Zalmanowitz

Divers

Accountant
Veronica Balassa
Insurance broker
Mike Groner
Production attorney
Robert Nau

(*) non crédité