Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Eh mec! Elle est où ma caisse?

(Dude, Where's My Car?)

 Générique final

Distribution des rôles

Jesse Montgomery III
Ashton Kutcher
Chester Greenburg
Seann William Scott
Wanda
Jennifer Garner
Wilma
Marla Sokoloff
Christie Boner
Kristy Swanson
Nelson
David Herman
Zoltan - Cult Leader
Hal Sparks
Tommy
Charlie O'Connell
Mr. Pizzacoli
John Toles-Bey
Alien Nordic Dude #1
Christian Middelthon
Alien Nordic Dude #2
David W. Bannick (David Bannick)
Jeff - Cult Member
Turtle
Zarnoff - Cult Member
Robert Clendenin (Bob Clendenin)
Zelmina - Cult Member
Mary Lynn Rajskub
Zellner - Cult Member
Kevin Christy
Zilbor - Cult Member
Kristoffer Winters (Kristoffer Ryan Winters)
Big Cult Guard #1
Bill Chott
Big Cult Guard #2
Michael Ray Bower (Michael Bower)
Gene
Stuttering John Melendez (John Melendez)
Tania
Teressa Tunney
Mrs. Crabbleman
Linda Porter
Chinese Foooood Lady (voice)
Freda Foh Shen
Alien Jumpsuit Chick #1
Mitzi Martin
Alien Jumpsuit Chick #2
Nichole M. Hiltz (Nichole Hiltz)
Alien Jumpsuit Chick #3
Linda Kim
Alien Jumpsuit Chick #4
Mia Trudeau
Alien Jumpsuit Chick #5
Kim Marie Johnson (Kimmarie Johnson)
Mr. Lee, The Chinese Tailor
Keone Young
Interrogation Cop
Christopher Darga
Cop with Whips
Marc Lynn
Officer Rick
Pat Finn
Penny the Impound Officer
Cleo King
Camp Counselor
Cinco Paul
Boy with Bat
Brendan Ian Hill (Brendan Hill)
Anthony
Jona Kai Jacobsen
Super Hot Giant Alien
Jodi Ann Paterson
Space-A-Rama Employee
Dwight Armstrong
Patty
Claudine Barros
Birthday Father
Big Johnson (Richard Johnson)
Birthday Son
Galvin Chapman
Bartender
Joanna Bacalso
Cowgirl Stripper
Katherine Baker
Dancer #1
Melissa Messmer (Tabitha Taylor)
Dancer #2
Misty Atkinson
Dancer #3
Veronica Gomez
Dancer #4
Melissa Burleson
Dancer #5
Annette Pursley
Dancer #6
Melissa Copen
Dancer #7
Linda Maria Balver
Dancer #8
Cheryl Tsai
Musclehead
Erik Aude
Musclehead
Ryan Christian
Musclehead
Blaise Fitzgerald
Musclehead
William H. Gray
Jackal
Sydney
Himself
Fabio
Cult Member
Michael Beardsley (*)
Mr. Pizzacoli Jr.
Dominic Capone (*)
Cult Member
Alex Cong (*)
Police Officer
Steven Derek (*)
Mark
Andy Dick (*)
Partygoer
Anthony L. Fuller Jr. (*)
Fabio's Girlfriend
Joyce Giraud (*)
Cult Member
José Gonzales (*)
Cult Member
Geoffrey Gould (*)
Jackhammer Dude
Al Kenders (*)
Cult Member
Kyle Nudo (*)
Police Officer
Gary Rodriguez (*)
Pierre
Brent Spiner (*)
Zabu - Cult Member
Banzai Vitale (*)
Interrogation Detective
Michael Shamus Wiles (*)

Réalisation

Réalisateur
Danny Leiner

Écriture

Scénariste
Philip Stark

Production

Producteur
Broderick Johnson
Producteur
Andrew Kosove (Andrew A. Kosove)
Producteur
Gil Netter
Co-producteur
Nancy Paloian-Breznikar (Nancy Paloian)
Producteur
Wayne Rice (Wayne Allan Rice)

Musique

Musique
David Kitay

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Stevens (Robert M. Stevens)

Montage

Monteur
Kimberly Ray

Casting

Directeur de casting
Richard Hicks
Directeur de casting
Ronnie Yeskel

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Breen (Charles Breen)

Direction artistique

Directeur artistique
Chas Butcher (Chas. Butcher)

Décors

Décorateur
Jeffrey Kushon

Costumes

Costumes
Pamela Withers

Maquillage

Maquillage
Susan Cabral-Ebert (Susan A. Cabral)
Chef maquilleuse
Kris Evans
Chef coiffeuse
Kay Majerus
Key makeup artist
Lydia Milars
Third hair stylist
Christina Raye
Chef coiffeur
Candy L. Walken
Additional makeup artist
Cindy Gardner (*)
Maquillage
Felicia Linsky (*)
Coiffeur
Solina Tabrizi (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Charlie Davis
Directeur de production
Leigh Shanta

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jim Goldthwait
Dga trainee
Jeani De'Anne Harris (Jeani Harris-Olivieri)
Premier assistant réalisateur
Paul N. Martin (Paul Martin)
Réalisateur deuxième équipe
Rich Thorne
Assistant réalisateur
Christine 'Axelrod' Tope (Christine A. Tope)

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Dawn Ascher (Dawn Ascher-Trevino)
Painter gang boss
Ron Ashmore
Illustrator
Dell Barras (Del Barras)
Labor foreman
Joshua Beeler
Swing gang
Bruce Bellamy
Set decoration assistant
Sarah Bullion
Propmaker foreman
Michael B. Bunch
Assistant département artistique
Brian Chmielewski
Assistant accessoiriste
Bryan Duff
General foreman
Ryan Effner
Assistant accessoiriste
Bryan Garofalo (Bryan D. Garofalo)
Buyer
Lisa Goldsmith
Drapery foreman
David Gordon (L. David Gordon)
Construction assistant
Jacleen Haber
Swing gang
Heidi Hublou-Nunnally
Décorateur de plateau
Kurt Hulett (Kurt V. Hulett)
Stand-by painter
Al Kenders
General foreman
George Charles Kiapos
Greens supervisor
Randy Martens
Paint foreman
Paul Minitello (Paul A. Minitello)
Stage foreman
Dave Osterhout (David Osterhout)
Greens gangboss
David Pontecorro
Storyboardeur
Paul Power (Paul S. Power)
Accessoiriste
Rudy Reachi
Assistant directeur artistique
Bradford Ricker (Brad Ricker)
Stage foreman
John 'J.R.' Rutchland (John J. Rutchland III)
Plaster foreman
Michael Sanchez
Swing gang
James 'The Kid' Simeone (Jimmy Simeone)
Assistant directeur artistique
Carl Stensel (Carl J. Stensel)
Greens laborer
Juan Torres
Chef constructeur
Danny 'D' Turk (Daniel Turk)
Greens foreman
Jason Vanover
Swing gang
James Wardle (Jim Wardell)
Conception des décors
Bruce West
Chef d’équipe déco
Larry J. White (Larry J. White II)
Propmaker
Marcel Worch
Décorateur
Luigi Mugavero (*)
Painter
Jason Puga (*)
Greensman
Alex Sessing (*)
Menuisier
Bryan Turk (*)
Menuisier
Danny L. Turk (*)

Son

Sound effects editor
Bruce Barris
Monteur post-synchro
Beth Bergeron
Mixeur bruitages
David Betancourt
Additional sound effects recordist
Gary Blufer
Mixeur son réenregistrements
Jim Bolt (James Bolt)
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Mixeur son réenregistrements
Bob Chefalas
First assistant sound editor
Patrick Cicero
Monteur dialogues
Lucy Coldsnow-Smith
Sound effects editor
Joseph DiVitale (Joe Divitale)
Sound effects coordinator
John Michael Fanaris
Bruitages
Dawn Fintor
Sound designer
Bruce Fortune
Sound supervisor
Bruce Fortune
Perchiste
Jonathan Lee-Ger Fuh (Jonathan Fuh)
Mixage son
Jose Antonio Garcia (José Antonio García)
Prise de son
Jose Garcia (José Antonio García)
Utility sound
John Hays
Sound effects editor
Glenn Hoskinson
Re-recording engineer
Steve Kimball (Stephen Kimball)
Sound effects editor
Dawn Kratofil
Monteur dialogues
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Sound effects editor
Howard S.M. Neiman (Howard Neiman)
Sound effects editor
Steven F. Nelson (Steve Nelson)
Prise de son
Matt Patterson
Monteur dialogues
James L. Pearson
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Adr coordinator
David Schatanoff Jr.
Monteur dialogues
Kim Secrist
Re-recording engineer
Denis St. Amand
Bruitages
Alicia Irwin (Alicia Stevenson)
Monteur dialogues
Robert Troy
Superviseur bruitages
Lisa Varetakis
Apprentice sound editor
Mario A. Vitale
Additional sound designer
Tim Walston
Utility sound
Jacqueline Marie McLaughlin (*)
Sound mixer: second unit
Richard Mercado (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Puppeteer
Stephen R. Blandino
Special effects assistant
Robert Calvert
Puppeteer
Michael S. Esbin
Coordinateur effets spéciaux
Dave Kelsey (David P. Kelsey)
Special effects assistant
Bruce Khteian
Puppeteer
Rick Lazzarini
Special effects assistant
Ken MacInnes
Special effects assistant
Ron Macinnes
Puppeteer
Erik Schaper
Puppeteer
Randy Simmons
Effets spéciaux
Stephen R. Blandino (*)
Effets spéciaux
Lars Jangaard (*)

Effets visuels

Fire compositor: Hollywood Digital
Dan Aguilar
Visual effects previsualization
David W. Allen (David Wallace Allen)
Post production supervisor: Hollywood Digital
Ada Anderson
Executive effects producer: Digital Filmworks
Cosmas Paul Bolger Jr.
Data manager: Hollywood Digital
Manny Cubillas
Directeur de la photographie effets visuels
Tony Cutrano (Tony Cutrono)
Film technician: Digital Filmworks
Gilbert De La Garza
Digital dailies: Hollywood Digital
Preston Duncan
Lead compositor: Pacific Title
Chris Flynn
Superviseur effets visuels : Pacific Title
Mark Freund
Roto artist: Pacific Title
George Gervan
Roto artist: Pacific Title
Richard Gervan
Painter: Pacific Title
Martin Hall
Producteur effets visuels
Kristin Hansen
Painter: Pacific Title
Maureen Healy
Producteur effets visuels : Hollywood Digital
Stuart Heising
Painter: Pacific Title
Veronica Hernandez
Compositor: Pacific Title
Heather Hoyland
Coordinateur effets visuels : Digital FilmWorks
Heather Ignarro
3D artist: Pacific Title
Matt Linder
3D paint: Digital Filmworks
Robert Lukacs
Assistant digital compositor: Hollywood Digital
James MacLean
Coordinateur effets visuels
Amy Miller (Amy Miller Zech)
Digital compositor: Hollywood Digital
Jordy Mitchell (Jordan Mitchell)
Producteur effets visuels : Pacific Title
Rodney Montague
Lead Inferno compositor: Hollywood Digital
Eroc Moralls
Effects supervisor: E=MC2
Bob Morgenroth (Robert W. Morgenroth)
Digital effects supervisor: Digital Filmworks
Peter W. Moyer
Senior digital artist: Digital Filmworks
Marco Paolini (Marco S. Paolini)
Senior 3D artist: Digital Filmworks
Edward Quirk
Motion control technician
Craig Shumard
Superviseur effets visuels
Rich Thorne
Painter: Pacific Title
Lynn Tiger (Lynn Tigar)
Film technician: Digital Filmworks
Tommy Tran
Digital artist
Jonah Brennan (*)
Motion control camera operator
Chris Dawson (*)
Compositeur numérique
George Freeman (*)
Digital compositor: Encore Visual Effects
Trey Freeman (*)
Digital supervisor
Michael S. Harbour (*)
Animateur
Alisa Loren Klein (*)
Character technical director
Alisa Loren Klein (*)
Scan/record manager
Matt McFarland (*)
Motion control operator
Rob Menapace (*)
Producteur effets visuels
Ren Messer (*)
Digital artist
Sean Mullen (*)
Visual effects: CLT
Ethan Phillips (*)

Cascades

Cascades
Brian Avery
Cascades
Rick Avery
Stunt rigger
Randy Beckman
Cascades
Todd Bryant
Cascades
H.D. Burton
Cascades
Jacob Chambers
Coordinateur des cascades
Monty Cox
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr.
Cascades
Steve Hulin
Cascades
Craig Jensen
Cascades
Keii Johnston
Cascades
Gene LeBell
Cascades
Tom McComas
Cascades
Matthew Norklun (Matt Norklun)
Cascades
Hugh Aodh O'Brien
Cascades
C.J. Picerni
Cascades
Phillip Rapagna
Cascades
Lynn Salvatori
Cascades
Rick Sawaya
Cascades
Banzai Vitale
Stunt double: Nordic Dude #1
Todd Bryant (*)
Stunt car hit
David Burton (*)
Stunt double: Nordic Dude #2
Tom McComas (*)

Caméra

Key rigging grip
Dana Baker
Key rigging grip
Kent Baker
Éclairagiste
Ken Ballantine (Ken W. Ballantine)
Photographe de plateau
Tracy Bennett
Rigging lighting technician
James Bradfield (Jim Bradfield)
Rigging lighting technician
Benny Buck
Cadreur caméra B
Michael Chavez (Michael A. Chavez)
Éclairagiste
Scot Gaal
Cadreur caméra
Joseph E. Gallagher
Rigging grip
Michael Grady
Rigging lighting technician
Rhio Haessig
Éclairagiste
Matt Hawkins (Matthew Hawkins)
Rigging lighting technician
Craig Horwitz
Deuxième assistant caméra
Richie Hughes (Richard James Hughes)
Éclairagiste
Jason Kilgore
Key grip
Didier S. Koskas (Didier Koskas)
Chef éclairagiste
Leslie Kovacs (Leslie J. Kovacs)
Best boy grip
Doug Lasater
Grip
Jonathan Leary
Rigging lighting technician
Joe Luther
Company grip
Mathew B. Marden (Mathew Marden)
Assistant chef éclairagiste
Benny McNulty
Video playback
Ralph Merzbach
Company grip
Ken Metz
Loader
Peter Norkus
Grip
Tony Porto
Rigging lighting technician
Thomas Pugh
Rigging lighting technician
Robert Roy
Dolly grip
Michael S. Ryan
Premier assistant caméra B
Robert San Martin (Robert J. San Martin)
Rigging lighting technician
James Sobiegraj
Company grip
John Spezzano
Key first assistant camera
Richard Stevens
Retour vidéo
Chuck Weiss
Second assistant camera: "b" camera
Toby R. White (Toby White)
Grip
John Anthony (*)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Christopher Gallo (*)
Assistant camera
Eli Golub (*)
Dolly grip: "b" camera
Matthew Livingston (*)
Grip
Chava Monjaraz (*)
Assistant camera
Ryan Pilon (*)
Digital video assist operator: re-shoots
Dempsey Tillman (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Linda S. Cormany
Chef costumière
Suzanne M. Flores (Suzanne Flores)
Habilleuse
Daniel Hernandez
Habilleuse
Alix Hester
Costumière de plateau
Jill Korengold
Habilleuse
Michael Lutz (Mike Lutz)
Habilleuse
Karla Stevens

Département montage

Guest editor
Kent Beyda
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant editor: avid
Thom Calderon (Thomas Calderon)
Editorial assistant
Paula Greatbatch
Assistant monteur
Kathryn A. Hedrich (Katie Hedrich)
Color timer
Denny McNeill (Dennis McNeill)
Additional editor
Warren Paeff
Editorial assistant
James Safechuck

Département musique

Scoring contractor
Debbi Datz-Pyle
Monteur musique
Richard Harrison (Richard A. Harrison)
Performer: soundtrack
Don Hatton
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Conductor: score
David Kitay
Orchestrator: score
Bill Liston
Superviseur de la musique
Dana Millman
Orchestrator: score
Don Nimitz (Don Nemitz)
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Orchestrator: score
Davey Slonaker (David Slonaker)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Scoring crew
Tom Steel
Score engineer
Bill Talbott
Score recordist
Damon Tedesco
Musician: french horn
James Thatcher
Music coordinator
Jojo Villanueva
Mixeur musique
Dan Wallin
Supervising music editor
Terry Wilson
Executive in charge of music
Julia Michels (*)

Divers

Assistant: Gil Netter
Mike 'Spoony' Ades (Mike Ades)
Research consultant
Matthew Amato
Assistant: Danny Leiner
Christopher Barbour
Script
Susan Bierbaum-Owen (Susan Bierbaum)
Production accountant
Susannah 'Savanna' Brengel (Susannah Brengel)
Assistant: Wayne Rice
Cory Butler
Adr voice artist
Joe Cappelletti
Second assistant chef
Max Castillo
Payroll accountant
Nicky Craft
Location production assistant
Isabelle Demers
Assistant coordinateur de production
Laura J. DeRosa
Dog trainer
Guin Noland (Guin Dill)
Post-production accountant
Kathy Edwards
Assistant: Andrew Kosove and Broderick Johnson
Christopher Fealy
Set production assistant
Claudine Franco
Market producer
Allison Graham
Office production assistant
Billy Greenfield (Bill Greenfield)
Choréographe
Jennifer Hamilton
Assistant: Nancy Paloian-Breznikar
Chanda-Lyn Hildebrand
Stand in: Sean William Scott
Levi Holiman
Attaché de presse
Laurel House
First assistant accountant
Beverly L. Mink (Beverly Jusi)
Dog trainer
Tracy Kelly
Assistant de production
Aron Kessler
Repérages
Tiffany Noel Kinder
Assistant régisseur
Jennifer Brandon King
Set production assistant
Melissa Lekus
Régisseur
Antoinette Levine
Second assistant accountant
Brandon Linville
Assistant chef
Bacilio Martin
Craft service
Nicholas Mestrandrea (Nick Mestrundrea)
Attaché de presse
Elizabeth Much
Craft service assistant
Terry Lee Painovich
Puppeteer
Christine Papalexis
Animal coordinator
Debbie Pearl
Choréographe
Marguerite Derricks (Marguerite Pomerhn Derricks)
Set production assistant
Reagan Rains (Reagan Raines)
Assistant de production
Michael Reyes
Intern
Ken Rigberg
Chef
Francisco Rivas
Ostrich wrangler
Bill Rivers
Assistant de production
Benjamin Stanigar
Location assistant
Nathan Stein
Additional voice
Mark Sussman
Medic
Russ Tanaka
Cast production assistant
Tammy Troglin
Secrétaire de production
Jude S. Walko
Coordinateur de production
Linda Warrilow
Studio teacher
L. Richard Wicklund (Richard Wicklund)
Assistant de production
Kenny Chaplin (*)
Technician: HotHead
Eli Golub (*)
Assistant de production
Tracy E. Maurer (*)
Repérages
Edward Mazurek (*)
Assistant de production
Dave Miller (*)
Set production assistant
Angie Popko (*)

(*) non crédité