Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Double Dragon

(Double Dragon)

 Générique final

Distribution des rôles

Koga Shuko
Robert Patrick
Jimmy Lee
Mark Dacascos
Billy Lee
Scott Wolf
Linda Lash
Kristina Malandro Wagner (Kristina Wagner)
Satori Imada
Julia Nickson-Soul (Julia Nickson)
Marian Delario
Alyssa Milano
Bo Abobo #1
Nils Allen Stewart
Bo Abobo #2
Henry Kingi
Smart Ass Mohawk
John Mallory Asher (John Mallory Asher)
Chief Delario
Leon Russom
Huey
Jeff Imada
Lewis
Al Leong
Marc Delario
Cory Milano
Maniac Leader
Michael Berryman
Herself
Vanna White
Tower
Deanthony Langston
Torpedo
John Grantham (John T. Grantham)
Rich Kid Opponent #1
Garrett Warren
Rich Kid Opponent #2
Ken McLeod
Smogcaster
Andy Dick
New Angeles Police
Bruce Strickland
New Angeles Police
Donald Nugent
New Angeles Police
Verle Majied
Tour Guide
Rohr Thomas (Rohn Thomas)
Reporter
Patrica Cascino
Reporter
Chuck Gillespie
Reporter
Mark Brazill
Security Man
David Early
Male Power Corps Kid
Rio Hackford
Female Power Corps Kid
Irene Tanaka
Jack City Salesman
Edward Feldman (Ed Feldman)
Jack City Salesman
Joe L'Erario
Wild One
Vincent Klyn
Ninja Wraith
Roger Yuan
Ninja Wraith
Ron Yuan
Newscaster
Jim Aleck
Mohawk
Danny Wong
Referee
Brian Imada
Fan
Stephen R. Campanella (*)
Police Officer
Richard Fike (*)
Karate Student
Sara Fike (*)
Channel 102 News Anchor
George Hamilton (*)
New Angeles Police
Gary Jones (*)

Réalisation

Réalisateur
James Nickson (James Yukich)

Écriture

Scénariste
Michael Davis
Scénariste
Peter Gould
Histoire
Paul Dini
Histoire
Neal Shusterman

Production

Producteur
Jane Hamsher
Producteur exécutif
Anders P. Jensen
Producteur associé
Tom Karnowski
Producteur
Don Murphy
Producteur
Alan Schechter
Producteur
Ash R. Shah
Producteur exécutif
Sundip R. Shah
Producteur
Sunil R. Shah

Musique

Musique
Jay Ferguson
Musique
Tolga Katas

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gary B. Kibbe

Montage

Monteur
Florent Retz

Casting

Directeur de casting
Annette Benson
Directeur de casting
Harriet Greenspan

Chef décorateur

Chef décorateur
Mayne Berke

Direction artistique

Directeur artistique
Maya Shimoguchi

Décors

Décorateur
Kristan Andrews

Costumes

Costumes
Fiona Spence

Maquillage

Maquillage
Teri Blythe

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Katy Garretson
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Imada
Dga trainee
Todd Y. Murata

Département artistique

Lead man
Heath Berke
Décorateur de plateau
John J. Bradley
Second assistant props
Melanie S. Chretin
Accessoiriste
Todd Ellis
Art department coordinator: Cleveland
Randall Enlow
Stand-by painter
Serge Genitempo
Menuisier
Scott Lafferty
Chef constructeur
Ray Maxwell
First assistant props
Doug 'Gumball' Patrick
Swing gang
Jud Pratt
Assistant accessoiriste
Burk Sauls
Décorateur
Grant Sawyer
Graffiti artist
Paul Stec

Son

Mixage son
Patrick Hanson
Sound effects editor
William Jacobs
Son
Steve Kohler
Bruiteur
Doug Madick
Assistant éditeur son
Thomas Needell
Bruiteur
Rick Partlow (Richard Partlow)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Terry Erickson
Technicien effets spéciaux
Scott Garcia
Superviseur effets spéciaux
Joe Lombardi
Effets spéciaux
Rudy Perez
Technicien effets spéciaux
Michael Roundy
Special effects crew
Adam N. White
Special effects foreman
Robert G. Willard

Effets visuels

Production coordinator: PDI
Aaron Dem
2D digital effects
Sean Dever
Film recordist: PDI
John Hanashiro
Effets visuels
Jay Mark Johnson
Digital effects artist: PDI
Tom Martinek
Animator: Illusion Arts
Fumi Mashimo
Technical supervisor
Barb Meier
Software development
Shawn Neely
Superviseur effets visuels
Robert Stromberg
Computer graphics animator: PDI
Larry Weiss

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascades
Gil Arceo
Cascades
Joni Avery
Cascades
Bobby Bass
Cascades
Paul Beahm
Cascades
Scott Blake
Cascades
Shellie Blanks
Cascades
Robert Bradley
Cascades
Troy Brown
Cascades
Kurt Bryant
Cascades
Heather Burton
Cascades
Jeff Cadiente
Cascades
Phil Chong
Cascades
Clarke Coleman
Cascades
Tom Dewier (Thomas Dewier)
Cascades
Kiante Elam
Cascades
Ousaun Elam
Cascades
Tom Elliott
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Todd Emmett
Cascades
Curtis Epper (Kurtis Epper)
Cascades
Richard Fike
Cascades
Christian J. Fletcher
Cascades
Lance Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Al Goto
Cascades
John T. Grantham
Coordinateur des cascades
Jeff Imada
Cascades
Freddie Jin
Cascades
Brett Jones (Brett A. Jones)
Cascades
Henry Kingi Jr.
Cascades
Dorian Kingi
Cascades
Henry Kingi
Cascades
John Koyama
Cascades
Daniel Lee
Cascades
Leo Lee
Cascades
Al Leong
Cascades
Mike McGill
Cascades
Gary McLarty
Stunt rigger
Billy Morts (Billy Morts)
Doublure cascades
Patricia M. Peters
Cascades
Patricia Peters (Patricia M. Peters)
Cascades
Jeff Pruitt
Cascades
Chad Randall
Cascades
Jimmy N. Roberts
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Pat Romano
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Lori Lynn Ross
Cascades
Ray Szuch
Cascades
Irene Tanaka
Cascades
Gary Toy
Cascades
Tierre Turner
Cascades
Garrett Warren
Cascades
Ric Waugh (Ric Roman Waugh)
Cascades
Scott Wilder
Cascades
Danny Wong
Cascades
Roger Yuan
Cascades
Ronald Yuan (Ron Yuan)
Cascades
Brian Christensen (*)
Cascades
Frank Wagoner (*)

Caméra

Grip
Thomas H. Fenton (Thomas Fenton)
Electrician
Lee Furry
Aerial camera operator
Michael Kelem
Key rigging grip
Michael E. Matteson
Éclairagiste
Gregory Shummon

Département costumes

Superviseur costumes
Kristen Anacker
Set costumer
Carrie Bauer
Assistant costume designer
Ariella Berbrier

Département montage

First assistant editor
Carol Folgate
Assistant monteur
Charles B. Unger
Assistant monteur
Jonny Winograd

Département musique

Superviseur de la musique
Jellybean Benítez
Monteur musique
James Jason George (J.J. George)
Monteur musique
George A. Martin
Music consultant
Llyswen Vaughan

Divers

Assistant des producteurs
Michael Capone
Production accountant
Jan Clark
Production accountant
Janice Clark
Corporate controller
Juan Collas
Bullwhip trainer: Kristina Wagner
Anthony De Longis
Choreographer: Kristina Wagner
Anthony De Longis
Assistant de production
Jaime Gloth (Jamie Gloth)
Payroll accountant
Wendy Goldfisher
Sculpture art provided by
Bruce Gray
Assistant production accountant
Dixie Jones
Technical equipment coordinator
Oli Laperal Jr.
Assistant de production
Sazzy Lee Calhoun
First assistant accountant
Nicki McCain
Script additionel
Dianne M. Murphy
Assistant coordinateur de production
Karri O'Reilly
Régisseur
Larry Pearson
Script
Scott Peterson
Assistant de production
Thomas Tennant
Stand-in for Al Leong
Ray Szuch (*)

(*) non crédité