Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dinosaures

(Adventures in Dinosaur City)

 Générique final

Distribution des rôles

Tops
Marc Martorana
Rex
Tony Doyle
Mr. Big
R.A. Mihailoff
King
Don Barnes
Timmy
Omri Katz
Mick
Shawn Hoffman
Link
Pete Koch (Peter Koch)
Jamie
Tiffanie Poston
Missy
Megan Hughes
Dana
Mimi Maynard
Gil
Steven W. Anderson (Steven Anderson)
Bigfoot
Jeffrey Asch
Bear
Sebastian Massa
Chanteuse
Kimberly Beck
Mr. Small
Kevin Thompson
Guard #1
Irwin Keyes
Guard #2
Barney Burman
Guard #3
David Winter
Forry (voice)
Rob Sherwood
Tops (voice)
David Jolliffe
King (voice)
Paul Eiding
Rex / Mr. Big (voice)
Patrick Labyorteaux
Bartender (voice)
Spike Miller
Caveman
Tim Neeley (*)

Réalisation

Réalisateur
Brett Thompson

Écriture

Scénariste
Wili Baronet
Scénariste
Lisa Morton
Histoire
Wili Baronet

Production

Producteur
Luigi Cingolani
Line producer
John S. Curran
Producteur associé
Lisa Morton
Animation producer
Brett Thompson
Producteur exécutif
George Zecevic (George Zecevic)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Big Harry Fichter

Montage

Monteur
Elizabeth Canney
Monteur
W. Peter Miller

Casting

Directeur de casting
Rick Montgomery
Directeur de casting
Dan Parada

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Stuart

Direction artistique

Directeur artistique
John Logan

Décors

Décorateur
Lisa Weger

Costumes

Costumes
Eduardo Castro

Maquillage

Coiffeur
Suzanne Sanders (Suzanne Parker Sanders)
Maquillage
Suzanne Sanders (Suzanne Parker Sanders)

Direction de production

Directeur de production
Jason Clark

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jason Clark
Réalisateur deuxième équipe
John Criswell
Troisième assistant réalisateur
Michael Hubert
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Shiffman

Département artistique

Storyboardeur
Darryl Anka
Coordinatrice département artistique
Jacqueline Anteau
Dinosaur designer
Greg Aronowitz
Conception des décors
Spencer Graham Davis
Storyboardeur
Spencer Graham Davis
Storyboardeur
John Eaves
Scenic artist
Edward Engel
Chef constructeur
Kevin Marks
Assistant set decorator
Karl J. Martin
Accessoiriste
Dan Spaulding
Scenic artist
Paula Stross
Storyboardeur
Donna Trujillo
Storyboardeur
Habib Zargarpour
Assistant département artistique
Peter Greenwood (*)

Son

Mixage post-syncho
Kevin Patrick Burns
Mixeur son réenregistrements
Andy D'Addario
Enregistreur mixage
James Hodson (Jim Hodson)
Sound effects
James Hodson (Jim Hodson)
Bruiteur
Bill Koepnick
Supervising sound effects editor
Bill Koepnick
Mixage post-syncho
Debby Ruby-Winsberg
Perchiste
Glen Sharp
Mixeur son réenregistrements
Nello Torri
Mixeur son réenregistrements
George Ray West (Ray West)
Mixage son
Alex Wilkinson

Effets spéciaux

Conceptual designer, supervisor of creature effects crew
Greg Aronowitz
Coordinateur effets spéciaux
Frank Ceglia
Effets spéciaux
John Criswell
Puppeteer: bartender
Paul Pistore

Effets visuels

Optical effects
Larry Arpin
Miniatures crew director of photography
Karl Herrmann
Superviseur effets visuels
Chojii Kikugawa
Matte artist
Richard Kilroy
Computer special effects
Donna Trujillo
Matte photography assistant cameraman
Brett B. White
Computer special effects
Habib Zargarpour

Cascades

Cascades
Richard Blackwell (Richard L. Blackwell)
Cascades
Anthony Brubaker (Tony Brubaker)
Cascades
Richard Butler (Richard E. Butler)
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Doc D. Charbonneau
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Shane Dixon
Cascades
Chris Durand
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Carol Neilson
Cascades
Bernie Pock
Cascades
Bobby Porter
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos
Cascades
Jim A. Stephan (Jim Stephan)
Cascades
Tim Trella
Cascades
Michael Vendrell (Michael M. Vendrell)

Caméra

Gaffer
Victor Abbene
Key grip
John Bertram
Premier assistant caméra
Mike Bienstock
Third assistant camera
Carl Da Silva
Photographe de plateau
Jason Dost
Third assistant camera
Reza Fatemi
Animation camera
David Koenigsberg
Additional photographer
Andreas Kossak
Deuxième assistant caméra
Cari Lutz
Best boy grip
Don Robinson
Best boy gaffer
Glen Whiteford

Département montage

Negative cutter
Sally Dixon
First assistant editor
Mark V. Phillips
Color timer
Ron Wengler
Apprentice editor
Dewey Wigod

Département musique

Superviseur de la musique
Joe La Mont
Music coordinator
Jan Lucas
Orchestrator
Fredric Ensign Teetsel

Divers

Title designer
Martin Ansolabehere
Secrétaire de production
Tammy Apana
Puppeteer
Greg Aronowitz
Doublure
Ross Carrick
Dialog/adr editor
Warren Chadwick
Creatures designer and creator
John Criswell
Coordinateur de production
Steven Gilder
Choréographe
Erica Jordan
Script
Haley McLane
Dialog/adr editor
W. Peter Miller
Régisseur
Marshall D. Moore
Second unit coordinator
Lisa Morton
Doublure
Eric Schock

(*) non crédité