Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le labyrinthe : la terre brûlée

(Maze Runner: The Scorch Trials)

 Générique final

Distribution des rôles

Thomas
Dylan O'Brien
Minho
Ki Hong Lee
Teresa
Kaya Scodelario
Newt
Thomas Brodie-Sangster
Frypan
Dexter Darden
Winston
Alexander Flores
Aris Jones
Jacob Lofland
Brenda
Rosa Salazar
Jorge
Giancarlo Esposito
Ava Paige
Patricia Clarkson
Janson
Aidan Gillen
Carl (Masked Man)
Terrence Parks
Dr. Crawford
Kathryn Smith-McGlynn
Mary
Lili Taylor
Vince
Barry Pepper
Ash Mob Evacuee
J. Nathan Simmons
Barkley
Matthew T. Metzler
Blondie
Alan Tudyk
Ponytail
Jenny Gabrielle
Soldier
David House
Thomas' Mother
Lora Martinez-Cunningham
Young Thomas
Luke Gallegos
David
Shawn Prince
Riley
Jeremy Becerra
Harold (Soldier)
Matthew Page
Aide
Alex Knight
Med Tech
Marc Comstock
Surveillance Room Attendant
Brandon K. Hampton
M3 Soldier
John Trejo
Joe
Tatanka Means
Sonya
Katherine McNamara
Nurse
Ryan Jason Cook
Rebel Sentry
James Burnett
Doctor
Morse Bicknell
Additional Voices (voix)
Ben Pronsky
Harriet
Nathalie Emmanuel
Glader
Adrian Acosta (*)
Bunker Soldier
Brian Barela (*)
Scavanger
Derek Blakeney (*)
Glader
Anouvat Bon Boulom (*)
Abigail
Laramie Cooley (*)
WCKD / Bunker Militia
Jetto Dorsainville (*)
Rescued Glader
Melissa-Lou Ellis (*)
Ash People
Andrea Good (*)
Scavenger
Carma Harvey (*)
Glader
Gary Hood (*)
Scavenger Guard (Jim)
Keith Jardine (*)
Civilian
Elizabeth M. Kallman (*)
WCKD Soldier
Jess King (*)
Crank-Scavenger
James E. Lane (*)
Glader / Rescued Glader
Kelly Vaughn Lucio (*)
Right Arm Militia
Jon McGarrah (*)
Crank
Crystal Miller (*)
Rave Party Goer
Victoria L. Moya (*)
Ash Mob Crowd
Rodney Nagel (*)
Rachel
Adelaide H. O'Brien (*)
Rave Party Guest
Martin Palmer (*)
Soldier
Frank Powers (*)
Hazmat Soldier
Gonzalo Robles (*)
Jack
Bryce Romero (*)
Scavenger Guard
Diego Romero (*)
Crank
Jason a Sedillo (*)
WCKD Soldier
Phil Sperandeo (*)
Civillian
Abriel Strachan (*)
Civilian
Kaelee Vigil (*)
Glader
Tom Vodnik (*)
Kid on Train
Alexander Wagenman (*)
Right Arm Militia
Richard Daniel Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Wes Ball

Écriture

Scénariste
T.S. Nowlin
Roman
James Dashner ("The Scorch Trials")

Production

Producteur
Marty Bowen
Producteur
Eddie Gamarra
Producteur
Wyck Godfrey
Producteur
Ellen Goldsmith-Vein
Producteur
Joe Hartwick Jr.
Producteur
Lee Stollman
Producteur exécutif
Lindsay Williams

Musique

Musique
John Paesano

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gyula Pados

Montage

Monteur
Dan Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Daniel T. Dorrance

Direction artistique

Supervising art director
Andrew Max Cahn
Directeur artistique
Billy Ray

Décors

Décorateur
Kelly Berry
Set decoration crew
John Navarro

Costumes

Costumes
Sanja Milkovic Hays

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Daniel Casillas
Chef coiffeuse
Megan Daum
Prosthetic makeup department head
Mark Garbarino
Maquilleur effets spéciaux
Jerrad Gray
Archivist
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
Studio coordinator
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
Technicien lentilles de contact
Gina Lovato
Maquilleur effets spéciaux
Leonard MacDonald
Chef maquilleuse
Karen McDonald
Assistant hair stylist
Betty Niecy Alexander-Lawson (Background)
Coiffeur
Reyna Robinson
Sculptor
Mike Rotella
Maquillage
Sara Roybal
Chef coiffeur
Geordie Sheffer
Maquilleur effets spéciaux
Jon Shroyer
Third makeup artist
Jon Shroyer
Maquilleur effets spéciaux
Dave Snyder
Maquilleur effets spéciaux
Thomas E. Surprenant
Assistant hair stylist
Delana Veirs
Key prosthetic makeup
Corey Welk
Makeup designer
Tom Woodruff Jr.

Direction de production

Directeur de production
Jim Powers

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
John M. Morse
Premier assistant réalisateur
Justin Muller
Second deuxième assistant réalisateur
Walter E. Myal

Département artistique

Accessoiriste
Brett Andrews
Prop assistant
Joshua R Aragon
Conception des décors
Derrick Ballard
Creature designer
Ken Barthelmey
Accessoiriste
Derek Bensonhaver
Propmaker
Kurt Blondis
Menuisier
Jack Boubelik
Conceptual designer
Richard K. Buoen
Décorateur
Lance Cheatham
Set dressing gang boss
Jeremy Chiordi
Illustrator
Andy Chung
Set decoration coordinator
Jessica Clark
Propmaker
Antonio F. Cordova
Scenic foreperson
Rocky De la Vega
Lead man
Stephen P. Durante
Propmaker
Adam Eisman
Décorateur plateau
Severino Gonzales
Set dressing gang boss
Ram Goradia
Concept artist
Wayne John Haag
Propmaker foreman
Kenneth Heimer
Chef constructeur
Bill Holmquist
Lead scenic artist
Virginia Hopkins
Concept art atd
Barry Keenan (Weta Digital)
Propmaker foreman
Terry Kempf
Gangboss painter
Eric Komala
Décorateur
Dale Lotreck
Concept model maker
Amahl Lovato
Construction gang boss
Christopher McCain
Assistant set decorator
Edward McLoughlin
Coordinatrice département artistique
Vicki M. McWilliams
On set painter
Nichole Miller
General foreman
David Peck
Conception des décors
Brooke Peters
Toolman
Zacheriah T. Rheam
Draper
Dennis Riewerts
Concept illustrator
Raj Rihal
Conception des décors
Siobhan Roome
Greens on set foreman
Leonard Sanchez
Assistant département artistique
Julian Scalia
Assistant directeur artistique
Patrick Scalise
Construction buyer/accountant/payroll
Loren Schoel
Storyboardeur
Josh Sheppard
Décorateur
Rachel Srigley
Décorateur
Rachel Veal (Rachel Steele)
Storyboardeur
Joel Venti
Graphiste
Joel Waldrep
Plasterer
James Walton
Set decoration buyer
Anthony Whitman

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Re-recording engineer
Brian Bair
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Mixage post-syncho
David Betancourt
Mixeur son réenregistrements
Shayna Brown
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Adr stage engineer
Derek Casari
Perchiste
Jason Patrick Collins
Bruiteur
John T. Cucci
Monteur bruitages
Scott Curtis
Dialogue supervisor
Susan Dawes
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Enregistreur post-syncho
Kathleen Edwards
Sound assistant
Sam François (Auro 3D)
Sound effects editor
Lee Gilmore
Prise de son
Tim Gomillion
Mixeur bruitages
John Guentner
Cable
Joe Heise (Joe 'Primo' Heise)
Sound effects editor
W. Alex Irwin
Sound effects editor
Bob Kellough
Opérateur son
Paul Ledford
Additional mixing
Ai-Ling Lee
Sound designer
Ai-Ling Lee
Chef monteur son
Ai-Ling Lee
Perchiste
Kevin Maloney
Mixage post-syncho
Tor McAfee Kingdon
Bruiteur
Dan O'Connell
Utility sound
David Sickles
Assistant éditeur son
David Wolowic
A.d.r. mixer
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Elliott Agnew
Technicien effets spéciaux
William Boggs
Technicien effets spéciaux
Alan Decktor
Coordinateur effets spéciaux
David Greene
Fabricator
Jon K. Miller
Pyro gangboss
Doug Passarelli
Special effects crew
Yilan Piao
Sculptor
Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
Fabricator
Sara Villarreal
Special effects foreman
Ray L. Wilkerson

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Visual effects technical director
Gerardo Aguilera (Weta Digital)
Finaling artist
Corey Allen (Stereo D)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Fur groomer
Ohkba Ameziane-Hassani
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Camera td
Dan Ayling
Stereo compositor
Jessica Bagby
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Senior compositor
Anthony Barcelo (The BOX Creative)
Stereoscopic compositor
Mark Battle
Senior paint artist
Scott E. Baxter
Rotoscoping artist
Lucy Beeler
Shader td
Brittany Bell
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Stereo compositor
Nathan Benner
Compositeur numérique
Alex Berson (Weta Digital)
Lead compositor
Jarnail Bhachu (Weta Digital)
Postvis supervisor
Jourdan Biziou
Previs supervisor
Jourdan Biziou
Cg supervisor
Pavani Rao (Weta Digital) (Pavani Rao)
Senior compositor
Florin Boieriu (Weta)
Compositeur numérique
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Rotoscope supervisor
Adam Bradley (Weta Digital)
Senior layout technical director
Derek Brady
Digital paint artist
Ryan Brooks
Compositeur numérique
Joerg Bruemmer (Weta Digital)
Senior camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Digital artist
Ria-Bella Chua (Rotoscope artist: Weta Digital)
Coordinateur de production
Andy Campion (Weta Digital)
Compositeur numérique
Miguel Carballal
Senior paint artist
Caleb Carr
Modeller
Leslie Chan
Stereo compositor
Matthew Chan
Maquettes
Jung Min Chang (Weta Digital)
Paint artist
Will Chang (Weta Digital)
Motion capture stage assistant
Justin Chappell (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Jason Chen (The BOX Creative, LLC.)
Digital opticals
Patrick Clancey
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Compositeur numérique
Tom Collier (Weta Digital)
Stereo production coordinator
Karen Therese Connolly (Stereo D)
Compositeur numérique
Shane Cook (Weta Digital)
Senior software engineer
Shane Cooper
Stereoscopic coordinator
Sarah Coppin
Stereoscopic compositor
David Crane
Stereo production supervisor
Steven Crowe
Senior visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital Ltd)
Software developer
Holly Dale
Rendering researcher
Tomas Davidovic
Senior digital paint artist
Angelo de Witt (Weta Digital)
Effets visuels
Rahul Deshprabhu
Layout technical director
Jason Desjarlais (Weta Digital)
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Compositeur numérique
Jesus Diez Perez
Producteur effets visuels
Steve Dubin
Senior texture artist
Stéphanie Dubé (Weta Digital)
Effets visuels
Georgia Dumergue
Camera technical director
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Head of FX
Areito Echevarria (Weta Digital)
Visual effects assistant coordinator
Jamie Edwards
Compositor "Escape" format
Harry Eisenstein
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Research and development
Jack Elder
Lighting technical director
Samantha Erickstad (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Visual effects technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Visual effects editor
Rolf Fleischmann
Camera td
Ludovic Fouche
Senior shader writer
Guillaume François
Effets visuels
Anthony Fung
Senior stereo compositor
Mayur Gangasagar
Previsualization artist
Patrick Garcia
Motion capture
Lindsay George
Paint artist
Chris J. Gerrard
Compositeur numérique
Storm Gezentsvey
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill (Stereo D)
Animation supervisor
Aaron Gilman (Weta Digital)
Computer/video engineer
Charlotte Gray
Directeur de production
Tom Greene (Weta Digital)
Visual effects photographer
Leah Hardstark
Environment artist
Bryant Hardwick
Software developer
Andrew Harvey
Effets visuels
Fathy Hassan
Stereoscopic artist
Dustin Hayes
Stereoscopic depth artist
Alex Heffner
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Senior technical writer
Jon Hertzig
Facial modeler
Laurent Herveic (Weta Digital)
Digital asset manager
Cale Hetariki (Weta Digital)
Visual effects sequence manager
La-Râ Hinckeldeyn
Pipeline developer
Wilbert Ho (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Jeremy Hollis (Weta Digital)
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Production engineer
Edward Hoyle (Weta Digital)
Effects technical director
Nik Illingworth
Production engineer
Justin Israel (Weta Digital)
Effets visuels
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Jess Jansen
Stereoscopic production assistant
Zayn Jinah (Stereo D)
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Lead paint artist
Danny Jones
Compositeur numérique
Mark Julien (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Jana Jungk (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Camera/matchmove artist
Stephen Karl
Senior creature TD
Kevin Kelm (Weta Digital)
Compositeur numérique
John Kitching (Weta Digital)
Stereo compositor
Naveen Kumar
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Senior environmenst modeller
Sunjinlee (Weta Digital)
Production engineer
Niall Lenihan
Compositeur numérique
Julien Leveugle
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Camera td
Jason Locke
Software developer
Steven Longay
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Lighting technical director
Matt Lumb
Effets visuels
Rob MacBride
Visual effects production supervisor
Matt Magnolia
Stereo compositing supervisor
Gokul Mahajan
Previs editor
Krisztian Majdik
Paint artist
Liam Major
Finaling artist
Carson Majors
Senior finaling artist
Yael Majors
Stereoscopic compositor
John Mamikon
Animation technical director
Jade Mansueto (Weta Digital)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (Weta Digital)
Senior matchmover
Jason Marlow
Assistant visual effects editor
Jonathan D. Martin
Environment artist
Einar Martinsen (Weta Digital)
Compositing Department Coordinator Weta Digital
Richard Matthews
Previsualization artist
Matt McClurg (The Third Floor)
Production engineer
Renton McNeill (Weta Digital)
Compositeur numérique
James McPherson
Compositeur numérique
Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
Fx supervisor
Ronnie Menahem (Weta Digital)
Shader td
Philip Meyer (Weta Digital)
Vfx element qc
David Miller III (Digital compositor)
Senior art department coordinator
Amy Miller
Stereoscopic compositor
Ariana Miller
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Visual effects technical director
Yann Moalic (Weta Digital)
Junior lighting technical director
Mathew Monro (Weta Digital)
Digital paint artist
Steven Morgan-Hastie (Weta Digital)
Environmental artist
Simon Dean Morley
Senior on-set visual effects technical director
Matt Mueller
Compositeur numérique
Alfred Mürrle (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Drew Nielsen
Roto qc supervisor
Rajesh Nimje
Senior ligting td
Jane O'Callaghan
Compositeur numérique
Sean O'Connor (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Keith O'Hara
Lead motion capture pipeline developer
Martin Orlowski
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Compositeur numérique
Francisco Palomares Pozas (Weta Digital)
Compositor
Roberto Palomeque
Visual effects digital producer
Brice Parker (Weta)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Render wrangler
Zachary Pater
Coordinateur effets visuels
Margaux Peach
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Sr depth artist
Phets Phonasa
Stereoscopic second lead
Brittany Piacente (Stereo D)
Shader pipeline td
Tymon Pitts (Weta Digital)
Senior paint artist
Emrys Plaisted (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Scott Puckett
Digital paint artist
Simon Quach (Weta Digital)
Stereo producer
Cindy Rago
Lighting td
Arun Ram-Mohan
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Lead paint artist
Troy Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Mick Reid
Compositeur numérique
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Compositor
Jason Richardson
Paint artist
Genesis Rivas
Paint artist
Raymond Rodriguez
Systems administrator
Zachary J. Rose
Systems engineer
Andrew Ross (Weta Digital)
Motion editor
Marco Röth
Depth artist
Salar Salahi
Stereo compositor
Salar Salahi
Camera technical director
Peter Salter
Lighting pipeline td
David Saxon
Stereo producer
Adam Schardein
Texture artist - weta digital
Caterina Schiffers
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Lead stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Stereo compositor
Balakumaran Shanmugam
Depth department manager
Jessica Sharp (Stereo D)
Rendering
Bjoern Siegert
Camera TD Weta Digital
Marc Smith
Effets visuels
Simon J.H. Smith (Weta Digital) (Simon J. Smith)
Digital compositor at weta digital
Michael Solon
Senior paint artist
Eddie Soria
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Chef modeleur numérique
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Pre-vis artist
Contrail Storey
Stereo production coordinator
Steve Stransman
Texture artist
Reynold Tagore
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Weta Digital)
Stereo compositor
Dipak Tarpara (StereoD)
Paint and rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Effets visuels
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Digital artist
Dan Tindell
Weta digital
Rouhollah Toghyani (Visual effects artist)
Senior production manager look development
Mariko Tosti (Weta Digital)
Motion capture
James Van Der Reyden (Weta Digital)
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Matte painter
Jean-Baptiste Verdier (Weta Digital)
Compositeur numérique
Eric Vidal
Compositeur numérique
Sören Volz (Weta Digital)
Lead compositor
Tim Walker (Weta Digital)
Senior motion editor
Faye Walkington
Previsualization artist
Ryan Walton
Stereo compositor
Pablo Wang
Stereoscopic compositor/paint artist
Sanford Warwick (Stereo D)
Visual effects data wrangler
Shawn Wayman
Rendering
Andrea Weidlich
Camera technical director
Glenn Wells
Superviseur effets visuels
R. Christopher White
Environments artist
Kevin Whitfield
Compositeur numérique
Blake Winder (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Martin Wiseman (Weta Digital)
Rotoscope artist
Joshua H. Wood (Weta Digital)
Rotoscope artist
Cordelia g Woods
Animation technical director
Leon Woud
Depth artist
Dane Wylie
Stereo compositor
Choudhari Yogesh
Senior animator
Craig Young (Weta Digital)
Paint artist
Jan L. Young
Motion capture tracker
Edward Catley (*) (Weta Digital)
Rotoscoping artist
Wonmok Mark Choi (*)
Lead element qc compositor
Josh Handley (*) (Stereo D)
Rotoscope and paint artist
Holly Inyoung Shin (*)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Cody Banta
Cascadeur
Damien Bray
Creature movement specialist
Dan Brown
Doublure cascades
Dan Brown (Thomas Brodie Sangster)
Stunt player
Victoria Cadwallader
Cascadeur
Kacy Catanzaro
Doublure cascades
Ilram Choi (Ki Hong Lee)
Cascadeur
Ilram Choi
Cascadeur
Matthew Lee Christmas
Coordinateur des cascades
George Cottle
Cascadeur
Tom Crisp
Doublure cascades
Shane Daniels (Dylan O Brian)
Cascadeur
Shane Daniels
Cascadeur
Steve DeCastro
Cascadeur
Chris Donaldson
Utility stunts
Jayson Dumenigo
Cascades
Edward A. Duran
Cascades
Timothy Eulich
Cascadeur
Mark Fichera
Cascadeur
Tommy Goodwin
Coordinateur des cascades
Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
Cascadeur
Adam Hart
Cascadeur
Christie Hayes
Background stunts
Elnora J. Keller
Cascades
Jess King
Cascadeur
Alex Kingi
Cascadeur
Kara Petersen (Crank girl)
Cascades
Derick Pritchard
Cascades
Mark Rayner
Core stunt team
Alice Rietveld
Doublure cascades
Alice Rietveld (Kaya Scodelario and Rosa Salazar)
Background stunts
Emily Snell
Cascades
Ryan Staats
Cascadeur
Brent Steffensen
Cascades
Bryan Thompson
Cascades
Frank Torres
Cascades
Jay Torrez
Cascadeur
Torrey Vogel
Cascadeur
Mark Aaron Wagner

Caméra

Rigging grip
Jeff Andrus
Éclairagiste
Joey Bacharka
Grip
Jeff Bettis
Premier assistant caméra
Daniel Bombell ("a" camera)
Electrician
Myles Brink
Premier assistant caméra
Kingslea Bueltel (C camera)
Premier assistant caméra
Sharla Cipicchio
Retour vidéo
Oliver Clark
Digital imaging technician
Lonny Danler
Best boy grip
Justin Dawson
Fixtures Foreman/Electrician
Travis Elkins
Retour vidéo
Scott M. Evans
Electrician
Mike D. Fernandez
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
Rigging electrician
Raphael Freud
Chief rigging technician
Lamarr Gray
Electrician
Christopher Griffin
A dolly grip
Ian Hanna
Rigging electrician
Erik Hernandez
Aerial cinematographer
Michael Kelem
Rig grip
Dylan Kelling
Key grip
Kurt Kornemann
Electrician
Robert Lofstrom
"b" camera focus puller
Trevor Loomis
BTS/EPK
Jason Marvel
Dolly grip
Lea E. Miller
Grip
David Ochoa
Premier assistant caméra
Gabriel Pfeiffer (Additinal camera)
Aerial photographer
Richard Roles
Deuxième assistant caméra
Nolan Rudi
Second assistant
Jason Seigel ('B' camera)
Assistant chief rigging technician
Anthony M. Suarez
"b" camera operator/steadicam
David J. Thompson
Gaffer
James R. Tynes
Key video engineer
Scott Wetzel
Camera supporter
Bradley Everett Wilson
Additional second assistant
Daniel Zollinger

Département costumes

Cutter/fitter
Pilar Agoyo
Superviseur costumes
Gina G. Aller
Chef costumière
Maria Bentfield
Costume concept artist
Christian Cordella
Wardrobe coordinator
Lilia Diaz
Set costumer
Rosanna Dill
Set costumer
Ashley Edwards
Head ager and dyer
Sharon Fauvel
Additional set costumer
Darryl Garcia Jr.
Costume assistant
Brittnee Holmquist
Additional costumer
Michelle Kelly
Set costumer
Kari King
Costumière de plateau
Lora McKenny
Ager/dyer
Marcus Montoya
Set costumer
Katie L. Murphy
Superviseur costumes
Nava R. Sadan
Ager/dyer
James Lawrence Sicard
Assistant costume designer
Irena Stepic
Ager/dyer
Jesse Trevino

Département montage

First assistant editor
P.J. Burch
Étalonneur
Adrian DeLude (Dailies)
Superviseur post-production
Jennifer-Noel Dennis (EPK and Behind The Scenes)
Post-production assistant
Mara Gagnon
2nd digital colorist
Élodie Ichter
Post-production assistant
Alex Ivany
Post-production assistant
Ricardo L. Marrero
Stereoscopic editor
Emily Mason (StereoD)
Dailies operator
Christopher McDonald
Assistant monteur
Wendy Nomiyama
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
First assistant editor
David Zimmerman
Assistant digital colorist
Andre Rivas (*)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Préparation musicale
Jonathan Bartz
Monteur musique
Jeff Carson
Musician
George Doering
Préparation musicale
Luke Flynn
Additional score recording
Chris Fogel
Orchestrator
Ben Foskett
Digital score recordist
Kevin Globerman
Head of music preparation
Mark Graham
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Préparation musicale
Riley Hughes
Monteur musique
Charles Martin Inouye
Préparation musicale
Gregory Jamrok
Orchestrator
Jon Kull
Vocal contractor
Edie Lehmann Boddicker (Edie Lehmann)
Composer
Jason Livesay (Additional music)
Orchestrator
Jason Livesay
Composer
Nolan Livesay (Additional music)
Orchestrator
Nolan Livesay
Mix assistant
Josh Margolis
Music scoring engineer
Alan Meyerson
Music copyist
Victor Pesavento
Préparation musicale
Andrew Rowan
Music programmer
Roger Suen
Orchestrator
John Ashton Thomas
Mix assistant
Keith Ukrisna
Music copyist
Joe Zimmerman
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Coordinateur de production
Tamara Allen
Second assistant accountant
Jennifer Fiske (Jennifer Alley)
Standin
Toney Amberlee
Misc crew
James Belser
Doublure
Lance Blea
Publicity production assistant
Natalie Bloomer
Key second assistant accountant
Autumn M. Brooks
Voice actor
Jennifer Cain
Second assistant accountant
Andrea Claret
Second assistant accountant
Elizabeth Cooke
Travel coordinator
Dustin DellaVecchia
Special action sequences
Jetto Dorsainville
Stand in
Brother Eden Douglas (Dexter Darden and Giancarlo Esposito)
Secrétaire de production
Nicholas R. Doyle
Assistant de production
Molly Ebner
Coordination régie
Camelia Finley
Script
Steve Gehrke
Voice actor
Jeremy Glazer
Assistant payroll accountant
Christopher Jacob Graham
Medic
Justin Hadrych-Rosier
Assistant coordinateur de production
Brandon Harris
Publicity assistant
Samantha Jo Hart
Office production assistant
Alexander E. Hoffman
Assistant de production
Brandon Scott Jensen
Second assistant accountant
Anna Kongs
Base camp production assistant
Lauren Kovarik
Adr loop group
Jamie Landau
Key assistant location manager
John Lucas
Assistant to patricia clarkson
Katelyn Manley
Main titles producer
Jeffrey J. Marks
Voice actor
Andie Naar
Assistant de production
Erin Nielson
Voice actor
Arthur Ortiz
Lead payroll accountant
Liz Probst
Adr voice actor
Ben Pronsky
Dancer
Brittney Scavo
Medic
Cherlyn Schaefer
Attaché de presse
Wolf Schneider
Helicopter pilot
Ivor Shier
Alm
Leah Slator
Location assistant
Jon Sturgess
Computer/video playback
Fred Tepper
Location assistant
Juan Torres Jr.
Assistant régisseur
Erik Torrez
Assistant location manager/scout
Jason Wetter
4D Effects Editor
Daniel Yi
Background Military Coordinator
Cory J. Broussard (*)
Motion capture actor
Ben Fransham (*) (Weta Digital)
Doublure
Rachel Katherine Ross (*)

(*) non crédité