Approaching the Unknown
(Approaching the Unknown)
Générique final
Distribution des rôles
- William D. Stanaforth
- Mark Strong
- Louis 'Skinny' Skinner (CapCom)
- Luke Wilson
- Emily Maddox
- Sanaa Lathan
- Greenstreet
- Anders Danielsen Lie
- Worsely
- Charles Baker
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Steven Brower
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Stephanie Gould
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Franziska Lamprecht
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Amanda Larson
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Whitney Lee (Whit K. Lee)
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- St. John McKay
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- James O'Connell
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Michael O'Connell
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Clare O'Connell
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Neel Patel
- Featured in Civilian Astronaut Footage
- Adam Steltzner
- Featured in Teacher / Student Footage
- Mandy Parton
- Featured in Teacher / Student Footage
- Hannah Glenn
- Featured in Teacher / Student Footage
- Jaslyn Huang
- Featured in Teacher / Student Footage
- Jessica Huang
- Featured in Teacher / Student Footage
- Lily Sanchez
- Featured in Teacher / Student Footage
- Benjamin Solder
- Security Guard
- Joe James
- Photographer
- Catherine Sebastian
- Reporter
- Emily Carragher
- Reporter
- Reagan Leonard
- Reporter
- Sydney Lockhart
- Reporter
- Dana Lockhart
- Reporter
- Roxanne Pomerantz
- Reporter
- Laurent Rejto
- Reporter
- Nicole Signore
- Reporter
- Denis Silvestri
- Reporter
- Bettina Skye
- Reporter
- Tomas Uhliarik
- Reporter
- Frank Vollero
- Reporter
- Marian Zajac
- Technician
- Nancy Atkinson
- Technician
- Lorenzo Bonilla (Lorenzo Beronilla)
- Technician
- Sofia Celedon
- Technician
- Julie Davis (Julie E. Davis)
- Technician
- Evan Dunn
- Technician
- Steve Glenn
- Technician
- Defne Gencler
- Technician
- Kat Gonzalez
- Technician
- John D. Henson
- Technician
- Doireann Herold
- Technician
- John Hinkleson (John Hinkson)
- Technician
- Paul Jude (Paul Jude Letersky)
- Technician
- Rachel Konstantin
- Technician
- Linda Kutrubes
- Technician
- Sam Lobo
- Technician
- Ben Lott (Benjamin Lott)
- Technician
- Irene McMahon
- Technician
- Mike Merly
- Technician
- Letersky Jake Miller
- Technician
- Linda Miller
- Technician
- Drew North
- Technician
- David Rook (David E. Rook)
- Technician
- Bill Rubel (William Rubel)
- Technician
- Harry Seddon (Harry L. Seddon)
- Technician
- Andrew Stymacks
- Technician
- Dorothea Swiac
- Technician
- John Charles Thomas
- Technician
- Pedro Tweed
- Technician
- Christopher Washington
- Technician
- Matt Wexler
- Technician
- Bernd Woloszczak
- VIP
- Michael Cuddire
- VIP
- Scott Danni
- VIP
- Loralee Ecobelli (Lora Lee Ecobelli)
- VIP
- Theodore Garrett
- VIP
- Joanna Herrington
- VIP
- Darlene Kuykendall
- VIP
- Tim Miller
- VIP
- Jen O'Brien
- VIP
- Ann Osmond
- VIP
- Stewart Scheyd
- VIP
- Johanna Tacadena
- Mission Control Technician
- Nancy Rubel (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mark Elijah Rosenberg
Écriture
- Scénariste
- Mark Elijah Rosenberg
Production
- Producteur associé
- Nicholas R. Bell
- Producteur
- Jason Michael Berman
- Co-producteur
- Toddy Burton
- Line producer
- Caroline Connor
- Producteur
- P. Jennifer Dana
- Producteur
- Thomas B. Fore
- Producteur exécutif
- John Hinkson
- Co-producteur
- Drew P. Houpt
- Producteur exécutif
- Ross Jacobson
- Producteur exécutif
- Richard Loughran
- Producteur
- Matthew Parker
- Co-producteur
- Richard Peete
- Producteur
- Josh Penn
- Producteur exécutif
- Sheldon Rabinowitz
- Producteur
- Mark Roberts
- Co-producteur
- Noah Stahl
- Producteur exécutif
- Eddie Vaisman
Musique
- Musique
- Paul Damian Hogan
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Adam Newport-Berra
Montage
- Monteur
- David Barker
- Monteur
- Darrin Navarro
- Monteur
- Matthew Rundell
- Monteur
- Marc Vives
Casting
- Directeur de casting
- Susan Shopmaker
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Steven Brower
Direction artistique
- Directeur artistique
- Paul Rice
- Directeur artistique
- Danielle Webb
Décors
- Décorateur
- Tara Pavoni
Costumes
- Costumes
- Anney Perrine
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Jessica Kelleher
- Key makeup artist
- Emily Schubert
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Aurore Lance
Département artistique
- Art coordinator
- Paul Aftanas
- Construction cordinator
- Elizabeth Eggert
- Lead man
- Elizabeth Eggert
- Special projects coordinator
- Daniel Gladstone
- Scenic charge
- Andrew Keck
- Set dressing foreman
- Daniel A. Krause
- Second scenic
- Tyanna Lazauskas
- Menuisier
- Caitilin Lynch
- Menuisier
- Garrett McDonald
- Accessoiriste
- Stephen Phelps
- Construction foreman
- Bo Wangkeo
- Artist
- Seth Williamson
Son
- Sound designer
- Brian Scibinico
- Additional sound designer
- Jamie Branquinho
- Bruiteur
- Shaun Brennan
- Mixeur réenregistrements
- Tom Efinger
- Chef monteur son
- Tom Efinger
- Bruiteur
- Andrea S. Gard
- Monteur dialogues
- Jeff Hinton
- Additional sound
- James Lebrecht
- Key 1st assistant sound
- James Levine
- Monteur dialogues
- Erik Reimers
- Sound editor
- Bijan Sharifi
- Additional sound designer
- Kent Sparling
- Sound mix producer
- Colin Thibadeau
- Opérateur son
- Peter Townsend
Effets spéciaux
- Special effects crew
- Silvie Deutsch
- Miniatures model maker
- Esther Hayes
- Miniatures model maker
- Guy Kozak
- Miniatures model maker
- Sierra Urich
Effets visuels
- Effets visuels
- Jeff Almquist
- Compositor
- Rachel Bailey (StudioX)
- Compositor
- Jasper M. Baltzersen (StudioX)
- Compositeur numérique
- Michael Baula (Spy Post)
- Digital artist
- Aaron Beebe
- Coordinateur effets visuels
- David Betten
- Motion control operator
- Don Canfield
- Compositeur numérique
- Annie Caps (Annie Caps)
- Compositor
- Jason Conti (StudioX)
- Digital artist
- Dan Cregan (Simple Tricks & Nonsense VFX)
- Additional vfx
- William Crothers
- Producteur effets visuels
- Cassandra Del Viscio
- Compositeur numérique
- Robyn Ducharme
- Effets visuels
- Edmund Earle
- Previs supervisor
- Joshua Frankel
- Digital artist
- Assunta Garruto
- Compositeur numérique
- Rich Hardy Jr.
- Cg modeler
- Nestor Hernandez
- Compositeur numérique
- Julianne Holzschuh
- Producteur effets visuels
- Sasha Houdek-Korellis (StudioX)
- Vfx production manager
- Lea Antonette Irlanda (AAU StudioX 400A) (Lea Antonette Lorenzo Irlanda)
- Compositor
- Patswitch Jaritngarm (StudioX)
- Compositor
- Ty Kang (StudioX)
- Compositor
- Xiang Li (StudioX)
- Compositeur numérique
- Cathy Lielausis
- Compositor
- Ying Lin (StudioX)
- Compositor
- Esteban Malpica (StudioX)
- Compositor
- Daniel Manou (StudioX)
- Effets visuels
- Ricardo Marmolejo
- Digital artist
- Ryan McDermid
- Compositor
- Pranav Kumar Nagula (StudioX)
- Compositor
- Andrea Ortiz (StudioX)
- Superviseur effets visuels
- Jason Patnode (StudioX)
- Effets visuels
- Elizabeth Piesak
- Digital artist
- Mario J. Pillet
- Compositor
- Yashar Pouyan (StudioX)
- Compositor
- Ryan Quero (StudioX)
- Visual effects supervisor / visual effects producer
- Marc D. Rienzo (Simple tricks & nonsense)
- Digital artist
- Dante Rinaldi
- Compositor
- Melissa Rosenzweig (StudioX)
- Compositor
- Jessalyn Sbaratta (StudioX)
- Compositor
- Congli Shen (StudioX)
- Vfx production coordinator
- Jasmine Singh
- Digital artist
- Joey Sweat
- Superviseur effets visuels
- Catherine Tate (StudioX)
- Rotoscoper
- Annalisa Torina
- Compositor
- Wen-Hsien Tsou (StudioX) (Tsou Wen-Hsien)
- Compositor
- Jesse Witt (StudioX)
- Producteur effets visuels
- Gordon T. Wittmann (SPY)
- Effets visuels
- Ethan Zhao
- Compositor
- Stephanie Zheng (StudioX)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Manny Siverio
Caméra
- Photographe de plateau
- Paul Aftanas
- Premier assistant caméra
- Timothée Arene ("a" camera)
- Key grip
- Jordan Bell
- Directeur de la photographie
- Ricardo Diaz (Second unit Los Angeles)
- Swing
- Keagan Fuller (Grip/electric)
- Deuxième assistant caméra
- Laura Perrin ("a" camera)
- Best boy
- Lyon Taylor (Effects unit)
- Steadicam operator
- Kyle Wullschleger
Département costumes
- Costume assistant
- Mara Abonour
- Costume construction
- Sarah Lapinski
Département montage
- Digital intermediate administration
- Rachael Black
- Digital intermediate colorist
- Sean Dunckley
- Assistant monteur
- Jane Geisler
- Digital intermediate administration
- Ruben Gloria
- Finishing artist
- Katie Hinsen
- Digital intermediate assist
- Kevin Kaim
- Digital intermediate executive producer
- Megan Marquis
- Digital intermediate assist
- Dean Mozian
- Digital intermediate assist
- James Reyes
- Digital intermediate producer
- Megan Rumph
Département musique
- Music producer
- Paul Damian Hogan
- Music consultant
- Andrea von Foerster
Divers
- Coordinateur de production
- Maï Arakida Izsak
- Secrétaire de production
- Mariela Cagnina
- Producteur exécutif
- Ben Shields Catlin
- Assistant des producteurs
- Adam P. Cole
- Production counsel
- Jesse Fox
- Assistant de production
- Daniel Pelc
- Script
- Pamela Rook
- Tax accountant
- Gary E Schreiber
- Financial counsel
- Ian M. Stratford
- Assistant de production
- Tomas Uhliarik
- Craft service
- Jeanne Marie Walter
(*) non crédité