Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Signal

(The Signal)

 Générique final

Distribution des rôles

Boy Playing Claw Game
Patrick Davidson
Nic
Brenton Thwaites
Haley
Olivia Cooke
Jonah
Beau Knapp
Gas Station Clerk
Jeffrey Grover
Damon
Laurence Fishburne
Hazmat 1
Roy Kenny
Hazmat 2
Timothy Holmes
Hazmat 3
Ricardo Campos
Hazmat 4
Drew Sykes
Mirabelle
Lin Shaye
James
Robert Longstreet

Réalisation

Réalisateur
William Eubank

Écriture

Écriture
Carlyle Eubank
Écriture
William Eubank
Écriture
David Frigerio

Production

Producteur exécutif
Lia Buman
Co-producteur
Bailey Conway
Producteur
Tyler Davidson
Co-producteur
B. Ted Deiker
Producteur consultant
Carlyle Eubank
Producteur consultant
David Frigerio
Co-producteur exécutif
Jeffrey A. Green
Producteur
Brian Kavanaugh-Jones
Producteur consultant
Carl W. Lucas
Co-producteur exécutif
Allan Marks
Producteur exécutif
Richard Rothfeld
Producteur exécutif
Peter Schlessel
Producteur associé
Matt Waldeck
Line producer
Christopher H. Warner (Photographie additionnelle)
Co-producteur exécutif
Susan Wasserman
Co-producteur exécutif
Alyson E. Winick

Musique

Musique
Nima Fakhrara

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Lanzenberg

Montage

Monteur
Brian Berdan
Monteur
Olivier Wagenheim

Casting

Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Meghan C. Rogers

Direction artistique

Directeur artistique
David Baca
Directeur artistique
Inda Blatch-Geib (Ohio)

Décors

Décorateur
Michael Flowers

Costumes

Costumes
Dorotka Sapinska

Maquillage

Maquillage
Liz DuChez (Ohio)
Maquillage
Beki Ingram (Day player)
Key makeup artist
Bonnie Masoner
Maquilleur effets spéciaux
Jacob Roanhaus
Chef maquilleuse
Corey Welk

Direction de production

Directeur de production
B. Ted Deiker
Superviseur post-production
Robert Hackl
Unit manager assistant
Danger K. Varoz
Superviseur de la production
Christopher H. Warner
Directeur de post-production
Bill Wohlken

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James Grayford

Département artistique

Accessoiriste
Joe Arnold
Assistant accessoiriste
Derek Bensonhaver
Prop maker
Nate Broderick
Décorateur
Brittney Cavalier
Art department intern
Angela Chavez-Brock
Décorateur
Mark Cormack
Lead person
Lisa Corradino
Coordinatrice département artistique
Beth Hansen
Prop maker
Ed Joseph
Props assistant
Patrick McKibbin
Art pa
Adriana E. Rodriguez
Décorateur
Tara Sieber
Prop maker
Sam Spinale
Chef constructeur
Tom Studer
Décorateur
Michael C. Taylor
Décorateur
Brett Wasserman

Son

Engineering services
Scott Brewer
Sound intern
Nate Broderick
Bruiteur
Ronni Brown
Mixeur réenregistrements
Ben Burtt
Sound designer
Ben Burtt
Chef monteur son
Benjamin A. Burtt
Digital editorial support
Danny Caccavo
Mixage son
Thomas Curley (Photographie additionnelle)
Adr facility supervisor
Rob Embrey
Bruiteur
Sean England
Mixeur réenregistrements
Erik Foreman
Second unit
Steve Guercio
Mixage son
Steve Guercio
Opérateur son
Rodney Gurule
Production sound recordist
Clifford 'Kip' Gynn (Second unit)
Cable
Joe Heise (Joe 'Primo' Heise)
Son
Matthew Kabakoff
Digital editorial support
Scott Levine
Engineering services
Brian Long
Monteur dialogues
Polly McKinnon
Boom operater
Lenny Sanchez
Boom operater
Leonard Sanchez
Bruiteur
Denise Thorpe (Denise Thorpe)
Assistant re-recording mixer
Stephen Urata
Bruiteur
Jana Vance
A.d.r. mixer
Stephen Webster
Sound editor
Erik Foreman (*)
Bidding & scheduling
Charlotte Moore (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Frank Ceglia
Superviseur effets spéciaux
Kyle Ross Collinsworth
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Joe Freeman

Effets visuels

Vfx lighting supervisor
Douglas Addy
Asset supervisor
Tim Alexander
Executive visual effects producer
Neishaw Ali
Compositeur numérique
Stas Basko
Compositeur numérique
Giulia Cadeddu (SPIN VFX)
Look development/lighting
Chretien James
Superviseur effets visuels
Colin Davies
Cg producer
Luke Groves (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Mark O. Hammond
Directeur de production
Adam Jewett (SPIN VFX)
Effets visuels
Asim Khan
Compositor
Ryan Kitagawa
Compositeur numérique
Jason Kozsurek
Animateur
Jongju Lee (SPIN VFX)
Supervising visual effects producer
George Macri (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Matt Mcewan
Coordinateur effets visuels
Karen McGregor
Directeur artistique
Jordan Nieuwland (Vfx - SPIN VFX)
Compositing supervisor and technical director
Angelo Perrotta (Spinvfx)
Effets visuels
Vishal Rustgi
Compositor
Geoff Sayer
Superviseur effets visuels
Ziad Seirafi
Lead technical director
Ahmed Shehata (SPIN VFX)
Effects supervisor
Tim Sibley (SPIN VFX)
Effets visuels
Mike Stadnyckyj
Lead digital compositor
Adrian Sutherland (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Charles Angus Taylor
Compositeur numérique
Mike Terrigno
Visual effects editor
Brandon Terry (SPIN VFX)
Coordinateur effets visuels
Matt Wheeler
Matte painting supervisor
Patrick Zentis

Cascades

Cascadeur
Kevin Caira
Cascades
Laurence Chavez
Cascades
Matthew Lee Christmas
Doublure cascades
Edward A. Duran (Brenton Thwaites)
Cascades
Nash Edgerton
Cascades
Randy Haynie
Cascades
Bill Leaman
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Darrin Prescott
Coordinateur des cascades
Mark Rayner
Cascades
Diz Sharpe
Cascades
Eric Steinig
Cascades
John Trejo
Utility stunts
Tommy Truex
Doublure cascades
Michelle Waterson (Olivia Cooke)

Caméra

Gaffer
Walt Bithell
Aerial dp
Jake Capistron
Photographe de plateau
Ursula Coyote
Projection services
Joe Abraham Dean (Lumenscapes Illumination Media)
Camera intern
Mr. Duck
Assistant chef éclairagiste
Greg Etherridge
Premier assistant caméra
Christopher Flurry ("a" camera)
Premier assistant caméra
Josh Friz ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Lauren Gadd ("a" camera)
Dolly grip
Tyler Gendron
Key grip
Tyler Gendron
Digital imaging technician
Tom Kondilas
Dolly grip
Matthew Massie ("a" camera)
Phantom technician
Jamie Metzger
Electrician
Michael Neal
Additional photography
Georgia Packard
Best boy grip
Jazmin Parra
Grip
Chris Ranney
Digital utility
Nolan Rudi
Key grip
Val Schubert
Cadreur caméra
David J. Schweitzer ("b" camera)
Directeur de la photographie
David J. Schweitzer (Additional action unit)
Phantom camera operator
David J. Schweitzer
Cadreur caméra
George Stephenson ("b" camera)
Key grip
John Turk (Ohio)
Assistant camera
Daniel P. Venti
Best boy electric
Nick Ward (Nicholas D. Ward)
Digital imaging technician
Alejandro Wilkins
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera)
Premier assistant caméra additionelle
Daniel Zollinger ("b" camera)

Département costumes

Set costumer
Joella Dutchover
Wardrobe intern
Rhiannon Keams
Costumière de plateau
Michelle Kelly
Superviseur costumes
Elizabeth Lancaster
Wardrobe intern
Jerome Largaespada

Département montage

Digital intermediate editor
Paul Carlin
Additional editor
Scott Chestnut
Color timer
Tricia Chiarenza
First assistant editor
Steven Cuellar
Digital intermediate producer
Erin Davis
Digital intermediate colorist
Shane Harris
Associate editor
Nina Lucia
Marketing post supervisor
Josh Miller
FTP Dailies Hosting
Don R. Smith
Assistant monteur
Xue Yin
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Music business and legal executive
Charles M. Barsamian
Music assistant
Drew Denton
Music production coordinator
Drew Denton
Music producer
Nima Fakhrara
Music Production Executive
Payam Fakhrara
Musician
Navid Hejazi (Strings)
Synthesizer programming
Ramin Kousha
Music business affairs
Jake Kozarec
Music licensing
Meghan Kozlozky (Meghan Kozlosky)
Synthesizer programming
Lewis Meyer
Synthesizer programming
Samuel Murphy
Superviseur de la musique
Amine Ramer
Music assistant
Maxwell Sterling
Musician
Blake Straus (Guitars)
Music coordinator
Alexina Matisse (*)
Additional arrangements
Blake Straus (*)

Divers

Assistant to Mr. Eubank
Ryan Aragon
Coordinateur de production
Rodney Austin
Assistant de production
Megan Autrey
Title designer
Aaron Becker (Main titles)
Misc crew
James Belser
Production legal services
Paul Brennen, Esq. (Esq. Paul Brennen)
Secrétaire de production
Britnie Burds
Set production assistant intern
Rebecca Hill Casey
Key set production assistant
Rick Chapman
International marketing
Angie Conners
End titles
Daniel Madzel (Gridway Digital)
Accounting clerk
Carrie Leonard de Aguirre
Assistant to Brian Kavanaugh-Jones
Edouard de Lachomette
Assistant To Tyler Davidson
Cory Donner
Office pa
Cory Donner
Co-key set production assistant
Danessa Dudley (Basecamp)
Set medic
Rachel Dworkin
Armorer
Joe Freeman
Script
Darryl Garcia Jr.
Assistant de production
Dred Geib
Craft service intern
Wynema Gonzagowski
Accounting intern
Jerome Largaespada
Ambulance
Leigh Maney
Business & legal affairs
Brian Nitzkin
Assistant de production
Sara Peck
Production legal services
Eugene Pikulin
Key craft service
Johnny Stockard
Assistant producteur
Drew Sykes
Security gaffer
Juan Torres Jr.
Background coordinator
Danger K. Varoz
Craft service
Peter Watts
Post script services
Mariah Breitel Hembree (*)

(*) non crédité