Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

I Origins

(I Origins)

 Générique final

Distribution des rôles

Ian
Michael Pitt
Kenny
Steven Yeun
Sofi
Astrid Berges-Frisbey
Karen
Brit Marling
7-Eleven Attendant
Dorien Makhloghi
Marriage Clerk
Charles W. Gray (Charles W. Gray)
TV Anchor
John Schiumo
Posh Waitress
Farasha Baylock
Nurse
Ako
Baby Tobias
Christopher Santamaria
Baby Tobias
Sebastian Santamaria
Dr. Simmons
Cara Seymour
Waitress
Rhonda Ayers
Julie Dairy
Crystal Anne Dickinson
Margaret Dairy
Venida Evans
Darryl Mackenzie
William Mapother
Priya Varma
Archie Panjabi
Salomina
Kashish
Lab Assistant
Victor Varnado
Sophie's Grandmother
Ruth Barrie (*)
Newlywed Big Tony
Tommy Bayiokos (*)
Bus Passenger
José Báez (*)
Sofi's Mother
Maria Di Angelis (*)
Groom
Vince Edgehill (*)
Assistant #3
Brooke Fox (*)
Assistant #2
Dennis Hurley (*)
Groom
Jeff Jackter (*)
Party Goer
Casey Krehbiel (*)
Upscale Bar Patron
Gregg Micheals (*)
Sofi's Father
Eric Rolland (*)
Sado Girl
Kat Scicluna (*)
Sexy Blonde Nurse
Dawn Sobolewski (*)
Victor
Chris Victor (*)

Réalisation

Réalisateur
Mike Cahill

Écriture

Écriture
Mike Cahill

Production

Producteur exécutif
Adam S. Bersin
Producteur exécutif
Tyler Brodie
Producteur
Mike Cahill
Co-producteur exécutif
Cassian Elwes
Co-producteur
Becky Glupczynski
Producteur exécutif
Burton Gray
Producteur
Hunter Gray
Producteur associé
Trace Henderson
Producteur exécutif
Jayne Hong
Producteur associé
Dawn Cullen Jonas
Producteur associé
Priya Nat
Producteur exécutif
Adam Neumann
Producteur
Alex Orlovsky
Producteur exécutif
Rebekah Paltrow Neumann
Co-producteur
Phaedon Papadopoulos (Phaedon A. Papadopoulos)
Co-producteur exécutif
Sofia Paz
Producteur exécutif
Michael Pitt
Line producer
Mohit Rastogi (Inde)
Producteur exécutif
Bonnie Timmermann

Musique

Musique
Will Bates
Musique
Phil Mossman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Markus Förderer

Montage

Monteur
Mike Cahill

Casting

Directeur de casting
James Calleri
Directeur de casting
Paul Davis
Directeur de casting
Dilip Shankar

Chef décorateur

Chef décorateur
Tania Bijlani

Direction artistique

Directeur artistique
Alan Lampert

Décors

Décorateur
Grace Yun

Costumes

Costumes
Megan Gray

Maquillage

Coiffeur additionnel
Danielle Brown
Additional makeup artist
Danielle Brown
Chef coiffeuse
Jennifer Fleming
Key makeup artist
Jennifer Fleming

Direction de production

Superviseur post-production
Trace Henderson
Directeur d'équipe
Tarun Revoo (Inde)
Directeur de production
Samay Sahni (Inde)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Willy Friedman
Deuxième assistant réalisateur
Dan Gloeckner
Deuxième assistant réalisateur
Naman Mehra (Inde)

Département artistique

Intern
Leeann Arjoon
Menuisier
Brad Bailey
Additional graphics
Tiffany Baker
Menuisier
Ryan Brennan
Shopper
Corey Cardoso
Accessoiriste
Raquel Cedar
Menuisier
Brian Chandler
Additional graphics
Pete Chung
Menuisier
Adam Clayton
Intern
Alley Colton
Décorateur
Juan Diaz de Lindo
Lead man
Travis Devine
Art assistant
Himanshu Garg (Inde)
Décorateur
Alex Guerrero
Intern
Deidrea Hamid
Menuisier
Graham Huber
Intern
Gisele Liakos
Art assistant
Kapil Mahawar (Inde)
Additional graphics
Matt Marks
Graphiste
Vanesa Mazza
Menuisier
Ryan Milks
Intern
Becca Mines
Décorateur
Armann Ortega
Graphiste
Ariel Poster
Décorateur
Kelly Reckert
Menuisier
Ted Rogers
Décorateur
Maggie Ruder
Property assistant
Colleen Rushton
Menuisier
Brian Rzepka
Directeur artistique
Shekhar Ujjainwal (Inde)
Property assistant
Paul Wheatley
Décorateur de plateau
Zoe Zimet

Son

Engineering support
James Austin
Mixeur réenregistrements
Steve Boeddeker
Sound designer & supervising sound editor
Steve Boeddeker
Sound effects editor
Jeremy Bowker
Digital editorial support
Danny Caccavo
Digital editorial support
Ryan J. Frias
Bruiteur
Andrea S. Gard
Monteur bruitages
Andrea S. Gard
Digital editorial support
Scott Levine
Vice president & general manager
Josh Lowden (Skywalker Sound)
Engineering support
Steve Morris
Bruiteur
Margie O'Malley
Perchiste
Kyle Porter
Mixage son
Kyle Porter
Ingénieur post-syncho
Ryan M. Price
Mixeur réenregistrements
Brandon Proctor
Chef monteur dialogues
Brandon Proctor
Superviseur bruitages
Frank A. Rinella (Frank Rinella)
Monteur dialogues
Clint Smith
Assistant sound re-recording mixer
Stephen Urata
Enregistreur post-syncho
Glen Frazier (*)
Enregistreur post-syncho
Perry Levy (*)
Engineering services
Edgar Meza (*)
Digital editorial services
David Peifer (*)
Sound transfer recordist
John Soukup (*)

Effets visuels

After effects animator
Dan Frye (Harbor Picture Company) (Daniel Frye)
Effets visuels
Michael Glen (Harbor Picture Company)
Effets visuels
Michael Glen
Additional visual effects producer
Lynzi Grant (The Artery VFX)
Roto
Jordan Mendenhall (Harbor Picture Company)
Additional visual effects executive producer
Yfat Neev (The Artery VFX)
Additional visual effects
Jonathan Podwil (Harbor Picture Company)
Visual effects consultant
Mark Russell
Superviseur effets visuels additionnels
Vico Sharabani (The Artery VFX)
Additional flame compositor
Tal Shub (The Artery VFX) (Tal Shuv)
Flame artist
Tony Rivas (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Brian Smyj

Caméra

Additional electric
Dev Bartha (Inde)
Deuxième assistant caméra
Andrea Boglioli
Digital imaging technician
Liang Cai
Technodolly technician
Drew Cerria
Additional electrician
Seth Coleman
Best boy grip
Joachim Glaser
Technodolly operator
Anthony Jacques
Additional digital imaging technician
Flemming Laursen
Best boy electric
Brooks Lockwood
Additional grip
Ian Macinnes
Camera intern
Nathan Marcus
Key grip
Thomas Moll-Rocek
Additional electric
Ram Nath (Inde)
Additional grip
Toby Orzano
Additional electric
Bittu Pawat (Inde)
Additional electric
Virender Pratap (Inde)
Steadicam operator
Nitin Rao (Inde)
Premier assistant caméra
Rylan Scherer (Rylan Morris Scherer)
Electrician
Satwir Singh (Inde)
Gaffer
Aaron Smith
Additional electrician
Lyon Taylor
Premier assistant caméra additionelle
Nicholas Timmons
Gaffer
Siby Veliath (Inde)
Additional grip
Drew Verderame
Photographe de plateau
Jelena Vukotic
Photographe de plateau
Asheesh Bhatia (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Patty Lu
Garde-robe
Casey Krehbiel (*)

Département montage

Senior digital intermediate producer
Molle DeBartolo (Harbor Picture Company)
Conform artist
Christian Farfán (Harbor Picture Company) (Christian G. Farfan)
Assistant monteur
Dan Frye (Daniel Frye)
Étalonneur
Joe Gawler (Harbor Picture Company)
Étalonneur additionnel
Roman Hankewycz (Harbor Picture Company)
Post-production assistant
Claire Healey
Additional editor
Sam Jaffe
Chief technologist
John Kleber (Harbor Picture Company)
On-line and titles
Jeffery L. Parks
Editorial consultant
Troy Takaki
Color correction
Dannah Collins (*)
Assistant monteur
William Conrad (*)
Lab color timer
Dan Muscarella (*)
Digital intermediate coordinator
Justin Scutieri (*)

Département musique

Original music coordinator
Lucy Alper
Musician
Spencer Cohen (Percussion)
Musician
Mario Gotoh (Viola)
Musician
Eric Jacobsen (Cello)
Superviseur de la musique
Joe Rudge

Divers

Additional production assistant
Schuyler Ayer
Additional production assistant
Brendan Butler
Assistant de production
Benjamin Cohen
Production accountant
Angela Coleman
Post-production accountant
Katie Cordeal
Production legal counsel
André Des Rochers, Esq. (Gray Krauss Stratford Des Rochers) (André Des Rochers)
Craft service
Vincent Ferris
Production legal counsel
Jesse Fox, Esq. (Gray Krauss Stratford Des Rochers) (Jesse Fox)
Production insurance
Arthur J. Gallagher
Loop group
Jason Harris
Coordinateur de production
Trace Henderson
Loop group
Monica Kapoor
Secrétaire de production
Casey Krehbiel
Tax credit consultant
Yanna Collins Lehman (New York State) (Yana Collins Lehman)
Additional production assistant
Jonatan Lopez
Office intern
Charlie Martin
Set intern
Kiri McCart
Bidding and Scheduling
Charlotte Moore (Skywalker Sound)
Director of engineering
Steve Morris (Skywalker Sound)
Director of production
Jon Null (Skywalker Sound) (Jonathan Null)
Production accountant
Mukesh Pathak (Inde)
Additional production assistant
Joshua Pounds
First team production assistant
Jason Reif
Loop group
Rommy Sandhu
Script
Erika Sanz Corbacho
Sécurité
Himanshu Sejwal (Inde)
Production runner
Mohit Sejwal (Inde)
Assistant
Aishwarya Sharma (Michael Pitt, India)
Set production assistant
Pritha Sharma (Inde)
Post-production accountant
Lauren Silver
Production legal counsel
Anita Surendran, Esq. (Gray Krauss Stratford Des Rochers) (Anita Surendran)
Sécurité
Ombir Tanwar (Inde)
Key production assistant
Andreas O'Donohue Villagio (Andreas O'Donohue Villaggio)
Assistant
Kate West (Mr. Michael Pitt)
Office intern
Frankie Wofford
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Financier legal counsel
Jonathan Gray (*)
Assistant de production
James Hamme (*)
Assistant
Casey Krehbiel (*) (Michael Pitt)
Additional production assistant
Keith W. Rodriguez (*)
Clearance supervisor
Mark J. Woods (*)

(*) non crédité