Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Rogue One: A Star Wars Story

(Rogue One: A Star Wars Story)

 Générique final

Distribution des rôles

Jyn Erso
Felicity Jones
Cassian Andor
Diego Luna
K-2SO
Alan Tudyk
Chirrut Îmwe
Donnie Yen
Baze Malbus
Wen Jiang
Orson Krennic
Ben Mendelsohn
Saw Gerrera
Forest Whitaker
Bodhi Rook
Riz Ahmed
Galen Erso
Mads Mikkelsen
Bail Organa
Jimmy Smits
Général Draven
Alistair Petrie
Mon Mothma
Genevieve O'Reilly
Général Merrick
Ben Daniels
Admiral Raddus
Paul Kasey
Admiral Raddus (voix)
Stephen Stanton
Général Dodonna
Ian McElhinney
Senator Vaspar
Fares Fares
Senator Jebel
Jonathan Aris
Senator Pamlo
Sharon Duncan-Brewster
Darth Vader (voix)
James Earl Jones
Lyra Erso
Valene Kane
Young Jyn
Beau Gadsdon
Younger Jyn
Dolly Gadson (Dolly Gadsdon)
Sergeant Melshi
Duncan Pow
Corporal Tonc
Jordan Stephens
Lieutenant Sefla
Babou Ceesay
Two Tubes
Aidan Cook
Tivik
Daniel Mays
Général Hurst Romodi
Andy de la Tour
Capitaine Pterro
Tony Pitts
Vaneé
Martin Gordon
Rebel Tech
Eric MacLennan
Rebel Tech
Robin Pearce
Grizzly Rebel
Francis Magee
Rebel MP
Bronson Webb
Blue Three
Geraldine James
Blue Four
Ariyon Bakare
Blue Five
Simon Farnaby
Red Leader
Drewe Henley
Gold Leader
Angus MacInnes
Gold Nine
Gabby Wong
Red Twelve
Richard Glover
Blue Eight
Toby Hefferman
Général Ramda
Richard Cunningham
Lieutenant Adema
Jack Roth
Admiral Gorin
Michael Gould
Lieutenant Casido
Rufus Wright
Général Corssin
Michael Shaeffer
2nd Lieutenant Frobb
Geoff Bell
Private Basteren
James Harkness
Pao
Derek Arnold
Corporal Rostock
Matt Rippy
Bistan
Nick Kellington
Shield Gate Officer
Michael Nardone
Imperial Guard Droid
Nathan Plant
Alderaanian Guard
Christopher Patrick Nolan
Weeteef Cyubee
Warwick Davis
L-1
Dee Tails
Jedha Server
Ruth Bell
Jedha Server
May Bell
Hammerhead Capitaine
Angus Wright
Engineer
Robert Benedetti-Hall
Engineer
Alan Rushton
Engineer
Richard Franklin
Engineer
Weston Gavin
Engineer
Nick Hobbs
Princess Leia
Ingvild Deila
Grand Moff Tarkin
Guy Henry
Darth Vader
Daniel Naprous
Darth Vader
Spencer Wilding
Rebel Pilot
Russell Balogh (*)
Rebel Pilot
Benjamín Benítez (*)
Stormtrooper
Arthur L. Bernstein (*)
Mechanic
Angus Cook (*)
C-3PO
Anthony Daniels (*)
Imperial Officer / Rebel Bridge Crew
Nick Davison (*)
Prisoner
Ned Dennehy (*)
Partisan Style Y - Militaman
Daniel Eghan (*)
Comms. Tech
Scott Frazer (*)
Imperial Officer
Sam Hanover (*)
Rebel Pilot
Benjamin Hartley (*)
Rebel Officer
James Henri-Thomas (*)
Imperial Commander
J. David Hinze (*)
Rebel Tech Artigent
Luke Hope (*)
Rebel Engineer
Dolly Ballea (*)
Rebel Marine on Yavin
Attila G. Kerekes (*)
Imperial Officer / Imperial Tech / Tie Pilot
Gary Kiely (*)
X-Wing Pilot
Jorge Leon Martinez (*)
Rebel Marine Commander
Tyrone Love (*)
Captured Rebel Pilot
Chris Marchant (*)
Mother of a Lost Child
Shina Shihoko Nagai (*)
Partisan Rebel - Militiaman
Emeson Nwolie (*)
Imperial Officer
Hugh O'Brien (*)
Commi Tech / Marine Soldier
Mac Pietowski (*)
Imperial Officer
Andrei Satalov (*)
Red Pilgrim
Albert Tang (*)
Rebel X Wing Pilot
Vince Taylor (*)
Imperial Officer
Tony Toste (*)
Comm. Tech Marina Soldier
Sezer Unver (*)
Alien Creature
Sem van der Vegte (*)
X-Wing Pilot
Sam Wilkinson (*)
Villager
Boriana Williams (*)
Vault Officer
Steen Young (*)
X-Wing Pilot
Andrew Zographos (*)

Réalisation

Réalisé par
Gareth Edwards

Écriture

Scénario
Chris Weitz
Scénario
Tony Gilroy
Histoire
John Knoll
Histoire
Gary Whitta
Basé sur des personnages créés par
George Lucas

Production

Producteur
Simon Emanuel (Produced by)
Co-producteur
Kiri Hart
Producteur associé
Toby Hefferman
Line producer
Finnur Jóhannsson (Iceland)
Producteur
Kathleen Kennedy (Produced by)
Producteur exécutif
John Knoll
Producteur exécutif
Jason Gatlin (Jason D. McGatlin)
Producteur
Allison Shearmur (Produced by)
Co-producteur
John Swartz
Co-producteur
Susan Towner

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Greig Fraser

Montage

Montage
John Gilroy
Montage
Colin Goudie
Montage
Jabez Olssen

Casting

Directeur de casting
Jina Jay

Chef décorateur

Chef décorateur
Doug Chiang
Chef décorateur
Neil Lamont

Direction artistique

Directeur artistique
Alex Baily
Supervising art director
Al Bullock (Alastair Bullock)
Directeur artistique
Rob Cowper (Robert Cowper)
Directeur artistique
Jo Finkel (Jordana Finkel)
Directeur artistique
Lydia Fry
Directeur artistique
Ashley Lamont
Directeur artistique
Steven Lawrence
Directeur artistique
Oliver Roberts
Senior art director
Stuart Rose
Directeur artistique
Stephen Swain
Senior art director
Gary Tomkins
Directeur artistique
Helen Xenopoulos

Décors

Décorateur
Lee Sandales

Costumes

Costumes
David Crossman
Costumes
Glyn Dillon

Maquillage

Key makeup artist
Amy Byrne
Standby contact lens optician
Punam Chhatralia
Hair trainee
Emily Rose Connor (Crowd daily)
Hair/make-up
Alexis Continente
Coiffeur
Francesca Crowder
Crowd hair supervisor
David Andrew Dorling
Crowd make-up artist
Amy Elliot
Hair trainee
Ellie Garratt (Dailie)
Contact lens optician
Richard Glass
Maquillage
Chloe Grice
Make-up and hair
Lisa Harris (Dailies)
Hair junior
Roseanna Larner
Daily crowd hairdresser
Nadine Mann
Make-up dailies
Claire Matthews
Crowd make up artist
Nuria Mbomio
Makeup for Forest Whitaker
Sian Turner
Daily crowd makeup artist
Rhiannon Morrell
Maquillage
Jessica Needham
Maquillage
Hannah Ovenden
Hair stylist crowd
Katie Pattenden
Hair trainee
Chloë Pyne (2ème équipe)
Wigmaker
Alex Rouse
Coiffeur
Luca Saccuman
Contact lens coordinator
Jemma Scott-Knox-Gore
Chef coiffeuse
Andrew Simonin
Hair designer
Lisa Tomblin
Crowd make up supervisor
Jules Wilson (Julia Wilson)

Direction de production

Superviseur post-production
Pippa Anderson
Superviseur de la production
Karl Caffrey
Superviseur de la production
Ben Dixon
Directeur de production
Simon Emanuel
Directeur de production
Arni Hansson (Iceland Unit)
Directeur de production
Nicole Letaw
Superviseur de la production
Adam Teeuw
Directeur de production
Susan Towner
Superviseur de la production
Diala Al Raie (*)
Superviseur de la production
Birna Paulina Einarsdottir (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tarik Afifi (Jordan)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Troisième assistant réalisateur
Garún Daníelsdóttir (Iceland)
Deuxième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball
Base third assistant director
Clare Glass (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Toby Hefferman
Premier assistant réalisateur
Toby Hosking (Special unit)
Deuxième assistant réalisateur
David Keadell (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Teariki Leonard
Deuxième assistant réalisateur
Andy Madden
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Key set pa
Michela Marini (Second unit)
Crowd third assistant director
Phoebe Vale Markham (Action unit)
Second deuxième assistant réalisateur
James McGrady (Maldives)
Assistant réalisateur
Andrew Thomas Mckenzie
Floor second assistant director
Sarah Mooney (Action unit)
Premier assistant réalisateur
Adam Morris (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tom Mulberge (Action unit)
Troisième assistant réalisateur
Tamir Naber
Troisième assistant réalisateur
Ryan Newberry
Base assistant director
Cynthia Ruiz (Action unit)
Troisième assistant réalisateur
Barney Shakespeare (Action unit)
Crowd pa
Abbie Sheridan
Deuxième équipe
Tom Turner (Third assistant director)
Deuxième assistant réalisateur
Tom White
Troisième assistant réalisateur
Suzi Wilson (Base)
Assistant réalisateur
Natalie Wright-Cella (Crowd pa)

Département artistique

Menuisier
Alex Abelman
Graphic artist
David Ahern (Photographie additionnelle)
Supervising prop maker
Andrew Ainscow
Lead concept artist
Matt Allsopp
Concept artist
Christian Alzmann
Assistant département artistique
Dana Anusca
Armoury props
Davíð Örn Arnarson (Iceland)
Chargehand dressing prop
Will Ayres
Art department researcher
Nicola Barnes
Assistant set decorator
Ben Barrington-Groves
Lead assistant set decorator
Ben Barrington-Groves
Supervising carpenter
Lee Biggs
Assistant chef constructeur
Valentina Borfecchia
Dressings props
Will Botton
Dessinateur
Alex Bowens (Props)
Décorateur
Ryan Bradbury
Assistant directeur artistique
Anna Bregman
Supervising props mouldmaker
Anthony Bruton
Prop modeller
Jim Buchan
Concept artist
Chris Caldow
Concept artist
Julian Caldow
Scenic artist
Jack Candy-Kemp
Prop modeller
Faith Carey
Prop modeller
Jason Chalmers
Concept artist
Kinman Chan
Accessoiriste
Matt Chisholm
Concept artist
Ryan Church
Senior digital modeller
Craig A. Clark
Décorateur
Dean Clements
Greenswoman
Laura Collins
Chargehand dressing props
Kelvin Cook
Dessinateur
James Corker (Props)
Accessoiriste
Dan Crawshaw
Assistant buyer
Rachel Cutler
Menuisier
Tom Dark
Prop storeman
Quentin Davies
Junior draughtsman
Helen Dawson
Dessinateur
Gavin Dean
Assistant directeur artistique
Julia Dehoff (Props)
Lead graphic designer
Laura Dishington
Chargehand dressing props
Martyn Doust
Senior props maker
Steve Dring
Coordinatrice département artistique
Genevieve Elkin
Concept model maker
Neil Ellis
Menuisier
Scott Elms
Assistant directeur artistique
Simon Elsley
Stand-by propman main unit
Jonathan James Evans
Art department work experience
Josephine Farr
Storyboardeur
Duncan Fegredo
Chargehand
James J. Foley
Menuisier
Jordan Forbes
Supervising Prop Armourer
Pip Fox
Concept artist
Rene Garcia
Key supervising dressing props
Jack Garwood
Assistant département artistique
Craig Gilroy
Junior draughtsman
Georgina Goldman
Standby rigger
David Gray
Work experience
Ida Grundsoee
Greensman horticulturalist
Angus Hale
Accessoiriste
Wesley Harland
Prop maker
Joseph Harlow
Stagehand
Mark Harrison
Prop modeller
Steve Hayward
Prop painter
Terry Heggarty
Prop modeller
David Hewitt
Accessoiriste
Mathew Hilton
Concept artist
David Hobbins
Greens
Haukur M. Hrafnsson
Concept artist
Will Htay
Art department model maker
Alex Hutchings (Alexander Jay Hutchings)
Concept artist
Vincent Jenkins
Standby carpenter
Josh Jones
Storyboardeur
Philip Keller
Construction head of department
John Kirsop
Assistant graphic designer
Hannah Kons
Concept artist
Dominic Lavery
Concept artist
Khang Le
Prop maker
John Lee
Senior propmaker
Peter Lee
Coordinatrice département artistique
Nicole Letaw
Concept artist
Richard Lim
Creature concept designer
Jake Lunt
Junior draughtsman
Lupo Alfredo
Assistant directeur artistique
Katrina Dunn
Art department work experience
Isobel Mackenzie
Assistant directeur artistique
Mary Mackenzie
Concept artist
Finnian Macmanus
Key greensman
Jon Marson
Set dec production assistant
Alice Mayhew
Concept artist
Aaron McBride
Concept artist
Jon McCoy
Prop modeller
Rob Mear
Supervising chargehand stand-by propman
Sonny Merchant
Prop coordinator
Anne-Marie Minty
Stand-by props
Paul Mitchell
Assistant production buyer
Guy Mount
Junior draughtsman
Olivia Muggleton
Sculptor
Brian Muir
Assistant département artistique
Matthew Naish
3D cad modeller
Will Newton
Assistant directeur artistique
Daniel Nussbaumer
Production buyer action vehicles
Harriet Orman
On-set computer technician
Richard Palin
Assistant directeur artistique
Andrew Palmer (Props)
Concept artist
John Park
Prop modeller
Michael Parkin
Storyboardeur
Nick Pelham
Menuisier
Freddie Pickering
Dessinateur
Kate Pickthall (Props)
Assistant set decorator
Julie Pitt
Junior graphic designer
Esmeralda Power (Photographie additionnelle)
Prop modeller
Thomas Power
Dessinateur
Andrew Proctor
Junior draughtsman
Anita Rajkumar (Props)
Digital asset assistant
Eren Ramadan
Storeman reshoots
Mark Reynolds
Greens buyer/co-ordinator
Justin Richards
Head of prop modeller
Mark Rocca
Assistant buyer
Lucie Ryan
Dessinateur
Luke Sanders
Prop maker
Lucien Sands
Supervising carpenter
Robert Sansom
Drapesman
Matt Sargent
Menuisier
Lorenzo Sartor
Concept aritst
Matt Savage (Matthew Savage)
Dessinateur
Elicia Sales (Elicia Scales)
Coordinatrice département artistique
Polly Seath (Pollyanna Noonan)
Art dept co-ordinator
Pollyanna Noonan
Graphiste
Dominic Sikking
Assistant directeur artistique
Matt Sims
Accessoiriste
Steve 'Moose' Smith
Art department work experience
Gareth Sprey
Set dec assistant
Louise Strachan (Photographie additionnelle)
Vehicle props/dressing
Bgi Supplies
Concept artist
Thom Tenery
Concept artist
Erik Tiemens
Dressing props
Dave Tincombe
Accessoiriste
Lee Towersey
Prop modeller
Eddie Tycer
Concept artist
Jan Urschel
Assistant directeur artistique
Emma Vane (Props)
Acheteur production
Kate Venner
Prop scenic painter
Rut Villamagna (Hand props)
Assistant département artistique
Chris Vincent (Christopher Vincent)
Props workshop supervisor
Toby Wagner
Concept artist
Andree Wallin
Hand props and weapons painter
Amanda Ward
Coordinatrice département artistique
Lavinia Glynn-Jones
Digital asset manager
Kyle Wetton
Dessinateur
Rebecca White
Junior trainee propman
Gabriel Wilkinson
Accessoiriste
Jamie Wilkinson
Co-accessoiriste
Simon Wilkinson
Painter
Bradley Woodbridge
Greens
Victor Pétur Ólafsson
Assistant directeur artistique
Sophie Bridgman (*) (Props)
Assistant département artistique
Joseph Dalton (*)
Assistant département artistique
Matt Francis (*) (Re-shoots)
Assistant département artistique
Ida Grundsoee (*) (Re-shoots)
Dessinateur
Matthew Kerly (*)
Creature designer
Tim Napper (*)
Concept artist
Brett Northcutt (*)
Assistant buyer
Mark Stevenson-Ellis (*) (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Louise Strachan (*)

Son

Sound designer
David Acord
Mixage son
Adrian Bell (Dailies)
Sound effects editor
Jon Borland (Jonathan Borland)
Assistant adr mixer
Adam Bourne
2nd sound assistant - daily
Peter Davis
Assistant re-recording mixer
Danielle Dupre
Sound assistant
Dickie Earll (Action Unit, Re-shoots)
Monteur bruitages
Ryan J. Frias
A.d.r. mixer
Glen Gathard
Sound assistant
David Giles
Opérateur son
Gareth John (Re-shoots)
Mixage post-syncho
Nick Kray
IT support
Edgar Meza
Mixage post-syncho
Michael Miller
Opérateur son
Rashad Omar (Action unit)
Mixeur réenregistrements
David Parker
Digital editorial support
David Peifer
Digital editorial support
Ivan Piesh
Dialogue and ADR supervisor
Richard Quinn
Mixeur réenregistrements
Christopher Scarabosio
Sound designer
Christopher Scarabosio
Chef monteur son
Christopher Scarabosio
Additional re-recording mixer
Michael Semanick
First assistant sound
Hugh Sherlock (Dailies)
A.d.r. mixer
Andy Smit
Dialogue and adr editor
James Spencer
Second boom operator
Michael Lee Taylor (Second unit)
Assistant dialogue/adr editor
Trey Turner
Additional re-recording mixer
Tony Villaflor
A.d.r. mixer
Stephen Webster
Mixage son
Stuart Wilson
Chef monteur son
Matthew Wood

Effets spéciaux

Supervising animatronic designer fabrication CFX
Vanessa Bastyan
Special effects main unit
Caimin Bourne (Floor supervisor)
Technicien effets spéciaux
Christopher Brennan
Special effects assistant supervisor / designer
David Brighton
Senior special effects technician
Ben Broadbridge (Photographie additionnelle)
Effets spéciaux
Luc Corbould
Coordinateur effets spéciaux
Maria Pudlowska
Superviseur effets spéciaux
Neil Corbould
Assistant supervisor
Keith Dawson
Special effects assistant
Andrew Ellwood
Special effects assistant
Nicholas Ellwood
Special effects senior technician
Terry Flowers
Sfx technician
Alex Freeman
Technicien effets spéciaux
Oliver Gee
Explosives engineer
Tom Goodman
Senior special effects technician
Garth Gutteridge
Animatronic designer
Peter Hawkins (Creature FX)
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Creature painter
Kati Hood
Special effects driver
Halls John
Special effects senior technician
Terry Jones
Superviseur effets spéciaux
Eggert Ketilsson (Iceland)
Special effects senior technician
Steve Knowles
Special effects lead technician
Craig Leong
Technicien effets spéciaux
Dan MacIntyre
Workshop supervisor
Chris Manger (Re Shoots)
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Technicien effets spéciaux
Phil McLaren (Dailies)
Senior special effects technician
Martin 'Marty' McLaughlin
Technicien effets spéciaux
Noah Meddings
Senior special effects technician
Tim Mitchell
Special effects senior on-set technician
Chris Motjuoadi
Senior animatronic designer
Alan Murphy
Sfx production buyer
Nigel Nixon
Lead technician
Declan O'Donnell
Special effects assistant technician
Ellie O'Rourke
Technicien effets spéciaux
Charlie Pederson
Special creature effects
Neal Scanlan
Office assistant
Lilla Schwarz
CFX paint finish designer
Henrik Svensson
Technicien effets spéciaux
Nigel Wilkinson
Lead senior special effects technician
Glen Winchester
Special effects workshop supervisor
Stuart Wishart

Effets visuels

Compositor
Silvio Alberti (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Daniil Alikov (ILM)
Layout/tracking
Alexandre Alin (Hybride)
Digital artist
Michael Allen (ILM)
Stereo compositor
Ryan Allen (Stereo D)
Compositeur numérique
Siau Yene Ang
Postvis artist
Nicola Atkinson (The Third Floor)
Visual effects production assistant
Mary Austin (ILM)
Lead generalist
Aymeric Aute (ILM)
Character rigging
Mostafa Badran (Hybride)
Digital artist
Lance Baetkey
Element qc
Jessica Bagby
Computer graphics producer
Helen Baker (Blind Ltd London)
Data wrangler
Sam Barnett (Photographie additionnelle)
Effets visuels
Aaron Barr
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
Associate production manager
Grettel Batoon (ILM)
Digital artist
Jean-Paul Beaulieu
Lead digital compositor
Olivier Beaulieu (Hybride)
Research Scientist
Thabo Beeler (Disney Research)
Senior compositor
Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
Senior compositor
Michele Benigna (Industrial Light & Magic)
Compositor
Brian N. Bentley
Technical director
Brian N. Bentley
Technical director
Sylvain Berger (Hybride)
Visual effect producer
Louise Bertrand (Hybride)
Modeler
Miguel Berube Ouellet (Hybride)
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier
Compositeur numérique
Kathryn Jane Black
Creative supervisor
Pierre Blain (Hybride)
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Creature TD
Sathish Kumar Bodicherla (ILM)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Compositor
Lucian Boicu
Effets visuels
Pierre Bonnette
Computer graphics supervisor
Andrew Booth (Blind Ltd London)
Lead layout artist
Gregory Bossert (ILM)
Lead textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Assistant de production
Mathieu Boudreau (Hybride)
Compositor
Scott Bourne (ILM)
Compositeur numérique
Kirstin Bradfield (ILM)
Research Scientist
Derek Bradley (Disney Research)
Paint and roto artist
Kane Brassington (Industrial Light and Magic)
Textures & lighting
Stephane Brisson (Hybride)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Vfx digital coordinator
Adam Broderick
Effets visuels
Mike Brown
Effets visuels
Jennifer Burke
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Research Scientist
Pascal Bérard (Disney Research)
Technical director
Jacob Børsting (Ghost VFX)
Chef animateur
Steve Cady (Hybride)
Effets visuels
Jon Caldwell
Visual effects associate producer ilm
Lauren Carara
Lead digital artist
Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
Stereo supervisor
Jeremy P. Carroll (StereoD LLC)
Digital artist
Christian Castaneda (ILM)
Compositeur numérique
Agustín Cavalieri
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Compositeur numérique
Maxime Chaix
Senior layout technical director
Karhoe Chan (ILM)
Character technical director
Franklin Chance (ILM)
Character rigging
François Chancrin (Hybride)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM)
Effects technical director
Mark Chataway (ILM)
Assistant de production
Meagan Chechalk
Superviseur effets visuels
Jonathan Cheetham
Digital artist
Peter Chesloff
Rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlinevFx)
Effets visuels
Ian Christie
Animateur
Marc Chu (ILM)
Creature modeler
Matthew Cioffi
Senior effects technical director
Mihai Cioroba (Industrial Light & Magic)
Cg supervisor
Rhys Claringbull (ILM)
Fx animator
Richard Clement-Tam (Hybride)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Lead texture and lookdev artist
Seth Cobb
Compositeur numérique
Jean-Nicolas Costa
Compositeur numérique
Chiara Costantini
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Lighting technical director
Kevin Couture (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Gabriel Couture-Bojanowski (Hybride)
Texture photographer
Jack Cowley-Ellis
Lidar supervisor
Craig Crane
Stereoscopic compositor
David Crane
Compositor
Dan Cregan (Industrial Light & Magic)
Line producer
Cynthia Crimmins (ILM)
Coordinateur effets visuels
Joanie Croteau (Hybride)
Assistant de production
Elliesse Cuniff
Digital paint and roto supervisor
Beth D'Amato (ILM)
Textures & lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Texture artist
Tobias Danbo
Layout artist
Rhea Darch (Industrial Light & Magic)
Matchmove and Layout technical Director ILM
Virender Dass
Coordinateur effets visuels
Adrianna Nielle Davies
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Compositeur numérique
Jo De Mey (ILM)
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Visual effect executive producer
Thierry Delattre (Hybride)
Compositeur numérique
Peter Demarest
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Stereoscopic technical director
Rustin Devendorf (StereoD)
Stereo compositor
Joshua Devenyi (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Luke Dodd
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Senior environment artist
Jorik Dozy (ILM)
Matchmove artist
Maxime Ducharme
Producteur effets visuels
Amber Ducker
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Previs / postvis supervisor
Margaux Durand-Rival (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Oliver Eikhoff (ScanlinevFx)
Computer graphics supervisor
Stephen Ellis (ILM London)
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Compositor
Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
Effets visuels
David Espinoza
Visual effects assistant
Louis Falcon
Coordinateur effets visuels
Cecy Falls
Producteur effets visuels
TJ Falls (ILM)
Research and development
Kyle Fawcett-Shell
Lead stereo compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Effets visuels
Aaron Florez
Senior compositor
Brad Floyd (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Benjamin Flynn
Compositeur numérique
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Onset vfx supervisor -action unit, additonal photography
Julian Foddy
Senior lighting td
Nicola Fontana (Industrial light & magic london)
Compositeur numérique
Matt Foster (ILM)
Pre-viz & layout
Andy Fraser
Production support
Becca Friedman (Visual effects)
Matchmove/layout artist
George Fronimadis (ILM)
Effets visuels
David Fuhrer
Compositing supervisor
John J. Galloway (ILM London)
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
Lead textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Lead fx
Thibault Gauriau (ILM)
Vfx data wrangler
Jack George
Lead cg generalist
Kevin George (Industrial Light & Magic)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Textures & lighting
Jeremy Geurts (Hybride)
Lead effects technical director
Ghosh Dastider Kunal (ILM)
Digital character model supervisor
Paul Giacoppo
Lead compositor
Walter Gilbert (Industrial Light & Magic)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill (Stereo D)
Render support
Shona Gillard
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Hybride)
Monteur effets visuels
David Glover
CG generalist
Delcio Gomes (ILM)
Senior compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Senior generalist
David Goubitz (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
On-set technical director
Theodor Groeneboom
VP Research
Markus Gross (Disney Research)
Senior lighting artist
Stephan Guerin
Roto/paint artist
Nadia Gunawan (ILM)
Effets visuels
Jim Hagarty
Compositor
Chris Halstead
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Travis Harkleroad
Digital artist
T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
David Harter (ScanlinevFx)
Visual effects senior producer
Jasmin Hasel (ScanlinevFx)
Senior layout artist
Stacie Hawdon (Industrial Light & Magic)
Lighting technical director
Daniel Hayes
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Senior generalist
Rens Heeren (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Ethan Helms
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Animation supervisor
Hal T. Hickel
Senior lighting technical director
Jesse Hildreth (ILM)
Previsualization artist
Claire Louise Hill (The Third Floor)
Effets visuels
Seth Hill
Research Producer
Jason Hintz-Llopis (Disney Research)
Coordinateur effets visuels
Sam Hodge (ILM)
Senior effects technical director
Koenraad Hofmeester (Industrial Light & Magic) (Koen Hofmeester)
Effects TD supervisor
Ryan Hopkins (ILM)
Screen graphics designer
Mungo Horey (Blind Ltd London)
Compositeur numérique
Chia-Chi Hu
Compositor
Alex Hulse
Production engineer
Christoffer Hulusjö (ILM)
Effets visuels
Paul Huston
Compositeur numérique
Chris Ingersoll (Industrial Light & Magic)
Lookdev supervisor
Cyrus Jam (ILM)
Layout /matchmove artist
Chan Janice (Industrial Light & Magic, Singapore)
Digital matte painting artist
Jaime Jasso
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
Ivan Kondrup Jensen (Ghost VFX)
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Paint & roto artist
Daniel Johnson (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Mike Jutan
Matte painter
Lisa Jørgensen
Visual effects associate production manager
Alice Kahn (ILM)
Visual effect supervisor
Joseph Kasparian (Hybride)
Compositing artist
Sandro Kath (ScanlinevFx)
Finaling supervisor
Santosh Katkar
Layout artist
Rosie Keane (Industrial Light & Magic)
Associate visual effects producer
Victoria McDowell (Victoria McDowell)
Layout artist
Kelly Fan (ILM)
Digital artist
Ian Kelly
Effets visuels
Andrew Kennedy
Effets visuels
Laurent Kermel
Creature technical director
Greg Killmaster (ILM)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Cg supervisor
Ivo Klaus (ScanlinevFx)
Editorial
Jonas Kluger (ScanlinevFx)
Effets visuels
Steven Knipping
Superviseur effets visuels
John Knoll
Compositeur numérique
Anthony Kramer (ILM)
Animation artist
Christian Kratzert (ScanlinevFx)
Element qc artist
Manish Magesh Kumar (Stereo D)
Layout/tracking
Alain Lacroix (Hybride)
Compositeur numérique
Felix Lafontaine
Production engineer
Vijay Lakshmanan
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Vfx comp supervisor
François Lambert (ILM)
Compositeur numérique
Xavier Larocque (Hybride)
Compositeur numérique
Nil Lasquety
Visual effects production manager
Pei'an Lau
Motion graphic
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Compositeur numérique
Sebastien Leclerc (Atomic Fiction)
Layout/tracking
Benoit Lefebvre (Hybride)
Compositeur numérique
Celeste Leizer
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride)
Superviseur effets visuels
Mohen Leo
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Assistant de production
Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
Layout supervisor
John M. Levin (ILM)
Producteur effets visuels
Janet Lewin (Lucasfilm)
Visual effects associate production manager
Claudia Li (ILM)
Coordinateur effets visuels
Michael Lichtenstein
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Digital effects
Melissa Lin (ILM)
Senior environment artist
Marko Ljubez (ILM)
Compositeur numérique
Manuel Llamas
Layout/tracking
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Senior generalist
Yannick Lorvo (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Senior td
Patrick Lowry (Industrial Light & Magic)
CG artist
Björn Lubitz (ScanlinevFx)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Compositeur numérique
Miguel Macaya (Industrial Light & Magic)
Hard surface modeler
Jay Machado
Lead compositor
Jason Madigan (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Stereo D)
Technical support
Cristiane Teles Maia
Rotoscope artist
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Senior depth artist
David Maldonado
Head of production
Antoine Marbach (ScanlinevFx)
Digital artist supervisor
Patrik Marek (ILM)
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Compositeur numérique
Simon Marinof
Senior modeler
Chulev Marko (ILM)
Animateur
Kevin Martel
Visual effects production assistant
Andrew Martin (ILM)
Compositeur numérique
Will Martindale (Industrial Light & Magic)
Sequence supervisor
Tom Martinek (ILM)
Effets visuels
Graham McBride
Lighting td
Kate McFadden (Atomic Fiction)
Creature TD
James McPhail (ILM)
Textures & lighting
Christian Menard (Hybride)
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Cg lighting supervisor
David Meny
Generalist td
Szabolcs Menyhei (Industrial Light & Magic)
Vfx data wrangler
Aron Merritt
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Mielke (ScanlinevFx)
Senior compositor
Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Elias Mlayeh
Layout artist
Vimal Raj Mohan (ILM)
Depth artist
Benjamin Moktar
Previsualization artist
Blanaid Montague (The Third Floor)
Senior compositor
Peter Moran (Industrial Light & Magic)
Layout/tracking
Benoit Morin (Hybride)
Digital artist
Betsy Mueller (ILM)
Generalist sequence lead
Timothy Mueller (ILM)
Layout technical director
Andy Mulligan (Industrial light & magic, london)
Digital artist
Melissa Mullin
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Vfx assistant data wrangler
Matthew Ness
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Lead roto/prep artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Compositor
David J. Nolan (ILM)
Effets visuels
Ben O'Brien
Producteur effets visuels
Erin Dusseault (Erin D. O'Connor)
Production support
Danielle O'Hare
Effects technical director
Sai Win Myint Oo (Industrial Light and Magic)
Lead didital artist
Akira Orikasa (ILM)
Lead roto/prep artist
Raphael Oseguera (Visual effects lead)
Compositeur numérique
Rob Ozaeta (Hybride)
Generalist
Kevin Page (ILM)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Production and technical support
Erik Pampel (ILM)
Pre-vis artist
Peter Panton (The Third Floor)
Layout & matchmove artist
Jessica Papstein
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Roto/paint artist
Annie Patenaude (Atomic Fiction)
Compositor
Miriam Pavese
Compositeur numérique
Stepan Pazderka
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Lead layout/tracking
Steve Pelchat (Hybride)
Effets visuels
Miriam Pepper
Senior compositor
Victor Perez
Compositeur numérique
Benjamin T. Perkins
Compositeur numérique
Cristin Pescosolido (ILM)
Compositing artist
Johannes Peter (ScanlinevFx)
Senior compositor
Christine Peterson (Industrial Light & Magic)
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Industrial Light and Magic)
Technical director
Patrick Piche (Hybride)
Visual effects production assistant
Katie Plumer (ILM)
Compositeur numérique
Matthew W.B. Plummer
CG artist
Christian Pokorny (ScanlinevFx)
Directeur de production
Andrew Poole
Compositeur numérique
Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
Data wrangler
Ed Price
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Generalist
Puah Jun Wei (ILM)
Compositeur numérique
Toni Pykäläniemi (ILM)
Technical director
Keerthana Ramani (Stereo D)
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
President and head of production
Pierre Raymond (Hybride)
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Compositor
Marc D. Rienzo (ILM)
Ressources coordinator
Sylvain Rioux (Hybride)
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Greg Rochon (ILM)
Digital artist
Ryan D. Romero
Matte painting supervisor
Benjamin Ross (ScanlinevFx)
Compositor
Robert Rossello (ILM)
Matte painting art director
Luca Gabriele Rossetti
Mattepainting artist
Tony Rudolph (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Tomas Rydfjord (Ghost VFX)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Barry Safley (Industrial Light and Magic - preproduction)
Stereoscopic compositer
Kevin Sanders (Stereo D)
Director of virtual production
Mike Sanders
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM)
Modeler
Jean-Francois Saucier (Hybride)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Compositeur numérique
Dan Schick (ILM)
Compositing artist
Franz Schiller (ScanlinevFx)
Stereoscopic compositor
Cale Schmidt
Compositeur numérique
David Schott (Industrial Light & Magic)
Roto supervisor
Daniel Schrepf
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Computer graphics supervisor
Victor Schutz (ILM)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (ILM)
Senior generalist
Alex Scollay (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Tanner Scott
Lead postvis artist
Jacopo Sebastiani
Producteur effets visuels
Tom Seed
Senior effects technical director
Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Lead generalist
John Seru (ILM)
Compositeur numérique
Micha Sher (Hybride)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Senior character animator
Keith Sintay (Industrial Light & Magic)
Element qc
Corey Smith
Stereoscopic compositor
Parker Smith
Assistant de production
Sunny Solomon
Modeler
Vikramjit Sorensangbam (Hybride)
Effets visuels
Robert Spaniolo
Compositeur numérique
Daan Spruijt
Assistant de production
Marie-Eve St-Amour (Hybride)
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Generalist
Petter Folkevall (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Sudhirvarma (StereoD)
Fx technical director
Sujil Sukumaran
Senior lighting td
Oliver Summa (Industrial light & magic, london)
Compositor
Jonathon Sumner (Atomic Fiction)
Superviseur effets visuels
Nigel Sumner (ILM)
Research and development
Alex Suter
Compositing supervisor
Jeff Sutherland (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Alexander Swahn (Ghost VFX)
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Compositeur numérique
Marc Taganas (Atomic Fiction)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Directeur artistique effets visuels
Stephen Tappin (ILM)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Effets visuels
Ruggero Taschini (ILM)
Matchmove artist
Mikael Theander
Visual effect supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Technology
Jeremy Therrien (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Andrew K. Thompson
Éclairagiste
Ben Tillmann
Stereoscopic compositor
Maria Todorov-Topouzov
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Tom Truscott
Producteur effets visuels
Abbie Tucker-Williams
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
Pipeline technical director
Reuben Bulawin Uy
Generalist
Noor Valibhoy (ILM)
Creature TD
Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
Lead artist
Todd Vaziri (ILM)
Producteur effets visuels
Signe Vinther (Ghost VFX)
Compositeur numérique
David Vivaldini (Industrial Light & Magic)
Compositing artist
Ute Vollmann (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Lisa Wakeley
Visual effects line producer
Eranka Weerasuriya (ILM)
Lookdev td
Darrin Wehser (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
José Manuel Weil (ScanlinevFx)
CG generalist
David Welstead-Wood (ILM)
Effets visuels
Daniel Westerlund
Digital artist
Ryan Weston (ILM)
Senior Paint & roto Industrial light & Magic
Kristofer Whitford
Coordinateur effets visuels
Sean Wicks (ILM)
Visual effect producer
Yanick Wilisky (Hybride)
Senior environment artist
Mark Williams
Senior texture artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Sam Wirch (ILM)
Senior compositor
Stephen Wong (Industrial Light & Magic) (Stephen T.Y. Wong)
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
Compositing artist
Kai Woytke (ScanlinevFx)
Research Scientist
Chenglei Wu (Disney Research)
Creature technical director
Gary Wu (ILM)
Digital artist
Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Perry Yap
Compositeur numérique
Hasan Sedat Yildiz (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov
Screen graphics designer
Shaun Yue (Blind Ltd London)
Effets visuels
Can Yuksel
Coordinateur effets visuels
Deborah Zadzora (Hybride)
Senior texture & look dev artist
Chris Zammit (ILM) (Chris Zammit)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin (Industrial Light & Magic)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Compositeur numérique
Robin Zeijlon
Compositeur numérique
Hansu Zhan (Visual effects)
Compositeur numérique
Jun Zhang (ILM)
Operations manager
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Roto/paint artist
Eugene Matthew Cheong (*) (ILM)
Compositeur numérique
Gudjon Kristjansson (*)
Compositeur numérique
Javier Nieto Moncó (*) (Atomic Fiction)

Cascades

Cascadeur
Sina Ali
Cascadeur
Faical Attougui (Faycal Attougui)
Doublure cascades
Rachelle Beinart (Beau Gadsdon)
Stunt equipment wrangler
Aaron Blackman
Cascadeur
Dacio Diaz Caballero (Second unit) (Dacio Caballero)
Stunt department coordinator
Nicole Chapman
Assistant stunt coordinator
Stuart Clark
Cascadeur
Tom Cotton
Cascadeur
James Cox
Coordinateur des cascades
Simon Crane (Re-shoots)
Cascadeur
Heidi Dickson (Second unit)
Cascadeur
Josh Dyer
Cascadeur
Daniel Euston (Dan Euston)
Cascadeur
David Forman
Cascadeur
Tom Hatt
Cascadeur
Fiz Hood (Fizz Hood)
Coordinateur des cascades
Rob Inch
Cascadeur
Troy Kenchington
Cascadeur
Lukaz Leong
Cascadeur
David Listvan (Second unit)
Cascadeur
Traian Milenov (Trayan Milenov-Troy)
Cascadeur
Giedrius Nagys
Cascadeur
Stephen O'Young (Stephen Oyoung)
Cascadeur
Shane Roberts
Cascadeur
Florian Robin
Fight coordinator
C.C. Smiff
Cascadeur
Helen Bailey (Helen Steinway Bailey)
Cascadeur
Matthew Stirling
Cascadeur
Roy Taylor
Cascadeur
Andy Wareham
Cascadeur
Richard Wheeldon
Cascadeur
Will Willoughby (William Willoughby)
Head stunt rigger
Leonard Woodcock
Cascadeur
Leonard Woodcock
Doublure cascades
Leo Woodruff (Ben Mendelsohn: re-shoots)
Cascadeur
Leo Woodruff
Assistant fight coordinator
Liang Yang
Cascadeur
Karanja Yorke
Cascadeur
Lewis Young
Cascadeur
Steen Young
Stunt supervisor
Steen Young (Re-shoots)
Hero stunt double
Guiomar Alonso (*)
Cascadeur
Daryl Andrews (*)
Cascadeur
Adam Basil (*)
Cascades
Michael Byrch (*)
Doublure cascades
Dacio Caballero (*) (Diego Luna: re-shoots)
Cascadeur
Yusuf Chaudhri (*)
Cascades
Nick Chopping (*)
Cascadeur
Tony Christian (*)
Cascadeur
Joel Conlan (*) (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Liam Coote (*)
Doublure cascades
James Cox (*) (Ben Mendelsohn)
Cascadeur
Ivailo Dimitrov (*)
Cascadeur
Daniel Dow (*)
Cascades
Ben Essex (*)
Cascadeur
Jozsef Fodor (*)
Cascadeur
Pete Ford (*)
Cascadeur
Amanda Foster (*)
Cascadeur
Sébastien Fouassier (*) (Re-shoots)
Cascades
Sebastian Foxx (*)
Cascades
Gary Fry (*)
Coordinateur des cascades
Steve Griffin (*) (Photographie additionnelle)
Head stunt rigger
Rob Hayns (*) (Re-shoots)
Stunt department coordinator
Nora Henderson (*) (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Al Holland (*)
Cascadeur
Jason Hunjan (*)
Cascadeur
Othman Ilyassa (*)
Cascadeur
Griffin Jacob (*)
Cascadeur
Jack Jagodka (*)
Cascadeur
Robbie Keane (*)
Cascadeur
Luke Kearney (*)
Cascadeur
George Kirby (*)
Cascadeur
Christian Knight (*)
Cascadeur
Paul Kulik (*)
Cascadeur
Claire Lawrence-Burgoyne (*)
Stunt rigger
Alister Mazzotti (*) (Photographie additionnelle)
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy (*)
Cascadeur
Adrian McGaw (*)
Cascadeur
Casey Michaels (*)
Cascades
Theo Morton (*)
Stunt rigger
Neil Murray (*) (Re-shoots)
Stunt rigger
Giedrius Nagys (*)
Cascades
Andrei Nazarenko (*)
Stunt rigger
Chris Newton (*) (Re-shoots)
Cascadeur
David Newton (*)
Cascadeur
Daren Nop (*)
Cascadeur
James O'Donnell (*)
Cascadeur
James Pavey (*)
Cascadeur
Rob Pavey (*)
Cascadeur
Justin Pearson (*)
Cascadeur
Patrick Phan (*)
Cascadeur
Rashid Phoenix (*)
Cascadeur
Andy Pilgrim (*)
Cascadeur
Laurent Plancel (*)
Cascadeur
Tilly Powell (*)
Cascadeur
Douglas Robson (*)
Cascadeur
Tom Rodgers (*)
Cascadeur
Tiger Rudge (*)
Cascadeur
Lou Wong (*)
Doublure cascades
Hasit Savani (*) (Riz Ahmed)
Cascadeur
Luke Scott (*)
Cascadeur
Fenix Searle (*)
Cascadeur
Matt Sherren (*)
Cascadeur
Anthony Skrimshire (*)
Doublure cascades
Helen Steinway Bailey (*) (Felicity Jones)
Cascadeur
Shane Steyn (*)
Cascadeur
Jonny Stockwell (*)
Coordinateur des cascades
Leo Stransky (*) (Re-shoots)
Cascadeur
Pablo Verdejo (*)
Stunt rigger
Simon Whyman (*)
Doublure cascades
William Willoughby (*) (Diego Luna)

Caméra

First assistant "b" camera
Boris Abaza (Photographie additionnelle)
Focus puller main unit
Boris Abaza (Dailies)
Third assistant camera
Shereen Baddour (Jordan unit)
Grips libra technician
Darren Bailey
Chargehand practical electrician
Dennis Baldwin
Best boy key grip
Hosni Al Baqa (Jordan unit)
B camera grip main unit
Adrian Barry
Assistant video
Liam Beard (Photographie additionnelle)
Best boy grip
Guy Bennett (Second unit)
Camera trainee
Jack Bentley (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
David Bird
Éclairagiste
George Bird
Drone camera operator
Mike Bishop
Head rigger - cardington
Marcus Blatchford
Head rigger
Marcus Blatchford
Grip
Juan Bueno (Dallies)
Digital imaging technician
Dan Carling (Main unit)
Electrical rigger
Guy Cope
Lighting console operator
Eliot Coulter
Camera trainee
Cristina Cretu (Main unit)
Deuxième assistant caméra
Nicholas Crew (Action unit)
Supervising sparks rigger
Simon Cullen
Key grip
Firas Daihous (Jordan unit)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Éclairagiste
Billy Dunn
Video assistant dailies
James Edgcombe
Key grip
Arnar Einarsson (Iceland Unit)
Crane technician
Martin Elvin (Dailies)
Cadreur caméra
Peter Field
Deuxième assistant caméra
Clare Fuller (Additional photography vfx unit)
First assistant camera "b" camera
Max Glickman (Action unit)
Deuxième assistant caméra
Woody Gregson (Photographie additionnelle)
Eclipse technician
Will Handley
Assistant video
George Harrison (Second unit)
Camera trainee dailies
Samuel Hayes
Crane and remote head tech
Colin Hazell (Main unit)
Crane tech
Sam Hazell
Portrait Gallery Photographer
Jules Heath
1st assistant camera
Trevor Henen (Main and second unit dailies)
Lighting console operator
Matthew Hickin (Photographie additionnelle)
Assistant video
Ben Howlett (Second unit pick ups dailies)
Camera trainee
Charlie Hughes (Photographie additionnelle)
Crane technician
Larry Hurt
Key grip
Gary Hymns
Directeur de la photographie
Barry Idoine (Second unit)
Key grip jordan second unit
Ezz Isleem
Deuxième assistant caméra
Richard Jakes
Digital imaging technician
Callum Just (Second unit)
Grip
Viktor Davíð Jóhannsson (Iceland)
Gaffer
Nikos Kalimerakis (Action unit)
Retour vidéo
Lizzie Kelly (Action unit)
Electrician
Paul Kelly
Additional still photographer
Giles Keyte
Camera trainee dailies
Dexter Kong
Focus puller c camera
Henry Landgrebe
Video playback operator second unit
Stephen Lee
DIT Assistant
Jesse Llande (Dailies)
Assistant video
Stephen Lloyd (Action unit)
Cadreur caméra
Oliver Loncraine ("b" camera, action unit)
Spark
Sigurdur Bahama Magnusson
A camera focus puller
Jake Marcuson
DIT Assistant
Filippo Maso (Additional photography, dailies)
Grip "a" camera
Malcolm McGilchrist
DIT Assistant
Andrea Michelon (Nouvelles prises)
Gaffer
Jamie Mills (Second unit)
Grip
Jem Morton (Dailies)
Camera trainee
Alexandra Médeville (Dailies : additional photography)
Digital imaging technician
Christopher R. Nunn (Main unit and 2nd unit dailies)
Photographe de plateau
Jonathan Olley
Éclairagiste
Lee Perkins
Electrical rigger
Keith Perry
Premier assistant caméra
Derrick Peters ("b" camera)
Second assistant
Felix Pickles (B camera)
Trainee grip
Elliott Polley
Camera trainee
Nick Poole (Additional photography, dailies)
Practical electrician
Simon Purdy
Digital imaging technician assistant
Núria Pérez (Dailies)
Camera p.a
Atli Kristófer Pétursson (Iceland Unit)
Standby rigger
Terry Richards
Additional second assistant camera
Ben Casciello Rogers (Action unit)
Libra head tech
Sean Rogers (Dailies)
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Drone operator
Ben Sheppard
Practical electrician
Daniel Sean Smith
Best boy grip
Gary Smith
Gaffer
Martin Smith (Second unit)
Aerial rigger
Zuhair Soudi
Video trainee
Dean Southan (Dailies)
Digital imaging technician assistant
Sam Spurgeon (Second unit)
Standby rigger
Brian Steele (Second unit)
Digital imaging technician
Mateusz Szczesniak (Second unit / digital imaging technician assistant: main unit)
Action unit dop
Fraser Taggert
Dit assist
Iain Thomson (Dailies)
Central loader
Nick Thursby (Dailies, action unit)
Cadreur caméra
Stamos Triantafyllos (Action unit: dailies)
Crane technician dailies
Ryan Turner
Aerial unit 1st ac / digital imaging techncian
Mustafa Tyebkhan
Grip
Davið Viðarsson (Iceland crew)
Assistant video
Sean Walker (Main unit)
Camera trainee
Pip White (Dailies)
C camera operator
Tom Wilkinson
Steadicam operator
Tom Wilkinson
Camera trainee dailies
Amy H.C. Wilson (Main unit)
Camera trainee
Amy H.C. Wilson (2ème équipe)
Camera pilot
Marc Wolff
Central loader
James Woodmass (Action unit)
Central loader
Matt Wright (Second unit)
Libra technician
Michele Puricelli (*) (Dailies)

Département costumes

Costume cutter
Jennifer Alford
Costume propmaker
Sophie Allen
Tailor
Phoebe Allies
Assistant costume designer
Stella Atkinson
Set costumer
Nicky Barron
Junior costume assistant
Gemma Bates
H O D costume modeller
Pierre Bohanna
Costume maker
Sue Bradbear
Textile artist
Faith Carey
Textile artist
Mauricio Carneiro
Habilleuse
Chojnowska Kasia
Costume prop maker
Henry Christopher
Superviseur costumes
Graham Churchyard
Costume maker
Lorraine Cooksley
Set costumer
Phaedra Dahdaleh
Habilleuse
Jessica Davis
Costume prop maker
Neil Ellis
Costume assistant
Liz Essex (Daily)
Textile artist
Berel-Anne Cohen (Beryl Anne Cohen)
Costume maker
Nicola Foy
Costume fx coordinator
Birgitta Fredlund
Daily breakdown artist
Leanne Geddes
Textile artist
Libby Guy
Senior Supervising Modeller
Toby Hawkes
Habilleuse
Imogen Hose
Costume FX Electrician
Darren Howton
Costume assistant
Helen Jerome
Key costume prop maker
Ian Jones
Costume assistant
Aisha Kascioglu
Costume assistant
Samantha Kent
Trainee textile artist
Kate Lawson
Costume assistant
Diane Logel
Costume daily
Alison Lyons
Costume maker
Elaine Mansouri
Costume prop maker
Paul Marsh
Textile artist
Michael McNamara
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
CAD Modeller
Alan Meeks
Key costume assistant
Calandra Meredith
Junior costume assistant
Carla Monvid
Costume assistant
Steve O'Sullivan
Costume cutter
Gary Page
Junior modeller
Skot Reynolds
Costume maker
Lisa Robinson
Costume maker
Margarethe Schmoll
Costume maker
Rebecca Sellors
Costume prop modeller
Nizaad Shah
Costume maker
Susanne Morthorst Staal
Costume assistant
Rupert Steggle
Military wardrobe master
William Steggle
Costume assistant
Kieron Stone
Daily breakdown artist
Ian Tatton
Crowd wardrobe master
Aaron Timperley
Costume maker
Trethanna Trevarthen
Costume accountant/coordinator
Eve Wheeler
Cutter
Lewis Westing
Costume concept modeller
Sam Williams
Costume trainee
Cristina Benlloch (*) (Daily)

Département montage

3D editor
George Adams (UK)
Third assistant editor
Kelly Allum
Digital picture technician
Jordan Altria
Third assistant editor
Robert Avery
Additional editor
Stuart Baird
Assistant monteur
James Barham
Assistant monteur
Patrick J. Barry
Dailies producer
Thom Berryman
Assistant monteur
Kimberly Boritz
Directeur de post-production
Simon Burchell
Assistant monteur
Travis Cantey
Digital lab operator
Holly Charge
Monteur effets visuels
Michael Cheung
Dailies producer
James Corless
Dailies colourist
Michael Davis
Assistant monteur
Tom Davis
Assistant monteur
Kristin Derella
Assistant vfx editor
Rob Duffield
Assistant monteur
Christopher Frith
Second assistant editor
Tom Hannibal
Stereoscopic editor
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
First assistant editor
Tom Harrison-Read
First assistant editor
Kevin Hickman
Assistant monteur
Mathias Hilger
Assistant monteur
Louise Horishny (Previs)
Post production coordinator
Devon Kelley
Assistant monteur
Nicholas Lipari
Coordinateur post-production
Stacey Thompson (Stacey Thompson)
Coordinateur post-production
Faye Stevens
Digital lab operator
Laura Mountford
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Coordinateur post-production
Karen Payne
Post pa
Calum Peters
Dailies colourist
Darren Rae
3D Stereographic Editor
Brett Schlaman
Second assistant editor
Robert Sealey
Digital lab operator
Maimunah Yahkup

Département musique

Composer
Christoph Allerstorfer (Trailer Music)
Vocals
Josh Bedlion
Musician
Eric Bradley (Singer)
Monteur musique
Warren Brown
Score recording engineer
Peter Cobbin
Monteur musique
Stephen M. Davis
Orchestrator
Brad Dechter
Vocalist
Laura Dickinson
Musician
George Doering
Supervising music editor
John Finklea
Orchestrator
Mark Gasbarro
Singer
Jon Robert Hall
Orchestrator
Jeff Kryka
Musician
Mark LeVang
Préparation musicale
Aaron Meyer
Composer
David James Rosen (Trailer)
Orchestrator
William Ross
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Choir
Todd Strange (Chorus)
Musician
Karl Vincent
Head of music preparation
Booker White
Composer
John Williams (Theme music)
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Off-camera singer
A.J. Teshin (*)

Divers

Unit manager Jordan
Yasmeen Abunuwar
Additional voices
David Acord
Assistant de production
Nicholas A. Ager
IT production support
Murad Ali
Lock-off pa
Stewart Allen
Additional voices
David Ankrum
Publicity assistant
Sashi Arnold
Coordinateur de production
Nada Atieh (Jordan)
Additional photography nurse
Sarah Ball
Additional voices
Steve Bardack
Assistant
Tristan Battersby (Mr. Edwards)
Us production accountant
Joe Beckwith
Security Access Control Co-ordinator
Geri Beeks
Set pa
Donald E G Bentley
Set production assistant
Oliver Bentley-Jones
Additional voices
Verona Blue
Additional voices
Steve Blum
Additional voices
Dave Boat (David Boat)
Assistant asset producer
Hannah Boschi
Assistant coordinateur de production
Lauren Broderick (Travel and Accommodation)
Assistant de production
Jake Brown (Cast and Crew Screening)
Creature and droid puppeteer
Lynn Robertson Bruce
Coordinateur de production
Katie Byles
Additional voices
Eugene Byrd
Concept artist
Chris Caldow
Creature and droid puppeteer
Derek Campbell
Catering chef
Eric Carlson
Assistant de production
Matt Fuller (Matt Fuller)
Creature and droid puppeteer
Nicky Cheung
Additional set pa
Samantha Choat
Additional voices
David Collins (David W. Collins)
Creature and droid puppeteer
Patrick Comerford
Creature and droid puppeteer
Aidan Cook
Additional voices
David Cowgill
Assistant script supervisor
Roxanne Cuenca (Photographie additionnelle)
Doublure
Arun Daniel (Vfx)
Stage-hand
Colin Davies
Production counsel
Andrew DeFrancis
Set production assistant
Charlie Dennis
Creature and droid puppeteer
Matt Denton
Assistant to diego luna
Genevieve Tanya Detering
Additional voices
Jonathan Dixon
Additional voices
Michael Donovan
Additional voices
Terri Douglas
Additional voices
Robin Atkin Downes
Licensing coordinator
Waffa Drai
Assistant coordinateur de production
Emma Dunleavy
Office production assistant
Caitlyn Durkin
Sherpa
Bragi Þór Einarsson
Secrétaire de production
Laura Evans
Set production assistant
James Excell (Photographie additionnelle)
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Technicolor Digital Cinema)
Key nurse
Karen Fayerty
Additional voices
Dave Filoni
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Press pa
Stephen Gallacher
Additional voices
Michael Giacchino
Construction accountant
Jackie Gilbey
Additional voices
John Gilroy
Additional voices
Tony Gilroy
Body double
Marco Giovannini (Diego Luna)
Unit publicity assistant principal photography, 'Making Of' Coordinator Additional Photography
Mary Gouldsbrough
Key office pa
Trausti Hafliðason
Storm Trooper
Luke Hampton
Assistant de production
Beau Harrington
Additional voices
Tom Harrison-Read
Jyn stand-in
Jo Hart (Re-shoots)
Lock-off production assistant
Robert Havill
Technical support
Chris Hawkinson (ILM)
Creature and droid puppeteer
Brian Herring
Studio assistant
Joshua Hibberd
Additional voices
Kevin Hickman
Doublure
Jason Horwood (Ben Mendelsohn)
Additional voices
Karen Huie
Assistant accountant
Adam Hutchings
Dialect coach
Andrew Jack
Creature and droid puppeteer
Mark Jefferis
Script
Sue Jones (Action unit)
Additional voices
Tom Kane
Location staff
Gavin Kidner
Assistant
Peregrine Kitchener-Fellowes (Allison shearmur)
Associate project manager
Natalie Kocekian
Additional pa
Veronika Koubova
Dialect coach
Aleksandra Sasha Kozlov (Felicity Jones) (Aleksandra Sasha Kozlov)
Assistant de production
Simon Lam
Additional voices
Lex Lang
Finance coordinator
Monika Lang
Cfx coordinator
Samantha Langridge
Studio assistant
Drew Lau
Studio content protection
Matt Lemus
Additional voices
Vanessa Lengies
Assistant de production
Mark Lobatto
Assistant studio manager
Seán Logan
Additional voices
Yuri Lowenthal
Osteopath/physio
Tom Lowes
Location pa
Chris Lynch (Dailies)
Assistant script supervisor
Norina Mackey (Photographie additionnelle)
Creature and droid puppeteer
Diana Man
Studio unit assistant
Tom Marshall
Additional voices
Vanessa Marshall
Double
Charlotte Mason-Apps (Jyn Erso)
Lock off pa
Lizzie Maxwell
Production staff
Suzanne Mayger
Assistant to Mr. Edwards
Andrew Thomas Mckenzie
First assistant accountant
Kristi McLaren
VP
Nigel McNulty (Business affairs)
Medic / construction & set
Brian Mear
Medic
Claire Hall (Construction)
Additional voices
Alexi Melvin
Creature and droid puppeteer
Esteban Mendoza
Creature and droid puppeteer
Dilu Miah
Script
Laura Miles (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Lottie Millar
Additional voices
Flora Miller
Technology
Billy Mitchell
Digital dailies systems technician
Luke Moorcock
Location assistnt
Emil Morávek
Lock off pa
Zac Moss (Dailies)
Scaffold rigger
Aaron Muir
Construction nurse
Sally Mulligan (Photographie additionnelle)
Location accountant
Paul Murphy
Creature and droid puppeteer
Robert Nairne
Double
Ashish Patel (Bodhi Rook)
Additional voices
William M. Patrick
Asset coordinator
Ann Pattison-Bingham
Additional photography
Joanna Price (Assistant accountant)
Kids tutor
Anita Primett
Second unit script supervior
Lizzie Pritchard
Assistant de production
Will Pye
Assistant de production
Sunna Guðrún Pétursdóttir
Creature and droid puppeteer
Jenny Reynolds
Assistant
Fraser Rigg (Greig Fraser)
Creative executive
Rayne Roberts
Creature and droid puppeteer
Tim Rose
Set production assistant
Sam Rumble
Apoc
Farah Salah
Additional voices
Christopher Scarabosio
Additional voices
Orly Schuchmacher
Assistant
Andy Scott (Ms. Kennedy)
Creature and droid puppeteer
Arti Shah
Creature and droid puppeteer
Kiran Shah
Craft service
Andrew Share
Additional voices
Kat Sheridan
Assistant de production
Tareq Shuqom
Creature and droid puppeteer
Stephanie Silva
Additional voices
Christian J. Simpson
Coordinateur de production
Kaitlyn Smith
Additional photography
Taro Smith (Production assistant)
Additional voices
David Sobolov
Assistant payroll accountant
Peter Stainthorpe
Aerial operations manager
Andy Stephens
Additional voices
Julian Stone
Sécurité
Del Storey
Production coordinator - maldives unit
Andy Surry
Creature and droid puppeteer
Michael Swain
Additional voices
John Swartz
Franchise production supervisor
Kristen Swartz
Additional voices
Fred Tatasciore
Additional voices
James Arnold Taylor
Assistant de production
Louis Taylor-Baggs (Cast and Crew Screening)
Lock off pa/additional set pa
Illias Thoms
Assistant coordinateur de production
Jack Timbrell
Stand in Forrest Whittaker
Phillip Ray Tommy
Droid operator
Lee Towersey
Fire safety officer
Rob Townsend
Production safety advisor
Rob Townsend
Assistant dialect coach
Marina Tyndall (Dialect coach to Diego Luna)
IT production support manager
Werner Van Peppen
Bts/epk coordinator
Cody Vandenberg
Assistant to Tony To
Rina Varughese
Military advisor
Chris Waite
Assistant accountant
El West
Double ben mendelsohn
Tony Paul West (Nouvelles prises)
Hotel coordinator
Susanna Westlund (Iceland)
Puppeteer coordinator
Sophie White
Creature and droid puppeteer
Ian Whyte
Doublure
Arthur Wilde (Geoff Bell)
Digital picture technician
Anthony Raman Williams
Crowd production assistant
Luke Kimble Williams
Creature and droid puppeteer
Tom Wilton
Additional voices
Sam Witwer
Aerial coordinator
Marc Wolff
Additional voices
Matthew Wood
Creature and droid puppeteer
Phill Woodfine
Contrôleur de production
Nathan Woods
Cast production assistant
Phoebe Young (Felicity Jones)
Double
Andrew G. Ogleby (*) (General Draven)
Environmental steward
Aashish Gadhvi (*) (Nouvelles prises)
Location
Dean Mitchell (*) (Security)

(*) non crédité