Rogue One: A Star Wars Story
(Rogue One: A Star Wars Story)
Générique final
Distribution des rôles
- Jyn Erso
- Felicity Jones
- Cassian Andor
- Diego Luna
- K-2SO
- Alan Tudyk
- Chirrut Îmwe
- Donnie Yen
- Baze Malbus
- Wen Jiang
- Orson Krennic
- Ben Mendelsohn
- Saw Gerrera
- Forest Whitaker
- Bodhi Rook
- Riz Ahmed
- Galen Erso
- Mads Mikkelsen
- Bail Organa
- Jimmy Smits
- Général Draven
- Alistair Petrie
- Mon Mothma
- Genevieve O'Reilly
- Général Merrick
- Ben Daniels
- Admiral Raddus
- Paul Kasey
- Admiral Raddus (voix)
- Stephen Stanton
- Général Dodonna
- Ian McElhinney
- Senator Vaspar
- Fares Fares
- Senator Jebel
- Jonathan Aris
- Senator Pamlo
- Sharon Duncan-Brewster
- Darth Vader (voix)
- James Earl Jones
- Lyra Erso
- Valene Kane
- Young Jyn
- Beau Gadsdon
- Younger Jyn
- Dolly Gadson (Dolly Gadsdon)
- Sergeant Melshi
- Duncan Pow
- Corporal Tonc
- Jordan Stephens
- Lieutenant Sefla
- Babou Ceesay
- Two Tubes
- Aidan Cook
- Tivik
- Daniel Mays
- Général Hurst Romodi
- Andy de la Tour
- Capitaine Pterro
- Tony Pitts
- Vaneé
- Martin Gordon
- Rebel Tech
- Eric MacLennan
- Rebel Tech
- Robin Pearce
- Grizzly Rebel
- Francis Magee
- Rebel MP
- Bronson Webb
- Blue Three
- Geraldine James
- Blue Four
- Ariyon Bakare
- Blue Five
- Simon Farnaby
- Red Leader
- Drewe Henley
- Gold Leader
- Angus MacInnes
- Gold Nine
- Gabby Wong
- Red Twelve
- Richard Glover
- Blue Eight
- Toby Hefferman
- Général Ramda
- Richard Cunningham
- Lieutenant Adema
- Jack Roth
- Admiral Gorin
- Michael Gould
- Lieutenant Casido
- Rufus Wright
- Général Corssin
- Michael Shaeffer
- 2nd Lieutenant Frobb
- Geoff Bell
- Private Basteren
- James Harkness
- Pao
- Derek Arnold
- Corporal Rostock
- Matt Rippy
- Bistan
- Nick Kellington
- Shield Gate Officer
- Michael Nardone
- Imperial Guard Droid
- Nathan Plant
- Alderaanian Guard
- Christopher Patrick Nolan
- Weeteef Cyubee
- Warwick Davis
- L-1
- Dee Tails
- Jedha Server
- Ruth Bell
- Jedha Server
- May Bell
- Hammerhead Capitaine
- Angus Wright
- Engineer
- Robert Benedetti-Hall
- Engineer
- Alan Rushton
- Engineer
- Richard Franklin
- Engineer
- Weston Gavin
- Engineer
- Nick Hobbs
- Princess Leia
- Ingvild Deila
- Grand Moff Tarkin
- Guy Henry
- Darth Vader
- Daniel Naprous
- Darth Vader
- Spencer Wilding
- Rebel Pilot
- Russell Balogh (*)
- Rebel Pilot
- Benjamín Benítez (*)
- Stormtrooper
- Arthur L. Bernstein (*)
- Mechanic
- Angus Cook (*)
- C-3PO
- Anthony Daniels (*)
- Imperial Officer / Rebel Bridge Crew
- Nick Davison (*)
- Prisoner
- Ned Dennehy (*)
- Partisan Style Y - Militaman
- Daniel Eghan (*)
- Comms. Tech
- Scott Frazer (*)
- Imperial Officer
- Sam Hanover (*)
- Rebel Pilot
- Benjamin Hartley (*)
- Rebel Officer
- James Henri-Thomas (*)
- Imperial Commander
- J. David Hinze (*)
- Rebel Tech Artigent
- Luke Hope (*)
- Rebel Engineer
- Dolly Ballea (*)
- Rebel Marine on Yavin
- Attila G. Kerekes (*)
- Imperial Officer / Imperial Tech / Tie Pilot
- Gary Kiely (*)
- X-Wing Pilot
- Jorge Leon Martinez (*)
- Rebel Marine Commander
- Tyrone Love (*)
- Captured Rebel Pilot
- Chris Marchant (*)
- Mother of a Lost Child
- Shina Shihoko Nagai (*)
- Partisan Rebel - Militiaman
- Emeson Nwolie (*)
- Imperial Officer
- Hugh O'Brien (*)
- Commi Tech / Marine Soldier
- Mac Pietowski (*)
- Imperial Officer
- Andrei Satalov (*)
- Red Pilgrim
- Albert Tang (*)
- Rebel X Wing Pilot
- Vince Taylor (*)
- Imperial Officer
- Tony Toste (*)
- Comm. Tech Marina Soldier
- Sezer Unver (*)
- Alien Creature
- Sem van der Vegte (*)
- X-Wing Pilot
- Sam Wilkinson (*)
- Villager
- Boriana Williams (*)
- Vault Officer
- Steen Young (*)
- X-Wing Pilot
- Andrew Zographos (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Gareth Edwards
Écriture
- Scénario
- Chris Weitz
- Scénario
- Tony Gilroy
- Histoire
- John Knoll
- Histoire
- Gary Whitta
- Basé sur des personnages créés par
- George Lucas
Production
- Producteur
- Simon Emanuel (Produced by)
- Co-producteur
- Kiri Hart
- Producteur associé
- Toby Hefferman
- Line producer
- Finnur Jóhannsson (Iceland)
- Producteur
- Kathleen Kennedy (Produced by)
- Producteur exécutif
- John Knoll
- Producteur exécutif
- Jason Gatlin (Jason D. McGatlin)
- Producteur
- Allison Shearmur (Produced by)
- Co-producteur
- John Swartz
- Co-producteur
- Susan Towner
Musique
- Musique
- Michael Giacchino
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Greig Fraser
Montage
- Montage
- John Gilroy
- Montage
- Colin Goudie
- Montage
- Jabez Olssen
Casting
- Directeur de casting
- Jina Jay
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Doug Chiang
- Chef décorateur
- Neil Lamont
Direction artistique
- Directeur artistique
- Alex Baily
- Supervising art director
- Al Bullock (Alastair Bullock)
- Directeur artistique
- Rob Cowper (Robert Cowper)
- Directeur artistique
- Jo Finkel (Jordana Finkel)
- Directeur artistique
- Lydia Fry
- Directeur artistique
- Ashley Lamont
- Directeur artistique
- Steven Lawrence
- Directeur artistique
- Oliver Roberts
- Senior art director
- Stuart Rose
- Directeur artistique
- Stephen Swain
- Senior art director
- Gary Tomkins
- Directeur artistique
- Helen Xenopoulos
Décors
- Décorateur
- Lee Sandales
Costumes
- Costumes
- David Crossman
- Costumes
- Glyn Dillon
Maquillage
- Key makeup artist
- Amy Byrne
- Standby contact lens optician
- Punam Chhatralia
- Hair trainee
- Emily Rose Connor (Crowd daily)
- Hair/make-up
- Alexis Continente
- Coiffeur
- Francesca Crowder
- Crowd hair supervisor
- David Andrew Dorling
- Crowd make-up artist
- Amy Elliot
- Hair trainee
- Ellie Garratt (Dailie)
- Contact lens optician
- Richard Glass
- Maquillage
- Chloe Grice
- Make-up and hair
- Lisa Harris (Dailies)
- Hair junior
- Roseanna Larner
- Daily crowd hairdresser
- Nadine Mann
- Make-up dailies
- Claire Matthews
- Crowd make up artist
- Nuria Mbomio
- Makeup for Forest Whitaker
- Sian Turner
- Daily crowd makeup artist
- Rhiannon Morrell
- Maquillage
- Jessica Needham
- Maquillage
- Hannah Ovenden
- Hair stylist crowd
- Katie Pattenden
- Hair trainee
- Chloë Pyne (2ème équipe)
- Wigmaker
- Alex Rouse
- Coiffeur
- Luca Saccuman
- Contact lens coordinator
- Jemma Scott-Knox-Gore
- Chef coiffeuse
- Andrew Simonin
- Hair designer
- Lisa Tomblin
- Crowd make up supervisor
- Jules Wilson (Julia Wilson)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Pippa Anderson
- Superviseur de la production
- Karl Caffrey
- Superviseur de la production
- Ben Dixon
- Directeur de production
- Simon Emanuel
- Directeur de production
- Arni Hansson (Iceland Unit)
- Directeur de production
- Nicole Letaw
- Superviseur de la production
- Adam Teeuw
- Directeur de production
- Susan Towner
- Superviseur de la production
- Diala Al Raie (*)
- Superviseur de la production
- Birna Paulina Einarsdottir (*)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Tarik Afifi (Jordan)
- Réalisateur deuxième équipe
- Simon Crane
- Troisième assistant réalisateur
- Garún Daníelsdóttir (Iceland)
- Deuxième assistant réalisateur
- Fraser Fennell-Ball
- Base third assistant director
- Clare Glass (Photographie additionnelle)
- Premier assistant réalisateur
- Toby Hefferman
- Premier assistant réalisateur
- Toby Hosking (Special unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- David Keadell (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Teariki Leonard
- Deuxième assistant réalisateur
- Andy Madden
- Réalisateur deuxième équipe
- John Mahaffie
- Key set pa
- Michela Marini (Second unit)
- Crowd third assistant director
- Phoebe Vale Markham (Action unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- James McGrady (Maldives)
- Assistant réalisateur
- Andrew Thomas Mckenzie
- Floor second assistant director
- Sarah Mooney (Action unit)
- Premier assistant réalisateur
- Adam Morris (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom Mulberge (Action unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Tamir Naber
- Troisième assistant réalisateur
- Ryan Newberry
- Base assistant director
- Cynthia Ruiz (Action unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Barney Shakespeare (Action unit)
- Crowd pa
- Abbie Sheridan
- Deuxième équipe
- Tom Turner (Third assistant director)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom White
- Troisième assistant réalisateur
- Suzi Wilson (Base)
- Assistant réalisateur
- Natalie Wright-Cella (Crowd pa)
Département artistique
- Menuisier
- Alex Abelman
- Graphic artist
- David Ahern (Photographie additionnelle)
- Supervising prop maker
- Andrew Ainscow
- Lead concept artist
- Matt Allsopp
- Concept artist
- Christian Alzmann
- Assistant département artistique
- Dana Anusca
- Armoury props
- Davíð Örn Arnarson (Iceland)
- Chargehand dressing prop
- Will Ayres
- Art department researcher
- Nicola Barnes
- Assistant set decorator
- Ben Barrington-Groves
- Lead assistant set decorator
- Ben Barrington-Groves
- Supervising carpenter
- Lee Biggs
- Assistant chef constructeur
- Valentina Borfecchia
- Dressings props
- Will Botton
- Dessinateur
- Alex Bowens (Props)
- Décorateur
- Ryan Bradbury
- Assistant directeur artistique
- Anna Bregman
- Supervising props mouldmaker
- Anthony Bruton
- Prop modeller
- Jim Buchan
- Concept artist
- Chris Caldow
- Concept artist
- Julian Caldow
- Scenic artist
- Jack Candy-Kemp
- Prop modeller
- Faith Carey
- Prop modeller
- Jason Chalmers
- Concept artist
- Kinman Chan
- Accessoiriste
- Matt Chisholm
- Concept artist
- Ryan Church
- Senior digital modeller
- Craig A. Clark
- Décorateur
- Dean Clements
- Greenswoman
- Laura Collins
- Chargehand dressing props
- Kelvin Cook
- Dessinateur
- James Corker (Props)
- Accessoiriste
- Dan Crawshaw
- Assistant buyer
- Rachel Cutler
- Menuisier
- Tom Dark
- Prop storeman
- Quentin Davies
- Junior draughtsman
- Helen Dawson
- Dessinateur
- Gavin Dean
- Assistant directeur artistique
- Julia Dehoff (Props)
- Lead graphic designer
- Laura Dishington
- Chargehand dressing props
- Martyn Doust
- Senior props maker
- Steve Dring
- Coordinatrice département artistique
- Genevieve Elkin
- Concept model maker
- Neil Ellis
- Menuisier
- Scott Elms
- Assistant directeur artistique
- Simon Elsley
- Stand-by propman main unit
- Jonathan James Evans
- Art department work experience
- Josephine Farr
- Storyboardeur
- Duncan Fegredo
- Chargehand
- James J. Foley
- Menuisier
- Jordan Forbes
- Supervising Prop Armourer
- Pip Fox
- Concept artist
- Rene Garcia
- Key supervising dressing props
- Jack Garwood
- Assistant département artistique
- Craig Gilroy
- Junior draughtsman
- Georgina Goldman
- Standby rigger
- David Gray
- Work experience
- Ida Grundsoee
- Greensman horticulturalist
- Angus Hale
- Accessoiriste
- Wesley Harland
- Prop maker
- Joseph Harlow
- Stagehand
- Mark Harrison
- Prop modeller
- Steve Hayward
- Prop painter
- Terry Heggarty
- Prop modeller
- David Hewitt
- Accessoiriste
- Mathew Hilton
- Concept artist
- David Hobbins
- Greens
- Haukur M. Hrafnsson
- Concept artist
- Will Htay
- Art department model maker
- Alex Hutchings (Alexander Jay Hutchings)
- Concept artist
- Vincent Jenkins
- Standby carpenter
- Josh Jones
- Storyboardeur
- Philip Keller
- Construction head of department
- John Kirsop
- Assistant graphic designer
- Hannah Kons
- Concept artist
- Dominic Lavery
- Concept artist
- Khang Le
- Prop maker
- John Lee
- Senior propmaker
- Peter Lee
- Coordinatrice département artistique
- Nicole Letaw
- Concept artist
- Richard Lim
- Creature concept designer
- Jake Lunt
- Junior draughtsman
- Lupo Alfredo
- Assistant directeur artistique
- Katrina Dunn
- Art department work experience
- Isobel Mackenzie
- Assistant directeur artistique
- Mary Mackenzie
- Concept artist
- Finnian Macmanus
- Key greensman
- Jon Marson
- Set dec production assistant
- Alice Mayhew
- Concept artist
- Aaron McBride
- Concept artist
- Jon McCoy
- Prop modeller
- Rob Mear
- Supervising chargehand stand-by propman
- Sonny Merchant
- Prop coordinator
- Anne-Marie Minty
- Stand-by props
- Paul Mitchell
- Assistant production buyer
- Guy Mount
- Junior draughtsman
- Olivia Muggleton
- Sculptor
- Brian Muir
- Assistant département artistique
- Matthew Naish
- 3D cad modeller
- Will Newton
- Assistant directeur artistique
- Daniel Nussbaumer
- Production buyer action vehicles
- Harriet Orman
- On-set computer technician
- Richard Palin
- Assistant directeur artistique
- Andrew Palmer (Props)
- Concept artist
- John Park
- Prop modeller
- Michael Parkin
- Storyboardeur
- Nick Pelham
- Menuisier
- Freddie Pickering
- Dessinateur
- Kate Pickthall (Props)
- Assistant set decorator
- Julie Pitt
- Junior graphic designer
- Esmeralda Power (Photographie additionnelle)
- Prop modeller
- Thomas Power
- Dessinateur
- Andrew Proctor
- Junior draughtsman
- Anita Rajkumar (Props)
- Digital asset assistant
- Eren Ramadan
- Storeman reshoots
- Mark Reynolds
- Greens buyer/co-ordinator
- Justin Richards
- Head of prop modeller
- Mark Rocca
- Assistant buyer
- Lucie Ryan
- Dessinateur
- Luke Sanders
- Prop maker
- Lucien Sands
- Supervising carpenter
- Robert Sansom
- Drapesman
- Matt Sargent
- Menuisier
- Lorenzo Sartor
- Concept aritst
- Matt Savage (Matthew Savage)
- Dessinateur
- Elicia Sales (Elicia Scales)
- Coordinatrice département artistique
- Polly Seath (Pollyanna Noonan)
- Art dept co-ordinator
- Pollyanna Noonan
- Graphiste
- Dominic Sikking
- Assistant directeur artistique
- Matt Sims
- Accessoiriste
- Steve 'Moose' Smith
- Art department work experience
- Gareth Sprey
- Set dec assistant
- Louise Strachan (Photographie additionnelle)
- Vehicle props/dressing
- Bgi Supplies
- Concept artist
- Thom Tenery
- Concept artist
- Erik Tiemens
- Dressing props
- Dave Tincombe
- Accessoiriste
- Lee Towersey
- Prop modeller
- Eddie Tycer
- Concept artist
- Jan Urschel
- Assistant directeur artistique
- Emma Vane (Props)
- Acheteur production
- Kate Venner
- Prop scenic painter
- Rut Villamagna (Hand props)
- Assistant département artistique
- Chris Vincent (Christopher Vincent)
- Props workshop supervisor
- Toby Wagner
- Concept artist
- Andree Wallin
- Hand props and weapons painter
- Amanda Ward
- Coordinatrice département artistique
- Lavinia Glynn-Jones
- Digital asset manager
- Kyle Wetton
- Dessinateur
- Rebecca White
- Junior trainee propman
- Gabriel Wilkinson
- Accessoiriste
- Jamie Wilkinson
- Co-accessoiriste
- Simon Wilkinson
- Painter
- Bradley Woodbridge
- Greens
- Victor Pétur Ólafsson
- Assistant directeur artistique
- Sophie Bridgman (*) (Props)
- Assistant département artistique
- Joseph Dalton (*)
- Assistant département artistique
- Matt Francis (*) (Re-shoots)
- Assistant département artistique
- Ida Grundsoee (*) (Re-shoots)
- Dessinateur
- Matthew Kerly (*)
- Creature designer
- Tim Napper (*)
- Concept artist
- Brett Northcutt (*)
- Assistant buyer
- Mark Stevenson-Ellis (*) (Photographie additionnelle)
- Assistant département artistique
- Louise Strachan (*)
Son
- Sound designer
- David Acord
- Mixage son
- Adrian Bell (Dailies)
- Sound effects editor
- Jon Borland (Jonathan Borland)
- Assistant adr mixer
- Adam Bourne
- 2nd sound assistant - daily
- Peter Davis
- Assistant re-recording mixer
- Danielle Dupre
- Sound assistant
- Dickie Earll (Action Unit, Re-shoots)
- Monteur bruitages
- Ryan J. Frias
- A.d.r. mixer
- Glen Gathard
- Sound assistant
- David Giles
- Opérateur son
- Gareth John (Re-shoots)
- Mixage post-syncho
- Nick Kray
- IT support
- Edgar Meza
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Opérateur son
- Rashad Omar (Action unit)
- Mixeur réenregistrements
- David Parker
- Digital editorial support
- David Peifer
- Digital editorial support
- Ivan Piesh
- Dialogue and ADR supervisor
- Richard Quinn
- Mixeur réenregistrements
- Christopher Scarabosio
- Sound designer
- Christopher Scarabosio
- Chef monteur son
- Christopher Scarabosio
- Additional re-recording mixer
- Michael Semanick
- First assistant sound
- Hugh Sherlock (Dailies)
- A.d.r. mixer
- Andy Smit
- Dialogue and adr editor
- James Spencer
- Second boom operator
- Michael Lee Taylor (Second unit)
- Assistant dialogue/adr editor
- Trey Turner
- Additional re-recording mixer
- Tony Villaflor
- A.d.r. mixer
- Stephen Webster
- Mixage son
- Stuart Wilson
- Chef monteur son
- Matthew Wood
Effets spéciaux
- Supervising animatronic designer fabrication CFX
- Vanessa Bastyan
- Special effects main unit
- Caimin Bourne (Floor supervisor)
- Technicien effets spéciaux
- Christopher Brennan
- Special effects assistant supervisor / designer
- David Brighton
- Senior special effects technician
- Ben Broadbridge (Photographie additionnelle)
- Effets spéciaux
- Luc Corbould
- Coordinateur effets spéciaux
- Maria Pudlowska
- Superviseur effets spéciaux
- Neil Corbould
- Assistant supervisor
- Keith Dawson
- Special effects assistant
- Andrew Ellwood
- Special effects assistant
- Nicholas Ellwood
- Special effects senior technician
- Terry Flowers
- Sfx technician
- Alex Freeman
- Technicien effets spéciaux
- Oliver Gee
- Explosives engineer
- Tom Goodman
- Senior special effects technician
- Garth Gutteridge
- Animatronic designer
- Peter Hawkins (Creature FX)
- Coordinateur effets spéciaux
- Adam Heinis
- Creature painter
- Kati Hood
- Special effects driver
- Halls John
- Special effects senior technician
- Terry Jones
- Superviseur effets spéciaux
- Eggert Ketilsson (Iceland)
- Special effects senior technician
- Steve Knowles
- Special effects lead technician
- Craig Leong
- Technicien effets spéciaux
- Dan MacIntyre
- Workshop supervisor
- Chris Manger (Re Shoots)
- Sfx safety advisor
- Doug McKenna
- Technicien effets spéciaux
- Phil McLaren (Dailies)
- Senior special effects technician
- Martin 'Marty' McLaughlin
- Technicien effets spéciaux
- Noah Meddings
- Senior special effects technician
- Tim Mitchell
- Special effects senior on-set technician
- Chris Motjuoadi
- Senior animatronic designer
- Alan Murphy
- Sfx production buyer
- Nigel Nixon
- Lead technician
- Declan O'Donnell
- Special effects assistant technician
- Ellie O'Rourke
- Technicien effets spéciaux
- Charlie Pederson
- Special creature effects
- Neal Scanlan
- Office assistant
- Lilla Schwarz
- CFX paint finish designer
- Henrik Svensson
- Technicien effets spéciaux
- Nigel Wilkinson
- Lead senior special effects technician
- Glen Winchester
- Special effects workshop supervisor
- Stuart Wishart
Effets visuels
- Compositor
- Silvio Alberti (Industrial Light & Magic)
- Texture artist
- Daniil Alikov (ILM)
- Layout/tracking
- Alexandre Alin (Hybride)
- Digital artist
- Michael Allen (ILM)
- Stereo compositor
- Ryan Allen (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Siau Yene Ang
- Postvis artist
- Nicola Atkinson (The Third Floor)
- Visual effects production assistant
- Mary Austin (ILM)
- Lead generalist
- Aymeric Aute (ILM)
- Character rigging
- Mostafa Badran (Hybride)
- Digital artist
- Lance Baetkey
- Element qc
- Jessica Bagby
- Computer graphics producer
- Helen Baker (Blind Ltd London)
- Data wrangler
- Sam Barnett (Photographie additionnelle)
- Effets visuels
- Aaron Barr
- Compositing supervisor
- Michel Barrière (Hybride)
- Compositeur numérique
- Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
- Associate production manager
- Grettel Batoon (ILM)
- Digital artist
- Jean-Paul Beaulieu
- Lead digital compositor
- Olivier Beaulieu (Hybride)
- Research Scientist
- Thabo Beeler (Disney Research)
- Senior compositor
- Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
- Senior compositor
- Michele Benigna (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Brian N. Bentley
- Technical director
- Brian N. Bentley
- Technical director
- Sylvain Berger (Hybride)
- Visual effect producer
- Louise Bertrand (Hybride)
- Modeler
- Miguel Berube Ouellet (Hybride)
- Compositeur numérique
- Sabina Bihlmaier
- Compositeur numérique
- Kathryn Jane Black
- Creative supervisor
- Pierre Blain (Hybride)
- Layout artist
- Adam Blank (ILM)
- Creature TD
- Sathish Kumar Bodicherla (ILM)
- Technical support
- Jason Bohbot (Hybride)
- Compositor
- Lucian Boicu
- Effets visuels
- Pierre Bonnette
- Computer graphics supervisor
- Andrew Booth (Blind Ltd London)
- Lead layout artist
- Gregory Bossert (ILM)
- Lead textures & lighting
- Maryse Bouchard (Hybride)
- Assistant de production
- Mathieu Boudreau (Hybride)
- Compositor
- Scott Bourne (ILM)
- Compositeur numérique
- Kirstin Bradfield (ILM)
- Research Scientist
- Derek Bradley (Disney Research)
- Paint and roto artist
- Kane Brassington (Industrial Light and Magic)
- Textures & lighting
- Stephane Brisson (Hybride)
- Compositeur numérique
- Dan Brittain
- Vfx digital coordinator
- Adam Broderick
- Effets visuels
- Mike Brown
- Effets visuels
- Jennifer Burke
- Administration
- Caroline Bélisle (Hybride)
- Research Scientist
- Pascal Bérard (Disney Research)
- Technical director
- Jacob Børsting (Ghost VFX)
- Chef animateur
- Steve Cady (Hybride)
- Effets visuels
- Jon Caldwell
- Visual effects associate producer ilm
- Lauren Carara
- Lead digital artist
- Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
- Stereo supervisor
- Jeremy P. Carroll (StereoD LLC)
- Digital artist
- Christian Castaneda (ILM)
- Compositeur numérique
- Agustín Cavalieri
- Textures & lighting
- Julien Chabot (Hybride)
- Compositeur numérique
- Maxime Chaix
- Senior layout technical director
- Karhoe Chan (ILM)
- Character technical director
- Franklin Chance (ILM)
- Character rigging
- François Chancrin (Hybride)
- Senior effects technical director
- Matthieu Chardonnet (ILM)
- Effects technical director
- Mark Chataway (ILM)
- Assistant de production
- Meagan Chechalk
- Superviseur effets visuels
- Jonathan Cheetham
- Digital artist
- Peter Chesloff
- Rotoscope artist
- Gabriel Chifor (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Ian Christie
- Animateur
- Marc Chu (ILM)
- Creature modeler
- Matthew Cioffi
- Senior effects technical director
- Mihai Cioroba (Industrial Light & Magic)
- Cg supervisor
- Rhys Claringbull (ILM)
- Fx animator
- Richard Clement-Tam (Hybride)
- Assistant de production
- Félix Clément (Hybride)
- Lead texture and lookdev artist
- Seth Cobb
- Compositeur numérique
- Jean-Nicolas Costa
- Compositeur numérique
- Chiara Costantini
- Technical support
- Mélanie Cotton (Hybride)
- Lighting technical director
- Kevin Couture (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Gabriel Couture-Bojanowski (Hybride)
- Texture photographer
- Jack Cowley-Ellis
- Lidar supervisor
- Craig Crane
- Stereoscopic compositor
- David Crane
- Compositor
- Dan Cregan (Industrial Light & Magic)
- Line producer
- Cynthia Crimmins (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Joanie Croteau (Hybride)
- Assistant de production
- Elliesse Cuniff
- Digital paint and roto supervisor
- Beth D'Amato (ILM)
- Textures & lighting
- Christophe Damiano (Hybride)
- Texture artist
- Tobias Danbo
- Layout artist
- Rhea Darch (Industrial Light & Magic)
- Matchmove and Layout technical Director ILM
- Virender Dass
- Coordinateur effets visuels
- Adrianna Nielle Davies
- Modeler
- Robert De La Cruz (Hybride)
- Compositeur numérique
- Jo De Mey (ILM)
- Senior production coordinator
- Jake Dee-McKoy (Stereo D)
- Visual effect executive producer
- Thierry Delattre (Hybride)
- Compositeur numérique
- Peter Demarest
- Technical support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Stereoscopic technical director
- Rustin Devendorf (StereoD)
- Stereo compositor
- Joshua Devenyi (Stereo D)
- Superviseur effets visuels
- Luke Dodd
- Stereoscopic compositor
- Andrew Dohan
- Senior environment artist
- Jorik Dozy (ILM)
- Matchmove artist
- Maxime Ducharme
- Producteur effets visuels
- Amber Ducker
- Computer graphics supervisor
- Lafleche Dumais (Hybride)
- Previs / postvis supervisor
- Margaux Durand-Rival (The Third Floor)
- Coordinateur effets visuels
- Oliver Eikhoff (ScanlinevFx)
- Computer graphics supervisor
- Stephen Ellis (ILM London)
- Compositeur numérique
- Dan Enstrom (ILM)
- Compositor
- Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
- Effets visuels
- David Espinoza
- Visual effects assistant
- Louis Falcon
- Coordinateur effets visuels
- Cecy Falls
- Producteur effets visuels
- TJ Falls (ILM)
- Research and development
- Kyle Fawcett-Shell
- Lead stereo compositor
- Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
- Stereoscopic compositor
- George Ferris (Stereo D)
- Effets visuels
- Fabrizio Fioretti (ILM)
- Compositing supervisor
- Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
- Effets visuels
- Aaron Florez
- Senior compositor
- Brad Floyd (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Benjamin Flynn
- Compositeur numérique
- Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
- Onset vfx supervisor -action unit, additonal photography
- Julian Foddy
- Senior lighting td
- Nicola Fontana (Industrial light & magic london)
- Compositeur numérique
- Matt Foster (ILM)
- Pre-viz & layout
- Andy Fraser
- Production support
- Becca Friedman (Visual effects)
- Matchmove/layout artist
- George Fronimadis (ILM)
- Effets visuels
- David Fuhrer
- Compositing supervisor
- John J. Galloway (ILM London)
- Animateur
- Emmanuel Gatera (Hybride)
- Lead textures & lighting
- Yanick Gaudreau (Hybride)
- Lead fx
- Thibault Gauriau (ILM)
- Vfx data wrangler
- Jack George
- Lead cg generalist
- Kevin George (Industrial Light & Magic)
- Technical support
- Stephan Gervais (Hybride)
- Textures & lighting
- Jeremy Geurts (Hybride)
- Lead effects technical director
- Ghosh Dastider Kunal (ILM)
- Digital character model supervisor
- Paul Giacoppo
- Lead compositor
- Walter Gilbert (Industrial Light & Magic)
- Roto Dept Manager
- Matthew E. Gill (Stereo D)
- Render support
- Shona Gillard
- Compositeur numérique
- Mathieu Girard (Hybride)
- Monteur effets visuels
- David Glover
- CG generalist
- Delcio Gomes (ILM)
- Senior compositor
- Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
- Senior generalist
- David Goubitz (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic compositor
- Megan Graham
- Compositeur numérique
- Olivier Gravel (Hybride)
- On-set technical director
- Theodor Groeneboom
- VP Research
- Markus Gross (Disney Research)
- Senior lighting artist
- Stephan Guerin
- Roto/paint artist
- Nadia Gunawan (ILM)
- Effets visuels
- Jim Hagarty
- Compositor
- Chris Halstead
- Layout artist
- Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Travis Harkleroad
- Digital artist
- T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
- Compositing supervisor
- David Harter (ScanlinevFx)
- Visual effects senior producer
- Jasmin Hasel (ScanlinevFx)
- Senior layout artist
- Stacie Hawdon (Industrial Light & Magic)
- Lighting technical director
- Daniel Hayes
- Superviseur effets visuels
- Mike F. Hedayati (Stereo D)
- Senior generalist
- Rens Heeren (Industrial Light & Magic)
- Stereo compositor
- Ethan Helms
- Digital artist
- Neil Herzinger (ILM)
- Animation supervisor
- Hal T. Hickel
- Senior lighting technical director
- Jesse Hildreth (ILM)
- Previsualization artist
- Claire Louise Hill (The Third Floor)
- Effets visuels
- Seth Hill
- Research Producer
- Jason Hintz-Llopis (Disney Research)
- Coordinateur effets visuels
- Sam Hodge (ILM)
- Senior effects technical director
- Koenraad Hofmeester (Industrial Light & Magic) (Koen Hofmeester)
- Effects TD supervisor
- Ryan Hopkins (ILM)
- Screen graphics designer
- Mungo Horey (Blind Ltd London)
- Compositeur numérique
- Chia-Chi Hu
- Compositor
- Alex Hulse
- Production engineer
- Christoffer Hulusjö (ILM)
- Effets visuels
- Paul Huston
- Compositeur numérique
- Chris Ingersoll (Industrial Light & Magic)
- Lookdev supervisor
- Cyrus Jam (ILM)
- Layout /matchmove artist
- Chan Janice (Industrial Light & Magic, Singapore)
- Digital matte painting artist
- Jaime Jasso
- Character rigging
- Stephane Jean-Mary (Hybride)
- Digital models and simulations
- Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
- Superviseur effets visuels
- Ivan Kondrup Jensen (Ghost VFX)
- Stereoscopic production coordinator
- Zayn Jinah (Stereo D)
- Paint & roto artist
- Daniel Johnson (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Mike Jutan
- Matte painter
- Lisa Jørgensen
- Visual effects associate production manager
- Alice Kahn (ILM)
- Visual effect supervisor
- Joseph Kasparian (Hybride)
- Compositing artist
- Sandro Kath (ScanlinevFx)
- Finaling supervisor
- Santosh Katkar
- Layout artist
- Rosie Keane (Industrial Light & Magic)
- Associate visual effects producer
- Victoria McDowell (Victoria McDowell)
- Layout artist
- Kelly Fan (ILM)
- Digital artist
- Ian Kelly
- Effets visuels
- Andrew Kennedy
- Effets visuels
- Laurent Kermel
- Creature technical director
- Greg Killmaster (ILM)
- Creature technical director
- Laura Killmaster (ILM)
- Cg supervisor
- Ivo Klaus (ScanlinevFx)
- Editorial
- Jonas Kluger (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Steven Knipping
- Superviseur effets visuels
- John Knoll
- Compositeur numérique
- Anthony Kramer (ILM)
- Animation artist
- Christian Kratzert (ScanlinevFx)
- Element qc artist
- Manish Magesh Kumar (Stereo D)
- Layout/tracking
- Alain Lacroix (Hybride)
- Compositeur numérique
- Felix Lafontaine
- Production engineer
- Vijay Lakshmanan
- Modeler
- Mathieu Lalonde (Hybride)
- Vfx comp supervisor
- François Lambert (ILM)
- Compositeur numérique
- Xavier Larocque (Hybride)
- Compositeur numérique
- Nil Lasquety
- Visual effects production manager
- Pei'an Lau
- Motion graphic
- Geoffroy Lauzon (Hybride)
- Technical director
- Mathieu Leclaire (Hybride)
- Compositeur numérique
- Sebastien Leclerc (Atomic Fiction)
- Layout/tracking
- Benoit Lefebvre (Hybride)
- Compositeur numérique
- Celeste Leizer
- Compositeur numérique
- Maxime Lemieux (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Mohen Leo
- Compositeur numérique
- Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
- Assistant de production
- Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
- Layout supervisor
- John M. Levin (ILM)
- Producteur effets visuels
- Janet Lewin (Lucasfilm)
- Visual effects associate production manager
- Claudia Li (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Michael Lichtenstein
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Digital effects
- Melissa Lin (ILM)
- Senior environment artist
- Marko Ljubez (ILM)
- Compositeur numérique
- Manuel Llamas
- Layout/tracking
- Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
- Senior generalist
- Yannick Lorvo (Industrial Light & Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Martine Losier (Hybride)
- Senior td
- Patrick Lowry (Industrial Light & Magic)
- CG artist
- Björn Lubitz (ScanlinevFx)
- Stereoscopic compositor
- Jordan Lucchino
- Effets visuels
- Joaquin Ludewig
- Compositeur numérique
- Miguel Macaya (Industrial Light & Magic)
- Hard surface modeler
- Jay Machado
- Lead compositor
- Jason Madigan (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Jocelyn Maher (Hybride)
- Stereoscopic compositor
- Khoi Mai (Stereo D)
- Technical support
- Cristiane Teles Maia
- Rotoscope artist
- Carson Majors
- Lead stereoscopic compositor
- Yael Majors
- Senior depth artist
- David Maldonado
- Head of production
- Antoine Marbach (ScanlinevFx)
- Digital artist supervisor
- Patrik Marek (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Karina Mariano (Hybride)
- Compositeur numérique
- Simon Marinof
- Senior modeler
- Chulev Marko (ILM)
- Animateur
- Kevin Martel
- Visual effects production assistant
- Andrew Martin (ILM)
- Compositeur numérique
- Will Martindale (Industrial Light & Magic)
- Sequence supervisor
- Tom Martinek (ILM)
- Effets visuels
- Graham McBride
- Lighting td
- Kate McFadden (Atomic Fiction)
- Creature TD
- James McPhail (ILM)
- Textures & lighting
- Christian Menard (Hybride)
- Compositeur numérique
- Juan Carlos Mendoza
- Cg lighting supervisor
- David Meny
- Generalist td
- Szabolcs Menyhei (Industrial Light & Magic)
- Vfx data wrangler
- Aron Merritt
- Producteur délégué effets spéciaux
- Michel Mielke (ScanlinevFx)
- Senior compositor
- Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Elias Mlayeh
- Layout artist
- Vimal Raj Mohan (ILM)
- Depth artist
- Benjamin Moktar
- Previsualization artist
- Blanaid Montague (The Third Floor)
- Senior compositor
- Peter Moran (Industrial Light & Magic)
- Layout/tracking
- Benoit Morin (Hybride)
- Digital artist
- Betsy Mueller (ILM)
- Generalist sequence lead
- Timothy Mueller (ILM)
- Layout technical director
- Andy Mulligan (Industrial light & magic, london)
- Digital artist
- Melissa Mullin
- Visual effects financial controller
- Michel Murdock (Hybride)
- Vfx assistant data wrangler
- Matthew Ness
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- Lead roto/prep artist
- Sheau Horng Ng (ILM)
- Compositor
- David J. Nolan (ILM)
- Effets visuels
- Ben O'Brien
- Producteur effets visuels
- Erin Dusseault (Erin D. O'Connor)
- Production support
- Danielle O'Hare
- Effects technical director
- Sai Win Myint Oo (Industrial Light and Magic)
- Lead didital artist
- Akira Orikasa (ILM)
- Lead roto/prep artist
- Raphael Oseguera (Visual effects lead)
- Compositeur numérique
- Rob Ozaeta (Hybride)
- Generalist
- Kevin Page (ILM)
- Technical support
- Olivier Painchaud (Hybride)
- Production and technical support
- Erik Pampel (ILM)
- Pre-vis artist
- Peter Panton (The Third Floor)
- Layout & matchmove artist
- Jessica Papstein
- Stereo executive producer
- Aaron Parry (Stereo D)
- Stereoscopic compsitor
- Dana Passarella
- Roto/paint artist
- Annie Patenaude (Atomic Fiction)
- Compositor
- Miriam Pavese
- Compositeur numérique
- Stepan Pazderka
- Coordinateur de production
- Jessica Pearce (Stereo D)
- Lead layout/tracking
- Steve Pelchat (Hybride)
- Effets visuels
- Miriam Pepper
- Senior compositor
- Victor Perez
- Compositeur numérique
- Benjamin T. Perkins
- Compositeur numérique
- Cristin Pescosolido (ILM)
- Compositing artist
- Johannes Peter (ScanlinevFx)
- Senior compositor
- Christine Peterson (Industrial Light & Magic)
- Paint and roto artist
- Andrea Peverelli (Industrial Light and Magic)
- Technical director
- Patrick Piche (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Katie Plumer (ILM)
- Compositeur numérique
- Matthew W.B. Plummer
- CG artist
- Christian Pokorny (ScanlinevFx)
- Directeur de production
- Andrew Poole
- Compositeur numérique
- Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
- Data wrangler
- Ed Price
- Post production manager
- Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
- Generalist
- Puah Jun Wei (ILM)
- Compositeur numérique
- Toni Pykäläniemi (ILM)
- Technical director
- Keerthana Ramani (Stereo D)
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
- President and head of production
- Pierre Raymond (Hybride)
- Cto
- Nathan Rich (Base FX)
- Compositor
- Marc D. Rienzo (ILM)
- Ressources coordinator
- Sylvain Rioux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Sébastien Rioux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Greg Rochon (ILM)
- Digital artist
- Ryan D. Romero
- Matte painting supervisor
- Benjamin Ross (ScanlinevFx)
- Compositor
- Robert Rossello (ILM)
- Matte painting art director
- Luca Gabriele Rossetti
- Mattepainting artist
- Tony Rudolph (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Tomas Rydfjord (Ghost VFX)
- Executive visual effects producer
- Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Barry Safley (Industrial Light and Magic - preproduction)
- Stereoscopic compositer
- Kevin Sanders (Stereo D)
- Director of virtual production
- Mike Sanders
- Compositeur numérique
- Miguel Santana (ILM)
- Modeler
- Jean-Francois Saucier (Hybride)
- Compositeur numérique
- Katy Savoie (Hybride)
- Compositeur numérique
- Dan Schick (ILM)
- Compositing artist
- Franz Schiller (ScanlinevFx)
- Stereoscopic compositor
- Cale Schmidt
- Compositeur numérique
- David Schott (Industrial Light & Magic)
- Roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Stereoscopic roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Computer graphics supervisor
- Victor Schutz (ILM)
- Compositeur numérique
- Sebastian Schütt (ILM)
- Senior generalist
- Alex Scollay (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Tanner Scott
- Lead postvis artist
- Jacopo Sebastiani
- Producteur effets visuels
- Tom Seed
- Senior effects technical director
- Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic compositor
- Igor Senkin (Stereo D)
- Lead generalist
- John Seru (ILM)
- Compositeur numérique
- Micha Sher (Hybride)
- Executive staff
- Randal Shore (ILM)
- Senior character animator
- Keith Sintay (Industrial Light & Magic)
- Element qc
- Corey Smith
- Stereoscopic compositor
- Parker Smith
- Assistant de production
- Sunny Solomon
- Modeler
- Vikramjit Sorensangbam (Hybride)
- Effets visuels
- Robert Spaniolo
- Compositeur numérique
- Daan Spruijt
- Assistant de production
- Marie-Eve St-Amour (Hybride)
- Compositeur numérique
- Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
- Generalist
- Petter Folkevall (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Sam Stewart (ILM)
- Compositeur numérique
- Paul Venn Stirling (Industrial Light & Magic)
- Stereo compositor
- Sudhirvarma (StereoD)
- Fx technical director
- Sujil Sukumaran
- Senior lighting td
- Oliver Summa (Industrial light & magic, london)
- Compositor
- Jonathon Sumner (Atomic Fiction)
- Superviseur effets visuels
- Nigel Sumner (ILM)
- Research and development
- Alex Suter
- Compositing supervisor
- Jeff Sutherland (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Alexander Swahn (Ghost VFX)
- Animateur
- Josef Sy (Hybride)
- Compositeur numérique
- Marc Taganas (Atomic Fiction)
- Communication
- Sylvie Talbot (Hybride)
- Directeur artistique effets visuels
- Stephen Tappin (ILM)
- Administration
- Dolorès Tardif (Hybride)
- Stereoscopic compositor
- Dipak Tarpara
- Effets visuels
- Ruggero Taschini (ILM)
- Matchmove artist
- Mikael Theander
- Visual effect supervisor
- Philippe Theroux (Hybride)
- Technology
- Jeremy Therrien (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Andrew K. Thompson
- Éclairagiste
- Ben Tillmann
- Stereoscopic compositor
- Maria Todorov-Topouzov
- Communication
- Anne Tremblay (Hybride)
- Lead modeler
- Marco Tremblay (Hybride)
- Compositeur numérique
- Tom Truscott
- Producteur effets visuels
- Abbie Tucker-Williams
- Superviseur effets visuels
- Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
- Pipeline technical director
- Reuben Bulawin Uy
- Generalist
- Noor Valibhoy (ILM)
- Creature TD
- Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
- Lead artist
- Todd Vaziri (ILM)
- Producteur effets visuels
- Signe Vinther (Ghost VFX)
- Compositeur numérique
- David Vivaldini (Industrial Light & Magic)
- Compositing artist
- Ute Vollmann (ScanlinevFx)
- Coordinateur effets visuels
- Lisa Wakeley
- Visual effects line producer
- Eranka Weerasuriya (ILM)
- Lookdev td
- Darrin Wehser (Industrial Light & Magic)
- Superviseur effets visuels
- José Manuel Weil (ScanlinevFx)
- CG generalist
- David Welstead-Wood (ILM)
- Effets visuels
- Daniel Westerlund
- Digital artist
- Ryan Weston (ILM)
- Senior Paint & roto Industrial light & Magic
- Kristofer Whitford
- Coordinateur effets visuels
- Sean Wicks (ILM)
- Visual effect producer
- Yanick Wilisky (Hybride)
- Senior environment artist
- Mark Williams
- Senior texture artist
- Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Sam Wirch (ILM)
- Senior compositor
- Stephen Wong (Industrial Light & Magic) (Stephen T.Y. Wong)
- Compositing artist
- Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
- Compositing artist
- Kai Woytke (ScanlinevFx)
- Research Scientist
- Chenglei Wu (Disney Research)
- Creature technical director
- Gary Wu (ILM)
- Digital artist
- Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Perry Yap
- Compositeur numérique
- Hasan Sedat Yildiz (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Vladimir Yordanov
- Screen graphics designer
- Shaun Yue (Blind Ltd London)
- Effets visuels
- Can Yuksel
- Coordinateur effets visuels
- Deborah Zadzora (Hybride)
- Senior texture & look dev artist
- Chris Zammit (ILM) (Chris Zammit)
- Compositeur numérique
- Alessandro Zanforlin (Industrial Light & Magic)
- Technical manager of global production
- David Zbriger (ILM)
- Compositeur numérique
- Robin Zeijlon
- Compositeur numérique
- Hansu Zhan (Visual effects)
- Compositeur numérique
- Jun Zhang (ILM)
- Operations manager
- Darren Bailey (*) (Stereo D)
- Roto/paint artist
- Eugene Matthew Cheong (*) (ILM)
- Compositeur numérique
- Gudjon Kristjansson (*)
- Compositeur numérique
- Javier Nieto Moncó (*) (Atomic Fiction)
Cascades
- Cascadeur
- Sina Ali
- Cascadeur
- Faical Attougui (Faycal Attougui)
- Doublure cascades
- Rachelle Beinart (Beau Gadsdon)
- Stunt equipment wrangler
- Aaron Blackman
- Cascadeur
- Dacio Diaz Caballero (Second unit) (Dacio Caballero)
- Stunt department coordinator
- Nicole Chapman
- Assistant stunt coordinator
- Stuart Clark
- Cascadeur
- Tom Cotton
- Cascadeur
- James Cox
- Coordinateur des cascades
- Simon Crane (Re-shoots)
- Cascadeur
- Heidi Dickson (Second unit)
- Cascadeur
- Josh Dyer
- Cascadeur
- Daniel Euston (Dan Euston)
- Cascadeur
- David Forman
- Cascadeur
- Tom Hatt
- Cascadeur
- Fiz Hood (Fizz Hood)
- Coordinateur des cascades
- Rob Inch
- Cascadeur
- Troy Kenchington
- Cascadeur
- Lukaz Leong
- Cascadeur
- David Listvan (Second unit)
- Cascadeur
- Traian Milenov (Trayan Milenov-Troy)
- Cascadeur
- Giedrius Nagys
- Cascadeur
- Stephen O'Young (Stephen Oyoung)
- Cascadeur
- Shane Roberts
- Cascadeur
- Florian Robin
- Fight coordinator
- C.C. Smiff
- Cascadeur
- Helen Bailey (Helen Steinway Bailey)
- Cascadeur
- Matthew Stirling
- Cascadeur
- Roy Taylor
- Cascadeur
- Andy Wareham
- Cascadeur
- Richard Wheeldon
- Cascadeur
- Will Willoughby (William Willoughby)
- Head stunt rigger
- Leonard Woodcock
- Cascadeur
- Leonard Woodcock
- Doublure cascades
- Leo Woodruff (Ben Mendelsohn: re-shoots)
- Cascadeur
- Leo Woodruff
- Assistant fight coordinator
- Liang Yang
- Cascadeur
- Karanja Yorke
- Cascadeur
- Lewis Young
- Cascadeur
- Steen Young
- Stunt supervisor
- Steen Young (Re-shoots)
- Hero stunt double
- Guiomar Alonso (*)
- Cascadeur
- Daryl Andrews (*)
- Cascadeur
- Adam Basil (*)
- Cascades
- Michael Byrch (*)
- Doublure cascades
- Dacio Caballero (*) (Diego Luna: re-shoots)
- Cascadeur
- Yusuf Chaudhri (*)
- Cascades
- Nick Chopping (*)
- Cascadeur
- Tony Christian (*)
- Cascadeur
- Joel Conlan (*) (Photographie additionnelle)
- Cascadeur
- Liam Coote (*)
- Doublure cascades
- James Cox (*) (Ben Mendelsohn)
- Cascadeur
- Ivailo Dimitrov (*)
- Cascadeur
- Daniel Dow (*)
- Cascades
- Ben Essex (*)
- Cascadeur
- Jozsef Fodor (*)
- Cascadeur
- Pete Ford (*)
- Cascadeur
- Amanda Foster (*)
- Cascadeur
- Sébastien Fouassier (*) (Re-shoots)
- Cascades
- Sebastian Foxx (*)
- Cascades
- Gary Fry (*)
- Coordinateur des cascades
- Steve Griffin (*) (Photographie additionnelle)
- Head stunt rigger
- Rob Hayns (*) (Re-shoots)
- Stunt department coordinator
- Nora Henderson (*) (Photographie additionnelle)
- Cascadeur
- Al Holland (*)
- Cascadeur
- Jason Hunjan (*)
- Cascadeur
- Othman Ilyassa (*)
- Cascadeur
- Griffin Jacob (*)
- Cascadeur
- Jack Jagodka (*)
- Cascadeur
- Robbie Keane (*)
- Cascadeur
- Luke Kearney (*)
- Cascadeur
- George Kirby (*)
- Cascadeur
- Christian Knight (*)
- Cascadeur
- Paul Kulik (*)
- Cascadeur
- Claire Lawrence-Burgoyne (*)
- Stunt rigger
- Alister Mazzotti (*) (Photographie additionnelle)
- Wire stunt rigger
- Ginger McCarthy (*)
- Cascadeur
- Adrian McGaw (*)
- Cascadeur
- Casey Michaels (*)
- Cascades
- Theo Morton (*)
- Stunt rigger
- Neil Murray (*) (Re-shoots)
- Stunt rigger
- Giedrius Nagys (*)
- Cascades
- Andrei Nazarenko (*)
- Stunt rigger
- Chris Newton (*) (Re-shoots)
- Cascadeur
- David Newton (*)
- Cascadeur
- Daren Nop (*)
- Cascadeur
- James O'Donnell (*)
- Cascadeur
- James Pavey (*)
- Cascadeur
- Rob Pavey (*)
- Cascadeur
- Justin Pearson (*)
- Cascadeur
- Patrick Phan (*)
- Cascadeur
- Rashid Phoenix (*)
- Cascadeur
- Andy Pilgrim (*)
- Cascadeur
- Laurent Plancel (*)
- Cascadeur
- Tilly Powell (*)
- Cascadeur
- Douglas Robson (*)
- Cascadeur
- Tom Rodgers (*)
- Cascadeur
- Tiger Rudge (*)
- Cascadeur
- Lou Wong (*)
- Doublure cascades
- Hasit Savani (*) (Riz Ahmed)
- Cascadeur
- Luke Scott (*)
- Cascadeur
- Fenix Searle (*)
- Cascadeur
- Matt Sherren (*)
- Cascadeur
- Anthony Skrimshire (*)
- Doublure cascades
- Helen Steinway Bailey (*) (Felicity Jones)
- Cascadeur
- Shane Steyn (*)
- Cascadeur
- Jonny Stockwell (*)
- Coordinateur des cascades
- Leo Stransky (*) (Re-shoots)
- Cascadeur
- Pablo Verdejo (*)
- Stunt rigger
- Simon Whyman (*)
- Doublure cascades
- William Willoughby (*) (Diego Luna)
Caméra
- First assistant "b" camera
- Boris Abaza (Photographie additionnelle)
- Focus puller main unit
- Boris Abaza (Dailies)
- Third assistant camera
- Shereen Baddour (Jordan unit)
- Grips libra technician
- Darren Bailey
- Chargehand practical electrician
- Dennis Baldwin
- Best boy key grip
- Hosni Al Baqa (Jordan unit)
- B camera grip main unit
- Adrian Barry
- Assistant video
- Liam Beard (Photographie additionnelle)
- Best boy grip
- Guy Bennett (Second unit)
- Camera trainee
- Jack Bentley (Splinter Unit)
- Deuxième assistant caméra
- David Bird
- Éclairagiste
- George Bird
- Drone camera operator
- Mike Bishop
- Head rigger - cardington
- Marcus Blatchford
- Head rigger
- Marcus Blatchford
- Grip
- Juan Bueno (Dallies)
- Digital imaging technician
- Dan Carling (Main unit)
- Electrical rigger
- Guy Cope
- Lighting console operator
- Eliot Coulter
- Camera trainee
- Cristina Cretu (Main unit)
- Deuxième assistant caméra
- Nicholas Crew (Action unit)
- Supervising sparks rigger
- Simon Cullen
- Key grip
- Firas Daihous (Jordan unit)
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Dale
- Éclairagiste
- Billy Dunn
- Video assistant dailies
- James Edgcombe
- Key grip
- Arnar Einarsson (Iceland Unit)
- Crane technician
- Martin Elvin (Dailies)
- Cadreur caméra
- Peter Field
- Deuxième assistant caméra
- Clare Fuller (Additional photography vfx unit)
- First assistant camera "b" camera
- Max Glickman (Action unit)
- Deuxième assistant caméra
- Woody Gregson (Photographie additionnelle)
- Eclipse technician
- Will Handley
- Assistant video
- George Harrison (Second unit)
- Camera trainee dailies
- Samuel Hayes
- Crane and remote head tech
- Colin Hazell (Main unit)
- Crane tech
- Sam Hazell
- Portrait Gallery Photographer
- Jules Heath
- 1st assistant camera
- Trevor Henen (Main and second unit dailies)
- Lighting console operator
- Matthew Hickin (Photographie additionnelle)
- Assistant video
- Ben Howlett (Second unit pick ups dailies)
- Camera trainee
- Charlie Hughes (Photographie additionnelle)
- Crane technician
- Larry Hurt
- Key grip
- Gary Hymns
- Directeur de la photographie
- Barry Idoine (Second unit)
- Key grip jordan second unit
- Ezz Isleem
- Deuxième assistant caméra
- Richard Jakes
- Digital imaging technician
- Callum Just (Second unit)
- Grip
- Viktor Davíð Jóhannsson (Iceland)
- Gaffer
- Nikos Kalimerakis (Action unit)
- Retour vidéo
- Lizzie Kelly (Action unit)
- Electrician
- Paul Kelly
- Additional still photographer
- Giles Keyte
- Camera trainee dailies
- Dexter Kong
- Focus puller c camera
- Henry Landgrebe
- Video playback operator second unit
- Stephen Lee
- DIT Assistant
- Jesse Llande (Dailies)
- Assistant video
- Stephen Lloyd (Action unit)
- Cadreur caméra
- Oliver Loncraine ("b" camera, action unit)
- Spark
- Sigurdur Bahama Magnusson
- A camera focus puller
- Jake Marcuson
- DIT Assistant
- Filippo Maso (Additional photography, dailies)
- Grip "a" camera
- Malcolm McGilchrist
- DIT Assistant
- Andrea Michelon (Nouvelles prises)
- Gaffer
- Jamie Mills (Second unit)
- Grip
- Jem Morton (Dailies)
- Camera trainee
- Alexandra Médeville (Dailies : additional photography)
- Digital imaging technician
- Christopher R. Nunn (Main unit and 2nd unit dailies)
- Photographe de plateau
- Jonathan Olley
- Éclairagiste
- Lee Perkins
- Electrical rigger
- Keith Perry
- Premier assistant caméra
- Derrick Peters ("b" camera)
- Second assistant
- Felix Pickles (B camera)
- Trainee grip
- Elliott Polley
- Camera trainee
- Nick Poole (Additional photography, dailies)
- Practical electrician
- Simon Purdy
- Digital imaging technician assistant
- Núria Pérez (Dailies)
- Camera p.a
- Atli Kristófer Pétursson (Iceland Unit)
- Standby rigger
- Terry Richards
- Additional second assistant camera
- Ben Casciello Rogers (Action unit)
- Libra head tech
- Sean Rogers (Dailies)
- Cadreur caméra
- Richard Roles (Aerial footage)
- Drone operator
- Ben Sheppard
- Practical electrician
- Daniel Sean Smith
- Best boy grip
- Gary Smith
- Gaffer
- Martin Smith (Second unit)
- Aerial rigger
- Zuhair Soudi
- Video trainee
- Dean Southan (Dailies)
- Digital imaging technician assistant
- Sam Spurgeon (Second unit)
- Standby rigger
- Brian Steele (Second unit)
- Digital imaging technician
- Mateusz Szczesniak (Second unit / digital imaging technician assistant: main unit)
- Action unit dop
- Fraser Taggert
- Dit assist
- Iain Thomson (Dailies)
- Central loader
- Nick Thursby (Dailies, action unit)
- Cadreur caméra
- Stamos Triantafyllos (Action unit: dailies)
- Crane technician dailies
- Ryan Turner
- Aerial unit 1st ac / digital imaging techncian
- Mustafa Tyebkhan
- Grip
- Davið Viðarsson (Iceland crew)
- Assistant video
- Sean Walker (Main unit)
- Camera trainee
- Pip White (Dailies)
- C camera operator
- Tom Wilkinson
- Steadicam operator
- Tom Wilkinson
- Camera trainee dailies
- Amy H.C. Wilson (Main unit)
- Camera trainee
- Amy H.C. Wilson (2ème équipe)
- Camera pilot
- Marc Wolff
- Central loader
- James Woodmass (Action unit)
- Central loader
- Matt Wright (Second unit)
- Libra technician
- Michele Puricelli (*) (Dailies)
Département costumes
- Costume cutter
- Jennifer Alford
- Costume propmaker
- Sophie Allen
- Tailor
- Phoebe Allies
- Assistant costume designer
- Stella Atkinson
- Set costumer
- Nicky Barron
- Junior costume assistant
- Gemma Bates
- H O D costume modeller
- Pierre Bohanna
- Costume maker
- Sue Bradbear
- Textile artist
- Faith Carey
- Textile artist
- Mauricio Carneiro
- Habilleuse
- Chojnowska Kasia
- Costume prop maker
- Henry Christopher
- Superviseur costumes
- Graham Churchyard
- Costume maker
- Lorraine Cooksley
- Set costumer
- Phaedra Dahdaleh
- Habilleuse
- Jessica Davis
- Costume prop maker
- Neil Ellis
- Costume assistant
- Liz Essex (Daily)
- Textile artist
- Berel-Anne Cohen (Beryl Anne Cohen)
- Costume maker
- Nicola Foy
- Costume fx coordinator
- Birgitta Fredlund
- Daily breakdown artist
- Leanne Geddes
- Textile artist
- Libby Guy
- Senior Supervising Modeller
- Toby Hawkes
- Habilleuse
- Imogen Hose
- Costume FX Electrician
- Darren Howton
- Costume assistant
- Helen Jerome
- Key costume prop maker
- Ian Jones
- Costume assistant
- Aisha Kascioglu
- Costume assistant
- Samantha Kent
- Trainee textile artist
- Kate Lawson
- Costume assistant
- Diane Logel
- Costume daily
- Alison Lyons
- Costume maker
- Elaine Mansouri
- Costume prop maker
- Paul Marsh
- Textile artist
- Michael McNamara
- Costume assistant
- Heidi McQueen-Prentice
- CAD Modeller
- Alan Meeks
- Key costume assistant
- Calandra Meredith
- Junior costume assistant
- Carla Monvid
- Costume assistant
- Steve O'Sullivan
- Costume cutter
- Gary Page
- Junior modeller
- Skot Reynolds
- Costume maker
- Lisa Robinson
- Costume maker
- Margarethe Schmoll
- Costume maker
- Rebecca Sellors
- Costume prop modeller
- Nizaad Shah
- Costume maker
- Susanne Morthorst Staal
- Costume assistant
- Rupert Steggle
- Military wardrobe master
- William Steggle
- Costume assistant
- Kieron Stone
- Daily breakdown artist
- Ian Tatton
- Crowd wardrobe master
- Aaron Timperley
- Costume maker
- Trethanna Trevarthen
- Costume accountant/coordinator
- Eve Wheeler
- Cutter
- Lewis Westing
- Costume concept modeller
- Sam Williams
- Costume trainee
- Cristina Benlloch (*) (Daily)
Département montage
- 3D editor
- George Adams (UK)
- Third assistant editor
- Kelly Allum
- Digital picture technician
- Jordan Altria
- Third assistant editor
- Robert Avery
- Additional editor
- Stuart Baird
- Assistant monteur
- James Barham
- Assistant monteur
- Patrick J. Barry
- Dailies producer
- Thom Berryman
- Assistant monteur
- Kimberly Boritz
- Directeur de post-production
- Simon Burchell
- Assistant monteur
- Travis Cantey
- Digital lab operator
- Holly Charge
- Monteur effets visuels
- Michael Cheung
- Dailies producer
- James Corless
- Dailies colourist
- Michael Davis
- Assistant monteur
- Tom Davis
- Assistant monteur
- Kristin Derella
- Assistant vfx editor
- Rob Duffield
- Assistant monteur
- Christopher Frith
- Second assistant editor
- Tom Hannibal
- Stereoscopic editor
- Reginald Harber Jr. (Stereo D)
- First assistant editor
- Tom Harrison-Read
- First assistant editor
- Kevin Hickman
- Assistant monteur
- Mathias Hilger
- Assistant monteur
- Louise Horishny (Previs)
- Post production coordinator
- Devon Kelley
- Assistant monteur
- Nicholas Lipari
- Coordinateur post-production
- Stacey Thompson (Stacey Thompson)
- Coordinateur post-production
- Faye Stevens
- Digital lab operator
- Laura Mountford
- Chef étalonneur numérique
- Mitch Paulson
- Coordinateur post-production
- Karen Payne
- Post pa
- Calum Peters
- Dailies colourist
- Darren Rae
- 3D Stereographic Editor
- Brett Schlaman
- Second assistant editor
- Robert Sealey
- Digital lab operator
- Maimunah Yahkup
Département musique
- Composer
- Christoph Allerstorfer (Trailer Music)
- Vocals
- Josh Bedlion
- Musician
- Eric Bradley (Singer)
- Monteur musique
- Warren Brown
- Score recording engineer
- Peter Cobbin
- Monteur musique
- Stephen M. Davis
- Orchestrator
- Brad Dechter
- Vocalist
- Laura Dickinson
- Musician
- George Doering
- Supervising music editor
- John Finklea
- Orchestrator
- Mark Gasbarro
- Singer
- Jon Robert Hall
- Orchestrator
- Jeff Kryka
- Musician
- Mark LeVang
- Préparation musicale
- Aaron Meyer
- Composer
- David James Rosen (Trailer)
- Orchestrator
- William Ross
- Conducteur
- Tim Simonec
- Orchestrator
- Tim Simonec
- Choir
- Todd Strange (Chorus)
- Musician
- Karl Vincent
- Head of music preparation
- Booker White
- Composer
- John Williams (Theme music)
- Régisseur d’orchestre
- Reggie Wilson
- Off-camera singer
- A.J. Teshin (*)
Divers
- Unit manager Jordan
- Yasmeen Abunuwar
- Additional voices
- David Acord
- Assistant de production
- Nicholas A. Ager
- IT production support
- Murad Ali
- Lock-off pa
- Stewart Allen
- Additional voices
- David Ankrum
- Publicity assistant
- Sashi Arnold
- Coordinateur de production
- Nada Atieh (Jordan)
- Additional photography nurse
- Sarah Ball
- Additional voices
- Steve Bardack
- Assistant
- Tristan Battersby (Mr. Edwards)
- Us production accountant
- Joe Beckwith
- Security Access Control Co-ordinator
- Geri Beeks
- Set pa
- Donald E G Bentley
- Set production assistant
- Oliver Bentley-Jones
- Additional voices
- Verona Blue
- Additional voices
- Steve Blum
- Additional voices
- Dave Boat (David Boat)
- Assistant asset producer
- Hannah Boschi
- Assistant coordinateur de production
- Lauren Broderick (Travel and Accommodation)
- Assistant de production
- Jake Brown (Cast and Crew Screening)
- Creature and droid puppeteer
- Lynn Robertson Bruce
- Coordinateur de production
- Katie Byles
- Additional voices
- Eugene Byrd
- Concept artist
- Chris Caldow
- Creature and droid puppeteer
- Derek Campbell
- Catering chef
- Eric Carlson
- Assistant de production
- Matt Fuller (Matt Fuller)
- Creature and droid puppeteer
- Nicky Cheung
- Additional set pa
- Samantha Choat
- Additional voices
- David Collins (David W. Collins)
- Creature and droid puppeteer
- Patrick Comerford
- Creature and droid puppeteer
- Aidan Cook
- Additional voices
- David Cowgill
- Assistant script supervisor
- Roxanne Cuenca (Photographie additionnelle)
- Doublure
- Arun Daniel (Vfx)
- Stage-hand
- Colin Davies
- Production counsel
- Andrew DeFrancis
- Set production assistant
- Charlie Dennis
- Creature and droid puppeteer
- Matt Denton
- Assistant to diego luna
- Genevieve Tanya Detering
- Additional voices
- Jonathan Dixon
- Additional voices
- Michael Donovan
- Additional voices
- Terri Douglas
- Additional voices
- Robin Atkin Downes
- Licensing coordinator
- Waffa Drai
- Assistant coordinateur de production
- Emma Dunleavy
- Office production assistant
- Caitlyn Durkin
- Sherpa
- Bragi Þór Einarsson
- Secrétaire de production
- Laura Evans
- Set production assistant
- James Excell (Photographie additionnelle)
- Project manager
- D.R. Farquharson (Deluxe Technicolor Digital Cinema)
- Key nurse
- Karen Fayerty
- Additional voices
- Dave Filoni
- Aerial operations coordinator
- Lucia Foster Found
- Press pa
- Stephen Gallacher
- Additional voices
- Michael Giacchino
- Construction accountant
- Jackie Gilbey
- Additional voices
- John Gilroy
- Additional voices
- Tony Gilroy
- Body double
- Marco Giovannini (Diego Luna)
- Unit publicity assistant principal photography, 'Making Of' Coordinator Additional Photography
- Mary Gouldsbrough
- Key office pa
- Trausti Hafliðason
- Storm Trooper
- Luke Hampton
- Assistant de production
- Beau Harrington
- Additional voices
- Tom Harrison-Read
- Jyn stand-in
- Jo Hart (Re-shoots)
- Lock-off production assistant
- Robert Havill
- Technical support
- Chris Hawkinson (ILM)
- Creature and droid puppeteer
- Brian Herring
- Studio assistant
- Joshua Hibberd
- Additional voices
- Kevin Hickman
- Doublure
- Jason Horwood (Ben Mendelsohn)
- Additional voices
- Karen Huie
- Assistant accountant
- Adam Hutchings
- Dialect coach
- Andrew Jack
- Creature and droid puppeteer
- Mark Jefferis
- Script
- Sue Jones (Action unit)
- Additional voices
- Tom Kane
- Location staff
- Gavin Kidner
- Assistant
- Peregrine Kitchener-Fellowes (Allison shearmur)
- Associate project manager
- Natalie Kocekian
- Additional pa
- Veronika Koubova
- Dialect coach
- Aleksandra Sasha Kozlov (Felicity Jones) (Aleksandra Sasha Kozlov)
- Assistant de production
- Simon Lam
- Additional voices
- Lex Lang
- Finance coordinator
- Monika Lang
- Cfx coordinator
- Samantha Langridge
- Studio assistant
- Drew Lau
- Studio content protection
- Matt Lemus
- Additional voices
- Vanessa Lengies
- Assistant de production
- Mark Lobatto
- Assistant studio manager
- Seán Logan
- Additional voices
- Yuri Lowenthal
- Osteopath/physio
- Tom Lowes
- Location pa
- Chris Lynch (Dailies)
- Assistant script supervisor
- Norina Mackey (Photographie additionnelle)
- Creature and droid puppeteer
- Diana Man
- Studio unit assistant
- Tom Marshall
- Additional voices
- Vanessa Marshall
- Double
- Charlotte Mason-Apps (Jyn Erso)
- Lock off pa
- Lizzie Maxwell
- Production staff
- Suzanne Mayger
- Assistant to Mr. Edwards
- Andrew Thomas Mckenzie
- First assistant accountant
- Kristi McLaren
- VP
- Nigel McNulty (Business affairs)
- Medic / construction & set
- Brian Mear
- Medic
- Claire Hall (Construction)
- Additional voices
- Alexi Melvin
- Creature and droid puppeteer
- Esteban Mendoza
- Creature and droid puppeteer
- Dilu Miah
- Script
- Laura Miles (Photographie additionnelle)
- Set production assistant
- Lottie Millar
- Additional voices
- Flora Miller
- Technology
- Billy Mitchell
- Digital dailies systems technician
- Luke Moorcock
- Location assistnt
- Emil Morávek
- Lock off pa
- Zac Moss (Dailies)
- Scaffold rigger
- Aaron Muir
- Construction nurse
- Sally Mulligan (Photographie additionnelle)
- Location accountant
- Paul Murphy
- Creature and droid puppeteer
- Robert Nairne
- Double
- Ashish Patel (Bodhi Rook)
- Additional voices
- William M. Patrick
- Asset coordinator
- Ann Pattison-Bingham
- Additional photography
- Joanna Price (Assistant accountant)
- Kids tutor
- Anita Primett
- Second unit script supervior
- Lizzie Pritchard
- Assistant de production
- Will Pye
- Assistant de production
- Sunna Guðrún Pétursdóttir
- Creature and droid puppeteer
- Jenny Reynolds
- Assistant
- Fraser Rigg (Greig Fraser)
- Creative executive
- Rayne Roberts
- Creature and droid puppeteer
- Tim Rose
- Set production assistant
- Sam Rumble
- Apoc
- Farah Salah
- Additional voices
- Christopher Scarabosio
- Additional voices
- Orly Schuchmacher
- Assistant
- Andy Scott (Ms. Kennedy)
- Creature and droid puppeteer
- Arti Shah
- Creature and droid puppeteer
- Kiran Shah
- Craft service
- Andrew Share
- Additional voices
- Kat Sheridan
- Assistant de production
- Tareq Shuqom
- Creature and droid puppeteer
- Stephanie Silva
- Additional voices
- Christian J. Simpson
- Coordinateur de production
- Kaitlyn Smith
- Additional photography
- Taro Smith (Production assistant)
- Additional voices
- David Sobolov
- Assistant payroll accountant
- Peter Stainthorpe
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Additional voices
- Julian Stone
- Sécurité
- Del Storey
- Production coordinator - maldives unit
- Andy Surry
- Creature and droid puppeteer
- Michael Swain
- Additional voices
- John Swartz
- Franchise production supervisor
- Kristen Swartz
- Additional voices
- Fred Tatasciore
- Additional voices
- James Arnold Taylor
- Assistant de production
- Louis Taylor-Baggs (Cast and Crew Screening)
- Lock off pa/additional set pa
- Illias Thoms
- Assistant coordinateur de production
- Jack Timbrell
- Stand in Forrest Whittaker
- Phillip Ray Tommy
- Droid operator
- Lee Towersey
- Fire safety officer
- Rob Townsend
- Production safety advisor
- Rob Townsend
- Assistant dialect coach
- Marina Tyndall (Dialect coach to Diego Luna)
- IT production support manager
- Werner Van Peppen
- Bts/epk coordinator
- Cody Vandenberg
- Assistant to Tony To
- Rina Varughese
- Military advisor
- Chris Waite
- Assistant accountant
- El West
- Double ben mendelsohn
- Tony Paul West (Nouvelles prises)
- Hotel coordinator
- Susanna Westlund (Iceland)
- Puppeteer coordinator
- Sophie White
- Creature and droid puppeteer
- Ian Whyte
- Doublure
- Arthur Wilde (Geoff Bell)
- Digital picture technician
- Anthony Raman Williams
- Crowd production assistant
- Luke Kimble Williams
- Creature and droid puppeteer
- Tom Wilton
- Additional voices
- Sam Witwer
- Aerial coordinator
- Marc Wolff
- Additional voices
- Matthew Wood
- Creature and droid puppeteer
- Phill Woodfine
- Contrôleur de production
- Nathan Woods
- Cast production assistant
- Phoebe Young (Felicity Jones)
- Double
- Andrew G. Ogleby (*) (General Draven)
- Environmental steward
- Aashish Gadhvi (*) (Nouvelles prises)
- Location
- Dean Mitchell (*) (Security)
(*) non crédité