Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Atlantis

(Atlantis)

 Générique final

Distribution des rôles

Hercules
Mark Addy
Jason
Jack Donnelly
Pythagore
Robert Emms
Meduse
Jemima Rooper
Ariane
Aiysha Hart
L'Oracle
Juliet Stevenson
Pasiphae
Sarah Parish
Minos
Alexander Siddig
Heptarian
Oliver Walker

Créateur

Créateur
Howard Overman
Créateur
Johnny Capps
Créateur
Julian Murphy

Réalisation

Réalisateur
Alice Troughton
Réalisateur
Justin Molotnikov
Réalisateur
Declan O'Dwyer
Réalisateur
Jeremy Webb

Écriture

Scénariste
Johnny Capps
Scénariste
Julian Murphy
Scénariste
Howard Overman
Scénariste
Julian Jones
Scénariste
Richard McBrien

Production

Producteur exécutif
Johnny Capps
Co-producteur
Rachel Knight
Producteur exécutif
Julian Murphy
Producteur exécutif
Howard Overman
Co-producteur
Amanda Wilkie
Producteur associé
Gareth Williams

Musique

Musique
Robert Lane
Musique
Rohan Stevenson
Musique
James Gosling

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dale McCready
Directeur de la photographie
Ashley Rowe
Directeur de la photographie
Dave Garbett

Montage

Monteur
Simon Reglar
Monteur
Jeremy Strachan
Monteur
Mark Thornton
Monteur
Tom White

Casting

Directeur de casting
Andy Pryor

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Cripps

Direction artistique

Directeur artistique
Stacey Dickinson
Directeur artistique
Tristan Peatfield

Costumes

Costumes
Jane Spicer

Maquillage

Crowd make-up & hair
Betsan Dafydd
Maquillage
Rosie Octon
Maquillage
James Spinks
Makeup designer / hair designer / ...
Jody Williams
Maquillage
Maria Zimmerman
Maquillage
Nel Bat
Hair & make up daily
Mary Cooke
Makeup trainee
Victoria Nugent
Special makeup effects artist / prosthetic makeup artist
Jo Grover
Prosthetic makeup artist
Adrian Rigby
Special effects teeth
Chris Lyons

Direction de production

Directeur de production
Atlantis
Directeur de production
Jeremy Burnage
Directeur de production
Alexandra Kosevic
Directeur d'équipe
Rebecca Pearson

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Louisa Fielden
Troisième assistant réalisateur
Delmi Thomas
Deuxième assistant réalisateur
Adam Byles
Premier assistant réalisateur
Simon Aguirre
Premier assistant réalisateur
Simon Morris
Deuxième assistant réalisateur
James Mountain
Premier assistant réalisateur
Matt Carver
Additional floor runner
Gareth Webb

Département artistique

Dessinateur
Jo Sansom
Dressing propman
Jonathan James Evans
Standby props daily
Tom Major
Assistant département artistique
Matthew Clark
Standby props
Ron Dawling
Dressing props
Huw Pearce
Accessoiriste
Jason Wood
Directeur de construction
Joseph Craig
Accessoiriste
Mair Jones
Scenic artist
John Pinkerton
Acheteur production
Kate Scopes
Dessinateur
Mark Stonehouse
Standby props
Silas Gee Williams
Stagehand
Andrew Shepherd
Storyboardeur
Gabriel Schucan

Son

Dubbing mixer
Ben Baird
Prise de son
Adrian Bell
Monteur doublage
Jamie McPhee
Mixeur bruitages
Rob Price
2nd unit sound recordist / boom operator / ...
Adam Ridge
Monteur doublage
Alexej Mungersdorff
Dubbing mixer
Chips Paul
Additional boom operator
Mark Elson
Boom operator: second unit - dailies
Jennifer Annor
Monteur doublage
Pat Boxshall
Prise de son
Dom Corbisiero
Dubbing mixer
Pip Norton

Effets spéciaux

Special effects assistant
David Caunce
Special effects floor supervisor
Andy Adam

Effets visuels

Lighting and creature look development lead: Vine FX
Thomas Müller
3D Generalist: Vine FX / 3d generalist: Vine FX
Tim Potter
Awards editor: Vine fx
Andy Stevens
Compositor
Ben Turner
Compositor: Vine FX
David Emeny
Digital compositor / compositor: Vine FX
Antonio Rodríguez Díaz
Compositor: Vine FX
Katarzyna Ancuta
Compositor: Vine FX
Peter Blackburn
Compositor: Vine FX
Steven Bray
Animator: Vine FX
Steve Brown
Creature td: Vine FX
Adam Burnett
Compositor: Vine FX
Rosemary Chester
Compositor: Vine FX
Kia Coates
Animator: Vine FX
Andrea Falcone
Digital matte painter: Vine FX
James Furlong
Lighter: Vine FX
Alex Galan
Lead creature td: Vine FX
Sally Goldberg
Compositor: Vine FX
Elysia Greening
Concept artist & environment td: Vine FX
Dante Harbridge Robinson
Compositor: Vine FX
John Hardwick
Lighting and environment look development lead: Vine FX
Robin Huffer
Compositor: Vine FX
Marc Hutchings
Systems support: Vine FX
Chris Hyman
Superviseur effets visuels
Michael Illingworth
Shader writer & pipeline td: Vine FX
Ramin Kamal
Lead character artist: Vine FX
Lon Krung
Visual effects coordinator: Vine FX
Martin Lake
Lead animator: Vine FX
Virgil Manning
Fx animator: Vine FX
Matthew McKinney
Cg supervisor: Vine FX
Ivor Middleton
Visual effects supervisor: Vine FX
Clare Norman
3d generalist: Vine FX
Jeff North
Compositor: Vine FX
Matthew Plummer
Compositor: Vine FX
Foad Shah
Matchmove & layout: Vine FX
Elliot Staker
Lighter: Vine FX
Mark Stepanek
Digital matte painter: Vine FX
Audrius Urbonavicius
Animator: Vine FX
Rachel Ward
Digital matte painter: Vine FX
Doug Winder
Visual effects coordinator: Vine FX
Annabel Wright

Cascades

Head stunt rigger
Jason Oettle
Coordinateur des cascades
Jo McLaren
Coordinateur des cascades
Cedric Proust
Stunt performer / stunt double: Robert Emms
Ian Pead
Cascadeur
Nicholas Daines
Stunt double: Jack Donnelly
Marcus Shakesheff
Cascades
Sean Adames
Cascadeur
Joseph Beddelem
Stunts / stunt performer
Samir Durrani
Horse master / horse master: UK
Dylan Jones
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy
Cascadeur
Rory Mulroe
Cascadeur
Ian van Temperley
Cascades
Pablo Verdejo
Cascadeur
Benamara Azeddine
Cascadeur
Frank Bakker
Cascadeur
Hami Belal
Cascadeur
Levan Doran
Cascadeur
Benoît Fabre
Cascadeur
Dan Hirst
Cascadeur
Justin Pearson
Cascadeur
Christopher Schönning

Caméra

Gaffer
Gary Chaisty
Best boy
Mark Day
Electrician
Matt Grace
Electrician
Owen Richards
Electrician
Simon Tanner
Key grip
Craig Atkinson
Rigging electrician
Fred Foster
Camera trainee
Max Friswell
Second camera assistant
Kathy Kardasz
Camera person
Ivan Meagher
Electrician
Danny O'Brien
Unit photographer
Nick Briggs
Second unit director of photography / 2nd unit director of photography
Dave Garbett
Assistant grip
Sam Reeves
Second unit: cinematographer: dailies / 2nd unit director of photography
Ed Moore
Electrician
Yassine Abounouom
Additional focus puller: "b" camera
Alice Canty
2nd unit director of photography
Ashley Rowe

Département costumes

Superviseur costumes
Samantha Cousins
Chief costume painter / costume dyer/painter / ...
Rosi Flood
Costume maker
Charlie Poole
Costume trainee
Eleanor Cornford
Costume mistress: crowd
Amy Clarke
Costume assistant
Rebecca Cunningham
Costume assistant
Andrea Davies
Costume standby
Beth Johnson
Costume standby
Lloyd Middleton

Département montage

Étalonneur
Kevin Horsewood
Digital intermediate editor
Damion Katwaroo
Colourist: dailies
Robert Scammell
Colorist: dailies
James Slattery
On-line editor
Scott Hinchcliffe
Post production supervisor
Clare Buxton
Assistant monteur
Dean Harding
Assistant monteur
Laura M. Kettle

Département musique

Composer assistant
Richey Rynkowski

Divers

Drama assistant
Helenka Boden
Runner: assistant director
Hannah Cooke
Assistant de production
Hannah Featherstone
Production accountant
Laurence Parker
Secrétaire de production
Chris Rankin
Coordinateur de production
Claire Riley
Stage hand
Andrew Shepherd
Rushes runner
Paul Atkinson
Régisseur
Midge Ferguson
Floor runner
Jonathan Warrilow
Script supervisor: 2nd Unit
Ana Garrido
Assistant script editor
Delyth Scudamore
Script
Rebecca Hall
Head of production: Urban Myth
Sara Hamill
Base runner
Jessie Mayall
Second assistant accountant
Owen Neary
Assistant accountant
Helen Searle
Runner
Lauren Smith
Script
Marnie Paxton
Script
Karen Jones
Location assistant
Gareth Webb

(*) non crédité