Star Wars : L’ascension de Skywalker
(Star Wars: The Rise of Skywalker)
Générique final
Distribution des rôles
- Leia Organa (archiveFootage)
- Carrie Fisher
- Luke Skywalker
- Mark Hamill
- Kylo Ren
- Adam Driver
- Rey
- Daisy Ridley
- Finn
- John Boyega
- Poe Dameron
- Oscar Isaac
- C-3PO
- Anthony Daniels
- Jannah
- Naomi Ackie
- Général Hux
- Domhnall Gleeson
- Général Pryde
- Richard E. Grant
- Maz Kanata
- Lupita Nyong'o
- Zorii Bliss
- Keri Russell
- Chewbacca
- Joonas Suotamo
- Rose Tico
- Kelly Marie Tran
- Emperor Palpatine
- Ian McDiarmid
- Lando Calrissian
- Billy Dee Williams
- Snap Wexley
- Greg Grunberg
- Babu Frik
- Shirley Henderson
- Lieutenant Connix
- Billie Catherine Lourd
- Beaumont
- Dominic Monaghan
- R2-D2 Performed By
- Hassan Taj
- R2-D2 Performed By
- Lee Towersey
- BB-8
- Brian Herring
- BB-8
- Dave Chapman
- D-O Performed By
- Robin Guiver
- D-O Performed By / Sith Alchemist
- Lynn Robertson Bruce
- D-O (voix)
- J.J. Abrams
- Maz Kanata Performed By
- Claire Roi Harvey
- Maz Kanata Performed By
- Richard Coombs
- Maz Kanata Performed By
- Matt Denton
- Klaud
- Nick Kellington
- Lieutenant Garam
- Mandeep Dhillon
- Lieutenant Draper
- Alison Rose
- Commander D'Acy
- Amanda Lawrence
- Général Parnadee
- Tanya Moodie
- Général Quinn
- Simon Paisley Day
- Admiral Griss
- Geff Francis
- Officer Kandia
- Amanda Hale
- Commander Trach
- Amir El-Masry
- Boolie
- Aidan Cook
- Boolie (voix)
- Hassan Taj
- Knight of Ren
- Martin Wilde
- Knight of Ren
- Anton Simpson-Tidy
- Knight of Ren
- Lukaz Leong
- Knight of Ren
- Tom Rodgers
- Knight of Ren
- Joe Kennard
- Knight of Ren
- Ashley Beck
- First Order Officer
- Bryony Miller
- First Order Officer
- Cyril Nri
- First Order Officer
- Angela Christian
- First Order Officer
- Indra Ové
- First Order Officer
- Richard Bremmer
- First Order Officer
- Hassan Taj
- First Order Officer
- Andrew Havill
- First Order Officer
- Nasser Memarzia
- First Order Officer
- Patrick Kennedy
- Resistance Officer
- Aaron Neil
- Resistance Officer
- Joe Hewetson
- Resistance Officer
- Raghad Chaar
- Resistance Officer
- Mimi Ndiweni
- Colonel Aftab Ackbar
- Tom Wilton
- Colonel Aftab Ackbar (voix)
- Chris Terrio
- Nambi Ghima
- Kiran Shah
- Nambi Ghima (voix)
- Debra Wilson
- Pilot Vanik
- Josef Altin
- Pilot Tyce
- Vinette Robinson
- Nien Nunb
- Michael Quinn
- Nien Nunb (voix)
- Kipsang Rotich
- Tatooine Elder
- Annie Firbank (Ann Firbank)
- Général Engell
- Diana Kent
- Wicket W. Warrick
- Warwick Davis
- Pommet Warwick
- Harrison Davis
- Spice Runner
- Elliot Hawkes
- Oma Tres
- John Williams
- Tabala Zo
- Philicia Saunders
- FN-2802
- Nigel Godrich
- FN-0878
- Dhani Harrison
- FN-1226
- J.D. Dillard
- FN-0606
- Hassan Taj
- Sith Fleet Officer
- Rochenda Sandall
- Sith Fleet Officer
- Jacob Fortune-Lloyd
- Lander Pilot
- Andreea Diac
- Ochi of Bestoon
- Liam Cook
- Wedge Antilles
- Denis Lawson
- Demine Lithe
- Carolyn Hennesy
- Cai Threnalli
- Paul Kasey
- Cai Threnalli (voix)
- Matthew Wood
- Darth Vader (voix)
- James Earl Jones
- Snoke (voix)
- Andy Serkis
- Young Rey
- Hassan Taj
- Young Rey
- Cailey Fleming
- Rey's Mother
- Jodie Comer
- Rey's Father
- Billy Howle
- Anakin Skywalker (voix)
- Hayden Christensen
- Luminara Unduli (voix)
- Olivia d'Abo
- Ahsoka Tano (voix)
- Ashley Eckstein
- Aayla Secura (voix)
- Jennifer Hale
- Mace Windu (voix)
- Samuel L. Jackson
- Obi Wan Kenobi (voix)
- Ewan McGregor
- Obi Wan Kenobi (archiveSound) (voix)
- Alec Guinness
- Yoda (voix)
- Frank Oz
- Adi Gallia (voix)
- Angelique Perrin
- Kannan Jarus (voix)
- Freddie Prinze Jr.
- Qui-Gon Jinn (voix)
- Liam Neeson
- Han Solo
- Harrison Ford (*)
- Soldier
- Lin-Manuel Miranda (*)
Réalisation
- Réalisateur
- J.J. Abrams
Écriture
- Scénariste
- Chris Terrio
- Scénario
- J.J. Abrams
- Scénariste
- Derek Connolly
- Scénariste
- Colin Trevorrow
- Histoire
- J.J. Abrams
- Basé sur des personnages créés par
- George Lucas
Production
- Producteur
- J.J. Abrams
- Producteur associé
- Nour Dardari
- Producteur exécutif
- Tommy Gormley
- Producteur exécutif
- Callum Greene
- Producteur
- Kathleen Kennedy
- Producteur exécutif
- Jason D. McGatlin
- Producteur
- Michelle Rejwan
Musique
- Musique
- John Williams
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Daniel Mindel
Montage
- Monteur
- Maryann Brandon
- Monteur
- Stefan Grube
Casting
- Directeur de casting
- Nina Gold
- Directeur de casting
- April Webster
- Directeur de casting
- Alyssa Weisberg
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rick Carter
- Chef décorateur
- Kevin Jenkins
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jim Barr
- Directeur artistique
- Claire Fleming
- Directeur artistique
- Lydia Fry
- Directeur artistique
- Liam Georgensen
- Directeur artistique
- Patrick Harris
- Directeur artistique
- Helena Holmes
- Supervising art director
- Paul Inglis
- Directeur artistique
- Samy Keilani
- Directeur artistique
- Ashley Lamont
- Directeur artistique
- Oliver Roberts
- Directeur artistique
- Mike Stallion
- Action vehicles art director
- Oli van der Vijver
- Directeur artistique effets visuels
- Chris Voy (ILM)
- Construction foreman
- Robert Voysey
- Directeur artistique
- Matt Wynne
Décors
- Décorateur
- Rosemary Brandenburg
Costumes
- Costumes
- Michael Kaplan
Maquillage
- Personal hair stylist
- Natalie Abizadeh (John boyega / personal makeup artist: John boyega)
- Crowd daily hair trainee / crowd daily make-up trainee
- Olivia Ashman
- Hair and makeup artist
- Jessica Brooks (Crowd)
- Crowd hair supervisor / crowd makeup supervisor
- Zoe Brown
- Core crowd make up artist
- Nicola Buck
- Daily crowd junior hair stylist / daily crowd junior makeup artist
- Polly Campbell
- Contact lens optician
- Punam Chhatralia
- Crowd junior hair stylist / crowd junior makeup artist
- Poppy Clouter
- Key crowd hair stylist / key crowd makeup artist
- Carolyn Cousins
- Chef coiffeuse
- Francesca Crowder
- Contact lens optician
- Richard Glass
- Maquillage
- Chloe Grice
- Cfx prosthetic make-up artist
- Alex Harper
- Deuxième équipe
- Catherine Heys
- Technicien lentilles de contact
- Beth John
- Daily crowd hair trainee / daily crowd makeup trainee
- Holly Jenkins
- Personal hair stylist and makeup artist
- Flora Moody (Daisy Ridley)
- Crowd hair and makeup trainee
- Yasmin Munro
- Contact lens optician
- Heenal Patel
- Hairdresser and makeup artist crowd dailies
- Katie Pattenden
- Crowd trainee hair & makeup artist
- Alex Rapazzini
- Special effects hair technician
- Sophie Rechtberger (Creature effects)
- Makeup trainee
- Mark Cronfield
- Personal hairdresser
- Andrew Simonin (Adam Driver)
- Crowd daily junior hair and makeup artist
- Rosie Sinfield
- Hair designer
- Lisa Tomblin
Direction de production
- Superviseur de la production
- Diala Al Raie
- Senior production adviser
- Gary Bunn
- Directeur de production
- D.J. Carson
- Directeur de production
- Ben Dixon (Second unit)
- Directeur de production
- Callum Greene
- Superviseur post-production
- Mark Harris
- Directeur de production
- Kate Hazell
- Superviseur de la production
- Lex Jorgen
- Directeur de production
- Martin Joy (Jordan)
- Associate production manager
- Krystal MacKnight
- Associate production manager
- Stephanie Peters
- Directeur de production
- Adam Teeuw
- Superviseur de la production
- Michelle Wraight
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Tarik Afifi (Second unit)
- Crowd key PA
- Farah Al-Majali
- Set pa
- Toyin Ayinde
- Set pa
- Tulsi Behl
- Troisième assistant réalisateur
- Mary Boulding
- Troisième assistant réalisateur
- Glen Carroll (Vfx unit)
- Floor second assistant director
- Dom Channing-Williams (Dom Channing-Williams)
- Second assistant director crowd
- James Chasey (Nouvelles prises)
- Additional pa
- Samantha Choat (2ème équipe)
- Daily assistant director
- Lucia Corbacho
- Key second assistant director
- Joey Coughlin
- Set production assistant
- James Cross (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Sekani Doram (Jordan)
- Crowd 3rd Assistant Director
- Jonny Eagle
- Premier assistant réalisateur
- Tommy Gormley
- Base pa
- Alicia Graf
- Premier assistant réalisateur
- Stewart Hamilton (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- K.K. Hareb
- Assistant réalisateur
- Helena Holmes
- Crowd pa
- Bethan John
- Additional second unit second assistant director
- David Keadell
- Troisième assistant réalisateur
- Ahmad Khomakho
- Réalisateur deuxième équipe
- Victoria Mahoney
- Set pa
- Lizzie Maxwell
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Andrew Thomas Mckenzie
- Troisième assistant réalisateur
- Lottie Millar (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Tamir Naber (Jordan)
- Deuxième assistant réalisateur
- Ryan Newberry (Second unit)
- Assistant Directors
- Sam Oyelowo (Set pa)
- Set pa
- Claudia Priddy (Photographie additionnelle)
- Troisième assistant réalisateur
- Emyr Glyn Rees (Jordan)
- Premier assistant réalisateur
- Darin Rivetti (Additional photography - Los Angeles)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom Rye (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Matthew Sharp (Vfx unit)
- Base third assistant director
- Abbie Sheridan
- Additional photography
- Matthew D. Smith
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeff Taylor (Nouvelles prises)
- Additional photography
- Csilla Tornallyay (Base 3rd AD)
- Lock off pa
- Ben Wangenye (Dailies)
- Set pa
- Simon White
- Crowd second assistant director
- Andy Young
Département artistique
- Menuisier
- Alex Abelman
- Dressing props
- Nick Akass
- Assistant directeur artistique
- Roxana Alexandru
- Storyboardeur
- David Allcock
- Concept artist
- Kamen Anev
- Junior draughtsman
- Charlotte Anthony
- Modeller sculptor
- James Anthony
- Supervising painter
- Graham Antill
- Supervising Standby Prop Second Unit
- Will Ayres
- Concept artist
- Adam Baines (ILM)
- Chargehand practical lighting technician
- Dennis Baldwin
- Assistant directeur artistique
- Petra Balogh
- Prop modeler
- Sophie Dyer Bartlett
- Greensman
- Joanna Barton
- Concept modeller / sculptor
- Rob Bean
- Greens supervisor
- Gabor Biro
- Assistant buyer
- Lucie Bourgeau
- Bfi art department assistant
- Isla Bousfield-Donohoe
- 3D set designer
- Ian Bunting
- Lead graphic designer
- Dan Burke
- Prop modeller
- Martin Campbell
- Graphiste
- Davison Carvalho
- Assistant props coordinator/buyer
- Rachel Carvill
- Senior props trainee
- Renato Cavallaro
- Assistant modelmaker
- Jack Cave
- Concept artist
- Bob Cheshire
- Accessoiriste
- Matt Chisholm
- Greensman
- Samantha Choat
- Assistant directeur artistique
- Danny Clark (Additional photography / senior draftsman)
- Assistant sculptor
- Steffan Clark
- Dressing props
- Jeff Clarke
- Menuisier
- Nick Clayton
- Design supervisor
- James Clyne (Lucasfilm San Franscisco)
- Décorateur
- Laura Collins
- Lead standby greens
- Roman Coltellaro
- ILM Art Department
- Jennifer Coronado
- Propmaker
- Ian Crooks (DB)
- Stagehand
- Tony Cunningham
- Prop storeman
- Quentin Davies
- Dessinateur
- Helen Dawson
- Specialist art researcher
- Gina De Ferrer
- Greensman
- Charles De La Mare
- Coordinatrice département artistique
- Louise Dobson
- Stagehand
- Liam Doran
- Supervising dressing prop/workshop supervisor
- Martyn Doust
- Set decoration trainee
- Bobbie Dutton
- Assistant département artistique
- Madeleine Dymond
- Greensman
- Luke Elkins
- Creatures effects / prop modeller
- Charlotte Epstein
- Art coordinator
- Kinana Fakhoury
- Décorateur
- Sam Farr
- Painter
- Emma Sheffield
- Dresser
- Jack Ferguson
- Digital asset manager
- Genevieve Ferrier
- Sculptor
- Darren Fitzsimons
- Supervising Prop Armourer
- Pip Fox
- Junior draughtsperson
- Matt Francis
- Assistant prop master
- Jack Garwood
- Set decoration assistant
- Hannah Gautrey
- Assistant département artistique
- Matt Geldard
- Standby greensman
- Daniel Gibson
- Assistant directeur artistique
- Clara Gomez del Moral
- Scenic painter
- Larry Gooch
- Prop modeller
- Darren Goodhead
- Junior draughtsperson
- Georgia Grant
- Assistant département artistique
- Emma A Graveling
- Dressing props
- Gary Greenham
- ILM Art Dept Management
- Alexander Gustaveson
- Senior concept designer
- Sean Hargreaves
- Prop painter
- Phil Hawley
- Supervising sculptor
- Annika Hellgren
- Charge hand scenic painter
- Sam Hollobon
- Props trainee
- Euan Holmes
- Key greensman
- Peter Hooper
- Senior trainee standby prop
- Charlie Horwood
- Décorateur plateau
- Sam Howden (Photographie additionnelle)
- Greenswoman
- Glencora Howe
- Décorateur
- Ken Rodney
- Art department co-ordinator / art department manager
- Fliss Jaine
- Assistant set decorator
- Chloe James
- On set art director
- Peter James
- Art department general assistant
- Holly Jenkins
- Drapesmaster
- Jesse Jones
- Advanced prop modeller
- Thomas Jones
- Accessoiriste
- Timayne Jones
- Lead modeller
- Rob Jose
- Accessoiriste
- Nasser Kadamani
- Assistant graphic designer
- Josie Kealy
- Action vehicles buyer
- Orlaith Kelly
- Hand props and weapons painter
- Samantha Kelm
- Props trainee
- Joshua Kemp (Dailies)
- Assistant directeur artistique
- Madhav Kidao
- Prop modeller
- Jamie Knight
- Graphiste
- Hannah Kons
- Assistant digital asset manager
- Pavel Kvatch
- Concept designer
- Benjamin Last
- Sculptor
- Sophie Le Lievre
- Assistant directeur artistique
- Charles Leatherland
- Senior propmaker
- Peter Lee
- Modeller
- Magnus Leopard (Ghost VFX)
- Concept artist
- David Vyle Levy
- Drapesman
- Alex Lewry
- Props petty cash buyer
- Imogen Lloyd
- Assistant département artistique
- Neneh Lucia
- Concept designer
- Jake Lunt
- Assistant directeur artistique
- Kristen Maloney
- Supervising carpenter
- Tony Marks
- Chargehand hand prop and weapons painter
- Lily Currie
- Location set decorator
- Andrew McCarthy
- Assistant directeur artistique
- Hugh McClelland
- Concept artist
- Jon McCoy
- Supervising props carpenter
- Duncan McNeil
- Scenic painter
- Ryan McPhail
- Sculptor
- Rob Menzer
- Supervising stand-by propman
- Sonny Merchant
- Standby painter second unit
- Hannah Storm Miles
- Assistant directeur artistique
- Laura Miller
- Accessoiriste
- Hadi Minem
- Menuisier
- Graham Mitchell
- Trainee standby props
- James Patrick Munro
- Charge hand carpenter
- Eddie Murphy
- Action vehicles buyer
- Ellie Murphy
- Prop modeller
- Billy Noonan
- 3D concept artist
- Mark O'Kane
- Greens stand-by
- Roberto Oliveri
- Dessinateur
- Elizabeth Osborne
- Menuisier
- Wolfgang Osterholzer
- Charge hand carpenter
- Anthony Owen
- Scenic artist
- Russell Oxley
- Accessoiriste
- Damian Paesano
- Standby art director
- Alina Papp (Second unit)
- Trainee sculptor
- Inhui Park
- Menuisier
- Jamie Peck
- Action vehicles props
- Sofia Pereira
- Supervising dressing props
- Adrian Platt
- Assistant buyer
- Helen Player
- Sculptor
- Francis Poirier
- Concept artist
- Peter Popken
- Assistant directeur artistique
- Andrew Proctor
- Prop modeler
- Miguel Quina
- Dessinateur
- Anita Rajkumar
- Stagehand
- Adam Rashbrook
- Assistant set decorator
- Samantha Redwood
- Greens buyer
- Justin Richards
- Greensman
- Tor Richards (Level 1)
- Model maker
- Lisa Royle
- Chargehand dressing props
- Jack Salkeld
- Set decoration assistant
- Joe Sanchez
- Archivist
- Sarah Sanderson
- Dessinateur
- Jo Sansom
- Cut outpropman
- Ameer Saudi
- Concept designer
- Phil Saunders
- Concept artist
- Matthew Savage
- Standby greenscreen stagehand
- Ross Sears
- Accessoiriste
- Jamie Seymour
- Prop modeller
- Nizaad Shah
- Prop modeller
- Ivan Shannon
- Graphiste
- Dominic Sikking
- Assistant directeur artistique
- Matt Sims
- Digital asset manager
- Craig Skerry
- Assistant sculptor
- Annette L. Skjetne
- Menuisier
- Nick Slater
- Lead greens dresser
- Bethany Spence
- Stand-by props
- Charlie Summerville
- Sculptor
- Darren Sutton
- Assistant directeur artistique
- Stephen Swain
- Dressing props
- Xavier Swinton Byrne
- Chercheur
- Phil Szostak
- Draughtsperson
- Sara Taddei
- Petty cash buyer
- Chloe Taylor
- Hod sculptor
- Conrad Thompson
- Dessinateur
- Andrew Tilhoo
- Chargehand dressing props
- Dave Tincombe
- Accessoiriste
- Hannah Treharne
- Greensman
- Daniel Valentine
- Décorateur
- Manuel Vilaseca Vaya
- Accessoiriste
- Gena Vazquez
- Greens modeller
- Rowena Vickerman
- Conception des décors
- Christopher Vincent
- Prop department coordinator/buyer
- April Dutton
- Assistant storeman hand props & weapons
- Jonathan Tidmarsh
- Concept artist
- Andree Wallin
- Acheteur production
- Brigitte Ward-Holmes (Construction)
- Supervising dressing prop
- Peter Watson
- Assistant directeur artistique
- Damian Léon Watts
- Painter / set painter
- Michael Weaver
- Greensman
- Ryan Westington
- Set dec junior daughtsperson
- Hannah Wiessler Leas
- Dressing props
- Buddie Wilkinson
- Stand-by props
- Gabriel Wilkinson
- Accessoiriste
- Jamie Wilkinson
- Assistant Propmaster Handprops and Weapons
- Simon Wilkinson
- Painter
- Bradley Woodbridge
- Digital asset manager/vfx consultant
- Melody Woodford
- Set Dec buyer/Additional Photography
- Lucy Yates
- Concept artist
- Stephen Zavala (ILM)
- Accessoiriste
- Schwerthelm Ziehfreund
- Props trainee
- Will Todd (*) (Dailies)
Son
- Sound designer / supervising sound editor
- David Acord
- Perchiste
- Frank Barlow (Additional photography splinter unit)
- Bruiteur
- Ronni Brown
- Enregistreur post-syncho
- Kristin Catuogno
- Sound services
- Nicolas Colantuoni (International theatrical trailer)
- Mixeur bruitages
- Blake Collins
- Sound assistant
- Barry Coxhead
- Perchiste
- Niall Cropper (Additional photography splinter unit dailies)
- Mixage post-syncho
- Mark DeSimone
- Sound effects editor
- Justin Doyle
- Assistant supervising sound editor
- Coya Elliott
- Sound trainee
- Michael Fearon
- Perchiste
- Ben Forman (Photographie additionnelle)
- Sound assistant
- Tarek Abu Ghoush
- Monteur bruitages
- Richard Gould
- Sound utility
- Roger Kean (Photographie additionnelle)
- Enregistreur post-syncho
- Maria Kelly
- Assistant re-recording mixer
- Jeff King
- Sound re-recording engineer
- Tom Lalley
- Engineering services
- Brian Long
- Opérateur son
- Mitch Low (Additional photography.)
- 2nd assistant sound 2nd unit dailies
- Keith Morrison
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson
- Bruiteur
- Margie O'Malley
- Monteur post-synchro
- Richard Quinn
- Superviseur bruitages
- Frank Rinella
- Opérateur son
- Matthew Sanchez (Photographie additionnelle)
- Monteur bruitages
- Dee Selby
- First assistant sound
- Andrew Simmons (Second unit)
- Additional recording
- Christian J. Simpson
- Sound editor
- Steve Slanec
- Monteur dialogues
- James Spencer
- Additional sound design
- Robert Stambler
- Enregistreur post-syncho
- Jonathan Lancelot
- Mixage son
- Ivor Talbot (Additional photography splinter unit)
- Sound effects editor
- Addison Teague
- Mixage post-syncho
- Mike Tehrani
- Adr recordist / assistant supervising sound editor
- Trey Turner
- Opérateur son
- Tim White (Second unit)
- Opérateur son
- Stuart Wilson
- Chef monteur son
- Matthew Wood
- Second assistant sound
- Renzo Garcia (*) (Dailies)
Effets spéciaux
- Special effects lead senior technician
- Vince Abbott
- Effets spéciaux
- Miles Ascough
- Special effects lead senior technician / special effects workshop supervisor
- Phil Ashton (Jordan)
- Modeller
- Casey Banwell
- Creature puppeteer
- Lauren Barrand
- Supervising animatronic designer cfx
- Vanessa Bastyan
- Fabricator
- Elisabet Berggren (Key Fabricator)
- Animatronic designer
- Tim Berry (Creature FX)
- Special effects lead senior technician
- Nick Bonathan
- Superviseur effets spéciaux
- Roy K. Cancino (Los angeles)
- Senior special effects technician
- Richard Cheal
- Special effects assistant
- Hollie Clancy
- Senior special effects technician
- Paul Clancy
- Senior animatronic designer
- Andy Colquhoun (Creature FX)
- Creature puppeteer
- Patrick Comerford
- Senior technician
- Christopher Corbould Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Luke Corbyn
- Animatronic designer
- Fco Javier Coronilla
- Creature FX trainee
- Katy D'Cruz
- Technicien effets spéciaux
- Neil Damman
- Coordinateur effets spéciaux
- Alicia Davies
- Special effects assistant technician
- Brett Ellis
- Special effects senior technician
- Dave Eltham
- Special effects senior
- Jody Eltham
- Senior special effects technician
- Dean Ford
- Mould maker
- Dixie George (Creature FX)
- Sculptor
- Andre Gilbert (Creature FX)
- Explosives engineer
- Tom Goodman
- Cfx dresser
- Emilia Harris (Dailies)
- Key animatronic designer
- Peter Hawkins (Creature FX)
- Creature puppeteer
- James Henri-Thomas
- Supervising animatronic designer
- Gustav Hoegen
- Coordinateur effets spéciaux
- Sophie Hutton
- Technicien effets spéciaux
- Dagan Jurd
- Special effects assistant
- Farah Karouta
- Technicien effets spéciaux
- Fred Kello
- Technicien effets spéciaux
- Sean Kenrick
- Senior technician
- Peter Kersey
- Key modeller
- Cerina Knott (Creature effects)
- Coordinateur de production
- Monty Langford
- Modeller
- Sophie Le Lievre
- Senior animatronic designer
- Joshua Lee (Creature FX)
- Special effects workshop supervisor
- Jeremy Lovett
- Creature FX production secretary
- Rebecca S MacLeod
- Animatronic designer
- Matthew MacMurray
- Special effects senior technician
- Roger Mann
- Special effects assistant technician
- Mike March
- Cfx supervising modeller
- Waldo Mason (Droid shop)
- Senior modeller
- Rob Mear
- Senior special effects technician
- Steve Mosley
- Senior animatronic designer
- Alan Murphy (Creature FX)
- Floor supervisor
- Luke Murphy (Second unit)
- Animatronic designer
- Sam Nicholson
- Animatronic designer
- Simon Northcott
- CFX Puppeteer & Creature Performer.
- Mohsen Nouri
- Moldmaker/laboratory technician
- Laura Odette Phipps
- Special effects lead senior technician
- Dave Poole
- Mouldmaker cfx
- Karen Purvis
- Special effects assistant
- Lina Abu Rizeq (Lina Abu Rezeq)
- CFX 3D Modeller
- Scott A. Riley
- Creature and special make-up effects creative supervisor
- Neal Scanlan
- Modeller
- Giulia Scati
- Creature effects modeller
- Sean Schofield
- Senior special effects technician
- Darren Shearwood
- CFX Prosthetic make up supervisor
- Lucy Sibbick
- Creature effects modeller
- Paul Szebesta
- Mechanical assembly
- Thomas Tuohey
- Superviseur effets spéciaux
- Dominic Tuohy
- Special effects lead senior technician
- Tony Turner
- Effets spéciaux
- Richard Van Den Bergh
- Mouldmaker
- Paul While
- Technicien effets spéciaux
- Henry Wolff
- Senior animatronic designer
- Steve Wright (Creature FX)
- Silicone technician
- Kate Wakefield (*) (Creature FX)
Effets visuels
- Texture and lookdev artist
- Harsh Agrawal (ILM)
- Technology
- Alexis Agrotis (Industrial Light & Magic)
- Computer graphics supervisor
- Christopher Ahrens (Hybride)
- Environment artist
- Alireza Akhbariarabani (BaseFX)
- Compositor
- Silvio Alberti (Industrial Light & Magic)
- Paint & compositing artist
- Anjel Alcaraz (Stereo D)
- Animateur
- Alexandre Alin (Hybride)
- Textures & lighting
- Ian Allard (Hybride)
- Stereo compositing lead
- Corey Allen (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Juan Alonso
- Finaling compositor-artist
- Shudhdodhan Milind Ambhore (Deluxe Stereo D)
- Compositing supervisor
- Sean Amlaner (Lumeni Productions)
- Senior effects technical director
- Cody Amos (ILM)
- Effets visuels
- Kapil Dev Anand
- Coordinateur effets visuels
- Erin Anderson
- Film scanning supervisor
- Miles Anderson
- Compositeur numérique
- Tor Andreassen (ILM)
- Compositeur numérique
- Siau Yene Ang
- Animation supervisor
- Stephen Aplin (ILM London)
- Compositeur numérique
- Samuel Armin (Hybride)
- Fx animator
- Stéphane Arsenault (Hybride)
- Layout artist
- Paul Ashall (Industrial Light & Magic)
- Effects technical director
- Aleksandar Atanasov (ILM)
- Compositeur numérique
- Ric Atkinson (Method Studios)
- Superviseur effets visuels
- Kenneth Au (For exceptional minds)
- Textures & lighting
- Marie-Claude Aubry (Hybride)
- Visual effects production coordinator
- Mary Austin (ILM)
- Digital paint artist
- Murat Ayasli (ILM)
- Animateur
- Eduardo Azcue (Hybride)
- Compositeur numérique
- Alexandre Bain
- Superviseur effets visuels
- Richard Bain (2ème équipe)
- Computer graphics producer
- Helen Baker (Blind Ltd)
- Senior fx technical director
- Yunus Balcioglu (ILM)
- Compositor
- Hamed Bank (Important Looking Pirates)
- Coordinateur de production
- Anders Jansson (Stereo D)
- Producteur
- Jacquie Barnbrook (Digital Makeup Group)
- Casting manager
- Dario Barrera (The Third Floor Inc)
- Compositing supervisor
- Michel Barrière (Hybride)
- VFX Media Server Programmer
- Wyatt Bartel
- Associate production manager
- William Bartlett (Industrial Light & Magic)
- Compositing supervisor
- Sam Bassett (ILM)
- Lead compositor
- Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
- Visual effects production assistant
- Tomas Battersby
- Lighting td
- Boyan Baynov (ILM)
- Textures & lighting
- Mathieu Beaudoin (Hybride)
- Compositeur numérique
- Nicolas Beaufays (ILM)
- Digital artist
- Jean-Paul Beaulieu
- Compositing supervisor
- Olivier Beaulieu (Hybride)
- Fx animator
- Francis Beauregard (Hybride)
- Depth and Finaling Artist
- Monica Bechu (Stereo D)
- Technical director
- Brian N. Bentley
- Visual effects production assistant
- Jonathan Beres
- Technical director
- Michel Bergeron (Hybride)
- Concept artist
- Martin Bergquist
- Producteur effets visuels
- Louise Bertrand (Hybride)
- Modeler
- Miguel Berube Ouellet (Hybride)
- Technical support
- Karim Besbes (Hybride)
- Compositeur numérique
- Maxime Besner (Hybride)
- Compositor
- Avinash Bhandary (BaseFX)
- Effets visuels
- Dom Biddulph
- Lighting technical director
- Andrea Biferi
- Superviseur effets visuels
- Daniele Bigi (ILM London)
- Producteur effets visuels
- Stacy Bissell (ILM San Francisco)
- Paint & roto
- Yannick Bissonnette (Hybride)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Måns Björklund
- Assistant visual effects editor
- Kerry Joseph Blackman
- Creative supervisor
- Pierre Blain (Hybride)
- Senior layout artist
- Adam Blank (ILM)
- Paint & roto
- Jeff Blouin (Hybride)
- Compositeur numérique
- Joao Bogossian
- Technical support
- Jason Bohbot (Hybride)
- Computer graphics supervisor
- Andrew Booth (Blind Ltd)
- Layout artist
- Gregory Bossert (ILM)
- Lead textures & lighting
- Maryse Bouchard (Hybride)
- Head of production montreal studio
- Mathieu Boucher (Hybride)
- Compositeur numérique
- Mathieu Boudreau (Hybride)
- Compositor
- Scott Bourne (ILM)
- Compositeur numérique
- David A.T. Bowman
- Visual effects best boy
- Keith Bratton (ILM/32Ten Studios)
- Compositeur numérique
- Dan Brittain
- Technical director
- Daniel Bros (Hybride)
- Virtual production TD
- Jack Brown
- Effets visuels
- Mike Brown
- Compositeur numérique
- Eloi Brunelle (Hybride)
- Textures & lighting
- Robert Buca (Hybride)
- Postviz editor
- Simon Burchell
- Compositeur numérique
- Jennifer Burke
- Coordinateur de production
- Kaitlen Burns
- Screen graphics designer
- Steven Bussey (Blind Ltd)
- Administration
- Caroline Bélisle (Hybride)
- Layout artist
- Daniel Caffrey (Industrial Light & Magic)
- Visual effects assistant coordinator
- Rob Caisey (Photographie additionnelle)
- Effets visuels
- Pau Calsina
- Motion control producer
- Callum Cameron
- Animateur
- Bill Campbell (Hybride)
- Senior depth artist
- Nicole Campbell
- Photogrammetry and Lidar Supervisor
- Huseyin Caner (Gentle Giant Studios)
- Superviseur effets visuels
- Jeff Capogreco (ILM Singapore)
- I/O technician
- Kôen Kondô (Hybride)
- Technology
- Dan Carney (ILM)
- Technical director
- Jimmy Caron (Hybride)
- Layout artist
- Silvio Castagna Muscella (Industrial Light & Magic)
- Layout artist
- Edward Catley
- Fx artist
- David Hernandez Ceciliano (Ghost VFX)
- Senior production coordinator
- Cameron Ceja
- Lead textures & lighting
- Julien Chabot (Hybride)
- Fx animator
- Jérémie Chagnon (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Jester Yao Hui Chai (Base FX)
- Visual effects production coordinator
- Audrey Sook Yan Chan (Base-fx)
- Senior layout technical director
- Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
- Roto & paint artist
- Janice Chandra (BaseFX)
- Compositor
- Can Chang (ILM)
- Compositeur numérique
- Wang Chang
- Effets visuels
- Arrev Chantikian (ILM)
- Production engineering supervisor
- Kirk Chantraine
- Senior effects technical director
- Matthieu Chardonnet (ILM)
- Roto & paint artist
- Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
- Lead digital compositor
- Matthieu Chatelier (Hybride)
- 3d compositor
- Rajat Chawla
- Roto/paint artist
- Eugene Matthew Cheong (ILM)
- Digital artist
- Peter Chesloff
- Vfx data wrangler
- Simon Chiu (Main unit)
- Cg generalist lead
- Tadeusz Chmiel (ILM)
- Compositeur numérique
- Sandra Chocholska (Industrial Light & Magic)
- CG generalist
- Marvin Chrastek (Ghost VFX)
- Visual effects key grip
- Ian Chriss (ILM/32Ten Studios)
- Visual effects production coordinator
- Diana Chu (ILM)
- Senior lighting td
- Lester Chung (ILM)
- Production support
- Craig Church
- Crowd technical director
- Mihai Cioroba (Industrial Light & Magic)
- Fx animator
- Richard Clement-Tam (Hybride)
- Practical effects technician
- Robbie Clot (32Ten Studios)
- Industrial Light & Magic
- Emanuele Comotti
- Compositeur numérique
- Juliette Compignie (Hybride / lead paint & roto: Hybride)
- Global head of dpr
- Carlos Conceicao (BaseFX)
- Fx technical director
- Miquel Àngel Corominas Pla (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Jean-Nicolas Costa
- Senior digital artist
- Krishnamurti Costa (ILM)
- Technical support
- Mélanie Cotton (Hybride)
- Lighting technical director
- Kevin Couture (ILM)
- Compositeur numérique
- Gabriel Couture-Bojanowski (Hybride)
- Senior generalist
- Ed Coy (ILM)
- Senior compositor
- David Crane (Stereo D)
- Associate production manager
- Anna Creasy (Lucasfilm)
- Compositeur numérique
- Dan Cregan (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Joanie Croteau (Hybride)
- Model maker
- Todd D'Amario (32Ten Studios)
- Paint & roto
- Charles-Étienne D'Amours (Hybride)
- Senior animator
- Scott Dace (ILM)
- Technology
- Henrik Dahlberg (Industrial Light & Magic)
- Lead textures & lighting
- Christophe Damiano (Hybride)
- Fx animator
- Nguyen DangVy (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Sian Davies
- VFX Media Server Programmer
- Jason Davis
- Digital paint supervisor
- Samual Dawes
- Environment supervisor
- Jeffrey de Guzman (ILM)
- Modeler
- Robert De La Cruz (Hybride)
- Digital supervisor
- Lisa Deaner (DMG)
- Technology
- Paul DeBaun (Industrial Light & Magic)
- Production vice president
- Thierry Delattre (Hybride)
- Effects supervisor
- Nicolas Delbecq (Industrial Light & Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Audrey Deschênes (Hybride)
- Technical support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Generalist td
- Jeroen Desmet (Industrial Light & Magic)
- Administration
- Isabelle Desrochers (Hybride)
- Fx animator
- Louis Desrochers (Hybride)
- Lead visual effects artist
- Ruben Diaz Hernandez
- Coordinateur effets visuels
- Brandon James Dickson
- Effets visuels
- Rickard Didriksson
- Coordinateur effets visuels
- Gerard Diefenthal
- Effets visuels
- Bill Goodes
- Previs/postvis artist
- Miran Dilberovic
- Coordinateur de production
- Adam Dodd (Stereo D)
- Senior compositor
- Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Lisa Theresa Downey-Dent
- Fx animator
- Julien Dubusset (Hybride)
- Lead compositor
- Julien Ducenne (ILM)
- Compositeur numérique
- Tristan Dunse (Industrial Light & Magic)
- Fx animator
- Luigi Duranti (Hybride)
- Digital artist
- Peter Dworin
- Effets visuels
- Thomas Døhlen
- Animateur
- C. Michael Easton (ILM)
- Compositeur numérique
- Abdullah Ecirli (ILM)
- Visualisation supervisor
- D. Edwardz
- Producteur effets visuels
- Kevin Elam
- Fx technical director
- Harry Ellard (ILM)
- Senior concept artist
- Adam J. Ely (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Simon Engström (Ghost VFX)
- Compositeur numérique
- Dan Enstrom (ILM)
- Technical assistant
- Vincent Escueta (ILM)
- Effets visuels
- David Espinoza
- Senior cg generalist
- Youngbin Eun
- Data wrangler
- Louis Falcon
- Coordinateur effets visuels
- Cecy Falls
- Producteur effets visuels
- TJ Falls (ILM London, Lucasfilm)
- Compositeur numérique
- Andreas Feix (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Maxime Ferland (Hybride)
- Paint/roto artist
- Susana Fernández Casco (Industrial Light & Magic)
- Layout artist
- Jake Ferris (ILM)
- Senior animator
- Kiel Figgins (ILM)
- Practical effects technician
- Tory Fink (32Ten Studios)
- Effets visuels
- Dan Finnegan
- Textures & lighting
- Stéphane Arsenault (Hybride)
- Paint & roto
- Anne Fortin (Hybride)
- Compositeur numérique
- Jérôme Foucout (Hybride)
- Paint & roto artist
- Justin Francis-Mcleish (Industrial Light & Magic)
- Textures & lighting
- Steve Fraser (Hybride)
- Compositeur numérique
- Ludovic Fregé (Industrial Light & Magic)
- Research & development
- Victor Frenkel (ILM)
- Texture artist
- Iman Natalia Fuad (BaseFX)
- Effets visuels
- Martin Furman (Industrial Light & Magic)
- Surfacing/environment artist
- Daniel Stefan Gagiu (ILM)
- VFX LED Designer
- Philip Galler
- Compositing supervisor
- John J. Galloway (ILM)
- Digital paint lead
- Nathan Gardner (Industrial Light & Magic)
- Paint & roto
- Jessica Garment (Industrial Light & Magic)
- Senior compositor
- Jesus Garrido (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Miguel Garção (ILM)
- Textures & lighting
- Yanick Gaudreau (Hybride)
- Lead fx
- Thibault Gauriau (ILM)
- Compositeur numérique
- Hongfei Geng (Industrial Light & Magic)
- Lead data wrangler
- Jack George
- Digital paint artist
- Rino George (ILM)
- Technical support
- Stephan Gervais (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Elisa Mongil Gestido
- Creature supervisor
- Mauro Giacomazzo
- Studio coordinator
- Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
- Compositeur numérique
- Angela Giannoni
- Technical director
- John Gibbons (Hybride)
- Senior compositor
- Walter Gilbert (Industrial Light & Magic)
- Technical director
- Geoffroy Givry (ILM)
- Textures & lighting
- Antoine Goncalves (Hybride)
- Senior compositor
- Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
- Photogrammetry 3d scan artist
- Sam Gough
- Effets visuels
- Ethan R. Graham
- Compositeur numérique
- Olivier Gravel (Hybride)
- Digital artist
- John Gresko
- Compositeur numérique
- Jonny Gu (ILM)
- Compositeur numérique
- Veronique Guay (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Amandine Gutierrez
- Superviseur effets visuels
- Roger Guyett
- Paint & roto
- James Daniel Haines (Hybride)
- Technical director
- Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Thomas Hallé (Hybride)
- Senior effects technical director
- Stian Halvorsen (ILM)
- Layout & tracking
- Kanica Hang (Hybride)
- Compositeur numérique
- Alex Hanneman
- Layout artist
- Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Karolina Hardinger
- Effets visuels
- Travis Harkleroad
- Effets visuels
- Thomas Harmonson (For Exceptional Minds [us])
- Digital artist
- T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
- Technology
- Will Harrower (ILM)
- Digital environment artist
- Michael Havart (Hybride)
- Environment artist
- Stacie Hawdon (ILM)
- Compositeur numérique
- Justin Hebert (Hybride)
- Assisting visual effects producer
- Tina Hedegaard (Ghost VFX)
- Visual effects and augmentation lead
- Alex Heffner
- Effets visuels
- Chris Hempel
- Coordinateur effets visuels
- Ian Hensley
- Compositeur numérique
- Simon Herden (Industrial Light & Magic)
- Practical effects supervisor
- Geoff Heron (32Ten Studios)
- Compositeur numérique
- Magnus Hilding-Nørkjær (Ghost VFX)
- Senior lighting technical director
- Jesse Hildreth (ILM)
- Ilm
- David Hisanaga
- Fx td
- Mélanie Geley (ILM)
- Modeller
- Andrew Hodgson (ILM)
- Digital modeling supervisor
- Bruce Holcomb
- Modeler
- Mike Hong (ILM)
- Environment generalist
- Teo Hong
- Digital effects artist
- Ryan Hopkins (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Leo Patrick Houde (Hybride)
- Model department supervisor
- Sean House (32Ten Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Caitlin Howell (Hybride)
- Lead character animator
- Chris Hurtt
- Visual effects production manager
- Umar Hussain (Industrial Light & Magic)
- VFX Production Assistant
- Zaki Hussain (ILM)
- Lead lighting technical director
- John Iskandar (ILM)
- Software development manager
- Isabelle Vellard (Stereo D)
- Scanning technician
- Joël Itshindo
- Virtual production supervisor
- Kaya Jabar
- Crowd td
- Eleanor Jackson (ILM)
- Textures & lighting
- Samuel Jacques (Hybride)
- Compositeur numérique
- Gediminas Max Jauga (Industrial Light & Magic)
- Fx animator
- Kishen Jayaraman (Hybride)
- Character rigging
- Stephane Jean-Mary (Hybride)
- Paint/roto artist
- Jack Jenkins (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Jean-Michel Guirao (Hybride)
- Effects technical director
- Wongsakorn Jitbunyachot
- Technical director
- Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
- Virtual production TD
- Christopher Django Johnston
- Technology
- Edward Jones (ILM)
- Production assistant-industrial light &magic
- Kimane Juneau
- Effets visuels
- Erin Kahn
- Compositeur numérique
- Lukas Kampichler (Industrial Light & Magic)
- Computer graphics supervisor
- Barry Kane (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Erik Karlsson (Ghost VFX)
- Compositeur numérique
- Alban Kasikci (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Joseph Kasparian (Hybride)
- Animation supervisor
- Paul Kavanagh (ILM San Franscisco)
- Layout artist
- Rosie Keane (ILM London)
- Digital restoration
- John Kearns
- Lead hard surface modeller
- Mark Keetch (ILM)
- Layout artist
- Kelly Fan (ILM)
- Senior technical director
- Andrew Kennedy (Stereo D)
- Visualization Production Manager
- Kerstin Kensy (The Third Floor)
- Effets visuels
- Laurent Kermel
- Coordinateur effets visuels
- Samira Khan
- Animateur
- Stephen King (ILM)
- Layout artist
- Oliver Kirchhoff (Industrial Light & Magic)
- Effects TD
- David Kirchner (Industrial Light & Magic)
- CG generalist
- Andreas Kjær-Jensen (Ghost VFX)
- Visual effects editor
- Martin Allan Kloner
- Element qc senior artist/compositor
- Terry Klopfenstein
- Superviseur effets visuels
- Claus Kogsbøll (Ghost VFX)
- Effets visuels
- Kenneth Koh
- Producteur effets visuels
- Cilie Kragegaard (Ghost VFX)
- Layout lead
- Martin Kulig (ILM)
- Producteur effets visuels
- Kajsa Kurtén (Important Looking Pirates)
- Digital effects supervisor
- Amit George Kuruvilla (ILM)
- Compositor
- Evan Kwan (ILM)
- Senior layout artist
- Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Julian Körrenz (Industrial Light & Magic)
- Layout & tracking
- Alain Lacroix (Hybride)
- Lead paint & roto
- Melissa Laframboise-Maille (Hybride)
- Compositing supervisor
- Charles Lai (ILM)
- Modeler
- Mathieu Lalonde (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- François Lambert (Hybride)
- Textures & lighting
- Vassilios Lanaris (Hybride)
- Practical effects technician
- John LaNoue (32Ten Studios)
- Lead fx technical director
- Martin Lapp (Industrial Light and Magic)
- Compositeur numérique
- Xavier Larocque (Hybride)
- Éclairagiste
- Julien Lasbleiz (ILM)
- Layout supervisor
- Gary Laurie (Stereo D Burbank)
- Producteur exécutif
- Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
- Senior cg generalist
- Asier Lavina
- Compositeur numérique
- Mélanie Le Bloa (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Catherine Lecavalier (Hybride)
- Technical director
- Mathieu Leclaire (Hybride)
- Compositeur numérique
- Francois Leduc (Hybride)
- Layout & matchmove artist
- Kerry Lee (ILM)
- Environment capture
- Marco Lee (Drone Pilot)
- Lead digital compositor
- Maxime Lemieux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Elsa Lemire (Hybride)
- Lighting td
- Guillaume Lenoel (ILM)
- Vfx trainer
- Matt Leonard (ILM)
- Compositeur numérique
- Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
- Textures & lighting
- Nicolas Leroy (Hybride)
- Producteur effets visuels
- Maggie Leung (ILM)
- Lead FX animator
- Danny Levesque (Hybride)
- Layout artist
- John M. Levin (ILM)
- Producteur effets visuels
- Janet Lewin (Lucasfilm)
- Compositeur numérique
- Seth Lickiss
- Senior compositor
- Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Ivan Lindfors (Ghost VFX)
- Texture artist
- Kim Lindqvist (ILM)
- Compositeur numérique
- Martin Lipmann (Hybride)
- Model maker
- David Little (32Ten Studios)
- Visual effects production supervisor
- Catherine Liu
- Fx td
- Daniel LLussà (ILM)
- Senior texture painter
- Reilly Lohr
- Compositeur numérique
- Gabriel Lopez (ILM)
- Layout & tracking
- Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Martine Losier (Hybride)
- Virtual production TD
- Patrick Lowry (ILM)
- Stereoscopic compositor
- Jordan Lucchino
- Associate visual effects producer
- Russell Lum (ILM Vancouver)
- Textures & lighting
- Quentin Luna (Hybride)
- Effects technical director
- Lukas Lundberg (Industrial Light & Magic)
- Senior groom td
- Francesco Lupo (ILM)
- Compositeur numérique
- Fredrik Lönn (ILP)
- Visual effects production coordinator
- Anna Mabarak (ILM)
- Senior compositor
- Miguel Macaya (Industrial Light and Magic)
- Model maker
- Martin Macdonald (32Ten Studios)
- Visual effects line producer
- Annie Macleod (ILM)
- Compositeur numérique
- Jocelyn Maher (Hybride)
- Technical support
- Cristiane Teles Maia
- Layout & tracking
- Stephane Mailet (Hybride)
- Vfx assistant supervisor
- Yael Majors
- Compositeur numérique
- Vincent Febriyanto Mak (Hybride)
- Effects technical director
- Arnaud Malherbe (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Jona Maluck (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Himaram Mandali
- Layout artist
- Robin Mangat (Industrial Light and Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Karina Mariano (Hybride)
- Compositing supervisor
- Simon Marinof (Hybride)
- Effets visuels
- Tim Marinov
- Fx artist
- Maxime Marline (ILP)
- Compositing supervisor
- Jan Maroske (ILM)
- Lighting supervisor
- David Marsh (ILM)
- Compositeur numérique
- Gordon Marshall (ILM)
- Digital artist
- Tia L. Marshall
- Digital artist
- Dominic Martin
- Digital artist
- Jason Martin (Important Looking Pirates)
- Senior creature technical director
- Jose Martin (ILM)
- Producteur effets visuels
- Richard Martin (Hybride)
- Senior digital artist
- Tom Martinek
- Crowd supervisor
- Geordie Martinez
- Layout artist
- Rafael Martins (Industrial Light & Magic)
- Senior creature modeller
- Rudy Massar (Industrial Light & Magic)
- Lead character rigging
- Mark Masson (Hybride)
- Effects technical director
- Corentin Maudhuit (Industrial Light & Magic)
- Mocap TD/Motion Editor
- Arnaud Mavoka-Isana
- Stereoscopic depth artist
- Kindra McCall
- Senior lighting td
- Oliver McCluskey (Industrial Light & Magic)
- Producteur effets visuels
- Kacy McDonald (ILM Singapore)
- Technology projects manager
- Riley McDougall (ILM)
- Creature TD
- James McPhail (ILM)
- Vfx production manager
- Brooke Meacham
- Visual effects assistant coordinator
- Zoe Medcraft
- Textures & lighting
- Christian Menard (Hybride)
- CG look development lead
- David Meny
- Compositeur numérique
- Tory Mercer
- Screen graphics designer
- Charlie Middleton (Blind Ltd)
- Lead compositor
- Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
- Visual effects production coordinator
- Nick Mikesell (ILM)
- Stereo production supervisor
- Janna Miller (Stereo D)
- Technology
- Antoine Milliez (ILM)
- Compositeur numérique
- Belly Mingmuong (Hybride)
- Layout artist
- Vimal Raj Mohan (Industrial Light and Magic)
- Lighting td
- Mathew Monro (ILM)
- Pipeline supervisor
- Chris Montesano
- Compositeur numérique
- Daniel Moreno (Industrial Light & Magic)
- Layout & tracking
- Benoit Morin (Hybride)
- Textures & lighting
- Leane Morin (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Chris Morley (Tippett Studio)
- Senior element qc artist
- Claire Morris
- Effets visuels
- Darren A. Mosher
- Photogrammetry 3d scan artist
- Henry Mountain (Gentle Giant Studios)
- Layout artist
- Andy Mulligan (ILM)
- Senior pipeline technical director
- Steven Muniz (ILM)
- Executive vice president
- Michel Murdock (Hybride)
- Senior lighting technical director
- Dennis Müller (Industrial Light & Magic)
- Lighting supervisor
- Thomas Müller (ILP)
- Senior digital paint artist
- Naren Naidoo (ILM)
- Fx supervisor
- Georges Nakhle
- Administration
- Marie Nakhlé (Hybride)
- Lead hard surface modeler
- Masa Narita (ILM)
- Texture supervisor
- Ben Neall (ILM)
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- Ingest/delivery department
- Trent Newton (Stereo D)
- Lead roto/paint artist
- Sheau Horng Ng (ILM)
- Technology
- Khang Ngo (Industrial Light & Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Yann Nicolas (Hybride)
- Technical director
- Mark Nijjar (Stereo D)
- Paint & roto
- Érika Normandin (Hybride)
- Previs coordinator
- Charlie North (The Third Floor Inc)
- Compositeur numérique
- Ben O'Brien
- Executive visual effects producer
- Luke O'Byrne (ILM - San Francisco)
- Senior cg generalist
- John O'Connell
- Animateur
- Rick O'Connor (ILM)
- Senior paint & roto artist
- Daniel O'Shaughnessy
- Compositeur numérique
- Matteo Olivieri-Dancey
- Roto Department Manager
- Raphael Oseguera
- Compositeur numérique
- Rob Ozaeta (Hybride)
- Technical support
- Olivier Painchaud (Hybride)
- Compositor
- Akash Pakhidde (BaseFX)
- Production and technical support
- Erik Pampel (ILM)
- Compositeur numérique
- Konstantinos Panagiotopoulos (Industrial Light & Magic)
- Producteur effets visuels
- Blaise Panfalone (Tippett Studio)
- Visual effects production assistant
- Samantha Panganiban (ILM)
- Executive stereo producer
- Aaron Parry (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Bhavik B. Patel (Industrial Light & Magic - U.K)
- Fx supervisor
- Mitul Patel
- Senior lighting technical director
- Neeraj Pattani (ILM)
- Creature fx digital assets & video supervisor
- Lakshantha Pattapola
- Stereoscopic compositor
- Jeremy Patterson
- Compositeur numérique
- Chris Payne (Hybride)
- Lead 3d scanning technician
- Henry Pearce (Gentle Giant Studios)
- Screen graphics designer
- Federico Pelat (Blind Ltd)
- Lead layout & tracking
- Steve Pelchat (Hybride)
- Computer graphics supervisor
- Emmanuel Pelletier (Hybride)
- IT manager
- Dylan Penhale (Industrial Light & Magic)
- Senior lighting td
- Scott Penningroth (ILM)
- Paint & roto
- Cédric Pepin (Hybride)
- I/O technician
- Karim Besbes (Hybride)
- Compositeur numérique
- Christine Petrov
- Roto/paint artist
- Gina Phoo (ILM)
- Lead technical director
- Patrick Piche (Hybride)
- Visual effects first assistant camera
- Vance Piper (ILM/32Ten Studios)
- Associate production manager
- Katie Plumer (Lucasfilm)
- Compositeur numérique
- Francesco Polito (ILM)
- Post production supervisor
- Jason Pomerantz (Stereo D)
- Senior compositor
- Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
- 2nd Unit Lead Data Wrangler
- Ed Price
- Lighting technical director
- Carlota Primo
- Directeur de production
- Stewart Probert (Clear Angle Studios)
- Environment supervisor
- Andrew Proctor
- Post production manager
- Derek N. Prusak (Deluxe 3D\Stereo D)
- Compositor
- Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Alice Pépujol (Hybride)
- Textures & lighting
- Steven Quinones-Colon (Hybride)
- Producteur effets visuels
- Sebastien Racine (Hybride)
- Lead compositor
- Simon Rafin (ILM)
- Animateur
- Roberto Raio
- Producteur effets visuels
- Edward Randolph (ILM London)
- Effets visuels
- Charlie Raud (ILP)
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
- President and head of production
- Pierre Raymond (Hybride)
- Digital paint artist
- Michelle Redman (ILM)
- Senior compositor
- Brett Reyenger (Industrial Light & Magic)
- Textures & lighting
- Charles-Étienne D'Amours (Hybride)
- Paint & roto
- Dominique Richer (Hybride)
- Visual effects associate producer
- Serge Riou
- Ressources coordinator
- Sylvain Rioux (Hybride)
- Monteur effets visuels
- Sébastien Rioux (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Ellie Ritchie
- Modeler
- David Roberge (Hybride)
- Lead compositor
- Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
- Jnr layout artist
- Paul Robinson (ILM)
- Technical specialist
- Dane Rockingham
- Ilm
- Cesar Rodriguez Bautista
- Concept artist
- Timothy Rodriguez (ILM)
- Compositor
- Matt Roe (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Calvin Romeyn (ILM)
- Coordinateur de production
- Jessica Royce
- Compositeur numérique
- James Russell
- Paint & roto
- Sylvain Régnié (Hybride)
- Senior creature technical director
- Valter Sagrillo (ILM)
- Compositeur numérique
- Thomas Salama (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Miguel A. Salek
- Lead artist
- Gregory Salter (Compositing: ILM)
- Fx artist
- Alex Samorodov (Ghost VFX)
- Technical director
- Priam Sampino
- Modeler
- Varun Sanjivi (Hybride)
- Compositeur numérique
- Miguel Santana (ILM)
- Roto & paint artist
- Daniel Santos (Base FX)
- Compositeur numérique
- Katy Savoie (Hybride)
- Visual effects technical director
- Gunther Schatz
- Compositeur numérique
- Dan Schick (ILM)
- Lead visual effects
- Roman Schmidt
- Compositeur numérique
- David Schott
- Compositeur numérique
- Carl Schröter (Industrial Light and Magic)
- Digital paint artist
- Brian Schultz (ILM)
- Senior computer graphics supervisor
- Victor Schutz (ILM)
- Layout artist
- Charles Schwartz (Industrial Light and Magic)
- Compositeur numérique
- Sebastian Schütt (ILM)
- Textures & lighting
- Nicolas Scuntaro (Hybride)
- Compositeur numérique
- Roger Serrabassa Vilar (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Behnam Shafiebeik (ILM)
- Senior matte painter/generalist
- Sameer Shah (ILM)
- Visual effects gaffer
- Chris Shellenberger (ILM/32Ten Studios)
- Executive staff
- Randal Shore (ILM)
- Texture supervisor
- Elvin Siew (ILM)
- Digital compositor / roto/paint lead
- Jia Yi Siew
- Visual effects line producer
- Bethany Sills
- Compositeur numérique
- Marc-Olivier Simoneau (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Erica Simons (Tippett Studio)
- Vfx runner
- Jamie Ray Sims (ILM)
- Compositeur numérique
- Tomos Sion
- Producteur exécutif
- Dane Allan Smith (The Third Floor)
- Modeler
- Rameshkkumar Akshya (Hybride)
- Digital paint artist
- Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
- Superviseur effets visuels
- Dan Snape (ILM London)
- Modeler
- Vikramjit Sorensangbam (Hybride)
- Digital artist
- Bjørn Blaaberg Sørensen
- Paint & roto
- Marie-Eve St-Amour (Hybride)
- Monteur effets visuels
- Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
- Compositeur numérique
- Ola Stavréus
- Animation supervisor
- Ken Steel (Hybride)
- Hard surface modeler
- Chris Stefiuk (ILM)
- Senior lighting td
- Markus Sterner (ILM)
- Fx td
- Eline Strijdonk (Industrial Light & Magic)
- Superviseur effets visuels
- Nigel Sumner (ILM Singapore)
- Compositing supervisor
- Jeff Sutherland (ILM)
- Effets visuels
- Valter Svenstedt (ILP)
- Compositeur numérique
- Alexander Swahn (Ghost VFX)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Pat Sweeney (ILM/32Ten Studios)
- Animateur
- Josef Sy (Hybride)
- Concept artist/matte painter
- Kim Syberg (Ghost VFX)
- Effets visuels
- Lionel Taillens
- Communications
- Sylvie Talbot (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Daniel Tan
- Layout artist
- Lai Lin Tang
- Digital restoration
- Wilson Tang
- Compositeur numérique
- Patrick Tasse (Hybride)
- Texture artist
- Roselyn Tay (BaseFX)
- Compositor
- Biljana Temelkova
- Textures & lighting
- Alexandre Tessier (Hybride)
- Visualization coordinator
- Christopher Thellas (The Third Floor Inc)
- Computer graphics supervisor
- Philippe Theroux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Julie Therrien (Hybride)
- Digital paint supervisor
- Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
- Layout artist
- Joseph Thomas M. (ILM)
- Senior creature developer
- Malcolm Thomas-Gustave (ILM)
- Coordinateur de production
- Eugene Ting (Base FX)
- Compositor
- Shermaine Toh (Industrial Light and Magic)
- Compositor
- Joshua Toonen
- Compositeur numérique
- Elena Topouzoglou
- Effets visuels
- Attila Torok
- VP of Production
- Chris Treichel (Stereo D)
- Communications
- Anne Tremblay (Hybride)
- Environment supervisor
- Marco Tremblay (Hybride)
- Compositeur numérique
- Véronique Tremblay (Hybride)
- Layout & tracking
- Yassine Triki (Hybride)
- Visual effects line producer
- Timothy Trimmings (ILM)
- In-house visual effects supervisor
- Stefano Trivelli
- Pipeline technical director
- Sarah Trop (Industrial Light & Magic)
- Paint & roto
- Christophe Trudel (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Pat Tubach (ILM)
- Compositeur numérique
- Felix Turesson
- Producteur effets visuels
- Dawn Turner
- Modeler
- Yann Nicolas (Hybride)
- Compositeur numérique
- Nicolas Valese (Ghost VFX)
- Generalist
- Noor Valibhoy (ILM)
- Compositeur numérique
- Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
- Senior compositor
- Vladimir Valovic (ILM)
- Compositor
- Jan van de Laar
- Compositeur numérique
- Sander Van Dijck (Ghost VFX)
- Effets visuels
- Wouter van Stenis
- Superviseur effets visuels
- Marc Varisco
- Digital artist
- Todd Vaziri (ILM)
- Senior compositor
- Lies Veldeman (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Laurens Vermeulen (Ghost VFX)
- Effets visuels
- Elliott Viles
- Digital paint artist
- Tracy Villeda Meneses (ILM)
- Textures & lighting
- Valérie Villeneuve (Hybride)
- Previs artist
- Jaime Visedo (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- David Vivaldini (Industrial Light & Magic)
- Vfx compositor
- Kynan Voyeaud (ILM)
- Compositor
- Anne Vu (Industrial Light & Magic)
- Senior generalist
- Yoshi Vu (ILM)
- Compositing supervisor
- David Wahlberg (Important Looking Pirates)
- 3d scan technician
- Alex Walklate
- Fx td
- Zhou Wan Yi
- Effects technical director
- Jun Watanabe (Industrial Light and Magic)
- Paint artist
- Peter Welton
- Paint/roto artist
- Chris West (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Daniel Westerlund (Ghost VFX)
- Digital matte supervisor
- Dan Wheaton (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Marc Whitelaw
- Compositeur numérique
- Kristofer Whitford
- Producteur effets visuels
- Yanick Wilisky (Hybride)
- Lead digital artist
- Sam Wirch (ILM)
- Senior compositor
- Stephen Wong (Industrial Light & Magic) (Stephen T.Y. Wong)
- Visual effects editor
- Mark S. Wright (ILM)
- Assistant stereo supervisor
- Dane Wylie
- Digital artist
- Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
- Production support
- Kate Yang
- Animateur
- Mary Yang (Hybride)
- Visual effects production manager
- James Yeoman
- Digital artist supervisor
- Takashi 'Tak' Yoshida
- Screen graphics designer
- Shaun Yue (Blind Ltd)
- Compositeur numérique
- Dean Yurke
- 3D artist
- Indrit Zabzuni
- Technical manager of global production
- David Zbriger (ILM)
- Rigging td
- Andzej Zmitrovic (Ghost VFX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Susan Zwerman (For exceptional minds)
- Postvis artist
- George Zwier (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- Jakob Åhsbom (Ghost VFX)
- Compositeur numérique
- Davíð Jón Ögmundsson (Ghost VFX)
- Compositeur numérique
- Viktor Östergren (Ghost VFX)
- Effets visuels
- Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
- Technical project manager
- Caitlin Hackett (*)
- Efx coordinator
- Izmil Idris (*) (BaseFX)
Cascades
- Doublure cascades
- Joel Adrian (Adam Driver)
- Cascadeur
- Ashley Beck
- Cascadeur
- Adam Bowman
- Cascadeur
- Andrew Burford
- Cascadeur
- Marvin Campbell
- Stunt driver
- Kieran Clarke
- Cascades
- Ben Collins
- Cascadeur
- Tom Cotton
- Cascadeur
- James Cox
- Stuntman
- Matt Da Silva
- Cascadeur
- Nicholas Daines
- Cascadeur
- Matt Fraser Dawson
- Doublure cascades
- Caitlin Dechelle (Daisy Ridley)
- Doublure cascades
- Arie Dekker (Joonas Suotamo)
- Stunt driver
- Jamie Dobb
- Cascadeur
- Rachael Evelyn
- Cascadeur
- Bradley Farmer
- Cascadeur
- Doren John Farmer
- Cascadeur
- Pete Ford
- Cascadeur
- Grace Franzl
- Cascadeur
- Eduardo Gago Munoz
- Cascadeur
- Paul Ginns
- Utility stunts
- Elliot Hawkes
- Special action performer
- Michael Hoad
- Cascadeur
- Jessica Hooker
- Coordinateur des cascades
- Eunice Huthart
- Cascadeur
- Robbie Keane
- Head stunt rigger
- Tolga Kenan
- Cascadeur
- Joe Kennard
- Cascades
- Martin Klebba
- Cascadeur
- Bogdan Kumshatsky
- Fight coordinator
- Mike Lambert
- Cascadeur
- Claire Lawrence-Burgoyne
- Cascadeur
- Felix Leech
- Doublure cascades
- Lukaz Leong (Young Luke Skywalker / stunt performer)
- Cascadeur
- Sarah Lochlan
- Cascadeur
- Sonny Louis
- Stunt rigger
- Kevin Lyons
- Assistant stunt coordinator
- Marc Mailley
- Doublure cascades
- Katie McDonnell (Daisy Ridley)
- Cascadeur
- Adrian McGaw
- Cascades
- Kye Mckee
- Doublure cascades
- Marie Mouroum (Naomi Ackie)
- Horsemaster
- Camilla Naprous
- Cascadeur
- Benos Noble
- Cascadeur
- Rashid Phoenix
- Cascadeur
- Laurent Plancel
- Doublure cascades
- Rubie Planson (Daisy Ridley)
- Stunt rigger
- Peter Robinson
- Cascadeur
- Tom Rodgers
- Cascadeur
- Luke Scott
- Cascadeur
- Anton Simpson-Tidy
- Cascadeur
- Anthony Skrimshire
- Cascadeur
- Mens-Sana Tamakloe
- Stunt driver / stunt performer
- Luke Tumber
- Cascadeur
- Nicolas Wang
- Utility stunts
- Andy Wareham
- Cascadeur
- William Willoughby
Caméra
- Drone technician
- Steve Ahn
- A camera operator / camera operator
- Colin Anderson
- Electrician
- Neil Ashton
- Drone pilot
- Peter Ayriss
- Assistant video
- Zeina Azar (Jordan)
- Grips libra technician
- Darren Bailey
- Gaffer
- Hosni Al Baqa (Jordan unit)
- Camera operator 2nd unit dailies and vfx unit
- Peter Batten
- Daily video playback operator
- Liam Beard (Splinter Unit)
- Deuxième assistant caméra
- Alex Bender ("b" camera, main unit)
- Russian arm tech
- Michael Berglund
- Floor chargehand
- George Bird
- Console operator
- Daniel Bocking
- Premier assistant caméra
- Erik L. Brown ("a" camera / steadicam operator: second unit)
- Camera trainee
- Lauren Byrne (Second unit, dailies)
- Best boy grip
- Salvador Cachu
- Grip
- Adam Camacho
- Second assistant camera, "a" camera, main unit
- Alex Collings
- Data manager
- Ashley Cooke
- Assistant video
- Jarvis Coxwell
- Camera trainee
- Charlotte Croft
- Éclairagiste
- Chris Dickinson (Second unit)
- B camera operator
- Birgit Dierken (Second unit, dailies)
- Assistant to d. mindel
- Ruby Duigan
- Éclairagiste
- Billy Dunn
- Aerial unit
- Elliot Dupuy
- Éclairagiste
- Mike Farr
- Assistant video
- Jon Fenech (Second unit, stills unit)
- Video trainee
- Max E. Fisher (Dailies)
- Rigging lighting technician
- Kyran Ford
- Assistant retour vidéo
- Matthew Fox
- Drone pilot
- Mike Foyle
- Wirecam programmer
- Neil Frazer
- 'c' camera, main unit
- Dan Gamble
- Central film loader
- Tom Gamble (Second unit, dailies)
- Best boy grip
- Dan Garlick (Second unit)
- Éclairagiste
- Carter Lee Garrett
- Camera trainee
- Will Gething (Second unit)
- Camera trainee
- Ravi Ghelani (Main unit)
- Central loader
- Daniel Glazebrook (Photographie additionnelle)
- Aerial camera system technician
- Peter Graf
- Stand by rigger
- Dave Gray
- Deuxième assistant caméra
- Woody Gregson (Second unit, Jordan)
- Assistant video
- Pippa Griffith-Jones (Second unit)
- Cadreur caméra
- Graham Hall
- B camera operator
- Dave Hamilton-Green (Second unit / steadicam operator: second unit)
- Crane tech
- Colin Hazell (Main unit)
- Crane tech
- Sam Hazell
- Russian arm precision driver
- Des Hills
- Crane technician
- Larry Hurt (Photographie additionnelle)
- Key grip
- Gary Hymns
- Drone pilot
- Aidan Kelly
- Retour vidéo
- Lizzie Kelly (Second unit)
- Video PA
- Abdullah Khan (Second unit)
- Drone operator
- Alun Knott
- Premier assistant caméra
- Dora Krolikowska ("b" camera, second unit)
- Camera trainee
- Fredericka Lathbridge (Second unit, dailies)
- Deuxième assistant caméra
- Daniel Lillie (A camera, second unit)
- Key grip
- Joe Macaluso (Los Angeles photography)
- Drone pilot
- Loic Maheas
- Aerial director of photography/drone operator
- John Marzano
- Key grip
- David Maund (Second unit)
- Creatures Video Assistant
- Alex McCormack
- Wire cam rigger
- Guy McDonald
- Crane technician
- Suellen Meidell
- Portrait Gallery Photographer
- Ed Miller
- Libra head technician
- Josh Milne
- Camera pa
- Chester Milton (Main unit)
- Dolly grip
- Simon Muir
- Premier assistant caméra
- Serge Nofield ("a" camera)
- Éclairagiste
- Lee Narby
- Éclairagiste
- Gary Nolan
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Drone camera operator
- Stephen Oh
- Photographe de plateau
- Jonathan Olley
- Playback technician
- Richard Palin
- First assistant camera, 'b' camera, main unit
- Robert Palmer
- Assistant video
- George Pedol
- Éclairagiste
- Lee Perkins
- Russian arm operator
- Toby Plaskitt
- B camera grip
- Elliott Polley (Main unit)
- Gaffer
- Christopher Prampin (Photographie additionnelle)
- Aerial unit
- Andrew Rowell
- Directeur de la photographie
- Andrew Rowlands (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Luke Selway (Second unit)
- Video playback operator
- Richard B. Shean (2ème équipe)
- Libra technician
- Arran Shearing (Jordan)
- Electrician
- Dave Sherman (Seond unit)
- Assistant camera
- Alex Shipman (Epk)
- Best boy grip
- Gary Smith
- Drone camera operator
- Rob Stagg
- Best boy loader
- Alex Teale (Main unit)
- Telescopic russian arm technician
- Andy Thomson
- Chargehand practical electrician
- Colin Townsend
- Digital imaging technician
- Mustafa Tyebkhan
- Camera trainee
- Robyn Watt (Second unit)
- Wirecam supervisor
- Gavin Weatherall
- First assistant c camera
- Paul Wheeldon
- Video operator
- Zoe Whittaker
- Photographe de plateau
- John L. Wilson (Second unit)
- E tracker technician
- Mark Woodage aka Brains
- Hod practical electrician
- Nick Woollard
- Deuxième assistant caméra
- Matt Wright (Dailies)
- Retour vidéo
- George Zador (Main unit, test-shoots)
- Video trainee
- Joe Foster (*) (Creature fx - dailies)
- Wirecam
- Chris Hinchcliffe (*)
Département costumes
- Costume cutter
- Jennifer Alford
- Tailor / tailor
- Phoebe Allies
- Assistant costume designer
- Stella Atkinson
- Costume maker
- Helena Bennett
- Costume FX H O D Modeller
- Pierre Bohanna
- Key costume maker
- Sue Bradbear
- Costume maker
- Helen Braham
- Costume props maker
- Victoria Burton-Kelly
- Costumer/costume cutter
- Chojnowska Kasia
- Habilleuse
- Henry Christopher
- Costume maker
- Kate Lawes
- Senior costume maker
- Lorraine Cooksley
- Costume prop maker
- Benjamin Crean
- Superviseur costumes
- David Crossman
- Chief concept artist
- Glyn Dillon
- Costume prop maker
- Neil Ellis
- Costume assistant
- William Evans
- Costume maker
- Natasha Freeman
- Costume assistant
- María Garcés (María Garcés)
- Textile artist
- Libby Guy
- Costume fx trainee modeller
- Louis Guyon
- Assistant modeller
- Alí Halliday (Alí Halliday)
- Costume FX Junior Modeller
- Beth Harris
- Costume fx
- Darren Howton
- Costume cutter
- Sarah Humphrey
- Costume assistant
- Sally James (Truck)
- Assistant garde-robe
- Helen Jerome
- Key costume prop maker
- Ian Jones
- Assistant costume designer
- Vivienne Jones
- Costume maker
- Eniko Karadi
- Crowd costume assistant
- Leanne Katkhuda (Jordan)
- Assistant textile artist
- Sarah Rogers (Sarah Lau)
- Costume fx trainee modeller
- Ricky Guadamor
- Textile artist
- Kate Lawson
- Costume maker
- Elaine Mansouri
- Costume prop maker
- Molly Smith (Molly Martin)
- Textile artist
- Roxana McIntyre (Daily)
- Costume assistant
- Heidi McQueen-Prentice
- Chef costumière
- Calandra Meredith (Miss Ridley)
- Junior assistant costume designer
- Carla Monvid
- Costume assistant
- Zina Mufleh (Jordan)
- Superviseur garde-robe
- Neil Murphy
- Costume maker
- Kate Frampton
- Specialist key costume cutter
- Gary Page
- Costume buyer
- Selene Pearson
- Breakdown artist
- Hannah Elizabeth Richards
- Costume maker
- Lisa Robinson
- Costume maker
- Sonny Roffel
- Costume maker
- Margarethe Schmoll
- Costume maker
- Rebecca Sellors
- Costume fx assistant modeller
- Harvey Smith
- Superviseur costumes
- Zeina Soufan (Jordan)
- Assistant garde-robe
- Rupert Steggle
- Wardrobe master
- William Steggle
- Costume assistant
- Kieron Stone
- Costume maker
- Zoe Taylor
- Costume fx key
- Richard Thomas
- Costume maker daily
- Camilla Thomson
- Senior textile artist
- Sadie Tilbury
- Crowd master
- Aaron Timperley
- Costume cutter
- Traxler Tamas
- Chef costumière
- Amanda Trewin
- Costume cutter
- Jo Van Schuppen
- Costume accountant/coordinator
- Eve Wheeler
- Costume props maker
- Emily Ann Watson (Dailies)
- Concept artist
- Calum Alexander Watt
- Costume junior modeller
- Carrie-Louise Webb
- Costume concept modeller
- Sam Williams
- Assistant designer crowd
- Mathew Stevenson Wright
Département montage
- First assistant editor UK
- James Barham (Photographie additionnelle)
- Physical asset manager
- Patrick Barry (Pinewood Digital)
- Dailies engineer
- Anthony Berardo
- Dailies film scanner
- Kim Bradfield
- Dailies visual effects operator
- Jake Chapman
- Second assistant editor UK
- Isabell Chavez Vega (Photographie additionnelle)
- Third assistant editor
- Jena Cheung
- Assistant monteur
- Ben Cox
- 3D assistant editor
- Kristin Derella
- Dailies producer
- Chris Dewolde (Photographie additionnelle)
- Assistant colorist
- Vincent Ferro
- Dailies operator
- Doug Garside
- Digital intermediate producer
- Laura Geucherian
- Dailies technician
- Kevin Fairfax Harwood
- Finishing editor
- Matthew W. Johnson (Company 3)
- Technologist
- Ben Jones
- Editorial trainee
- Harriet Kennedy
- Additional dailies film scanner
- Thomas Kuo
- Étalonneur
- Dave Lee (Dailies)
- Dailies film scanner
- Molly MacCormack
- Digital intermediate producer
- Philip Marvin
- Dailies visual effects operator
- Paul McCullough
- Dailies technician
- Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
- Trailer Finishing Artist
- Carl McKay
- Dailies visual effects operator
- Ryan Morris
- Additional digital intermediate colorist
- Adam Nazarenko
- Film scanning
- Yogi Patel
- Second assistant editor
- Calum Peters
- Post-production assistant
- Elizabeth Saltzman
- Assistant monteur
- Armando J. Sanchez
- Finishing editor
- Chad Schermerhorn
- 3D editor
- Brett Schlaman
- First assistant editor
- Robert Sealey
- Dailies technician
- Jonathan Smiles
- Executive producer for company 3/digital intermediate colorist
- Stefan Sonnenfeld
- Finishing accountant
- Ian Sullivan
- Associate editor
- Jane Tones
- Coordinateur post-production
- Cody Vandenberg
- Post-production assistant
- Matthew Wiggins
- Dailies operator
- Derek Gilbert Zacho
Département musique
- Composer
- Cedric Baravaglio (Teaser music)
- Supervising music editor
- Ramiro Belgardt
- Composer
- Blakus (Trailer Music)
- Régisseur de musique
- Sandy DeCrescent
- Music adaptation
- Darin A. Drennan
- Préparation musicale
- Luke Flynn
- Singer
- Dylan Gentile
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Singer
- Kelci Hahn
- Préparation musicale
- Gregory Jamrok
- Music recorded and mixed by
- Shawn Murphy
- Monteur musique additionelle
- Peter Myles
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Composer
- Jean-Gabriel Raynaud (Teaser music)
- Composer
- David James Rosen (Trailer)
- Conductor / orchestrator
- William Ross
- Score vocalist
- Mark Edward Smith
- Choir vocalist
- Todd Strange
- Préparation musicale
- Samantha Van Der Sluis
- Conductor / orchestrator
- John Williams
- Vocal contractor / vocalist
- Elyse Willis (Choir)
- Scoring editor
- Robert Wolff
- Préparation musicale
- Joe Zimmerman
Divers
- Assistant de production
- Waleed Al-Tal
- Catering coordinator:Jordan unit
- Hazem Alagha
- Technology supervisor
- Murad Ali
- Base camp manager
- Umut Alkan (Jordan)
- Facility manager
- Diederick Appelcryn
- Base camp manager
- Ahmad Ashour
- Stills manager
- Charlotte Ashworth
- Coordinateur de production
- Nada Atieh (Jordan)
- Oscar issac photo double/stand-in
- Segis Avila
- President of Marketing
- Asad Ayaz
- Assistant de production
- Resul Pookutty
- Assistant coordinateur de production
- Steven Baldwin
- Stand in
- Kiera Bell (Lieutenant connix)
- Assistant de production
- Anna Bennett Squire (Overtime tracker)
- Technology coordinator
- Daniel Blewett
- Key production assistant
- Maxwell Boulton
- Assistant
- Camren Brantley-Rios (Mr. McGatlin)
- Assistant de production
- Maisie Buck (Second unit)
- Coordinateur de production
- Lizzie Bull (Second unit)
- Atris support
- Zack Bunker
- Set production assistant
- J.H. Carter (Photographie additionnelle)
- Construction electrician
- Scott Clooney
- Monteur
- Kate Coggins (Bts)
- Key set production assistant
- Kit Conners (Photographie additionnelle)
- Production intern
- Nicholas Connor
- Set pa
- Joe Cox
- Horse rider
- Tom Cox
- Production staff
- Keith L. Craig (Distribution)
- Set production assistant
- James Cross
- Greens runner
- Katie Cruci
- Contrôleur de production
- Nour Dardari
- Head of security
- Mark Davies (UK)
- Assistant de production
- Gabe de Kelaita
- Body double
- Arie Dekker
- Assistant coordinateur de production
- Leen Demashqieh
- Crowd pa
- Natalie Demerjian
- Senior Technology Engineer
- Paul Denton
- Doublure
- Adrian Palmer (Finn)
- Production intern
- Vrushabh C. Doshi
- Assistant
- Charlotte Draper (Ms. Kennedy)
- Coordinateur de production
- Erin Duffy (Distant location)
- Assistant coordinateur de production
- Augustin Dukes
- Coordinateur de production
- Jake Edwards (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Nathan Adam Elemen
- Paramedic
- Robert Etall
- Accounts assistant
- Aled Evans (Pre-production)
- Key nurse
- Karen Fayerty
- Crowd pa
- Conor Feltham (Daily)
- Associate dialect coach
- Sonja Field
- Franchise accountant
- Polly Fletcher
- Assistant accountant
- Nathan Francis
- Franchise production assistant
- Yasmin Goosey
- Account executive
- Jon Gray
- Dailies studio Marshal
- Luke Greenaway
- Additional production assistant
- Quentin Guiavarc'h (2ème équipe)
- Publicity assistant
- Robert Havill
- Crowd pa
- Alexandra Hayes
- Doublure
- Liam Henry- (Billie D Williams)
- Stereography operator
- Jesse Hiram
- Acting coach
- Helena Holmes
- Second unit nurse
- Caron Ireland
- Assistant
- Lee Isgar (Daisy Ridley)
- Head of technology
- Aly Ivy
- US Location Accountant
- Jennifer K. Jacobs
- Doublure
- Nina Jalava (Daisy Ridley, second unit)
- Atris asset manager
- Runalaila Jalil (Lucasfilm)
- Crowd production assistant
- Abi Jarvis
- Studio unit pa
- Zak Jarvis
- Documentary editor
- Carl Jordan
- Location internet engineer
- Jack Kelly
- Cast chef
- Jamie Kemp
- Assistant accountant
- Elizabeth Kerr
- Assistant de production
- Andrew Klatter
- Assistant accountant
- Charles Larcombe
- Assistant de production
- James Lau
- Franchise department second assistant director
- Sarah Lawrence
- Franchise production assistant
- Elizabeth Lean
- Safety Consultant for the Walt Disney Company
- Clem Leneghan
- Franchise digital asset manager
- Gabe Levenson
- Set production assistant
- Anthony Lowery (Dailies)
- Payroll accountant
- James Mann
- Attaché de presse
- Stacy Mann
- Assets assistant
- Max Marlow (Dailies)
- Dialect coach
- Jill McCullough
- Production staff
- Daniel McGraw
- Paramedic
- Brian Mear
- Assistant des producteurs
- Katrina Mense-Chase
- Set pa
- Jack Millar (Photographie additionnelle)
- Studio assistant
- Aleysha Minns
- Technology
- Billy Mitchell
- Coordinateur de production
- Boo Motjuoadi
- Lock off pa and assets assistant
- Jack Murphy (Dailies)
- Los angeles
- Michael Nassau
- Production Safety Assistant / production assistant
- Zainab Nazir (Photographie additionnelle)
- Set pa
- Sam Neale (Vfx unit)
- Creature fx production supervisor
- Katie Newitt
- Supervisor
- Steve Newman (Asset Management)
- First assistant accountant / location first assistant accountant
- Adrienne Ng
- Assistant
- Annabel Norbury (Michelle Rejwan)
- Playback software engineer
- Vincent Parker
- Systems engineer
- Tamas Pataki (ILM)
- Documentary filmmaker
- Debs Paterson
- Physical Production Asset Manager
- Ann Pattison-Bingham
- Production coordinator/additional photography
- Laura Pena
- Studio assistant
- Monica Price
- Assistant accountant
- Tom Reed
- Studio coordinator
- Anna Ringuet
- Film extra
- James Rolfe
- Aerial unit
- Andrew Rowell
- Secrétaire de production
- Olivia Rust
- Assets assistant
- Ed Ryan (Dailies)
- Shipping coordinator
- Farah Salah
- Crowd pa/set pa
- Josh Sales (2ème équipe)
- Assistant coordinateur de production
- Tamlyn Samuels (Second unit)
- Assistant coordinateur de production
- Sami Sands
- Physical asset coordinator
- Andy Scott
- Set pa
- Danielle Scott (Dailies)
- Horse dept
- Samantha Seivwright
- Assistant de production
- Joseph Shamoun
- Health & Safety Advisor
- Duncan Sheffield (Dailies)
- Key production assistant
- Tareq Shuqom
- Sculpting modeller
- Lydia Smith
- Production finance executive
- Gene Strange
- Assistant de production
- Claire Stratton
- Superviseur de la production
- Andy Surry
- Key assistant production coordinator
- Natalie Testa
- Set production assistant
- Simon Thompson-Mass (Photographie additionnelle)
- Second unit set PA
- Illias Thoms (Dailies)
- Accounts trainee
- Rebecca Timlett
- Dialect coach
- Naomi Joy Todd
- Droid operator
- Lee Towersey
- Fire safety officer
- Rob Townsend
- Assistant production coordinator cardington
- Sarah Townsend
- Production accountant
- Sarah Trowse
- Documentary editor
- Becky Fogel
- Script
- Martina Vazzoler (Splinter unit additional photography)
- Technology Engineer
- Lyall Watkins
- Vice president
- James M. Waugh (Franchise content & strategy)
- Key first assistant accountant
- Rachel Welch
- Senior Digital Asset Manager
- Kyle Wetton
- Doublure
- Stuart Whelan
- Executive assistant
- Rebecca Whiting (Stereo D)
- Chief meteorologist
- Richard Wild
- Assistant
- Suzi Wilson (Michelle Rejwan)
- Set pa
- Ella Wood (Second unit)
- Assistant
- Laura Wootton (Callum Greene)
- 4D Motion Editor
- Michael Martinez (*)
(*) non crédité