Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Star Wars : Les Derniers Jedi

(Star Wars: The Last Jedi)

 Générique final

Distribution des rôles

Luke Skywalker / Dobbu Scay
Mark Hamill
Leia Organa
Carrie Fisher
Kylo Ren
Adam Driver
Rey
Daisy Ridley
Finn
John Boyega
Poe Dameron
Oscar Isaac
Snoke
Andy Serkis
Maz Kanata
Lupita Nyong'o
Général Hux
Domhnall Gleeson
C-3PO
Anthony Daniels
Capitaine Phasma
Gwendoline Christie
Rose Tico
Kelly Marie Tran
Vice Admiral Holdo
Laura Dern
DJ
Benicio Del Toro
Yoda (voix)
Frank Oz
Lieutenant Connix
Billie Catherine Lourd
Chewbacca
Joonas Suotamo
Commander D'Acy
Amanda Lawrence
R2-D2
Jimmy Vee
BB-8 Performed By
Brian Herring
BB-8 Performed By
Dave Chapman
Master Codebreaker
Justin Theroux
Admiral Ackbar
Tim Rose
Admiral Ackbar (voix)
Tom Kane
Capitaine Peavey
Adrian Edmondson
Capitaine Canady
Mark Lewis Jones
A-Wing Pilot Tallie
Hermione Corfield
Paige Tico
Veronica Ngo
X-Wing Pilot Starck
Noah Segan
X-Wing Pilot Tubbs
Jamie Christopher
C'ai Threnalli
Paul Kasey
Resistance Monitor
Michaela Coel
Resistance Monitor
Jonathan Harden
Resistance Bombardier
Dan Euston
Resistance Medical Officer
Priyanga Burford
Resistance Cargo Pilot
Navin Chowdhry
Général Ematt
Andrew Jack
Resistance Transport Pilot
Crystal Clarke
Resistance Bridge Officer
Aki Omoshaybi
Resistance Bridge Officer
Togo Igawa
Holdo's First Officer
Hugh Skinner
Holdo's First Officer
Tim Steed
Resistance Hangar Capitaine
Simon Lowe
Temporary Command Center Resistance Pilot
Joe Van Moyland
Temporary Command Center Resistance Pilot
Shauna Macdonald
Transport Deck Officer
Darren Morfitt
First Order Commander
Gerard Monaco
Hux's First Order Monitor
Kate Dickie
Hux's First Order Officer
Patrick O'Kane
Hux's First Order Officer
Paul Bazely
Canady's First Order Monitor
Orion Lee
Canady's First Order Commander
Amira Ghazalla
Senior First Order Officer
Ralph Ineson
Mega-Destroyer First Order Monitor
Akshay Kumar
Kylo's Shuttle Pilot
Michael Jibson
Canto Cop
Luke Neal
Jail Guard
Andy Nyman
Stable Boy
Temirlan Blaev
Stable Kid
Josiah Oniha
Stable Kid
Sara Heller
Resistance Trench Sergeant 'Salty'
Matthew Sharp
Party Girl Lovey
Lily Cole
Wodibin
Warwick Davis
Slowen Lo (voix)
Joseph Gordon-Levitt
Neepers Panpick
Kiran Shah
Nien Nunb
Michael Quinn
Resistance Trench Soldier
Gareth Edwards
Resistance Evacuation Officer
Jack Greenlees
Medical Frigate Capitaine
Danny Sapani
Resistance Bomber Pilot #1
Kevin Layne
Resistance Bomber Pilot Teene
Ben Morris
Stormtrooper
Chris T. Adams (*)
Stormtrooper
Dante Briggins (*)
Stormtrooper
Jair Burgos (*)
Reemar Kayvonix / Stormtrooper
Glen Carroll (*)
Stormtrooper
Bern Collaco (*)
Resistance Trooper
Joe Cornish (*)
Praetorian Guard
James Cox (*)
Space Gary
Gary the Dog (*)
Stormtrooper
Nick Donald (*)
Resistance Trooper
James Filanowski (*)
Praetorian Guard
David R. Grant (*)
Stormtrooper
Christopher Jaciow (*)
Canto Bight Casino Droid
Lucas Jones (*)
Resistance Bridge Comms
Mickey Lewis (*)
Stormtrooper
Tyrone Love (*)
Masseuse
Antonio Lujak (*)
Stormtrooper 36
Andrew Mackinnon (*)
Resistance Trooper
Joshua Methven (*)
Stormtrooper
Ross Moneypenny (*)
Praetorian Guard / Ronith Blario
Florian Robin (*)
Stormtrooper Commander
David M. Santana (*)
Resistance Trooper
Tanner Scott (*)
Canto Bight Casino Patron
Clem So (*)
Resistance Trooper
Leo Thompson (*)
Praetorian Guard
Andy Wareham (*)
Praetorian Guard
William Willoughby (*)
Resistance Trooper
Edgar Wright (*)
Resistance Trooper
Oscar Wright (*)
Praetorian Guard
Liang Yang (*)
Praetorian Guard
Karanja Yorke (*)

Réalisation

Réalisé par
Rian Johnson

Écriture

Écriture
Rian Johnson
Basé sur des personnages créés par
George Lucas

Production

Producteur exécutif
J.J. Abrams
Co-producteur
Pippa Anderson
Producteur
Ram Bergman
Co-producteur
Candice Campos (Candice D. Campos)
Line producer
Boris Dmitrovic (Croatia)
Co-producteur
Kiri Hart
Producteur associé
Leopold Hughes
Service producer
Andres Jauernick (Bolivia)
Line producer
Finnur Jóhannsson (Iceland Unit)
Producteur associé
Nikos Karamigios
Producteur exécutif
Tom Karnowski
Producteur
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Jason D. McGatlin

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Yedlin

Montage

Monteur
Bob Ducsay

Casting

Directeur de casting
Nina Gold
Directeur de casting
Milivoj Mestrovic
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Heinrichs

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Bennett
Directeur artistique
Neal Callow
Supervising art director
Todd Cherniawsky
Directeur artistique
Dean Clegg
Directeur artistique
John Dexter
Directeur artistique
Jason Knox-Johnston
Supervising art director
Chris Lowe
Senior art director
Phil Sims
Action vehicles art director
Oli van der Vijver
Directeur artistique
Matt Wynne

Décors

Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Michael Kaplan

Maquillage

Hair stylist / makeup artist
Natalie Abizadeh
Creature effects technician
Sally Alcott
Hair and makeup artist
Oonagh Bagley (Daily)
Hair & make up artist
Jacqueline Bhavnani (Daily)
Make up artist
Nicola Buck (Daily)
Maquillage
Lauren Katie Cox
Hair & make up artist
Rose Crocker
Maquillage
Laura Viana da Silva
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Makeup trainee daily
Dana Degan (Crowd)
Maquillage
Tamsin Barbosa (Tamsin Dorling)
Junior hair stylist
Mara Elaan (Crowd)
Prosthetics Sculptor
Francesco Fabiani
Makeup & hair artist
Lisa Harris (Daily)
Crowd makeup trainee
Julia Harrison (Dailies)
Hair designer / makeup designer
Peter King
Trainee makeup artist
Ria Knoll
Hair trainee makeup trainee
Lucy Lightfoot
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetics designer
Kristyan Mallett
Maquillage
Daniel McGraw
Key makeup artist / key hair stylist
Flora Moody
Jr. hair and makeup artist
Daniele Nastasi (Crowd dailies)
Crowd hairdresser
Adam James Phillips
Make up and hair junior
Amber Pitkin (Crowd dailies)
Hair & makeup artist
Paula Price
Hair and Make-up artist
Claire Pritchard (Daily)
Prosthetic makeup artist
Adrian Rigby (Crowd)
Hair and makeup trainee daily
Rosie Sinfield
Key crowd hair/makeup artist
Allison Sing
Makeup trainee crowd dailies
Sarah Smerdon
Maquillage
Jodie-Marie Spencer (Crowd)
Sfx contact lens optician
Sinead Sweeney
Makeup trainee daily
Naomi Tolan (Crowd)
Hair and make up artist dailies
Mariona Trias i Campani
Makeup trainee crowd dailies
Jessie Walwin

Direction de production

Superviseur de la production
Wendy Alcázar (Bolivia)
Directeur d'équipe
Marijan Bakovic (Croatia)
Directeur de production
Luka Dmitrovic (Croatia)
Directeur de production
Arni Hansson (Iceland Unit)
Head of production
Roger Harlow (Lab services)
Directeur de production
Kate Hazell (Splinter Unit)
Directeur de production
Jo Homewood (Ireland)
Superviseur de la production
Polly Hope
Head of production
Andres Jauernick (Bolivia)
Directeur de production
Martin Joy (Bolivia / production manager: Croatia / production manager: Iceland / production manager: Ireland)
Directeur de production
Tom Karnowski
Directeur de production
Anel E. Moreno (Bolivia)
Superviseur de la production
Adam Teeuw
Directeur de production
Elena Zokas

Assistant réalisateur

Cfx 3rd ad
Donald E G Bentley
Troisième assistant réalisateur additionnel
Rory Broadfoot
Floor 2nd assistant director
Chris Burgess (Pick up unit)
Crowd third assistant director
Glen Carroll
Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher
Floor second assistant director
Mark Cockren (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Simon Downes (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Daire Glynn (Crowd)
Deuxième assistant réalisateur
Stewart Hamilton (Floor)
Assistant réalisateur
Mark Johnstone (Key Crowd Pa)
Troisième assistant réalisateur
David Keadell
Crowd second assistant director
Bryn Lawrence (Croatia)
Set pa
Annabelle Le Gresley (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
William Thomas Möller (Iceland)
Deuxième assistant réalisateur
Ryan Newberry
Troisième assistant réalisateur
James Reid (Franchise)
Set assistant director
Cynthia Ruiz (Splinter unit, dailies)
Crowd second assistant director
Jane Ryan
Troisième assistant réalisateur
Melkior Serdarevic (Second unit)
Key second assistant director
Matthew Sharp
3rd assistant director
Brittany Smith (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Karla Soce
Base production assistant
Rachel Sowden

Département artistique

Concepts artist
Nick Ainsworth
Conception des décors
Roxana Alexandru
Storyboardeur
David Allcock
Space ship builder
John Allen
Assistant département artistique
Charlotte Anthony
Charge hand painter
Graham Antill
Assistant département artistique
Chris Arnold
Stand-by art director
Huw Arthur
Supervising standby prop
Will Ayres (Splinter Unit)
Draughstperson
Denise Ball
Junior prop moulder
Sophie Dyer Bartlett
Assistant département artistique
Amy Battey
Standby prop
Christopher John Beaumont (Splinter Unit)
Menuisier
George Bettles
Menuisier
Andrew Betts
Painter
Aleksandar Bezinovic (Croatia)
Draughtsperson
Alice Biddle
Directeur de construction
Steve Bohan
Illustrator
Mauro Borrelli
Property dept coordinator
Lucie Bourgeau
Dressing props
Max Bradley
Sculptor
Steven Brown
Concept artist
Tim Browning
3D set designer
Ian Bunting
Action Vehicles Specialist Fabricator
Johnny Campling
Concept artist
James Carson
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter (Los angeles)
Concept artist
Paul Catling
Junior modeller
Jack Cave
Prop modeller
Jason Chalmers
Concept artist
Paul Chandler
Supervising props painter
Robert Channon
Dressing props
Jeff Clarke
Assistant prop weapons
Dean Clements
Menuisier
Steven Cloherty
Supervising plasterer
Dean Coldham
Plasterer
Deano Harry Coldham
Supervising painter
Keith Connolly
Junior Weapons Assistant
Dan Crawshaw
Assistant set decorator
Charlotte Crosbie
Menuisier
James Cullane
Dessinateur
Gavin Dean
Senior greensman
Paul Dennis
Chargehand dressing props
Martyn Doust
Senior prop modeler
Steve Dring
H.o.d. carpenter
Paul Duff
Digital asset manager
Genevieve Elkin
Researcher visual development
Priscilla Elliott (Los angeles)
Prop modeller
Emily Englnd
Concept art
Seth Engstrom (Concept artist)
Asset producer
James Enright
Accessoiriste
Charlotte Epstein
Stand-by propman main unit
Jonathan James Evans
Dessinateur
Teri Fairhurst
Props/vehicles
Justin Lee Farr
Concept artist
Roberto F. Castro
Plasterer
Jeff Finch
Sculptor
Darren Fitzsimons
Dressing props
James J. Foley
Supervising Prop Armourer
Pip Fox
Concept designer
Kim Frederiksen
Prop man
Adrijan Gabelica (Croatia)
Directeur artistique
Damir Gabelica (Croatia)
Concept artist
Juan Jesus Garcia (ILM / Senior Matte Painting Generalist: ILM)
Assistant prop master
Jack Garwood
Assistant directeur artistique
Liam Georgensen
Supervising carpenter
Gavin Gordon
Assistant buyer
Clare Gosnold
Key graphic designer
Laura Grant
Standby rigger
David Gray
Standby props
Gary Greenham (Nouvelles prises)
Lead property maker
Craig Guinan
Prop modeller
Joseph Harlow
Prop modeller
Steve Hayward
Action vehicles workshop supervisor
Justin Hayzelden
Prop modeller
David Hewitt
Accessoiriste
Mathew Hilton
Dressing propman
Mitchell Holder
Trainee Dressing Prop
Charlie Horwood
Décorateur
Chris 'Flimsy' Howes
Conceptual designer
George Hull
Lead snow effects technician
Mark Hutchinson
Sculptor
Colin Jackman
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Accessoiriste
Marin Jeremic (Croatia)
Concept artist
Jock
Illustrator
Jaime Jones
Drapesmaster
Jesse Jones
Lead modeller
Rob Jose
Assistant directeur artistique
Hazel Keane
Dressing props
Chan Kin (Ireland)
Graphiste
Chris Kitisakkul
Concept illustrator
Tani Kunitake
Senior greensman
Terry Lambert
Décorateur
Drew Lau
Menuisier
Steven Law
Menuisier
Nick Lawrence
Props/vehicles
Robin Lawrence
Modeller
Sophie Le Lievre
Prop maker
John Lee
Senior props maker
Peter Lee
Art production manager
Nicole Letaw
Prop modeller
Ben Lewens
Coordinatrice département artistique
Jennifer Lewicki
Creature concept designer
Jake Lunt
Jr. set designer
Lupo Alfredo
Assistant département artistique
Isobel Mackenzie
Digital assets assistant
Cristina Manlises
Menuisier
Tony Marks
Senior prop modeler
Glenn Marsh
Senior greensman
Blake Maslin
Head greensman
Brian Maslin
Prop modeller
Lily Currie
Concept artist
Aaron McBride
Hod plasterer
Richard Mccarthy
Assistant directeur artistique
Hugh McClelland
Supervising prop maker
James McKeown
Accessoiriste
Kent McLaren
Construction medic
Rachel McLean
Scenic painter
Ryan McPhail
Supervising chargehand stand-by propman
Sonny Merchant
Menuisier
Graham Mitchell
Junior draughtsman
Olivia Muggleton (Dailies)
Menuisier
Eddie Murphy
Creature concept artist
Tim Napper
Prop & set components
Laurens Nockels (Pinewood Creative)
Prop modeller
Billy Noonan
Art painter
Tony O'Callaghan
Set decoration assistant
Connor O'Hara
Acheteur production
John O'Shaughnessy
Props/vehicles
Mark Papworth
Prop modeller
Michael Parkin
Chargehand dressing props
Nathan Payne
Action vehicles props
Sofia Pereira
Set dec draughtsperson
Sandra Phillips
Conception des décors
Mary Pike
Assistant buyer
Dan Pitt
Chargehand props
Adrian Platt
Prop modeller
Miguel Quina
Chargehand dressing prop
Mark Reynolds
Conception des décors
Quinn Robinson
Head of prop modeller
Mark Rocca
Digital matte painter
Alfie Rodriguez
Menuisier
Jason Rogers
Concept artist
Chris Rosewarne
Model maker
Lisa Royle
Prop maker
Lucien Sands
Concept artist
Matthew Savage
Junior set designer
Paul Savulescu
Snow effects technician
John Schofield
Prop modeller
Paul Scotson
Standby greenscreen stagehand
Ross Sears
Standby carpenter
Adam Shepherdly
Accessoiriste
Tom Shirm
Menuisier
Nick Slater
Assistant set decorator
Georgia Somary
Action vehicles
Rhys Stickley (Junior Dressing Prop)
Junior standby props
Charlie Summerville
Speeder fabrication
Bgi Supplies
Storyboardeur
Dan Sweetman
H.o.d sculptor
Conrad Thompson
Assistant prop storeman
Jonathan Tidmarsh
Dressing props
Dave Tincombe
Storyboardeur
Kurt Van Der Basch (Kurt Van Der Basch)
Props workshop supervisor
Toby Wagner
Action vehicles
Dale Walters (Junior Fabricator)
Hand props and weapons painter
Amanda Ward
Senior greensman
Ian Whiteford
Chargehand props painter/supervising location props painter
Carl Wildman
Accessoiriste
Jamie Wilkinson
Hand Props Supervisor
Simon Wilkinson
Hod rigger
Alan Williams
Art department assistant coordinator
Daniel Willis
Prop making runner
Yod Yutamanop
Concept artist
Stephen Zavala (ILM)
Action vehicles scenic
Ian Zawadzki (Uk & Croatia)
Concept artist
Ben Grangereau (*)
Concept artist
David Hobbins (*)

Son

Main boom operator
Orin Beaton
Mixage son
Adrian Bell (Dailies)
Sound effects editor
Jon Borland (Jonathan Borland)
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Voix post-syncho
Robin Atkin Downes
Perchiste
Thomas Fennell
Sound assistant
David Giles
Sound designer
Ren Klyce
First assistant sound
Milos Momcilovic (Splinter Unit)
2nd boom, main unit
Kate Morath
Assistant sound designer
Steve Orlando
Mixeur réenregistrements
David Parker
Digital editorial support
David Peifer
Superviseur dialogues/post-syncho
Richard Quinn
Skellig Unit
Adam Ridge
Monteur bruitages
Dee Selby
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Dialogue/adr editor
James Spencer
Assistant monteur dialogues
Trey Turner
Sound assistant
Tom Whetmore (Dailies)
Opérateur son
Tim White (Splinter Unit)
Son
Bonnie Wild
Opérateur son
Stuart Wilson
Chef monteur son
Matthew Wood
Co-sound supervisor
Ren Klyce (*)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Vince Abbott
Sfx modeller
Dave Allum
Creature and droid puppeteer
Mason Ball
Supervising animatronic designer cfx / supervising animatronic designer
Vanessa Bastyan
Snow effects consultant
Julie Bentley
Technicien effets spéciaux
Christopher Brennan
Senior technician
Pete Britten
Snow effects technician
Mike Butterfield
CFX Trainee
Aoife Byrne
CFX Buyer
Claire Cameron
Technicien effets spéciaux
Richard Cheal
Key animatronic designer
Chris Clarke
Senior animatronic designer
Andy Colquhoun (Creature FX)
Special effects supplies
Max Connolly
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Animatronic designer
Fco Javier Coronilla
Special effects engineer
Paul Davin
Senior special effects technician
Dave Eltham
Senior special effects
Jody Eltham
Modeller
Kerril Fahv
Explosives engineer
Tom Goodman
Animatronic designer
Giles Hannagan
Fabricator
Liz Harkin
SFX Health & Safety Advisor
Charlie Harper
Animatronic designer
Peter Hawkins (Creature FX)
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Supervising animatronic designer
Gustav Hoegen
Mouldmaker
Emily Hubbard (Creature FX)
Special effects senior technician
Matthew Johnson
Technicien effets spéciaux
Gareth Jolly
Creature technician
Cerina Knott
Senior animatronic designer
Joshua Lee (Creature FX)
Creature and droid puppeteer
Charlotte Louise
Special effects floor supervisor
Ian Lowe
Paint finisher
Göran Lundström (Creature FX)
Animatronics designer
Matthew MacMurray
Senior animatronic designer
Nick Martin (Creature FX)
Animatronic designer
Gary Merrington
Effets spéciaux
Steve Middleton
Senior special effects technician
Huw Millar
Animatronic designer
Gerard Moore
Senior animatronic designer
Alan Murphy
Workshop supervisor
Tom Murtagh
Sculptor
Darren Nevin (Creature FX)
Animatronic designer
Simon Northcott
Effets spéciaux
Eric-André Paquin
Snow technician
James Payton
Mouldmaker cfx
Karen Purvis (Creature FX)
CAD Engineer
Simon Rafferty
Superviseur effets spéciaux
Branko Repalust
Special effects assistant
Kristijan Repalust
Effets spéciaux
Samuel A. Sanders
Senior animatronic designer
Jim Sandys
Creature shop concept designer:
Neal Scanlan
Snow effects technician
Stephen Shelley
Sculptor
Bradley Simms (Creature FX)
Technicien effets spéciaux
Christopher Smith
Creature and droid puppeteer
Rebecca Van Cleave
Special effects floor supervisor
John Van Der Pool
Special effects engineer
George Waite
Creature and droid puppeteer
Paul Warren
Effets spéciaux
Schwerthelm Ziehfreund

Effets visuels

Senior creature modeler & texture
Darrell Abney (ILM)
Modeller & texture artist
Jérémie Abrial (Industrial Light and Magic)
Layout artist
Hayley Adams (Industrial Light and Magic)
Visual effects production manager
Ben Aghdami
Lead matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Stereo compositor
Lydia Aguilar (Stereo D)
Compositor
Silvio Alberti (Industrial Light & Magic)
Layout/tracking
Alexandre Alin (Hybride)
Compositeur numérique
Antony Allen (One of Us)
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Stereo compositor
Ryan Allen
Effets visuels
Ricardo Alves
Colour pipeline td
Lars Andersen (One of Us)
Coordinateur effets visuels
Devin Anderson (ILM)
Texture supervisor
Raine Anderson (ILM)
Digital artist
Siau Yene Ang
Animation supervisor
Stephen Aplin (ILM)
Compositor
Adam Arnot Drummond (ILM)
Superviseur effets visuels
Kenneth Au (For exception minds [us])
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Textures & lighting
Marie-Claude Aubry (Hybride)
Visual effects editor
Adam Avery
Visual effects line producer
Umar Hussain (Industrial Light & Magic) (Umar Hussain)
Digital artist
Lance Baetkey
Superviseur effets visuels
Richard Bain
Computer graphics producer
Helen Baker (Blind Ltd)
Additional vfx set supervisor
Mark Bakowski
Digital artist
Dorothy Ballarini
Compositeur numérique
Chris Balog (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Gretchen Bangs
Compositeur numérique
Thomas Banner
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Joseph Batten
Compositeur numérique
Cédric Battude (Industrial Light & Magic)
Motion capture technician
Daniel Baybutt
Animation supervisor
Mike Beaulieu (ILM)
Compositing supervisor
Olivier Beaulieu (Hybride)
Matchmove artist
Loïc Beguel (Rodeo FX)
Senior compositor
Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Nestor Benito
Digital artist
Lawrence Bennett
Lucas Film
Simon Bennett-Leyh
Technical director
Brian N. Bentley
Creature supervisor
Richard Bentley
Technical director
Michel Bergeron (Hybride)
Visual effect producer
Louise Bertrand (Hybride)
Modeler
Miguel Berube Ouellet (Hybride)
Stereo compositor
Surbhi Bhangu
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier
Producteur effets visuels
Stacy Bissell
Effets visuels
Duncan Blackman
Creative supervisor
Pierre Blain (Hybride)
Compositeur numérique
Olivier Blanchet (Hybride)
Assistant de production
Jeff Blouin (Hybride)
Rotoscope artist
Samuel Blouin (Rodeo FX)
Look development and lighting artist
Jorge Bobadilla Jr.
Lighting supervisor
Joel Bodin (ILM)
Compositeur numérique
Ewelina Bogacka (Jellyfish Pictures)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Motion capture producer
Stacey Boiselle (Audiomotion Studios)
Matte painting td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Stereo compositor
Alex Bonacci
Senior texture artist
Ricardo Bonisoli (ILM)
Computer graphics supervisor
Andrew Booth (Blind Ltd)
Compositeur numérique
Jeremy Booth (Jellyfish Pictures)
Producteur effets visuels
Daniel Booty (Industrial Light & Magic)
Lead fx technical director
Dan Bornstein (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Alan Boucek
Lead textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Matchmove artist
Rachel Bouchard (Rodeo FX)
Assistant de production
Mathieu Boudreau (Hybride)
Lighting td
Thomas Bourdis (Industrial light & magic: london)
Coordinateur effets visuels
Sara Bourque (Rodeo FX)
Modeler and texture artist
Zak Boxall
Visual effects assistant coordinator
Ashley Bradford
Effets visuels
Patrick Brady (For Exceptional Minds [us])
Paint and roto artist
Kane Brassington (Industrial Light and Magic)
Roto & paint artist
Benjamin Bratt
Digital paint artist
Christine Breuninger (ILM)
Paint artist
Dominique Breyvogel (ILM)
Textures & lighting
Stephane Brisson (Hybride)
Head of production
Matthew Bristowe (One of Us)
Co-digital compositor supervisor
Lee Brunet (Rodeo FX)
Motion control engineer
Andy Buckland
Modeler
Giuseppe Bufalo
Paint/roto artist
Jennifer Burke
Screen graphics designer
Steven Bussey (Blind Ltd)
Motion graphic
Edouard Buttiero (Hybride)
Lead visual effects editor
Conor Byrne
Matchmove artist
Jessica Bédard (Rodeo FX)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Chef animateur
Steve Cady (Hybride)
Layout artist
Daniel Caffrey (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Kev Cahill
Pipeline technical director
Michael Cairns
Compositeur numérique
Juan Francisco Calero (Industrial Light and Magic)
Digital artist
Luis Calero
Bidding producer
Earle Stuart Callender (One of Us)
Animateur
Marc Calvelo (ILM)
Matchmove artist
Chris Carne (Jellyfish Pictures)
Technology
Dan Carney (ILM)
Layout artist
Silvio Castagna Muscella (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Christian Castaneda (ILM)
Compositeur numérique
Cynthia Rodriguez del Castillo (Hybride)
Matchmove/layout artist
Adrián Castro Viejo (Jellyfish Pictures)
Paint artist
Galen Caulfield (ILM)
Fx artist
David Hernandez Ceciliano (Ghost VFX)
Stereo production coordinator
Cameron Ceja
Rotoscope artist
Thana Cha (Rodeo FX)
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Compositeur numérique
Maxime Chaix
Modeling artist
Guillaume Champagne (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charmaine Chan (ILM)
Technology
Thomas Chan (ILM)
Character rigging
François Chancrin (Hybride)
Senior effects technical director
Anthony Chappina
Head of production technology
François Chardavoine (Lucasfilm)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM)
Roto & paint artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Effects technical director
Mark Chataway (ILM)
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier (Hybride)
Superviseur effets visuels
Jonathan Cheetham (Jellyfish Pictures)
Previsualisation supervisor
Albert Cheng
Roto/paint artist
Eugene Matthew Cheong (ILM)
Digital artist
Peter Chesloff
Senior compositor
Jon Chesson (Industrial Light & Magic)
Modeler
Annabelle Chevrier (Hybride)
Assistant data wrangler
Simon Chiu
Visual effects production assistant
Mathieu Chouinard (Rodeo FX)
Depth artist
Zaria Chowdhury (Stereo D)
Effets visuels
Ian Christie
Rigging artist
Jahanzaib Chughtai (Rodeo FX)
Production support
Craig Church (Visual effects)
Lead effects technical director
Mihai Cioroba (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Adriano Cirulli (ILM)
Lead FX animator
Richard Clement-Tam (Hybride)
Vfx art director
James Clyne (ILM)
Technical support
Félix Clément (Hybride)
Effects technical director
Nicolae-Gheorghe Cojocaru (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Esme Coleman (Jellyfish Pictures)
Cg supervisor
Ian Comley (ILM)
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Scanning technician
David Connely
Production and technical support
Michael Conte (ILM)
Layout supervisor
Sonia Contreras (ILM)
Cg supervisor
Dave Cook (Jellyfish Pictures)
Creature supervisor
Chase Cooper (ILM)
Layout/tracking
Alexandre Corbin (Hybride)
Lighting technical director
Maria Corcho (ILM)
Fx technical director
Miquel Àngel Corominas Pla (Industrial Light & Magic)
Fx technical director
Nestor Costa (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Chiara Costantini (Jellyfish Pictures)
Digital artist
Glenn Cotter (ILM)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Paint & roto
Gabriel Couture-Bojanowski (Hybride)
Rotoscope artist
Patrick Couturier (Rodeo FX)
3D generalist td
Tom Cowlishaw (One of Us)
Stereoscopic compositor
David Crane
Compositor
Dan Cregan (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Jaume Creus (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
Concept artist
Francois Croteau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Joanie Croteau (Hybride)
Coordinateur de production
Elliesse Cuniff
Fx animator
Glenn Curry (Hybride)
Stereo manager
Noelle Cyr (Stereo D)
Visual effects editor
Nick Dacey (Industrial Light & Magic, London)
End title supervisor
Josh Dagg (For Exceptional Minds [us])
Producteur effets visuels
Marie-Cecile Dahan (Rodeo FX)
Textures & lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Senior texture artist
Tobias Danbo
Fx animator
Nguyen DangVy (Hybride)
Finaling supervisor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Digital artist
Peter Daulton
Co-digital compositor supervisor
Patrick David (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Adrianna Nielle Davies
Coordinateur effets visuels
Sian Davies
Compositeur numérique
Amy Davis
Lighting supervisor
Bora Dayioglu (ILM)
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Animateur
Cédric de la Forest Divonne (One of Us)
Compositeur numérique
Carlos de la Sotilla (ILM)
Previs artist
Felipe de Lanteuil (The Third Floor)
Compositeur numérique
Jo De Mey (ILM)
Senior paint artist
Sarah de Schot
Superviseur effets visuels
Lisa Deaner (DMG, LLC)
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Jake Delaney
Visual effect executive producer
Thierry Delattre (Hybride)
Cg supervisor
Theo Demiris (One of Us)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Element QC Coordinator
Vuk Despotovic
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Hybride)
Prep artist
Maurizio Di Vitto
Effets visuels
Ruben Diaz Hernandez
Rotoscope artist
Emmanuel Dirian (Rodeo FX)
Senior compositor
Ivelina Dobreva (One of Us)
Digital compositor lead
Andreane Dodier-Villeneuve (Rodeo FX)
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Fx artist
James Dong (Rodeo FX)
Compositing lead
Tyson Donnelly (OOU)
Digital artist
Robert Dorris
Lead environment artist
Jorik Dozy (ILM)
Coordinateur effets visuels
Adam Driscoll
Previs/postvis artist
Geer DuBois
Fx animator
Julien Dubusset (Hybride)
Assistant de production
Colin Duffy (ILM rides)
Effets visuels
Andrew Dugan (For Exceptional Minds [us])
Superviseur effets visuels
François Dumoulin (Rodeo FX)
Texture artist
Kalene Dunsmoor (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Yannick 'Botex' Dusseault (ILM SF)
Compositeur numérique
Ryan Dutour
Animateur
Vincent Désilets (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Colin Eade
Rotoscope artist
Hala El Morajji (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Lindsay Elgin (ILM)
Compositeur numérique
David Elices
Generalist/matte-painter
Adam J. Ely (Industrial Light & Magic)
Compositor
David Emeny (One of Us)
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Effets visuels
Hampus Eriksson
Compositor
Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
Depth department manager
Melissa Espina (3d conversion)
Senior effects technical director
Michele Fabbro (Industrial Light and Magic)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Effets visuels
Irene Faminial
Generalist td
Stefano Farci (ILM)
Mocap ad Imaginarium Studios
Ants Farrell
Effets visuels
Tiana Fazio (For Exceptional Minds [us])
Motion control producer
Ryan Fear
Effets visuels
Gerald Feather
Producteur délégué effets spéciaux
Imke Fehrmann (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Andreas Feix (Industrial Light & Magic)
End title artist
Jacob Fenster (For Exceptional Minds [us])
Compositeur numérique
Maxime Ferland (Hybride)
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Layout artist
Jake Ferris (ILM)
Visual effects production assistant
Jack Finch (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Dan Finnegan
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Compositeur numérique
Andrew Fletcher (Jellyfish Pictures)
Superviseur effets visuels
Megan Flood (Exceptional Minds / visual effects supervisor: credits sequence)
Lead digital artist
Benjamin Flynn
Digital effects artist
Brian Flynn
Compositor
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Lead element qc artist
Les Foor
Compositeur numérique
Matt Foster (ILM)
Senior Generalist TD
Frederic Fourier (ILM)
Effets visuels
Guillaume Fradin
Cg supervisor
Sebastien Francoeur (Rodeo FX)
Previs artist
Andy Fraser (The Third Floor)
Textures & lighting
Steve Fraser (Hybride)
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Industrial Light & Magic)
Digital artist
George Fronimadis (ILM)
Element qc artist
Travis Fruci (Stereo D)
Effets visuels
David Fuhrer
Compositeur numérique
Borja Fuste
Fx animator
Jean-Francois Gallant (Hybride)
Element qc artist
Julio Tovar Garcia (Stereo D)
Digital paint artist
Nathan Gardner (Industrial Light & Magic)
Senior lighting technical director
Robb Gardner (ILM)
Compositeur numérique
Jesus Garrido (ILM)
Roto/prep artist
Jenny Gauci (One of Us)
Layout artist
Manuel Gaudreau (Rodeo FX)
Lead textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Compositeur numérique
Nicolas Gauthier (ILM)
CG artist
Gabriele Gennaro (Rodeo FX)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Visual effects production assistant
Jade Ghali-Lachapelle (Rodeo FX)
Lead FX TD
Ahmed Gharraph (ILM)
Systems administrator
Nikhil Ghoorbin
Digital artist
Brian Giacoppo (ILM)
Studio coordinator
Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
Senior digital compositor
Angela Giannoni
Rotoscope artist
Alexandre Giguère (Rodeo FX)
Render support
Shona Gillard
Senior environment artist/matte painter
Matthew Gilson (ILM)
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Hybride)
Compositeur numérique
Chris Glew (Jellyfish Pictures)
Lead compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Matte painting td lead
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Hard surface modeler
Yann Goument
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Coordinateur de production
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Compositeur numérique
Florian Grenier (Hybride)
Senior digital paint artist
Michael Leigh Gresham
Senior effects technical director
Dean Grubb
Compositeur numérique
Jonny Gu (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Compositeur numérique
Omar Gudjonsson (Industrial Light & Magic)
Stereo Compositor - Stereo D
Glen Guenette
Look development supervisor
Jean-Sebastien Guillemette (Rodeo FX)
Stereo compositor
Gunas
Depth lead
Holly Gunn (Stereo D)
Assistant de production
Amandine Gutierrez
Associate animation supervisor
Jean-Denis Haas
Technical project manager
Caitlin Hackett
Effets visuels
Lloyd Hackl (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
Jim Hagarty
Paint & roto
James Daniel Haines (Hybride)
CG modeller
Tiffany Hall (One of Us)
Effets visuels
Katie Hamberger
Digital artist
Christopher Hamilton (ILM)
Effets visuels
Ola Hamletsen
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Karolina Hardinger
Effets visuels
Chris Hardman
Senior modeller
Jake Harrell (ILM)
Coordinateur effets visuels
Alyssa Harrison
Vfx edit assistant
Bethany Harvey (ILM)
Lead digital artist
Chris Havreberg (ILM)
Lead digital artist
Daniel Hayes
Compositeur numérique
Jason Hayes (Jellyfish Pictures)
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Senior generalist
Rens Heeren (Industrial Light & Magic)
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Assistant lead stereoscopic compositor
Ethan Helms
Senior lighting technical director
Jesse Hildreth (ILM)
VFX Production Assistant
Florence Winter Hill
Pre-vis artist
Jesse Hiram (The Third Floor)
Lead digital artist
David Hisanaga (ILM)
Senior compositor
Sherry Hitch (ILM)
Assistant visual effects editor
Sam Hodge (ILM)
Modeller
Andrew Hodgson (ILM)
Compositeur numérique
Falk Hofmann (ILM)
Senior effects technical director
Koen Hofmeester (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Effets visuels
Ryan Hopkins (ILM)
Screen graphics designer
Mungo Horey (Blind Ltd)
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Coordinateur effets visuels
Sarah Elizabeth Howe (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Weldon Huang
Compositor
Alex Hulse
Layout artist
Huck Hur
Digital artist
Paul Huston
Lighting td
Julius Ihle (Industrial Light & Magic)
Monteur effets visuels
Paul Ingram-Tedd (Jellyfish Pictures)
Visual effects production manager
David Isetta (ILM)
Senior lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Compositeur numérique
Sébastien Jacob (Rodeo FX)
Éclairagiste
Samuel Jacques (Rodeo FX)
Effects technical director
Ng Cheuk-Yung Jayde (Industrial Light and Magic)
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Superviseur effets visuels
Ivan Kondrup Jensen (Ghost VFX)
Visual effects production coordinator
Caitlin Jessen (ILM)
Compositeur numérique
Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
Stereoscopic artist
Erik Johnson
Coordinateur effets visuels
Hannah Johnson (One of Us)
Generalist td
Aleksandar Jovanovic (ILM)
Matchmove artist
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Stereo compositor
Chaehyeon Lee Julie
Senior modeling/texture artist
Romeo Julien (ILM)
Compositeur numérique
Sarah Juniper (Jellyfish Pictures)
Effets visuels
Lisa Jørgensen (Digital matte painter)
Modeller
Niels Peter Kaagaard (Industrial Light & Magic)
Lead stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Compositeur numérique
Jose Julian Karam Lopez (Industrial Light & Magic)
Compositor
Gustavo Kasai (ILM)
Visual effect supervisor
Joseph Kasparian (Hybride)
Effets visuels
Eli Katz (For Exceptional Minds [us])
Pre-viz animator
John Kay
Layout/techvis
Rosie Keane (ILM)
Motion control operator
Tomi Keeling
Producteur effets visuels
Tim Keene
Layout artist
Kelly Fan (ILM)
Digital artist
Ian Kelly
Directeur de production
Karen Kelly
Lead layout artist
Abbie Smith (ILM)
Senior technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Producteur effets visuels
Eunice Khoo (Base FX)
Compositeur numérique
Louis Kim (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Jenny King (Industrial Light and Magic)
Animateur
Stephen King (ILM)
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jonathan Knight
Effets visuels
Steven Knipping
Lead paint/roto artist
Jean Le Koh (ILM)
Senior creature technical director
Daniel Kole (ILM)
Roto/prep artist
Ilona Koutonen (One of Us)
Post vis compositor
Maggie Kraisamutr (In-house)
Compositeur numérique
Anthony Kramer (ILM)
Compositeur numérique
Heath Kraynak (ILM)
Depth artist
Nachiket Kulkarni (Stereo D / element qc artist: Stereo D)
Lead roto
Ashwin Kumar
Visual effects production assistant
Matthieu Labbe (Rodeo FX)
Layout/tracking
Alain Lacroix (Hybride)
Paint & roto
Melissa Laframboise-Maille (Hybride)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Rotoscope artist
Karl-Alexandre Lamarre-Parent (Rodeo FX)
Asset supervisor
Ben Lambert
Visual effect supervisor
François Lambert (Hybride)
Chef animateur
Kevin Lan
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Matchmove lead artist
Kevin Landry (Rodeo FX)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Maxime Laroche (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Larocque (Hybride)
Compositeur numérique
Mark Larranaga
Lead digital compositor
Martin Larrivée (Hybride)
Compositeur numérique
Sammy H. Larsen (Ghost VFX)
Paint and roto artist
Giuseppe Laterza (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Jean-Marc Laurin (Hybride)
Technology
Matthew Lausch (ILM)
Lead motion graphic
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Senior matte painter
Asier Lavina
Layout artist
Marc Lebuis (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Catherine Lecavalier (Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Lighting lead
Youen Leclerc (ILM)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Layout/tracking
Benoit Lefebvre (Hybride)
Producteur effets visuels
Danielle Legovich (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Benoit Legros (Hybride)
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride)
Lighting td
Alana Lennie (Industrial Light & Magic, London)
Lighting td
Guillaume Lenoel (ILM)
Vfx trainer
Matt Leonard (ILM)
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Layout supervisor
John M. Levin (ILM)
Producteur effets visuels
Janet Lewin (Lucasfilm)
Facial capture technician
Rebecca-Louise Leybourne (The Imaginarium Studios)
Compositor
Joseph Li
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Lead compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Compositeur numérique
Ivan Lindfors (Ghost VFX)
Visual effects production manager
Wassila Lmouaci (Rodeo FX)
Stereoscopic compositor
Michelle Lo
Lighting technical director
Justin Long (Industrial Light and Magic)
Effets visuels
Kyle Long (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Luciano Lopes (Jellyfish Pictures)
Compositeur numérique
Louis-Alexandre Lord (Hybride)
Layout/tracking
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Fx animator
Pascal Lortie-Langlois (Hybride)
Senior generalist artist
Yannick Lorvo (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Visual effects associate producer
Russell Lum (Industrial Light & Magic)
Head of studio
Ben Lumsden (The Imaginarium Studios)
Texture supervisor
Daniel Lupien (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (One of Us)
Lead data wrangler
Chris Lynch (Photographie additionnelle)
Layout artist
Wei Ma (Base FX)
Visual effects production coordinator
Anna Mabarak (ILM)
Compositeur numérique
Miguel Macaya (Industrial Light and Magic)
Technical assistant
Thomas MacKenzie (ILM)
Superviseur effets visuels
Gokul Mahajan
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Compositeur numérique
Jérémie Maheu (Rodeo FX)
Layout artist
Noel Mahoney (ILM)
Rotoscope lead
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Stereoscopic compositor
David Maldonado
Facial capture artist
Greg Malkin (Digital artist)
Dpr artist
Charana Mapatuna (Base FX)
Texture artist
Mark Marcin (ILM)
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Compositeur numérique
Simon Marinof
Senior modeler
Chulev Marko (ILM)
Digital paint artist
Marco Marquez
Digital artist
Dominic Martin
Fx animator
Gabriel Martin (Hybride)
Concept artist
Olivier Martin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Richard Martin (Hybride)
Effects technical direction
Xavier Martin (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Will Martindale (Industrial Light & Magic)
Senior digital effects artist
Tom Martinek (ILM)
Texture artist/modelling
Andy Martinez Calzadilla
Coordinateur effets visuels
Heather Martini (Rodeo FX)
Matchmove artist
Rafael Martins (One of Us)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Matkaluk
Compositeur numérique
Javad Matoorian-Pour (ILM)
Lighting td
Laurent Maynard
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Digital compositor / senior digital paint artist
Chris McCrowe
Matchmove artist
David McKay (Rodeo FX)
Senior creature technical director
Jason McKeeman (ILM)
Digital artist
Scott Mease
Textures & lighting
Christian Menard (Hybride)
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza (ILM)
Motion control operator
Ian Menzies
Senior creature technical director
Andre Metello (ILM)
Senior compositor
Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
David Patrick Miles (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
James A.J. Miller
Monteur effets visuels
Danielle Millington-Peck
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Effets visuels
Scott Mitchell
Layout artist
Vimal Raj Mohan (ILM)
Depth artist
Benjamin Moktar
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Daniel Moreno
Fx td
Moriaux Paul (ILM)
Layout/tracking
Benoit Morin (Hybride)
Compositeur numérique
Christian Morin (Rodeo FX)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Effets visuels
Stephen Moros
Superviseur effets visuels
Ben Morris
Superviseur effets visuels
Immanuel Morris (For Exceptional Minds [us])
Compositeur numérique
Darren A. Mosher
Lead lighting/lookdev
Jonathan Moulin (ILM)
Digital artist
Betsy Mueller (ILM)
Superviseur effets visuels
Michael Mulholland
Senior pipeline technical director
Steven Muniz (ILM)
Compositeur numérique
Gautama Murcho (Industrial Light & Magic)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Senior environment artist/matte painter
Alex Murtaza
Compositor
Per Mørk-Jensen (Industrial Light & Magic)
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Senior effects technical director
Georges Nakhle (ILM)
Stereo compositor
Evan Nanou
Modeleur numérique
Masa Narita (ILM)
Senior texture artist
Ben Neall (ILM)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Coordinateur effets visuels
Lucas John Ng
Producteur effets visuels
Leila Nicotera (One of Us)
Motion capture specialist
Luke Niejadlik
Stereo compositor
Neela Nitesh
Compositor
David J. Nolan (ILM)
Paint artist
Aaron Noordally (ILM)
Assistant de production
Érika Normandin (Hybride)
Machmove artist
Robert Nzengou-Tayo
Global production manager
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Matte painting td
Piper Odegard (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sophie Olive-Calver
Rigging technical director
Andrea Umberto Origlia
Lead didital artist
Akira Orikasa (ILM)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Cg environments
Marta Padilla
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Production and technical support
Erik Pampel (ILM)
Fx artist
Teresa Pan
Pre-vis artist
Peter Panton (The Third Floor)
Animateur
Jonathan Paquin (Rodeo FX)
Stereoscopic producer
Alison Parraco
Stereo and VFX executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Eddie Pasquarello (ILM SF)
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Compositeur numérique
Neal Patel (Jellyfish Pictures)
Digital artist
Sagar Patil (Base FX)
Digital asset manager
Robbie Payne (Propshop)
3D Scanning Technical Supervisor
Henry Pearce
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Cg supervisor
Daniel Pearson
Effects technical director
Matt Pearson (Industrial Light & Magic)
Lead layout/tracking
Steve Pelchat (Hybride)
Computer graphics supervisor
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Digital artist
Caleb Pennypacker (ILM)
Rotoscope artist
Gabrielle Perreault (Rodeo FX)
Senior modeling/texture artist
Michael Peter (ILM)
Compositeur numérique
Olle Petersson
Compositeur numérique
George Petkov (Jellyfish Pictures)
Senior crowd technical director
Mikael Pettersén (ILM)
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Industrial Light and Magic)
Modeling artist
Mathieu Phaneuf (Rodeo FX)
Lead depth assistant
Phets Phonasa
Paint/roto artist
Germaine Phoo (ILM)
Roto/paint artist
Gina Phoo (ILM)
Technical director
Patrick Piche (Hybride)
Compositeur numérique
Xenia Pirojenko (Rodeo FX)
Generalist technical director
Gianluca Pizzaia (ILM)
Compositor
Dominik Platen (One of Us)
Coordinateur effets visuels
Katie Plumer (ILM)
Visual effects editor
François Poirier (Rodeo FX)
Paint and roto artist
Lee Chan Popo
Matchmove supervisor
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Visual effects editor
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Alex Prichard (ILM Singapore)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Compositeur numérique
Adrián Pueyo
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Carlos Quijada
Producteur effets visuels
Christopher Raimo
Pre-viz animator
Roberto Raio
Previs artist
Travis Ramsdale
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Stereo D)
Lead digital compositor
Michael Ranalletta (ILM)
Visual effects production manager
Edward Randolph (ILM)
Matchmove/layout td
Mohammad Rastkar
Compositing supervisor
Donny Rausch
Coordinateur de production
Kisholay Ray
President and head of production
Pierre Raymond (Hybride)
Previs artist
Florent Razafimandimby
Digital paint artist
Diego Rebello (ILM)
Effets visuels
George Reguso
Motion capture rigging
Ben Reid
Digital artist
Megan Rible
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Effets visuels
Rob Richardson
Ressources coordinator
Sylvain Rioux (Hybride)
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Modeler
David Roberge (Hybride)
Compositeur numérique
Marianne Roberge (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Alexandra Robert (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Loren Robinson
Monteur effets visuels
Bernardo Rodriguez
Concept artist
Timothy Rodriguez (ILM)
Digital artist
Ryan D. Romero
Assistant de production
Jessica Royce
Postvis artist
Sean Ruecroft (The Third Floor)
Compositor
Harrison Rutherford
Effets visuels
Amber Ruzic
Compositeur numérique
Ashley Ryan (Industrial Light & Magic)
Rotoscope artist
Sylvain Régnié (Rodeo FX)
Senior creature technical director
Valter Sagrillo (ILM)
Compositeur numérique
Paul Saint-Hilaire (Hybride)
Compositeur numérique
Mauricio Salas (Hybride)
Digital matte painter
Barbora Salaseviciute
Matchmove
Alicia Saleh
Effets visuels
Miguel A. Salek (SB-VFX)
Production and technical support
Michelle Sampior (ILM)
Stereoscopic compositer
Kevin Sanders (Stereo D)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Lead visual effects
Roman Schmidt
Compositeur numérique
David Schott (ILM)
Roto supervisor
Daniel Schrepf
Compositeur numérique
Carl Schröter (Industrial Light and Magic)
Digital paint artist
Brian Schultz (ILM)
Lead compositor
Denis Scolan (Industrial Light & Magic)
Creature technical director
Tanner Scott
Superviseur effets visuels
Dan Seddon (ILM Vancouver)
Senior lighting technical director
Kristin Sedore (ILM)
Producteur effets visuels
Tom Seed
Stereo compositor
Tharagai Sekar
Lead effects technical director
Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Layout artist
Shivani Shah (ILM)
Line producer
Jessica Sharp (Stereo D)
Animation supervisor
Matt Shumway (ILM SF)
Compositeur numérique
Ziad Shureih
Senior character animator
Keith Sintay (Industrial Light & Magic)
Previs production coordinator
Craig Skerry
Roto/paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Parker Smith
Roto/prep lead
Stephen J. Smith (One of Us)
Compositeur numérique
Tammy Smith (Jellyfish Pictures)
Visual effects production manager
Shawn Smolensky
Compositing supervisor
Dan Snape (ILM)
Vp development & technologies
Jordan Soles (Rodeo FX)
Modeler
Vikramjit Sorensangbam (Hybride)
Digital compositor supervisor
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Daan Spruijt (Jellyfish Pictures)
Scanning coordinator
Kathleen Squire
Assistant de production
Marie-Eve St-Amour (Hybride)
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Helen Streeter
Effects technical direction
Eline Strijdonk (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Sudhirvarma (StereoD)
Postviz fx artist
Gustav Suguimoto
Fx technical director
Sujil Sukumaran
Lead lighting td
Oliver Summa
Vfx artist
Troy Summersett (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Kris Sundberg
Previs artist
Quentin Sur (The Third Floor)
Compositing supervisor
Jeff Sutherland
Compositeur numérique
Alexander Swahn (Ghost VFX)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Stereo D)
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Compositeur numérique
András Szõcs (ILM)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Postvis production manager
Lori Talley
Pipeline td
Hantong Tang
Layout artist
Lai Lin Tang (ILM)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Paint and roto
Ryan Tatum (One of Us)
Compositeur numérique
Christopher Taylor (Jellyfish Pictures)
Effets visuels
Mason A. Taylor (For Exceptional Minds [us])
Compositeur numérique
Werner Ten Hoeve (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Livia Teng (ILM)
Textures & lighting
Alexandre Tessier (Hybride)
Visual effect supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Compositeur numérique
Julie Therrien (Hybride)
Digital artist
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Creature supervisor
Malcolm Thomas-Gustave (ILM)
Technical director
Dave Thomlison (Hybride)
Tools and pipeline
Gavyn Thompson (ILM)
Coordinateur effets visuels
Caitlin Thornton
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Effets visuels
Liu Tiansheng
Effets visuels
Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
Stereoscopic compositor
Eric Timm
Senior effects technical director
Vladimir Tkachenko (ILM)
Visual effects editor
Sam Paul Toms (One of Us)
Rotoscope artist
Alexandra Torelli (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Jessica Toucoula (Rodeo FX)
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Timothy Trimmings (ILM)
Assistant de production
Christophe Trudel (Hybride)
Screen graphics designer
Matthew Tsang (Blind Ltd)
Directeur de production
Abbie Tucker-Williams (Jellyfish Pictures)
Technical director
Pete Upson
Motion capture technician
Aaron Urquhart
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Compositeur numérique
Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
Digital matte painter
Marloes van Bijsterveldt (Ghost VFX)
Effets visuels
Nanda van der Eijk
Compositeur numérique
Sander Van Dijck (Ghost VFX)
Lead artist
Todd Vaziri (ILM)
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux (Rodeo FX)
Prep artist
Marjolein Verheij (One of Us)
Compositeur numérique
Giuliano Dionisio Vigano' (Jellyfish Pictures)
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
Producteur effets visuels
Signe Vinther (Ghost VFX)
Compositeur numérique
David Vivaldini (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Lead paint & roto
Lea Vuillemin (Hybride)
Effets visuels
Jonathan Vårdstedt (ILP)
Effets visuels
Robert Ward (ILM)
Senior motion capture td
Neil Watts (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Visual effects line producer
Eranka Weerasuriya (ILM)
CG generalist
David Welstead-Wood (ILM)
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Look development & lighting artist
Neil West
Effets visuels
Daniel Westerlund (Ghost VFX)
Digital artist/senior modeller
Christopher Whittle (Industrial Light and Magic)
Coordinateur effets visuels
Sean Wicks (ILM)
Effets visuels
Rickard Wigh (Ghost VFX)
Lead layout artist
Michael Wilbourn (Industrial Light & Magic)
Visual effect producer
Yanick Wilisky (Hybride)
Lead generalist
Guy Williams (ILM)
Compositeur numérique
Sam Williams
Groom artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic / lead texture artist: Industrial Light & Magic)
Senior creature technical director
Wade Wilson (ILM)
Lead digital artist
Sam Wirch
Creature technical director
Nora Wixom
Compositing supervisor
Guido Wolter (One of Us)
Effets visuels
Jeff Wolverton
Depth lead
Dane Wylie
Digital artist
Yoshiya Yamada (ILM)
Compositeur numérique
Perry Yap
Visual effects production manager
Sunny Ye (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Pearlyn Yeo (Industrial Light & Magic)
Visual effects production manager
James Yeoman (Lucasfilm)
Effets visuels
Mark Yfantidis
Senior effects technical director
Ji Hyun Yoon (Industrial Light & Magic)
Senior digital compositor
Scott Younkin (ILM)
Screen graphics designer
Shaun Yue (Blind Ltd)
Effets visuels
Can Yuksel
Paint and roto artist
Rebecca Hung Han Yun (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Douglas Zablocki (ILM)
Coordinateur effets visuels
Deborah Zadzora (Hybride)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin (Industrial Light & Magic)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Stereo compositor
Kevin x.l Zhao (Xiao zhao from StereoD)
Motion control producer
Billy Ziller
Lighting td
Lenka Zuckova
Vfx executive producer
Susan Zwerman (Exceptional minds)
Compositeur numérique
Viktor Östergren (Ghost VFX)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Color/pipeline developer
Jean-Francois Bouchard (*) (Rodeo FX)
Lead paint artist
Zoran Dimanovski (*)
Visual effects production assistant
Frederique Gollain (*) (Rodeo FX)
Research & development
Mike Jutan (*) (Industrial Light & Magic)
Lead paint artist
Lazetutkovski (*)
Digital artist
Patrik Marek (*) (ILM)
Animateur
Kevin Martel (*)
Stereo production assistant
Janna Miller (*)
Pipeline td
Jonathan Niquet (*) (Rodeo FX)
Senior generalist
Alex Scollay (*) (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Michael Stewart (*) (ILM)
Lead digital compositor
David Wahlberg (*) (ILP)

Cascades

Cascadeur
Sina Ali
Cascadeur
Guiomar Alonso
Cascadeur
Daryl Andrews
Doublure cascades
Chloe Bruce (Daisy Ridley)
Cascadeur
Andrew Burford
Cascadeur
Michael Byrch
Stunt department coordinator
Nicole Chapman
Cascadeur
Yusuf Chaudhri
Doublure cascades
Nick Chopping
Stunt performer / stunt rigger
Tony Christian
Cascadeur
Tom Cotton
Cascadeur
James Cox
Cascadeur
Nicholas Daines
Cascadeur
Josh Dyer
Cascadeur
Ben Essex
Doublure cascades
Dan Euston (Oscar Isaac)
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascadeur
Sarah Franzl
Cascadeur
David R. Grant
Cascadeur
Evangelos Grecos
Cascadeur
Al Holland
Doublure cascades
Felicity Hood (Carrie Fisher) (Fizz Hood)
Cascadeur
Paul Howell
Cascadeur
Othman Ilyassa
Coordinateur des cascades
Rob Inch
Cascadeur
Christian Knight
Cascadeur
Claire Lawrence-Burgoyne
Cascadeur
Lukaz Leong
Doublure cascades
Jennifer Li (Kelly Marie Tran)
Cascadeur
Paul Lowe
Doublure cascades
Carly Michaels (Veronica Ngo)
Cascadeur
Casey Michaels
Cascadeur
Trayan Milenov-Troy
Cascadeur
Theo Morton
Stunt rigger
Giedrius Nagys
Stunt rigger
Chris Newton
Stunt Rehearsals Supervisor / stunt double
Florian Robin (Mark Hamill)
Cascadeur
Douglas Robson
Cascadeur
Tom Rodgers
Cascadeur
Tiger Rudge
Cascadeur
Fenix Searle
Cascadeur
Anthony Skrimshire
Doublure cascades
Mark Slaughter (Adam Driver / stunt double: Gwendoline Christie)
Sword master
C.C. Smiff
Cascadeur
Karen Teoh
Cascadeur
Luke Tumber
Cascadeur
Andy Wareham
Cascadeur
Joe Watts
Stunt rigger
Simon Whyman
Cascadeur
William Willoughby
Head stunt rigger
Leonard Woodcock
Assistant fight co ordinator
Liang Yang
Doublure cascades
Karanja Yorke (John Boyega)
Cascadeur
Steen Young

Caméra

Additional second assistant camera
Ben Adefarasin (Second unit)
Generator operator
Thorir G. Agustsson
Assistant video
Jonathan Ames (Second unit)
Assistant video
Josh Andrews (Photographie additionnelle)
Grips libra technician
Darren Bailey
Chargehand practical lighting technician
Dennis Baldwin
B camera grip main unit
Adrian Barry
Gaffer
Brian Bartolini (Photographie additionnelle)
Lighting crew
Filip Beatovic
Deuxième assistant caméra
Alex Bender ('b' camera, second unit)
Lighting console operator
Daniel Bocking
Premier assistant caméra
Julian Bucknall ("a" camera, Second unit)
Camera trainee
Guido Cavaciuti ("a" camera, Second unit)
Additional second assistant camera
Andres Claridge (Vfx unit)
Deuxième assistant caméra
Barney Coates (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra additionelle
Adam Coles (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Alex Collings (IMAX unit)
Phantom camera technician
Theo Cook
Additional second assistant camera
Nicholas Crew (Vfx unit)
2nd video assistant
Sylvain Cruiziat (Croatia)
Grip / second unit
Nic Cupac
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Electrician
Chris Dickinson
Additional second assistant camera
Simon Dunn (Main unit)
Crane grip
Richie Egan
Key grip
Arnar Einarsson (Iceland Unit)
Crane technician dailies
Harry Elvin
Chef électricien
Warren Evans
Camera, steadicam operator
Jason Ewart (Second unit)
Electrician
Mike Farr
Hod electrical rigger
Stephen Fell
Stand-by Practical Lighting technician
Michael Fennelly
Cadreur caméra
Peter Field (Imax camera: main, second unit)
Éclairagiste
Eamonn Fitzgerald
Éclairagiste
Thomas Fraser-Zank
Wirecam programmer
Neil Frazer
Best boy
Billy Gamble
Deuxième assistant caméra
Harry Gamble
Retour vidéo
Leigh Gardner
Éclairagiste
Jamie Garside
Lighting programmer
Pete Gilmour
Additional director of photography
Jean-Philippe Gossart
Best boy
Damir Gudan (Electrical, croatia crew)
Local best boy
Finnur Thor Gudjonsson (Second unit)
Camera trainee
Oliver Hallam (Dailies)
B camera/steadicam
Dave Hamilton-Green
Eclipse technician
Will Handley
Assistant video
George Harrison (Second unit)
Video playback coordinator
Dan Hartley
Crane tech
Colin Hazell (Main unit)
Crane tech
Sam Hazell (Main unit)
Premier assistant caméra additionelle
Dermot Hickey (Second unit)
Crane technician
Steve Hideg (Dailies)
Additional camera operator-second unit
Jeremy Hiles
Russian arm precision driver
Des Hills
Rigging electrician
Joe Hissey
Premier assistant caméra
Tommy Holman ("c" camera, main unit / second assistant camera: "a" camera, main unit)
"c" camera operator
Angus Hudson (Additional director of photography: main unit)
Premier assistant caméra
Lewis Hume ("b" camera, main unit)
Key grip
Gary Hymns
Camera Operator iMax Unit
Tony Jackson
Retour vidéo
Demetri Jagger (Second unit)
Photographe de plateau
David James
Best boy grip
Viktor Davíð Jóhannsson (Iceland)
Underwater chief lighting technician
Aaron Keating
Electrician
Paul Kelly
Practical electrician
Ed Kirby
Lighting consultant
David Klassen
Practical electrician
Harry Langston
Video assist trainee
Bretten Lord
Rigging electric
Vinny Madden Jr.
Chargehand rigging electrician
Vince Madden
Video assist trainee
Ivan Maras (Croatia unit)
Electrician
Bruno Martins
Camera trainee
Filippo Maso (Photographie additionnelle)
Camera trainee dailies
Martina Massimei (Second unit / video trainee: second unit)
Grip
John Ingi Matta (Iceland)
Grip "a" camera
Malcolm McGilchrist
Additional camera trainee
Toby McKay
Data manager
James Metcalfe (Splinter Unit)
Camera trainee
Angus J. Mitchell (Splinter Unit)
Éclairagiste
Nick Mitchell (Second unit)
Key Grip Second Unit
Alex Mott
Deuxième assistant caméra
Archiebald Muller (B Camera, Main Unit)
Additional 2nd ac second unit
Dean Murray
Lighting Console Op
Onkar Narang (Onkar Narang)
Photographe de plateau
Jonathan Olley
IMAX Grip
Peter Olney
Premier assistant caméra additionelle
Robert Palmer (Second unit)
Deuxième assistant caméra
David Pearce ("a" camera, Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Derrick Peters (Second unit)
Additional second assistant camera
Felix Pickles (Second unit)
Russian arm operator
Toby Plaskitt
Grip
Elliott Polley (Main unit)
Camera trainee
Nick Poole (Main unit, dailies)
Éclairagiste
Jack Powell
Camera trainee
Jakob Powell
Second unit director of photography
Jaron Presant
Libra head tech
Sean Rogers (Dailies)
Gaffer
David Smith
Best boy grip
Gary Smith
Deuxième assistant caméra
Kat Spencer ("a" camera, additional photography)
Central loader
Morgan Spencer ("a" camera, Second unit)
Cadreur caméra
Gary Spratling (Main Unit, 'A' Cam)
Grip
James Starr
Electrician
Paul Surgison
Electrician
Aaron Szogi
Gaffer 2nd unit
Mark Taylor
Camera trainee
Sam Taylor (Main unit)
Best boy loader
Alex Teale (Main unit)
'imax camera first assitant camera
Dean Thompson
Russian arm technician
Andy Thomson
Supervising Practical Lighting Electrician
Joe Tooke
Deuxième assistant caméra
Calem Trevor
Digital imaging technician
Mustafa Tyebkhan (Aerial unit)
Best boy grip second unit
Michael Wacker
Retour vidéo
James Wade (Dailies)
Wire cam supervisor
Gavin Weatherall
HOD Practical Lighting Electrician
Michael White
Video operator
Zoe Whittaker (Second unit)
Rigging chargehand
Ben Wilson
Deuxième assistant caméra
Harry Young-Jamieson ("b" camera, additional photography)
Retour vidéo
George Zador (Moco unit)
Grip trainee
Adam Zimmerman (Dailies)
Libra technician
Michele Puricelli (*) (Dailies)

Département costumes

Costume cutter
Jennifer Alford
Costume prop modeller
Sophie Allen
Tailor
Phoebe Allies
Chef costumière
Stella Atkinson
Costume maker
Joshua Bain
Crowd costume
Gemma Bates (Dailies)
Costume assistant
Matthew Beckwith
Costume trainee
Cristina Benlloch
Costume maker
Helena Bennett
Costume maker
Sue Bradbear
Costume maker
Helen Braham
Costume maker
Lorraine Burn
Costume prop maker
Victoria Burton-Kelly
Costume maker
Sylvaine Champeau
Costume cutter
Chojnowska Kasia
Costume maker
Kate Lawes
Superviseur costumes
David Crossman
Costume buyer
Alexina Duncan
Costume prop maker
Neil Ellis
Costume maker
Maria Endara
Textile artist
Beryl Anne Cohen
Costume fx coordinator
Birgitta Fredlund
Costume assistant
María Garcés
Bijoutier
Victoria Garside (Victoria Garside)
Costume/wardrobe assistant
Zjena Glamocanin
Costume assistant
Lynsey Harris
Asst HOD Modeller
Toby Hawkes
Costume cutter
Mariette Hendriks
Habilleuse
Imogen Hose
Costum FX Electrian
Darren Howton
Costume cutter
Sarah Humphrey
Assistant costume coordinator
Sophie Hutton
Fabricator
Rebecca Islip
Costume assistant
Helen Jerome
Chief costume prop maker
Ian Jones
Assistant costume designer
Vivienne Jones
Costume maker
Eniko Karadi
Costume assistant
Samantha Kent
Junior textile artist
Kate Lawson
Costume assistant
Diane Logel
Superviseur garde-robe
Joanna Campbell
Costume daily
Alison Lyons
Costume maker
Elaine Mansouri
Costume assistant
Robyn Manton
Textile artist
Michael McNamara
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Costume maker
Vikki Medhurst
CAD Modeller
Alan Meeks
Trainee costume maker
Sarah Mills
Junior costume assistant
Carla Monvid
Costume trainee
Poppy Moorcroft
Costume assistant
Gabriella Morpeth
Wardrobe master
Neil Murphy
Costume maker
Kate Frampton
Costume crowd assistant
Duska Nesic Drazic
Costume dailes
Steve O'Sullivan
Key cutter
Gary Page
Costume prop modeller
Lewis Reynolds
Assistant modeller
Skot Reynolds
Costume maker
Lisa Robinson
Costume maker
Sonny Roffel
Costume buyer
Dorothy Sarafoglou
Costume maker
Margarethe Schmoll
Costume maker
Rebecca Sellors
Costume prop modeller
Nizaad Shah
Chief textile artist
Timothy Shanahan
Chapelier
Justin Smith
Costume maker
Rosie Smith
Costume assistant
Alice Speak
Costume maker
Susanne Morthorst Staal
Costume assistant
Rupert Steggle
Costume assistant
Kieron Stone
Junior jewellery maker
Stephanie Szumlakowski
Assistant cutter
Traxler Tamas
Junior costume maker
Zoe Taylor
Crowd master
Aaron Timperley
Costume maker
Trethanna Trevarthen
Chef costumière
Amanda Trewin
Costume cutter
Cecile Van Dijk
Costume cutter
Jo Van Schuppen
Costume accountant/coordinator
Eve Wheeler
Costume trainee
Lyndsey Wardrop
Costume maker
Debbie Watson
Costume cutter
Lewis Westing
Costume concept modeller
Sam Williams

Département montage

Assistant monteur
Shaun Aprahamian
Assistant monteur
Patrick J. Barry
Digital intermediate editor
Philip Beckner
Associate editor
Sam Bollinger
I/O operator
Patrick Brennan
Digital asset manager
Jason Brown
Dailies supervisor
Eric Cameron
Senior network engineer
Devlyn Davis
NextLab Dailies Operator
Stephen Evans
Digital cinema producer
D.R. Farquharson
Assistant stereo editor
Ryan Faulkner (Stereo D)
Post-production support
Robert Fletcher
Stereoscopic editor
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Post-production assistant
Abbie Hawkins
Editorial trainee
Kenny Li
Assistant monteur
Brett McManus
Coordinateur post-production
Faye Stevens
Senior network engineer
Dan Norton
Digital intermediate engineer
Alex Oreman
Editorial trainee
Monika Radwanska
Digital asset manager
Oliver Rayner
Second assistant editor
Jeremy Richardson
Étalonneur
Jon Rocke (Dailies)
Additional editor / assistant editor
Amber Ruzic
3D editor
Brett Schlaman
Post-production assistant
Gretchen Schroeder
SVP of Enterprise Technology
Bill Schultz
Digital post-production producer
Pamela Scott-Farr
NextLAB operator
Daniel Sessoms (Additional)
Assistant monteur
Nathan Summerfield (Behind the scenes)
Coordinateur post-production
Cody Vandenberg
VP, Production Systems Engineering
Alberto Velez
Digital intermediate colorist
Walter Volpatto

Département musique

Orchestrator
Andrew Barrett
Préparation musicale
Jonathan Bartz
Monteur musique
Ramiro Belgardt
Musician
Mark Berrow (Violin)
Musician
Rachel Bolt (Viola)
Monteur musique
Joseph Bonn
Oboe soloist
Tom Boyd
Préparation musicale
Daniel A. Brown
Chorus/singer
Elin Carlson (Ensemble)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Music preparation/singer
Darin A. Drennan
Préparation musicale
Candy Bilyk
Préparation musicale
Luke Flynn
Choir contractor & singer
Dylan Gentile
Préparation musicale
Dhruv Goel
Head of music preparation/music librarian music copyist/music preparation
Mark Graham
Préparation musicale
Riley Hughes
Préparation musicale
Gregory Jamrok
Musician
Paul Kegg (Cello)
Musician
Randy Kerber (Celeste)
Scoring engineer
Greg Loskorn
Choir vocals
Miles Marsico
Scoring mixer
Shawn Murphy
Composer
Daniel Nielsen (Trailer music/teaser trailer music)
Singer
John Olson (Jon Olson)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Singer
James Rolfe
Préparation musicale
Annie Rosevear
Orchestrator
William Ross
Préparation musicale
Andrew Rowan
Musician
Jeff Scale
Préparation musicale
Steven O. Scott
Orchestrator/music editor/music preparation
Steven L. Smith
Préparation musicale
David Stal
Vocal contractor
Sally Stevens
Choir vocals
Susie Stevens-Logan
Musician
James Thatcher (French horn)
Score mixing assistant
John Traunwieser
Singer
Gina Tuttle
Additional orchestrator
John Van Tongeren
Musician
Bruce White (Viola)
Conductor / orchestrator
John Williams
Music librarian/music preparation
Joe Zimmerman
Musician
Helen Z. Altenbach (*) (Cello)
Composer
Philippe Briand (*) (Trailer Music)
Singer
Kelci Hahn (*) (Ensemble)
Singer
Ayana Haviv (*) (Ensemble)
Music preparation / musician
Paul S. Henning (*) (Violin soloist)
Préparation musicale
Mariko Horikawa (*)
Music prep
Max Rice (*)
Composer
Gabriel Saban (*) (Trailer Music)
Singer
Jessie Shulman (*)
Score vocalist
Mark Edward Smith (*)
Vocal choir
Todd Strange (*)
Préparation musicale
Nathanael Tronerud (*)
Préparation musicale
Joseph Twist (*)
Scoring editor
Robert Wolff (*)
Vocalist
Francine Zieger (*)

Divers

Assistant de production
Nicholas A. Ager
Assistant to Ram Bergman
Caroline Alderson
IT production support
Murad Ali
Assistant accountant
Laura Anderson
Doublure
Caridad Angus (Daisy Ridley)
Cashier
Gaspar Ante
Set pa second unit
Bobby Antova
Creature FX trainee
Kessiah Arthur
Executive vice president
Asad Ayaz (Head of Marketing)
4D Effects Editor
David Bae
Junior scanning technician
Sami Bal
Junior assistant production coordinator
Steven Baldwin
Accountant
Luis Omar Barrios
Payroll assistant
Katie Benvenuto
Assistant accountant
Karen Alder
Pa
Julian Bivol (Dailies)
Technology assistant
Daniel Blewett (Photographie additionnelle)
H O D Costume fx Modeller
Pierre Bohanna
Assistant asset producer
Hannah Boschi
Personal Assistant to John Boyega
Grace Boyega
Junior assistant production coordinator
Cian Boyne
Assistant de production
Jake Brown (Cast and Crew Screening)
Script co-ordinator
Charlotte Brownlee
Assistant de production
Jamil Caballero (Bolivia)
Additional floor runner
Lucine Canel (Dailies)
Assistant de production
Christophe Carcelle
Unit nurse
Faye Carney
Script
Paula Casarin
Assistant script co-ordinator
Sarah Childs
Technology coordinator
Monika Chowdhary (Photographie additionnelle)
2nd unit stagehand green screens / Standby stagehand green screens
Chris Coles
Additional voices
David W. Collins
Hair dept
Jodi Corpe (Creature FX)
Documentary producer
Tylie Cox
Assistant coordinateur de production
Hephzibah Craen (Splinter Unit)
Marine coordinator
Ian Creed
Accountant
Juan Carlos Críales
Contrôleur de production
Nour Dardari
Studio assistant
James Davey
Production franchise supervisor
Yasmeena Daya
Creature and droid puppeteer
Keith De'Winter
Production counsel
Andrew DeFrancis
Crowd pa
Charlie Dennis
Visual effects production assistant
Miran Dilberovic
Assistant coordinator
Ciara Duffy
First assistant accountant
Joanne Duffy (Ireland)
Chief caterer
Agustin Echalar (Bolivia)
Pinewood Productions Ireland Ltd.
Eoin Egan
IT Dept Coordinator
Laura Evans
Coordinateur de production
Alexander Fisk (Stereo D)
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Scanning assistant
Sophie a Francis
Donegal coordinator
Niamh Gale
Digital playback technician
Jonathan Kingston Gameiro
Stand in/double
Michael Glover (Domhnall gleeson)
Production asset supervisor
Anna Hall
Assistant de production
Beau Harrington
Additional set production assistant
Robert Havill (Splinter Unit)
Assistant coordinateur de production
Orla Heffernan
Studio pa
Joshua Hibberd
Stereography operator
Jesse Hiram
Assistant to director
Leopold Hughes
Security access control coordinator
Kate Hutchinson
Dialect coach
Andrew Jack
Assistant payroll accountant
Suraya Jamac
Menuisier
Aaron Jenner
Assistant co-ordinator
Steven Johnson (Re-shoots)
Creature and droid puppeteer
Lee Edward Jones
Voix post-syncho
Sam Kalidi
Creature and droid puppeteer
Katy Kartwheel
Cast chef
Jamie Kemp
Assistant de production
Orla King
Assistant
Peregrine Kitchener-Fellowes (Kathleen Kennedy)
Additional pa
Veronika Koubova
Travel coordinator
Ivana Krile (Croatia)
Assistant de production
Tindur Kárason
Finance coordinator
Monika Lang
Assistant accountant
Charles Larcombe
Coordinateur de production
Kelly Lee (Distant locations)
Doublure
Pin Lee (Kelly Marie Tran)
Head of production safety
Clem Leneghan
Franchise associate project manager
Gabe Levenson
Assistant de production
Sinéad Lillis
Assistant de production
Cara Loftus
2nd Unit Osteo/Physio
Tom Lowes
Assistant de production
Miles Lyons
Assistant studio manager
Angus MacDonald
Construction nurse / unit nurse
Shazia Majeed (Splinter Unit)
Assistant de production
Frankie Malhotra
Location assistant
César Mamani (Bolivia)
Location assistant
Nelson Mamani (Bolivia)
Attaché de presse
Stacy Mann
Script
Sharon Mansfield (Splinter Unit)
Key set pa
Michela Marini
Creative executive
Matt Martin (Story)
Assistant de production
Max Mason (Photographie additionnelle)
Chewbacca consultant
Peter Mayhew
Coordinateur de production
Jane McCabe (Ireland)
Dialect coach
Jill McCullough
VP, Business Affairs
Nigel McNulty
Medic
Claire Hall (Longcross construction)
Documentary production coordinator
Catherine Mednick
Payroll accountant
Tanya Mellotte
Assistant de production
Cristian Mercado (Bolivia)
Creature and droid puppeteer
Dilu Miah
Creature and droid puppeteer
Zoe Midgley
Set production assistant
Lottie Millar (Dailies)
Studio trainee
Aleysha Minns
Technology
Billy Mitchell
Key Payroll Accountant
Ciaran Moran
Assistant de production
Charlotte Morrison
Coordinateur de production
Boo Motjuoadi
Construction nurse
Sally Mulligan (Photographie additionnelle)
2nd assistant accountant
Adrienne Ng
Conservation consultant
Simon Nobes
Assistant accountant
Alan O'Brien
Assistant safety supervisor
Cian O'Driscoll
Safety Supervisor / expedition leader/safety
Mike O'Shea
Accounts clerk / production guild accounts trainee
Nathan Orme
Creature and droid puppeteer
Edd Osmond
Additional crowd production assistant
Paul Pattison
Physical Production Asset Manager
Ann Pattison-Bingham
Executive assistant
Stephanie Peters (Ms. Kennedy)
Coordinateur de production
Patricia Puerto (Bolivia)
Tax rebate accountant
Branka Rabar
Studio assistant
Norman Campbell Rees
Cashier
Anne Reid
Trainee set production assistant
Izzy Renton
Cashier
Simoncek Robert
Creative executive
Rayne Roberts
Production staff
Jamie Roach
Secrétaire de production
Jacqueline Rumens
Assistant de production
Olivia Rust
Post executive
Peter Santoro (VP Sales)
Assistant
Andy Scott (Ms. Kennedy)
Assistant coordinateur de production
Catriona Scott
Junior scanning technician
Jasper Shah
Assistant
Catherine Slater (Andy Serkis)
Color scientist
Joseph Slomka
Set production assistant
Brittany Smith
Aerial operations manager
Andy Stephens
Chef
Ben Strowger
Coordinateur de production
Andy Surry (2ème équipe)
Assistant coordinateur de production
Natalie Testa
Accounts clerk
Bethany Tibbo
Accountant
Joel Tokarsky (US)
Droid operator
Lee Towersey
Doublure
Nadia Townsend
Production safety advisor
Rob Townsend
Production accountant
Sarah Trowse
Accounts clerk
Jeannette Tucker
IT production support manager
Werner Van Peppen
Assistant script supervisor
Martina Vazzoler
Location assistant
José Villegas (Bolivia)
Body double
Daniel Westwood (Benicio Del Toro)
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Assistant de production
Aimée Williams
Doublure
Timothy Willmott (Mark Hamill)
Cast assistant
Kelly Wold
Studio assistant
Kevin Wolf
Documentary filmmaker
Anthony Wonke
Coordinator
Mark Woollard
Assistant
Laura Wootton (Tom Karnowski)
Doublure
Evie Wray
Senior prop modeler
Daniel Wright (Daniel Wright)
Production accountant
Gordana Zivkovic
Assistant production accountant
Zoran Zivkovic
Sécurité
Alam Ahmadi (*)
Film extra
Darin A. Drennan (*)
Assistant de production
Andrei Enoiu (*)
Environmental assistant
Aashish Gadhvi (*)
4D Effects Editor
Justin Latimer (*)
Coordinateur de production
Kerrie Lloyd (*) (Distant location)
Film extra
Miles Marsico (*)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)
Film extra
Mike Matei (*)
Film extra
James Rolfe (*)
Film extra
Steven L. Smith (*)
Assistant producteur
Kori Sparks (*)
Trainee locations
Danny Tarr (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)

(*) non crédité