Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Triangle

(Triangle)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Christopher Smith

Écriture

Scénariste
Christopher Smith

Production

Producteur
Julie Baines
Producteur
Chris Brown
Producteur exécutif
Sara Giles
Producteur exécutif
Mark Gooder
Line producer
Tom Hoffie
Producteur exécutif
Stefanie Huie
Producteur
Jason Newmark
Producteur exécutif
Steve Norris
Producteur exécutif
Jason Rosamond
Producteur associé
Jonathan Taylor
Producteur associé
Sara Giles (*)

Musique

Musique
Christian Henson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Humphreys

Montage

Monteur
Stuart Gazzard

Casting

Directeur de casting
Nikki Barrett
Directeur de casting
Kelly Martin Wagner (Kelly Wagner)

Chef décorateur

Chef décorateur
Melinda Doring

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Booth

Décors

Décorateur
Glen W. Johnson

Costumes

Costumes
Steven Noble

Maquillage

Hair stylist: Melissa George
Gaye Hiette
Makeup artist: Melissa George
Gaye Hiette
Chef coiffeuse
Tracy Reeby
Key makeup artist
Tracy Reeby
Hair designer
Shane Thomas
Makeup designer
Shane Thomas

Direction de production

Directeur d'équipe
Jamie 'Whitty' Whitfield (Jamie Whitfield)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Mark Bishop (Bish Bishop)
Premier assistant réalisateur
Jamie Crooks
First assistant director: second unit
Ian 'Hood' Kenny (Ian Kenny)
Deuxième assistant réalisateur
Angella McPherson (Angela McPherson)
Second second unit director: storm sequence
Ian Thorburn (Ian 'Thistle' Thorburn)
Troisième assistant réalisateur
Sarah-Jane Walsh
Réalisateur deuxième équipe
Mark Wareham
Additional assistant director: second unit
Timothy Wood (*)

Département artistique

Standby props
John Anderson
Trade assistant
Alan Beer
Set builder
Andrew Bishop
Buyer
Bob Booker
Graphics assistant
Hayley Booth
Steel worker
Geoffrey Bradley
Accessoiriste
Mark Brims
Leading hand scenic
Les Brough
Set builder
Ross Cairns
Storyboardeur
Graeme Callander
Scenic foreman
David Catton (Dave Catton)
Set builder
Ray Chapman (Ray Chapman Jr.)
Trade assistant
Jim Conelius
Construction runner
Kylie Dempsey
Trade assistant
Shaine Dempsey
Trade assistant
Alex Deveaux
Set builder
Wayne Diskin
Leading hand
Andrew Duncan
Buyer
Justine Dunn
Décorateur
Justine Dunn
Set painter
Andrew Farrell
Visual consultant
John Frankish
Stand-by props: second unit
David Franks (Dave Franks)
Assistant standby props
Doug Franks
Directeur de construction
Andrew Gardiner
Set builder
Rongo Gordon
Leading hand
Matthew Henneken
Set builder
Neville Herdman
Trade assistant
David Holmdahl
Trade assistant
Lenny Holmdahl
Trade assistant
Dylan Hoskin
Foreman
Fred Hughes
Set builder
Luke Hughes
Conception des décors
Eugene Intas
Assistant département artistique
Martina Jackson
Set builder
Rick Jarvis
Set builder
Nigel Johnston
Graphic artist
George Kabot
Art department runner
Jonas Kastberg
Conception des décors
Klaus Kastberg
Set finisher
Mark Kennedy
Set builder
Jo McAveena (Josephine McAvenna)
Foreman
Noel McCartney
Coordinatrice département artistique
Tricia McInally
Set builder
Doug McKinnon
Steel worker
Richard Meldrum
Set finisher
Elizabeth Moran (Liz Moran)
Set painter
Jai Newlands
Set builder
Geoff O'Brien
Set builder
Stuart Pickett
Buyer
Emma Rudkin
Décorateur
Emma Rudkin
Set builder
Jon Stiles
Set painter
Luke Sullivan
Foreman
Chris Turner
Leading hand
Hans Verbeek
Trade assistant
Vesna Wallington
Chef constructeur
Jack Watford
Scenic artist
Chris Williams

Son

Enregistreur mixage
Laura Al-Bandar
Monteur post-synchro
Nick Baldock
Chef monteur son
Peter Baldock
Mixeur son réenregistrements
Gareth Bull
Enregistreur post-syncho
Ben Carr
Monteur bruitages
Jennie Evans
Chef monteur dialogues
Michael Feinberg
Monteur dialogues
Adele Fletcher
Sound consultant
Eddy Joseph
Bruiteur
Andrea King
Sound assistant
Teresa Matvejs
Enregistreur mixage
Adam Mendez
Bruiteur
Jack Stew
Mixeur son réenregistrements
Richard Straker
Prise de son
Craig Walmsley
Perchiste
Ben Wyatt
Sound designer
Peter Baldock (*)
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett (*)
Dubbing mixer
Jörg Klaussner (*)
Mixage post-syncho
Travis MacKay (*)
Additional foley editor
Adam Mendez (*)
Mixage post-syncho
Martin Oswin (*)
Dolby sound consultant
Chris Sturmer (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Shane Bailey
Coordinateur effets spéciaux
Daniel Houweling
Superviseur effets spéciaux
Clint Ingram
Technicien effets spéciaux
Murray Phillips (Murray Philip)
Technicien effets spéciaux
Jeremy 'JJ' Piggot (Jeremy Piggott)
Technicien effets spéciaux
Steve 'Rungee' Rungwerth (Steve Rungwerth)
Technicien effets spéciaux
Gregory Tuckwell (Greg Tuckwell)
Special effects assistant
Ben Ingram (*)

Effets visuels

Compositor: Framestore
Jan Adamczyk
Compositor: Framestore
Ben Aickin
Digital intermediate compositor: Framestore
Louie Alexander
Modeller: Framestore
Atanas Atanasov
Effets visuels
Laraib Atta
Head of digital lab: Framestore
Ben Baker
Digital clean-up: Framestore
Matthew Baker
Compositor: Framestore
Dave Bannister
Animator: Framestore
Craig Bardsley
Data operator: Framestore
Matthew Barnett
Digital intermediate engineer
Rodrigo Bernardo
Cloth simulation: Framestore
Carl Bianco
Scanning & recording operator: Framestore
Zac Bloom (Zachary Bloom)
Vfx avid operator: Framestore
Ilona Blyth
Visual effects editorial: Framestore
Turea Blyth
Camera tracker: Framestore
Matt Boyer
Modeller: Framestore
Will Brand (William Brand)
Digital intermediate data operator: Framestore
Clare Brody
Hd mastering engineer: Framestore
Erika Bruning
Compositor: Framestore
Helen Bunker
Producteur effets visuels
Duncan Burbidge
Visual effects editor
Giles Burgess
Scanning & recording operator: Framestore
Paul Burke
Lighting technical director: Framestore
Mathieu Burri
Scanning & recording manager: Framestore
Andy Burrow
Compositor: Framestore
Luke Butler
Camera tracker: Framestore
Daniela Camposlittle (Daniela Campos Little)
Digital paint and roto artist: Framestore
Ronan Carr
Digital effects: Framestore
Jacob Clark
Scanning & recording operator: Framestore
Zoe Cousins
Digital intermediate engineer
Eric D'Souza
Compositor: Framestore
Graham Day
Film editorial: Framestore
Tabitha Dean
Digital intermediate engineer
Jerome Dewhurst
Data operator: Framestore
Clym Dodds
Compositor: Framestore
Katherine Durant
Digital intermediate data operator: Framestore
Richard Edwards
Title designer: Framestore Design
Anthony Gibbs
Compositor: Framestore
Kyle Goodsell
Digital effects: Framestore
Brian Goodwin
Digital paint and roto artist: Framestore
Mai Gray
Inferno artist: Framestore
Jonathan Hairman
Pipeline support: Framestore
Luke Harris
Digital intermediate compositor: Framestore
Adam Hawkes
Digital intermediate engineer
Karsten Hecker
Scanning & recording operator: Framestore
Joseph Hoare
Digital intermediate executive producer: Framestore
Jan Hogevold
Digital matte painter: Framestore
Nathan Hughes
Data operator: Framestore
Mikael Jaegerjensen (Mikael Jaeger Jensen)
Support conform editor: Framestore
David Johnston
Compositor: Framestore
Christian Kaestner
Lead paint & roto artist: Framestore
Aaron Lear
Lead lighting technical director: Framestore
JP Li (John Peter Li)
Lighting technical director: Framestore
Benjamin Loch
Digital intermediate production manager: Framestore
Esme Long
Digital intermediate data operator: Framestore
James Long
Hd mastering engineer: Framestore
Kevin Lowery
Lighting technical director: Framestore
Patrick Lowry
Scanning & recording operator: Framestore
Veronica Marcano
Digital paint and roto artist: Framestore
Luke Massingberd
Digital clean-up: Framestore
Edwin Metternich
Inferno artist: Framestore
Stephanie Mills
Texture artist: framestore
László Molnár
Superviseur effets visuels
Ivan Moran
Coordinateur effets visuels : Framestore
Danielle Morley
Inferno artist: Framestore
Savneet Nagi
Compositor: Framestore
Bruce Nelson
Inferno artist: Framestore
Darran Nicholson
Digital clean-up: Framestore
Adam Parker
Compositor: Framestore
Steve Parsons
Compositor: Framestore
John Peck
Digital effects: Framestore
Talli Peled
Hd mastering engineer: Framestore
David Preece
Scanning & recording operator: Framestore
Lee Rankin
Modeller: Framestore
Sam Remfry
DI producer: Framestore
Gavin Round
Assistant scanning and recording manager: Framestore
Jimmy Saul
Digital intermediate colourist: Framestore
Asa Shoul
Compositor: Framestore
David Simpson
Compositor: Framestore
Anthony Smith
Camera tracker lead: Framestore
Michael Thompson (Michael Adam Thompson)
Digital clean-up: Framestore
Odean Thompson
Digital effects: Framestore
Joe Thornley
Compositor: Framestore
Oscar Tornincasa
Camera tracker: Framestore
Mark Tudor-Williams
Visual effects supervisor: pre-production, Framestore
Matthew Twyford
Lead conform editor: Framestore
Dan Victoire
Vfx avid operator: Framestore
Stuart Warne
Producer: title sequence, Framestore Design
Simon Whalley
Compositor: Framestore
Blake Winder
Roto artist
Abubakar Abrar (*)
Paint & roto artist
Antony Allen (*)
Render support
Manjusha Balachandran (*)
Digital paint & roto artist
Robin T. Brown (*)
Rotoscope artist
Richard Frazer (*)
Film mastering engineer
Alistair Hamer (*)
Digital intermediate technical director: Framestore CFC
Leo Hills (*)
Paint & roto artist
Oliver Johnstone (*)
Production assistant: framestore
Laura Lunt (*)
Render support
Declan McGuire (*)
Digital paint & roto artist: Framestore
Andy Pinson (*)
Scanning and recording
James Reed (*)
Paint & roto artist
Marc Rice (*)
Junior rotoscope artist
Scott Robertson (*)
Systems engineer: Framestore
Aatesh Shah (*)
Texture artist: framestore
Laurence Smith (*)
Texture artist: framestore
Mark Taylor (*)
Paint & roto artist
Chris Ventress (*)
Texture painter: Framestore
Andrew Wheater (*)

Cascades

Utility stunts
Shea Adams
Assistant stunt coordinator
Jimmy Christiansen
Doublure cascades
Angela Moore
Stunt double: Michael Doorman
Gulliver Page
Coordinateur des cascades
Paul 'Halfy' Phillips (Paul Phillips)
Cascadeur
Yasca Sinigaglia
Cascadeur
Sheree Swords
Cascadeur
Annette Van Moorsel
Cascadeur
Mick Van Moorsel
Cascadeur
Darryl Walshe (Darrell Walshe)
Water safety
Lana Williams
Utility stunts
Craig Morgan (*)

Caméra

Key grip
Sean Aston
Focus puller
Jason Binnie
Video split operator
Tim Buckland
Gaffer: second unit
Luc Cartillier
Focus puller: second unit
Dan Clark (Daniel Clark)
Key grip: second unit
Simon Cooke
Clapper loader: second unit
Tristan Davies
Best boy: second unit
Steve Gordon
Cadreur caméra
Simon Harding
Steadicam operator
Simon Harding
Second grip
Billy Harmer
Dolly grip
Damien Kwocksun
Third grip
Jay Lind (Jay A. Lind)
Electrician
Russell Lyons
Grip: second unit
Jason McPhee
Generator operator
Jack Moffatt
Gaffer
Ken Moffatt
Cadreur caméra deuxième équipe
Henry Pierce
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Clapper loader
Paul Seipel
Data wrangler
Josh Tanner
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Mark Wareham
Video split trainee
Daniel Whelan
Additional second assistant camera: second unit
Steven Magrath (*)
First assistant camera: second unit
Ricky Schamburg (*)

Département costumes

Costume buyer
Penny Neilsen (Penny Neilson)
Assistant costume stand-by
Stephanie Schubert
Superviseur costumes
Roberta Shaw
Costume stand-by
Tarnie Wilkie-Smith (Tarni Wilkie-Smith)
Costume stand-by: second unit
Chantelle Dixon (*)
Costume prosthetics
Kym Sainsbury (*)

Département montage

First assistant editor
Giles Burgess
Assistant monteur
Peter Crombie
Post production supervisor
Richard Lloyd
Additional editor
Andrew MacRitchie

Département musique

Featured singer
Dot Allison
Musician: trumpet
Paul Archibald
Music clearance: Cutting Edge
Matt Biffa
Additional music arranger
Samuel Karl Bohn
Assistant engineer
Tom Bullen
Musician: lead cello
David Cohen
Orchestrator
Ben Foskett
Vocal director
Micaela Haslam
Orchestrator
Christian Henson
Musician: trumpet
Maurice Murphy
Préparation musicale
Colin Rae
Musicians contractor: Buick Production Ltd
Hilary Skewes
Score recording engineer & mixer
Nick Taylor
Monteur musique
Richard Todman
Superviseur de la musique
Alison Wright
Soundtrack producer
Mikael Carlsson (*)

Divers

Creative coordinator: UK Film Council
Aaron Anderson
Creative coordinator: UK Film Council
Nick Atkinson
Coordinateur de production : deuxième équipe
Angelique Badenoch
Completion guarantor
Antonia Batsakis
Script
Kira Bohn
Animal wrangler: Absolutely Animals
Katie Brock
Assistant: Melissa George
Kristy Hamby
Boat wrangler
Doug Brown (Doug 'Brownie' Brown)
Pre-Production Legal Services for Green Knight and Freewheel: Laurence Brown, Davenport Lyons
Laurence Brown
Water safety: second unit
Simon Buckley
Secrétaire de production
Julian Bungate
Stock footage provider: Footage Search
Paul Cronin
Caterer: Phoenix Film Catering
Nazifa Duranovic
Legal services
Geraldine East
Caterer: Phoenix Film Catering
Angus Feachnie
Caterer: Phoenix Film Catering
Bronwen Feachnie (Bronwyn Feachnie)
Doublure
Aaron Gane
Assistant: Jason Newmark
Imogen Gay
Coordinateur de production
Cindy Gollagher
Armourer
Jeff Gribble
Production runner
Mike Hamby
Workplace health and safety officer
Chris Harris
Stock footage provider: Footage Search
Greg Hugland
Insurance broker
Richard Hyde
Auditor: Shipleys
Steve Joberns
Continuity: second unit
Jen L'Huillier
Assistant: Christopher Smith
Danni Lomas (Danielle Lomas)
Epk director
Danni Lomas (Danielle Lomas)
Production runner
Tony MacDonald
Caterer: Phoenix Film Catering
Nermine Makelic
Continuity: second unit
Karen Mansfield
Régisseur
Mike McLean
Marine coordinator
Gary McNamara
Animal wrangler: Absolutely Animals
John Medland
Legal services: Marshalls & Dent
Bryce Menzies
Post-production accountant: Australia
Christine Moran
Armourer
Allan Mowbray
Production office intern
Daniel Nakamura-Craig
Unit assistant
Noble Otene
Water safety: second unit
Sean Rigby
Attaché de presse
Fiona Searson
Dialogue coach
Bruce Shapiro
Nurse
Rowena Silvestro
Safety: second unit
Yasca Sinigaglia
Payroll accountant: Australia
Rita Siomos
Production accountant: Australia
Sophie Siomos
Post-production accountant: UK
Maxine Stanley
Coordinateur de production
Deanne Stratford
Laboratory person: Soho Images
John Taylor
Auditor: Moneypenny
Brett Thornquest
Doublure
Annabelle Warren
Location assistant
Kelly Weiler
Safety supervisor
Lana Williams
Unit assistant
Graham Winter
Dialect coach: adr
Troy MacKinder (*)
Travel manager
Stephen Rutter (*)

(*) non crédité