Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hard Sun

(Hard Sun)

 Générique final

Distribution des rôles

DCI Charlie Hicks
Jim Sturgess
DI Elaine Renko
Agyness Deyn
Grace Morrigan
Nikki Amuka-Bird
DCS Roland Bell
Derek Riddell
Daniel Renko
Jojo Macari
DS Mishal Ali
Varada Sethu
DS Keith Greener
Owain Arthur
DS Herbie Sarafian
Joplin Sibtain
DS George Mooney
Adrian Rawlins
Simone Hicks
Lorraine Burroughs
Mari Butler
Aisling Bea
CID
David J Biscoe
Owen Butler
Cameron King
Will Benedetti
Ukweli Roach
Angie Jones
Kae Alexander
Hailey Hicks
Tamara Smart
Thom Blackwood
Richard Coyle
Father Dennis Chapman
Dermot Crowley
Hattie Burton
Maggie Daniels
BBC Newsreader
Clive Myrie
Paramedic
Glenn Webster
Sabina Kesinovic
Heidi Monsen
James Nimmo
Stephen Agnew
Dr. Jenny Bale
Siddiqua Ahktar
Dr. Jenny Bale
Siddiqua Akhtar
Father Michael
Sam Alexander
Jamie Unwin
Kirsty Averton
Frankie Buckley
Sarah Baxendale
Technical Operative
Tigger Blaize
Lily Ezeckpo
Teri Ann Bobb-Baxter
Maggie Sweeting
Christine Bottomley
Jason Walker
Stefano Braschi
Felix Nicholson
Mark Carlisle
Mr. Vice
Anthony Carrigan
Toby Olewaio
Okorie Chukwu
Jamal Devain
Noah Maxwell Clarke
DCI Alex Butler
Daniel Coonan
Psychiatric Nurse
Rebecca Deren
Emilio Martinez
Jermaine Dominique
Adam Sweeting
Tommy Finnegan
Jessica Sweeting
Liberty Gill
Jean-Paul Corday
Elie Haddad
Spencer Coleman
Ricci Harnett
MI5 Tech Agent
Tim Ingall
Dia Jeganathan
Valentina Karol
Moira Gallagher
Caroline Lawrie
Rebecca Leaver
Skye Lourie
Miriam Blackwood
Ania Marson
Man in Cafe
Martyn Mayger
Alan Beeny
Geoffrey McGivern

Créateur

Créateur
Neil Cross

Réalisation

Réalisateur
Brian Kirk
Réalisateur
Nick Rowland
Réalisateur
Richard Senior

Écriture

Scénariste
Neil Cross

Production

Producteur exécutif
Neil Cross
Line producer
Menzies Kennedy
Executive producer / executive producer
Elizabeth Kilgarriff (BBC)
Producteur
Hugh Warren
Producteur exécutif
Kate Harwood
Line producer
Debbi Slater

Musique

Musique
Neil Davidge

Directeur photo

Directeur de la photographie
Si Bell
Directeur de la photographie
David Luther
Directeur de la photographie
Christopher Ross

Montage

Monteur
Guy Bensley
Monteur
Mike Phillips
Monteur
Matthew Tabern

Casting

Directeur de casting
Andy Pryor

Chef décorateur

Chef décorateur
Eve Stewart

Direction artistique

Directeur artistique
Susannah Brough
Directeur artistique
Matt Sharp

Maquillage

Assistant hair and makeup artist / assistant hair stylist / assistant makeup artist / makeup artist
Sophie Coppola
Maquillage
Alice Jones
Prostheic makeup designer / makeup designer / hair designer
Niamh Morrison
Superviseur maquillages
Cat Wild
Prosthetics artist
Satinder Chumber
Prosthetic assistant
Jack Coakley
Sculptor
Francesco Fabiani
Makeup dailies
Siobhan Harper Ryan
Prosthetics supervisor
Kristyan Mallett
Hair & make up artist / daily hair & makeup artist / hair stylist
Heather Pitchford (Daily / makeup artist: daily / hair stylist / makeup artist)
Hair and makeup daily
Sara Austin
Maquillage
Katie Beveridge (Dailies)
Daily hair & makeup artist
Fiona Chaffey
Daily makeup junior
Rebecca Crang
Maquilleur effets spéciaux
Jo Grover
Prosthetics effects technician
Steven Harris
Makeup artist assistant
Shamirah Sairally (Daily)

Direction de production

Directeur d'équipe
Andrew Henstock
Superviseur post-production
Heidi Mount
Directeur de production
Louisa Rawlins

Assistant réalisateur

Key second assistant direcor / second assistant director
Glyn Harper
Premier assistant réalisateur
Simon Aguirre
Troisième assistant réalisateur
Noel Corbally
Premier assistant réalisateur
Owen Magee
Deuxième assistant réalisateur
James Metcalf
Premier assistant réalisateur
Toby Spanton
Réalisateur deuxième équipe
David Winstone
Premier assistant réalisateur
Marcus Catlin
Premier assistant réalisateur
Alex Gibb
Deuxième assistant réalisateur
Nick Simmonds
Assistant réalisateur
Gabriella Wheeler

Département artistique

Assistant directeur artistique
Greg Bradlaugh
IT technician
Neil Griffiths
Assistant département artistique
Holly Hadfield
Graphic designer / stand-by art director
Megan Jones (Second unit)
Stand-by props
Tiago Lisboa
Chargehand standby props
David Sutheran
Standby props
Joe Fitz-Gerald
Graphiste
Alexa Galea (Dailies)
Assistant buyer
Elin Stone
Props / props
Ian Bruce (Dailies)
Storyboardeur
Keith Weir
Dressing props
Justin Ackroyd
Dressing props
Gareth Bailey
Dressing props
Bruce Collier
Accessoiriste
Dan Crawshaw
Directeur de construction
Ciaran Donnelly
Prop storeman
Tony Gibbs
Directeur de construction
Jo Hawthorne
Coordinatrice département artistique
Seamus Hawthorne
Acheteur production
Kristy Parnham
Accessoiriste
Craig Price
Stand-by art director
Spencer Robertson
Accessoiriste
Krishan Sharda (Trainee Prophand / trainee Prophand)
Petty cash buyer
Samantha Sussex
Dressing props
Mike Syson
Standby carpenter
Craig Wilmoth
Stand-by props
Sarah Downes (Dailies)
Petty cash buyer
Roxanne Farnham (Dailies)
Poster art concept
Yigit Isik
Accessoiriste
Richard Pugh (Dailies)
Supervising art director
Matt Sharp
Accessoiriste
Dale Walters (Dailies)
Storyboardeur
Douglas Ingram (*)

Son

Sound effects editor
Joe Beal
Opérateur son
Simon Bysshe
Enregistreur mixage
Philip Clements
Second boom operator
Liam Cotter
Enregistreur post-syncho
Gibran Farrah
Mixeur réenregistrements
Martin Jensen
Perchiste
Stephane Malenfant
Monteur dialogues
Duncan Price
Assistant re-recording mixer
Andrew Wade
Bruiteur
Anna Wright
Mixage post-syncho
Bill Higley
Monteur bruitages
Catherine Thomas
Adr bookings coordinator
Mhairi Wyles-Lang
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Monteur bruitages
Joe Furness
Perchiste
Richard Benny Bentham (Second unit)
Perchiste
Mark Hinkley (Second unit)
Mixage son
Russell Jeffery (Second unit)
Second assistant sound
Michael Sinden (Second unit)
First assistant sound
Andy Thomas (Second unit)
Assistant sound
Philip Walker (Second unit)
Perchiste
Jon Boothroyde (Second unit)
Second sound assistant
Barry Coxhead (Dailies)
Opérateur son
Chris Durfy (Second unit)
Mixage son
Russell Edwards (Second unit)
Perchiste
Lee Sharp (Second unit)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Roy Murfin
Superviseur effets spéciaux
Neal Champion

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Sascha Fromeyer

Cascades

Cascadeur
Chris Pollard
Stunt coordinator / stunt double
Curtis Rivers (Simon Thorp / stunt performer)
Coordinateur des cascades
Gary Connery
Doublure cascades
Jessica Hooker (Christine Bottomley / stunt performer)
Doublure cascades
Christian J. Parkinson (Jim Sturgess / stunt double: Jim Sturgess)
Cascadeur
Anthony Skrimshire
Jim Sturgess / stunt coordinator
Roy Taylor (Additional / stunt performer)
Cascadeur
William Willoughby
Cascadeur
Chey Anich
Cascadeur
Lee Bagley
Stunt trainee
Rosanna Brass
Cascadeur
Rob Cooper
Cascadeur
Rick English
Stunt trainee
Lucy Fowl
Cascadeur
Gary Kane
Doublure cascades
Kamil Lemieszewski (Hicks)
Coordinateur des cascades
Glenn Marks
Doublure cascades
Ian Pead
Cascadeur
Justin Pearson
Cascadeur
Heather Phillips
Cascadeur
Elmo Walker
Cascadeur
Andy Wareham

Caméra

Camera trainee
Abigayle Blacow
Camera trainee
Jack Carter
Specialist electrician
Scott Clooney
Electrician
Harry Gay
Trainee
Rory Hern (Camera department)
Second assistant camera "a" camera
Seán McDermott
Gaffer
Jonathan Spencer
Electrician
Joshua Dempsey
Premier assistant caméra
Gabriel Hyman
Camera trainee
Melanie Jansen (Dailies)
Digital imaging technician
John Phillips
Electrician / electrician trainee
Jordan Spencer
Electrician
Oliver Whickman
Grip trainee
Rebecca Horsburgh
Photographe de plateau
Robert Viglasky
Cadreur caméra
Tim Battersby ("b" camera / steadicam operator)
Premier assistant caméra
Theo Berman
Digital image technician
Dan Cain
Key grip
Warwick Drucker
Electrician
Luke Farrow
Digital image technician
Wezley Joao Ferreira (Dailies / digital imagining technician: dailies)
Premier assistant caméra
Tom Finch ("a" camera)
Cadreur caméra
Andrew Fletcher ("b" camera / camera operator: "b" camera/steadicam / steadicam operator)
Premier assistant caméra
Tom McFarling
Grip
James Powell
Premier assistant caméra
Dan Shoring
Focus puller
Leighton Spence
Electrician
Patrick Gledhill
Best boy
Darren Harvey
Key grip
Paul Kemp
Premier assistant caméra
Jake McClean Walker ("b" camera)
Trainee grip
Matthew Newton (Dailies)
Clapper loader
Evelina Engberg Norgren (B camera)
Additional stills photography
Ludovic Robert
Rigger
Daniel Shanahan (Pre-rig)
Grip trainee
Paul Mark Synnott (Daily)
Clapper loader
Alexandra Voikou (B camera)

Département costumes

Costumer trainee / costume trainee
Alexandra Bland
Costume buyer / costume standby
Loulou Bontemps (Daily)
Principal costume standby
Rosie Gaunt
Principle costume standby
Sinead Skinner
Costume trainee
Josephine Gilbert
Costume standby
Patrizio Gulino
Superviseur costumes
Claire Lynch

Département montage

On-line editor
Mark Maltby (The Look)
Assistant editor / second assistant editor
Elisha McCormick
Colourist
Thomas Urbye (The Look)
Assistant monteur
Ben Whitehead

Département musique

Composer
David Poore (Additional music)
Score mixer
Rupert Coulson
Composer agent
Chris Gutch
Score mixer
Goetz Botzenhardt

Divers

Production secretary / production coordinator
Alison Aird
Floor runner
Lydia Barnden
Title design and animation
Simon Edwards
Script editor
Laura Klimke
Armoury coordinator
Ben Rothwell
Assistant production coordinator / production coordinator
Joseph Sharpe
Script
Andrea Bamford
VFX and Titles director
Nic Benns
Coordinateur de production
Bryony Chaplin
Script
Angela Godfrey (Photographie additionnelle)
Finance assistant
Viketa Kamdar
Floor runner
Steven Knight
Legal affairs
Lucy Batcup
Publicist
Rich Cain
Production accountant
Ming Chung
Assistant script editor
Abigail Dennis
Post production script
Ilana Epstein
Production runner
Theo Hughes-Ford
Script
Janet Kellock (Second unit)
Legal affairs
Ciara Perry
Assistant production accountant
Connor Ryder
Floor runner
Michael Searle
Creative director
Noemi Spanos
Studio unit manager
Martin Walker
Additional pa
Alicia Graf
Script supervisor dailies
Georgina Higgins
Facilities
Rick Jenkins
Additional pa
Simon Lam
Dailies runner
Richard Anthony Lewin
Sécurité
Luke James Matthews
Script additionel
Sheila McNaught
Voice and dialect coach
Liam French Robinson
Secrétaire de production
Emily Rudd
Assistant de production
Sam Rumble
Head of security
Gary Stretch
Doublure
Dave Tidy (Utility)
Floor runner
Ashley Turner (Dailies)

(*) non crédité