Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Bigfoot et les Henderson

(Harry and the Hendersons)

 Générique final

Distribution des rôles

George Henderson
John Lithgow
Nancy Henderson
Melinda Dillon
Sarah Henderson
Margaret Langrick
Ernie Henderson
Joshua Rudoy
Harry
Kevin Peter Hall
Jacques Lafleur
David Suchet
Irene Moffitt
Lainie Kazan
Dr. Wallace Wrightwood
Don Ameche
George Henderson Sr.
M. Emmet Walsh
Sgt. Mancini
Bill Ontiverous (Bill Ontiverous)
Dirty Harry Officer
David Richardt
DMV Clerk
Jacqueline Moscou
'Mouse' Woman
Laura Kenny
'Mouse' Spouse
Richard E. Arnold (Richard Arnold)
Jerry Seville
Sean Morgan
Stuart
Nick Flynn
Billers
David MacIntyre
Librarian
Peggy Platt
Woman in Kitchen
Orene Anderson
Sighting Man
William Dear
Screaming Woman
Laurie O'Brien
Big Gun Man
Michael Loggins (Michael J. Loggins)
Bicycle Man
James King
Sgt. Bader
Nathaniel Ellis
Press Woman #1
Juleen Murray
Press Man #1
Mark Mitchell
Press Woman #2
Connie Craig
News Anchor #1
Dana Middleton
News Anchor #2
Richard Foley
News Anchor #3
Larry Wansley
News Anchor #4
Steve Sheppard-Brodie (Steve Brodie)
Police Officer
Mickey Gilbert
Police Officer
Tom Hammond
SWAT Officer
Stuart Schwarz
Vigilante
Justin Mastro
Pool Man
Michael Goodell
Guard
Chuck McCollum
Jerome
Vern Taylor
Police Clerk
Stan Sturing
Kim Lee
Robert Isaac Lee
Little Bigfoot
Debbie Carrington (Debbie Lee Carrington)
Feet
John F. Bloom (John Bloom)
Little Bob
Britches
Harry (voix)
Fred Newman
Schwarz
William Frankfather
Police Officer
Christopher Behrens (*)
Boy #2
Cory McCall (*)
Baby Bigfoot
Vicki Petite (*)

Réalisation

Réalisateur
William Dear

Écriture

Écriture
William Dear
Écriture
William E. Martin (Bill Martin)
Écriture
Ezra D. Rappaport

Production

Producteur
William Dear
Producteur
Richard Vane
Producteur associé
Frank Baur (*)
Producteur exécutif
Steven Spielberg (*)

Musique

Musique
Bruce Broughton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Allen Daviau

Montage

Monteur
Donn Cambern

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
James Bissell (James D. Bissell)

Direction artistique

Directeur artistique
Don Woodruff (Donald B. Woodruff)

Décors

Décorateur
Linda DeScenna

Maquillage

Head hair department
Stuart Artingstall (Rick Baker's crew)
Maquillage
Rick Baker
Assistant head hair department
Janice Barnes (Rick Baker's crew)
Coiffeur
Jack Bricker (Rick Baker's crew)
Special makeup effects assistant
Michael Burnett (Rick Baker's crew)
Maquilleur effets spéciaux
Everett Burrell
Special makeup effects technician
Norman Cabrera (Rick Baker Cinovation)
Assistant head hair department
Sharlotte DeValming (Rick Baker's crew) (Charlotte De Vlaming)
Coiffeur
Tony Gardner
Special makeup effects assistant
Tony Gardner (Rick Baker's crew)
Coiffeur
Chris Lee (Christine Lee)
Maquillage
Greg Nelson
Assistant head hair department
Victoria Stockwell (Rick Baker's crew) (Vicky Stockwell)
Maquillage
Dan Striepeke (Daniel C. Striepeke)
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade (Rick Baker/Cinovation)
Maquilleur effets spéciaux
Jon Curtis Price (*)
Maquilleur effets spéciaux
Matt Rose (*)
Special makeup effects assistant
Tim Turner (*) (Rick Baker's Cinovation)

Direction de production

Directeur de production
Frank Baur
Directeur de production
Ted Swanson (Second unit)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
James Bissell (James D. Bissell)
Dga trainee
Karen Miller Ehrlich
Second deuxième assistant réalisateur
Lynda Gilman
Deuxième assistant réalisateur
Nancy King (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Michael Rowles (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Steve Southard (Stephen Southard)
Premier assistant réalisateur
L. Andrew Stone
Premier assistant réalisateur
Ted Swanson (*) (Second unit)

Département artistique

Foam technician
Michael Burnett
Painter
Norman Cabrera (Rick Baker's crew)
Paint foreman
Giovanni Casalenuovo
Stand-by painter
Don Cetani (Marienus Cetani Sr.)
Construction foreman
Leonard Early (Seattle)
Décorateur
Glenn Forbes
Shop assistant
Loren Gitthens (Rick Baker's crew)
Production illustrator
Martin A. Kline
Construction foreman
Peter Lamppu (Los angeles)
Painter
Leonard MacDonald (Rick Baker's crew)
Greensman
Michael J. McCombe (Michael McCombe)
Lead person
Ric McElvin
Greensman
Frank Mitchell
Production illustrator
Rick Moore
Chef constructeur
Richard Reseigne
Illustrator
Darrell Rooney (End credit animation sequence)
Directeur artistique
Cameron Striewski (End credit animation sequence)
Conception des décors
William James Teegarden
Assistant accessoiriste
'Dangerous' Bob Widin
Accessoiriste
John Zemansky
Poster artist
John Alvin (*)
Propmaker
Michael A. Tice (*)
On-set prop master
'Dangerous' Bob Widin (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Rick Alexander
Chef monteur son
Richard Anderson (Richard L. Anderson)
Sound editor
Michael J. Benavente
Mixage son
Willie Burton (Willie D. Burton)
Sound editor
James Christopher
Sound editor
Bunny S. (Burness Dembrowski)
Sound editor
Teresa Eckton
Monteur bruitages
Donald Flick
Sound editor
Stephen H. Flick (Stephen Hunter Flick)
Assistant éditeur son
Gil Haimsohn
Utility sound technician
Bob Harris (Robert W. Harris)
Perchiste
Marvin Lewis (Marvin E. Lewis)
Monteur bruitages
James Matheny
Assistant éditeur son
Matthew C. May
Bruiteur
Jim M. Moriana (James Moriana)
Monteur post-synchro
Lettie Odney
Mixeur bruitages
Gary Rogers (Gary D. Rogers)
Bruiteur
Joan Rowe
Monteur post-synchro
Curtis Schulkey (Curt Schulkey)
Mixeur réenregistrements
B. Tennyson Sebastian II
Mixage post-syncho
Tanya Sharp David
Supervising sound re-recording mixer
Bill Varney
Apprentice sound editor
Jovan Metoyer (Jo Von Metoyer)
Monteur post-synchro
Denise Whiting
Sound editor
David Williams
Enregistreur mixage
Steve Kohler (*)
Monteur bruitages
Rick Mitchell (*)

Effets spéciaux

Assistant mold maker
Howard Berger (Rick Baker's crew)
Effets spéciaux
Bob Burns
Assistant mold maker
Everett Burrell (Rick Baker's crew)
Effets spéciaux
Curt Dickson (Curtis Dickson)
Effets spéciaux
Robert Henderson (Robert S. Henderson)
Effets spéciaux
Eugene D. Hubbard (Doug Hubbard)
Special effects contact lenses
Clive R. Kay
Effets spéciaux
Conrad Krumm
Head mold maker
Jim Leonard (Rick Baker's crew)
Superviseur effets spéciaux
Henry Millar
Special effects foreman
Michael J. Millar (Mike Millar)
Assistant mold maker
Don Pennington (Rick Baker's crew) (Donald Pennington)
Sculptor
Matt Rose (Rick Baker's crew)
Assistant mold maker
Brian Wade (Rick Baker's crew)
Sculptor
Steve Wang (Rick Baker's crew)
Mechanical engineer
Randy Simper (*) (Stunt "Harry" construction)

Effets visuels

Additional visual effects
Robert Dyke (Magic Lantern Productions)
Matte artist
Michael Pangrazio (*)

Cascades

Cascades
Kathy Brock
Cascades
Debbie Coe
Coordinateur des cascades
Bill Couch
Cascades
Bill Couch
Coordinateur des cascades
Mickey Gilbert
Cascades
Mickey Gilbert
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Carey Loftin
Cascades
Wally Rose
Cascades
Anthony Schmidt (Anthony G. Schmidt)
Cascades
Dawan Scott
Cascades
Neil Summers
Cascades
Ted Swanson

Caméra

Cadreur caméra
James Anderson (Jamie Anderson)
Key grip
Rick Borchardt
Second grip
Ophelius Braxton (Ophelious Braxton)
Premier assistant caméra
Clyde E. Bryan
Deuxième assistant caméra
Larry Davis (Larry D. Davis)
Deuxième assistant caméra
Charles Fey (Chuck Fey)
Chef éclairagiste
Norm Harris (Norman Harris)
Key grip
Ted Harrison (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Todd Henry (M. Todd Henry)
Assistant chef éclairagiste
Ron Kenyon
Additional photographer
George Koblasa (Second unit)
Company grip
T. Sano Kwong
Deuxième assistant caméra
Spencer McDonald
Deuxième assistant caméra
Peter McCevoy (Second unit) (Peter McEvoy)
Assistant chef éclairagiste
Montey Menapace
Premier assistant caméra
Nicholas J. Musurca (Second unit) (Nicholas J. Musuraca)
Photographe de plateau
Ralph Nelson
Premier assistant caméra
Reggie Newkirk
Steadicam operator
Randy Nolen
Gaffer
Paul F. Petzolt (Second unit) (Paul F. Petzoldt)
Crane grip
Al Ramos (Alberto S. Ramos)
Dolly grip
Clyde Smith
Cadreur caméra
Alexander Witt (Second unit)

Département costumes

Assistant garde-robe
Laura Crow
Assistant special costume key person
Julieann Smith (Rick Baker's crew) (Juliann M. Smith)
Special costume key person
Camilla Henneman (Rick Baker's crew)
Habilleuse
Gary Saldutti (Men) (Gary J. Saldutti)
Superviseur costumes
Peter V. Saldutti
Superviseur costumes
Marla Denise Schlom
Assistant special costume key person
Donna Schultz (Rick Baker's crew) (Donna R. Schultz)

Département montage

Negative cutter
Jack Cooper
Color timer
Phil Downey
Assistant monteur
Carrie Ellison
Negative cutter
Jack Hooper
Additional editor
Steven Kemper
Assistant monteur
J.J. Rogers
Assistant monteur
Saul Saladow
Assistant monteur
Kevin Stitt
Post-production
Jim Michaels (*)
Color timer
Jeff Smithwick (*) (Dailies)

Département musique

Music arranger
Chris Boardman
Scoring crew
Walt Borchers
Scoring crew
Terry Brown
Scoring crew
Chuck Garsha
Orchestrator
Mark McKenzie
Vocal effects
Fred Newman
Monteur musique
Curt Sobel
Scoring mixer
Armand Steiner
Orchestrator
Chris Boardman (*)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Musician
Jerry Williams (*) (Percussion)

Divers

Craft service
Tom Adams
Creature designer
Rick Baker (Harry)
Puppeteer
Rick Baker (Rick Baker's crew)
Head mechanic
Al Coulter (Rick Baker's crew) (Allen Coulter)
Animal trainer
Cindy Cullen
Caterer
Monica Di Meo (Second unit)
Assistant
Carrie Dinow (Mr. Vane)
Attaché de presse
Joan Eisenberg
Animal coordinator
Peter Elliot (Rick Baker's crew) (Peter Elliott)
Caterer
Jim Gerwig
Animal trainer
Anne Gordon (Seattle)
Choréographe
Nancy Gregory (Rick Baker's crew)
General manager
Larry Hamlin (Rick Baker's crew)
Script
Rosolyn Harris (Second unit) (Roz Harris)
Production associate
Scott Harris
Puppeteer
Tom Hester (Rick Baker's crew)
Script
Trish 'The Dish' Kinney (Trish Kinney)
Location auditor
Willie Kupahu
Staff
Julie Ann Larson (Mr. Dear)
Studio teacher
Adria Later
Puppeteer
Tim Lawrence (Rick Baker's crew)
Staff
Justin Mastrio (Mr. Dear)
Production auditor
Jim Maull (James Maull)
Production associate
Heather Terzieff (Heather Murphy)
Animal trainer
Kurt Platkowski (Rick Baker's crew)
Craft service
Willie Radcliff
Secrétaire de production
Julie Reid
Assistant
Barbara Ritchie (Mr. Vane)
Production associate
David Ronan
Coordinateur de production
Judi Rosner
Assistant head mechanic
Marc Tyler (Rick Baker's crew)
Assistant accountant
Robert C. Campion (*)
Animal trainer
Carol Riggins (*)
Studio executive
Daniel Wheatcroft (*)
Doublure
Tom Willett (*)

(*) non crédité