Sharknado 3
(Sharknado 3: Oh Hell No!)
Générique final
Distribution des rôles
- Fin Shepard
- Ian Ziering
- April Shepard
- Tara Reid
- Nova Clarke
- Cassie Scerbo
- Lucas Stevens
- Frankie Muniz
- Claudia Shepard
- Ryan Newman
- Gilbert Grayson Shepard
- David Hasselhoff
- President Marcus Robbins
- Mark Cuban
- May Wexler
- Bo Derek
- Jess
- Blair Fowler
- Brian 'Jonesy' Jones
- Michael Winslow
- Billy
- Jack Griffo
- Agent Argyle
- Michelle Beadle
- Agent Devoreaux
- Ne-Yo
- Bruce the Ride Attendant
- Chris Jericho
- Martin Brody
- Mark McGrath
- Vice President Sonia Buck
- Ann Coulter
- Chad
- Melvin Gregg
- Lead Agent Vodel
- Christopher Judge
- Lodge
- Grant Imahara
- Agent Banner
- Lou Ferrigno
- Sergeant Rock
- Lorenzo Lamas
- Babs Jensen
- Kim Richards
- Preacher
- Benjamin Bronk (Benjy Bronk)
- Gary Martin Hays
- Bill Engvall
- Elle-même
- Jackie Collins
- Ms. Lilella
- Cindy Margolis
- Sergeant Roberta Warren
- Kelita Smith (Kellita Smith)
- C.J. Sorkin
- Maria Menounos
- Alves
- Keltie Knight
- Park Police Guard #1
- Reza Farahan
- Mayor of New York
- Robert Klein
- NASA Director Regina
- Anthony Weiner
- General Gottleib
- Tim Russ
- Officer Davis
- Maryse Ouellet
- Technician Garber
- Ryan Kerrigan
- Technician Hammer
- Renée Willett
- Steve the Ride Attendant
- Michael Bolten
- Principle SSA Webb
- Rick Fox
- Private Kelly
- Ron Starrantino
- Mr. White
- Jerry Springer
- Tom Major
- Ray J
- Guest at the White House
- Genevieve Morton
- Lieutenant Colonel Stylo
- Penn Jillette
- Major Caissier
- Teller
- Lui-même
- Joey Logano
- Lui-même
- Brad Keselowski
- Flo
- Kendra Wilkinson
- Matt Mason
- Bobak Ferdowsi
- Lieutenant Harrison
- Holly Madison
- Lester Williams
- Harvey Levin
- Airman Ray
- Derek Caldwell
- Sergeant Richards
- Josh Barnett
- Airman Joseph
- Max Kellerman
- Lieutenant Jared
- Gerald 'Slink' Johnson
- Airman #1
- Darcy DeMoss
- Bernie
- Jorge Bernal
- Spl. Iverson
- Marcellus Wiley
- Lifeguard
- Chris Kirkpatrick
- Sergeant
- Chad Johnson
- Reporter
- Tom Compton
- Congresswoman Michelle Bachmann
- Michele Bachmann
- Technician Howe
- Brian Mitchell
- Universal Park Patron
- Jessalyn Gerbholz
- Universal Park Patron
- Kelly Colbourne
- The Bride
- Diana Terranova
- Lui-même
- George R.R. Martin
- Lui-même
- Matt Lauer
- Lui-même
- Al Roker
- Elle-même
- Natalie Morales
- Elle-même
- Savannah Guthrie
- Elle-même
- Kathie Lee Gifford
- Elle-même
- Hoda Kotb
- Lui-même
- Elvis Duran
- Lui-même
- Alexis Ohanian
- Lui-même
- Jared S. Fogle (Jared Fogle)
- Lui-même
- Tony Pace (Anthony Pace)
- Lui-même
- George H. Diller
- Lui-même
- Bill Davis
- Douglas Vortex
- Doug Burdinski
- Lui-même
- Frank Kramer
- Elle-même
- Heidi Decker
- Carly
- Avalon Stone
- Juliana
- Juliana Ferrante
- NASA Launch Director Marymee
- Anthony C. Ferrante
- Elle-même
- Petunia
- Universal Park Patron
- Melissa Chandler
- Sharknado Survivor
- Maeve Harris
- Park Patron
- Steve Heinz
- Passerby
- Joe Jo
- Roller Coaster Rider
- Oliver Kalkofe
- Park Patron / Shark Protestor
- Kevin Lapham
- Mr. Benchley From The Post
- Thunder Levin
- Club Promoter
- Marc Maron
- Jackie Collins' Escort
- Scotty Mullen
- Park Patron
- Natalia Natasha (Natalia Nova)
- Park Attendant
- Max Ortiz Jr.
- Roller Coaster Rider
- Peter Rütten
- Terrified Kid
- Danielle Burnett (*)
- Woman with Kids
- Lynne Burnett (*)
- Park Patron
- Tyler Carstensen (*)
- Park Patron
- Heather Danner (*)
- Park Patron
- Michael Thomas Dunn (*)
- Park Guest
- Omar Elkalyoubie (*)
- Air Force
- Catherine Fetsco (*)
- Park Patron / Shark Protestor
- Alea Figueroa (*)
- Shark Protestor
- Mike Gencarelli (*)
- Boy on Rollercoaster
- Edward Grimes (*)
- Boy on Rollercoaster
- John Grimes (*)
- Park Patron
- Jonathan Haltiwanger (*)
- Tourist
- Eric Heller (*)
- Park Patron
- Jerrod Hubbard (*)
- Texting Dude
- Anthony J. James (*)
- Twins on Rollercoaster
- Jedward (*)
- NASA Engineer Harleen Quinn
- Erika Jordan (*)
- Park Patron / Shark Protester
- Banks Lee (*)
- Theme Park Patron
- Douglas Lopez (*)
- Park Patron
- David E. McMahon (*)
- Protester
- Andrew Raffelson (*)
- Park Patron
- Kelly Rose (*)
- René Joubert
- Bruno Salomone (*)
- Park Guest
- Tiffany Sefa (*)
- Roller Coaster Rider / Shark Protester
- Marc Shahboz (*)
- Girl at Theme Park
- Barbra Roylance (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Anthony C. Ferrante
Écriture
- Écriture
- Thunder Levin
Production
- Co-producteur
- Paul Bales
- Line producer
- Douglas Burdinski (Doug Burdinski)
- Producteur superviseur
- Maximilian Elfeldt
- Co-producteur exécutif
- David L. Garber
- Producteur
- David Michael Latt
- Producteur associé
- Chris Regina
- Producteur exécutif
- David Rimawi
- Producteur superviseur
- Dylan Vox
Musique
- Musique
- Chris Cano
- Musique
- Chris Ridenhour
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ben Demaree
- Directeur de la photographie
- Laura Beth Love
- Directeur de la photographie
- Scott Wheeler
Montage
- Monteur
- Christopher Roth
Casting
- Directeur de casting
- Gerald Webb
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Caitlin Laingen
- Chef décorateur
- Kalise Wallace
Direction artistique
- Directeur artistique
- Lena Rush
- Directeur artistique
- Kalise Wallace
Costumes
- Costumes
- Tye Lombardi
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael Burnett
- Maquillage
- Prell Charusanti
- Maquillage
- Phoebe Dawson
- Maquilleur effets spéciaux
- Antonina Henderson
- Key makeup artist
- Katie Kilkenny
- Chef coiffeuse
- Breanne McNally
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher James Miller
- Chef maquilleuse
- Megan Nicoll
- Maquillage
- Sarah Okun
- Assistant maquilleur
- Evelyn Sanabria
- Key makeup artist
- Allison Byram Tolle
Direction de production
- Directeur de production
- Maximilian Elfeldt
- Superviseur de la production
- Esther Elise Johnson
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Alexander Coco
- Second deuxième assistant réalisateur
- Terrence Kiriokos
- Key second assistant director
- Aida Lembo
- Deuxième assistant réalisateur
- Antonio Rios
- Assistant to Anthony C. Ferrante
- Jeremy Silveira
- Second deuxième assistant réalisateur
- Danae Stringfellow
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Derek Bishe
- Accessoiriste
- Joshua Bramer
- Accessoiriste
- Jessee J. Clarkson (Models and weapons)
- Décorateur de plateau
- Christina Cook
- Accessoiriste
- Kelsey Newman
- Graphics designer
- Brian Nowak
- Décorateur de plateau
- David Ricklick
- Assistant accessoiriste
- Brittany Ruiz
- Directeur artistique
- Kalise Wallace (Los angeles)
- Décorateur
- Douglas Banks (*)
- Décorateur
- Robert Garfinkel (*)
- Décorateur
- Carlos McEntire (*)
- Décorateur
- Quinn Woods-Robinson (*)
Son
- Perchiste
- Payam Akhtarpour
- Mixage son
- Wesley Claggett
- Sound editor
- Miriam Cole
- Mixage son
- Alistair A. Duff (Los angeles)
- Superviseur post-syncho
- Michael Hardman
- Monteur bruitages
- Michael Hardman
- Chef monteur son
- Lisa Ries
Effets spéciaux
- Animatronics engineer
- Jerami Cruise
- Special effects/practical sharks/props
- Eric Fox
- Special effects/practical sharks/props
- Sheri Fox
Effets visuels
- Effets visuels
- Sasha Burrow
- Effets visuels
- Glenn Campbell
- Superviseur effets visuels
- Glenn Campbell
- Effets visuels
- Steve Clarke
- Effets visuels
- Daniel Dod
- Compositeur numérique
- Jordan Hassay
- Effets visuels
- John Karner
- Compositor
- Tammy Klein
- Effets visuels
- Paul Knott
- Superviseur effets visuels
- Joseph J. Lawson
- Compositor
- Joseph James Lawson
- Compositor
- Kelly P. Lawson
- Effets visuels
- Geoffrey Mark
- Visual effects consultant
- Jeffery Scheetz
- Effets visuels
- David Shorey
- Superviseur effets visuels
- Emile Edwin Smith
- Coordinateur effets visuels
- Sandell Stangl
Cascades
- Doublure cascades
- Janelle Beaudry
- Utility stunts
- Jake Brake
- Coordinateur des cascades
- Alex Terzieff
- Stunt rigger
- John Zimmerman
Caméra
- D.i.t.
- Sebastian Angulo (Los angeles)
- 2nd Asst "A" Camera
- Chris Chrisenbery
- Gaffer
- Dan Czerwonka
- 1st asst pick-ups
- Ryan Grosjean
- 1st Asst "B" Camera
- Daniel Guadalupe
- 1st Asst "A" camera
- Taylor Hall
- Electrician
- Brad Hemann
- Epk
- J.D. Koumendakis
- Photographe de plateau
- Raymond Liu
- Photographe de plateau
- Gene Page (Florida Location)
- Epk video
- Steven Shea
- Grip
- Freddy Smith
- "A" Cam/steadi cam op
- Dean Smollar
- B-unit director of photography
- Maximilian Sperber
- Key grip
- Justin Streitler
- "B" cam operator
- Neil Watson
- Cadreur caméra
- Scott Wheeler
- Directeur de la photographie
- Scott Wheeler (Second unit)
- Photographe de plateau
- Jack L. Zeman
Département costumes
- Assistant costume designer
- Elizabeth Magallanes
- Assistant garde-robe
- Joanie Ming
- Assistant garde-robe
- Sophia Parrish
Département montage
- Closed caption coordinator
- Maria Cardoza
- Contract coordinator
- Maria Cardoza
- Coordinateur post-production
- Tiffany Kristie Cruz
- Additional editor
- Ana Florit
Département musique
- Vocalist
- Michelle Aragon
- Lead singer
- Nina Bergman
- Composer
- Mikel Shane Prather (Additional music)
- Musician
- Mikel Shane Prather
Divers
- Assistant coordinateur de production
- Tony Becerra (Florida)
- Office production assistant
- Gonzalo Berlingeri
- Set medic
- Alfredo Cardona
- Key grip
- Patrick-Joseph Conroy
- Assistant de production
- Patrick-Joseph Conroy
- Script
- Jared Cooley
- Accounting assistant
- Sarah Cossart (Florida)
- Insurance broker
- Nora L. Ferris
- Worldwide sales associate
- Maeve Harris
- Teleprompter operator
- Rollie Hatch (New York)
- Coordinateur de production
- LaChelle Hunt (Los angeles)
- First assistant accountant
- Christina Jo'Leigh
- Assistant de production
- Gabriel Kissinger
- Script
- Noelani Mei Lee (Los angeles)
- Coordinateur de production
- Tim McDaniel (Florida)
- Régisseur
- Michael Meilander (Los angeles)
- Production staff
- Brittany Meyerhardt
- Office production assistant
- Zsuzsa Nyitrai
- Key production assistant
- Andrew Raffelson
- Production accountant
- Allison Scott II
- Pre-title sequence designer
- Jason Swearingen
- Coordinateur de production
- Samantha Ubeda (Universal Studios)
(*) non crédité