Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les Gardiens de la galaxie Vol. 2

(Guardians of the Galaxy Vol. 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Peter Quill / Star-Lord
Chris Pratt
Gamora
Zoe Saldana
Drax
Dave Bautista
Baby Groot (voix)
Vin Diesel
Rocket (voix)
Bradley Cooper
Yondu
Michael Rooker
Nebula
Karen Gillan
Mantis
Pom Klementieff
Stakar Ogord
Sylvester Stallone
Ego
Kurt Russell
Ayesha
Elizabeth Debicki
Taserface
Chris Sullivan
Kraglin / On-Set Rocket
Sean Gunn
Tullk
Tommy Flanagan
Meredith Quill
Laura Haddock
Young Ego Facial Reference
Aaron Schwartz
Sovereign Chambermaid
Hannah Gottesman
Sovereign Pilot
Hilty Bowen
Sovereign Admiral
Ben Browder
Zylak
Alex Klein
Zylak's Frenemy
Luke Cook
Retch
Evan Jones
Oblo
Joe Fria
Narblik
Terence Rosemore
Halfnut
Jimmy Urine
Brahl
Stephen Blackehart
Gef
Steve Agee
Huhtar
Blondy Baruti
Down There!
Richard Christy
Unseen Ravager
Rob Zombie
Robot Courtesan
Sierra Love
Robot Courtesan
Kendra Staub (Kendra Carelli)
Robot Courtesan
Milynn Sarley
Sneeper Madame
Rhoda Griffis
Officer Fitzgibbon
Mac Wells
Weird Old Man
Jim Gunn Sr.
Weird Old Man's Mistress
Leota Gunn
Easik Mother
Elizabeth Ludlow
Young Peter Quill
Wyatt Oleff
Grandpa Quill
Gregg Henry
Grandpa Quill's Friend
Damita Howard
Aleta Ogord
Michelle Yeoh
Howard the Duck (voix)
Seth Green
Charlie-27
Ving Rhames
Martinex
Michael Rosenbaum
Kree Monk
Donny Carrington (*)
Alien
Brian Clackley (*)
Mainframe (voix)
Miley Cyrus (*)
Lovebot
Nea Dune (*)
Sovereign Leader
Fred Galle (*)
Pedestrian Runner
Tahseen Ghauri (*)
Grandmaster
Jeff Goldblum (*)
Zardu Hasslefrau
David Hasselhoff (*)
Ravager
Alphonso A'Qen-Aten Jackson (*)
Ravager
Don Johnson (*)
Boy on Star-Lord's Ship
Aramis Knight (*)
Humanoid Ravager
Michael Koske (*)
Astronaut
Stan Lee (*)
Aakon Ravager
Donald K. Overstreet (*)
Krylorian
My'Chyl Purr (*)
Daisy Kiu
Kelly Richardson (*)
Cop #2
Guillermo Rodriguez (*)
Man on the Street
Anthony J Sacco (*)
Guard of the Sovereign Nation
Sebastian Siegel (*)
Weak Ravager
Jason Speer (*)
Humanoid Ravager
Josh Tipis (*)
Ravager #7
Stephen Vining (*)
Huge Guard of the Sovereign Nation
Jason Williams (*)
Robot Courtesan
Cheyanna Lavon Zubas (*)

Réalisation

Réalisé par
James Gunn

Écriture

Écriture
James Gunn
Based on the Marvel comics by
Dan Abnett
Based on the Marvel comics by
Andy Lanning
Star-lord created by
Steve Englehart
Star-lord created by
Steve Gan
Gamora and Drax created by
Jim Starlin
Groot created by
Stan Lee
Groot created by
Larry Lieber
Groot created by
Jack Kirby
Rocket Raccoon created by
Bill Mantlo
Rocket Raccoon created by
Keith Giffen

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige (Produced by)
Co-producteur
David J. Grant
Producteur associé
Simon Hatt
Producteur exécutif
Nikolas Korda
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Jonathan Schwartz
Co-producteur
Lars P. Winther

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Henry Braham

Montage

Montage
Fred Raskin
Montage
Craig Wood

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Scott Chambliss

Direction artistique

Directeur artistique
Elena Albanese
Supervising art director
Ramsey Avery
Directeur artistique
Vlad Bina
Additional photography
Steve Christensen
Directeur artistique
Jann K. Engel
Directeur artistique
Iain McFadyen
Directeur artistique
Harry E. Otto
Directeur artistique
Thomas Valentine
Directeur artistique
Haisu Wang

Décors

Additional photography
Lauri Gaffin
Décorateur
Jay Hart

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Amber Actaboski
Legacy effects
Erica Akin
Maquilleur effets spéciaux
Cary Ayers (Legacy Effects)
Maquillage
Vivian Baker (Chris Pratt)
Maquilleur effets spéciaux
Amanda Bianchi
Chef maquilleuse
John Blake
Coiffeur
Suzanna Boykin
Makeup effects lab technician
Merry Cammack
Maquilleur effets spéciaux
Matt Ceckiewicz
Maquilleur effets spéciaux
Emily Coughlin (Legacy Effects)
Maquilleur effets spéciaux
Laura Dandridge
Coiffeur
Michelle Diamantides
Key Prosthetics Makeup
Alexei O'Brien (Legacy Effects) (Alexei O'Brien)
Maquillage
Benji Dove
Chef coiffeuse
Tina Fabulic (For Legacy Effects)
Maquillage
Jacqueline Fernandez
Maquillage
André Freitas
Department head hair stylist
Camille Friend
Prosthetic painter
Bruce Fuller (Legacy FX)
Maquillage
Jessie Gambardella
Maquillage
Noel Hernandez
Chef coiffeuse
Jules Holdren
Maquilleur effets spéciaux
Will Huff
Maquillage
Nesrin Ismail
Prosthetic makeup crew
Kate Katz (Creature effects)
Additional make up artist
Sandye Kaye
Prosthetic makeup artist
Kevin Kirkpatrick (Legacy Effects)
Maquilleur effets spéciaux
Jonah Levy (Legacy FX Artist)
Personal makeup
Dennis Liddiard (Kurt Russell)
Additional makeup artist
Morgon Lindskog
Maquillage
Hagen Linss
Maquillage
Gaby Macias
Maquilleur effets spéciaux
James MacKinnon
Maquillage
Donna Martin
Special makeup effects technician
Clayton Martinez (Legacy FX)
Maquillage
Dani Maslaney
Hairstylist
Mary L. Mastro (Chris Pratt)
Coiffeur
Lindsay McAllister
Maquillage
Ashley McGuire
Maquilleur effets spéciaux
Mike Mekash
Maquilleur effets spéciaux
Myke Michaels
Additional makeup artist
Tracey L. Miller-Smith
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Maquilleur effets spéciaux
Jon Moore (Dave Bautista)
Legacy effects
Jose Mora-Perez
Maquillage
Devin Shayla Morales
Coiffeur
Teresa Morgan
Key makeup artist
Bill Myer
Maquilleur effets spéciaux
Bill Myer
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Coiffeur
Ralph A. Ochoa
Maquillage
Fawn Ortega
Legacy effects
Emily Fiora Parks
Maquilleur effets spéciaux
Travis Pates
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret
Maquillage
Valerie Patterson
Maquillage
Ashley Pleger
Prosthetic make up artist to dave bautista
Robin Pritchard (Drax)
Maquilleur effets spéciaux
Bryan Reynolds
2nd key make up artist
Viola Rock
Maquilleur effets spéciaux
Ren Rohling
Maquilleur effets spéciaux
Mark James Ross (Legacy sfx)
Maquillage
Don Rutherford
Maquillage
Aida Scuffle
Maquilleur effets spéciaux
Matt Sprunger (Legacy Effects, Dave Bautista)
Legacy effects
Cale Thomas
Asst dept head
Jay Wejebe
Key makeup artist
Jay Wejebe
Maquilleur effets spéciaux
LuAndra Whitehurst
Maquilleur effets spéciaux
Sabrina Wilson
Maquillage
Mi Young

Direction de production

Directeur de production
Thomas Hayslip
Directeur de production
Nikolas Korda
Superviseur de la production
Nadia Paine
Post production executive
Christopher Russell

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Katy Galow
Additional second ad
Ryan J. Pezdirc
Deuxième assistant réalisateur
Douglas Plasse
Additional second assistant director
James Edward Tilden
Second deuxième assistant réalisateur
Cody Williams
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Accessoiriste
Nathan Alexander
Conception des décors
Frédéric Amblard
Conception des décors
Chris Arnold
Concept artist
Jonathan Bach
Concept illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Painter
Michael Biggie
Scenic painter
Jeanne Bijkerk
Assistant accessoiriste
Cameron Blake
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Concept model maker
Tony Bohorquez
Menuisier
Robert Brenner
Décorateur
Maxwell Britton
Sculpting gang boss
Jonathan Burdeshaw
Graphiste
Susan A. Burig
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter (Photographie additionnelle)
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Concept artist
Kevin Chen
Conception des décors
Aric Cheng
Mold shop supervisor
David Cohen
Sculptor
Rebecca Cornwall
Sculptor
Duncan Crawford
Conception des décors
Tim Croshaw
Conception des décors
Kevin Cross
Conception des décors
Nick S. Cross
Set decoration buyer
Mick Cummings
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Storyboard/animatics artist
Darrin Denlinger
Concept art/production art
John Dickenson
Prop maker
Chris Donio
Concept artist
Andrea Dopaso
Sculptor
Val I. Deikov
Art department assisstant
John David Duncan
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Concept artist
John Eaves
Concept model maker
Dan Engle
Plasterer
Maurice Steve Escobedo
Concept artist
Kasra Farahani
Conception des décors
Robert Fechtman
Concept artist
Tim Flattery
Onset painter
Andrew P. Flores
Fabricator
Matthew Lee Flory
General foreman
Gerard Forrest
Assistant directeur artistique
Daniel Frank
Concept model maker
Jeff Frost
Concept illustrator
Rodney Fuentebella
Sculptor
Kenneth Garrett (Photographie additionnelle)
Concept artist
Philippe Gaulier (Method Studios)
Stand-by painter
Joey Genitempo (Nouvelles prises)
Assistant art dept. coordinator
Jared Patrick Gerbig
Welding supervisor
Martin J. Gibbons
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Greensmen
Cary Goen (Greensman)
Sculptor
William Gouinlock
Utility gangboss
Kaitlyn Hamby
Propmaker foreman
Rob Hamby
Décorateur
Mikel Hands (Re-shoot)
Lead concept designer
Sean Hargreaves
Senior concept designer
Sean Hargreaves
Painter foreman
Gabe Harrington
Construction foreman
Jeffrey Harris
Prop maker
Frank J. Hart
Set dressing foreman
Brock Helfer
Utility
Bryan Wilson Hembree
Digital sculptor
Josh Herman
Utility gangboss
Russell Hightower
Conception des décors
Joseph Hiura
Scenic artist
Anthony Holbrook
Assistant directeur artistique
Kevin Houlihan
Conceptual designer
George Hull
Construction utility
Kory Ison
Sculptor
David James
Décorateur de plateau
Scott Johnson
Conception des décors
Tex Kadonaga
Paint coordinator
Anthony Karlic (Nouvelles prises)
Concept art td
Barry Keenan (Weta Digital)
Conception des décors
Bria Kinter
Storyboardeur
David Krentz
Conception des décors
Nathan Krochmal
Character designer
Michael Kutsche
Set decoration coordinator
April LaBranche
Décorateur
Blade Ladish
Gangboss
Steven Ladish
Conception des décors
Brent Lambert
Accessoiriste
Riki LeCotey
Concept artist
Scott Lukowski
Art assistant
Jess Madia
Sculptor
Christine Mahuna
Concept artist
Jerad Marantz
Concept designer
Victor James Martinez
Conception des décors
Ron Mason
Conception des décors numériques
Richard F. Mays (Photographie additionnelle)
Greens gang boss
Bryan McBrien
Chef constructeur
Stacey S. McIntosh
Prop maker
Gage Meyer (Gage Meyer)
Mill foreman
Jim Meyer
Concept illustrator
Sebastian Meyer
Concept designer
Sam Michlap
Lead sculptor
James Miller
Décorateur
Clarissa Mobley
Conception des décors
John Moredock
Chef d’équipe déco
John Naehrlich
Concept artist
Luca Nemolato
Concept artist
Till Nowak
Accessoiriste
Pat Oldknow
Conception des décors
Sam Page
Scenic artist
Katina Parham
Visual development supervisor
Andy Park
Art department
Thibault Pelletier
Set dec assistant
Courtney Pickens
Property Administrator
Whitney Pickens
Sculptor
Norah Plum
Conception des décors
Andrew Reeder
Décorateur
Alexander K. Riba
Animatic artist
James Rothwell
Greensman
T.J. Rottenberg
Digital sculptor
Ismael Salcedo (3D Modeler)
Effets spéciaux
Billy Salsberg
Digital asset manager
Joshua Sankar
Paint forman
Ralph Sarabia
Concept illustrator
Craig Sellars
Art assistant
Christopher Sempe
Décorateur
Randy Severino
Gangboss
Brook Shafer
Concept artist
Dean Sherriff
Sculptor
Edward Skade
Conception des décors
Easton Michael Smith
Accessoiriste
Steven Spelman
Paint foreman
Shannon Stecyk
Assistant département artistique
Gordon Stotz (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
Jim Stubblefield
Drapery foreperson
Holly Sudduth
Conception des décors
Eric Sundahl
Conception des décors
Ed Symon
Senior illustrator
Jackson Sze
Concept artist
Hal Tenny
Conception des décors
Yolande Thame
Conception des décors
Justin Trudeau
Propmaker foreman
Vasil Vasilev
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Propmaker foreman
James Bryant Wactor
Conception des décors numériques
C.L. Ward
Assistant département artistique
Jep Wyatt
Coordinatrice département artistique
Christine Youngstrom
Propmaker foreperson
Robert Zavala

Son

Sound designer
David Acord
Chef monteur son
David Acord
Engineering services
Francis Aitken (Skywalker Sound)
Perchiste
Ian Bender (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Sound utility
Jorge Del Valle (Additional)
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Additional mix technician
Kevin Froines
Mixage son
Chris Giles (Second unit)
Sound effects editor
Lee Gilmore
Voice over artist
Julian Graham
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Perchiste
Jeffrey A. Humphreys
Sound mixer LA unit
David Husby
Assistant re-recording mixer
Jeff King
Additional adr supervisor
Lisa J. Levine
2nd boom operator
Jason C. Lewis
Mixage son
Lee Orloff
Digital editorial support
David Peifer
First assistant sound editor
Jacob Riehle
Bruiteur
Shelley Roden
Epk sound mixer
Carl Rohrs
Dialogue/adr editor
Brad Semenoff
Sound designer
Addison Teague
Chef monteur son
Addison Teague
Mixage post-syncho
Dave Wilson

Effets spéciaux

Artist
Jasper Anderson (Legacy Effects)
Scenic artist
Heidi Beers
Vfx production coordinator
Rachel Bianculli
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Technicien effets spéciaux
Jason Tate Brown
Technicien effets spéciaux
Marshall T. Broyles
Technicien effets spéciaux
Matt Dengel
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Coordinateur effets spéciaux
Jason Hansen (Additional photography, Los Angeles)
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Maquillage effets spéciaux
Kerrin Jackson
Prosthetic make up supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Prosthetic make up supervisor
Shane Mahan (Legacy Effects)
Model shop supervisor
David Merritt (Legacy Effects)
Legacy Effects Supervisor
John Rosengrant
Special effects assistant
Nagita Salsberry
Legacy Effects Supervisor
Alan Scott
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott
Superviseur effets spéciaux
Dan Sudick (Daniel Sudick)
Technicien lentilles de contact
Gazal Tabrizipour (Maquillage d'effets spéciaux)
Effets spéciaux technicien lentilles de contact
Gazal Tabrizipour
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Special effects foreman
Tim Walkey
Legacy Effects Studio Coordinator
Damon Weathers
Technicien effets spéciaux
Shawn Windisch
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell

Effets visuels

Senior motion r&d technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Creature FX td
Owyn Abram (Framestore)
Previsualization artist
Hector Aguirre (The Third Floor)
Stereoscopic executive producer
Matt Akey
Rigging td
Amer Alameddine (Method Studios)
Render/fx pipeline td
Dennis Albus (Trixter)
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Stereo compositor
Ryan Allen (Stereo D)
Previsualization artist
Richard Almodover (The Third Floor) (Richard Almodovar)
Lighting td
Kiril Altakov
VFX Production Assistant
Lise-Marie Amar (Framestore)
Fur groomer:weta digital
Ohkba Ameziane-Hassani
Support engineer
Sebastian Ampuero (Animal Logic)
Fx td
Mats Andersson (Trixter)
Character rigging td
Kris Andrews
Matte painter
Alina Anon (Method Studios)
Look development artist
Samir Ansari (Framestore, London)
Digital artist
Raul Arellano
Roto and paint supervisor
Vaughn Arnup
Roto paint artist
Jyoti Arora (Method Studios)
Modeler
Félix Arsenault (Framestore)
Cg supervisor
Radu Arsith (Trixter)
Matchmove artist
Paul Ashall (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Sam Ashford-Rowe
Digital artist
Elias Atto
Fx artist
Rob Au
Pipeline engineer
Remus Avram (Trixter)
Element qc
Jessica Bagby
Compositor
Lonni Bahr (Trixter)
Shader td
Michael Bain (Weta Digital)
Roto-prep artist
Kamaljit Bains (Trixter)
Purchasing & asset management officer
Garry Baker (Animal Logic)
Previsualization supervisor
James Baker (The Third Floor, Inc)
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Priyanka Balasubramanian (BOT VFX)
Previsualization artist
Jonathan Robert Baldwin (The Third Floor)
Compositor
Niccolò Barbero (Trixter Film)
Cg supervisor
Harry Bardak
Technical director
Jason Barlow (Weta)
Compositeur numérique
Manuel Barrero (Framestore)
Effets visuels
Pharoah Barrett (The Third Floor Inc)
Senior paint artist
Jessica Bascom (Weta Digital)
Texture artist
Lee Baskerville
Producteur effets visuels
Jason Bath (Animal Logic)
Paint and roto
Dan Batt (Framestore)
Effects technical director
Aaron Baudin
Modeller
Bayard Baudoin (Weta Digital)
Senior paint artist
Scott E. Baxter
Rotoscoping
Lucy Beeler (Weta Digital)
Effets visuels
Hugh Behroozy
Senior character animator
Alexandre Belbari (Trixter)
Sequence manager
Janelle Day (Weta Digital)
Assistant technical director
Natasha Belle (Weta Digital)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jean-Bastien Bellot
Stereo compositor
Nathan Benner
Assistant motion capture editor
Ricardo Benni
Technical director
Brian N. Bentley
Paint & roto artist
Chris Berry (Framestore)
Effets visuels
Alessio Bertotti
3D generalist
Babak Bina
Effets visuels
Aevar Bjarnason
Senior research and development engineer
Michael Blain
Compositing supervisor
Sandro Blattner (Method Studios LA)
Digital artist
James Bleakley
Previsualization artist
Stephen A. Bloch (The Third Floor)
Compositor
David Bobichon (Trixter)
Effects artist
Dan Bodenstein (Method Studios)
Senior effects technical director
Ioan Boieriu (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Ella Boliver (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Alex Bonacci
Animateur
Scott Beharrell Bono (Trixter)
Senior creature modeler
Harsh Borah (Framestore)
Digital/conceptual artist
Julia Bordeau
Matchmove artist
Mateusz Borkowski (Framestore)
Superviseur effets visuels
Jelmer Boskma (Scanline VFX)
Rigging artist
Florian Boury (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Mikaella Bouzaglo
Sequence coordinator
Moss Bowering-Scott (Weta Digital)
Effets visuels
Jamie Bowers (Texture artist: Method Studios)
Compositor
John Bowers
Surfacing artist
Tim Box
Compositor
Christine Boy (Trixter)
Concept artist
Markus Brackelmann (Trixter)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
2d pipeline supervisor
Alex Branton
Visual effects production assistant
Sarah Brims (Animal Logic)
Tech support
Lucas Brinkman (Method StudiosVancouver)
Previsualization artist
Jason Brown (The Third Floor)
Fx td
Jason Timothy Brown
Lead effects technical director
Kari Brown (Framestore)
Effets visuels
Alexander T.H. Browne
Lighting & lookdev technical director
Simone Bruni
Matchmove
Alexander Bucknell
Monteur effets visuels
Lukasz Bukowiecki (Framestore)
Digital colorist
Charles Bunnag (Technicolor)
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Rigger and generalist
Dominik Burbaum (Trixter)
Lead camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Pipeline td
Henry Bush
Paint and roto artist
Jake Bush (Framestore)
Digital asset manager
Sam Buys (Weta Digital)
Matte painter
Anita Börcsök (Trixter)
Previsualization artist
Tony Cabrera (The Third Floor)
Modeleur numérique
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Effets visuels
Francesc Camos
Coordinateur de production
Andy Campion (Weta Digital)
Assistant de production
Alexander Canton (Layout: Weta Digital)
Compositeur numérique
Miguel Carballal (Weta Digital)
Render wrangler
Tiago Caribe
Creature department production manager
Anna-Lena Carl (Weta Digital)
Postvisualization lead
Brian Carney (The Third Floor)
Visual effects associate producer
Damien Carr (Marvel Studios)
Coordinateur effets visuels
Jessica Carrington
Compositeur numérique
Owen Carroll
Cloth/hair td
Claudia Carvalho
Effets visuels
Gerardo Castellanos
Effets visuels
Miguel Castrillo
Compositeur numérique
Enrique Sandoval Castro (Scanline VFX)
Creature effects technical director
Maxime Cazaly (Framestore)
Camera technical director
Jake Cenac (Weta Digital)
Animateur
Jean-Simon Chabot (Weta Digital)
VFX producer
Martina Chakarova
Compositing supervisor
Scott Chambers (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Johnny Chan (Weta Digital)
Stereo compositor
Matthew Chan
Environments technical director
Matthew Chandler
Compositor
Vincent Chang (Method Studios)
Lead Matchmove TD
Josh James Chappell
Coordinateur de production
Meagan Chechalk
Coordinateur effets visuels
Anwei Chen (Lola VFX)
Effets visuels
Rachan Chirarattanakornkul
Effets visuels
Jean Choi
Effects artist
David Chow (Method Studios)
Environment modeler
Erik Christensen (Weta Digital)
Digital artist
Christian Lik Shan Chu
Fx td
Johnson Chuang (Method Studios)
Paint and rotoscope artist
Marty Chung (Weta Digital)
Visual effects td
Simone Ciliani (Framestore)
Vfx supervisor
Alessandro Cioffi (Trixter)
Previsualization artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Previsualization artist
Daniel Clark (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Compositor
Alex Coble (Animal Logic)
Ceo
Michael Coldewey (Trixter)
Secrétaire de production
Tamira Coldewey (Trixter)
Compositeur numérique
Carlos Conceicao (Scanline)
Matte painter
Matt Conway (Method Studios)
Lead modeler
Chris Cook (Framestore)
Motion editor
Vernessa Cook
Senior r&d engineer
Shane Cooper
Compositor
Matt Cordero
Visual effects production manager
Tyler Cordova
Fx technical director
Miquel Àngel Corominas Pla (Trixter)
Lead compositor
Tommaso Corona (Weta Digital)
Rigger
Juan Diaz (Framestore) (Juan Francisco Correa Diaz)
Vfx supervisor
Adrian Corsei (Trixter)
Directeur effets visuels
Danielle Costa
Effets visuels
Ryan Coster
Senior matte painter/concept artist
Jadrien Cousens
Virtual art dept production coordinator
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
David Crane
Digital paint/rotoscoping lead
Mathew Crisp
Superviseur effets visuels
Matthew Crnich
Senior paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Senior animator
Ryan Cronin (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Texture artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Senior visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital Ltd)
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco
Compositeur numérique
Alex Cumming
Cg supervisor
David Cunningham
Vfx coordinator
Sanchia Currie (Trixter)
Stereo manager
Noelle Cyr (Stereo D)
Compositeur numérique
Marc Czerwiec (Framestore)
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (Scanline VFX)
Camera technical director
Marcello Da Silva (Weta Digital)
Compositeur numérique
Heidi Dahle (Framestore)
Compositor
Andreas Dahn (Trixter)
Texture artist
Tobias Danbo
Senior matte painter & environments
Ashish Dani (Method Studios)
Senior compositor
Philipp Danner (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Cole Darby (Marvel Studios)
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf (Method Studios)
Stereoscopic supervisor
Brad Darrow
Effects technical director
Jaroslaw Dawidziuk
Effets visuels
Carlos Patrick De Leon
Previsualization artist
Richard DeForno (The Third Floor)
Pipeline supervisor
Christian Deiß (Scanline VFX)
Lighting technical director
Lynn Dekker (Framestore)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Stereo D)
Previsualization artist
Michelle Del Rosario (The Third Floor)
Paint & roto artist
Jonathan Desaulniers (Framestore)
Modeler
David Desplat
Stereo compositor
Joshua Devenyi (Stereo D)
Systems and pipeline, Framestore
Navdeep Dhamu
Lighting technical director
Fabrice Di Cicco
Digital matte painter
Joe DiCesare (Method Studios)
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Compositor
Andrei Dimitriu (Trixter)
Compositeur numérique
Ernest Dios
Producteur effets visuels
Jonny Doig (Weta Digital)
Rotomation artist
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Compositeur numérique
Francesc Donaire (Framestore)
Modeler
Andrea Dongo
Assistant technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
Asset department manager
Kristen Drewski
Asset creation artist
Chems Eddine Drouich (Trixter)
Concept artist
Przemek Duda (Trixter)
Framestore
Elisabeth Dugnas
Compositeur numérique
Hugo Durand-Mermet (Framestore)
Render wrangler
Trent Dyer (Animal Logic)
Animateur
Ümit Dönmez (Trixter)
Previsualization creative supervisor
Christopher Edwards (The Third Floor)
Fx artist
Michael Eichner (Trixter)
Visual effects production manager
Oliver Eikhoff (ScanlineVFX Munich)
Pipeline atd
Erik Elizalde (Method Studios)
Previsualization artist
Marc Ellis (The Third Floor)
Capture lab td
Jack Elworthy (Framestore)
Previsualization artist
Jordan Emerick (The Third Floor)
Senior rendering programmer
Luke Emrose
Character modeller
Leon Anthony Enriquez
Facial shape artist
Leon Anthony Enriquez
Senior rigger
Valentina Ercolani
Previsualization artist
Bryce Erickson (The Third Floor)
Previsualization artist
Todd Erickson (The Third Floor)
Compositeur numérique
Vladislav Ermakov
Rotomation artist
Verónica Granadero Estrada (Trixter)
Effets visuels
Jason Evanko (Compositor)
Producteur effets visuels
Robert Evans
Matchmove artist
Peter Evemy
Stereo compositor
Paul Faeldo
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Layout technical director
Liam Farnham (Weta Digital)
Roto & paint artist
Peter Fastbom (Scanline VFX)
Compositor
Dan Feinstein (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Vfx coordinator
Matthew Fernandez (Trixter)
Lead stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez
Compositor
Lauren Fernandez-Morrell
Lighting td
Domenico Ferraro
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Lead rigger
Tom Ferstl (Framestore)
Senior animator
Kiel Figgins (Framestore)
Compositeur numérique
Tommaso Fioretti (Framestore)
Pipeline td
Colas Fiszman
Senior modeller
Matt Fitzgerald
VFX Associate Producer
Ryan Flick (Scanline VFX)
Senior finishing assist
Juan Flores (Technicolor)
Assistant de production
Ashleigh Flynn (Art: Weta Digital)
Previsualization artist
Karl Formander (The Third Floor)
Fx technical director
Luis Fos (Framestore)
Senior camera td
Ludovic Fouche
Concept artist
Tobias Frank (Trixter)
Associate digital-intermediate finishing artist
David E. Franks
Previsualization artist
Eduardo Franz (The Third Floor)
Lead look development artist
Guillaume François
Compositeur numérique
Jorge Sanchez Fresno (Framestore)
Vfx production manager
Mara Fröhlich (Trixter)
Compositeur numérique
Lisa Funkel (Framestore)
Compositeur numérique
Aron Galabuzi (Method Studios)
Stereoscopic 3d technical coordinator
Carlos Galan IV
Lead lighting td
Jason Galeon (Weta Digital)
Lead compositor
Micah Gallagher (ScanlinevFx)
Environments technical director
Giancarlo Gallinoro
Research and development
Jason Gandhi
Effects technical director
Abdel Halim Garess
Paint artist
Chris J. Gerrard
System administrator
Yuvraj Ghimire (Trixter)
Studio coordinator
Jennifer Giandalone (Exceptional minds)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Character artist
Ulf Gieseler (Trixter)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill
Compositeur numérique
Wouter Gilsing (Framestore)
Character modeler
Oscar Gimenez (Trixter)
Head of assets research and development
Kenneth Gimpelson
Jr. modeler
Nicholas Glasson
Support engineer
Shane Goddard (Animal Logic)
Senior lighter
David Godwin (Method Studios)
Vfx recruiter
Katie Godwin (Method Studios)
Compositeur numérique
Cyrille Gohier
Previsualization editor
Michael Goldberg
Stereoscopic producer
Jonathan Goldsmith
Texture artist
Adam Goldstein
Compositeur numérique
Filippo Golin
Lighting technical director
Samuel Gonon (Framestore)
Matte painter method studios
Allen Gonzales
Paint artist
Pam Gonzales (Method Studios)
Cloth td
Claudio Gonzalez
Cg modeler
Juan Carlos Gracia (Trixter)
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Asset lead
Anthony Grant (Luma Pictures)
Assistant de production
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Previsualization artist
Michael Grawert (The Third Floor)
Roto paint artist
Meagan Green (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Itay Greenberg
Modelling/character td
Kyle Greenyer (Framestore)
Previsualization artist
Josh Gridley (The Third Floor)
Environment artist
Lars Groeger
Environment modeler
Lars Groeger (Weta Digital)
Fx td
Michael Grund (Trixter)
Digital matte painter
Jakub Grygier
Junior pipeline technical director
Gina Guerrero (Luma Pictures)
VFX Line Producer
Luis Alejandro Guevara (Method Studios)
Digital paint artist
Kathrin Günther (Weta Digital)
Digital grading artist
Charlie Habanananda
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
Clean up/roto artist
Will Hackett
Effets visuels
Jim Hagarty
Compositeur numérique
Bryan Haines
Effets visuels
James Daniel Haines (Paint & roto)
Accountant
Christian Hainmüller (Trixter)
Producteur effets visuels
Megan Brittany Hamilton
Compositeur numérique
Daniel Hammonds (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire
VFX Line Producer
Ashlyn Hardie
Compositeur numérique
Luke Hardisty
Data wrangler
Paul Harling
Effets visuels
Cat Harris
Chef animateur
Grant Harris (Trixter)
Compositor
Daniel Hartlehnert (Trixter)
Senior animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Previsualization artist
John Hasbrook (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
Effects technical director
Moritz Hausler
Fx technical director
Moritz Hausler
Lead environment & dmp
Patrick Hecht (Trixter)
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Previsualization artist
Dan Heder (The Third Floor)
Support engineer
Samson Heffernan (Animal Logic)
Compositor
Aria Heidari (Trixter)
Cloth & fur td
Volker Heisterberg (Trixter)
Character fx lead
Jan Hektor (Trixter)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositor
Heike Hendl (Trixter)
Texture and shading artist
Mathias Herbster (Trixter)
Éclairagiste
Dennys Herman
Previsualization artist
Cody Hernandez (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Warwick Hewett
Animateur
Alexander Hewitt
Matte painter
Thomas Hiebler (Trixter)
Senior compositor
Laura J. Hill (Method Studios)
Matchmove artist
Sebastian Hingston (Framestore)
Roto paint artist
Claire Louise Hoey
Compositing artist
Finlay Hogg (ScanlineVFX Munich)
Monteur effets visuels
Alex Holcombe (Animal Logic)
VFX Sequence Manager
Jeremy Hollis (Weta Digital)
Lead layout artist
Julie Holmes (ScanlinevFx)
Camera technical director
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Creature FX td
Ady Holt
Previsualization artist
Andrew Honacker (The Third Floor)
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Previsualization artist
Paul Hopkins (The Third Floor)
Compositeur numérique
Adam Hopper (Framestore)
Paint and roto artist
Sam Horgan (Framestore)
Production technology
Marc Horsfield
Junior pipeline td
Seyed Ahmad Hosseini (Trixter)
Effets visuels
Andy Howell
Superviseur effets visuels
Venti Hristova (Cantina creative)
Lighting td
Yifan Hu (Lookdev artist)
Lookdev artist
Yifan Hu (Lighting TD)
Junior prep & roto artist
Piotr Karol Hurny (Trixter)
Compositeur numérique
Nicholas Hurst
Effets visuels
Andrew Hutton
Fx td
Seona Hwang (Weta Digital)
Fx artist
Felix Hörlein (Trixter)
Vfx production manager
Wahid Ibn Reza
Lead lighting & look dev artist
Julius Ihle (Trixter)
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Senior effects technical director
Nik Illingworth
Lead environments technical director
Paul Ingram
Compositor
Owen Jackson
Coordinateur effets visuels
Sophie Jackson
Stereoscopic supervisor
Evan Jacobs
Compositeur numérique
Lionel Jacobs
Lead compositor
Cale Jacox (Method Studios)
Digital artist
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Compositor
Sabine Janetzka (Trixter)
Compositor
Seok Ryan Jang (Scanline VFX)
Previsualization artist
Woonha Jang (The Third Floor)
Effets visuels
Daniel Jardin (Creature effect technical director)
Technical director
Montu Jariwala (Method Studios)
Layout technical director
Carolina Jiménez (Scanline)
Proxy 3D modeller
Arthur Jing (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Erik Johnson
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Lead paint artist
Danny Jones
Coordinateur effets visuels
Rory Jones
Previsualization coordinator
Megan Jordan (The Third Floor)
Effets visuels
Zack Judson
Roto artist
Malgorzata Kaca (Weta Digital)
Fur groomer/Modeler
Fady Kadry (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Character fx artist/cg artist
Nico Kahmann (Trixter)
Coordinateur de production
Andrew Kalicki (Luma Pictures)
Fx td
Ceyhan Kapusuz (Trixter)
Modeler
Scott Kassekert (Method Studios)
Compositing artist
Sandro Kath (ScanlineVFX Munich)
Digital artist
Ian Kelly
Effets visuels
Seth Kenlon
Stereoscopic technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Digital effects supervisor
Chris J. Kenny
Senior animator
Patrick Kern (Trixter)
Compositeur numérique
Karthik Kesiraju
Animateur
Thorsten Kesse (Trixter)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Compositor
Julia Kietzmann (Trixter)
Lead creature technical director
Ben Kilgore
Compositor
Bumjun Jeremy Kim (ScanlinevFx)
Fx td
Diana Yewon Kim
Compositor
Nicholas Kim
Compositeur numérique
Yuko Kimoto (Framestore)
Senior lookdev lighting artist
Michel Kinfoussia (Method Studios)
Rotoscope artist
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Compositor
Guido Kirsch (Trixter)
Previsualization artist
Ryan Kirtack (The Third Floor)
Previsualization coordinator
Karly Klaybor (The Third Floor)
Prep and paint artist
Cathleen Klein (Trixter)
Character/rigging td
Niels Roscher (Trixter)
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Animateur
Dorian Knapp (Trixter)
Vfx coordinator
Lily Knott (Trixter)
Coordinateur effets visuels
James Knowles
Visual effects line producer
Helen Kok
Compositeur numérique
Franz Kol
Compositeur numérique
Lenz Kol (Method Studios)
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor)
Pipeline td
Nicolas Koubi (Scanline VFX)
Senior animator
Makoto Koyama (Weta Digita)
Shader technical director
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Animation supervisor
Simone Kraus Townsend (Trixter)
Compositeur numérique
Patrick Kreuser (Weta Digital)
Matte painter
Robert Kriegel (Trixter)
Rigging td
Anna Kriegl (Trixter)
Texture artist
Lon Krung (Weta Digital)
Compositor
Alexey Kuchinsky (Trixter)
Character animator
Jean-Marc Ky (Trixter)
Rotoscoping artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
CG artist
Sebastian Küchmeister (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Melissa Laframboise-Maille (Paint&roto)
Camera lead
Kosta Lagis
Shading td
Sweekim Lai
Compositing supervisor
Sabine Laimer (Weta Digital)
Cg modeler
Damien Lam (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Juan Pablo Lampe (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Method Studios)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Junior lighting & look dev artist
Felix Dario Lang (Trixter)
Superviseur effets visuels
Roland Langschwert (ScanlineVFX Munich)
Secrétaire de production
Carmen Lantsheer (Trixter)
Junior fx houdini artist
Martin Lapp (Trixter)
Compositeur numérique
Nil Lasquety
Compositing supervisor
Alex Lay (Animal Logic)
Éclairagiste
Dan Lazarow (Method Studios)
Previsualization artist
Herman Lee (The Third Floor)
Fx td
Key Hyung Lee (Weta Digital)
Matte painter
Sun Lee (Lola VFX)
Support engineering supervisor
Steven Lees-Smith (Animal Logic)
Lead compositor
Thomas Lefebvre (Framestore)
Pipeline developer
Niall Lenihan
Pipeline engineer
Sergio Leon (Trixter)
Creature effects technical director
Francis Leong (Framestore Montreal)
Art dept. manager
Nicole Letaw (Weta Digital)
Fx td
Jimmy Leung (Framestore)
Support engineer
Josh Lewis (Animal Logic)
Previsualization Producer
Maude Lewis (The Third Floor)
Animateur
Aulo Licinio
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Rotoscope artist
Chi Jiajia Lim (Weta Digital)
Senior fx technical director
Jacys Cheng-Yu Lin (Weta Digital)
Character fx
Xiong Lin
Head of IT department
Matej Lipnik (Trixter)
Effets visuels
Konstantin Listratov
Éclairagiste
Stefan Litterini (Animal Logic)
Lighting & fx td
Simon Littlejohn
Assistant visual effects editor
Rachel Litz (Method Studios)
Compositeur numérique
Patricia Llaguno
Previsualization artist
Steven Lo (The Third Floor)
Matchmove artist
Nick Lobban (Framestore)
Camera lead
Jason Locke
Effets visuels
Michael Lohr
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Compositor
Armando Lombardo (Trixter)
Lighting and look development td
Justin Long (Framestore)
System administrator
Javier Lopez Vega (Trixter)
Support engineer
Daniel Lopez (Animal Logic)
Compositeur numérique
Gabriel Lopez (Framestore)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Fx technical director
Jonathan Lyddon-Towl
Compositeur numérique
Daniel López-Izquierdo (Trixter)
Integration department manager
Susan Ma (Method Studios)
Sequence visual effects supervisor
Daniel Macarin (Weta Digital)
Rotoscoping artist
Rob MacBride
Vfx recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Support engineer
Patrick Madden (Animal Logic)
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Stereo D)
Lookdev td
Guillaume Mainville (Framestore)
Rotoscope lead
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Stereo compositor
Vincent Febriyanto Mak (Stereo D)
Image pipeline supervisor
Michael Maloney (Marvel Studios)
Digital artist
Samuel Maniscalco (Animal Logic)
Effets visuels
Ali Mapar
Head of production
Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (Weta Digital)
Look dev and lighting artist
Oliver Markowski (Trixter)
Senior camera td
Jason Marlow
Effets visuels
David Marmor
Camera td
Shaun Marnewick
Animation technical director
Lluis Casals Marsol (Weta Digital)
Vfx production coordinator
Graham Martin
Animation technical director
Lidia Martinez Prado (Weta Digital)
Animation artist
Juan Martinez (Trixter)
Matte painter
Einar Martinsen (Weta Digital)
Paint & roto artist
Riccardo Mascia (Framestore)
Matchmove artist
Daniel James Mason (Method Studios)
Fx td
Martin Matzeder (Trixter)
Monteur effets visuels
Dominic Mayer (Framestore)
Lead puppet creature technical director
Jamie McCarter
Previsualization artist
Daniel McCue (The Third Floor)
Technology projects manager
Riley McDougall (Method Studios)
Paint and roto artist
Brooke McGowan
Pipeline technical director
Declan McGuire
Superviseur effets visuels
Ray McMaster
Previsualization artist
Michael McNeff (The Third Floor)
Texture artist
Quentin Medda (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Gregory Medina
Visual effects editor
Corbin Mehl
Paint and roto artist
Hugo Melo
Effects artist
Jie Meng (Method Studios)
Compositor
Marco Meyer (Trixter)
Compositeur numérique
Thomas Middleton (Scanline VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Previsualization artist
Phillip Minter (The Third Floor)
Depth artist
Benjamin Moktar
Compositing supervisor
Carlo Monaghan (Method Studios)
Lighting technical director
Mathew Monro
Lighting technical director
Carlos Montero Sánchez (Framestore)
Senior modeller
Dan Moore
Senior vfx artist
Eroc Moralls
Previsualization artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Fx td
Moriaux Paul (Method Studios)
Animation coordinator
Eleanor Morris (Weta Digital)
Matchmove artist
James Morrissey (Framestore)
Compositeur numérique
Andy Mower
Senior Head of Optical Department
Matt Mueller (Weta Digital)
Stereoscopic 3d production coordinator
Susan Mueller
Character modeler
Mattia Munafò (Trixter)
Previsualization artist
Jeremy Munro (The Third Floor)
Previsualization coordinator
Nathalia Ruiz Murray (The Third Floor)
Pipeline td
Michael Mussato (Trixter)
Digital artist
Jens Mårtensson
Visual effects accountant
Kristine Nadal
Digital modeller
Rishikesh Nandlaskar
Previsualization artist
Prasad Narse (The Third Floor)
Effect technical director
Pierpaolo Navarini (Framestore)
Effets visuels
Pouyan Navid
Lighting technical director
Brendan Naylor
Visual effects associate
Paula Nederman
Digital artist
Daniel Nees
Cloth td
Kai Uwe Palacios Neffke (Trixter)
Head of production
Charlotte Adams (The Third Floor)
Senior surfacing artist
Martin Newcombe
Senior texture artist
Gary Newman (Framestore)
Senior visual effects coordinator
Drew Nielsen
Coordinateur effets visuels
Katharina 'Mimi' Nimmervoll (Katharina Nimmervoll)
Effects technical director
Gary Nisbet (Framestore)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Tracking
James P. Noon
Lookdev td
Johan Nordenson
Roto paint artist
Michael North (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Brian Nugent
3D generalist
David O'Donnell (Trixter)
Modeller
Gerome Oldfield (Framestore)
Compositeur numérique
Felipe Olid Guerrero (Framestore)
Senior digital paint artist
Ray Ooi
Lead compositor
Sam Osborne
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Compositor
Conrad Ostwald (Trixter)
Software developer
Lauralea Otis (Marvel)
Modeler
Artur Owsnicki (Framestore)
Previsualization artist
Francisco Pacheco (The Third Floor)
Head of shaders department
Emiliano Padovani (Weta Digital)
Compositeur numérique
Camille Paleni (Framestore)
Matchmover
Eugene Paluso (And tracking)
Render/data support
Guo Kun Pan (Framestore)
VFX Art director - Method studios
Ming Pan
Render wrangler
Francisco Paoies (Trixter)
Senior compositor
Jim Parsons
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Compositor
Matthew Patience (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Allison Paul
Effets visuels
Paul H. Paulino (Scanline VFX)
Effets visuels
Vasilis Pazionis
Coordinateur effets visuels
Margaux Peach (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Emily Pead
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Lead vfx artist
Bethany Pederson Onstad (InHouse)
Compositor
Martin Pedreira (Trixter)
Compositeur numérique
Luca Pelegatta (Framestore)
Compositeur numérique
Cecile Peltier (Framestore)
Senior generalist
Chris Pember
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Framestore)
3D generalist
Daniel Perez (ScanlinevFx)
Senior animator
Rebecca Perez (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Lead groom td
Dennis Petkov (Framestore)
Compositeur numérique
Petricone Matteo (Animal Logic)
Paint & roto artist
Zaid Petros (Framestore)
Assistant technical director
Viktor Petrov
Paint artist
Goran Petrushevski
Roto & paint artist
Adam Pettigrove
Animateur
Ignacio B. Peña (Weta Digital)
Fx artist
Nicholas Pfeiffer (ScanlinevFx)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Groomer td & generalist
Niovi Phinopoulou (Trixter)
Sr depth artist
Phets Phonasa
Compositeur numérique
Jason Phua
Effets visuels
Brittany Piacente
Fx technical director
David Picarda (Weta Digital)
Compositor
Jan Piccart (Trixter)
Senior lighting td
Sergio Pinto (Method Studios)
Vfx coordinator
Luigi Pisciotta
Texture artist
Milen Piskuliyski
Roto artist
James Pollard
Effets visuels
Pete Polyakov
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Assistant technical director
Samuel Porter (Framestore)
Fx supervisor
Cornelius Porzig (Weta Digital)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Data lead
Daniel Powter
Effets visuels
Andrew Prescott (Data wrangler)
Compositeur numérique
Tim Preston (Framestore)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Junior cg generalist
Olivia Puchalla (Trixter)
VFX producer
Franzisca Puppe (Trixter)
Senior effects technical director
Risto Puukko (Framestore)
Effets visuels
James Pyper
Senior visual effects artist
Simon Quach (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (Weta Digital)
Cg supervisor
Jason Quintana (Framestore)
Compositor
Shane Rabey (Animal Logic)
Effets visuels
Chris Radcliffe (Modeling Supervisor)
Senior 3d modeler
Michele Rader (Trixter)
Shots
Arun Ram-Mohan (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (Scanline VFX)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jeff Ranasinghe (Method Studios)
Digital artist
Jonathan Ravagnani
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
Accounting assistant
Monika Reeck (Trixter)
Monteur effets visuels
Jan Reichmann (Trixter)
Digital paint artist
Mick Reid (Weta Digital)
Compositeur numérique
Derek Rein
Previsualization artist
Ti Ren (The Third Floor)
Senior compositor
Brett Reyenger (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Marie Rheinschild-Jordan
Fx department manager
Andrew Richmond
Senior compositor
Diego Riestra (Trixter)
Digital artist
Brian Ripley
Superviseur effets visuels additionnels
Edwin Rivera
Compositeur numérique
Manuel Rivoir (Framestore)
Previsualization artist
Clarence Robello (The Third Floor)
Effects technical director
Sylvain Robert (Framestore)
Assistant technical director
Paul Roberts
Pipeline td
Josh Robertson (Josh Robertson)
Digital effects artist
Scott Robertson
Fx artist
Filippo Robino (Trixter)
Compositor
Raymond Rodriguez
Support engineer
Shayne Rodway (Animal Logic)
Compositor
Matt Roe (Animal Logic)
Modeling lead
Chad Roen
Lead lighting technical director
Ryan Rogers
Rigging supervisor
Ryan J. Rogers
Technical animation supervisor
Ryan J. Rogers
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Superviseur effets visuels
Patric Roos (Framestore)
Compositor
Martin Rosenkranz (Trixter)
Matte painting artist
Benjamin Ross (ScanlineVFX Munich)
Modeller
David Ross
Lead compositor
Julien Rousseau (Framestore)
Paint & roto artist
Samuel Rousseau (Framestore)
Compositeur numérique
Craig Rowe
Previsualization artist
Caitlin Rupert (The Third Floor)
Animateur
Nicola Russi (Trixter)
Éclairagiste
Naveen Sabesan
Producteur
Madalynn Rose Sadeghian (Stereo D)
Compositor
Sam Salek (Framestore)
Paint & roto artist
Clement Saliba (Framestore)
Camera technical director
Peter Salter
Lead creature effects technical director
Mayur Samant
Crowds production assistant
Greg Sanchez (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Kevin Sanders (Stereo D)
Creature effects technical director
Steven Sandles
Effets visuels
Matthew Sandoval
Tech support
Ashwin Sareen (Method Studios Vancouver)
System administrator
Andrei Sathmar (Trixter)
Head of technology and r&d
Yukio Satoh (Trixter)
Compositing lead
Franz Schiller (ScanlineVFX Munich)
3D generalist
Sebastian Schmall (Trixter)
Stereoscopic compositor
Cale Schmidt
Rigging td
Noah Schnapp
Rigger
Lukas Schnorfeil (Trixter)
Modeler and texture artist
Carsten Schulte-Braucks (Trixter)
Render wrangler
Angelika Schweitzer
Effects technical director
Andrea Scibetta
Supervising finishing artist
Steven J. Scott
Compositor
Daniel Seeger (Trixter)
Creature FX td
Nupur Sehgal (Method Studios)
Éclairagiste
Argha Sen (Framestore)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Compositeur numérique
Luca Serafini
Pipeline developer
Radu-Gabriel Serban (ScanlinevFx)
Creature FX td
Gregory Sery-Moron
Lead matte painter
Rasoul Shafeazadeh
Coordinateur effets visuels
Tamar Shaham
Cg supervisor
Glen Sharah
Chief operating officer
Kerry Shea (The Third Floor)
Compositeur numérique
David Sheldon
Effets visuels
Terry Shigemitsu (The Third Floor)
Prep artist & compositor
Priya Short (Trixter)
Compositing supervisor
Aleksandra Sienkiewicz (Method Studios)
Compositeur numérique
Luke Sikking (Framestore)
Compositeur numérique
Marcela A. Silva
Compositeur numérique
Tomos Sion
Fx td
Piotr Skiejka (Method Studios)
Vfx recruiter
Laila Sleiman-Sanz (Trixter)
Texture artist
Jenesta Smith
Roto/paint artist
Natalie Smith (Method Studios)
Previsualization supervisor
Patrick Smith (The Third Floor)
Lead digital compositor
Cameron Smither
Compositeur numérique
Eric So
Compositeur numérique
Michael Solon
Ceo
Christian Sommer (Trixter)
Rotoscope artist
Robyn Sorenson
Lead paint artist
Eddie Soria (Weta Digital)
Lighting technical director
Vahan Sosoyan (Framestore)
3d stereoscopic production coordinator
Phelicia Sperrazzo
Stereo coordinator
Phelicia Sperrazzo
Vfx production manager
Melissa Spicer
Superviseur effets visuels
Doug Spilatro
Modeller
Adam Michael Spring
Senior show coordinator
Luke Stabile
Compositor
Tobias Staerk (Trixter)
Senior matte painter
Igor Staritsin
Éclairagiste
Federico Stefanini (Trixter)
Lighting & rendering intern
Jakob Jan Steffen (Trixter)
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Layout head of department
Jacob Stephens (Weta Digital)
Matchmove artist
Alastair Stevenson
Senior digital modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Matchmover and prep artist
Aaron Patrick Stewart (Trixter)
Compositor
Jonas Stiltz (Trixter)
Senior facial modeller
Matteo Stirati (Weta Digital)
Lead layout td
Justin Stockton
Lead modeller
James Stone
I/O coordinator
Errol Stussi (Visual effects)
Cg supervisor
Francois Sugny
Coordinateur effets visuels
Mariangela Suma (Framestore)
Lead compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Compositor
Michael J. Sweetser
Pipeline technical director
Rob Taheij (Framestore)
Element qc artist
Shirin Takallu
Compositing artist
Martin Tallosy (ScanlineVFX Munich)
Visual effects editor
Lorena Talpan
Production support
Anthony Tan
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Senior creature technical director
Shih Ming Tay (Weta Digital)
Roto artist
Ben Taylor-Bryant
Camera technical director
Jamie Telfer (Weta Digital)
Lead rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Compositor
Werner Ten Hoeve (Method Studios)
Compositeur numérique
Alexandros Theodosiou (Framestore)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Compositing pipeline td
Michael Thingnes (Weta Digital)
Rotoscoping artist
Gareth Thomas
Paint and roto artist
Hayley Thomas
Digital artist
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Effets visuels
Andrew K. Thompson
Senior lighting technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Visual effects editor
Joel Thompson
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta)
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Lead environments technical director
Marc Tingle
VFX Line Producer
Amy Nicole Tinker (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Amy Nicole Tinker
Senior paint artist
Shermaine Toh (Scanline VFX)
CG artist
Roohi Topgi (Scanline VFX)
Layout
Messrob Torikian
Coordinateur effets visuels
Annalisa Torina
Superviseur effets visuels
Christopher Townsend
Cg supervisor
Diego Trazzi
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
Cfx technical director
Caspar Trenchard-Turner
Compositeur numérique
Ryan Trippensee
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Software developer
Tzung-Da Tsai
Compositor
Robert Tucker (Trixter)
Digital compositor :framestore
Jonathan Turner
Effets visuels
Vladislav Tushevskiy
Effets visuels
Daniel Ulrich
Lighting td
Patryk Urbaniak (Method Studios)
Junior 3d generalist
Julian Utz (Trixter)
Compositor
Mauricio Valderrama
Concept artist
Arnaud Valette (Trixter)
Senior compositor
Vladimir Valovic
Technical director
Henry van der Beek
Effets visuels
Alonso Varela
Technical team leader
Claudiu Vasadi (Trixter)
Department production manager
Leiki Veskimets (Scanline VFX)
Creature FX technical director
Erica Vigilante
Compositeur numérique
Alejandro Villabon
Compositor
Ute Vollmann (Trixter)
Compositor
Sören Volz (Weta Digital)
Compositeur numérique
Priyanka Wadhwani (Method Studios)
Cg supervisor
Andy Walker (Framestore)
Digital matte painter
Ben Walker
Lighting technical director
Chris Walker
Matchmove artist
David Walker (Framestore)
Cg supervisor
Sean Noel Walker
Previsualization coordinator
Kelsey Walmer (The Third Floor)
Creature FX td
Samuel John Joseph Walsh (Framestore)
Compositeur numérique
Michael Walton (Framestore)
Effets visuels
Ran Wang
Compositor
Mortimer Warlimont (Trixter)
Creature technical director
Joe Weidenbach
Compositing supervisor
Caroline Weidenhiller (Trixter)
CG artist
José Manuel Weil (ScanlineVFX Munich)
Matchmover
Philipp Welle (Trixter)
Camera technical director
Glenn Wells
Compositeur numérique
Jeff Wells (Scanline VFX)
Compositor
Evan Wen (Method Studios)
Senior texture artist
Holger Wenzel (Trixter)
Matchmover
Sebastian Wernicke (Trixter)
Matchmove artist
Joseph West
Producteur délégué effets spéciaux
James Whitlam (Framestore)
Creature FX technical director
Chelsea Whittet
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (ScanlinevFx)
Rigging lead
Ruth Wiegand (Trixter)
Senior layout technical director
Fraser Wilkinson
Éclairagiste
Tom Willekens
Visual effects editor
Duncan Williams (Framestore)
Compositing supervisor
Edson Williams (Lola visual effects)
Lead fur groomer
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Matte painter
Benita Winckler (Trixter)
Lead compositor
Blake Winder (Weta Digital)
Senior vfx compositor
Kate Windibank
Cloth and rigging
D'Lun Wong
Facial technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Effets visuels
Joshua H. Wood (Modeler)
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Roto/paint artist
Mitchell Woodin (Animal Logic)
Previsualization artist
Marvin Woodyatt (The Third Floor)
Compositeur numérique
Ben Wotton (Animal Logic)
Compositing artist
Kai Woytke (ScanlineVFX Munich)
Senior compositor
Kai Woytke (Trixter)
Depth lead
Dane Wylie
Effects artist
Akiyuki Yawata (Method Studios)
Senior look development/lighting artist
Teru Yoshida (Method Studios)
Fx artist
Fuat Yueksel (Trixter)
Senior character animator
Daniel S. Yuhlmann (Trixter)
Ceo
Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur effets visuels
Jialing Danni Zhang (Animal Logic)
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Concept artist
Bo Zonneveld (Trixter)
Cg supervisor
Fernando Zorrilla
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Paint & prep artist
Hugo Dominguez (*) (Weta Digital)
Layout artist
Dana Franklin (*)
Lead paint artist
Katarina Gacevska (*)
Asset producer
Deanna Louie (*)
Matte painter
Jerome Moo (*) (Weta Digital)
Facial modeler
Howard Sly (*)
Effets visuels
Ashley Whitaker (*)

Cascades

Cascades
Casey Adams
Cascadeur
Kevin Arnold
Stunt player
Ben Aycrigg
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Cascades
Brandon Beckman
Cascades
Randy Beckman
Cascades
Nicolas Bosc
Cascadeur
Levi Bowling
Cascades
Chad Bowman
Cascadeur
Joe Bucaro III
Doublure cascades
John Casino (Kurt Russell)
Cascades
David Castillo
Stunt player
Laurence Chavez
Cascades
Alvin Chon
Cascadeur
Craig H. Davidson
Cascades
Keith Davis (Keith Davis)
Stunt double Dave Bautista
Rob de Groot
Cascades
Zack Duhame
Utility stunts
Mike Escamilla
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Quentin Franco
Cascadeur
Jacob Garcia
Cascades
Jae Greene
Stunt office manager
Jenn Grundstad
Cascadeur
Reid Harper
Co-coordinateur cascades
Riley Harper
Coordinateur des cascades
Thomas Robinson Harper
Cascades
Will Harper
Cascadeur
Damita Howard
Cascadeur
Ben Jenkin
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Tony Lazzara
Cascades
Karen Luckman
Doublure cascades
Tony McFarr (Chris Pratt)
Coordinateur des cascades
Casey O'Neill (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Jane Oshita
Cascades
Donald K. Overstreet (Practical Effects)
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Chad Randall
Cascadeur
Rex Reddick
Doublure cascades
Kelly Richardson (Karen Gillan)
Cascades
Bayland Rippenkroeger
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Dalton Rondell
Stunt control systems
Steve Rosenbluth
Cascadeur
Marvin Ross
Stunt rigger
Craig Frosty Silva (Re-shoots)
Cascades
Laurie Singer
Doublure cascades
Sean Taylor (Bulky)
Cascades
Mark Tearle
Doublure cascades
Lee-Anne Telford (Zoe Saldana)
Doublure cascades
Amy Lynn Tuttle (Karen Gillan)
Cascades
Steve Upton
Utility stunts
Steve Upton
Additional stunt double
Todd Warren (Kurt Russell)
Doublure cascades
Boni Yanagisawa (Mantis)
Fight coordinator
James Young

Caméra

Fixture foreman
Phil Abeyta
Grip
Matt Alexander
Rigging key grip
Kent Baker
Lighting programmer
Scott Barnes
Rigging grip foreman
Jose F. Barrios
Generator operator
Chris Basso
Deuxième assistant caméra
Craig Bauer ("a" camera)
Drone pilot
Steven Blizzard (Aerial footage)
Grip
Kenneth Bolton
Oculus head operator
John Bonnin
Éclairagiste
Carlos Castrillon (Day player)
1st assistant camera
Adam Castro ('C' Camera)
Gaffer
Dan Cornwall
Add. grip
Bobby Costello
Company fixtures technician
Catherine Cravens
Stabileye technician
Tim Dean
Rigging grip
Shane Detwiler
Best boy grip
Eric DeWolf (Promos)
Premier assistant caméra
Alessandro Di Meo (B cam)
Grip rigger
Scott Donahue (Photographie additionnelle)
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Electrician
Rusty Edmonson
Epk
Jeremy Emerman
Fixtures
Larry Jay Ertley (Led technician)
Chef électricien
Tom Fendley
Best boy electric
Dale Fowler
Best boy rigging grip
Steven Frohardt
Grip
Vincent Gandolfi (Camera tests)
Retour vidéo
Matthew Gorbachov
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss (Atlanta VFX)
Lighting console programmer
Jared Greenstein
Rigging electrician
Josh Hackney
Rigging grip
Geoffrey Harper (Day player)
Aerial camera operator
Austin Harris
B camera operator / splinter unit dp
Kent Harvey
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins (Splinter Unit)
Grip
Jimmy Hendrix
Rigging grip
Sammy Ray Hill
Camera production assistant
Zach Holloran
Loader
Zach Holloran (Second unit)
Dolly grip
Darryl Humber
Key grip
Paul Hymns
Rigging key grip
Kevin Jackson (Additional)
C Camera 2nd Ac
Zach Junqera
Rigging grip
Joseph Kendrick
Rigging grip
Lane Leagans
Dimmer tech
Skip Leger
Fixtures gangboss
Michael Lyon
Stabileye technician
Joe Marsden
Video engineer additional photography
Johnny Medeiros
Grip
Robert Bryce Milburn (Promos)
Grip rigger
Tony Murima
Gaffer
Ron Newburn
Rigging electric gang boss
Glenn Ortman
Set lighting technician
Lance Oyabu (Photographie additionnelle)
Key grip
Luis Pagan (Promos)
Dimmer tech
Derek Page
Rigging electrician
Joseph Harold Page
Grip
Joseph Parker
Data manager
Cory Pennington
Red camera technician
Kris Prygrocki
Key grip
C. Alan Rawlins
Electrician
Brittany Regan
Grip
John Reynolds
Rigging grip
R michael Sasser
Best boy grip
Riko Schatke
Technocrance Technician
Henry Schroeder (2ème équipe)
Best boy rigging electric
Art Schultz
Fixtures gangboss
David Scott
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Fixtures technician
Trey Shaneyfelt
Technocrane operator
John Slade (Second unit)
Rigging grip best boy
Charles Smith (Additional photography, Los Angeles)
Éclairagiste
Jeff C. Sutton
Aerial unit
Cody Preston Troxell
Deuxième assistant caméra
Trey Twitty ("b" camera)
Premier assistant caméra
Zoran Veselic (A cam)
Éclairagiste
Joel C. Warren
Electrician
Joshua Robert Warren

Département costumes

Additional stitcher
Caitlin 'Cat' Booth (Background)
Specialty costume keyperson
Deborah Ambrosino
Chef costumière
Javier Arrieta
Specialty costume manufacturer
Carol Binion
Set costumer
Kevin Boyett (Ravagers)
Production assistant day-player
Yul Brynner
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Set costumer
Tiffany Busche
Stitcher
Gladys Cepeda
Set costumer
Sara Cobbeldick
Speciality costumer
Joseph Richard Collins
Costume ager/dyer
Steve Constancio
Concept costume illustrator
Christian Cordella
Costume illustrator
Christian Cordella
Costume production assistant
Kaitlin Cornuelle
Specialty costume manufacturer
Sophia Coronado
Seamstress
Casey Crespo
Assistant costume designer
Michael Crow
Habilleuse
Libby Culligan
Specialty costume manufacturer
Dominick De Rasmo
Habilleuse
Charlie Dicus
Stitcher
Myra N. Foy (Principals)
Stitcher
Erica Frank (Principals)
Costume coordinator
Hannah Greene
Textile artist
Stephanie Herrera
Specialty costume manufacturer
Jeff Himmel
Chef costumière
Kim M. Holly
Cutter/fitter
R.A. Hossie
Textile artist
Keith Hudson
Costume shopper
Jessy Jamison
Costume production assistant
Katie Jenkinson
Costume manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Habilleuse
Jacqueline Martinez
Costumière de plateau
Melanie Mascioli (Mr. Pratt)
Buyer
Chris Newlander
Tailor
Sara C Olson
Set costumer
Ashley Marie Parker
Costume ager/dyer
Steven Porch
Stitcher
Maegan Robinson
Speciality costumer
Salvatore Salamone
Specialty costume manufacturer
Leticia Sandoval
Superviseur costumes
Nick Scarano
Specialty costume manufacturer
Gina Scarnati
Concept artist
Gloria Shih
Chef costumière
Sanford Slepak
Assistant garde-robe
Addy Steigerwalt
Head ager/dyer
Jack Taggart
Graphiste
Karen Teneyck
Specialty costume manufacturer
Jill Thraves
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn
Assistant cutter
Heather Vandergriff
Set costumer
Peter White
Pattern cutter
Dale Wibben
Buyer
Laura Wong
Chef costumière
John M. 'Jack' Wright
Assistant garde-robe
Jonathan Wymer

Département montage

Finishing artist
Charles Bunnag
Digital lab supervisor
Stephen Ceci
Workflow consultant
Marc Dando
Additional editor
Andrew S. Eisen
Assistant monteur
Michael Goldberg
Assistant Stereoscopic Editor
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Additional editor
Kathryn Himoff
Assistant digital intermediate producer
Laura Holeman
Assistant monteur
Alexander Johnson
First assistant editor
Adam Kimmerlin
Assistant monteur
Kindra Marra
First assistant editor
Simon Morgan
Finishing editor
Carrie Oliver
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Data manager
Cory Pennington
Dailies producer
Patrick Ready
Supervising data manager
Derek M. Schneider
Marketing editor
Craig Tanner
Imaging scientist
Matthew Tomlinson
Supervising dailies colorist
Matt Watson
Sdr finishing colorist
Darin Wooldridge

Département musique

Orchestrator
Erik Aho
Orchestrator
Bryan D. Arata
Digital score recordist
John Barrett
Music clearance and legal
Christine Bergren
Violin
Mark Berrow
Viola
Rachel Bolt
Scoring mixer
Gustavo Borner
Orchestrator
Chad Cannon
Orchestrator
Sacha Chaban
Score supervisor
Steve Durkee
Supervising music editor
Steve Durkee
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Monteur musique
Darrell Hall
Score coordinator
Joanne Higginbottom
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Orchestrator
Kieran Kiely
Orchestrator
Drew Krassowski
Musician
Steve Mair (Double bass)
Choir
Metro Voices
Music coordinator
Shannon Murphy
Music arranger
Kurt Oldman
Orchestrator
Vincent Oppido
Musician
Patrick Savage
Orchestrator
Steven O. Scott
Monteur musique
Nashia Wachsman
Arranger and programmer
Tim Williams
Conducteur
Tim Williams
Supervising orchestrator
Tim Williams

Divers

Construction accountant
Caroline Andrade
Manager
Alexis Auditore (Physical production)
Executive vice president
Asad Ayaz (Marketing)
Coordinateur de production
Sara Bartkiewicz
Dialect coach
Samara Bay (Pom Klementieff)
Second assistant accountant
Sean Becker
Post production supervisor
Jennifer Bergman
Crafts service
Lisa A. Blair (Los Angeles, Additional Photography)
Adr voice artist
Ron Bottitta
Key craft service
David Michael Brown
Production safety consultant
Margaret Buckalew (Margaret Buckalew)
Set production assistant
Corey Burks
Stand in
Clay Chamberlin (Chris Pratt)
Production security supervisor
Cara Chooljian
Asset assistant
Katelyn Cocherell
On site production
Alvaro Cofre
Assistant de production
Bonnie Cook
Marvel Security
Barry Curtis
Assistant de production
Adi Dardik (Photographie additionnelle)
Second assistant accountant
Anthony J. Davis
Key set medic
Derron Delaney
Set production assistant
Britt Dvorak
Senior linux engineer
Jim Ely
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Technicolor Digital Cinema)
Set production assistant
Riley Flanagan
Assistant coordinateur de production
Adrienne Franciscus
Contrôleur de production
Michael Frayeh
Executive assistant
Rachel Gilkison (Mr. Korda)
Storage engineer
Bill Graver
Assistant de production
Kate Gray
Secrétaire de production
Danielle Halagarda
Optical/network/security/wireless engineer
Jeff Harper
Assistant production coordinator additional photography
Brianna Hoskins (Los angeles)
Medic
Noah Howard
Adr voice artist
Darren Jacobs
Key first assistant accountant
Quanita Johnson
Visual development producer
Jacob Johnston
Set production assistant
Mark Jopling (Photographie additionnelle)
Credit & title administration
Jenifer Beth Kaplan
Assistant de production
Cameron James Khan
Payroll clerk
Kristi King
Script
Martin Kitrosser
First assistant accountant
Renee Kitterman
Digital assets coordinator
Alexei Krassovsky
Assistant de production
Dv Lane
Assistant to David Grant
Eliot Lehrman
Doublure
Jared Leland (Dave Bautista)
Head of Engineering and Help Desk
Matt Lemus
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis
Sr. windows engineer
John Lindseth
Stand-In for Zoe Saldana
Eli Logue
Key Payroll Accountant
Christian Malouf
2nd assistant accountant
Carla O. Mancini
Set production assistant
Todd Manes
IT Analyst
Brian J Marshall
Assistant
Jonathan Meisner (Dave Bautista)
Second assistant accountant
Dexter W. Mills
Adr voice artist
Cerris Morgan-Moyer
2nd assistant accountant
Margaret E. Neal
Voix post-syncho
Angel Oquendo
Development assistant
Richie Sonny Palmer
Travel coordinator
Stacy Parker
Sécurité
Mitul Patel
Assistant de production
Nick Pepin
Attaché de presse
John M. Pisani
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Office manager
Laura Remington
Adr voice artist
Darren Richardson
Assistant payroll accountant
Stephanie Ann Rosen (Photographie additionnelle)
Payroll clerk
Stephanie Ann Rosen
Technical services manager
Romana Samaritani
Network engineer
Juan Carlos Santiago
Payroll accountant
Andrew Schark
Computer and video supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Juliette Sicard
Construction medic
Stefano Smith
Assistant de production
Robin Spears
Piers Stubbs
Set production assistant
Jim Templar
Key set production assistant
James Edward Tilden
Production accountant
Didi Tokova
Miscellaneous crew
David Trinh
Post production coordinator
Jim Velasco (Digital operations)
Accounting clerk
David Vendl
Assistant construction accountant
Linda Verzi
Visual development coordinator
Bojan Vucicevic
Script
Debbie Walters (Photographie additionnelle)
Second assistant accountant
Paige Wiese
Mantis Stand-In
Grace Marie Williams
Craft service
Jeff Winn (Nouvelles prises)
Assistant de production
Tyler Winther
Stand in
Heather Witherill (TBA)
Apoc
Daniel Woods
Network engineer
Justin Yukon
4D Effects Editor
Michael Martinez (*)
Assistant de production
Daniel McGraw (*)

(*) non crédité