Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dance of the Dead

(Dance of the Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Jimmy Dunn
Jared Kusnitz
Lindsey
Greyson Chadwick
Steven
Chandler Darby
Gwen
Carissa Capobianco
Jules Reiner
Randy McDowell
George
Michael V. Mammoliti (Michael Mammoliti)
Rod
Mark Lynch
Kyle Grubbin
Justin Welborn
Coach Keel
Mark Oliver
Nash Rambler
Blair Redford
Jensen
Lucas Till
Dave The Drummer
Hunter Pierce
Frank Hammond
Jonathan Spencer
Principal Castlemoody
Stephen Caudill
Mitch
Jeff Adelman (J. Jacob Adelman)
Gravedigger
James Jarrett
Jennifer the Prom Queen
Zoe Myers
BFF #1
Laura Wiggins
Convenience Store Attendant
Toby Sells
Convenience Store Zombie
Brian Ware
Convenience Store Victim
Kenneth Alex Turner
Jimmy's Mother
Terrie Thompson
Pizza Kid
Emma Page
Pizza Dad
Dave R. Watkins
Pizza Mom
Becky Biggs
Jock
Keston John
Jock
Mike Aaron Milligan (Michael Aaron Milligan)
Jimmy's Boss
Gregg Bishop
Pinata Head
Preston C.S. Arnette
Pinata Head
Dillan Heath
Pinata Head
Will Perry
Gym Decorator
Kevin Goller
Gym Decorator
Charlie Kennedy
Gym Decorator
Dylan Smith
Gym Decorator
Stacey Woods
Gym Decorator
Chrissa Villanueva
Amnesty International Teen
Steen Krause
Prom King
Chris Fedun
Cemetery Widow
Anna Lemos
Jeep Kid
Josh Childers (Joshua Childers)
Jeep Kid
Sean Goulding
Jeep Kid
Nicole Lane
Band Extra
Cole LeCroy
Band Extra
Jaclyn Perry-Lecroy
Band Extra
Michael Mason (Mickey Mason)
Kyle's Dead Friend
Joe Ballarini
Blonde Zombie
Carrie Keagan
Spineless Zombie
Brian James Crewe
Grammy Zombie
Melissa Johnson
Plastic Bag Zombie
Philip Dido
Papa Zombie
Jon Bishop
Squint-Eyed Zombie
Peymon Maskan
Zombie Voices
Julia Marchese
Zombie Voices
Nathan Mobley
Zombie Voices
Alisha Seaton
Gwen Double
Victoria Burnette
Zombie
Justin McKinney
Coosa High Cheerleader
Jodi Brooks
Coosa High Cheerleader
Taylor Burkhalter
Coosa High Cheerleader
JoBeth Crump
Coosa High Cheerleader
Amy Davis
Coosa High Cheerleader
Michelle Garrett
Coosa High Cheerleader
Kirstie Godfrey
Coosa High Cheerleader
Kasey Green
Coosa High Cheerleader
Caitlin Hix
Coosa High Cheerleader
Laura Kelley
Coosa High Cheerleader
Tori Langley
Coosa High Cheerleader
Hannah LaRue
Coosa High Cheerleader
Lauren Phillips
Coosa High Cheerleader
Eryn Rampley
Coosa High Cheerleader
Sarah Stewar
Coosa High Cheerleader
Murphi Swann
Coosa High Cheerleader
Chelsey Tenney
Coosa High Cheerleader
Lexie Vick
Coosa High Cheerleader
Jordann Underwood
Hot Shots Cheerleader
Kristen Blackwell
Hot Shots Cheerleader
Katie Browning
Hot Shots Cheerleader
Mackenzie Dempsey
Hot Shots Cheerleader
Amanda Findle
Hot Shots Cheerleader
Lauren Hendrix
Hot Shots Cheerleader
Lindsey Henson
Hot Shots Cheerleader
Payton Payne
Hot Shots Cheerleader
Kristen Ramey
Hot Shots Cheerleader
Carlos Wood
Zombie
Jordan Adams
Zombie
Bleu Allen
Zombie
Casey Allgood
Zombie
Chris Anderson
Zombie
Kasey Anderson
Zombie Extra
Renonda Anderson
Zombie
Faith Anthony
Zombie
Justin Archey
Zombie
Georgia Arenas
Zombie
Kay Attaway
Zombie
Taylor Avant
Zombie
Jonathan Badon
Zombie
Jude Badon
Zombie
Susanne Baisdens
Zombie
Amantha Ballard
Zombie
Kelsey Bannister
Prom Student / Survivor
Katie Barfield
Zombie
Daniel Beard
Zombie
Aaron D. Bennett (Aaron Bennett)
Zombie
Michael R. Bennett
Zombie Extra
Randy Bratton
Zombie / Prom Student
Riley Brock
Zombie
William R. Brock
Zombie / Prom Student
Kerry Burnette
Zombie Extra
Frances Cobb
Zombie
Justin Dollar
Zombie / Extra
Christa Flood
Pickup Truck Passenger Zombie
Beau Gordon
Zombie
Cho Hodges (Poncho Hodges)
Prom Zombie
Mary Ellen Itson
Zombie Woman
Angel Jager
Zombie / Prom Student
Brandon Knowles
Prom Teacher / Zombie
Shawn Knowles
Zombie / Prom Student
Cody Land
Student / Zombie
Raven Lauridson
Zombie Extra
Debra Moss
Teacher
G. Hunter Myers
Student Council Member
Morgan E. Myers
Zombie Extra
Jordan Penson
Zombie
Christina Reynolds
Zombie / Student
Jonathan Reynolds
Prom Goer
Amanda Romano
BFF #2
Erin Smith (Erin Smith)
Girl in Photo Booth / Prom Student
Whitney Sullins
Prom Girl
Alyse Wellesley
Zombie #2
Ken R. Wheeler
Zombie / Prom Student
Tyler Worley
Pickup Truck Driver Zombie
Roland Chandler (*)
Prom Queen
Rebecca Rose (*)

Réalisation

Réalisateur
Gregg Bishop

Écriture

Scénariste
Joe Ballarini

Production

Producteur associé
Shannon Banal
Producteur
Gregg Bishop
Producteur
Ehud Bleiberg
Co-producteur
Stephen Caudill
Co-producteur
Brian James Crewe
Producteur associé
Nicholas Donnermeyer
Co-producteur
Chad Eikhoff
Producteur consultant
Scott Rettberg

Musique

Musique
Kristopher Carter

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Feucht

Montage

Monteur
Gregg Bishop

Casting

Directeur de casting
J.W. Spencer (Jonathan Spencer)

Chef décorateur

Chef décorateur
James Jarrett

Direction artistique

Directeur artistique
Erica Verges

Décors

Décorateur
Barbara Garvey Myers

Costumes

Costumes
Nicole Reed

Maquillage

Maquillage
Ashley Adair
Maquillage
Ashley Alvarado
Maquilleur effets spéciaux
Renonda Anderson
Maquilleur effets spéciaux
Alex Calderon
Maquilleur effets spéciaux
Andrew M. Crossley
Maquillage
Ashley Evans
Maquillage
Criselda Moreno
Chef coiffeuse
Kim Palmer
Maquilleur effets spéciaux
Mark James Ross
Chef maquilleuse
Toby Sells
Maquilleur effets spéciaux
Toby Sells
Special makeup effects designer: Toby Sells Creature Make up FX Shop
Toby Sells
Maquilleur effets spéciaux
Jesse Shoemaker
Maquilleur effets spéciaux
Blake Skaggs
Maquillage
Alana Valseca

Direction de production

Directeur post-production
Pete Ballard
Directeur de production
Nicole Reed

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Joe Ballarini
Premier assistant réalisateur
Sam Kessie (Sam Afua Kessie)
Assistant director: Los Angeles
Richard Sankey

Département artistique

Décorateur
Jessica Barnes
Décorateur
Julia Barnes
Décorateur
Randy Bratton
Chef d’équipe déco
Michael Carter
Assistant directeur artistique
Roland Chandler
Décorateur
Roland Chandler
Décorateur
Cheryll Couch
Décorateur
Ashley Evans
Assistant accessoiriste
Christa Flood
Assistant to production designer
Christa Flood
Décorateur
Mary Ellen Itson
Accessoiriste
James Jarrett
Décorateur
Jackie Lecroy
Conception des décors
Barbara Garvey Myers
Assistant directeur artistique
Brian Ware
Assistant conception des décors
Brian Ware

Son

Mixeur son réenregistrements
David Bach
Sound effects editor
Phil Barrie
Mixeur son réenregistrements
Robert Carr
Enregistreur mixage
Charles Dayton
Opérateur son
Jamie Hardt
Sound designer
Jamie Hardt
Monteur doublage
Amedeo Malagia
Monteur dialogues
Rod O'Brien
Monteur bruitages
Brad Sokol
Mixeur son réenregistrements
Unsun Song
Perchiste
Trevor Stott
Mixeur son réenregistrements
Jon Taylor

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Ashley Adair
Special effects crew
Renonda Anderson
Creature special effects makeup artist: Toby Sells Creature Makeup Fx Shop
'Puppet' Chris Brown
Coordinateur effets spéciaux
Matt Green
Special effects crew
Jennifer Hiltwein
Special effects crew
Josh Russell
Effets spéciaux
Toby Sells
Special effects crew
Matthew Stratton

Effets visuels

Digital artist
David C. Ballard
Digital artist
Gregg Bishop
Superviseur effets visuels
Gregg Bishop
Digital artist
David Cohen
Superviseur effets visuels
Chad Eikhoff
Digital artist
Michael Keenan Jr.
Digital artist
Wes Parham
Digital artist
Tim Pethel
Effets visuels
William Stipe (Zack Stipe)
Digital artist
Justin Sucura (Justin Sucara)

Cascades

Cascadeur
Alex Barrios (Alex Raul Barrios)
Cascadeur
Stuart Cameron
Cascadeur
Elizabeth Davidovich
Cascadeur
Brian De Pue
Cascadeur
Philip Dido
Cascadeur
Carl Foster (Carl Kyle F.)
Cascadeur
Frank Fearon
Cascadeur
Reggie Jackson
Cascadeur
Melissa Johnson
Cascadeur
Paul Johnson (Paul Brian Johnson)
Cascadeur
Adam Lavender
Cascadeur
Brytni Lee
Cascadeur
Eposi Litumbe
Cascadeur
Gary Malec
Cascadeur
Charles Nelson
Cascadeur
Christin Nielsen
Cascadeur
David O'Conner
Coordinateur des cascades
Nils Onsager
Cascadeur
Maroof Ralston
Cascadeur
Titus Rowell
Cascadeur
Eric VanArsdale
Cascadeur
Justin Welborn

Caméra

Gaffer
Catalina Ausin
Éclairagiste
Riley Brock
Premier assistant caméra
Yvonne Chu
Deuxième assistant caméra
Jessica Haesemeyer
Grip
Michael Laird
Grip
Mike Laird
Key grip
Jason Parker
Best boy
Michael Joseph Phillips
Steadicam assistant
Ryan J. Simmons
Grip
Alex Turner
Steadicam operator
Elliott D. Yancey

Département costumes

Garde-robe
Lauren Van Mcruen

Département montage

On-line/color correction
David C. Ballard
Assistant monteur
Josh Borger (Josh Borger)
Additional editor
Justin Dornbush
On-line/color correction
Jay Hunt
Assistant monteur
Brandon Porter
Coordinateur post-production
Jason Velmer
Editorial consultant
Barrie Wise

Département musique

Superviseur de la musique
Peymon Maskan

Divers

Assistant de production
Taylor Advent
Assistant de production
Casey Allgood
Craft service
Jessica Barnes
Craft service
Julia Barnes
Assistant de production
Heather Brooks
Assistant to director
Michael Carter
Coordinateur de production
Dan Caudill
Key production assistant
Josh Childers (Joshua Childers)
Assistant de production
Neil Conn
Administrative assistant
Lori D. Dotson
Administrative assistant
Ashley Evans
Assistant de production
Joana Fonseca
Assistant de production
Shayna Green
Assistant de production
Jordan Hatch
Administrative assistant
Jeny Ho
Administrative assistant
Linh Ho
Producteur délégué
Roman Kopelevich
Script
Tigi Kuttamperoor
Dance choreography
Jamie Lane
Behind the scenes footage
Dettrick Little
Assistant de production
Jennette Martinez
Assistant de production
Criselda Moreno
Coordinateur de production
Barbara Myers (Barbara Garvey Myers)
Coordinateur de production
Nils Onsager
Key production assistant
Clay Peek
Acquisition consultant for Ghost House Underground
David Pollison
Assistant producteur
Richard Sankey
Support: still photography
Amy Scott
Assistant de production
Chris Simmons
Assistant de production
Cassie Smith
Key production assistant
Kyle Smith
Key production assistant
Kyle Treadwell
Key production assistant
Alex Turner
Assistant de production
Jordann Underwood
Key production assistant
Walt Watkins

(*) non crédité