The Strain
(The Strain)
Générique final
Distribution des rôles
- Ephraim Goodweather
- Corey Stoll
- Abraham Setrakian
- David Bradley
- Vasiliy Fet
- Kevin Durand
- Thomas Eichorst
- Richard Sammel
- Gabriel Bolivar
- Jack Kesy
- Augustin 'Gus' Elizalde
- Miguel Gomez
- Dutch Velders
- Ruta Gedmintas
- Nora Martinez
- Mía Maestro
- Eldritch Palmer
- Jonathan Hyde
- Kelly Goodweather
- Natalie Brown
- Mr. Quinlan
- Rupert Penry-Jones
- The Master
- Robin Atkin Downes
Créateur
- Créateur
- Guillermo del Toro
- Créateur
- Chuck Hogan
Réalisation
- Réalisateur
- Phil Abraham
- Réalisateur
- Peter Weller
- Réalisateur
- Guillermo del Toro
- Réalisateur
- Guy Ferland
- Réalisateur
- David Semel
- Réalisateur
- Charlotte Sieling
- Réalisateur
- J. Miles Dale
- Réalisateur
- Howard Deutch
- Réalisateur
- Kevin Dowling
- Réalisateur
- Vincenzo Natali
Écriture
- Scénariste
- Guillermo del Toro
- Scénariste
- Chuck Hogan
- Scénariste
- Justin Britt-Gibson
- Scénariste
- Greggory Nations
- Scénariste
- Bradley Thompson
- Scénariste
- David Weddle
- Scénariste
- Regina Corrado
- Scénariste
- Carlton Cuse
- Scénariste
- Gennifer Hutchison
- Scénariste
- Elizabeth Ann Phang
Production
- Producteur exécutif
- Carlton Cuse
- Producteur exécutif
- Guillermo del Toro
- Producteur exécutif
- Chuck Hogan
- Line producer
- Andrew Zolot (New York)
- Associate producer / co-producer
- Cory Bird
- Produced by / executive producer
- J. Miles Dale
- Producteur exécutif
- Gary Ungar
- Producteur associé
- Richard J. Anobile
- Co-executive producer / executive producer
- Regina Corrado
- Co-producer / producer
- Ra'uf Glasgow
- Co-executive producer / executive producer
- Bradley Thompson
- Co-executive producer / executive producer
- David Weddle
- Producteur
- Gennifer Hutchison
- Co-producteur
- Elizabeth Ann Phang
Musique
- Musique
- Ramin Djawadi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Miroslaw Baszak
- Directeur de la photographie
- Colin Hoult
- Directeur de la photographie
- Gabriel Beristain
- Directeur de la photographie
- Checco Varese
Montage
- Monteur
- Anthony Miller
- Monteur
- Sarah Boyd
- Monteur
- Kathryn Himoff
- Monteur
- John M. Valerio
- Monteur
- Christopher Nelson
- Monteur
- Gena Bleier
- Monteur
- Cam McLauchlin
Casting
- Directeur de casting
- April Webster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Tamara Deverell
Direction artistique
- Directeur artistique
- Joshu de Cartier
Décors
- Décorateur
- Peter Nicolakakis
- Décorateur
- Patricia Larman
Costumes
- Costumes
- Luis Sequeira
Maquillage
- Creature fx supervisor / prosthetic makeup department head
- Steve Newburn
- Creature fx supervisor / prosthetic makeup department head
- Sean Sansom
- Maquilleur effets spéciaux
- Vivian Orgill
- Makeup department head / prosthetic makeup artist
- Colin Penman
- Key special makeup effects artist / makeup artist
- Iantha Goldberg
- Creature effects lab technician / creature effects lab technician
- Jonathan Graham (Creature effects)
- Chef maquilleuse
- Amber Chase
- Chef coiffeur
- Diana Ladyshewsky
- Hair dept. head / hair department head
- Ryan Reed
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael J. Walsh
- Maquilleur effets spéciaux
- Jessi Elgersma
- Maquilleur effets spéciaux
- Emma Gorbey
- Prosthetic makeup artist
- Shane Zander
- Prosthetic makeup artist
- Sarah Kennedy (Daily / daily makeup artist)
- Prosthetic artist / makeup artist
- Faye Crasto
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Maquilleur effets spéciaux
- Patrick Baxter
- Prosthetics makeup / makeup artist
- Randy Daudlin
- Special makeup effects artist / key technician
- Jason Detheridge
- Prosthetic makeup artist
- Graham Chivers
- Maquilleur effets spéciaux
- Neil Morrill
- Maquilleur effets spéciaux
- Melissa K. Nicoll
- Maquilleur effets spéciaux
- Adrian Stansfield
- Makeup artist / special makeup effects artist
- Verity Fiction
- Wig maker
- Stacey Butterworth
- Prosthetic hair technician
- Kelly Kavanagh
- Prosthetics head of hair dept.
- Allison Mondesir
- Maquilleur effets spéciaux
- Allan Cooke
- Assistant makeup artist / daily prosthetics
- Olga Kirnos
- Chef maquilleuse
- Jordan Samuel
- Daily makeup artist
- Sarah Milk
- Special makeup effects artist / fx artist
- Chris Bridges
- Key fx artist / key makeup effects artist
- Adrian Burnett
- Special makeup effects artist / technician
- Jeff Derushie
- Maquillage
- Omar Roessler
- Maquillage
- Teresa Young (2015)
- Creature effects technician
- Mark Dixon
- Animatronics
- Jurgen Heimann
- Key sculptor
- Steve Koch
- Animatronics key
- Bud McGrew
- Contact lens painter
- Cristina Patterson Ceret
- Key sculptor
- Mario Torres Jr.
Direction de production
- Directeur de production
- J. Miles Dale
- Production accountant
- Wendy Gaboury
- Coordinateur de production
- Marie-Claude Harnois
- Directeur de production
- Anna Beben
- Production manager / unit production manager
- Dennis Chapman
- Régisseur
- Mark Logan
- Régisseur
- Tim Owen
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Darrin Brown (Second unit / second assistant director)
- Script
- Susan Marucci
- Assistant director / third assistant director
- Helga Rossi
- Trainee assistant director
- Vibhuti Rathod
- Premier assistant réalisateur
- Pierre Henry
- Premier assistant réalisateur
- Tim Singh
- Daily assistant director / assistant director
- Drew McLean
- Second unit first assistant director
- Joanna Moore
- Deuxième assistant réalisateur
- Patrick Murphy
- Second unit second assistant director / second assistant director
- Jason M. Washington
- Assistant réalisateur
- Jonnie Katz (Second unit / second unit second assistant director)
- Daily assistant director
- Danny McLeod
- Réalisateur deuxième équipe
- J. Miles Dale
- Third assistant director / second unit third assistant director
- Yari Azzopardi
- Second unit second assistant director
- Divya D'Souza
- Troisième assistant réalisateur
- Craig Seitz
- Deuxième assistant réalisateur
- Stephen Belanger
- First assistant director / second unit first assistant director
- Woody Sidarous
- Daily assistant director
- Daisy MacLean
- Deuxième assistant réalisateur
- Siluck Saysanasy
Département artistique
- Second Assistant Art Director / second assistant art director
- Shirin Rashid
- First assistant art director / graphic designer
- Jason Graham
- First assistant art director / set designer
- Matthew S. Morgan
- Construction coordinator / construction cordinator
- Marc Kuitenbrouwer
- Props assistant / prop department assistant
- Dallas Varcoe
- Props master / property master
- James R. Murray
- Property master / props master
- Brian Patrick
- Premier assistant directeur artistique
- Jae Pak
- Buyer
- Amy Perron
- Set designer / assistant art director
- Matt Middleton
- Trainee assistant art director
- Rabab Ali
- First leadman
- Kevin Haeberlin
- Props buyer
- Tanya Hart
- On-set painter
- Stephen Paisley
- Set decoration buyer
- Jaclyn Shoub
- Décorateur
- Derek Steenstra
- Set buyer
- Jefferson Gonsalves
- Assistant directeur artistique
- George Partridge
- On set dresser / On Set Dresser
- Alexander Narizini
- First assistant art director / assistant art director
- Aaron Morrison
- Assistant props
- Mike White (Property assistant)
- Concept model maker
- Lucas J. Wareing
- First assistant art director / set designer
- Britt Doughty
- Key scenic artist / key scenic
- Victoria Hamilton
- Premier assistant directeur artistique
- Hiep Pham
- Deuxième assistant directeur artistique
- Claire Worthington
- Concept artist
- Guy Davis
- Mold maker
- Emerson Doerksen (Scenic artist)
- Concept designer
- Simon Lee
- Assistant accessoiriste
- Mario Moreira
- Décorateur
- Ken Sinclair
- Concept artist
- Keith Thompson
- Décorateur de plateau
- Emma Warren
- Concept artist
- Simon Webber
- Deuxième assistant directeur artistique
- Rob Pilichowski
Son
- Re-recording mixer / sound re-recording mixer
- Frank Morrone
- Bruiteur
- Steve Hammond
- Sound effects editor
- Kevin Howard
- Production sound mixer / sound mixer
- Greg Chapman
- Dialogue editor / supervising sound editor/dialogue editor
- Jill Purdy
- Sound designer
- Paula Fairfield
- Chef monteur son
- Nelson Ferreira
- Sound designer
- Nathan Robitaille
- Mixeur réenregistrements
- Mike Woroniuk
- Sound re-recording mixer / re-recording mixer
- Eric Apps
- Chef monteur son
- John Loranger
- Enregistreur mixage
- Erik Culp
- Perchiste
- Zach Hunter
- First assistant sound editor
- Dashen Naidoo
- Sound effects editor
- Katie Halliday
- Chef monteur son
- John Douglas Smith
- Sound effects editor
- Adam Stein
- Mixage post-syncho
- Jay Fisher
- Monteur post-synchro
- Richard Calistan
- Sound effects editor
- Jason MacNeill
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Warren Appleby
- Special effects first assistant
- Josiah Buhler
- Special effects foreman / rigging foreman
- Aaron Dinsmore
- Technicien effets spéciaux
- Émilie Paquet
- Technicien effets spéciaux
- Mark Collins
Effets visuels
- Cg supervisor
- Trey Harrell (Mr. X / cg supervisor: mr. x)
- Compositing lead
- Alessandro Pantanella (Mr. X / compositing supervisor: Mr. X)
- Producteur effets visuels
- Stacey Dodge (Mr. X / visual effects producer)
- Digital compositor / compositor
- Tracey Vaz
- Compositeur numérique
- Matt Mcewan
- Superviseur effets visuels
- Dennis Berardi (Mr. X / visual effects supervisor)
- Visual effects production manager
- Matt Glover (Mr. X / vfx on-set supervisor)
- Tracking/layout lead
- Oliver Hearsey (Mr. X Inc. / tracking supervisor: Mr. X Inc.)
- Animation lead
- Tom Nagy (Mr. X / animation lead)
- Compositeur numérique
- Alex Branton
- Camera tracker and matchmove artist
- Daniela Campos Little (Mr X Inc)
- Character and creature artist
- Atilla Ceylan
- Compositing production manager
- Becca Donohoe
- Animateur
- Peter Dydo (Mr. X Inc. / animator)
- Effets visuels
- Bikash Kumar Mahanta
- Sr. compositor
- Rajendra Maharana
- Compositeur numérique
- Perrine Michel
- Character rigging td
- Jessie Milne
- Matchmove artist
- Florent Revel
- Producteur effets visuels
- Luke Groves (Mr. X Inc. / visual effects producer)
- Rigging td
- Makarand Nazirkar
- Senior matte painter
- Milan Schere (Mr. X Inc. / senior matte painter)
- Compositeur numérique
- Mark O. Hammond
- Vfx dailies editor
- Darren Hinchy (Mr. X Inc.)
- Tracking and layout
- Robin Mangat
- Visual effects editor
- Alex Morin (Mr. X Inc)
- Compositeur numérique
- Mike Portoghese
- Visual effects data wrangler / visual effects on-set lead/data wrangler
- Darryl Stawychny
- Coordinateur effets visuels
- Celine Zoleta (Mr. X / on-set data wrangler)
- Assistant de production
- Noel Chaput
- Visual effects editor
- Jim Thomson
- On-set vfx supervisor
- D. Eric Robinson (Mr. X / on set vfx supervision)
- Compositeur numérique
- Amy Daye (Mr. X Inc.)
- Compositor
- Jai Krishnaswamy
- Compositor
- David Meikle
- Animateur
- Martin Hesselink
- Vfx supervisor / cg supervisor
- Gong Myung Lee
- Tracking & matchmove artist
- Alfredo Octavio Arango (MrX inc / tracking & matchmove artist)
- Tracking/layout supervisor
- Matt Ralph
- Vfx dailies editor
- Matthew Steeves (Mr. X Inc. / vfx dailies editor)
- Camera tracker and matchmove artist
- Tie David Gambacurta (Mr X Inc)
- Compositeur numérique
- Ken Nielsen
- Matte painting supervisor
- Matt Schofield (Mr. X Inc. / matte painting supervisor)
- Roto/paint artist
- Justin Bates (Mr. X Inc.)
- Compositeur numérique
- Barb Benoit
- Tracking/layout artist
- Joseph Cheng Chen
- Fx artist
- Lukas Lundberg (Mr. X Inc. / fx artist)
- Compositeur numérique
- Patrick Man-Long Wong
- Effets visuels
- Ashkan Yousefi
- Fx artist
- Ruben Mayor (Mr. X Inc. / fx artist)
- Visual effects coordinator / visual effects artist
- Jenn Inkol
- Compositeur numérique
- Benjamin Mossman (Mr. X Inc. / digital compositor)
- Lighting lead
- Engin Arslan
- Additional visual effects editor / additional vfx editor
- Ferran Banchs
- Compositeur numérique
- Anna Joukova (Mr. X Inc. / digital compositor)
- Compositor
- Anna Pacchioni
- Éclairagiste
- Mark Lavania (Mr. X Inc / lighting artist: Mr. X Inc.)
- Data wrangler
- Greg Sigurdson
- Effets visuels
- Avinash Williams
- Cg supervisor
- Craig Calvert (Mr. X / digital artist)
- Compositeur numérique
- Sarah Coffyn
- Matchmover supervisor
- Bryan T. Evans
- Éclairagiste
- Lorne Kwechansky
- Compositeur numérique
- Marco Lee
- Compositeur numérique
- Jennifer Maillet
- Fx artist
- Vimal Reddy Mallireddy (Mr. X Inc / fx artist)
- Editorial support
- Kelly Noordermeer (Mr. X Inc / editorial support)
- Éclairagiste
- Elena Perreira
- Digital artist
- David Roby
- Lead character modeler
- Ian Spriggs
- Senior lighting artist
- Irit Hod (Mr. X Inc.)
- Digital colorist
- Chris Wallace
- Matchmove/layout artist
- Olumide Adeyemo (Mr. X Inc.)
- On set vfx supervisor
- Leann Harvey (Mr. X Inc.)
- Effets visuels
- Bobby Stockport
Cascades
- Doublure cascades
- Tim Cody (David Bradley / stunt safety)
- Coordinateur des cascades
- Jamie Jones
- Doublure cascades
- Simon Northwood (Corey Stoll / stunt vamp)
- Stunt player
- Josh Madryga
- Stunt performer / stunts
- Vincent Rother
- Stunt performer / stunt double
- Jack Sansone (Jonathan Potts)
- Cascadeur
- Nick Alachiotis
- Stunt performer / stunts
- Christopher Di Meo
- Cascades
- Justin Howell
- Cascadeur
- Geoff Meech
- Doublure cascades
- Jennifer Murray (Natalie Brown / stunt performer)
- Cascadeur
- Tammy Nera
- Cascadeur
- Geoff Scovell
- Doublure cascades
- Ana Shepherd (Inga Cadranel / stunt double: Maria Ricossa)
- Cascadeur
- Neil Adams
- Stunts / stunt performer
- Neil Davison
- Cascadeur
- Alicia Turner
- Doublure cascades
- Kostas Tourlentes (Jack Kesy)
- Stunt performer / stunt double
- Canaan Davison (Max Charles)
- Stunt performer / stunt actor
- Wayne Wells
- Stunt performer / stunt player
- Alex Armbruster
- Cascadeur
- Derek Barnes
- Doublure cascades
- Serje Basi (Miguel Gomez / stunts)
- Doublure cascades
- Stephannie Hawkins (Ruta Gedmintas)
- Stunt performer / stunt rigger
- Steve 'Shack' Shackleton
- Stunt performer / stunts
- Al Vrkljan
- Doublure cascades
- Dana Jones
- Cascadeur
- Steve Wilsher
- Cascades
- Jason Gosbee
- Cascadeur
- John Stead
Caméra
- Key grip
- Rod Benjamin
- Gaffer
- R. Scott Phillips
- Digital imaging technician / data management
- Chris Dover
- "a" camera operator
- Rudy Katkic
- Camera trainee
- Mark Baluk (2ème équipe)
- "a" camera operator / camera operator
- Gilles Corbeil
- Aerial cinematographer
- Brian Heller
- Camera operator / "b" camera operator
- J.P. Locherer
- Camera trainee
- Matthew Reid
- Daily grip
- Andrew Schauer
- Electrician
- Jameson Bevington
- Assistant camera
- Angela Chao
- Assistant camera
- Rudolf Mammitzsch
- "b" camera operator / assistant camera
- Johnny Askwith
- Assistant camera
- Christopher Raucamp
- Deuxième assistant caméra
- Jeff Dasilva
- Deuxième assistant caméra
- Alan G. Kelly
- Digital video assist operator
- Anthony Nocera
- Additional dop
- Eric J. Robertson
- Dolly grip
- Dave Erlichman
- Rigging grip
- Nicholas Krauter
- Daily rigging electrician
- Mike Mulholland
- Assistant camera / assistant camera:
- Ryan Prouse (*)
Département costumes
- Key textile artist/dyer
- Silvana Sacco
- Costume cutter
- Tamiyo Tomihiro
- Wardrobe tracker
- Leor Boshi
- Costume maker / costume cutter
- Wing Lee
- Assistant garde-robe
- Beverly Law
- Costume set supervisor
- Robyn Rosenberg
- Set costumer
- Eden Miller (NY Unit)
- Superviseur garde-robe
- Moira Shaughnessy (NY Unit)
- Superviseur costumes
- Suzanne Aplin
- Assistant costume designer
- Rachel Archer
- Textile artist
- Wayne Thomas (Additional crew / textile breakdown artist)
- Costume buyer
- Bev Ball
- Superviseur costumes
- Laaleh Mizani
- Assistant costume designer / assistant costume designer:
- Lindsay Jacobs (*)
Département montage
- Assistant étalonneur
- Matthew Olson (Resolve_v11 / dailies sync: AVID)
- Hd colorist / colorist
- Rob Evans
- Coordinateur post-production
- Ebony P. Jones
- Post-production assistant
- Jessica Bonander
- Editorial assistant
- Blake Bassett
- Visual effects editor
- Jim Thomson
- Assistant monteur
- Marla K. Bechtel
- Assistant monteur
- Vanessa Ruane
- Assistant editor / additional editor
- Christopher Oakes
- Assistant monteur
- Ryan Neatha Johnson
- Second assistant picture editor
- Mary Juric
Département musique
- Monteur musique
- Joe Mancuso
- Superviseur de la musique
- Gabe Hilfer
Divers
- Production accountant / key accountant
- Wendy Gaboury
- Education supervisor
- Dahla MacKenna
- Assistant
- Ian Gibson (Guillermo del Toro)
- Assistant
- Brooke Baker (Carlton Cuse)
- Assistant coordinateur de production
- Maggie McCormick
- Digital imaging technician
- Chris Dover
- Assistant
- Meaghan Carey (J. Miles Dale)
- Writers pa / writers production assistant
- Katherine Alyse
- Assistant to executive producer / assistant
- Gillian Gordon (J. Miles Dale)
- Third assistant accountant
- Allyson Cameron
- Coordinateur de production
- Marie-Claude Harnois
- Second assistant accountant
- Jessica Parkin
- Production assistant / writers assistant
- Andy Iser
- Assistant de production
- Katie Alguire
- Choréographe
- Roberto Campanella
- Assistant de production
- Mark Bulow
- Set production assistant
- Jenna Hamilton
- Location asistant
- Rory James
- Post production assistant
- Blake Bassett
- Secrétaire de production
- Lindsay Gilmer
- Studio teacher
- Maree Martinez
- 1st assistant accountant general
- Shamu Naidu
- Assistant de production
- Amanda Barnard
- Repérages
- A.J. Hordal
- Locations production assistant
- Trevor Tuminski
- Secrétaire de production
- Lindsey Molnar
- Assistant de production
- Kait Dubblestyne
- Title design / opening title sequence by
- Kook Ewo
- Stand-in/photo double
- Jeremy Connors (Promotional material)
- Location production assistant
- Jared Burton
- Fire safety coordinator
- Alan Sutton
- Dialect coach
- Sarah Booth
- Assistant de production
- Len Carter
- Dialect coach
- Jessica Drake
- Assistant de production
- Jeff Reilly
- Photo double
- Ty Andrassy
- Helicopter pilot
- Al Cerullo
- Set teacher
- Andrea Eisen
- Assistant coordinateur de production
- Cheryl Francis
- First assistant accountant
- Kyla McFeat
- Repérages
- Mark Moore
- Locations production assistant
- Kris Gordon (Daily)
- Régisseur
- David McIlroy
- Décorateur plateau
- Emma Warren
(*) non crédité