Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Strain

(The Strain)

 Générique final

Distribution des rôles

Ephraim Goodweather
Corey Stoll
Abraham Setrakian
David Bradley
Vasiliy Fet
Kevin Durand
Thomas Eichorst
Richard Sammel
Gabriel Bolivar
Jack Kesy
Augustin 'Gus' Elizalde
Miguel Gomez
Dutch Velders
Ruta Gedmintas
Nora Martinez
Mía Maestro
Eldritch Palmer
Jonathan Hyde
Kelly Goodweather
Natalie Brown
Mr. Quinlan
Rupert Penry-Jones
The Master
Robin Atkin Downes

Créateur

Créateur
Guillermo del Toro
Créateur
Chuck Hogan

Réalisation

Réalisateur
Phil Abraham
Réalisateur
Peter Weller
Réalisateur
Guillermo del Toro
Réalisateur
Guy Ferland
Réalisateur
David Semel
Réalisateur
Charlotte Sieling
Réalisateur
J. Miles Dale
Réalisateur
Howard Deutch
Réalisateur
Kevin Dowling
Réalisateur
Vincenzo Natali

Écriture

Scénariste
Guillermo del Toro
Scénariste
Chuck Hogan
Scénariste
Justin Britt-Gibson
Scénariste
Greggory Nations
Scénariste
Bradley Thompson
Scénariste
David Weddle
Scénariste
Regina Corrado
Scénariste
Carlton Cuse
Scénariste
Gennifer Hutchison
Scénariste
Elizabeth Ann Phang

Production

Producteur exécutif
Carlton Cuse
Producteur exécutif
Guillermo del Toro
Producteur exécutif
Chuck Hogan
Line producer
Andrew Zolot (New York)
Associate producer / co-producer
Cory Bird
Produced by / executive producer
J. Miles Dale
Producteur exécutif
Gary Ungar
Producteur associé
Richard J. Anobile
Co-executive producer / executive producer
Regina Corrado
Co-producer / producer
Ra'uf Glasgow
Co-executive producer / executive producer
Bradley Thompson
Co-executive producer / executive producer
David Weddle
Producteur
Gennifer Hutchison
Co-producteur
Elizabeth Ann Phang

Musique

Musique
Ramin Djawadi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Miroslaw Baszak
Directeur de la photographie
Colin Hoult
Directeur de la photographie
Gabriel Beristain
Directeur de la photographie
Checco Varese

Casting

Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Tamara Deverell

Direction artistique

Directeur artistique
Joshu de Cartier

Décors

Décorateur
Peter Nicolakakis
Décorateur
Patricia Larman

Costumes

Costumes
Luis Sequeira

Maquillage

Creature fx supervisor / prosthetic makeup department head
Steve Newburn
Creature fx supervisor / prosthetic makeup department head
Sean Sansom
Maquilleur effets spéciaux
Vivian Orgill
Makeup department head / prosthetic makeup artist
Colin Penman
Key special makeup effects artist / makeup artist
Iantha Goldberg
Creature effects lab technician / creature effects lab technician
Jonathan Graham (Creature effects)
Chef maquilleuse
Amber Chase
Chef coiffeur
Diana Ladyshewsky
Hair dept. head / hair department head
Ryan Reed
Maquilleur effets spéciaux
Michael J. Walsh
Maquilleur effets spéciaux
Jessi Elgersma
Maquilleur effets spéciaux
Emma Gorbey
Prosthetic makeup artist
Shane Zander
Prosthetic makeup artist
Sarah Kennedy (Daily / daily makeup artist)
Prosthetic artist / makeup artist
Faye Crasto
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Maquilleur effets spéciaux
Patrick Baxter
Prosthetics makeup / makeup artist
Randy Daudlin
Special makeup effects artist / key technician
Jason Detheridge
Prosthetic makeup artist
Graham Chivers
Maquilleur effets spéciaux
Neil Morrill
Maquilleur effets spéciaux
Melissa K. Nicoll
Maquilleur effets spéciaux
Adrian Stansfield
Makeup artist / special makeup effects artist
Verity Fiction
Wig maker
Stacey Butterworth
Prosthetic hair technician
Kelly Kavanagh
Prosthetics head of hair dept.
Allison Mondesir
Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Assistant makeup artist / daily prosthetics
Olga Kirnos
Chef maquilleuse
Jordan Samuel
Daily makeup artist
Sarah Milk
Special makeup effects artist / fx artist
Chris Bridges
Key fx artist / key makeup effects artist
Adrian Burnett
Special makeup effects artist / technician
Jeff Derushie
Maquillage
Omar Roessler
Maquillage
Teresa Young (2015)
Creature effects technician
Mark Dixon
Animatronics
Jurgen Heimann
Key sculptor
Steve Koch
Animatronics key
Bud McGrew
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret
Key sculptor
Mario Torres Jr.

Direction de production

Directeur de production
J. Miles Dale
Production accountant
Wendy Gaboury
Coordinateur de production
Marie-Claude Harnois
Directeur de production
Anna Beben
Production manager / unit production manager
Dennis Chapman
Régisseur
Mark Logan
Régisseur
Tim Owen

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Darrin Brown (Second unit / second assistant director)
Script
Susan Marucci
Assistant director / third assistant director
Helga Rossi
Trainee assistant director
Vibhuti Rathod
Premier assistant réalisateur
Pierre Henry
Premier assistant réalisateur
Tim Singh
Daily assistant director / assistant director
Drew McLean
Second unit first assistant director
Joanna Moore
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Murphy
Second unit second assistant director / second assistant director
Jason M. Washington
Assistant réalisateur
Jonnie Katz (Second unit / second unit second assistant director)
Daily assistant director
Danny McLeod
Réalisateur deuxième équipe
J. Miles Dale
Third assistant director / second unit third assistant director
Yari Azzopardi
Second unit second assistant director
Divya D'Souza
Troisième assistant réalisateur
Craig Seitz
Deuxième assistant réalisateur
Stephen Belanger
First assistant director / second unit first assistant director
Woody Sidarous
Daily assistant director
Daisy MacLean
Deuxième assistant réalisateur
Siluck Saysanasy

Département artistique

Second Assistant Art Director / second assistant art director
Shirin Rashid
First assistant art director / graphic designer
Jason Graham
First assistant art director / set designer
Matthew S. Morgan
Construction coordinator / construction cordinator
Marc Kuitenbrouwer
Props assistant / prop department assistant
Dallas Varcoe
Props master / property master
James R. Murray
Property master / props master
Brian Patrick
Premier assistant directeur artistique
Jae Pak
Buyer
Amy Perron
Set designer / assistant art director
Matt Middleton
Trainee assistant art director
Rabab Ali
First leadman
Kevin Haeberlin
Props buyer
Tanya Hart
On-set painter
Stephen Paisley
Set decoration buyer
Jaclyn Shoub
Décorateur
Derek Steenstra
Set buyer
Jefferson Gonsalves
Assistant directeur artistique
George Partridge
On set dresser / On Set Dresser
Alexander Narizini
First assistant art director / assistant art director
Aaron Morrison
Assistant props
Mike White (Property assistant)
Concept model maker
Lucas J. Wareing
First assistant art director / set designer
Britt Doughty
Key scenic artist / key scenic
Victoria Hamilton
Premier assistant directeur artistique
Hiep Pham
Deuxième assistant directeur artistique
Claire Worthington
Concept artist
Guy Davis
Mold maker
Emerson Doerksen (Scenic artist)
Concept designer
Simon Lee
Assistant accessoiriste
Mario Moreira
Décorateur
Ken Sinclair
Concept artist
Keith Thompson
Décorateur de plateau
Emma Warren
Concept artist
Simon Webber
Deuxième assistant directeur artistique
Rob Pilichowski

Son

Re-recording mixer / sound re-recording mixer
Frank Morrone
Bruiteur
Steve Hammond
Sound effects editor
Kevin Howard
Production sound mixer / sound mixer
Greg Chapman
Dialogue editor / supervising sound editor/dialogue editor
Jill Purdy
Sound designer
Paula Fairfield
Chef monteur son
Nelson Ferreira
Sound designer
Nathan Robitaille
Mixeur réenregistrements
Mike Woroniuk
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
Eric Apps
Chef monteur son
John Loranger
Enregistreur mixage
Erik Culp
Perchiste
Zach Hunter
First assistant sound editor
Dashen Naidoo
Sound effects editor
Katie Halliday
Chef monteur son
John Douglas Smith
Sound effects editor
Adam Stein
Mixage post-syncho
Jay Fisher
Monteur post-synchro
Richard Calistan
Sound effects editor
Jason MacNeill

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Warren Appleby
Special effects first assistant
Josiah Buhler
Special effects foreman / rigging foreman
Aaron Dinsmore
Technicien effets spéciaux
Émilie Paquet
Technicien effets spéciaux
Mark Collins

Effets visuels

Cg supervisor
Trey Harrell (Mr. X / cg supervisor: mr. x)
Compositing lead
Alessandro Pantanella (Mr. X / compositing supervisor: Mr. X)
Producteur effets visuels
Stacey Dodge (Mr. X / visual effects producer)
Digital compositor / compositor
Tracey Vaz
Compositeur numérique
Matt Mcewan
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi (Mr. X / visual effects supervisor)
Visual effects production manager
Matt Glover (Mr. X / vfx on-set supervisor)
Tracking/layout lead
Oliver Hearsey (Mr. X Inc. / tracking supervisor: Mr. X Inc.)
Animation lead
Tom Nagy (Mr. X / animation lead)
Compositeur numérique
Alex Branton
Camera tracker and matchmove artist
Daniela Campos Little (Mr X Inc)
Character and creature artist
Atilla Ceylan
Compositing production manager
Becca Donohoe
Animateur
Peter Dydo (Mr. X Inc. / animator)
Effets visuels
Bikash Kumar Mahanta
Sr. compositor
Rajendra Maharana
Compositeur numérique
Perrine Michel
Character rigging td
Jessie Milne
Matchmove artist
Florent Revel
Producteur effets visuels
Luke Groves (Mr. X Inc. / visual effects producer)
Rigging td
Makarand Nazirkar
Senior matte painter
Milan Schere (Mr. X Inc. / senior matte painter)
Compositeur numérique
Mark O. Hammond
Vfx dailies editor
Darren Hinchy (Mr. X Inc.)
Tracking and layout
Robin Mangat
Visual effects editor
Alex Morin (Mr. X Inc)
Compositeur numérique
Mike Portoghese
Visual effects data wrangler / visual effects on-set lead/data wrangler
Darryl Stawychny
Coordinateur effets visuels
Celine Zoleta (Mr. X / on-set data wrangler)
Assistant de production
Noel Chaput
Visual effects editor
Jim Thomson
On-set vfx supervisor
D. Eric Robinson (Mr. X / on set vfx supervision)
Compositeur numérique
Amy Daye (Mr. X Inc.)
Compositor
Jai Krishnaswamy
Compositor
David Meikle
Animateur
Martin Hesselink
Vfx supervisor / cg supervisor
Gong Myung Lee
Tracking & matchmove artist
Alfredo Octavio Arango (MrX inc / tracking & matchmove artist)
Tracking/layout supervisor
Matt Ralph
Vfx dailies editor
Matthew Steeves (Mr. X Inc. / vfx dailies editor)
Camera tracker and matchmove artist
Tie David Gambacurta (Mr X Inc)
Compositeur numérique
Ken Nielsen
Matte painting supervisor
Matt Schofield (Mr. X Inc. / matte painting supervisor)
Roto/paint artist
Justin Bates (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Barb Benoit
Tracking/layout artist
Joseph Cheng Chen
Fx artist
Lukas Lundberg (Mr. X Inc. / fx artist)
Compositeur numérique
Patrick Man-Long Wong
Effets visuels
Ashkan Yousefi
Fx artist
Ruben Mayor (Mr. X Inc. / fx artist)
Visual effects coordinator / visual effects artist
Jenn Inkol
Compositeur numérique
Benjamin Mossman (Mr. X Inc. / digital compositor)
Lighting lead
Engin Arslan
Additional visual effects editor / additional vfx editor
Ferran Banchs
Compositeur numérique
Anna Joukova (Mr. X Inc. / digital compositor)
Compositor
Anna Pacchioni
Éclairagiste
Mark Lavania (Mr. X Inc / lighting artist: Mr. X Inc.)
Data wrangler
Greg Sigurdson
Effets visuels
Avinash Williams
Cg supervisor
Craig Calvert (Mr. X / digital artist)
Compositeur numérique
Sarah Coffyn
Matchmover supervisor
Bryan T. Evans
Éclairagiste
Lorne Kwechansky
Compositeur numérique
Marco Lee
Compositeur numérique
Jennifer Maillet
Fx artist
Vimal Reddy Mallireddy (Mr. X Inc / fx artist)
Editorial support
Kelly Noordermeer (Mr. X Inc / editorial support)
Éclairagiste
Elena Perreira
Digital artist
David Roby
Lead character modeler
Ian Spriggs
Senior lighting artist
Irit Hod (Mr. X Inc.)
Digital colorist
Chris Wallace
Matchmove/layout artist
Olumide Adeyemo (Mr. X Inc.)
On set vfx supervisor
Leann Harvey (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Bobby Stockport

Cascades

Doublure cascades
Tim Cody (David Bradley / stunt safety)
Coordinateur des cascades
Jamie Jones
Doublure cascades
Simon Northwood (Corey Stoll / stunt vamp)
Stunt player
Josh Madryga
Stunt performer / stunts
Vincent Rother
Stunt performer / stunt double
Jack Sansone (Jonathan Potts)
Cascadeur
Nick Alachiotis
Stunt performer / stunts
Christopher Di Meo
Cascades
Justin Howell
Cascadeur
Geoff Meech
Doublure cascades
Jennifer Murray (Natalie Brown / stunt performer)
Cascadeur
Tammy Nera
Cascadeur
Geoff Scovell
Doublure cascades
Ana Shepherd (Inga Cadranel / stunt double: Maria Ricossa)
Cascadeur
Neil Adams
Stunts / stunt performer
Neil Davison
Cascadeur
Alicia Turner
Doublure cascades
Kostas Tourlentes (Jack Kesy)
Stunt performer / stunt double
Canaan Davison (Max Charles)
Stunt performer / stunt actor
Wayne Wells
Stunt performer / stunt player
Alex Armbruster
Cascadeur
Derek Barnes
Doublure cascades
Serje Basi (Miguel Gomez / stunts)
Doublure cascades
Stephannie Hawkins (Ruta Gedmintas)
Stunt performer / stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton
Stunt performer / stunts
Al Vrkljan
Doublure cascades
Dana Jones
Cascadeur
Steve Wilsher
Cascades
Jason Gosbee
Cascadeur
John Stead

Caméra

Key grip
Rod Benjamin
Gaffer
R. Scott Phillips
Digital imaging technician / data management
Chris Dover
"a" camera operator
Rudy Katkic
Camera trainee
Mark Baluk (2ème équipe)
"a" camera operator / camera operator
Gilles Corbeil
Aerial cinematographer
Brian Heller
Camera operator / "b" camera operator
J.P. Locherer
Camera trainee
Matthew Reid
Daily grip
Andrew Schauer
Electrician
Jameson Bevington
Assistant camera
Angela Chao
Assistant camera
Rudolf Mammitzsch
"b" camera operator / assistant camera
Johnny Askwith
Assistant camera
Christopher Raucamp
Deuxième assistant caméra
Jeff Dasilva
Deuxième assistant caméra
Alan G. Kelly
Digital video assist operator
Anthony Nocera
Additional dop
Eric J. Robertson
Dolly grip
Dave Erlichman
Rigging grip
Nicholas Krauter
Daily rigging electrician
Mike Mulholland
Assistant camera / assistant camera:
Ryan Prouse (*)

Département costumes

Key textile artist/dyer
Silvana Sacco
Costume cutter
Tamiyo Tomihiro
Wardrobe tracker
Leor Boshi
Costume maker / costume cutter
Wing Lee
Assistant garde-robe
Beverly Law
Costume set supervisor
Robyn Rosenberg
Set costumer
Eden Miller (NY Unit)
Superviseur garde-robe
Moira Shaughnessy (NY Unit)
Superviseur costumes
Suzanne Aplin
Assistant costume designer
Rachel Archer
Textile artist
Wayne Thomas (Additional crew / textile breakdown artist)
Costume buyer
Bev Ball
Superviseur costumes
Laaleh Mizani
Assistant costume designer / assistant costume designer:
Lindsay Jacobs (*)

Département montage

Assistant étalonneur
Matthew Olson (Resolve_v11 / dailies sync: AVID)
Hd colorist / colorist
Rob Evans
Coordinateur post-production
Ebony P. Jones
Post-production assistant
Jessica Bonander
Editorial assistant
Blake Bassett
Visual effects editor
Jim Thomson
Assistant monteur
Marla K. Bechtel
Assistant monteur
Vanessa Ruane
Assistant editor / additional editor
Christopher Oakes
Assistant monteur
Ryan Neatha Johnson
Second assistant picture editor
Mary Juric

Département musique

Monteur musique
Joe Mancuso
Superviseur de la musique
Gabe Hilfer

Divers

Production accountant / key accountant
Wendy Gaboury
Education supervisor
Dahla MacKenna
Assistant
Ian Gibson (Guillermo del Toro)
Assistant
Brooke Baker (Carlton Cuse)
Assistant coordinateur de production
Maggie McCormick
Digital imaging technician
Chris Dover
Assistant
Meaghan Carey (J. Miles Dale)
Writers pa / writers production assistant
Katherine Alyse
Assistant to executive producer / assistant
Gillian Gordon (J. Miles Dale)
Third assistant accountant
Allyson Cameron
Coordinateur de production
Marie-Claude Harnois
Second assistant accountant
Jessica Parkin
Production assistant / writers assistant
Andy Iser
Assistant de production
Katie Alguire
Choréographe
Roberto Campanella
Assistant de production
Mark Bulow
Set production assistant
Jenna Hamilton
Location asistant
Rory James
Post production assistant
Blake Bassett
Secrétaire de production
Lindsay Gilmer
Studio teacher
Maree Martinez
1st assistant accountant general
Shamu Naidu
Assistant de production
Amanda Barnard
Repérages
A.J. Hordal
Locations production assistant
Trevor Tuminski
Secrétaire de production
Lindsey Molnar
Assistant de production
Kait Dubblestyne
Title design / opening title sequence by
Kook Ewo
Stand-in/photo double
Jeremy Connors (Promotional material)
Location production assistant
Jared Burton
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Dialect coach
Sarah Booth
Assistant de production
Len Carter
Dialect coach
Jessica Drake
Assistant de production
Jeff Reilly
Photo double
Ty Andrassy
Helicopter pilot
Al Cerullo
Set teacher
Andrea Eisen
Assistant coordinateur de production
Cheryl Francis
First assistant accountant
Kyla McFeat
Repérages
Mark Moore
Locations production assistant
Kris Gordon (Daily)
Régisseur
David McIlroy
Décorateur plateau
Emma Warren

(*) non crédité