Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Extant

(Extant)

 Générique final

Distribution des rôles

Molly Woods
Halle Berry
Ethan Woods
Pierce Gagnon
Julie Gelineau
Grace Gummer
Charlie Arthurs
Tyler Hilton
John Woods
Goran Visnjic
G.I.N.A.
Lynnanne Zager
Hideki Yasumoto
Hiroyuki Sanada
JD Richter
Jeffrey Dean Morgan
Alan Sparks
Michael O'Neill
Sam Barton
Camryn Manheim
Lucy
Kiersey Clemons
Gordon Kern
Maury Sterling
Tobias Shepherd
David Morrissey

Créateur

Créateur
Mickey Fisher

Réalisation

Réalisateur
Dan Lerner
Réalisateur
Christine Moore
Réalisateur
Kevin Dowling
Réalisateur
Adam Kane

Écriture

Scénariste
Mickey Fisher
Scénariste
Leslie Bohem
Scénariste
Gavin Johannsen
Scénariste
Eliza Clark
Scénariste
Peter Ocko
Scénariste
Pam Davis
Scénariste
Elizabeth Kruger
Scénariste
Tom Pabst
Scénariste
Craig Shapiro

Production

Co-executive producer / executive producer
Halle Berry
Producteur exécutif
Justin Falvey
Producteur exécutif
Mickey Fisher
Producteur exécutif
Darryl Frank
Co-producteur
Adam Rodin
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Brooklyn Weaver
Producteur consultant
Leslie Bohem
Producteur
P. Todd Coe
Producteur
John Forrest Niss
Producteur exécutif
Greg Walker
Producteur superviseur
Pam Davis
Co-producteur exécutif
Elaine Goldsmith-Thomas
Producteur
Mark Grossan
Producteur exécutif
Elizabeth Kruger
Producteur exécutif
Craig Shapiro
Co-producteur
Alex Shevchenko
Co-producteur
Eliza Clark
Co-producteur exécutif
Peter Ocko
Co-producteur exécutif
Vanessa Reisen
Producteur consultant
Mike Werb

Musique

Musique
Marcelo Zarvos
Musique
Ben Decter
Musique
Jeff Russo

Directeur photo

Directeur de la photographie
John B. Aronson
Directeur de la photographie
M. David Mullen
Directeur de la photographie
Michael G. Wojciechowski

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Cabot McMullen
Chef décorateur
Ken Hardy

Direction artistique

Directeur artistique
David Meyer
Directeur artistique
Jeff Schoen

Décors

Décorateur
Ellen Totleben
Décorateur
Andrea Mae Fenton
Décorateur
Amber Haley

Costumes

Costumes
April Ferry
Costumes
Robert Blackman

Maquillage

Maquillage
Norma Hill-Patton
Department head hair
Lynda Kyle Walker
Coiffeur
Terrie Velasquez
Department head makeup
Lori Madrigal
Maquillage effets spéciaux
Glenn Hetrick
Department head makeup
Wendi Lynn Allison
Coiffeur
Louisa V. Anthony
Key makeup artist
Tracy Manzo
Chef coiffeuse
Kemi Cooks
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen

Direction de production

Superviseur post-production
Jason King
Superviseur post-production
Damian Baxter
Directeur de production
Alan Brent Connell
Directeur de production
Marco Black

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Heather Anderson
Second deuxième assistant réalisateur
Jeremy Reisig
Second assistant director / first assistant director
Shawn Pipkin
Deuxième assistant réalisateur
Rebecca Levinson
Premier assistant réalisateur
Kris Krengel
Additional second assistant director
Vicki Goldsmith
Premier assistant réalisateur
David Cass Jr.
Premier assistant réalisateur
Richard L. Fox
Premier assistant réalisateur
Lawrence M. Wagner
Premier assistant réalisateur
Richard Coad
Second deuxième assistant réalisateur
Scott Remick

Département artistique

Assistant accessoiriste
Tommy Gutman
Accessoiriste
Scott Maginnis
Chef constructeur
Steven Fidler
Prop assistant
Holiday Landa
Coordinatrice département artistique
Joshua Dobkin
Coordinatrice département artistique
Canada Johanna Gordon
Conception des décors
Mike Stassi
Art department production assistant
Michelle Thieme
Graphiste
Leslie Wah
Buyer
Susan Chooljian
Concept artist
Steffen Reichstadt
Leadperson
David W. Ford
Concept artist / concepts artist
Luca Nemolato

Son

Opérateur son
Jay Patterson
Perchiste
Douglas Shamburger
Utility sound / sound utility
Thomas Pinney
Assistant éditeur son
Dan Gamache
Mixeur son réenregistrements
Shaughnessy Hare
Mixeur son réenregistrements
Gregory King
Mixeur son réenregistrements
Doug Andham
Mixeur son réenregistrements
Joe Earle
Sound supervisor
Lauren Stephens
Superviseur post-syncho
Joel Shryack
Adr mixer / adr supervisor
John-Thomas Graves
Bruiteur
Zane D. Bruce
Foley editor / foley mixer
Antony Zeller
Bruiteur
John Sievert
Mixage post-syncho
Vicki Lemar
Foley mixer / foley editor
Ryan Lukasik
Mixage post-syncho
Judah Getz
Assistant bruiteur
Jason Charbonneau
Sound utility / utility sound
Kris Manning
Mixage post-syncho
Brent Findley
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Perchiste
Rob Scott

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Brendon O'Dell
Coordinateur effets spéciaux
Joe Pancake
Technicien effets spéciaux
Jake Valdez (Special effects)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Stephan Szpak-Fleet
Visual effects artist / motion graphics supervisor
Rick Ravenell
Compositor
Seth Brower (Encore Hollywood)
Cg supervisor
John Decker
Effets visuels
Jason Gottlieb
Effets visuels
Josh McGuire
Animateur
Derek Raymond
Effets visuels
Anthony Davis
Effets visuels
Chris Faczek
Producteur effets visuels
Jon Howard
Effets visuels
Michael Anthony Oakley Walls
Effets visuels
Jon Sadonsky
Effets visuels
Chad Schott
Effets visuels
Jason Shulman
Lead compositor / lead compositors
Mark Velazquez
Coordinateur effets visuels
Zachary Vesely
Effets visuels
Radost Yonkova
Effets visuels
Vit Zelich
Compositor
Michael Callahan (Encore Hollywood)
Effets visuels
Jacob Abrams
Assistant visual effects supervisor / visual effects supervisor
Matthew Steidl
Effets visuels
Jeff Fuller
Tracking artist
Steve McLafferty
Systems administrator
Jose E. Calderon
Compositeur numérique
Shawn Ewashko
Effets visuels
Anselm Seherr-Thoss

Cascades

Coordinateur des cascades
Jim Vickers
Coordinateur des cascades
Henry Kingi Jr.
Doublure cascades
Sharlene Royer (Halle Berry)
Doublure cascades
Boni Yanagisawa (Kiersey Clemons)
Doublure cascades
Natascha Hopkins (Halle Berry)
Doublure cascades
Angela Meryl (Halle Berry)
Cascadeur
Torrey Vogel
Doublure cascades
Todd Bryant (Brad Beyer)
Cascades
Tony Flores
Cascades
Carlos A. Herzer
Stunt rigger
Damian Vickers
Doublure cascades
Victor Gathing (Jamaal Hepburn / utility stunts)

Caméra

Rigging electric
Eric C. Castro
First company grip
Brad Heiner
Chef éclairagiste
Keith Morgan
B camera operator
Theo Pingarelli
A camera operator
Chris Squires
Electrician
Amy Alarian
B camera operator
Craig Cockerill
First company grip
Sean Patrick Crowell
Video playback
Dan Dobson
Premier assistant caméra
Eric Dyson ("a" camera / first assistant "a" camera)
Lighting console programmer
Chris Hults
Chef éclairagiste
Derrick Kolus
Fixtures technician
Jason Sachse
Chef électricien
Mark Sadler
Rigging best boy electric
Eddie Tucker
A camera operator
Barnaby Shapiro
Grip
Christopher Moriarity
A cam dolly grip / a camera dolly grip
Blake Santoro
Photographe de plateau
Dale Robinette
Chef électricien
Curtis Sherman
Watchout playback engineer / hd video/computer engineer
Shahrouz Nooshinfar
Premier assistant caméra
David Mun
A dolly grip
Eric Zucker (Second unit)
First assistant "b" camera
Cheli Clayton
Grip
Jake Koenig
Second company grip
John Koth
Grip
Al Stewart
Assistant chef éclairagiste
Laura Stewart
Assistant chief lighting technician / second gaffer
Michael S. Beckman (Second unit)
Lighting console programmer
Michael Francisco (Second unit)
Cadreur caméra
Jack Messitt
Photographe de plateau
Darren Michaels
Rigging grip
Mike Tenerelli
Grip
Jay Pope
Digital utility
Brandon Gutierrez
Grip
Kevin Hites
Grip / key grip
Justin Lesch (Second unit)
Grip
Allen Liu
Deuxième assistant caméra
Dan Urbain

Département costumes

Superviseur costumes
Mark Anthony Summers
Superviseur costumes
Carol Kunz
Chef costumière
Nickolaus Brown
Chef costumière
Amy Elise Roberts
Habilleuse
Tess Inman
Chef costumière
Lisa Wujick
Set costumer
Antonitta Barnes
Set costumer
Steve Ferry
Key costumer / set costumer
Raquel L. Jaffe

Département montage

Étalonneur
Johnny Kirkwood
Coordinateur post-production
Taja Perkins
Étalonneur
Tony D'Amore
Post-production assistant
Mary Lentz
On-line editor
David E. Schneider
Coordinateur post-production
Kat Misenar
Assistant monteur
Judy Guerrero
Assistant monteur
Kevin Ward
Post-production assistant
Stephanie Chan
Assistant monteur
J. Scott Harvey
Coordinateur post-production
Ben Lary
Assistant monteur
Travis Finstein
Assistant monteur
Matthew Coleshill
Assistant monteur
Nick Towle
Assistant monteur
Robert Lanford

Département musique

Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Monteur musique
Troy Hardy
Score editorial
Matea Prljevic
Composer assistant
Perrine Virgile
Composer
Marcelo Zarvos (Theme)
Composer
Amie Doherty (Additional music)
Monteur musique
Dick Bernstein
Music coordinator
Brittany Whyte
Composer
Jordan Gagne (Additional music)
Monteur musique
Craig Pettigrew

Divers

Locations manager / location manager
John Steven Agoglia
Script
Mellanie Bradfield
Assistant coordinateur de production
Rick Glassman
Production accountant
Anna Keeper
First assistant accountant
Greg LaMonte
Assistant coordinateur de production
Jason Brisson
Production accountant
Jason Cruse
First assistant accountant
Vanessa Gibson
Coordinateur de production
Danny Gomez
Story editor
Gavin Johannsen
Script
Merry Lowry-Donner
Consultant
Greg Walker
Coordinateur de production
Lois Walker
Writers' assistant
Aziza Aba Butain
Régisseur
Heather Haase
Key assistant location manager
Eric Petersen
Key assistant location manager
Jordan Schmidt
Assistant de production
Stefón L.C.
Craft service
Keegan Zall (Process unit / crafts services)
Script
Jenny Siff (Splinter unit / script supervisor: second unit)
Set production assistant
Stefon Coleman
Assistant to the producer
Jesse Cramer
Assistant to the executive producers
Stanzi McWang
Writers' production assistant
K. Corrine Van Vliet
Set production assistant
Oscar Zisman
Additional production assistant / production assistant
Christina LaMonte
Payroll accountant
Adam Boucher
Dialect coach
Kathleen S. Dunn (On Set)
Paramedic
Kim Thio (Construction/rigging: location)

(*) non crédité