Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Expanse

(The Expanse)

 Générique final

Distribution des rôles

Jim Holden
Steven Strait
Alex Kamal
Cas Anvar
Naomi Nagata
Dominique Tipper
Amos Burton
Wes Chatham
Chrisjen Avasarala
Shohreh Aghdashloo
Joe Miller
Thomas Jane
Sadavir Errinwright
Shawn Doyle
Roberta 'Bobbie' W. Draper
Frankie Adams
Julie Mao
Florence Faivre
Col. Frederick Lucius Johnson
Chad Coleman
Camina Drummer
Cara Gee
Diogo
Andrew Rotilio
Cotyar
Nick Tarabay
Jules-Pierre Mao
François Chau
Dr. Praxidike 'Prax' Meng
Terry Chen
Reverend Docteur Anna Volovodov
Elizabeth Mitchell
Dr. Strickland
Ted Atherton
Mei
Leah Madison Jung
Kenzo
Elias Toufexis
Sec-Gen Gillis
Jonathan Whittaker
Admiral Nguyen
Byron Mann
Admiral Souther
Martin Roach
Commander Klaes Ashford
David Strathairn
Clarissa Mao
Nadine Nicole
Octavia Muss
Athena Karkanis
Anderson Dawes
Jared Harris
Shed Garvey
Paulo Costanzo
Arjun Avasarala
Brian George
Staz
Alden Adair
Grigori
Brock Johnson
Kolvoord
Chris Owens
Background
Drew Carrymore
Dimitri Havelock
Jay Hernandez
Capitaine Shaddid
Lola Glaudini
Tilly Fagan
Genelle Williams
Monica Stuart
Anna Hopkins
Inspector Sematimba
Kevin Hanchard
Antony Dresden
Daniel Kash
Private Travis
Mpho Koaho
Colonel Janus
Conrad Pla
Cortazar
Carlos Gonzalez-Vio
Behemoth Tech
Nabil Ayoub
Capitaine Martens
Peter Outerbridge
Dr. Iturbi
Ted Whittall
Oshi
Sabryn Rock
Lopez
Greg Bryk
Hilly
Sarah Allen
Corporal Sa'id
Dewshane Williams
Pvt. Jed Trepp
Hamed Dar
Medical Tech
Nicole Stamp

Créateur

Créateur
Mark Fergus
Créateur
Hawk Ostby

Réalisation

Réalisateur
Jeff Woolnough
Réalisateur
Terry McDonough
Réalisateur
Robert Lieberman
Réalisateur
Breck Eisner
Réalisateur
Kenneth Fink
Réalisateur
David Grossman
Réalisateur
Thor Freudenthal
Réalisateur
Bill Johnson
Réalisateur
Mikael Salomon
Réalisateur
Jennifer Phang
Réalisateur
David Petrarca
Réalisateur
Simon Cellan Jones

Écriture

Scénariste
Mark Fergus
Scénariste
Hawk Ostby
Scénariste
Daniel Abraham
Scénariste
Ty Franck
Scénariste
Hallie Lambert
Scénariste
Georgia Lee
Scénariste
Naren Shankar
Scénariste
Robin Veith
Scénariste
Dan Nowak
Scénariste
Jason Ning
Scénariste
Alan DiFiore

Production

Producteur exécutif
Mark Fergus
Producteur exécutif
Hawk Ostby
Producteur exécutif
Naren Shankar
Producteur exécutif
Jason F. Brown
Producteur exécutif
Sean Daniel
Producteur exécutif
Broderick Johnson
Producteur exécutif
Andrew A. Kosove
Producer / co-executive producer / supervising producer
Daniel Abraham
Producer / co-executive producer / supervising producer
Ty Franck
Producteur
Ben Cook
Producteur exécutif
Sharon Hall
Co-executive producer / supervising producer / consulting producer
Robin Veith
Producer / supervising producer / co-executive producer
Dan Nowak
Co-producer / producer / co-executive producer
Ben Roberts
Producteur associé
Kenn Fisher
Producteur
Lynn Raynor
Producteur exécutif
Laura Lancaster
Associate producer / co-producer
Gary Mueller
Producteur
Emanuel 'Manny' Danelon
Producteur délégué
Kevin Hamburger
Co-producteur
Georgia Lee
Producteur
Bob Munroe
Producteur
Lewin Webb
Producteur superviseur
Jason Ning
Co-producteur exécutif
Alan DiFiore
Producteur
Steven Strait
Producteur exécutif
Terry McDonough

Musique

Musique
Clinton Shorter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeremy Benning
Directeur de la photographie
Ray Dumas
Directeur de la photographie
Michael Galbraith

Casting

Directeur de casting
John Papsidera
Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Ross Meyerson
Directeur de casting
Julie Tucker

Chef décorateur

Chef décorateur
Anthony A. Ianni
Chef décorateur
Seth Reed

Direction artistique

Directeur artistique
Kim Karon
Directeur artistique
Kim McQuiston
Directeur artistique
Peter Emmink
Directeur artistique
Anthony A. Ianni
Assistant directeur artistique
Amro Attia

Décors

Décorateur
Justin Craig
Décorateur
Peter P. Nicolakakos

Costumes

Costumes
Joanne Hansen

Maquillage

Assistant maquilleur
Sarah Milk
Prosthetics makeup artist / Prosthetics Makeup Artist
Graham Chivers
Daily makeup artist
Ro Ford
Daily makeup artist
Teresa Young
Chef coiffeur
Paul R.J. Elliot
Assistant maquilleur
Brian Hui
Chef maquilleuse
Maribeth Knezev
Maquilleur effets spéciaux
Raj Mariathason
Daily makeup artist
Jaye Falcioni
Maquilleur effets spéciaux
Patrick Baxter
Chef maquilleuse
Katie Brennan
Chef coiffeur
Regan Noble
Daily makeup artist
Kaitlyn Hill
Chef coiffeuse
Mandi McGrath
Coiffeur
Suzanne Heibati
Maquilleur effets spéciaux
Zane Knisely
Special makeup effects technician
Shelagh McIvor
Sculptor
Michael Nickiforek (Mold maker)
Daily hair
Stefanie Terzo
Daily makeup artist
Sarah Kennedy
Assistant makeup department head
Lesley Olson
Maquillage
Omar Roessler
Maquillage
Miyuki Mori
Coiffeur
Michele Sullivan-Talon
Assistant makeup designer
Amber Chase
Daily makeup
Jen Fisher
Assistant hair designer
Sondra Treilhard
Makeup daily
Andrea Heldman
Makeup dailies
Malak Sharaf (Daily)
Maquillage
Carla McKeever

Direction de production

Directeur de production
Emanuel 'Manny' Danelon
Production manager / unit production manager
Robin M. Reelis

Assistant réalisateur

Third assistant director / assistant director
Jeff Brownell
Second unit director / first assistant director
Lewin Webb
Réalisateur deuxième équipe
Bob Munroe
Third assistant director / fourth assistant director / second second assistant director
Byron Ingram
Troisième assistant réalisateur
Lindsay King
Fourth Assistant Director / fourth assistant director / daily assistant director
Drew McLean
Deuxième assistant réalisateur
Richard Black
Premier assistant réalisateur
Joel Hay
Deuxième assistant réalisateur
Kristie Sills
Assistant réalisateur
Bianca Marini
Trainee assistant director
Lize van der Bijl
Director shadow
Michael Mazzuca
Assistant réalisateur
Jennifer Haufler
Fourth assistant director
Brad Bangsboll
Premier assistant réalisateur
Pazz Neglia
Troisième assistant réalisateur
Kevin Hennelly
Premier assistant réalisateur
Joshua Gray
Assistant réalisateur
Milan Andri
Deuxième assistant réalisateur
Andrew McNeill
Deuxième assistant réalisateur
John Sauvé
Assistant réalisateur
Adam Szalai
Premier assistant réalisateur
Dale MacLean
Daily assistant director
Denzel Watson
Assistant réalisateur
Marcello Daciano

Département artistique

Set designer / first assistant art director
Barbara Agbaje
Graphic designer / assistant art director / 2nd assistant art director / first assistant graphic designer
Christopher Danelon
Assistant property master / props
Maria Simonelli
Chef constructeur
Rob Valeriote
Conception des décors
Karl Crosby
Premier assistant directeur artistique
Andra Fay Butler (Graphic Designer / graphic designer / first assistant art director: Graphic designer / first assistant graphic designer)
Deuxième assistant directeur artistique
Diette MacDonald
Graphic designer / assistant art director / second assistant graphic designer
Kelly Diamond
Assistant art director / art department trainee
Olivia Makish
Set decoration buyer
Suzanne Hodson
Specialty prop designer/builder
Taku Dazai
Coordinatrice département artistique
James A. Frith
Specialty propmaker
Steve Newburn
Premier assistant directeur artistique
Liane Prevost
Premier assistant directeur artistique
Victor Mare
Décorateur
Jesse O'Connor
First assistant motion graphics
Hiep Pham
Conception des décors
James Anthony Usas
Assistant directeur artistique
Rhys Yorke
Illustrator
Ryan Dening (North Front Studio)
Storyboardeur
Alex Row
Illustrator
Tim Warnock (North Front Studio)
Premier assistant directeur artistique
Walter H. May
Conception des décors
Chris Bretecher
Scenic art
Emerson Doerksen (Sculptor)
Assistant directeur artistique
Jeremy Gillespie
Chef d’équipe déco
Kevin Haeberlin
Set decoration buyer
Svjetlana Jaklenec
Décorateur
Jane Janigan
Illustrator
Sanford Kong
Accessoiriste
Sang Maier
Premier assistant directeur artistique
Russell Moore
Key scenic artist
Brian Mullin
Accessoiriste
James R. Murray
Set decoration buyer
Jaclyn Shoub
Conception des décors
J. Ryan Halpenny
Décorateur de plateau
James McKnight
Coordinatrice département artistique
Zazu Myers
Scenic painter
Deniz Rakhmanova
Trainee assistant art director
Jessica Terry
Conception des décors
Matt Middleton
Assistant accessoiriste
Michelle Poirier
Conception des décors
Alex Juzkiw
Menuisier
David Murphy
Assistant art director / first assistant graphic designer
Marika Gal
Set decoration buyer / prop buyer
Emma Monaghan
Décorateur
Steve Stanford
Conception des décors
Rudy Braun
Conception des décors
Sorin Popescu
Conception des décors
Andrew Redekop
Décorateur
Milan Andri
Second assistant graphic designer / second assistant art director
Kim Sison (Graphics)
Conception des décors
Shelby Lynn Taylor
Illustrator
Sean Yang (North Front Studio)
Props buyer
Tanya Hart
Premier assistant directeur artistique
Monica Navarrete
Graphiste
Jon Hunter
Art department trainee
Christopher Ouimet
Conception des décors
Mike Stanek
On set dresser / set dresser
Chris Deeley (On Set)
Conception des décors
Douglas Slater
Décorateur
Sonja Toma
Décorateur
Morag Webster
Specialty prop builder
Cynthia 'Syndi' Berman
Storyboardeur
Christian Cordella
Specialty prop builder
Adam Smith
On set key props
Mario Moreira
Key On Set Dresser
Alexander Narizini (Second unit)
Décorateur
Julia Bucar
Décorateur
Matt Dunbar
Trainee assistant art director
Ashley Lynn James
3D artist
Pio Paulo Santana (*)

Son

Manager of sound operations
Michael Baskerville
Chef monteur son
Nelson Ferreira
Monteur dialogues
Dustin Harris
Assistant re-recording mixer
Lana Marie Hattar
Mixage son
John J. Thomson
Mixeur réenregistrements
Kirk Lynds
Sound designer
David Rose
Mixeur réenregistrements
Steve Foster
Sound effects editor / first assistant sound editor
Dashen Naidoo
A.d.r recordist
Devin Doucette
Sound effects editor
Tyler Whitham
Adr mixer / ADR Mixer / a.d.r. mixer
Kyle D. Krajewski
First assistant sound editor
Craig MacLellan
Perchiste
Alan Zielonko
Bruiteur
Steve Baine
Mixeur réenregistrements
Matthew Chan
Assistant re-recording mixer
Filip Hosek
Supervising sound effects editor
Nathan Robitaille
Mixeur réenregistrements
Andrew Tay
ADR mixer / adr mixer
Vedat Kiyici
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Daily boom operator / daily sound utility
Matt Farrier
Mixage post-syncho
Peter S. Carlstedt
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (New York)
Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Mixage post-syncho
Shane Hayes
Adr recordist / adr recordist/commentary recordist
Phil Castellano Jr.
Sound effects editor
Alex Bullick
Second boom
Alexander Turner
Mixage post-syncho
Hunter Berk
Sound utility
Harrison Embry (Dailies)
Utility sound
Evan Gillman (Dailies)
Mixage post-syncho
John St. Denis
Mixage post-syncho
Casey Barker
Mixage post-syncho
Jeffrey Roy (*)

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects
Melissa K. Nicoll
Coordinateur effets spéciaux
Tim Barraball
Special effects / special effects assistant
David Reaume
Special effects office manager
Bradley R. Weiss
Special effects foreman
Dana Sarafinchan
Technicien effets spéciaux
Carl Michaloski
Special effects shop manager
Kailey Savage
Legacy Effects Supervisor - Marine Power Suits / Legacy Effects supervisor - marine power suits
Alan Scott
Legacy effects coordinator
Damon Weathers (Marine Power Suits / Legacy Effects coordinator: marine power suits)
Technicien effets spéciaux
Richard Hypolite
Character finaling
Pedro Vilas (CFX)
Pyrotechnician / special effects technician
Michael Saintsbury
Technicien effets spéciaux
Johnny Larocque
Technicien effets spéciaux
David Allen Hill
Digital artist/sculpting/modeling
Jim Charmatz (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Mark Collins
Rigging supervisor
Cameron Patterson
Technicien effets spéciaux
Rob Mayer
Superviseur effets spéciaux
Craig McLauchlan
Technicien effets spéciaux
Hugh Goodden
Technicien effets spéciaux
Steve Stanford
Life support devices
Robert C. Shannon
Concept artist
Amro Attia
Technicien effets spéciaux
Émilie Paquet
Technicien effets spéciaux
Chad Coles
Digital sculpting department
Hannah Kang (Legacy Effects)
Legacy effects
Jose Mora-Perez (*)

Effets visuels

CG artist
David Alexander (Switch VFX / cg supervisor: Switch VFX)
Visual effects editor
Mike Barber
System administrator
Marcus Beiner (Switch VFX / systems admin: Switch VFX)
Compositeur numérique
Tingting Bi (Switch VFX / digital compositor)
Superviseur effets visuels
Jon Campfens (Switch VFX)
Compositor / visual effects / visual effects artist
Andrew Ceci
Compositor
Dave Dean
Producteur effets visuels
Peter Denomme (Switch VFX)
Compositeur numérique
Gudrun Heinze (Switch VFX)
Lead compositors
Shuming Jiang (Rocket science vfx / digital compositor)
Senior Compositor/Senior VFX Artist
Darren Locke (Keyframe Digital Productions / visual effects: Keyframe Digital Productions)
Compositeur numérique
Jef Lonn (Switch VFX)
Coordinateur effets visuels
Beau Parsons (Switch VFX / visual effects project manager: Switch VFX)
Digital compositor / visual effects artist
Justin Rader (Keyframe Digital Productions / visual effects artist)
CG artist
Brandon Rogers (Switch VFX)
Scanning supervisor / lead cg modeller
David Sanchez
Visual effects project manager
Dennis Temprile (Keyframe Digital Productions / visual effects project manager: KrowVFX)
CG artist
Ryan Van Steenburgh (Switch VFX)
CG artist
Sean Willes (Switch VFX)
Superviseur effets visuels
Kyle Menzies (SPIN VFX / vfx supervisor: SPIN VFX / visual effects supervisor: Spinvfx)
Lead compositor / digital compositor
Andrew Scott
3d scanning technician / 3d scanning technician
Brett Madill (SpinVFX / visual effects artist / visual effects coordinator)
CG artist
Kemal Ally (Switch VFX / digital compositor: Switch VFX)
3d asset lead
Amanda Lee
Superviseur effets visuels
Brendan Taylor (Mavericks VFX)
Texture artist
Eryn Thorsley
Superviseur effets visuels
Tim M. Townsend (Torpedo Pictures Inc. / visual effects supervisor: Torpedo Pictures)
Visual Effects Executive Producer / visual effects producer / executive visual effects producer / vfx executive producer
Neishaw Ali
Fx artist
Sisi Huang (Visual effects)
Chief technical officer
Barry Kane (Spinvfx)
Senior visual effects supervisor / visual effects supervisor
Bob Munroe
Visual effects producer / visual effects coordinator
Cailin Munroe
Modeling and layout
Mark Neysmith
Coordinateur effets visuels
Jacquelyn Racine (SPIN VFX)
Vfx lead and supervisor
Arvind Sond
Superviseur effets visuels plateau
Martin Tori
Compositeur numérique
Daniel Cohen
VFX producer
J.P. Giamos (SPIN VFX / supervising vfx producer: Deluxe)
Simulation artist
Louis-Philippe Clavet (Oblique FX / fx artist)
Cg supervisor / visual effects artist / animator / cg supervisor
Leo Bovell (Mavericks VFX)
Lead compositor
Paul DeOliveira
Compositing supervisor
Mark Thomas-Stubbs
Visual effects artist / vfx artist
Adrian Bobb
Effets visuels
Kevin McGeagh
Compositeur numérique
Ryan J. Forth
Vfx production manager
Luke Hippely (SPIN VFX)
Effets visuels
Alvin Wong (Torpedo Pictures)
Compositing supervisor / digital compositor
Kirk Brillon (Spinvfx)
Senior lookdev/lighting artist / senior lightig artist
Inna Itkin
Modeler/texture artist
Sasha Reichman
Digital compositor / digital matte painter
Rahul Venugopal (Rocket Science VFX)
Compositeur numérique
Ayumi Funatsu (Switch VFX)
Motion graphics/matte painter/concept artist / digital matte painter
Alex Hirtenstein
Effets visuels
Cheng Xuejie
Superviseur effets visuels
Bret Culp
Visual effects editor
Mitch Hounslow (Spinvfx)
Visual effects production supervisor
Michael Kowalski (Encore / visual effects production supervisor: Mavericks VFX / visual effects producer: Mavericks VFX)
Effets visuels
Prashant Arora
Lighting and shading artist
Mathieu Beaudoin (Oblique FX)
Compositing supervisor
Michael Beaulac (Oblique FX)
Pre-visual artist
Adam Z. Black
Compositor
Olivier Bolduc (Oblique FX)
Producteur effets visuels
Benoît Brière (Oblique FX)
Simulation artist
Josee Chapdelaine (Oblique FX)
Layout artist
HyunJin Cho (SpinVFX / Layout Artist: SPIN VFX)
Layout
Carri Cleaveland
Tracking/layout artist
Alexandre Corbin (Oblique FX)
Compositor
Valentin Delbroucq (Oblique FX)
Compositing supervisor
Mathieu Dupuis (Oblique FX)
Modeler
Mario Fraser (Oblique FX)
Modeler
Christopher Gonnord (Oblique FX)
Visual effects project manager
Noémie Jacques (Oblique FX / visual effects coordinator: Oblique FX)
Compositeur numérique
Jason Kozsurek (Switch VFX)
Compositor
Andréanne Lamoureux (Oblique FX)
Superviseur effets visuels
Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Oblique FX)
Asset producer
Agnes Lim
Coordinator
Sophie Martin (Oblique FX)
Cg supervisor
Andrew McPhillips
Texture artist
Jade Morin (Oblique FX)
Lighting artist / lighting lead
Chris Palmer
Simulation artist
David Raymond (Oblique FX)
Texture artist
Etienne Rodrigue (Oblique FX)
Digital artist
Robert Caputi (Rocket Science VFX)
Effets visuels
Alex Gatsis (Rocket Science VFX)
Producteur effets visuels
Robin Griffin
Consultant
Colleen Jenkinson (Visual effects)
Lighting technical director
Elisabeth Leeb
Head of 2d
Erwan Leroy (Spinvfx)
Matte painter / conceptual artist / digital matte painter
Colin Mayne
Coordinateur effets visuels
Rafael Pacheco (Switch VFX)
Coordinateur effets visuels
Lucy Robert
Coordinateur effets visuels
Timothy John Sharp
Visual effects editor
Mike Soppit
Compositeur numérique
Hyunsu Yang (Switch VFX)
Producteur effets visuels
Krista Allain
Digital compositor / digital compositor
Chen-Ning Wang (Torpedo Pictures Inc.)
Lighting and compositing artist
Summer Liu
Vfx compositor / digital compositor
Winston Lee
Visual effects producer / visual effects
Richard Chiu
Compositeur numérique
Vineshh Vickinadas
Producteur effets visuels
Greg Behrens (Mavericks VFX)
Effets visuels
Gerald Feather
Visual effects editor
Douglas Gibbens
Lighting/shading supervisor
Douglas Addy
Head of production
Darren A. Bell (SPIN VFX)
CG artist
David Clair (Switch VFX)
Monteur effets visuels
Lorenzo Colugnati
Producteur effets visuels
Darren Cranford (Keyframe Digital)
Visual effects editor
Kyle Cribar
Digital asset coordinator
Jenna Elzein
Light & render lead
Cory Graham-Smith
Producteur effets visuels
Clint Green
Coordinateur effets visuels
Edward Hanrahan (SPIN VFX)
Senior lighter
Jerome Hartman
Department coordinator
Laura Sloan (Lighting and layout)
Coordinateur effets visuels
Teodora Ilie
Asset producer
Adam Jewett (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Chalini Kulandaivelu (Switch VFX)
Effets visuels
Steven Lowles
Effets visuels
Jai Mehta
Motion graphics
Timothy Peel
Chef animateur
Stephan Perreault
Compositeur numérique
Vivek Sharma
Cg supervisor
Ahmed Shehata (SPIN VFX)
Effects supervisor
Tim Sibley (SPIN VFX)
Effets visuels
Holley Smirnov
Modeler/texture artist
Dinesh Subramanian
Effets visuels
Toby Taplin
Compositing supervisor
Charles Angus Taylor
Visual effects editor lead
Brandon Terry (Spinvfx)
Superviseur effets visuels
Thomas Turnbull (Rocket Science VFX)
Vfx production manager
Michelle Brennen
Compositeur numérique
Burcu Gorun
Matte painting supervisor
Metin Gungor
Compositor
Lisa Xiang Jiang (Visual effects)
Coordinateur effets visuels
Kelly Knauff (Mavericks VFX)
Compositeur numérique
Prayag Bhardwaj
Producteur effets visuels
Amanda Lariviere (SPIN VFX)
Head of production
Daryl Shail (SPIN VFX)
Visual effects editor
Michael G. England
Directeur de production
Gillian Pike (SPIN VFX)
Compositor
Xiao Xiao
Monteur effets visuels
Brian Tong (SPIN VFX)
Effets visuels
Asim Khan (SpinVfx / visual effects artist: Spin Vfx)
Compositeur numérique
Simon Han
Senior lighter
Mahsa Ghorbankarimi
Digital matte painter
Kenny Jia (SPIN VFX)
Monteur effets visuels
Quentin E. Holmes (Encore / vfx editor: Deluxe)
CG artist
Jude Gayan Perera (Assets/look Dev / cg artist: rocket science VFX)
Visual effects producer / visual effects production manager
Jasmine Scott
Matte painter / matte painter/concept artist
Tristan Cerrer
Effets visuels
John Mariella
Digital effects supervisor
Andrew Karr (Atmosphere Visual Effects)
Compositeur numérique
Rob Tasker
Cg supervisor
Mark Krentz
Visual effects editor
Carson Pfahl
Digital artist
Taj Nabhani
Visual effects set supervisor
Graham Penny
Compositeur numérique
Aamir Raza
Modeler / texture artist
Gautam Singh
Modeler/texture artist
Gautam Singh (Visual effects)
Digital artist
Guillaume Cazabat (Lighter)
Compositor
Yulia Levitas (SPIN VFX)
Compositor / digital compositor
Daniel Pelc
Lighting artist / senior lighting artist
Jamie Minett
Compositeur numérique
Nima Ahmadiehrad
Compositeur numérique
Pranjal Choudhary
Effets visuels
Jeremy A. Cooper
Compositing supervisor
Gary Couto
Matchmove artist
Bret Fontaine
Superviseur effets visuels
Matt Hansen
Compositeur numérique
Paige Reynolds
Producteur effets visuels
Siubhan Smith
Effets visuels
Danny R. Dixon
Compositeur numérique
Richard Rodrigues (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Cale Schmidt
Compositor
Geoff Sayer
Compositor
Christian Moreton (SPIN VFX)
Modeling/texturing artist
Erik Polasek
Éclairagiste
Jean Beauparlant
Lead matte painter / asset artist
Tory Miles
Matte painter
Florence Dubin
Compositor
Jerry Seguin
Compositeur numérique
Junjun Zhu
Animator CGI
Philip Edward Alexy (Mavericks VFX)
Matte painter
Graham Post
Effets visuels
Joanne Seto
Associate vfx supervisor
Alexander Wood (SPIN VFX)
Cg supervisor
Aadel Forootan (SPIN VFX)
Cg supervisor
Bo Mosley
Producteur effets visuels
Sarah Wormsbecher
Effets visuels
Charles Bahous (3D, SPIN VFX / visual effects artist: SPIN VFX)
Lighting lead /look development spinvfx
Chretien James
Cg modeler/texture artist
Michael Masuda (SPIN VFX)
Senior matte painter
Veress Kovács István
Visual effects compositor
Brannek Gaudet (Compositor)
Effets visuels
David Charvat
Compositeur numérique
Sujoy Dey
Effets visuels
Yang Hu
Compositeur numérique
Xi Luo
Compositeur numérique
Seth Martiniuk
Compositeur numérique
Terry Rose
Compositeur numérique
Randy Santandrea
Compositeur numérique
Barb Benoit (Switch VFX)
Superviseur effets visuels
William Chang (Playfight VFX)
Creative director
Ryan Freer (Playfight VFX)
Fx technical supervisor
Josh George (Playfight VFX)
VFX producer
Brian Huynh (Playfight VFX)
Vfx post supervisor
Steven Huynh (Playfight VFX)
Technical director
Sang Hoon Hwang (Playfight VFX)
Coordinateur effets visuels
Matthew Kariatsumari (Playfight VFX)
Lead vfx generalist
Sophia Jooyeon Lee (Playfight VFX)
Monteur effets visuels
Laura Menheere (Playfight VFX)
Visual effects associate producer
Sid Sawant (Playfight VFX)
Effets visuels
Shashaank Sreenivasan (Playfight VFX)
Compositeur numérique
Troy Summersett (Deluxe)
Layout & tracking artist
Ayaz Vijapurwala (Spin Vfx / layout & tracking artist)
Animator / modeler/texture artist
Jongju Lee (SPIN VFX)
Asset department supervisor
Dave Cardwell
3D modeler
Daniel Osaki
Compositor / digital compositor
Jennifer Maillet
Cg supervisor
Joshua J. Clark (Mavericks VFX)
Compositeur numérique
Daniel Mermelstein
Lighting td
Rachad Meya
Digital matte painter
Nick Perrotta
Compositeur numérique
Adam Smith
Effets visuels
Miguel Basulto (Playfight VFX)
Effets visuels
Melissa Costa (Playfight VFX)
Digital effects artist
Ryan Ng (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Rachel Beniuk
Effets visuels
Bernard O. Ceguerra
Effets visuels
Juani Lomonaco
Fx td
Cody Stoof
Matte painter
Patrick Zentis
CG artist
Daniel Labossiere
Effets visuels
Fausto Tejeda
Compositeur numérique
Mike Wearing
Technical director
Josh Aitken
Compositor
Jeff Bruneel (Mavericks VFX)
Digital sculptor
Kourtney Coats (3D Modeler)
Cg modeler
Zachary Dembinski (Mavericks VFX)
Compositeur numérique
Kim Hong Kyoung
Compositor
Ken Lin (Mavericks VFX)
3D artist
Megan McBurney
Effets visuels
Dani Pons
Compositeur numérique
Andy Robinson
Digital sculptor
Ismael Salcedo (3D Modeler)
Compositor
Avi Salem
Digital matte painter
Maxime Stein
Senior compositor
David Thompson
Effets visuels
Goran Zovkic
Compositeur numérique
Anjel Alcaraz (Deluxe)
Compositeur numérique
Mohsin Kazi
Compositor
Atharva Risbud
Compositor
Zhiying Song
Fx artist
Ronak Shah (*)
Visual effects editor
Taylor McNutt (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Matt Birman
Joe Miller
Chad Camilleri (Lead stunt double)
Stunt rigger / stunt rigger
John Kaye (Wire team c / stunt actor: ND Stunt Civilian #2 / stunt rigger: C. stunt wire team / stunts)
Cascades
Angelica Lisk
Stunt rigger
Neil Davison (Wire team c / stunt rigger: C. stunt wire team / stunt performer / stunt rigger)
Key aerial/stunt rigger / stunt rigger
Marco Bianco (Wire team a / stunt rigger: A. stunt wire team / stunt coordinator)
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton (Wire team b / stunt rigger / stunt rigger: B. stunt wire team / stunt coordinator)
Stunt performer / stunt double
Sarah Hödlmoser (Frankie Adams / stunt double: Elizabeth Mitchell)
Doublure cascades
Brianna Goldie (Dominique Tipper, AKA 'Naomi Nagata' / stunt double: Dominique Tipper)
Doublure cascades
Jason Lee Bell (Steven Strait, AKA 'James Holden' / stunt double steven strait / Stunt Double Steven Strait / stunt double: Steven Strait)
Stunt rigger
Dan Belley (Wire team d / stunt rigger: D. stunt wire team / stunts: D stunt wire team)
Stunt performer / stunt double
Ana Shepherd (Shohreh Aghdashloo / stunt double: Anna Hopkins)
Stunt performer / assistant stunt coordinator / stunt coordinator / stunt double
Duncan McLeod (Greg Bryk, AKA 'Lopez')
Jim Holden Stunt Double / stunt actor
Daryl Patchett (Proto Merc #2 / stunt performer)
Stunt dbl
Derek Barnes (Wes chatham / stunt double: Thomas Jane / stunt double: Wes Chatham, AKA 'Amos Burton')
Doublure cascades
Christopher Cordell (Cas Anvar / stunt double: Cas Anvar, AKA 'Alex Kamal')
Stunt performer / cover coordinator / stunt actor
Alicia Turner (ND Stunt Civilian #1 / stunt coordinator: daily cover / stunt rigger)
Doublure cascades
Ruth Chiang (Nadine Nicole / stunt performer)
Stunt performer / stunt actor
Emerson Wong (CPM #12)
Stunt performer / stunt rigger / stunt rigger
Tom Farr (B. stunt wire team / stunt rigger: wire team b)
Doublure cascades
Tim Cody (Paul Popowich, AKA 'Darren' / stunt performer / stunt rigger)
Additional stunt coordinator / key stunt rigger / stunt actor / stunt performer
Tig Fong
Stunt rigger
Cam Fergus (Stunts)
Cascadeur
Goran Stjepanovic
Doublure cascades
Alex Armbruster (Jay Hernandez / stunt actor: CPM #14)
Stunt rigger
Simon Girard (Wire team c / stunt rigger: C. stunt wire team)
Stunt rigger
Joel Harris (Wire team c / stunt rigger: C. stunt wire team)
Stunt actor
Simon Northwood (Proto Merc #4 / stunt performer / stunts)
Stunt rigger
Joel Harris (Wire team c / stunts: C stunt wire team)
Fight coordinator
John Stead
Stunt rigger
Derek Bujalski
Doublure cascades
Tammy Nera (Florence Faivre / stunt double: Florence Faivre, AKA 'Julie Mao')
Stunt rigger
Riley Jones (Wire team / stunt rigger: wire team d)
Doublure cascades
Torianna Lee (Kristen Hager)
Stunt rigger
Jake Loube (Wire team / stunt rigger: wire team d)
Stunt rigger / stunt rigger
Vincent Rother (Wire team d)
Cascadeur
Tommy Chang
Stunt actor
Justin Howell (Proto Merc #5 / stunts)
Stunt actor
Blair Johannes (CPM #11 / stunts)
Stunt rigger
Nick Stead
Doublure cascades
Graeme Guthrie (Curtis Caravaggio / stunt performer)
Cascades
Stephannie Hawkins
Cascadeur
Joel Labelle
Cascades
Bauston Camilleri
Cascadeur
Bernadette Couture
Stunt rigger
Kelly Jones (Wire team d)
Stunt rigger
Dave Lewis (Wire team d)
Cascadeur
John MacDonald
Safety
Robert C. Shannon
Doublure cascades
Adam Winlove-Smith (Joe Delfin)
Cascadeur
E. Nova Zatzman
Stunt actor
Nick Alachiotis
Stunt actor
Barrington Bignall (CPM #13)
Stunt actor
Hubert Boorder (Proto Merc #6)
Stunt actor
Andrew Butcher (CPM #9)
Cascadeur
Ric Garcia
Stunt actor
Jung-Yul Kim (CPM #7)
Cascades
Josh Madryga
Stunt actor
Darren Marsman (CPM #8)
Stunt actor
Esie Mensah (Proto Merc #3)
Stunt actor
Dimitri Pavlakos (CPM #10)
Stunt rigger
Sean Snell (E. stunt wire team)
Doublure cascades
Craig Snoyer (Ted Ludzik, AKA 'Filat Kothari')
Cascades
Larissa Stadnichuk
Stunt actor
Peter Yan (CPM #13)
Cascadeur
Dave Alaimo
Cascades
Spencer Birman
Cascades
Alexandre Duong
Doublure cascades
James Eddy (Carlos Gonzalez-Vio)
Doublure cascades
Sarah Hödlmoser (Frankie Adams)
Cascades
Andrew James
Doublure cascades
Brayden Jones (Andrew Rotilio)
Cascadeur
Walter Masko
Cascades
James McCarthy
Cascadeur
Scott Milton
Stunt actor
Kyle Mitchell
Cascadeur
Neven Pajkic
Doublure cascades
Louis Paquette (Peter Outerbridge)
Stunt actor / stunt performer
Aj Risi
Cascadeur
Geoff Scovell
Cascadeur
Tyler Williams
Cascadeur
Rodney Alexandre
Stunt rigger
Bobby Brown
Cascadeur
Nolan Greenwald
Cascades
Craig Henry
Cascadeur
Julian Lewis
Stunt rigger
Al Vrkljan

Caméra

Dolly grip
Patrick Krauter ("a" camera / dolly grip: "b" camera)
Lighting console programmer
Ken Wiebe
Key rigging grip / rigging grip
John Vrakking
Data wrangler
Jeff Vitkuske
Photographe de plateau
Rafy
Camera operator:a camera / camera operator
Jason Vieira ("b" camera)
24 frame playback operator
Gyorgy Darvas
24 frame playback operator
Matt O'Sullivan
Chef électricien
Gary Deneault
Key rigging grip
Mongo Andrews
Assistant key grip
Sean Bourdeau
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia ("a" camera)
Key grip
Richard Emerson
Directeur de la photographie
Michael Galbraith (Second unit / gaffer)
Grip
Dianne L. Haggarty
Best boy
Phil Whitfield
Assistant camera / second assistant camera
Ryan P. Kelly ("a" camera, second unit / second assistant / video assist)
Computer playback operator
Greg Whiteside
Lighting console programmer
Andrew Read (Second unit)
Éclairagiste
Tyler Shoemaker
Best boy grip
Dean Dallas Bentley
Assistant camera
Michael Distefano
Retour vidéo
Tom Charters
Premier assistant caméra
Steven Butson (Second unit)
Digital imaging technician
Gautam Pinto (Dailies / digital imaging technician: second unit)
Camera trainee
Cheryl Sileikis
Premier assistant caméra
Boris Roy ("a" camera / first assistant camera)
Camera trainee
Svetoslav Mihaylov
Daily electrician
Justin J. Chambers
Camera operator / camera operator
Kevin Jewison ("b" camera / director of photography: second unit / second unit director of photography)
Premier assistant caméra
Craig Morgan ("b" camera)
Grip
Michael Saintsbury
Camera trainee
Alan Ruth (Second unit / camera trainee:second unit)
Camera trainee
Anita Toth
Deuxième assistant caméra
Margaret Demchenko ("b"camera)
Daily camera trainee
Lars Strand
Deuxième assistant caméra
Mike Williams ("a" camera)
Camera trainee
Melyssa Anishnabie
Dit
Kyle Brunet
Rigging electrician
Cavan Campbell
Best boy rigging electric
Ian Foulds
Electrician
Jason Gallinger
Digital imaging technician
Morning Glory
Electrician
Tom Goodwin
Grip
Nicholas Krauter
Key rigging grip
Shaun Kuebeck
Best boy rigging grip
Adam Lehmann
Key grip
Adam McDonald
Electrician
Frank Merino
Electrician
Tomas Otevrel
Grip
Tom Reid
Premier assistant caméra
Jean-Marc Saldini
Camera trainee
Alastair Sinclair
Best boy electric
Andrew Sneyd
Electrician
Chris Watson
Deuxième assistant caméra
Mike Williams ("a" camera)
Camera dept.
Jack R. Cairns (*)
Daily rigging electrician
Ian C. Harris (*)
Daily rigging grip
Andrew Schauer (*)

Département costumes

Key textile artist
Bonnie McCabe
Background costume supervisor
Roslyn Hanchard
Assistant costume designer
Nancy Granfield
Shopper
Lou Decampo
Costume set supervisor
Nancy Jones
Costume cutter
Ahmad Zargaran
Key ager dyer / key dyer ager
Karen Eppstadt
Textile artist
Alexandria Goldman
Costume buyer
Carol Wong
Costume concept artist
Ciara Brennan

Département montage

Coordinateur post-production
Jennifer Renaud
Étalonneur
Joanne Rourke
On-line editor
Motassem Younes
Post Production Consultant / post production consultant
Alicia Hirsch
Second assistant editor / post-production assistant
Quentin E. Holmes
Data manager
Tom Mayclim (Deluxe Toronto)
First assistant editor
Anna Sofrygina
Monteur effets visuels
Ferran Banchs
First assistant editor
Orlee Buium
Assistant monteur
Peter Chrapka
Dailies supervisor
Chris Dewolde
Second assistant editor
Ayaz Kamani
First assistant editor
Sue Len Quon
First assistant editor
David Tarnawsky
Post-production assistant
Alison MacMillan
On-set colorist
Catherine Pantazopoulos
Dailies operator
Chris Blacklock

Département musique

Executive music producer
Ashley Culp
Executive music producer
Michael Hodges
Executive music producer
Kayla Morrison
Monteur musique
Derek Syverud
Music coordinator
Marc Daniel Nelson
Superviseur de la musique
Deva Anderson
Assistant to music supervisor
Rachel Lautzenheiser
Monteur musique
Kevin Banks
Composer
Adam Lastiwka (Additional music)
Music arranger
Jeton Murtishi (Soundtrack)
Orchestrator
Pantawit Kiangsiri

Divers

Coordinateur de production
Amy Cuthbertson
Assitant to producers / assistant to producers
Kenn Fisher
Executive assistant / writers assistant
Hallie Lambert
Script coordinator
Laura Seaton
Script
Kathryn Buck
Production secretary / assistant production coordinator
Mark S. Foster
Secrétaire de production
Michael Thai Nguyen
Office intern
Abigail Tikunoff
Script coordinator
Trevor Finn
Assistant scénaristes
Matthew Rasmussen
Dialect coach
Eric Armstrong
Payroll accountant
Mark Bilas
Linguist
Nick Farmer
Production accountant
Shelley Pearson
2nd assistant accountant / first assistant accountant
Alicia Pleasence
Publicist
Karen Tyrell
Assistant coordinateur de production
Angelica Bailey
Movement coordinator
Roberto Campanella
Sets budget tracker
Deborah Devgan
Computer/video playback operator
John D. Forbes
Assistant de production
Luke Genik
Doublure
Brianna Goldie
Title designer
Joyce N. Ho
Assistant de production
Ashley Rebecca Jones
First assistant accountant
Natalie Wei
Script
R. Emerson John (Second unit)
Set production assistant
Anthony Rosset
Script coordinator
Kimberly Willming
Vfx coordinator
Alexandra Antonovitch
Medical consultant
Lindsay Somers
Assistant de production
Ben Hong (Pre-production)
Coordinateur de production
Aaron Horton (Pre-production)
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Deuxième assistant coordinateur de production
Alyssa Beach-Wallis
Daily production assistant
Samantha Dick
Staff writer
Georgia Lee
Choréographe
Anisa Tejpar
Stand-In for Jane Moffat
Anne Yorke
Armorer
Al Vrkljan
Second assistant accountant
Rob Bethune
Script
Jared Burton (Second unit)
Third assistant accountant
Helen Chapman
Second assistant accountant
Karen Martin
Post production coordinator
Jennifer Renaud
First assistant accountant
Susan Rosset
Second assistant accountant
Jarrett Rusnak
Accounting trainee
Pavel Tsysar
Assistant accountant
Virinderpaul Singh
Assistant to Manny Danelon
Michelle Taddei
Assistant scénaristes
Glenton Richards
Assistant des producteurs
Ashley Shields-Muir (*)

(*) non crédité