Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Z Nation

(Z Nation)

 Générique final

Distribution des rôles

Warren
Kellita Smith
Murphy
Keith Allan
Doc
Russell Hodgkinson
10K
Nat Zang
Addy
Anastasia Baranova
Cassandra
Pisay Pao
Citizen Z
DJ Qualls
Vasquez
Matt Cedeño
Mack
Michael Welch

Créateur

Créateur
Karl Schaefer

Réalisation

Réalisateur
John Hyams
Réalisateur
Tim Cox
Réalisateur
Dan Merchant
Réalisateur
Rachel Goldenberg
Réalisateur
Tim Andrew
Réalisateur
Luis Prieto

Écriture

Scénariste
Craig Engler
Scénariste
Karl Schaefer
Scénariste
Jennifer Derwingson
Scénariste
Daniel Schaefer
Scénariste
Lynelle White
Scénariste
Michael Cassutt
Scénariste
Dan Merchant
Scénariste
Micho Rutare
Scénariste
John Hyams
Scénariste
Eric Bernt

Production

Producteur exécutif
Paul Bales
Co-executive producer / supervising producer
Jodi Binstock
Co-executive producer / executive producer
Craig Engler
Co-executive producer / supervising producer
Steve Graham
Producteur exécutif
David Michael Latt
Producteur exécutif
David Rimawi
Consulting producer / co-executive producer
Dan Merchant
Co-producer / producer
Jennifer Derwingson
Producteur exécutif
Karl Schaefer
Co-producteur exécutif
Michael Cassutt
Co-producteur
Eric Wallace
Co-producteur
Tim Cox
Co-producteur exécutif
John Hyams

Musique

Musique
Jason Gallagher

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alexander Yellen

Casting

Directeur de casting
Nike Imoru
Directeur de casting
Gerald Webb

Chef décorateur

Chef décorateur
Vincent DeFelice

Décors

Décorateur
Collin Redmond
Décorateur
Michael Ruby
Décorateur
Lisa B. Hammond

Costumes

Costumes
Ashley Russell
Costumes
Lisa Caryl-Vukas

Maquillage

Makeup department head / special fx makeup department head
Corinne Dutra
Makeup supervsior / special makeup effects artist
Josh Foster
Special makeup effects artist / key makeup artist
Liz McCracken
Special makeup effects artist / makeup artist
Tess Laeh Garcia
Assistant maquilleur
Claire Brooksbank
Assistant makeup artist / special makeup effects artist
Kate Dixson
Maquilleur effets spéciaux
Shawn R. Shelton
Key makeup artist
Nancy Hvasta
Synapse FX shop crew / special makeup effects artist
Alex Rondon
Maquilleur effets spéciaux
Damon Vanhee
Chef coiffeuse
Kara McCollum
Maquillage
Steve Costanza
Chef coiffeuse
Camra Norbert
Hair stylist / key hair stylist
Darla Ellis
Maquillage
Tara Lang

Direction de production

Superviseur post-production
Jason A. Payne
Directeur de production
Marc Dahlstrom

Assistant réalisateur

First assistant director / first assistant director
Esther Elise Johnson (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jared Briley (Second unit / first assistant director)
Second unit director / first assistant director
Juan A. Mas
Key second assistant director
Tony Becerra
Second deuxième assistant réalisateur
Vanessa Driveness
Deuxième assistant réalisateur
Gretchen Oyster
Second deuxième assistant réalisateur
Sean Eagon
Second deuxième assistant réalisateur
Jacob Leander
Second deuxième assistant réalisateur
Kat Ogden

Département artistique

Décorateur de plateau
Thomas A. Gilbert
Décorateur
Jordan Noce
Décorateur plateau
Sean Eagon
Assistant property master / asst. property master
Karl Lefevre
Props / set dresser
Mo Noder
Décorateur
Christina Canning
Accessoiriste
Jeff Crow
Décorateur de plateau
Sean Eagon
Accessoiriste
Patrick Treadway
Assistant accessoiriste
Lisa Maddux
Décorateur
Terrance Davis
Décorateur
Ron Novak
Assistant accessoiriste
Blake Nelson
Assistant accessoiriste
Kait Copenspire
Accessoiriste
Jeffrey W. Crow
Accessoiriste
Kalise Wallace

Son

Adr recordist / foley editor
Michael Hardman
Chef monteur son
Lisa Ries
Sound designer / supervising sound editor
John Moros
Supervising production sound mixer
Tom Taylor
Dialogue editor / adr recordist
Kate Bilinski
Perchiste
Darin Schaffer
Bruiteur
Shaun Brennan
Sound editor, Sound Designer, Vocal Actor
Kevin Dawkins
Sound re-recording mixer / sound designer
Neil Fazzari
Sound editor / sound mix producer
Colin Thibadeau
Sound effects editor / sound re-recording mixer
Jeff Seelye
Sound editor
Summer Ludlow
Mixeur son réenregistrements
Tom Efinger
Sound editor
Tommy Stang
Sound editor
Jon Flores
Sound assistant / foley editor
Clifton Carlson
Sound editor
Gisela Fulla-Silvestre
Perchiste
Mark O'Russa
Sound editor
Brian Scibinico

Effets spéciaux

Special effects coordinator / special effects foreman
Stephen Klineburger
Coordinateur effets spéciaux
Joseph Cornell
Special effects foreman
Christina Carothers
Special effects foreman / special effects assistant
Ron Novak
Special effects foreman
Christina Canning
Technicien effets spéciaux
Nick Worsfold
Effets spéciaux
James Pendleton
Special effects assistant
Darren Brandenburg

Effets visuels

Visual effects / visual effects supervisor
Jared Potter
Visual effects supervisor / visual effects artist
Jason McKee
Effets visuels
Adam James McArthur
Effets visuels
Mack Rain
Effets visuels
Joshua Knobel
Cg supervisor
Spencer Levy
Effets visuels
Travis Berry
Superviseur effets visuels
Guy Cappiccie (HIVE-FX)
Compositeur numérique
Aaron Charny
Lead compositor
Michael Miller (Visual effects)

Cascades

Fight choreographer / fight coordinator
Keith Cox (Stunts)
Stunt coordinator / co-stunt coordinator
Alex Terzieff
Stunt driver / co-stunt coordinator
Art Hickman
Stunt performer / stunt double
Lex Damis (Michael Welch)
Stunt driver / stunt performer
Michelle Damis
Doublure cascades
Tommy Goodwin (DJ Qualls / stunt performer)
Cascades
Kate Gray
Head Stunt Rigger / assistant stunt coordinator
Diz Sharpe
Cascadeur
Gabriel Hansen
Cascadeur
Daniel Locicero

Caméra

Key grip
Dan Misner
Deuxième assistant caméra
Liam Rush ("b" camera / second assistant camera: "a" camera)
Deuxième assistant caméra
Nick Kelling ("a" camera / assistant camera)
Best boy grip
Mark Bueing
Gaffer / best boy / electric
Kevin Cook
Premier assistant caméra
Coty James ("b" camera / assistant camera)
Camera operator / director of photography
Federico Verardi (Second unit)
Electrician / best boy electric
Marc Dewey
Grip
Bryan Gosline
Best boy electric / best boy electric
Arthur Reynolds (Citizen Z Segments)
Best boy electric / electrician
Sean Martin Avichouser
Digital loader
Robyn Scaringi
Assistant camera / first assistant camera
Bob Webeck ("a" camera)
Premier assistant caméra
Nick Bianchi ("a" camera / assistant camera)
Gaffer / electrician
Doug Bundy
Directeur de la photographie
Peter N. Green (Second unit)
Digital loader
Nicole Heigh
Electrician / second unit key grip
Brian Gurnett
Directeur de la photographie
Jade Warpenburg (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Kyle Petitjean
Gaffer / camera operator
Mike Vukas
Cadreur caméra
Stephen McGehee ("b" camera / second unit cinematography)
Premier assistant caméra
Alisa Tyrrill ("b" camera / assistant camera)
Premier assistant caméra
Andy Chen (B camera)
Grip / electrician
Eddie Legaspi
Premier assistant caméra
Tobias Hendrickson (Second unit)
Premier assistant caméra
Bill H. Roberts Jr. ("b" camera / assistant camera)
Photographe de plateau
Oliver Irwin
Deuxième assistant caméra
J.D. Jacoby

Département costumes

Superviseur garde-robe
Erika Seward
Key costumer / set costumer
Renae Meredith
Habilleuse
Pauletta Caryl
Superviseur garde-robe
Rebecca Cook
Habilleuse
Arianna Hilsen
Habilleuse
Sali Sayler
Habilleuse
Heidi Habib
Assistant garde-robe
Ariel Wolfe
Assistant garde-robe
Serena Caryl
Assistant garde-robe
Kendra Ann Sherrill
Habilleuse
Kimberlee Iblings

Département montage

Assistant monteur
Travis Berry
Coordinateur post-production
Cody Peck
Coordinateur post-production
Jason Payne
Étalonneur
Cole Tanner
Contract coordinator
Maria Cardoza

Divers

Production coordinator / key set production assistant
Thomas Dineen
Insurance broker
Nora L. Ferris (2015-2016)
Worldwide sales
Maeve Harris (Associate)
Writer's Assistant
Tye Lombardi
Key set production assistant
Joe Reding
Technical consultant / technical advisor
Jason Metcalfe
Publicist
Marie Bertonneau
Contract coordinator
Maria Cardoza
Production accountant
Brad Harland
Régisseur
Pete Moroz
Production office intern
Chase Pool
Coordinateur de production
Mary C. Rolfes
Directeur du développement
Micho Rutare
Title designer
Mitch Davis
Production office intern
Evan Olson
Script
Jennifer Schiewe
Assistant location manager / assistant to location manager
Phil Andrade
Set medic
Ricky Giles
Assistant de production
Isaac Joslin
Assistant de production
Eddie Legaspi
Production office intern
Mychaela Nickoloff
Acting coach
Joseph J. Pearlman
Production office intern
Kyle Prothe
Key craft service
Justina Renoud
Production office intern
Rhiannon M. Rickard
Production office intern
Amanda Upp
Zombie voice artist
Tommy Stang
Assistant coordinateur de production
Marco Scaringi
Assistant régisseur
Alan Lee Baker
Location manager / production assistant
Brian Gurnett

(*) non crédité