Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Max Steel

(Max Steel)

 Générique final

Distribution des rôles

Max McGrath
Ben Winchell
Steel (voix)
Josh Brener
Molly McGrath
Maria Bello
Dr. Miles Edwards
Andy Garcia
Sofia Martinez
Ana Villafañe
Jim McGrath
Mike Doyle
Harkins
Phillip DeVona
Murphy
Billy Slaughter
Dr. Smith
Al Mitchell
Dr. Lee
Lawrence Kao
Mr. Quinn
Brett Gentile
Student / Thirsty Kid
Jahnee Wallace
Ms. Bernardo
Avis-Marie Barnes
Attentive Kid
Brandon Larracuente
Punk
Clayton Frey
Stalled Car Woman
Megan Hayes
Agent Kat Ryan
Elizabeth Ludlow
Freshman
Will Milvid
Control Room Operator
Adam Poole
Scientist #2
Devin McGee
NTEK Agent
Evan Blakeman
NTEK Agent
Asha David
NTEK Agent
Adam Gilbride
NTEK Agent
Tim Greene
NTEK Agent
Richard Wes Howren
NTEK Agent
Khiry Huggins
NTEK Agent
Brett Kelley
NTEK Agent
Danielle Levingston
NTEK Agent
Brigham McNeely
NTEK Agent
Michael Mercaldi
NTEK Agent
Nicholas Muhar
NTEK Agent
Moana Parks (Moana Parks)
NTEK Agent
Jazmine Torrez
Baby Max McGrath
Ashley McMenamin
Baby Max McGrath
Emily McMenamin
Bully
Lontrell Anderson (*)
Pedestrian
Rochelle Aycoth (*)
Bully
Brad Billups (*)
NTEK Agent
Mary Christina Brown (*)
Bully
Noah Clevenger (*)
Popular Girl
Emily Grealish (*)
Student
Megan Grealish (*)
Girl on Date
Clare Halstead (*)
High School Student
Bailey Ingersoll (*)
Student
Julionne Johnson (*)
Student
Nachele Johnson (*)
Student / Skater
Kyle Martinez (*)
Popular Girl
Kaitlyn McCarthy (*)
Student
Amijah McEachern (*)
Student
Briana Morell (*)
Student
Gabrielle Morell (*)
NTEK Agent
Niyi Oni (*)
Air Force Officer
Ebony Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Stewart Hendler

Écriture

Écriture
Christopher L. Yost (Christopher Yost)

Production

Producteur exécutif
Charlie Cohen
Producteur associé
Emerson Davis
Producteur associé
Megan Ellstrom
Producteur associé
Kristopher Fogel (Kris Fogel)
Co-producteur
David Grace
Co-producteur
Sarah Landman
Producteur
Bill O'Dowd
Producteur
Julia Pistor
Co-producteur exécutif
Javier Riera
Producteur exécutif
David Voss
Producteur exécutif
Doug Wadleigh

Musique

Musique
Nathan Lanier

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brett Pawlak

Montage

Montage
Michael Louis Hill

Casting

Directeur de casting
Manny Arca
Directeur de casting
Rich Delia

Chef décorateur

Chef décorateur
Billy Hunter

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Bloom
Directeur artistique
Yair Reszczynski

Costumes

Costumes
Allison Leach

Maquillage

Maquillage
Tonya Johnson
Chef maquilleuse
Sandra S. Orsolyak
Key makeup artist
Holly Sago
Chef coiffeur
Joan Shay
Chef maquilleuse
Teresa Vest (Los angeles)
Additional hair
Tinka White

Direction de production

Superviseur de la production
Jeff L. Anderson
Superviseur post-production
Larry Ferguson Jr.
Directeur de production
David Grace
Directeur de production
Kelly McCarthy

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Scott Hardwick
Premier assistant réalisateur
Todd Hilyard
Deuxième assistant réalisateur
Casey Mako
Réalisateur deuxième équipe
Larnell Stovall
Deuxième assistant réalisateur
Richard E. White

Département artistique

Accessoiriste
Lorie Arms (Photographie additionnelle)
Art department intern
Lee Bailey
Art deptartment pa
Lee Bailey
Décorateur
Ian Breslerman
Graphiste
Dianne Chadwick
Concepts artist
Kelton Cram
Scenic charge
Keith Darwin
Key greensman
Kevin Dick
Foreman
Ron Dick
Construction buyer
Beejay Grob
Chef constructeur
Michael J. Hall
Art coordinator
Barbara Efthymiou Harris
Assistant département artistique
Frances Lynn Hernandez
Construction utility
Kory Ison
Storyboardeur
Anson Jew
Construction utility
Jay Jones
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Décorateur
Otto Lindsey
Storyboardeur
Tom Morgan
General foreman
Gary Naylor
Conception des décors
Andrea Onorato
Set/props buyer
Tim Pope
Property assistant
Dewey Preast
Accessoiriste
James Rosenthal
Concept artist
Gloria Shih
Accessoiriste
Bryan Staerkel
Décorateur plateau
Dana White
Assistant accessoiriste
Jason Williamson (Jason Williamson)

Son

Superviseur post-syncho
Wade Barnett (Adr editor)
Sound effects editor
Nick Cochran
Mixeur réenregistrements
Chris David
Sound studio manager
Robert Dehn
Assistant éditeur son
Art Espinosa
Sound designer
Kris Fenske
Sound designer
James Fonnyadt
Sound utility
James T. Jones
Sound designer
Bob Kellough
Mixeur bruitages
Greg Mauer
Chef monteur son
Eric Offin
Mixage son
Carl Rudisill
Monteur dialogues
Victoria Rose Sampson

Effets spéciaux

Special effects foreman
Ian Akin (Set)
Technicien effets spéciaux
Aaron John Failing
Technicien effets spéciaux
Wesley R. Hardee
Superviseur effets visuels
Allan Magled
Special effects assistant
Jehan Purcell
Coordinateur effets spéciaux
William Purcell

Effets visuels

Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studiosg)
Visual effects editor
Ryan Andersen (Shade vfx)
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Compositor
Charles Baden
Coordinateur de production
Karina Benesh
Lead td
Andres Berkstein
Previsualization artist The Third Floor
Jourdan Biziou
Previsualization artist The Third Floor
David Bohorquez
Previsualization artist The Third Floor
Tony Cabrera
Superviseur effets visuels
Nicolas Cadorette
Previsualization editor The Third Floor
John Caldwell
Digital artist
Trenton Cassamalli (Texture artist)
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Cj Cole (Hydraulx)
Compositor
Nolan Conrad
Monteur effets visuels
Jason Cooper
Compositeur numérique
Marlis Coto
Digital effects supervisor
Karl Coyner (Shade vfx)
Previsualization artist The Third Floor
Colin Cromwell
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf
Previsualization artist The Third Floor
Eric Digilov
Previsualization artist The Third Floor
Jordan Emerick
Digital lighting artist
Nathan Englbrecht
Previsualization artist The Third Floor
John Fielding
Previs production coordinator The Third Floor
Monica Forouzesh
Previsualization artist The Third Floor
Pätrick Gehlen
Coordinateur effets visuels
Nick Ghizas
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Storyboard artist The Third Floor
Trevor Goring
3D artist
Josh Hagley (Joshua Hagley)
Effets visuels
Matt Hansen
Previsualization artist The Third Floor
Daniel Heder
Effets visuels
Stewart Hendler
Effets visuels
Beau Janzen (Shade vfx)
Senior dynamic artist
Hanjoo Jeong
Compositor
Sean Kalra
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
3D artist
Filip Kicev
Compositor
Shira Mandel (Shira Mandel)
Previsualization accountant The Third Floor
Allie Koppel
Coordinateur effets visuels
Leanna Kruse (Soho VFX)
Animateur
Caroline Labrie
Vfx technical director
Paul Lemeshko
Producteur effets visuels
Michael D. Leone
Previsualization artist The Third Floor
George Longo
Compositeur numérique
Xi Luo
Effets visuels
Eric Mancha
Compositeur numérique
Corey Mayne
Lead compositor
Eric McAvoy
Matchmove artist
Michael Means
Compositor
Daniel Mellitz
Previs production manager The Third Floor
Charlotte Adams
Matte painter
Marcin Nikiforuk
Previsualization artist The Third Floor
Motoki Nishii
Digital effects producer
Molly Pabian (Shade vfx)
Fx technical director
Matt Pearson
Animateur
Victor Perez
Fx td
Yash Polke
Senior lighter
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Coordinateur de production
Jennifer Renaud
3D artist
Matthew Riche
Technical director
John Riddle (Shade vfx)
Visual effects editor
Pearce Roemer
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (ShadeVFX)
In-house digital compositor
Kingsley Rothwell
Effets visuels
Steve Sayer
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Effets visuels
Eric Schoellnast
Superviseur effets visuels
Keith Sellers (Soho VFX)
Cg supervisor
Joel Sevilla
Previs producer
Kerry Shea
Compositeur numérique
Kazumasa Shibata
Previs supervisor The Third Floor
Patrick Smith
Compositeur numérique
Rick Smith (Soho VFX)
Digital artist
Nic Spier (Shade vfx)
Compositor
Carl Stern
Matchmove artist
Moshe Swed (Shade vfx)
Producteur effets visuels
Sarah Swick
Compositeur numérique
Mike Terrigno
Previsualization artist The Third Floor
Jason Thielen
Modeling/matchmoving
Jeff Tong (Soho VFX)
Effets visuels
John Treusch
Effets visuels
Philip Trieu
President
David Van Dyke (Shade vfx)
Cg supervisor
Gabriel Vargas (Shade vfx)
Compositeur numérique
Ben Warburton
Previs creative director The Third Floor
Joshua Wassung
Superviseur effets visuels
Chris Wells
3D artist
Greg Winhall
3D artist
Andrew Winters
Éclairagiste
Paul Wojdylo
Compositeur numérique
Sunny Wong
Visual effects editor
Mark Wright (Hydraulx)
Vfx set production assistant
Savvas Thomas Yiannoulou
Digital production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)

Cascades

Utility stunts
Keir Beck
Doublure cascades
Morgan Benoit (Dread)
Cascades
Mary Christina Brown
Stunt rigger
Kevin Cassidy
Stunt rigger
Jared S. Eddo
Stunt pre-viz
Matt Emig
Cascadeur
W. Dante Ha (W. Dante Ha)
Cascadeur
Daniel Hargrave
Utility stunts
Toby Holguin
Cascadeur
Ben Jenkin
Key stunt rigger
Ben Jensen
Stunt rigger
Keith Long
Stunt pre-viz
Emmanuel Manzanares
Utility stunts
Emmanuel Manzanares
Cascadeur
Brigham McNeely (Stunts)
Cascadeur
Dino Muccio
Doublure cascades
Haley Nott (Ana Villafane)
Cascades
Shaun Paul Piccinino
Stunt pre-viz
Vlad Rimburg
Utility stunts
Vlad Rimburg
Stunt rigger
Cale Schultz
Stunt rigger
Jimmy Lee Sessoms
Stunt rigger
Remington Steele
Chrorégraphe combats
Larnell Stovall
Coordinateur des cascades
Larnell Stovall

Caméra

Cadreur caméra
Christopher Arata
Directeur de la photographie
Christopher Arata (Second unit)
Media manager
Darwin Brandis
Photographe de plateau
Jim Bridges
Éclairagiste
Joy Britt
Gaffer
John Ferguson
Second assistant "a" camera
William Hand
Chef électricien
Chris Jadick
Electrician
John Jernigan
Cadreur caméra hélicoptère
Scott Johnson
Helicopter pilot
Kevin Knotts (Camera helicopter)
A camera
Christopher Koch (Dolly grip) (Chris Koch)
Electrician
Jon Ladd (2nd unit gaffer)
Video playback
Charles Laughon
Premier assistant caméra
Grg Magidow
Electrician
Jonathan McKeown
Rigging electric
Travis Middaugh
Aerial camera technician
Korey L. Owens
Electrician
Nick Perez (Day player)
Lamp operator
Paul Poleski
Best boy grip
Robert M. Powell
Camera pa
Dave J. Ross
Grip
R michael Sasser (Day player)
Premier assistant caméra
Nito Serna (B camera)
Cadreur caméra
Darrell B. Sheldon
Technocrane technician
John Slade
Deuxième assistant caméra
Zach Smart
Cadreur caméra
Paige Thomas
Behind-the-scenes videographer
Dylan Trivette
Best boy electric
David Troutman

Département costumes

Assistant costume designer
Berfin Ataman
Seamstress
Casey Crespo
Costume production assistant
Meredith Jackson
Specialty costume
Clayton Martinez (Legacy FX)
Costume assistant
Kacie Mcmanus (Kacie Mcmanus)
Chef costumière
Keith Taylor

Département montage

Dailies producer
Darcy Arthurs
Digital intermediate editor
Matthew Blackshear
Digital intermediate producer
Derek Eby
Digital intermediate finishing artist
Monique Eissing
Digital intermediate supervisor
Katie Fellion
Coordinateur post-production
Sam Gailey
Digital intermediate assist
Devon Meadows
Colourist assistant
Matthew Olson (Resolve 9)
Dailies sync
Matthew Olson (Avid)
First assistant editor
Pearce Roemer
Assistant monteur
Elliott Traeger
Coordinateur post-production
Veronica Veitia
Digital intermediate colorist
Ian Vertovec

Département musique

Trailer music
Ryan Huntley Andrews
Composer assistant
Steve Wilder Blumenthal
Composer
Steve Wilder Blumenthal (Additional music)
Score mixer
Daniel Kresco
Composer assistant
Ian Mohr
Composer
Ian Mohr (Additional music)

Divers

Basecamp production assistant
Kimberly H. Auron
Second assistant accountant
Sean Balogh
Assistant de production
Lisa Berridge
Craft service assistant
Kimberley Christie
Caterer
Dana Cohen
Additional set production assistant
Colin Conners
Assistant de production
Adam Crosswhite
Coordinateur de production
Elizabeth A. Dennis
First assistant accountant
Karen Marls Dinwiddie
Assistant de production
Stacee Disko (Video playback)
International sales
Talia Goldman
Doublure
Randy Grazio (Andy Garcia)
Payroll accountant
David Hickey
Key set production assistant
Corey L. Howard
Doublure
Bailey Ingersoll (Sofia)
Aerial coordinator
Buddy Knotts
Marketing & promotions
Joanna Lamb
Key craft service
Vikki Lewis
Accounting clerk
Wills Maxwell Jr.
Director's Assistant
Ash McGuire
Script
LeAnne Mims (Second unit)
Business affairs/legal
Brian Nitzkin
Script
Jennifer Opresnick
Post production accountant
Marilyn Penn (Marilyn Penn)
Assistant to Julia Pistor
Teale Sperling
Attaché de presse
Patricia Story
Additional set production assistant
Steve Swisher
Film commissioner
Aaron Lee Syrett
Assistant de production
Lauren E. Taylor
Ingenious Media
Lesley Wise
Additional location assistant
J.C. Salter (*) (Day player)

(*) non crédité