Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The End

(Fin)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Jorge Torregrossa

Production

Producteur
Belén Atienza
Producteur
Fernando Bovaira
Producteur
Juan Carlos Caro (Antena 3 Films)
Producteur
Simón de Santiago (Mod Producciones)
Producteur
Mercedes Gamero
Producteur exécutif
Ricardo García Arrojo
Producteur
Mikel Lejarza
Producteur
Enrique López Lavigne
Producteur exécutif
Juan Moreno
Producteur
Rosa Pérez (Antena 3 Films)
Producteur
José Torrescusa (Antena 3 Films)
Producteur
Guillem Vidal-Folch (Mod Producciones)

Musique

Musique
Lucio Godoy

Directeur photo

Directeur de la photographie
José David Montero

Casting

Directeur de casting
Eva Leira
Directeur de casting
Yolanda Serrano

Direction artistique

Directeur artistique
Isabel Viñuales

Costumes

Costumes
Manuel Bonillo
Costumes
Irene Orts

Maquillage

Coiffeur
Ana Guillem
Maquillage
Esther Guillem
Maquillage
Piluca Guillem
Second unit
Eduardo Torres (Makeup and hair)

Direction de production

Assistant directeur de production
Pablo Barinaga
Directeur de production
Patricia de la Uz
Directeur de production
Marta Diaz Fernandez-Lomana (Marta Díaz Fernández-Lomana)
Set production assistant
Lidia Martínez Arnaiz
Assistant directeur de production
Clara Valle
Directeur de production
Koldo Zuazua

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jorge Calvo
Troisième assistant réalisateur
Penelope Cristobal (Penélope Cristóbal)
Premier assistant réalisateur
Óscar Manero (Second unit)
Second unit
Mila Muñoz (Assistant director)
Réalisateur deuxième équipe
Oskar Santos
Deuxième assistant réalisateur
Jorge Vega
Director trainee
Xiana Yago

Département artistique

Accessoiriste
Carmen Agullo Molla
Graphiste
Rodrigo Morón (Rodrigo M. de Miguel)
Storyboardeur
Rodrigo M. de Miguel
Assistant decorator
Mª Teresa Die (María Teresa Die)
Chef constructeur
Alberto Feito
Second unit
Armando Fernández (Props)
Accessoiriste
Héctor Flández
Art assistant
Sergio Gutiérrez
Accessoiriste
Carlos Ibáñez
Accessoiriste
Valentín Isakov
On-set props
Mario Jiménez
On-set props
Linda Krüger
Accessoiriste
Jaime Merino
Accessoiriste
Diego Pavón
Concept artist
José Luis Saldaña
Décorateur
José Luis Saldaña
Art assistant
Alba Sueiro
Assistant accessoiriste
Alba Sueiro

Son

Sound editor
Amin Ali (Amín Alí Gago)
Bruiteur
Antonio Camarasa
Bruiteur
Javier Camarasa
Perchiste
Iñaki Lupiani
Perchiste
Nestor Luz
Mixage son
Alberto Ovejero
Second unit
Simón Pérez (Sound)
Bruiteur
Eladio Reguero
Sound editor
Daniel Urdiales
Mixage son
Daniel Urdiales
Son
Daniel Urdiales

Effets spéciaux

Special effects assistant
David Campos
Special effects assistant
Carmen Martín
Special effects assistant
Javier Moneo (Javier H. Moneo)
Special effects assistant
Esteban Roma
Superviseur effets spéciaux
Raúl Romanillos

Effets visuels

Visual effects i/o
Fran Andreu (Fran Andreo)
Administrateur
Yolanda Apolinar
Compositeur numérique
Sonsoles L. Aranguren (Sonsoles Aranguren)
Compositeur numérique
Jose Luis Barreiro
Compositeur numérique
Félix Bergés
Compositeur numérique
Segundo Casero
Compositeur numérique
Aníbal del Busto
Superviseur effets visuels
Eduardo Díaz
Compositeur numérique
David Esteve
Compositeur numérique
Pablo Hernández (Pablo Hernández-Meléndez)
Effets visuels
Pablo Hernández-Meléndez
Compositeur numérique
Antonio Lado
Producteur effets visuels
Helen Marti (Helen Marti Donoghue)
Visual effects i/o
Enrique Martí
Compositeur numérique
Guillermo Martínez (Guillermo Martínez Benavente)
Compositeur numérique
Inma Nadela
Pre-vis artist
Emiliano Nanfaro
Superviseur effets visuels
Guillermo Orbe
Compositeur numérique
Ramón Ramos
Compositeur numérique
Isabel Revenga
Compositeur numérique
Thorsten Rienth
Compositeur numérique
Paula Rubio
Technical director
Rubén Sanz
Compositeur numérique
Carlos Trijueque

Cascades

Cascades
Dan Adams (Daniel Adams)
Doublure cascades
Guiomar Alonso (Maribel Verdú)
Cascades
Catalina Fernandez (Catalina Fernández)
Cascades
Ana Martinez (Ana Martínez)
Cascades
Pablo Navarro
Coordinateur des cascades
César Solar
Cascades
Justo Usin (Cuco Usín)
Cascades
Fanny Vergnon

Caméra

Deuxième assistant caméra
Rubén Alavés
Focus puller
Javier Alomar
Grip
Alfredo Arcos 'Untxi' (Alfredo Arcos)
Premier assistant caméra
Eva Aycart
Electrician
Rubén Bonet
Electrician
Roberto Borjas
Second unit
Carlos Caba (Video assist)
Retour vidéo
Virginia Camino
Genny operator
Roberto Campos
Electrician
Jorge Casabán
Directeur technique
Víctor Casasola
Digital imaging technician
Jon Corcuera
B camera assistant
Juan de Andrés
B camera assistant
Gustavo de la Fuente
Electrician
Ezequiel Fernández
Second unit
Alberto Flores (Assistant camera)
Electrician
Alberto García
Key grip
Julio García
Directeur technique
Iñigo Iglesias
Second unit
Manuel Lafuente (Hd)
Steadicam operator
Niko Lasarte
Photographe de plateau
Maku López
Second unit
Miguel Marín (Steadicam)
Gaffer
Diego Moyano
Second unit
Alberto Pareja (Assistant camera)
Best boy
Raúl Pavón
Electrician
David Polo
Making-of
Paco Ponce
Second unit
Alfonso Postigo (Director of photography)
Electrician
Bartolomé Pérez
Second unit
Clara Sancho (Assistant camera)
Additional second assistant camera
David Sevilla
Electrician
Francisco Soto
Camera and steadicam operator
Juanjo Sánchez
Electrician
José Tamayo (Jose Tamayo Fernandez)
Directeur technique
Illia Torralba
Second unit
Sara Villegas (Video assist)
Deuxième assistant caméra
Guillermo Vázquez
Photographer
Jerónimo Álvarez

Département costumes

Assistant garde-robe
Macarena Ribera

Département montage

Digital intermediate colorist
Paulino Ibáñez (Paulino Fernández Ibáñez)
Assistant monteur
Vicky Lammers (Victoria Lammers)
Assistant monteur
Victoria Martín
Coordinateur post-production
Carolina Martínez Urbina

Département musique

Recording engineer
Gábor Buczkó
Arranger
Vanessa Garde
Music mixer
Vanessa Garde
Orchestrator
Vanessa Garde
Music producer
Lucio Godoy
Régisseur de musique
Miklós Lukács Jr.
Pro Tools operator
Miklós Lukács
Music executive producer
Rosa Marchena
Musical director
Peter Pejtsik
Musician
Manuel Tobar (Flute)

Divers

General administration
Pablo Alfaro
Second unit
Alexandra Alonso (Script supervisor)
Administrateur
Ester Altares (Mod Producciones)
Press
Isabel Andrade
Régisseur
Pablo Barinaga
Head of sales
Vicente Canales
Production coordiantor
Javier Lorenzo Carneros (Apaches Entertainment)
Directeur du développement
Maria Contreras (Antena 3 Films)
Production staff
Andrea Cuevas
Second unit
Maaike de Klerk (Production staff)
Second unit
Anne Denolf (Production staff)
Marketing
Urko Errazquin (Mod Producciones)
Second unit
Gonzalo Ferrer (Production staff)
Directeur du développement
Sofia Fabregas (Antena 3 Films) (Sofía Fábregas)
Legal advisor
Blanca Garcia Marcide (Antena 3 Films) (Blanca García Marcide)
Publicity director
Rosa Garcia Merino (Rosa Garcia Merino)
Accountant
Ian García (Apaches Entertainment)
Legal advisor
Nuria Gonzalez (Antena 3 Films) (Nuria González)
Marketing
Carolina Guillamas (Antena 3 Films)
Régisseur
Mikel Huercanos (Mikel Huércanos)
Script
Virginia Lacorzana
Production staff
Nuria Landete
Administrateur
Ernesto Larrosa (Mod Producciones)
Sécurité
Héctor Linares
Community manager
Pablo López
Production staff
Lidia M. Arnaiz
Régisseur
Jaime Maellas
Production staff
Lidia Mamblona
Production trainee
David March
Legal advisor
Teresa Martinez Belli (Antena 3 Films) (Teresa Martínez Belli)
Trailer supervisor
Rafa Martínez (Advertising and promotions)
Trailer
Rafael Martínez (Rafa Martínez)
Coordinateur de production
Ines Mas (Apaches Entertainment)
Financial director
Beatriz Mayo (Apaches Entertainment)
Cashier
Alvaro Medem (Álvaro Medem)
Finances
Jesus Molina (Antena 3 Films) (Jesús Molina)
Second unit
Raquel Palmero (Production assistant)
Second unit
Jesús Porte (Production staff)
Coach
Raquel Perez (Andrés Velencoso) (Raquel Pérez)
Régisseur
Antonio Ramon (Antonio Ramón)
Production staff
Antonio Ramon (Antonio Ramón)
Production trainee
Julio Rodriguez (Julio Rodríguez)
Administrateur
Juan Pablo Sepulveda (Mod Producciones) (Juan Pablo Sepúlveda)
Coordinateur de production
Paloma Saenz de Santamaria (Antena 3 Films) (Paloma Sáenz de Santamaría)
Second unit
Guillermo Sánchez (Production trainee)
Finances
Jorge Sánchez (Antena 3 Films)
Coordinateur de production
Patricia Tejedor
Production staff
Daniel Alvarez (Daniel Álvarez)

(*) non crédité