Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

D-War - La guerre des dragons

(D-War)

 Générique final

Distribution des rôles

Ethan Kendrick
Jason Behr
Sarah Daniels
Amanda Brooks
Jack
Robert Forster
Bruce
Craig Robinson
Brandy
Aimee Garcia
Agent Frank Pinsky
Chris Mulkey
Agent Judah Campbell
John Ales
Agent Linda Perez
Elizabeth Pena (Elizabeth Peña)
Mr. Belafonte
Billy Gardell
Hypnotherapist
Holmes Osborne
Psychiatrist
NiCole Robinson
Secretary of Defense
Geoff Pierson
Young Ethan
Cody Arens
Reporter
Kevin Breznahan
Sarah's Mother
Jody L. Carlson (Jody Carlson)
Head Doctor
Dominic Oliver
Dr. Austin
Craig Anton
Sarah's Nurse
Patricia Lee
Homeless Native American
Eloy Casados
Mystery Driver
Alexa Motley (Alexa Sheehan)
Bounty Hunter #1
Matthias Hues
Bounty Hunter #2
Gregory Hinton
Bounty Hunter #3
Derek Mears
Bounty Hunter #4
Gerard Griesbaum
Receptionist Nurse
Retta
Nurse #1
Jane Silvia
Haram
Hyun Jin (Hyun Jin Park)
Narin
Hyojin Ban
Bochun
Jihwan Min (Ji-hwan Min)
Lord Yun
Jongman Lee
Midwife
Kyungpyo Lee
Servant
Junkai
Young Haram
Kyuho Moon
Screaming Office Worker
Enci
Detective
Rob Roy Fitzgerald
LA SWAT
Joe Don Harris
Homeless Man
James Intveld
Helicopter Pilot
Jamie Kaler
Helicopter Pilot
Pete Kasper
Dude #1
Anthony Molinari
Hospital Guard
Art Oughton
Evil General
Michael Shamus Wiles
Young Sarah
Cheyenne Alexis Dean
Ancient Warrior
Eric Burson
...
Rodney Scott
Narrator (voice)
Roberta Farkas (*)
FBI Agent
Ethan Grant (*)
Christine Shim
Kerry Liu (*)
Police Officer
Scott Lunsford (*)
Terrified Pedestrian in Purple / Woman Kicked by Monster
Paulah May (*)
Pizza Delivery Guy
Nathan Mills (*)
Atrox
Jesse Jam Miranda (*)
Ethan's Father
Richard Steen (*)

Réalisation

Réalisateur
Hyung-rae Shim

Écriture

Scénariste
Hyung-rae Shim

Production

Producteur
James B. Kang
Producteur exécutif
Woo-Taek Kim
Line producer
Sascha Schneider
Producteur exécutif
Hyung-rae Shim

Musique

Musique
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hubert Taczanowski

Montage

Monteur
Timothy Alverson

Casting

Directeur de casting
Christine Sheaks

Chef décorateur

Chef décorateur
Pamela B. Warner

Décors

Décorateur
Donald Elmblad

Costumes

Costumes
Niklas J. Palm

Maquillage

Assistant maquilleur
Jennifer Gerber
Additional makeup artist
Ron Karkoska
Key makeup artist
Keleigh Lippert
Makeup artist: day player
Heather Mages
Chef coiffeuse
Wendy Boscon (Wendy Boscon)

Direction de production

Superviseur post-production
Dooho Choi
Directeur de production
Sascha Schneider
Superviseur post-production
Ki-Wook Shim

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Bill Greenfield
Second assistant director: Korean unit
Seiyoung Jun
First assistant director: second unit
Alexa Motley (Alexa Sheehan)
Deuxième assistant réalisateur
Alexa Motley (Alexa Sheehan)
Second assistant director: Korean unit
Hanseung Song
Premier assistant réalisateur
Jonathan Southard

Département artistique

Conception des décors
Evelyn Barbier
General foreman
Joe Barden
Assistant accessoiriste
Don Bracken
Décorateur de plateau
Tonya Brewer Hunt
Décorateur
Karen E. Burnett
Décorateur
Carol Decarr
Chef constructeur
Steven DeSantis
Décorateur
T. Scott Elliott
Art department production assistant
Melanie Hubbard
Décorateur
Mitchell W. Katzman
Assistant accessoiriste
Erik Kieltyka
Lead scenic
Maureen Kropf
Décorateur
Daniel Kuzmick
Draper
Lawrence D. Lira
Décorateur
Sammy Loreno
Décorateur
Steven Pacitto
Décorateur
Analisa Quilty
Décorateur
Buddy Ray Reynolds
Draper
Ryan Rittmiller
Décorateur
Glenn Ryan Jr.
Chef d’équipe déco
Monti Santilli Rainbolt
Décorateur de plateau
Grant Sawyer
Décorateur
Bennet Silver
Décorateur
Edward Tamayo

Son

Sound designer
Mark Binder
Mixeur son réenregistrements
Mark Binder
Perchiste
Keith Birchfiel
Perchiste
Josh Bower
Sound utility
Derrick Cloud
Sound mixer: USA
Thomas Curley
Assistant éditeur son
Justin Doyle
Bruiteur
Catherine Harper
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Mixeur son réenregistrements
Mark A. Mangini
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Sound effects editor
Stuart Martin
Bruiteur
Christopher Moriana
Sound mixer: Korea
Steven Morrow
Additional sound re-recording mixer
Rodrigo Ortiz-Parraga
Sound editor
Rodrigo Ortiz-Parraga
Sound mixing recordist
Steve Schatz
Additional sound re-recording mixer
Nick Shaffer
Sound effects editor
Nick Shaffer
Chef monteur son
Richard Taylor
Sound editor
Dave Whitehead

Effets spéciaux

Special effects foreman
John Roth
Superviseur effets spéciaux
Eddie Surkin
Miniature builder
Eric Won (*)

Effets visuels

Digital opticals
Patrick Clancey
Spydercam rigger technician
Matt Davis
Digital effects artist
Han Dongho
Digital effects supervisor
Han Dongho
Spydercam coordinator/rigging
Tim Drnec
Digital effects artist
Seong-Hwan Hong
Concept artist
Danny Shinwoong Kang
Digital effects artist
Kee-Won Kim
Spydercam head rigger
Scott Paider
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Superviseur effets visuels
Ki-Wook Shim
Digital opticals editor
Danita Slaughter
Spydercam flight control
Rich Volp
Data manager
Thomas Mathai (*)

Cascades

Cascades
Brian Avery
Cascadeur
Alex Daniels
Coordinateur des cascades
Bud Davis
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Craig Jensen
Cascades
Michael 'Pugita' Kobayashi
Doublure cascades
Hannah Kozak
Cascades
Jesse Jam Miranda
Cascades
Anthony Molinari
Cascades
Sonja Munsterman
Cascades
Hugh Aodh O'Brien
Cascades
Michael Owen
Stunt pilot
Robin Petgrave
Coordinateur des cascades
Dennis Scott
Cascades
Brian Simpson
Doublure cascades
Ator Tamras
Stunt double: Robert Forster
Steve Tartalia
Cascades
Tyler Vogt
Cascades
Thom Williams

Caméra

Grip
Glenda Bingabing
Grip
Melchor Bingabing
Premier assistant caméra additionelle
Don Burton
Additional camera loader
Danielle C. Carroll
Assistant camera: Spyder Cam
Danielle C. Carroll
Video playback operator
Matt Cohen
Premier assistant caméra
Collin S. Colberg
Electrician
Brandon Cunningham
Electrician
Chris Dambra
Chargeur caméra
Peter DePhilippis
Deuxième assistant caméra
John Doherty
Video playback operator
Tim Drnec
Gaffer
Curtis Failor
Electrician
Chad Glendon
Special aerial photographer: SpaceCam
Ron Goodman
Retour vidéo
Greg Johnson
Grip
Dean M. King
Electrician
Chris Linares
Video playback operator
Kim McCall
Electrician
Diego Negrete
Premier assistant caméra additionelle
Jarrod Oswald
Video playback operator
Scott Paider
Electrician
Chad Reavis
Grip
Andrew Robison
Photographe de plateau
Hugo Rojas
Best boy electric
Joshua Stern
Video playback operator
Jim Unsinn
Video playback operator
Rich Volp
Photographe de plateau
Clinton H. Wallace
Electrician
Sam Wayman
Cadreur caméra
Aiken Weiss
Éclairagiste
Matt Zschoche

Département costumes

Superviseur costumes
Shandra Beri
Habilleuse
David S. Heifetz
Costume intern
Elyse Lain
Habilleuse
Diane McCloskey
Habilleuse
Deanna M. Saul
Chef costumière
Bess Stansell Townsend
Set costumer
Samantha E. White

Département montage

Additional editor
Matthew Booth
Digital intermediate producer: EFilm
D.R. Farquharson
First assistant editor
Rick Grayson
Supervising digital colorist: EFilm
Michael Hatzer
Coordinateur post-production
Soo Bin Kang
Coordinateur post-production
Annie E. Kim
Assistant color timer: Efilm
Jack Lewars
Supervising digital intermediate producer: Efilm
Loan Phan
Color timer
Royce Smith

Département musique

Music mixer
Jeffrey Biggers
Compositeur : musique additionnelle
Jay Flood
Orchestrator
Rossano Galante
Orchestrator
Danail Getz
Monteur musique
Jay Kim
Compositeur : musique additionnelle
Pieter A. Schlosser
Monteur musique
Tom Trafalski

Divers

Secretary to director
Jeeyoung Bang
Background coordinator
Angel Brown
Assistant de production
Angel Brown
Software manager: Sony DAC
John Charles
Coordinateur de production
Tara L. Craig
Régisseur
Ivo Deranja
Key assistant location manager
Miho Deranja
Set production assistant
Arthur Edmonds III
Insurance broker
Nora L. Ferris
Assistant régisseur
Federico Ferro
Title designer
Gary Hebert
Adr loop group
Karen Huie
Script supervisor: Korea
Seiyoung Jun
Translator
Seiyoung Jun
Assistant de production
Songgu Kang
Key production secretary
Min Soo Kim
Adr loop group
James Kyson-Lee (James Kyson-Lee)
Marketing
Hyuk Lee
Script
Tracy Scott
Assistant de production
Jim Sharon
Set production assistant
Michael Zeininger
Title designer: main titles
Ryan Zunkley
Publicist
Annie Jeeves (*)
Armorer
Larry Zanoff (*)

(*) non crédité