Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Kaboom

(Kaboom)

 Générique final

Distribution des rôles

Smith
Thomas Dekker
Stella
Haley Bennett
Thor
Chris Zylka
Lorelei
Roxane Mesquida
London
Juno Temple
Rex
Andy Fischer-Price
Red-Haired Girl
Nicole LaLiberte
Hunter
Jason Olive
The Messiah
James Duval
Oliver
Brennan Mejia
Smith's Mom Nicole
Kelly Lynch
Milo
Carlo Mendez
Freshman Bimbo
Christine Nguyen
Smith's Dad
Michael James Spall
Surgeon
Sean Bresnahan (*)
Drug Fairy Nymph
Brandy Futch (*)
Cult Victim
Natalie Alyn Lind (*)
Student
Jen Mears (*)

Réalisation

Réalisateur
Gregg Araki

Écriture

Scénariste
Gregg Araki

Production

Producteur
Gregg Araki
Producteur
Pascal Caucheteux
Producteur associé
Beau J. Genot
Co-producteur
Pavlina Hatoupis
Line producer
Pavlina Hatoupis
Producteur exécutif
Sebastien K. Lemercier (Sebastien Lemercier)
Producteur exécutif
Jonathan Schwartz
Producteur
Andrea Sperling

Musique

Musique
Robin Guthrie
Musique
Vivek Maddala
Musique
Mark Peters
Musique
Ulrich Schnauss

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sandra Valde-Hansen

Montage

Monteur
Gregg Araki

Casting

Directeur de casting
Jenny Jue
Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Todd Fjelsted

Direction artistique

Directeur artistique
J.B. Popplewell

Décors

Décorateur
Kristen Rajterowski

Costumes

Costumes
Trayce Gigi Field

Maquillage

Maquillage
Mark Andrews
Assistant maquilleur
Molly Cranna
Chef coiffeuse
Roxxi Dott
Assistant maquilleur
Chelsea Hite
Chef maquilleuse
Lorraine Martin
Assistant hair stylist
Miko Nishida
Assistant maquilleur
Natalie Vermiglio

Direction de production

Superviseur post-production
Beau J. Genot
Directeur de production
Daniela Roth

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Ryan Reels
Premier assistant réalisateur
Chad Rosen
Deuxième assistant réalisateur
Jake Worden

Département artistique

Builder/swing
Pj Aguilera
Production illustrator
Adam Bolt
Chef d’équipe déco
Jeremy Carpel
Décorateur de plateau
Rocio Carrizales
Décorateur
Katie Crawford
Assistant directeur artistique
Elizabeth Cummings
Builder/swing
Carl Fieler
Chef constructeur
Austin Lovell
Accessoiriste
Alicia Marquez
On-set props
Ayaka Ohwaki
Décorateur
John Roberson
Décorateur
Rosie Sanders
Sculptor
Heath Satow

Son

Sound department intern
Jakob Beetem
Bruiteur
Tara Blume
Chef monteur son
Trip Brock
Bruiteur
Adam De Coster
Sound effects editor
Peter D. Lago
Mixeur bruitages
Greg Mauer
Monteur bruitages
Irene Montero
Perchiste
Andrew Prokopenko (Andrejs Prokopenko)
Sound effects editor
Alexander Pugh
Mixage son
Denielle Rose
Mixeur son réenregistrements
Mark A. Rozett
Prise de son
Steven Utt
Mixeur son réenregistrements
Kelly Vandever

Effets visuels

Effets visuels
Wesley Cronk

Cascades

Doublure cascades
Matt Berberi
Doublure cascades
Jacqueline Case
Doublure cascades
Chad Guerrero
Doublure cascades
Irving E. Lewis
Stunt double: Jimmy Duval
Mario Perez
Doublure cascades
Audi Resendez
Coordinateur des cascades
Lou Simon

Caméra

Premier assistant caméra
Kevin Akers
Electrician
Leah Anova
Key grip
Team Bashet
Gaffer
Chris Carroll
Electrician
Hillary Elder
Stunt camera operator
Tony Foresta
Deuxième assistant caméra
Brock Goetz
Electrician
Roberto Gudino
Electrician
Mariscela Mendez (Mariscela Beatriz Mendez)
Deuxième assistant caméra
Kevin Morris
Electrician
Lee Ramsey
Electrician
Kevin W. Skaggs
Grip
Igor Tochilnikov
Electrician
Marcos Valadez
Digital imaging technician
John Veleta
Photographe de plateau
Marianne Williams

Département costumes

Garde-robe
Sarah Evelyn Bram
Costumes
April Dunlap
Garde-robe
Olivia Hateley

Département montage

Associate editor
Alex Blatt
Assistant monteur
Joseph K. Chen
Digital intermediate editor
Chuck Crews
Digital intermediate colorist
Adam Nazarenko

Département musique

Superviseur de la musique
Tiffany Anders
Music clearance
Jen Pray

Divers

Assistant: Andrea Sperling
Chris Aguilar Garcia
Post production assistant
Alishe Beardeaux
Assistant de production
Nic Berlin
Assistant de production
Annalis Clint
Medic
John Emmons
Assistant de production
Jessica Feavel
Script
Michelle Frezieres
Assistant de production
Jacob Halajian
Production accountant
Michelle Holt
Sécurité
Tierre Kennedy
Location liaison
Katherine Lo (Kat Lo)
Assistant de production
Ayana McNair
Assistant de production
Tara Jean O'Brien
Key production assistant
Benjamin Rotast
Assistant de production
Todd Svoboda
Post production coordinator
Eva Valett
Video artist
Sally Van Gorder
Assistant de production
Matt Warren
Régisseur
Christy Wegener
Assistant de production
Courtney L. Wilson

(*) non crédité