Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ragnarok

(Gåten Ragnarok)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Mikkel Brænne Sandemose

Écriture

Scénariste
John Kåre Raake

Production

Line producer
Roy Anderson
Co-producteur
Jeppe N. Christensen
Producteur
Are Heidenstrom
Co-producteur
Aksel Studsgarth
Producteur
Martin Sundland
Producteur associé
Roar Uthaug
Co-producteur
Fredrik Wikström

Musique

Musique
Magnus Beite

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Voldheim

Montage

Monteur
Christian Siebenherz

Casting

Directeur de casting
Jannecke Bervel

Maquillage

Assistant maquilleur
Nina Elise Johansen
Maquillage
Dorte Pedersen

Direction de production

Directeur de production
Fridrik H. Mar

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Kristian Mejdell Nissen
Deuxième assistant réalisateur
Jon Are Uhnger
Réalisateur deuxième équipe
Roar Uthaug

Département artistique

Pre-production prop master
Thomas Nes
Art department trainee
Pernilla Sandström
Stand-by art director
Lars Rickard Wiren

Son

Monteur bruitages
Johannes Dekko
Sound effects editor
Johannes Dekko
Enregistreur mixage
Bent Erik Holm
Sound effects editor
Bent Erik Holm
Sound effects editor
Stig Holte
Prise de son
Frode Kløvtveit
Sound editor
Daniel Lindvik
Prise de son
Tomas Naug
Enregistreur mixage
Morten Pilegaard
Monteur dialogues
Espen Rønning
Dialogue re-recording mixer
Espen Rønning
Mixeur son réenregistrements
Christian Schaanning
Chef monteur son
Christian Schaanning
Prise de son
Phillip Ta
Bruiteur
Erik S. Watland

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Søren Hvam
Special effects foreman
Haukur Karlsson
Creature effects
Rick Marr
Special effects assistant
Kåre Nielsen
Special effects technician: Norway
Kai Kolstad Rødseth
Technicien effets spéciaux
Christian Schandorph
Special effects assistant
Karl Sparre
Superviseur effets spéciaux
Johannes Sverrisson
Creature effects
Jim Udenberg

Effets visuels

Digital artist
Gergana Alexandrova
Compositeur numérique
Gergana Alexandrova
Effets visuels
Dan Lindskov Andersen
2nd unit key grip
Kim Bech
Compositeur numérique
Kai Kiønig Bortne
Lead cg artist: Ghost VFX
Jacob Børsting
2nd unit assistant grip
Casper Bülow Christensen
Superviseur effets visuels
Jeppe N. Christensen
Texture artist
Tobias Danbo
Effets visuels
Konstantin Dimitrov
Compositeur numérique
Stoycho Dimitrov
Compositeur numérique
Tinko Dimov
Compositeur numérique
Rodrigo Fiallega
2nd unit runner
Christian Edvard Halberg
Sfx assistent
Mikkel Hesse
Effets visuels
Tsvetan Ivanov
Compositeur numérique
Morten Jacobsen
Creature development producer
Anders Jensen
Superviseur effets visuels
Ivan Kondrup Jensen
2nd unit runner
Mads Jøns Frausig
Producteur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen
Compositeur numérique
Samuel Karlsson
Animation supervisor
Arne Kaupang
Superviseur effets visuels
Arne Kaupang
Matchmove supervisor
Goran Kocov
Creature development supervisor
Claus Kogsbøll
Éclairagiste
Lazarin Kouchev
Compositeur numérique
Martin Marinov
Matchmove artist
Kire Maslov
Sfx crane operator
Mikkel Leo Bondo Mikkelsen
Lead digital compositor
Elias Mlayeh
Compositeur numérique
Morten Moen
Compositeur numérique
Michael Holm Nielsen
2nd unit DOP
Sidney Lexy Plaut
Fx artist
Ramon Rezaei
Effets visuels
Liubomir Savov
Effets visuels
Svetoslav Savov
Matte painter
Stig Saxegaard
Compositor
Alexander Swahn
Set supervisor
Esben Syberg
Lead digital compositor
Richard Sällqvist
Compositeur numérique
Mikael Theander
Diver: visual effects
Torben Sloth Thomasen
Compositeur numérique
Dimitrina Torneva
Visual effects producer assistant
Signe Vinther
2n unit producer
Mikael Windelin
Set supervisor
Thomas Øhlenschlæger

Cascades

Coordinateur des cascades
Kai Kolstad Rødseth

Caméra

Deuxième assistant caméra
Ola Austad
Digital imaging technician
Kim Bach
Key grip: second unit
Kim Bech
Directeur de la photographie aérienne
Peter Degerfeldt
Best boy
Christen Kenneth Gran
Deuxième assistant caméra
Mathis Ståle Mathisen
Éclairagiste
Björn Ohlström
Premier assistant caméra
Jens J. Patterson
Steadicam operator/camera operator
Johan Phillips
Photographe de plateau
Carl Christian Raabe
Éclairagiste
Shero Rauf
Premier assistant caméra
Endre Eken Torp

Département montage

Trailer editor
Jonas Aarø
Digital colourist
Julien Alary
On-line editor
Dylan Richard Hopkin
Assistant monteur
Eivind Kise (Eivind Sandodden Kise)
Additional editor
Simen Malmø
Consulting editor
Jon Endre Mørk
Technical manager
Pål Svennevig

Département musique

Orchestrator
Aiko Fukushima
Synthestration
Johannes Ringen

Divers

Assistant de production
Maria Elisabeth Angell
Armorer
Søren Hald
Assistant de production
Spike Jonzon
Assistant de production
Petter Onstad Løkke
Marine coordinator
Kalle Persson
Assistant de production
Helene Svabø

(*) non crédité