Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Les Aventures de Billy Stone - Le Médaillon Sacré

(The Lost Medallion: The Adventures of Billy Stone)

 Générique final

Distribution des rôles

Billy Stone
Billy Unger (Billy Unger)
Allie
Sammi Hanratty
Faleaka
James Hong
Huko
Jansen Panettiere
Anui
William Corkery
Daniel
Alex Kendrick
Cobra / Mr. Cobb
Mark Dacascos
Kale'a Stone
Lisa LoCicero
Tall Thug / Tall Tracker
Hal Rudnick
Short Thug / Short Tracker
Sid S. Liufau (Sidney S. Liufau)
Mohea
Tiya Sircar
Ms. Sally
Jennifer Rhodes
Michael Stone
Ken Streutker
Cobra Advisor #1
Tom J (Tom J.)
Cobra Général
Tanapol Chuksrida
Village Elder
Schnitrnunt Busarakamwong
Cobra Advisor #2
Sahajak Boonthanakit
Foster Home Huko
Andrew Franklin
Foster Home Ali
Brie Bernstein
Foster Home Billy
Harmon Jones
Foster Home Lisa
Marlowe Peyton
Child #2
Tenzing Trainor (Tenzing Norgay Trainor)
Foster Kid
Merit Leighton
Foster Kid
Casey Jones
Foster Kid
Alex Dean (Alex J. Dean)
Foster Kid
Connor Dean
Huko Age 6
Mark Charnick (*)
Mr. Alona
John Marengo (*)
Student in Locker Room
Eric Unger (*)

Réalisation

Réalisateur
Bill Muir

Écriture

Écriture
Bill Muir
Histoire
Bill Muir

Production

Producteur
Mark Burman
Producteur
Bobby Downes
Producteur
Kevin Downes
Producteur exécutif
John Duke
Producteur
Wych Kaosayananda
Producteur
Daryl C. Lefever (Los angeles)
Producteur
Phillip Moses
Producteur
Bill Muir
Co-producteur
Jamie Muir
Producteur
Michael Scott

Musique

Musique
Marc Fantini
Musique
Steffan Fantini

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brian Baugh

Montage

Monteur
David de Vos
Monteur
Phillip Moses
Monteur
Bill Muir
Monteur
Jamey Foster (*)

Casting

Directeur de casting
Beverly Holloway
Directeur de casting
Thitiya Tongbai (Thitiya Thongbai)

Chef décorateur

Chef décorateur
Bradd Filmann (Bradd Fillmann)
Chef décorateur
Mona Nahm

Direction artistique

Directeur artistique
Vicky Chan
Directeur artistique
Sittichok Pungkarutanan
Directeur artistique
Rakpan Thanadpojanamart

Décors

Décorateur
Toey Jaruvaateekul
Décorateur
Solarsin Ngoenwichit

Costumes

Costumes
Chantika Kongsillawat
Costumes
Cami Nemanich

Maquillage

Coiffeur
Chotika Arphangpan (Chotika 'Jane' Arphangpan)
Assistant hair stylist
Ponchai Bovrung
Maquillage
Phongrat Kitbumrung (Pongrat Kijbamrung)
Assistant maquilleur
Supachai Manosansophon
Additional makeup
Amber Rae
Makeup & hair
Charlotte Scovill (Los angeles)

Direction de production

Directeur de production
Chris Jones (Los angeles)
Superviseur de la production
Thitiya Tongbai (Thailand) (Thitiya Thongbai)
Directeur de production
Somprasong Vejasilp (Thailand)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Desho Bernard (Thailand)
Réalisateur deuxième équipe
Wych Kaosayananda (Thailand)
Troisième assistant réalisateur
Arthit Kimakhom (Thailand)
Deuxième assistant réalisateur
Danielle Netzinger (Los angeles) (Danielle Netzinger)
Deuxième assistant réalisateur
Pat Niruntarai (Thailand) (Supat Nirantarai)
Troisième assistant réalisateur
Paracha Pavarolarvidya (Thailand)
Premier assistant réalisateur
Joth Riggs (Los angeles)
Réalisateur deuxième équipe
Michael Scott (Thailand)
Deuxième assistant réalisateur
Monaiya Tharasak (Thailand)

Département artistique

Décorateur
Wesley Akers
Prop maker
Mehran Andifekr (Medallion)
Décorateur
Jomphol Aummeepet
Chef menuisier
Tawatchai Banyaem (Thawatchai Banyaem)
Décorateur de plateau
Alexx Bonovich
Prop maker
Pivo Dapradit (Piyo Dapradit)
Menuisier
Suay Deenupap
Décorateur
Eric Elliot
Greensman
Rene Fresquez
Prop maker
Maetee Harndumrongsuk
Décorateur
Boonjad Huabkratok
Set builder
Satawat Jumnungpuk
Set builder
Rachanon Kaewsa-ard
Set builder
Rattanan Kaewsa-ard
Construction foreman
Thapakorn Kaewsa-ard
Assistant département artistique
Samroena Kamsorn
Construction lead man
Kasemsan Kanlayipak (Kasemsan Kanlavipak)
Coordinatrice département artistique
Chanond Kasikranund
Menuisier
Phaibun Kaskaew
Décorateur
Shayta Katakarnjang (Shayta Katakarnjana)
Menuisier
Craig Keefer
Assistant set decorator
Nalin Kittivech
Menuisier
Puwanai Kongkon
Menuisier
Son Kongnok
Construction foreman / prop maker
Sakol Konkian
Set builder
Krish Meesiri
Chef menuisier
Ataphon Mingkwan (Attapol Mingkwan)
Prop maker
Kanthana Nahm
Assistant département artistique
Thomas Nahm
Prop maker
Esan Nishaburi (Medallion)
Menuisier
Somsak Onnim
Menuisier
Sakul Patapee
Set builder
Artit Pentate
Accessoiriste
Sippapart Phukae
Greensman
Booma Poodprao (Boonma Poodprao)
Assistant département artistique
Prasert
Graphiste
Kyle Prohaska
Menuisier
Sittichai Promsap
Assistant construction foreman
Sittichok Sae-Kuay (Sutthichok Sae-Kuay)
Assistant accessoiriste
Prapansak Sangsri
Graphic artist
Thanom Seehanam (Thanom Seehanam)
Menuisier
Leonard Short
Menuisier
Steven Joseph St. John
Menuisier
Michael Stout (Michael 'Stouty' Stout)
Conceptual artist
Chaiyan Suyawasha
Décorateur
Chisanupong Tungchaivo (Chisanupong Tungchaiyo)
Set builder
Seeton Wonglit

Son

Enregistreur post-syncho
Julie Altus
Perchiste
Prayot Chamnanraksa (Prayoch Chamnanraksa)
Perchiste
Jonathan Hance (Los angeles)
Mixeur bruitages
David Jobe
Opérateur son
Chai Kongsilawat (Chai Khongsirawat)
Mixage son
Martin Kittappa (Los angeles)
Sound utility
Piyadej Klanarong
Recordist
Phil Lee
Perchiste
Sumran Nitipit
Mixage post-syncho
Dean St. John
Bruiteur
Paul Stevenson
Bruiteur
Jody Holwadel Thomas (Jody Thomas)
Re-recording mixer / sound supervisor
Mathew Waters

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jitrakron Chaiosod (Jitrakorn Chaisod)
Technicien effets spéciaux
Pravit Chenchuluk
Special effects senior technician
Chirasak Mueangchai
Superviseur effets spéciaux
Rangsun Rangsimaporn
Special effects assistant
Krytchaya Rohitasiri (Kritchaya Rohotasiri)
Coordinateur effets spéciaux
Harit Taechathummarak
Superviseur effets spéciaux
Phongnawat Techawanvekin

Effets visuels

Additional visual effects
Anibrain
Digital artist
Steve Arguello
Effets visuels
Mangesh Awate
Compositing
Nikhil Bhoyrekar
Compositing
Yashwant Bombe
Digital artist
Michael Bozulich (Mike Bozulich)
Cg supervisor
Anirban Das
Compositing
Harshal Deshpande
Compositing
Ujwal W. Dhankute
Production
Amod Diwaker (Amod Diwakar)
Digital artist
Mike Fischer
Coordinateur effets visuels
Tommy Furukawa (Thomas Furukawa)
Compositing
Shivesh Gehlot
Effets visuels
Ghate Sushant
Compositeur numérique
Vinay Goenka
Superviseur effets visuels
Jeff Goldman
Production support
Wendy Hulbert
Effets visuels
Prashant Jadhav
Compositing
Vikram Kale
Matte paint lead
Mahapatro Kalpana
Compositing
Prajakta Khattal
Compositing
Rahul Mahajan
Production support
Richard Mann (Richard Ivan Mann)
Compositing
Govind Mohan
Producteur effets visuels
Phillip Moses
Compositing
Sumeet Mukharjee
Superviseur effets visuels
Jesh Murthy
Compositing
Devendra Naghate
Compositing
Vikas Negi
Editorial
Desi Ortiz
Modeling and texturing artist
Bikas Panigrahi
Compositing
Ajay Patel
Digital artist
Khatal Prajakta (Anibrain)
Compositing
Saurabh Raut
Compositeur numérique
Tyagi Reetuj
Compositing
Sachin Satpute
Visual effects team leader
Rajiv Sharma
Effets visuels
Swain Shiv
Compositeur numérique
Mrityunjay Singh (Anibrain)
Digital artist / senior rotoscope and paint artist
Eddie Soria
Matte painter
Ravindra Tamhankar
Effets visuels
Tetu Pawan
Digital artist
Gabriel Vargas

Cascades

Cascades
Danai Chaikasem
Cascades
Somporn Cheyplean
Supervising stunt coordinator
Suthep Chubsri
Cascades
Winyujakra Dumnil
Cascades
Pongsak Kaewmukda
Cascades
Sanya Kunpa
Cascades
Tanakorn Meepo
Cascades
Parttanun Mentapow
Coordinateur des cascades
Nueng
Supervising stunt coordinator
Komsan Phumai
Coordinateur des cascades
Pradit Seeluem
Cascades
Pramote Umjun

Caméra

Best boy electrician
Sebastien Amiri
Rigging best boy
Pramool 'K' Anantawut (Pramoon Anantawut)
Digital technician
Ben Booker (DIT)
Data manager
Supakit Bunnag (Second unit)
D camera first assistant
Suksan Chanprom
Equipment coordinator
Kochapak Chanvitan
B camera first assistant
Pirun Dejdamrong
Grip
Brian Deutsch
Data manager
Michael Dorn
Electrician
Bradley C. Ferm
Camera intern
Earl Fulcher
Premier assistant caméra
Richard Garcia
Electrician
Phon Godhom
Gaffer
Christian Grosselfinger (Los angeles)
Dolly grip
Tom Hunt
Camera gear supplier
Phil Hurn (Philip Hurn)
Electrician
Pichate 'Maew' Jaisin (Pichate Jaisin)
Electrician
Anan Janyasin (Anan Janyasiri)
Grip
Chaichan Jumas
B camera second assistant
Thanyawat Kangka
Best boy electric
Anamai Khejornlapdum
A camera first assistant
Krittabhat Khieolek
Grip
Kraisorn Kingkannark
Best boy grip
Nick Klein
A camera second assistant
Sanya Klongkitcharoen
Technicien caméra
Tunlawat Kongjindamuneec
Video man
Tanakorn Kongnuan
Deuxième assistant caméra
Nick Kramer (Nicholas Kramer)
Key grip
Tessakarn Laopakdee
Deuxième assistant caméra
Rafael Lopez
D camera second assistant camera
Tarathep 'Nat' Loyha (Tarathep Loyha)
Key grip
Matt McKinney (Los angeles)
Second unit director of photography
Richie Moore
Rigging technician
Taweekeat Onchusre (Taweekeat Onchusri)
Video man
Bamrung Phengkaew
Electrician
Prathoung Phoolyiam
Photographe de plateau
Prarinya Praditthaweesuk
Dolly grip
Thamrongrit Pramaipim
Electrician
Supichai Protong
Gaffer
Isarapan Ratchatapakorm (Thailand)
Videographer
Kritsadapol Samanukul
Grip
Suwat Sata (Suwak Sata)
Best boy electrician
David Sheetz
Gaffer
Wirot Sittiwech
Electrician
Suphoj 'Phoj' Soda (Suphoj Soda)
Steadicam
Somsak
Deuxième équipe
Russ Stoddard (Camera operator)
C camera second assistant
Anusit Sudsok (Anusit Sudsuk)
Technicien caméra
Ekasit Supangtawee
Photographe de plateau
Sirikarn Thanaphaisarnsiri
Dolly grip
Surat 'Su' Thongwang (Surat Thongwang)
Grip
Tanarat Tongcome
C camera first assistant
Chtkun Tunsakun

Département costumes

Costume maker
Nopparut Arecheeva
Ager/dyer
Kowit Budchat
Costume maker
Sompong Kadkaew
Costume maker
Montree Kerdsrub
Costume supervisor / costumer
Chantika Kongsillawat
Superviseur costumes
Padchar Kongsillawat (Padchar Konsillawat)
Habilleuse
Tawatchai Muangjai
Assistant costume designer
Krissadar Rattanangkool
Habilleuse
Phayom Reungapirom
Head seamstress
Ratree Sombun
Costume maker
Sarah Staskauskas
Chef costumière
Melanie Taechathummarak

Département montage

End credits
Jason Britton
Digital intermediate assistant
Nicole Garcia
Behind the scenes editor
Seth Himes
Additional editing
Alex Kendrick
End credits
David Lamb
Behind the scenes editor
Paracha Pavarolarvidya
Digital intermediate colorist
Keith Roush
Assembly editor
Max Tersch

Département musique

Pro-tools
Boban Apostolov (Assistant)
Music technical consultant
Marlon Espino
Supervising music editor
Mike Flicker
Monteur musique
Matt Friedman
Score recordist
Georgi Hristovski
Conducteur
Ivan Illic
Mixeur musique
Steve Kempster
Orchestra coordinator
Laurent Koppitz
Score producer
Mark Mancina
Orchestrations
Dave Metzger
Orchestra
Macedonian Radio Orchestra (F.A.M.E.'S. Project)
Music stage manager
Riste Trajkovski
Composer
Steve Stuck (*) (Behind-the-scenes music)

Divers

Production legal
Robert Abramoff
Studio teacher
Josie Batorski
Production accountant
Akarapong 'Tor' Bunchalaksi (Akarapong Bunchalaksi)
Assistant production accountant
Apiwat Bunchalaksi
Attorney
Joel Bunkowske (Distribution)
Studio teacher
Cecilia Cardwell
Assistant de production
Sutasinee Chanpong (Sutasinee 'Benz' Chanpong)
Assistant de production
Sudarat Chautasukho
Fire safety advisor
Ronald Clark
Assistant des producteurs
Cara Ditta-In
Assistant des producteurs
Tarinee Durongphant
Assistant de production
Dallas Estep
Assistant production accountant
Christian Feldhaus
Assistant
Jamey Foster (To Bill Muir)
Intern
Johnny Haggard
Fire safety advisor
Barry Helsel (Barry Hersel)
Assistant de production
Michelle Hinsberg
Craft service
Suphawadee Keawarhamsri
Assistant production accountant
Angkana Khunkamnerd
Choréographe
Suchanum 'M' Kongthong (Suchanun Kongthong)
Production accountant
Daryl C. Lefever
Behind the scenes supervisor / production coordinator
Sathanapong Limwongthong
Assistant de production
Jessica Lucas
Script
Nutcha Meansaiyad (Thailand)
Additional screen effects
Ron Meeker (And notes)
Studio teacher
Kevin Moll
Craft service
Aaron Mullenix
Assistant de production
Prangthip Patomwongchawan
Craft service
Narej Phunput
Marketing
Kyle Prohaska
Studio teacher
David Queirolo (David Quierolo)
Catering crew
Nongrak Rakruam
Catering crew
Somchai Ratchawanna
Assistant
Scott Reed (To Bill Muir)
Assistant de production
Nitithap 'Noi' S (Nitithep S.)
Craft service
Ratchahnee Sae-Jong
Assistant de production
Pakorn 'Tong' Samonroek
Coordinateur de production
Magen Senen (Los angeles)
Behind the scenes supervisor
Boondarika Siripoksup
Assistant de production
Siwarak
Catering crew
Natthakarn Srisai
Set medic
Julie Stein
Catering manager
Saroj Subcharoen
Catering crew
Endoo Supjalearn
Script
Richelle Taylor (Los angeles)
Assistant de production
Weerapong
Assistant de production
Choosakul Wongmeechai (Choosakul 'Joy' Wongmeechai)

(*) non crédité