Les Aventures de Billy Stone - Le Médaillon Sacré
(The Lost Medallion: The Adventures of Billy Stone)
Générique final
Distribution des rôles
- Billy Stone
- Billy Unger (Billy Unger)
- Allie
- Sammi Hanratty
- Faleaka
- James Hong
- Huko
- Jansen Panettiere
- Anui
- William Corkery
- Daniel
- Alex Kendrick
- Cobra / Mr. Cobb
- Mark Dacascos
- Kale'a Stone
- Lisa LoCicero
- Tall Thug / Tall Tracker
- Hal Rudnick
- Short Thug / Short Tracker
- Sid S. Liufau (Sidney S. Liufau)
- Mohea
- Tiya Sircar
- Ms. Sally
- Jennifer Rhodes
- Michael Stone
- Ken Streutker
- Cobra Advisor #1
- Tom J (Tom J.)
- Cobra Général
- Tanapol Chuksrida
- Village Elder
- Schnitrnunt Busarakamwong
- Cobra Advisor #2
- Sahajak Boonthanakit
- Foster Home Huko
- Andrew Franklin
- Foster Home Ali
- Brie Bernstein
- Foster Home Billy
- Harmon Jones
- Foster Home Lisa
- Marlowe Peyton
- Child #2
- Tenzing Trainor (Tenzing Norgay Trainor)
- Foster Kid
- Merit Leighton
- Foster Kid
- Casey Jones
- Foster Kid
- Alex Dean (Alex J. Dean)
- Foster Kid
- Connor Dean
- Huko Age 6
- Mark Charnick (*)
- Mr. Alona
- John Marengo (*)
- Student in Locker Room
- Eric Unger (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Bill Muir
Production
- Producteur
- Mark Burman
- Producteur
- Bobby Downes
- Producteur
- Kevin Downes
- Producteur exécutif
- John Duke
- Producteur
- Wych Kaosayananda
- Producteur
- Daryl C. Lefever (Los angeles)
- Producteur
- Phillip Moses
- Producteur
- Bill Muir
- Co-producteur
- Jamie Muir
- Producteur
- Michael Scott
Musique
- Musique
- Marc Fantini
- Musique
- Steffan Fantini
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Brian Baugh
Montage
- Monteur
- David de Vos
- Monteur
- Phillip Moses
- Monteur
- Bill Muir
- Monteur
- Jamey Foster (*)
Casting
- Directeur de casting
- Beverly Holloway
- Directeur de casting
- Thitiya Tongbai (Thitiya Thongbai)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bradd Filmann (Bradd Fillmann)
- Chef décorateur
- Mona Nahm
Direction artistique
- Directeur artistique
- Vicky Chan
- Directeur artistique
- Sittichok Pungkarutanan
- Directeur artistique
- Rakpan Thanadpojanamart
Décors
- Décorateur
- Toey Jaruvaateekul
- Décorateur
- Solarsin Ngoenwichit
Costumes
- Costumes
- Chantika Kongsillawat
- Costumes
- Cami Nemanich
Maquillage
- Coiffeur
- Chotika Arphangpan (Chotika 'Jane' Arphangpan)
- Assistant hair stylist
- Ponchai Bovrung
- Maquillage
- Phongrat Kitbumrung (Pongrat Kijbamrung)
- Assistant maquilleur
- Supachai Manosansophon
- Additional makeup
- Amber Rae
- Makeup & hair
- Charlotte Scovill (Los angeles)
Direction de production
- Directeur de production
- Chris Jones (Los angeles)
- Superviseur de la production
- Thitiya Tongbai (Thailand) (Thitiya Thongbai)
- Directeur de production
- Somprasong Vejasilp (Thailand)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Desho Bernard (Thailand)
- Réalisateur deuxième équipe
- Wych Kaosayananda (Thailand)
- Troisième assistant réalisateur
- Arthit Kimakhom (Thailand)
- Deuxième assistant réalisateur
- Danielle Netzinger (Los angeles) (Danielle Netzinger)
- Deuxième assistant réalisateur
- Pat Niruntarai (Thailand) (Supat Nirantarai)
- Troisième assistant réalisateur
- Paracha Pavarolarvidya (Thailand)
- Premier assistant réalisateur
- Joth Riggs (Los angeles)
- Réalisateur deuxième équipe
- Michael Scott (Thailand)
- Deuxième assistant réalisateur
- Monaiya Tharasak (Thailand)
Département artistique
- Décorateur
- Wesley Akers
- Prop maker
- Mehran Andifekr (Medallion)
- Décorateur
- Jomphol Aummeepet
- Chef menuisier
- Tawatchai Banyaem (Thawatchai Banyaem)
- Décorateur de plateau
- Alexx Bonovich
- Prop maker
- Pivo Dapradit (Piyo Dapradit)
- Menuisier
- Suay Deenupap
- Décorateur
- Eric Elliot
- Greensman
- Rene Fresquez
- Prop maker
- Maetee Harndumrongsuk
- Décorateur
- Boonjad Huabkratok
- Set builder
- Satawat Jumnungpuk
- Set builder
- Rachanon Kaewsa-ard
- Set builder
- Rattanan Kaewsa-ard
- Construction foreman
- Thapakorn Kaewsa-ard
- Assistant département artistique
- Samroena Kamsorn
- Construction lead man
- Kasemsan Kanlayipak (Kasemsan Kanlavipak)
- Coordinatrice département artistique
- Chanond Kasikranund
- Menuisier
- Phaibun Kaskaew
- Décorateur
- Shayta Katakarnjang (Shayta Katakarnjana)
- Menuisier
- Craig Keefer
- Assistant set decorator
- Nalin Kittivech
- Menuisier
- Puwanai Kongkon
- Menuisier
- Son Kongnok
- Construction foreman / prop maker
- Sakol Konkian
- Set builder
- Krish Meesiri
- Chef menuisier
- Ataphon Mingkwan (Attapol Mingkwan)
- Prop maker
- Kanthana Nahm
- Assistant département artistique
- Thomas Nahm
- Prop maker
- Esan Nishaburi (Medallion)
- Menuisier
- Somsak Onnim
- Menuisier
- Sakul Patapee
- Set builder
- Artit Pentate
- Accessoiriste
- Sippapart Phukae
- Greensman
- Booma Poodprao (Boonma Poodprao)
- Assistant département artistique
- Prasert
- Graphiste
- Kyle Prohaska
- Menuisier
- Sittichai Promsap
- Assistant construction foreman
- Sittichok Sae-Kuay (Sutthichok Sae-Kuay)
- Assistant accessoiriste
- Prapansak Sangsri
- Graphic artist
- Thanom Seehanam (Thanom Seehanam)
- Menuisier
- Leonard Short
- Menuisier
- Steven Joseph St. John
- Menuisier
- Michael Stout (Michael 'Stouty' Stout)
- Conceptual artist
- Chaiyan Suyawasha
- Décorateur
- Chisanupong Tungchaivo (Chisanupong Tungchaiyo)
- Set builder
- Seeton Wonglit
Son
- Enregistreur post-syncho
- Julie Altus
- Perchiste
- Prayot Chamnanraksa (Prayoch Chamnanraksa)
- Perchiste
- Jonathan Hance (Los angeles)
- Mixeur bruitages
- David Jobe
- Opérateur son
- Chai Kongsilawat (Chai Khongsirawat)
- Mixage son
- Martin Kittappa (Los angeles)
- Sound utility
- Piyadej Klanarong
- Recordist
- Phil Lee
- Perchiste
- Sumran Nitipit
- Mixage post-syncho
- Dean St. John
- Bruiteur
- Paul Stevenson
- Bruiteur
- Jody Holwadel Thomas (Jody Thomas)
- Re-recording mixer / sound supervisor
- Mathew Waters
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Jitrakron Chaiosod (Jitrakorn Chaisod)
- Technicien effets spéciaux
- Pravit Chenchuluk
- Special effects senior technician
- Chirasak Mueangchai
- Superviseur effets spéciaux
- Rangsun Rangsimaporn
- Special effects assistant
- Krytchaya Rohitasiri (Kritchaya Rohotasiri)
- Coordinateur effets spéciaux
- Harit Taechathummarak
- Superviseur effets spéciaux
- Phongnawat Techawanvekin
Effets visuels
- Additional visual effects
- Anibrain
- Digital artist
- Steve Arguello
- Effets visuels
- Mangesh Awate
- Compositing
- Nikhil Bhoyrekar
- Compositing
- Yashwant Bombe
- Digital artist
- Michael Bozulich (Mike Bozulich)
- Cg supervisor
- Anirban Das
- Compositing
- Harshal Deshpande
- Compositing
- Ujwal W. Dhankute
- Production
- Amod Diwaker (Amod Diwakar)
- Digital artist
- Mike Fischer
- Coordinateur effets visuels
- Tommy Furukawa (Thomas Furukawa)
- Compositing
- Shivesh Gehlot
- Effets visuels
- Ghate Sushant
- Compositeur numérique
- Vinay Goenka
- Superviseur effets visuels
- Jeff Goldman
- Production support
- Wendy Hulbert
- Effets visuels
- Prashant Jadhav
- Compositing
- Vikram Kale
- Matte paint lead
- Mahapatro Kalpana
- Compositing
- Prajakta Khattal
- Compositing
- Rahul Mahajan
- Production support
- Richard Mann (Richard Ivan Mann)
- Compositing
- Govind Mohan
- Producteur effets visuels
- Phillip Moses
- Compositing
- Sumeet Mukharjee
- Superviseur effets visuels
- Jesh Murthy
- Compositing
- Devendra Naghate
- Compositing
- Vikas Negi
- Editorial
- Desi Ortiz
- Modeling and texturing artist
- Bikas Panigrahi
- Compositing
- Ajay Patel
- Digital artist
- Khatal Prajakta (Anibrain)
- Compositing
- Saurabh Raut
- Compositeur numérique
- Tyagi Reetuj
- Compositing
- Sachin Satpute
- Visual effects team leader
- Rajiv Sharma
- Effets visuels
- Swain Shiv
- Compositeur numérique
- Mrityunjay Singh (Anibrain)
- Digital artist / senior rotoscope and paint artist
- Eddie Soria
- Matte painter
- Ravindra Tamhankar
- Effets visuels
- Tetu Pawan
- Digital artist
- Gabriel Vargas
Cascades
- Cascades
- Danai Chaikasem
- Cascades
- Somporn Cheyplean
- Supervising stunt coordinator
- Suthep Chubsri
- Cascades
- Winyujakra Dumnil
- Cascades
- Pongsak Kaewmukda
- Cascades
- Sanya Kunpa
- Cascades
- Tanakorn Meepo
- Cascades
- Parttanun Mentapow
- Coordinateur des cascades
- Nueng
- Supervising stunt coordinator
- Komsan Phumai
- Coordinateur des cascades
- Pradit Seeluem
- Cascades
- Pramote Umjun
Caméra
- Best boy electrician
- Sebastien Amiri
- Rigging best boy
- Pramool 'K' Anantawut (Pramoon Anantawut)
- Digital technician
- Ben Booker (DIT)
- Data manager
- Supakit Bunnag (Second unit)
- D camera first assistant
- Suksan Chanprom
- Equipment coordinator
- Kochapak Chanvitan
- B camera first assistant
- Pirun Dejdamrong
- Grip
- Brian Deutsch
- Data manager
- Michael Dorn
- Electrician
- Bradley C. Ferm
- Camera intern
- Earl Fulcher
- Premier assistant caméra
- Richard Garcia
- Electrician
- Phon Godhom
- Gaffer
- Christian Grosselfinger (Los angeles)
- Dolly grip
- Tom Hunt
- Camera gear supplier
- Phil Hurn (Philip Hurn)
- Electrician
- Pichate 'Maew' Jaisin (Pichate Jaisin)
- Electrician
- Anan Janyasin (Anan Janyasiri)
- Grip
- Chaichan Jumas
- B camera second assistant
- Thanyawat Kangka
- Best boy electric
- Anamai Khejornlapdum
- A camera first assistant
- Krittabhat Khieolek
- Grip
- Kraisorn Kingkannark
- Best boy grip
- Nick Klein
- A camera second assistant
- Sanya Klongkitcharoen
- Technicien caméra
- Tunlawat Kongjindamuneec
- Video man
- Tanakorn Kongnuan
- Deuxième assistant caméra
- Nick Kramer (Nicholas Kramer)
- Key grip
- Tessakarn Laopakdee
- Deuxième assistant caméra
- Rafael Lopez
- D camera second assistant camera
- Tarathep 'Nat' Loyha (Tarathep Loyha)
- Key grip
- Matt McKinney (Los angeles)
- Second unit director of photography
- Richie Moore
- Rigging technician
- Taweekeat Onchusre (Taweekeat Onchusri)
- Video man
- Bamrung Phengkaew
- Electrician
- Prathoung Phoolyiam
- Photographe de plateau
- Prarinya Praditthaweesuk
- Dolly grip
- Thamrongrit Pramaipim
- Electrician
- Supichai Protong
- Gaffer
- Isarapan Ratchatapakorm (Thailand)
- Videographer
- Kritsadapol Samanukul
- Grip
- Suwat Sata (Suwak Sata)
- Best boy electrician
- David Sheetz
- Gaffer
- Wirot Sittiwech
- Electrician
- Suphoj 'Phoj' Soda (Suphoj Soda)
- Steadicam
- Somsak
- Deuxième équipe
- Russ Stoddard (Camera operator)
- C camera second assistant
- Anusit Sudsok (Anusit Sudsuk)
- Technicien caméra
- Ekasit Supangtawee
- Photographe de plateau
- Sirikarn Thanaphaisarnsiri
- Dolly grip
- Surat 'Su' Thongwang (Surat Thongwang)
- Grip
- Tanarat Tongcome
- C camera first assistant
- Chtkun Tunsakun
Département costumes
- Costume maker
- Nopparut Arecheeva
- Ager/dyer
- Kowit Budchat
- Costume maker
- Sompong Kadkaew
- Costume maker
- Montree Kerdsrub
- Costume supervisor / costumer
- Chantika Kongsillawat
- Superviseur costumes
- Padchar Kongsillawat (Padchar Konsillawat)
- Habilleuse
- Tawatchai Muangjai
- Assistant costume designer
- Krissadar Rattanangkool
- Habilleuse
- Phayom Reungapirom
- Head seamstress
- Ratree Sombun
- Costume maker
- Sarah Staskauskas
- Chef costumière
- Melanie Taechathummarak
Département montage
- End credits
- Jason Britton
- Digital intermediate assistant
- Nicole Garcia
- Behind the scenes editor
- Seth Himes
- Additional editing
- Alex Kendrick
- End credits
- David Lamb
- Behind the scenes editor
- Paracha Pavarolarvidya
- Digital intermediate colorist
- Keith Roush
- Assembly editor
- Max Tersch
Département musique
- Pro-tools
- Boban Apostolov (Assistant)
- Music technical consultant
- Marlon Espino
- Supervising music editor
- Mike Flicker
- Monteur musique
- Matt Friedman
- Score recordist
- Georgi Hristovski
- Conducteur
- Ivan Illic
- Mixeur musique
- Steve Kempster
- Orchestra coordinator
- Laurent Koppitz
- Score producer
- Mark Mancina
- Orchestrations
- Dave Metzger
- Orchestra
- Macedonian Radio Orchestra (F.A.M.E.'S. Project)
- Music stage manager
- Riste Trajkovski
- Composer
- Steve Stuck (*) (Behind-the-scenes music)
Divers
- Production legal
- Robert Abramoff
- Studio teacher
- Josie Batorski
- Production accountant
- Akarapong 'Tor' Bunchalaksi (Akarapong Bunchalaksi)
- Assistant production accountant
- Apiwat Bunchalaksi
- Attorney
- Joel Bunkowske (Distribution)
- Studio teacher
- Cecilia Cardwell
- Assistant de production
- Sutasinee Chanpong (Sutasinee 'Benz' Chanpong)
- Assistant de production
- Sudarat Chautasukho
- Fire safety advisor
- Ronald Clark
- Assistant des producteurs
- Cara Ditta-In
- Assistant des producteurs
- Tarinee Durongphant
- Assistant de production
- Dallas Estep
- Assistant production accountant
- Christian Feldhaus
- Assistant
- Jamey Foster (To Bill Muir)
- Intern
- Johnny Haggard
- Fire safety advisor
- Barry Helsel (Barry Hersel)
- Assistant de production
- Michelle Hinsberg
- Craft service
- Suphawadee Keawarhamsri
- Assistant production accountant
- Angkana Khunkamnerd
- Choréographe
- Suchanum 'M' Kongthong (Suchanun Kongthong)
- Production accountant
- Daryl C. Lefever
- Behind the scenes supervisor / production coordinator
- Sathanapong Limwongthong
- Assistant de production
- Jessica Lucas
- Script
- Nutcha Meansaiyad (Thailand)
- Additional screen effects
- Ron Meeker (And notes)
- Studio teacher
- Kevin Moll
- Craft service
- Aaron Mullenix
- Assistant de production
- Prangthip Patomwongchawan
- Craft service
- Narej Phunput
- Marketing
- Kyle Prohaska
- Studio teacher
- David Queirolo (David Quierolo)
- Catering crew
- Nongrak Rakruam
- Catering crew
- Somchai Ratchawanna
- Assistant
- Scott Reed (To Bill Muir)
- Assistant de production
- Nitithap 'Noi' S (Nitithep S.)
- Craft service
- Ratchahnee Sae-Jong
- Assistant de production
- Pakorn 'Tong' Samonroek
- Coordinateur de production
- Magen Senen (Los angeles)
- Behind the scenes supervisor
- Boondarika Siripoksup
- Assistant de production
- Siwarak
- Catering crew
- Natthakarn Srisai
- Set medic
- Julie Stein
- Catering manager
- Saroj Subcharoen
- Catering crew
- Endoo Supjalearn
- Script
- Richelle Taylor (Los angeles)
- Assistant de production
- Weerapong
- Assistant de production
- Choosakul Wongmeechai (Choosakul 'Joy' Wongmeechai)
(*) non crédité