Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

ADN Alien

(Threshold)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Jerome 'Geronimo' Horne
Nicholas Lea
Dr. Savannah Bailey
Jamie Luner
Frank Hansen
Steve Bacic
Matt Bailey
David Lipper
Shelley Hansen
Teryl Rothery
Quidd
Karl Pruner
Dr. Thaddeus Owens
Anthony Sherwood
Sheila
Brandi Ward
Pacheco Laval
Stephen J. Cannell
Clay Collins
Colin Glazer
Kerry Hansen
Joseph Marrese
Terry Hansen
Evan Caravela
Stewart Rayburn
James Kee
Geoffrey Kalendar
Michael Rhoades
Capt. Carolyn Delong
Gloria Slade
Peg
Lisa Marcos
Julie
Joanne Boland
Henry Pynchon
Patrick Garrow
Det. Torricelli
Paulino Nunes
Jenlani Carter
Darren Hynes
Officer Lehman
Philip Williams
Capt. Malloran
Joe Matheson
Bobby
Frank Chiesurin
Nanci Hanover
Chantal Quesnelle
Jarrett Garson
Michael Kremko
Blood Bank Lady
Clara Dennis
Quid's Military Personnel
Leviathan Grant
...
Paul Mota (*)

Réalisation

Réalisateur
Chuck Bowman

Écriture

Scénariste
Kim LeMasters

Production

Producteur exécutif
Chuck Bowman
Producteur exécutif
Kim LeMasters
Producteur associé
Paul M. Leonard
Producteur
Derek Rappaport

Musique

Musique
Richard John Baker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard Wincenty

Montage

Monteur
Tanya M. Swerling

Casting

Directeur de casting
Nelleke Privett

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Hanna

Direction artistique

Directeur artistique
Jon P. Goulding

Costumes

Costumes
Ruth Secord

Maquillage

Head hair dresser
Dawn E. Rivard
Chef coiffeuse
Dawn E. Rivard
Wig stylist
Dawn E. Rivard

Direction de production

Superviseur post-production
Geoff Garrett
Superviseur post-production
Wendy Belt (Wendy Wallace)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Megan Banning
Trainee assistant director
Kim Palmen

Département artistique

Accessoiriste
Mary Arthurs
Sets buyer
Maria Kennedy
Assistant accessoiriste
Tim Mallory
Assistant directeur artistique
Ian Patrick McAllister
Property buyer
Bob Renna

Son

Sound editor
Vince Balunas
Monteur post-synchro
Chris Boyett
Sound effects editor
Jeff K. Brunello
Re-recording engineer
Jose R. Castellon
Sound effects editor
Daniel Colman
Chef monteur son
Daniel Colman
Chef monteur son
Mark Friedgen
Foley engineer
Sean Keegan
Enregistreur post-syncho
Donald Lyles
Bruiteur
Doug Madick
Mixage post-syncho
Todd Morrissey
Superviseur post-syncho
Frank Nolan
Monteur dialogues
Frank Nolan
Mixeur son réenregistrements
Carlos Solis
Prise de son
Waldo Valenzuela

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Gerard Black
Effets visuels
Dan Lopez
Digital effects artist: Encore Visual Effects
Kurt McKeever
Texture supervisor
Lance Powell
Cg supervisor
Greg Tsadilas
Digital artist: Encore Visual Effects
Matt von Brock
Digital effects artist
Sean M. Scott (*)

Cascades

Stunts: motorcycle cop
Brad Borbridge
Cascades
Elizabeth Charlton
Stunt rigger
Tom Farr
Cascadeur
Tig Fong
Cascades
Tig Fong
Cascades
Mitch Gould
Doublure cascades
Christopher McGuire
Cascades
Eposa Otuomagie (Efosa Otuomagie)
Cascades
Branko Racki
Cascades
Robert Racki
Cascadeur
Matthew Rugetti
Coordinateur des cascades
Kevin Rushton
Cascades
Paul Rutledge
Cascades
Sean Rutledge
Cascades
Justin Sundquist
Cascades
Len Wagner

Caméra

Best boy grip
Jason Capstick
Photographe de plateau
Bruce Macaulay
Cadreur caméra
David Perkins
Key grip
Joe Strazzeri
Grip
Matt Thomas
Best boy
David Watts

Département montage

Coordinateur post-production
Brian De Esch
Étalonneur
George Delaney
Assistant monteur
Mary Prange

Département musique

Monteur musique
Daniel Colman
Composer: additional source music
Laurie Melan
Compositeur : musique additionnelle
Brett Perry

Divers

Production consultant
Dara Cohen
Doublure
Rick Dickert
Publicist
Prudence Emery
Doublure
Lili Hochmonovich
Assistant: Mr. Rappaport
Dianne Irving
Assistant coordinateur de production
Chandra-Li Paul
Dialect coach
Danny Pawlick
Script
Wayne Pells
Armorer
Charles Taylor
Gun handler
Al Vrkljan
Script
Lina Shanklin (*)

(*) non crédité