Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Rover

(The Rover)

 Générique final

Distribution des rôles

Eric
Guy Pearce
Karaoke 1
Chan Kien
Karaoke 2
Tek Kong Lim
Caleb
Tawanda Manyimo
Henry
Scoot McNairy
Archie
David Field
Dying Soldier
Scott Perry
Rey
Robert Pattinson
Storekeeper
Richard Green
Benny
Ben Armer
Hanging Gardens Boy
Ethan Hanslow
Grandma
Gillian Jones
Colin
Jamie Fallon
Acrobat 1
Chen 'Frank' Sun (Frank C. Sun)
Acrobat 2
Samuel F. Lee
Dorothy Peeples
Susan Prior
Mickey
Gerald Coulthard
Eathouse Woman
Christina Ling
Eathouse Boy
Joseph Wilton
Town Soldier
Nash Edgerton
Little Girl
Daria Wilton
Soldier 1
Anthony Hayes
Soldier 2
Mark Duncan
Fuel Seller
Jacky Mayo (Jack Mayo)
Gordon
Jan Palo
Soldier
Matt Connelly (*)
Soldier
T. Stinga (*)

Réalisation

Réalisateur
David Michôd

Écriture

Based on a story by
Joel Edgerton
Based on a story by
David Michôd
Écriture
David Michôd

Production

Producteur exécutif
Glen Basner
Producteur exécutif
Alison Cohen
Producteur
David Linde
Producteur exécutif
Tory Metzger
Producteur
David Michôd
Producteur exécutif
Adam Rymer
Line producer
Libby Sharpe
Producteur exécutif
Anita Sheehan
Producteur exécutif
Vincent Sheehan
Producteur exécutif
Nina Stevenson
Producteur
Liz Watts

Musique

Musique
Antony Partos

Directeur photo

Directeur de la photographie
Natasha Braier

Montage

Monteur
Peter Sciberras

Casting

Directeur de casting
Kirsty McGregor

Chef décorateur

Chef décorateur
Jo Ford (Josephine Ford)

Direction artistique

Directeur artistique
Tuesday Stone

Décors

Décorateur
Jennifer Drake

Costumes

Costumes
Cappi Ireland

Maquillage

Hair supervisor
Fiona Rees-Jones
Superviseur maquillages
Fiona Rees-Jones
Coiffeur
Zeljka Stanin
Maquillage
Zeljka Stanin
Coiffeur
Sheldon Wade
Maquillage
Sheldon Wade

Direction de production

Superviseur post-production
Colleen Clarke
Directeur d'équipe
Nat Purdon
Directeur de production
Paul Ranford
Assistant unit manager
Kieran Shevlin

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
Deuxième assistant réalisateur
Betty Fotofili
Assistant réalisateur
Jennifer Leacey (Splinter Unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Joshua Watkins

Département artistique

Standby props
Ben Bauer
Art department runner
Kyle Bowen
Coordinatrice département artistique
Leanne Brooks
Scenic
Matt Connors (Vehicles)
Scenic artist
Charlie Cottrell (Charles Cottrell)
Buyer/dresser
Ben Crabtree
Graphic artist
Bowen Ellames
Junior buyer
Brad Maddern
Construction
Ross Murdoch
Assistant standby props
Yuri Poetzl
Buyer/dresser
Lauren Richards
Construction
Samuel Ross (Illusions)
Directeur de construction
Chris Vance
Assistant département artistique
Jack Vigor
Art finisher
Amy Baker (*)

Son

Additional dialogue editor
Yulia Akerholt
Chef monteur dialogues
Justine Angus
Perchiste
Marco Arlotta
Mix facility coordinator
Jasmin Cornford
Dolby consultant
Bruce Emery
Bruiteur
Les Fiddess
Monteur bruitages
Les Fiddess
Superviseur bruitages
Les Fiddess
Assistant éditeur son
Thom Kellar
Prise de son
Des Keneally
Sound effects editor
Francis Ward Lindsay
Mixeur réenregistrements
Robert Mackenzie
Foley engineer
Martin Oswin
Mixeur réenregistrements
Sam Petty
Sound designer
Sam Petty
Chef monteur son
Sam Petty
Enregistreur post-syncho
Diego Ruiz
Sound effects editor
Brooke Trezise
Final mix engineer
Andy Wright
Field sound effects
Rob Nokes (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Dean Franklin
Senior special effects technician
Ray Purkis
Superviseur effets spéciaux
Angelo Sahin
Technicien effets spéciaux
Adrian Seabert

Effets visuels

Machmove artist
Marcus Bain (Fuel VFX)
Visual effects production supervisor
Jenny Basen (Fuel VFX)
Producteur effets visuels
Jason Bath (Fuel VFX)
Compositor
Troy Darben (Digital intermediate, DDP Studios)
CG artist
Jeff Driver (Fuel VFX)
Compositor
Brad Dunn (Digital intermediate, DDP Studios)
Compositor
Matt Greig (Fuel VFX)
Compositor
Hannah Groff (Digital intermediate, DDP Studios)
Io/editorial
Alexander Holcombe (Fuel VFX) (Alex Holcombe)
Roto artist
Jeremy Kelly-Bakker (Fuel VFX)
Compositor
Alex Lay (Fuel VFX)
CG artist
John Stanley McGovern (Fuel VFX)
Superviseur effets visuels
Dave Morley
Compositor
Norah Mulroney (Fuel VFX)
Compositor
Kazia Roach (Fuel VFX)
Matchmove artist
Richard Skelton (Fuel VFX)
Roto artist
Vaughn White (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Vaughn Arnup (*)
Systems engineer
Dylan Penhale (*) (Fuelvfx)

Cascades

Safety supervisor
Mark Duncan
Doublure cascades
Mark Duncan (Caleb)
Doublure cascades
Nash Edgerton (Archie)
Stunt sequence pre-visualization
Nash Edgerton
Doublure cascades
Neal Horton (Caleb)
Coordinateur des cascades
Tony Lynch
Doublure cascades
Tony Lynch (Archie)
Safety supervisor
Steve Morris
Doublure cascades
Brett Praed (Eric)
Doublure cascades
Brett Sheerin (Henry)

Caméra

Gaffer
Michael Adcock
Grip
Mark Brown
B-roll camer
Aaron John Casey
Focus puller
David Elmes
Best boy grip
Andy Glaser (Andrew Glasser)
Grip
Ryan Kelsey
Additional grip
Michael Larcombe
Lighting assistant
Peniaku Loloa (Africa) (Peni Loloa)
Lighting assistant
Massimo Luongo
Additional lighting
Richard Mason
Clapper loader
Jack Mayo
Cadreur caméra
Peter McCaffrey
Steadicam operator
Peter McCaffrey
Dolly grip
Brett McDowell
Photographe de plateau
Tony Mott
Photographe de plateau
Matthew Nettheim
Key grip
David Nichols
Truck loader
Adrian Pinto
Directeur de la photographie
Jeremy Rouse (Splinter Unit)
Focus puller
Paul Shakeshaft (Splinter group)
Retour vidéo
Michael Taylor
Best boy electrician
Viliami Topli
Gallery photographer
John Tsiavis
Grip
Aron Walker (Splinter group)

Département costumes

Superviseur costumes
Olivia Iacobelli
Costume buyer
Mariot Kerr
Costume art finisher
Alissa Luxford
Standby costumer
Heather Wallace

Département montage

Film scanning
Simon Alberry
Dailies transfers
Kieran Bleakley
Film scanning
Chris Button
Digital intermediate colorist
Trish Cahill
Digital intermediate editor
Jolayne Crabbe
Monteur
Gabriel Dowrick (Behind the scenes and making of)
Post-production assistant
Billie Egan
Digital intermediate supervisor
Matthew T. Griffin
Digital intermediate producer
Katherine Heads
Film scanning
Peter Luczak
First assistant editor
Basia Ozerski
Editing attachment
Stella Rennex
Film scanning
Nathan Smith
Head of post production
Marcus Bolton (*)

Département musique

Musician
Peter Boyd (Bariton saxophone and contra bass clarinet)
Superviseur de la musique
Jemma Burns
Music mixer
Wes Chew
Scoring mixer
Wes Chew
Musician
Ian Cooper (Violin/viola)
Musician
Paul Cutlan (Bass clarinet and tenor saxophone)
Musician
Rose Grayson (Vocalist)
Musician
Thom Kellar (Euphonium)
Music arranger
Antony Partos
Musician
Antony Partos (Bass tin whistle and piano)
Composer
Sam Petty (Additional music)
Musician
Sam Petty
Composer
Thom Kellar (*) (Additional music)

Divers

Corporate counsel
Mike Adams (Fulcrum Media Finance)
Assistant coordinateur de production
Hannah Andrews
Assistant to director
Stephen Banham
Senior vice president
Anthony Beaudoin (Financing, Union Bank)
Unit assistant
Mick 'Dodge' Braddock (Mick Braddock)
Completion guarantor
Anni Browning (Film Finances Australia)
Epk
Adam Butler (Team Butler)
Catering assistant
Tracey Butler
Unit assistant
Steve Campton (Australia)
Production runner
Shannon Crotty
Production runner
Stephen Ehrler
Doublure
Staten Evans (Rey)
Unit assistant
Bridie Ferguson
Coordinateur de production
Alex Fewster
Legal and business affairs
Eve Foreman (MacLeavy William Australia)
Doublure
Chris Goodall (Eric)
Assistant
Emma Goodland (Mr Pattinson)
Unit nurse
Katie Harris
Development and release coordinator
Penny Harrold (Porchlight Films)
Assistant de production
Kath Haynes
Supplied trucks
Robbie Henley
Assistant coordinateur de production
Megan Huitema
Epk
Toby Johnston (Team Butler)
Script
Mojgan Khadem
Unit assistant
Mick 'Bear' Kildare (Mick Kildare)
First assistant accountant
Mark Kraus
First assistant accountant
Tu Nhi Lam
Production runner
Jon Lontos (Australia)
Caterer
Steve Marcus
Assistant
Dean McManus (Mr Pattinson)
Managing director
Sharon Menzies (Fulcrum Media Finance)
Production accountant
Kylie Muller
Production runner
John Murphy
Publicist
Fiona Nix (Nixco)
Accounts assistant
Grant Noble
Unit assistant
Richard Olsen
Publicist
Paul Pflug (US, Principal Communications Group)
Titles and credits
Jeremy Saunders
Director of production
Jennifer Semler (Lava Bear Films)
On-set unit publicist
Sarah Sneddon (Nixco)
Legal and business affairs
Nina Stevenson (MacLeavy William Australia)
Location attachment
Vicky Stimson
Consultant script
Duncan Thompson
Tax services
Brett Thornquest (Australia, Contrarian Tax)
Lab liaison
Jan Thornton
Unit assistant
Simon von Oorde
Assistant producteur
Sylvia Warmer
Assistant
Allison Warren (Mr Linde, Lava Bear Films)
Armorer
Scott Warwick

(*) non crédité